Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Рейтинги, звания и разряды » Система рейтингов ФИДЕ


Система рейтингов ФИДЕ

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Изменения в коэффициентах  для подсчета рейтингов ФИДЕ с 1 июля 2014 г.
Обратил внимание Сергей Суров - проявилось при обсчете рейтингового турнира в Борисоглебске

Коэффициент, на который умножается разница между полученным и ожидаемым результатом
40 (было 30) - для сыгравших менее 30 партий
20 (было 15) - для сыгравших не менее 30 партий, но не достигавших рейтинга 2400
10 - для достигавших когда-либо рейтинга 2400
40 - для всех игроков моложе 18 лет, не достигавших рейтинга 2300 (новое)

+1

2

Изменения интересные и стимулирующие молодежь-надо только играть-заниматься и  любить шахматы!!!

0

3

Августовский рейтинг лист. МГ Владимир Беликов, который на протяжении почти 20 лет держал вторую строчку среди воронежцев, уступил свою позицию какому-то С. Чехову..

+2

4

Я не буду прикрываться никами (как тут любят), а напишу от своего имени.
  Леша, я к тебе хорошо отношусь, но не могу оставить без внимания твой пост.
Во-первых, Сережа Чехов не какой-то. И в принципе писать так о своем ученике как-то не очень красиво.
Во-вторых, я считаю совершенно неправильным сравнивать рейтинг Беликова с рейтингом Чехова. Гроссмейстер, который практически не выезжает на соревнования и занимается тренерской работой, старается держать свой рейтинг, а не повышать. Как тренер ты знаешь, что большинство твоего времени уходит на подготовку учеников, а не на сложные свои дебютные схемы, аналитическую работу и т.д.
Сережа - молодой талантливый шахматист, ясное дело, что его рейтинг должен расти и со временем он вполне может опередить по рейтингу всех наших гроссмейстеров (возможно), потому что наши ведущие шахматисты уже давно перешли на тренерскую деятельность (да и турниры им не оплачивают, выезжают они мало и за свой счет).
Твой пост звучит некрасиво (уж извини за мое мнение, надеюсь что не обидишься), как по отношению к Беликову, так и по отношению к Сереже.

Кстати, насчет изменений в коэффициентах (подсчет рейтинга). Не уверена, что такой огромный коэффициент для юниоров будет на пользу. Сначала они получат очень высокий рейтинг, не соответствующий их уровню игры (у некоторых наших молодых ребят и девочек мы такое уже видели), а затем будут по 80-100 пунктов рейтинга за турнир терять. Для детей это большая психологическая травма. Если поощрять молодежь, так можно было 25 коэф-т сделать, но 40 - это слишком.

0

5

Тренер_блондинок написал(а):

МГ Владимир Беликов, который на протяжении почти 20 лет держал вторую строчку среди воронежцев, уступил свою позицию какому-то С. Чехову..

Natalia Chernyshova написал(а):

Во-первых, Сережа Чехов не какой-то. И в принципе писать так о своем ученике как-то не очень красиво.

Сдается мне, что это была шутка...

0

6

бей костина)
ну а серьезно, неужели можно подумать что Алексей это сказал серьезно? хотя... в самом то деле - какой то там чехов) да я его без ферзя обыграю)

0

7

kondor написал(а):

какой то там чехов)

Уверен, что "Чехов" это пиар-проект для галочки, созданный местными тренерами, чтобы изобразить бурную деятельность.. А в реальности такого человека не существует. Под этим брендом (как Ломоносов или Стаханов в своё время) и скрываются ведущие наши гроссмейстеры..
Возможно, в ближайшее время будут и другие, более юные подделки под таланты (чем моложе, тем больше денег выделяют и тем больше престиж тренера). Но всё это всё равно--абсолютно полный обман и явный суррогат..

Отредактировано Остап Бендер (2014-08-02 05:12:32)

0

8

Я не знаю серьезно он это писал или не серьезно, но звучит это некрасиво. Хочешь похвалить ученика или кого-то еще, сделай это, но не задевай других людей. Человек много лет своей жизни посвятил шахматам, как для своего роста, так и помогая очень сильным шахматистам, а также занимается тренерской деятельностью, способствуя росту молодых шахматистов. Человек профессионал своего дела, зачем отпускать такие "шутки", которые могут обидеть? Да и лично я, например, такой юмор не поняла, в чем шутка заключается? Рейтинг рейтингом, а уровень знаний явно отличается, да и опыт никто не отменял.

0

9

Остап Бендер написал(а):

Уверен, что "Чехов" это пиар-проект для галочки, созданный местными тренерами, чтобы изобразить бурную деятельность.. А в реальности такого человека не существует. Под этим брендом (как Ломоносов или Стаханов в своё время) и скрываются ведущие наши гроссмейстеры..
Возможно, в ближайшее время будут и другие, более юные подделки под таланты (чем моложе, тем больше денег выделяют и тем больше престиж тренера). Но всё это всё равно--абсолютно полный обман и явный суррогат..

Отредактировано Остап Бендер (Сегодня 05:12:32)

Очередной раз ты убедил всех в полном отсутствии информации у тебя.Хоть бы доброе слово бойцам в дорогу сказал."Явный суррогат " думаю будет ждать ,когда состояние твоего здоровья позволит тебе ответить за язык.

0

10

Natalia Chernyshova написал(а):

Я не буду прикрываться никами (как тут любят), а напишу от своего имени.
  Леша, я к тебе хорошо отношусь, но не могу оставить без внимания твой пост.
Во-первых, Сережа Чехов не какой-то. И в принципе писать так о своем ученике как-то не очень красиво.
Во-вторых, я считаю совершенно неправильным сравнивать рейтинг Беликова с рейтингом Чехова. Гроссмейстер, который практически не выезжает на соревнования и занимается тренерской работой, старается держать свой рейтинг, а не повышать. Как тренер ты знаешь, что большинство твоего времени уходит на подготовку учеников, а не на сложные свои дебютные схемы, аналитическую работу и т.д.
Сережа - молодой талантливый шахматист, ясное дело, что его рейтинг должен расти и со временем он вполне может опередить по рейтингу всех наших гроссмейстеров (возможно), потому что наши ведущие шахматисты уже давно перешли на тренерскую деятельность (да и турниры им не оплачивают, выезжают они мало и за свой счет).
Твой пост звучит некрасиво (уж извини за мое мнение, надеюсь что не обидишься), как по отношению к Беликову, так и по отношению к Сереже.

Кстати, насчет изменений в коэффициентах (подсчет рейтинга). Не уверена, что такой огромный коэффициент для юниоров будет на пользу. Сначала они получат очень высокий рейтинг, не соответствующий их уровню игры (у некоторых наших молодых ребят и девочек мы такое уже видели), а затем будут по 80-100 пунктов рейтинга за турнир терять. Для детей это большая психологическая травма. Если поощрять молодежь, так можно было 25 коэф-т сделать, но 40 - это слишком.

"Злобный хомячок" поднял 8 пунктов и зашипел...Впрочем с юмором у тебя всегда было не просто.Наталья,ты объездила уже столько турниров и не на свои заработанные.Может сначала выполнишь МГ,а потом поделишься своими умозаключениями.

0

11

Интересно, с чего это Зубастик решил, что может обзываться... Насчет турниров - я не только учусь, но и работаю. Кому надо, те об этом знают. Выполнять что мне или не выполнять - это мое дело, я себе никогда не ставила целью выполнить МГ. Да и хамить тут не надо, тем  более под ником, а то можно и без зубов своих остаться, появится на форуме Беззубастик. Хочешь повыступать - пиши открыто, или это так слабо сделать?

0

12

зубастик написал(а):

"Явный суррогат " думаю будет ждать ,когда состояние твоего здоровья позволит тебе ответить за язык.

Так ты видать и есть выходит, этот самый прожект-суррогат , новая подделка под молодой талант, который зажимают и не выпускают на турниры.

зубастик написал(а):

Наталья,ты объездила уже столько турниров и не на свои заработанные

зубастик написал(а):

поднял 8 пунктов

Опять ты за своё старое подсматривание и подглядывание в замочную скважину за другими взялся, вуайеризм называется..  С другой стороны, на этот раз уже и за девушками наблюдаешь. Значит, не всё так безнадёжно, как сперва казалось...
   

Да по поводу информации. Не сцелью флейма, а ради интереса..А что за тренерская деятельность у Беликова в последние лет десять? Один раз видел его фамилию в списке "школы гроссмейстеров", в Алуштинских турнирах раз в год , наверное, участвовал регулярно.   К стыду своему, не знаю не только ни одного из его учеников, но и  думал, что и шахматы он почти забросил. Правда, в последние пару лет опять появился на горизонте.

0

13

мдя... и эти люди запрещают нам ковыряться в носу...

0

14

Тренерская деятельность у него активная и удачная. На гроссмейстерскую школу он приглашается регулярно. Кто сколько где играет я не отслеживаю, поэтому сказать насчет турниров ничего не могу. Надеюсь, что Ваш интерес удовлетворен и что в принципе обсуждение данной темы скоро закроется. Беликов и Чехов не заслужили, чтобы их тут в таком тоне обсуждали. Обоим успехов и дальнейшего творческого роста!

0

15

Новая система обсчета рейтинга сама себе нанесла сокрушительный удар по популярности и обесценила звание мастера ФИДЕ,по крайней мере для игроков младше 18 лет.
Ограничусь одним-единственным примером:
http://ratings.fide.com/individual_calc … 01&t=0
Раньше такую прибавку рейтинга можно было ожидать только от чемпионата мира по блицу,да и то,если в нем не менее 20-25 туров

0

16

Natalia Chernyshova написал(а):

Интересно, с чего это Зубастик решил, что может обзываться... Насчет турниров - я не только учусь, но и работаю. Кому надо, те об этом знают. Выполнять что мне или не выполнять - это мое дело, я себе никогда не ставила целью выполнить МГ. Да и хамить тут не надо, тем  более под ником, а то можно и без зубов своих остаться, появится на форуме Беззубастик. Хочешь повыступать - пиши открыто, или это так слабо сделать?

Извини,но твой папа не стеснялся говорить перед партией ,что "я тебя съем" ,а потом делать ничью в эндшпиле ,так что объездила Россию  и Зарубежье прицепом не шили ,Крокодилова-Куницина  и другие не мечтают о твоих возможностях.Им не снятся буржуинские сны-судьба.А играешь ты квадратно-центровым способом и А45 не понимаещь.

0

17

Да уж, никак не думал что  на один пост столько разной фигни понапишут... Ребята давайте жить дружно!!

Р.S. Андрей, когда на себя такие ссылки будешь выкладывать, а не на какого-то Офицерьяна (блин, щас за "какого-то" меня Наташка убьет)

0

18

Фанат_Кота_Афромеева написал(а):

Новая система обсчета рейтинга сама себе нанесла сокрушительный удар по популярности и обесценила звание мастера ФИДЕ,по крайней мере для игроков младше 18 лет.

А я считаю, что стимулирование роста молодых шахматистов - верное решение. Данное изменение позволит юным талантом намного раньше выходить на более высокий уровень и закрепляться на нём.
Ограничусь одним-единственным контр-примером:
http://ratings.fide.com/individual_calc … 01&t=0
Новые правила позволили бы мне выйти на уровень 2400+ уже в 16 лет, что было бы веским стимулом для усиленной работы над шахматами в тот период.
Отсюда, кстати, вытекает ещё один плюс. Он касается опытных мастеров и гроссмейстеров, которые периодически сталкиваются с такими молодыми дарованиями, как Боря Офицерьян. Обыграть его не так просто, но если у него будет не 2100, а 2300, то и потеря рейтинга для его соперника при ничьей будет нивелирована.

Отредактировано Izgnannik_iz_Sparty (2014-08-03 10:54:22)

0

19

Тренер_блондинок написал(а):

Р.S. Андрей, когда на себя такие ссылки будешь выкладывать, а не на какого-то Офицерьяна

Когда открою рецепт омоложения и сделаю поддельный паспорт

Izgnannik_iz_Sparty написал(а):

Данное изменение позволит юным талантом намного раньше выходить на более высокий уровень и закрепляться на нём.

Для действительно сильных молодых талантов может быть и так,но таких очень мало.Да и уровень игры определяется не рейтингом,а результатами.Зато будет куча людей,которые сыграют удачно 1 турнир,присвоят звание и забросят занятия,потому что все умеют уже,2300 ведь есть.

Izgnannik_iz_Sparty написал(а):

Отсюда, кстати, вытекает ещё один плюс. Он касается опытных мастеров и гроссмейстеров, которые периодически сталкиваются с такими молодыми дарованиями, как Боря Офицерьян. Обыграть его не так просто, но если у него будет не 2100, а 2300, то и потеря рейтинга для его соперника при ничьей будет нивелирована.

Но тогда такие как Боря Офицерьян не будут поднимать много рейтинга за победы над сильными шахматистами.И вообще,это проблема людей с высокими рейтингами,что они не могут одолеть 2100 и т.п.,надо уважать соперника и готовиться к партии,чтобы такого не случалось

0

20

Тренер_блондинок написал(а):

Ребята давайте жить дружно!!

Картинка в тему под спойлером свернутый текст

Свернутый текст

http://demotivators.to/media/posters/710/122322_rebyata-davajte-zhit-druzhno.jpg

зубастик написал(а):

не стеснялся говорить перед партией ,что "я тебя съем"

Не ешь его лисонька (колобка), бабка муку со шпаклёвкой перепутала!

зубастик написал(а):

А45 не понимаещь

A45 по информаторским eco  Это дебют Тромповского 1d4 Kf6  2 Cg5... Вот к примеру, способ Крамника
http://www.chesspro.ru/hitparad/partii_2013_06

Отредактировано Остап Бендер (2014-08-03 23:44:20)

0

21

Новые правила регистрации игроков

С 1 апреля для регистрации нового игрока нужно будет указывать его e-mail

0

22

После 1 января 2016 г. все игроки, у которых будут обнаружены два различных идентификационных номера ФИДЕ, будут оштрафованы на 20 евро

Интересно, на основании какого законодательства и по какой процедуре будут изыматься эти средства. Разве что по понятиям при помощи мордобоя

0

23

Выдержка из новых правил регистрации игроков:
Это означает, что все новые (незарегистрированные) игроки в турнирах, которые будут обсчитаны после 31 марта 2015, обязаны иметь адрес электронной почты. Невыполнение этого требования будет означать, что турнир не будет обсчитан.
Это получается, что без эл. адреса игрока в рейтинговый турнир включать нельзя, так что ли?

0

24

Электронная почта есть не у всех кто играет-я думаю достаточно указать будет у игрока адрес почты организатора турнира-удачи!

0

25

Профессор Арпад Эло, автор системы шахматных рейтингов:  "Часто люди, не слишком хорошо знакомые с природой и ограничениями статистических методов, ждут от рейтингов слишком многого. Рейтинги обеспечивают лишь сравнение успехов, не больше и не меньше… Определение рейтинга каждого отдельного шахматиста можно сравнить с определением положения покачивающегося на волнах поплавка, привязанного к удочке леской, колышущейся на ветру"

0

26

Причем это он про взрослых, а про детей и говорить не надо..

0

27

Рейтинги, весьма полезные для шахматистов профессионального и полупрофессионального уровня, на детских и любительских уровнях скорее напоминают шутовскую клоунаду и фантасмогорическую комедию. Обычное явление в жизни--хорошее дело, доведённое до маразма меняет свою суть на противоположную. При этом, не мешает и присваивает звания кмс игрокам с рейтингом второго разряда.

0

28

http://shahmaty.info/top-fide/
Понравился этот сайт мне. Легко отсортировать по возрасту и стране и посмотреть первых по рейтингу в 12, 13, 14 лет.. Причём сразу на 500 первых.. Оттуда можно выход на партии найти, прогресс и много другого.
Да, из любопытного заметил, что 4-х летний китаец имеет рейтинг 1394...

+2

29

Сегодня неожиданно заметил, что при обсчете турниров в рапид и блиц партии соперников с разницей более 400 пунктов обсчитываются по-другому чуть ли не с начала этого года (в классику все по-прежнему) Т.е. к примеру за победу 1900 над 1100 дадут не 1,6 пункта (как раньше), а 0,2 (то есть совсем ничего). Есть какая-то официальная информация где-то по этому поводу или же это сбой сайта фиде, который так никто и не заметил? Мелочь, а неприятно

0

30

Официальный документ -
https://handbook.fide.com/chapter/B02RBRegulations

Заметьте, это значительно отличается от классики.
I. (8.1a, 8.54)
Граница delta>=400 => delta=400
изменено на
Граница delta>=735 => delta=735

II. (8.56) наверное, важнее в Вашем случае
Вместо K = 40, 20, 10
K = 40, 700/n (n=общее число Ваших рейтинговых партий за обсчитываемый период)

Отредактировано dm_litv (2020-12-29 21:25:21)

+1


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Рейтинги, звания и разряды » Система рейтингов ФИДЕ