Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Детско-юношеские шахматы в Воронежской области » Квалификационные турниры СДЮСШОР №13


Квалификационные турниры СДЮСШОР №13

Сообщений 241 страница 270 из 331

241

Пост 236 и 237 сплошное позорище !!! Я даже мысли бы из головы такие гнал, не то что в слух произносить.... Вступать в дискуссию с "Огни святого Эльма" больше не буду ,так как не знаю ни возраста ни статуса его. Может это мальчик 13 лет, тогда бы всё стало понятно.
И ещё, при чём здесь принадлежность к спортшколе . Если проводится первенство г.Воронежа, то наверное паралельно должно проходить первенство Воронежской области.  А иначе опять получаются местечковые турниры для избранных. Чем помешают шахматисты Новоусманского р-на или других районов . Наоборот география представителей  турнира увеличится . Ма были на турнире в Борисоглебске ,там победил мальчик с Липецка, если следовать логике Огни святого Эльма ,то то его приглашать не нужно было,что бы свои выигрывали.
И последнее я считаю ,что люди проводящие турниры,ответственные лица , должны объединять шахматистов не только Воронежа,но и области. Тогда не будет таких дрязг и в Федерации.
Ни кого не хотел обидеть, высказал своё субъективное мнение.
Гость
Гость

0

242

Ответ для Дмитрия Васильевича. Я тоже с большим сомнением отношусь к рейтингу ФШР, но сейчас это все что есть у детей после турнира. "Рыхлые" турниры неприятны по результатам именно ФШР и от этого зависит выполнение разрядов. Становится чьим то топливом желания нет - четкие правила, без допусков и безалаберности (которая к сожалению свойственна некоторым судьям)  и все будет только развиваться.

Пост написан 2021-05-28 14:56:38

0

243

Ничем никто не помешает и никогда не мешал, АРБ. Территориальная привязка тут не причем, если Вы гарантируете что привезете детей с рейтингом. И важны четкие правила а не "как там кто решил" именно сегодня. Пропишут что "открытый" чемпионат - нет вопросов - все все знают и в соответствии со своим пониманием ситуации принимают решения... Я только за четкие грани турниров.

Пост написан 2021-05-28 15:01:52

0

244

Огни святого Эльма написал(а):

Ничем никто не помешает и никогда не мешал, АРБ. Территориальная привязка тут не причем, если Вы гарантируете что привезете детей с рейтингом. И важны четкие правила а не "как там кто решил" именно сегодня. Пропишут что "открытый" чемпионат - нет вопросов - все все знают и в соответствии со своим пониманием ситуации принимают решения... Я только за четкие грани турниров.

Пост написан Сегодня 15:01:52

А как вы думаете,если я из более чем двухсот занимающихся детей собираюсь привезти 7-8 человек? Может они турнир и не выиграют,но последними точно не будут.

0

245

И ещё с начала года нами в Новоусманском р-не проведено 8 ОЧНЫХ турниров. Нам проще было съездить в Серпухов и Борисоглебск, чем попасть  в Воронеж. Я до сих пор не знаю регламента передачи протокола турнира для обсчёта рейтинга(как я понял это могут делать те ,кто лично знаком с Борисенковым или имеет контакты).И поверьте это не мне должно быть за это стыдно (что я должен искать контакты рейтинг. администратора). Извините,но Вы (Огни святого Эльма) выбесили меня своими рассуждениями.
Гость

0

246

Начали за здравие, уважаемый АРБ, и скатились до непонятно чего. Уважаемый Дмитрий Васильевич, действительно всеми УВАЖАЕМЫЙ! и напиши Вы ему хотя бы здесь, через публичный форум, он бы точно Вам ответил на все вопросы. К чему это всё?

0

247

Давайте проясним по поводу допуска в турнир участников,которые проживают вне города Воронежа - к участию будут допущены ВСЕ желающие, со следующего года в названии турнира будет фигурировать слово открытое первенство, что снимет все текущие вопросы.
По поводу предварительной регистрации - ничего не нужно, для оплаты взноса - есть терминал прямо у нас на месте, поэтому проще всего взять с собой банковскую карту.
По очень многочисленным вопросам, связанным с шахматами в Воронеже смело можно звонить +79507669374, зовут меня Фомин Сергей, с большой долей вероятности вы получите ответ на интересующий вас вопрос.

+5

248

АРБ написал(а):

И ещё с начала года нами в Новоусманском р-не проведено 8 ОЧНЫХ турниров. Нам проще было съездить в Серпухов и Борисоглебск, чем попасть  в Воронеж. Я до сих пор не знаю регламента передачи протокола турнира для обсчёта рейтинга(как я понял это могут делать те ,кто лично знаком с Борисенковым или имеет контакты).И поверьте это не мне должно быть за это стыдно (что я должен искать контакты рейтинг. администратора). Извините,но Вы (Огни святого Эльма) выбесили меня своими рассуждениями.

Добрый день, Роман! Если упомянутый оппонент Вас взбесил, то Вы меня изрядно повеселили. Первый раз такое, чтобы кто-то имел проблемы связаться со мной. Можно написать на форуме в теме про Новоусманский район, что хотите обсчитать турнир, можно мне личным сообщением на форуме, можно по e-mail - вбейте в любом поисковике "Борисенков Дмитрий e-mail" и найдите в результатах поиска e-mail, начинающийся с моего ника на форуме. Чтобы присылать материалы на обсчет российского рейтинга, абсолютно нет никакой необходимости быть знакомым со мной лично. Из Новоусманского района мне присылает напрямую результаты на обсчет только Валерий Фомин, с которым я лично не знаком, только по общению по e-mail и в социальных сетях. Екатерина Чернышова присылает эту информацию через директора Воронежского ОШК Павла Сиротина - еще один возможный вариант.

Требования к организаторам рейтинговых турниров ФШР можно скачать по ссылке, взятой из раздела Документы судейско-квалификационной комиссии.
Желательно прислать материалы турнир за месяц после его окончания, обязательно - за 2 месяца с некоторым запасом. Нужны ФИО участников и их ID ФШР (полные ФИО участников и точные даты рождения, если их еще нет в базе ФШР или Вы не знаете, есть ли они там), название турнира, даты проведения, контроль, ФИО судей и их ID ФШР (опять же полные ФИО и точные даты рождения, если их нет в базе ФШР), можно также дополнительно указать организаторов турнира. Судья не может быть одновременно участником турнира. Всё остальное перечисленное в требованиях желательно, но не строго обязательно. Отлично, если есть жеребьевочный файл Swiss Master или Swiss Manager, но и круговые таблицы в вордовском файле или сканы рисованных от руки я тоже принимаю. Если я решу, что чего-то не хватает - запрошу дополнительно. Отказаться заносить турниры в базу ФШР я могу в двух случаях - если просрочено 2 месяца со времени окончания турнира или если у меня есть сомнения, проводился ли турнир в действительности или не было ли нарушений при его проведении (то и другое бывает крайне редко, не каждый год). Пожалуй, есть и третий случай - если нет слишком многого из того, что перечислено выше (неизвестны полные ФИО многих участников и т.п.). Если остались какие-то вопросы - пишите, материалы присылайте.

+1

249

Ну вот Сергей Андреевич и прояснились ситуацию. Не смею более Вас отягащать своим присутствием Дамы и Господа. Вольница ныне так повернулась, но смею напомнить "квидич не игра маглов".

Пост написан 2021-05-28 19:41:07

0

250

Центурион написал(а):

Не пора ли, господа - товарищи несколько привести "верхние" турниры СШОР в более привлекательное состояние.

В целом сообщение понятное и идея пользоваться не только достаточно кривой системой рейтингов ФШР, но и значительно более адекватной системой рейтингов FIDE (за 100 рублей с человека в FIDE - такая сейчас стоимость обсчета швейцарки в классику) вполне здравая. Оценки в обоих случаях мои, но не сильно отличающиеся от общепринятых

Центурион написал(а):

Мне лично было бы более приятно видеть 9 туров после 1300 и выше и обсчет на ФИДЕ, так же контроль времени желательно привести в соответствие с федеральными соревнованиями.

Требования к контролям для обсчета на рейтинги FIDE:
Если нет участников с рейтингами FIDE выше 1600 - не менее 60 минут на партию каждому;
Если есть участники с рейтингами FIDE выше 1600, но нет участников с рейтингами FIDE выше 2200 - не менее 90 минут на партию каждому;
Если есть участники с рейтингами FIDE выше 2200 - не менее 120 минут на партию каждому.
Для контроля с добавлением расчет идет из 60 ходов на партию (каждая секунда за ход добавляет минуту)

Центурион написал(а):

Обьяснюсь - квалификационные турниры "изготавливают" воспитанников без ФИДЕ рейтинга, которые в будущем нещадно будут его "сдирать" с тех кто его имеют хоть какой-то.

Но эта фраза показывает, что автор сообщения не представляет себе, как работает система рейтингов FIDE, полагая, что она работает так же, как и знакомая ему система рейтингов ФШР, где примерно такое и происходит (участники, ранее не игравшие в обсчитываемых турнирах, с начальным рейтингом 1000 и приличной силой игры, резко отбирают рейтинг у соперников, имеющих его)

Участники без рейтинга FIDE никак не могут отобрать рейтинг у имеющих его, т.к. партии против не имеющих этого рейтинга никому в обсчёт не идут. Соответственно, если рейтинга FIDE не имеют оба соперника, то партия не идет в обсчёт ни одному их них

Указанная особенность рейтингов FIDE означает, что организовывать турнир с обсчетом рейтинга FIDE имеет только в том случае, если доля уже имеющих рейтинги FIDE в нем будет достаточно велика (ну хотя бы треть всех участников, а лучше больше половины). В противном случае деньги в FIDE придется платить те же, но партий будет обсчитано в разы меньше

Центурион написал(а):

Эти упрощения и унификации под удобство судей и администраторов рейтинга не приведут (привели) ни к чему хорошему.

Рейтинговому администратору нет особой разницы (если не добавится больше одного-двух турниров на обсчет рейтинга FIDE в месяц, что вряд ли). Судьям придется собирать документы и фото с участников без рейтингов FIDE

Если интересно и читаете по-английски - подробное описание системы рейтингов FIDE есть в FIDE Handbook. Кстати, для системы рейтингов ФШР ничего подобного нет

+2

251

Огни святого Эльма написал(а):

кормить своим рейтингом "нераскрытые таланты"

Очень интересно, первый раз вижу такой яркий пример rating-addicted person. Я бы понял Вашу логику, если речь шла о турнирах, где все участники или их большинство раньше не играли в турнирах с обсчетом рейтинга ФШР. Но ведь (если речь идет не о турнире самых маленьких) в объявлении были заявлены разрядные ограничения на участие в турнирах (т.е. для участия нужно ранее успешно сыграть хотя бы в одном турнире с обсчетом рейтинга ФШР, а скорее всего даже в нескольких, и соответственно иметь не самый низкий рейтинг).  Если же имеются в виду самые маленькие, то рейтинги у них в этом возрасте еще настолько случайные и реальная сила игры меняется так быстро, что придавать рейтингам такое значение явно не стоит.

Если шахматист регулярно участвует в соревнованиях, то график его рейтинга скорее всего будет сложной линией со множеством спусков и подъемов. Не надо придавать чрезмерного значения подъемам и слишком унывать при спусках. В противном случае можно, получив каким-то образом высокий рейтинг, просто перестать играть в турнирах, опасаясь его уменьшить. Приведу в пример себя. Мой текущий рейтинг в рапид единиц на 200 выше, чем реальная сила игры сейчас (когда-то сыграл очень удачно первый турнир, и голова десять лет назад работала явно лучше). Что же мне теперь, не играть, опасаясь "подарить" рейтинг своим соперникам? Я, правда, уже давно в рапид не играл, но не из этих соображений. А в блиц играю чаще, мой рейтинг уже упал до значения, близкого к реальному, иногда бываю и в плюсе.

Напомню мнение по поводу чрезмерного увлечения рейтингами самого автора рейтинговой системы FIDE

+1

252

В данном случае я не приемлю "сливания" в один поток играющих 1200 -1500. Как понимаете, последним играть профита нет(или очень мало), разве что стать призером  чемпионата города. Но выбор сделан. В этом году будем наблюдать со стороны. Вот будет смех, если чемпионом города станет не "горожанин" - будет о чем пошутить на тренерском совете (если это вообще кого-либо интересует).

Пост написан 2021-05-29 10:58:50

0

253

С мнением товарища о обсчете ФИДЕ на старшие турниры полностью согласен. Анализ играющих в нем показывает, что данного рейтинга явно не хватает.

Пост написан 2021-05-29 11:00:13

0

254

Огни святого Эльма написал(а):

Вот будет смех, если чемпионом города станет не "горожанин" - будет о чем пошутить на тренерском совете (если это вообще кого-либо интересует).

Пост написан Сегодня 10:58:50

И будет здорово, если это случится. Значит в области есть таланты, а город никто уже не упрекнет в подсуживании своим. Как например, сейчас можно только порадоваться уверенной поступи команды из Новой Усмани на Спартакиаде. Хотя, безусловно, нельзя снимать с весов тот факт, что в отдельно взятой партии, да тем более при коротких контролях, может случиться все, что угодно, даже снег пойти в июле)

+2

255

Огни святого Эльма написал(а):

В данном случае я не приемлю "сливания" в один поток играющих 1200 -1500. Как понимаете, последним играть профита нет(или очень мало), разве что стать призером  чемпионата города. Но выбор сделан. В этом году будем наблюдать со стороны.

Как страстному рейтингисту (я наконец нашел подходящее определение) не могу рекомендовать Вам участие. Но другим рекомендую. На мой взгляд, лучше (кроме крайних случаев, каким этот не является) потерять в рейтинге, но приобрести опыт. Пропускать турниры, чтобы не ухудшить рейтинг - всё равно, что класть деньги в кубышку. Денег, конечно, останется столько же, но из-за инфляции купить на них можно будет меньше. Так же и рейтинг не изменится, но реальная сила игры из-за растренированности уменьшится.

Насчет 1200-1500 - интересно, конечно. А как вам турниры, где в одной швейцарке играют 1000-2700 (рейтинги FIDE, понятно)? Это, на мой взгляд, уже перебор, сплошные качели. Но без умения играть с намного более слабыми или намного более сильными никакого прогресса не будет.

Кстати, Вы, я так понимаю, родитель? А мнение ребенка, участвовать или нет, имеет значение?

Огни святого Эльма написал(а):

Вот будет смех, если чемпионом города станет не "горожанин" - будет о чем пошутить на тренерском совете (если это вообще кого-либо интересует).

Думаю, Ваш подход - чисто российское изобретение. Если люди из Новой Усмани или Семилук ездят на работу в Воронеж, почему они должны быть как-то ограничены в участии в мероприятиях в Воронеже? На Западе это называется Metropolitan area и есть практически у каждого крупного города.

+1

256

А что касается Вашей озабоченности рейтингами, то, скрывать не буду, мне, как и Дмитрию, тоже стало очень интересно, о каких цифрах в данном случае и о рисках каких потерь идет речь. В моем понимании, что 1900-2000 для мальчиков это абсолютно ни о чем, что 1500, как понимаете, тем более, чтобы переживать на этот счет и лишать ребенка радости, получаемой от игры и от побед..
Город, это как и область, как и Россия, турнир не ради рейтингов, а ради звания, титула, фанфар и фотографий))) Чемпион - звучит гордо, а на определенном этапе, так и вовсе. Если бороться за прибавку, то нужно по определению играть только с теми, кто выше. Но это хоть и даёт гарантию, что сильно не уйдешь в минус при самом плохом раскладе, но может больно ударить по самооценке.

0

257

Ну если, Инна,  Вы верны заявленным постулатам, то значит мы увидим Егора на первенстве города ( раз его рейтинг для Вас 'ни о чем'). Но вдруг если что не получится с его участием - значит судьба - злодейка не даст ему завоевать этот почетный титул....

Пост написан 2021-05-29 19:10:58

0

258

И еще ... конечно мы все будем радоваться за детей, кто бы не победил, но всерьез воспринимать советы "городских"  тренеров после возможной победы 
Представителя  Metropolitan area  будет тяжело... Мое мнение как родителя естественно весьма субьективно.

Пост написан 2021-05-29 19:15:02

0

259

Огни святого Эльма написал(а):

Ну если, Инна,  Вы верны заявленным постулатам, то значит мы увидим Егора на первенстве города ( раз его рейтинг для Вас 'ни о чем').

Пост написан Сегодня 19:10:58

Думаю, увидите. По крайней мере, собирался. Приходите!
А если вернуться к теме моих личных оценок, посмотрите, пожалуйста, на рейтинги его сверстников.
Вот здесь, перейдя по ссылке и выставив нужный диапазон по году рождения, или хотя бы здесь Высшая лига этого года Ю15.
Ну и заодно, если интересно, можете и на своих потенциальных соперников посмотреть.

+1

260

Ну... тогда снимаю шляпу - честь Города будет защищена!

Пост написан 2021-05-30 00:25:06

0

261

Огни святого Эльма написал(а):

всерьез воспринимать советы "городских"  тренеров после возможной победы представителя  Metropolitan area  будет тяжело...

1. А что, разве в прошлом году такой турнир выиграла какая-то другая команда, не Новая Усмань?
2. А что, участники новоусманской команды не тренируются у "городских" тренеров? (Кроме мальчика на второй доске, наверное).  Рюмшин, Лесных и Валуйская регулярно играют в турнирах в областном шахматном клубе и ну никак не воспринимаются там как приезжие.

0

262

Я про городской, чемпионат. Там вроде Валера Бездетко побеждал впоследний раз в 2019. Рапид  не настолько серьезен чтобы его принимать во внимание.

Пост написан 2021-05-30 19:47:00

0

263

Первенство города Воронежа среди мальчиков и девочек всех возрастов смотрим по данной ссылке http://chess-results.com/tnr564098.aspx?lan=11. После перехода на chess-results в левом верхнем углу в разделе Выбор турнира смотрим интересующий.

+6

264

Первенство города это отборочный этап к Первенству области.Первенство области к Первенству ЦФО.ЦФО к Первенству России.

Самое интересное,что даже ОФИЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ опубликовано ( ссылку не смог опубликовать - гостям запрещено),поэтому смотрите сайт ФШР раздел "основные Положения"

Внимание вопрос: Почему года рождения нынешних отборочных турниров  не соответсвуют регалментирующим документам?

Пост написан 2021-06-05 21:58:03

0

265

Константин Сергеевич написал(а):

Первенство города это отборочный этап к Первенству области.Первенство области к Первенству ЦФО.ЦФО к Первенству России.

Самое интересное,что даже ОФИЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ опубликовано ( ссылку не смог опубликовать - гостям запрещено),поэтому смотрите сайт ФШР раздел "основные Положения"

Внимание вопрос: Почему года рождения нынешних отборочных турниров  не соответсвуют регалментирующим документам?

Пост написан Вчера 21:58:03

Уважаемый Константин Сергеевич, подскажите пожалуйста, по каким годам рождения должно было проходить первенство города?

0

266

Константин Сергеевич написал(а):

Первенство города это отборочный этап к Первенству области.Первенство области к Первенству ЦФО.ЦФО к Первенству России.

Самое интересное,что даже ОФИЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ опубликовано ( ссылку не смог опубликовать - гостям запрещено),поэтому смотрите сайт ФШР раздел "основные Положения"

Внимание вопрос: Почему года рождения нынешних отборочных турниров  не соответсвуют регалментирующим документам?

Пост написан Вчера 21:58:03

Вы не в курсе. Этот турнир не является отборочным ни к чему. Просто - Чемпионат города.

0

267

Центурион написал(а):

Вы не в курсе. Этот турнир не является отборочным ни к чему. Просто - Чемпионат города.

Меня всегда смущала ситуация, когда пытаются подумать за других, особенно в разрезе шахмат. Ок, Евгений, тогда вопрос к Вам: первенство области, которое будет отбором, в августе этого года, в каких годах рождения оно пройдет по Вашему мнению?

0

268

Не думал об этом, Сергей Андреевич (про возрасты). Мое утверждение касалось термина "отборочный". Этот понятие,зачастую кроется мастью постарше - турнирным взносом. А возрасты - это тема организаторов.

0

269

Как это просто так? Просто так ничего не бывает,тем более Первенство города.

Теперь открываем официальное положение к отборочным соревнованиям Первенства России 2022 и читаем:
1 этап - Муниципальный ( городской)
2 этап - Региональный (областной)
3 этап - Межрегиональный ( ЦФО)

Категории:
До 11 - 2012 - 2013 г.р.
До 13 - 2010 - 2011 г.р.
До 15 - 2008 - 2009 г.р.
До 17 - 2006 - 2007 г.р.
До 19 - 2004 - 2005 г.р.

Пост написан 2021-06-06 10:57:23

0

270

И тишина....)))

Пост написан 2021-06-07 21:45:41

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Детско-юношеские шахматы в Воронежской области » Квалификационные турниры СДЮСШОР №13