Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Первенство города Воронежа (классика)


Первенство города Воронежа (классика)

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении Первенства г. Воронежа 2023 по классическим шахматам

Воронеж                    25.01.2023
1.Цели и задачи соревнований
Популяризация шахмат, повышение мастерства спортсменов, определение победителей.
2. Руководство проведением соревнований
Общее руководство проведением Первенства Воронежа 2023 осуществляет ВГОО «Федерация шахмат г. Воронежа». Непосредственное руководство осуществляется главной судейской коллегией. Главный судья и куратор турниров – Маликов Сергей Константинович, Организатор – Кошеваров Александр Владимирович, секретарь – Фомин Сергей Андреевич.
3. Сроки и место проведения соревнований
Первенство г. Воронежа состоит из 2 этапов.

1 этап – ОТБОРОЧНЫЙ, состоит из 7 турниров     
                                                                                                                                                                                               
Высшая лига ЭЛО 2000+
Маэстро Воронеж1 февраль 2023 года
Маэстро Воронеж2 октябрь 2023 года
Первая лига ЭЛО 1400-2000
Зимний Воронеж  Январь 2023
Весенний Воронеж  Апрель 2023 года
Осенний Воронеж Сентябрь 2023 года
Рожденные в СССР (г.р. до 1992г.) Эло не более 2100
Рожденные в СССР1       март 2023 года
Рожденные в СССР2       октябрь 2023 года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
2 этап - ФИНАЛЬНЫЙ.
Финал состоится в декабре 2023 года
В финал допускаются 24 шахматиста. 
Высшая лига -7 чел Первая Лига- 10 чел Рожденные в СССР- 4 чел Квота организаторов- 3 чел
Финалисты определяются по наибольшей сумме набранных очков в отборочных турнирах.
Турниры проводятся в помещении «Кофе и шахматы»: г. Воронеж, ул. Никитинская, д.49А.
Точные даты и время начала турниров сообщаются дополнительно.
4. Участники соревнований
К участию в соревнованиях допускаются шахматисты предварительно прошедшие регистрацию по телефону: +7 920-217-31-86 (Маликов Сергей Константинович); личным сообщением; на электронную почту E-mail: msk1954@bk.ru
Турнирный взнос во всех отборочных турнирах составляет 1000 руб.
Финальный турнир - без взноса
                                                 
5. Программа и проведение соревнований
Соревнования проводится по правилам ФИДЕ. Система проведения - швейцарская. Количество туров и контроль времени для каждого турнира определяются дополнительно.
6. Призы

        Отборочный турнир                  Финал
1 Место     3 000 руб.                         15 000 руб.
2 Место     2 000 руб.                         10 000 руб.
3 Место     1 000 руб.                          5 000 руб.

Специальный приз организаторов турнира лучшему участнику финала в возрасте до 15 лет на дату начала финального турнира: серебряная памятная монета «Шахматист М.М. Ботвинник - 100-летие со дня рождения»
ВГОО «Федерация шахмат г. Воронежа». может установить дополнительные призы, как в отборах, так и в финале из своих или спонсорских средств.
7. Порядок определения победителей
Победители отборочных турниров и финала определяются по наибольшему количеству очков. В случае равенства очков места определяются последовательно: по полному коэффициенту Бухгольца; прогрессу; результату личной встречи; количеству побед;
8. Награждение победителей
Победителю финала присваивается звание «Чемпион города Воронежа 2023 год », с вручением Кубка. Все призеры финала получают медали, грамоты, призы. Чемпион города Воронежа получает право без отбора и турнирного взноса сыграть в финале чемпионата Воронежской области 2024 года.
9. Обеспечение безопасности участников и зрителей
Безопасность участников и зрителей обеспечивается судейской коллегией.
За дополнительной информацией обращайтесь к куратору Маликову Сергею Константиновичу, тел. 8-920-217-31-86.

+3

2

Из этого положения следует, что январский "Зимний Воронеж" считается как турнир 1400 - 2000 (хотя по положению и по факту до 2200), а в феврале реально состоится турнир со строгой нижней планкой 2000?
Ясно же, что мой вопрос глупый, проведение отборочного турнира 2000+ нереально. По факту, между турнирами "маэстро" и обычными разница будет в том, что в "маэстро" будет 0-5 участников 2000+, в обычных - нет.
На мой взгляд, было бы проще и лучше не делить турниры на три группы, а проводить однотипные январский Воронеж, февральский, мартовский и т.д, без ограничений по рейтингу вообще (выше 2200 играть и так никто там не будет), максимальное число участников - 24, преимущество предварительной регистрации. А в финал города 2200+ пускать без отбора, из расчета 10 человек (больше 10 не придет), плюс по 2 победителя каждого из 7 месячных турниров, итого 10+ 7х2 = 24 (если победители отборочных турниров повторяются, выходят третьи места с макс. рейтингом и т.д)

Отредактировано кроссмейстер (2023-01-28 11:38:48)

0

3

https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/2/t734203.jpg

+2

4

Ребята, вы вроде серьезные люди. Во-первых, не первенство, а чемпионат г. Воронежа. Разница, я надеюсь, всем организаторам известна.
Во-вторых, январский  "Зимний Воронеж" никак не может относиться к "первой лиге 1400-2000", так как по положению это турнир 1700-2200, хоть в него и допущены участники ниже 1700.
В-третьих, звание чемпиона города является престижным, и формат его розыгрыша должен учитывать интересы сильнейших шахматистов города (я имею в виду 2200+ или даже 2300+). А они в отборочных турнирах, только ради отбора, играть не должны и не будут. А тут без отбора, судя по первому посту в теме, только 3 участника - квота организаторов.
Положение и система отбора однозначно нуждается в доработке. Свое предложение по отбору и финалу я высказал выше.
В-четвертых, чемпионат города - серьезный официальный турнир, который должен быть утвержден спорткомитетом, иначе он нелегитимен. Наличие в отборе к нему странных турниров с веселыми названиями типа "Рожденные в СССР" недопустимо.

0

5

Согласен, можно было сделать еще проще: отобрать 24 сильнейших по рейтингу шахматистов Воронежа и провести турнир, который и будет как раз чемпионатом города.
В нашем случае приоритетом было как раз привлечение как можно большего количества участников, путем проведения различных по формату турниров.
Не последнюю роль играет и возможность принятия ограниченного количества участников.
По сути мы еще ничего не сделали, чтобы начать критику, давайте ее отложим на конец года, когда появятся какие-то результаты.

0

6

Маликов С написал(а):

По сути мы еще ничего не сделали

Ну что же так скромно, а как же январский "Зимний Воронеж"? (Который неожиданно по ходу соревнований превратился из турнира до 2200 в турнир до 2000 со статусом "Первая лига", несмотря на участие игрока с ЭЛО 2108 Я когда это увидел, испытал когнитивный диссонанс. Отсюда уже возникла и критика, предположения и предложения) Хотя, конечно, итоги подводить рано.

0

7

Мне было бы интересно поучаствовать в любых турнирах с ограничением 2000+, хоть вообще без призов, но дело в том, что,  с большой долей вероятности, будет допущено много участников с рейтингом ниже, что сильно отобьет интерес, а у игроков с нужным рейтингом не будет желания играть изначально, хотя их можно понять, т.к. я сам придерживаюсь мнения, что состав будет слабым (для моего рейтинга) и участвовать, соответственно, не планирую.  А кого-то не устроит призовой фонд

Пост написан 2023-01-29 19:37:49

0

8

Хочу вас заверить, что шахматисты с рейтингом ниже 2000 в турнир "Маэстро Воронеж1" допущены не будут.
В случае недостаточного количества потенциальных участников, турнир проводиться не будет.
Шахматистам, желающих поучаствовать в данном турнире, прошу предварительно зарегистрироваться:
- по тел. 8 920 217 3186 (Маликов Сергей Константинович)
- на эл. почту msk1954@bk.ru
Начало турнира запланировано на 17 февраля 2023 года.
Игровые дни: пт,сб,вс (17,18,19,24,25,26 февраля, 4,5 марта), контроль - 90мин+30сек
Начало туров:
пт - 18-00
сб - 16-00
вс - 10-00

+1

9

Тимур, как всегда себе противоречит. То турнир является престижным, то шахматисты с рейтингов 2200+ даже участвовать не будут. Вы уж определитесь. Если турнир престижный, то никто брезговать им не будет. Участие без отбора в принципе некорректно! И говорить о том, что "играть не должны и не будут" - это бред дилетанта! В исключении 3 человека. Я так полагаю, что это по числу гроссмейстеров, которых у нас в области как раз 3 человека. Гроссмейстеров без отбора допустить корректно. Остальных - это уже нечестно. Если кто-то будет брезговать участием в отборочных турнирах, значит не такой уж и престижный турнир.
Касательно "чемпионата" тоже ... Не знаю, что там насчёт кубков и медалей. Но в чемпионате участвуют сильнейшие. А когда имеется лига до 2000, то это чемпионатом быть не может. Конечно, это первенство. А для первенства никаких согласований спорткомитета не обязательно. А если это первенство, а не чемпионат, то "Рожденные в СССР" не выглядят такими уж выходящими за рамки, а вполне интересное дополнение.
Назвать чемпионатом тут можно только финал высшей лиги. Но в любом случае это только хотелки Тимура, а организаторы вправе решать сами, как считают нужным.
Говорить о том, что Зимний Воронеж" не вписывается в отборочный цикл, но при этом допускать игру мастера фиде в первой лиге - тоже так себе рассуждения....
Вообще, если рассматривать только Воронеж, то делёжка по рейтингу в 2000, а не 2200 выглядит более корректной. Не так уж и много шахматистов в Воронеже с рейтингом выше 2200. Если речь о международном турнире, типа фестиваля в июне, там другое дело, там делёжка по 2200 уже более корректна.

Пост написан 2023-01-30 10:43:12

0

10

Прохожий шахматист написал(а):

Тимур, как всегда себе противоречит.

Пост написан Сегодня 10:43:12

Как всегда, анонимы как всегда стесняются как всегда сказать свое имя. Видимо, чтобы никто не мог возразить в духе "NN как всегда себе противоречит"

0

11

Разумеется, чемпионат города это и есть финал.

0

12

Прохожий шахматист написал(а):

Говорить о том, что Зимний Воронеж" не вписывается в отборочный цикл, но при этом допускать игру мастера фиде в первой лиге - тоже так себе рассуждения....

Вообще-то, товарищ аноним, я и начал с возмущения тем, что турнир 1700 - 2200 уже по ходу соревнований переименовали в первую лигу, несмотря на участие МФ, а не наоборот, МФ допустили в 1 лигу.

0

13

Специально для анонима, рассуждающего про противоречия. Не противоречат ли друг другу эти две картинки? Подсказка: обратить внимание на выделенное в черные прямоугольники.
https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/20/t853775.jpg https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/20/t136748.jpg

0

14

Меня интересует только один вопрос, почему Тимур включился в турнир, а не проявил принципиальность и не отказался от участия, зная при этом какой сложился стартовый список?
И не надо было бы сейчас писать претензии
Нам было проще отказаться от одного, чем не включать 11 человек.

0

15

Да нет никаких претензий у меня, я лишь уже потом в конце турнира, когда его в первой лигой назвали, высказал удивление по этому поводу. Ну и предположение насчет малореальности "высшей лиги 2000+" и свое предложение по системе отбора высказал. Не надо делать из меня "сторону конфликта", никакого конфликта у меня ни с кем нет.

0

16

У меня была мысль не прийти на 2 последних тура, после того как про "первую лигу 1400-2000" объявили, а у меня 2108, но решил из уважения к участникам доиграть турнир.

0

17

кроссмейстер написал(а):

когда его  первой лигой назвали

Зимний Воронеж начался раньше, чем был сверстан и согласован общий годовой график проведения турниров.
Это же январь, начало года, вот и получилась небольшая нестыковка.
Сама идея проведения Первенства в таком виде созревала ведь постепенно.
Со временем все утрясется и вопросов будет возникать меньше.

+1

18

Создал тему  Клуб 2000+
Удалось насчитать 40 активных воронежских шахматистов с рейтингом больше 2000, хотя очень возможно, что я кого-то упустил, так как составлял список вручную.
Также почему-то у меня нет прав писать сообщения в той созданной теме, и вообще в разделе "рейтинги, разряды и звания". Если есть возможность, прошу админов исправить это, чтобы я мог там пытаться вести статистику.

Отредактировано кроссмейстер (2023-01-30 23:46:57)

0

19

Логики в теме "Клуб 2000+" вообще не вижу.
Шахматист сыгравший 1 турнир (с обсчетом ФИДЕ в классику) за 5 лет считается активным, а условные Суров и Скворцов, играющие по 10 турниров в год - не активные)) Только потому что не участвовали в обсчитываемой ФИДЕ классике.

Пост написан 2023-02-02 15:02:36

0

20

https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/5/t784619.jpg

0

21

https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/2/762443.jpg

0

22

Напоминание!
10 марта 2023 года (18-00) в кофейне "Кофе и шахматы", Никитинская, 49А стартует турнир по классическим шахматам "Рожденные в СССР"
На 06.03.2023 года зарегистрировалось 20 человек

+2

23

А Маэстро прошел или не было?

0

24

Genosse написал(а):

А Маэстро прошел или не было?

Не было.
Желающих не оказалось.
Ну что, значит в финальный турнир будут отбираться участники из первой лиги и турниров "Рожденные в СССР"

0

25

Сегодня 10.03.2023 стартовал турнир "Рожденные в СССР".
Количество участников - 21, швейцарка, классика, 7 туров, турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ и ФШР
- Стартовый список
- Результаты 1-го тура и жеребьевка 2-го
https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/5/t48736.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/5/t279299.jpg

+1

26

Фото с 1-го тура
https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/198/t289277.jpg https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/198/t566446.jpg https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/198/t184491.jpg

+2

27

Жеребьевка 3 тура
https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/5/t524330.jpg

0

28

Результаты 3-го тура и жеребьевка 4-го
https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/5/t754551.jpg

0

29

https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/2/49882.jpg

+1

30

А можно вопрос? Теперь "взрослые" (условно) турниры только в кафе будут происходить?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Первенство города Воронежа (классика)