Юниорские первенства области М9 М11 Д11 М13 Д13 Ю15 Д15 ЮД17 ЮД19
FIDE РШФ МШФ ЦФО
Борисоглебск шахматный

Первенство Воронежа среди юниоров до 9 лет до 11 лет до 13 лет до 15 лет до 17 и 19 лет
22-й международный шахматный фестиваль (10-21 июня)
Мемориал Загоровского Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Чемпионат Воронежа Первая лига Зимний Воронеж
Этап Детского Кубка Воронеж-2018 Положение М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Чемпионаты Воронежской области 2017 года: Мужчины Женщины Быстрые шахматы Блиц
Ветераны Молодежь: Высшая лига Первая лига
Турниры 2017 года: Рейтинговый турнир СДЮСШОР Осенний Воронеж Мемориал Загоровского
Юниорские первенства области 2017 года МД9 М11 Д11 М13 Д13 Ю15 Д15 ЮД17 ЮД19
Первенство Воронежа среди юниоров 2017 года до 9 лет до 13 лет до 17 лет
Этап Детского Кубка России-2017: М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Чемпионат г. Воронежа Рейтинговый турнир СДЮСШОР №13 C нормой мм Первая лига
Кубок выходного дня Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Зимний Воронеж-2017 Рейтинговый Эло > 1800 Рейтинговый Эло < 1800
Шахматные новости: Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебская ДЮСШ Труд-Черноземье
Шахматные организации: Областной шахматный клуб СДЮСШОР №13
ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Урюпинск Балашов Тамбов Курск

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » Актуальные интервью

Актуальные интервью

Сообщений 61 страница 63 из 63

61

Семен Ломасов: Мне нравятся необъятные просторы шахмат
http://www.ruchess.ru/news/report/semen … _shakhmat/

– Шахматисты среднего и особенно старшего поколения считают, что приход в шахматы компьютеров иссушает игру. Интересен взгляд молодого человека, который уже вырос при них.

С.Л. – Я, на самом деле, не очень понимаю шахматы без компьютеров – может быть, потому, что я их просто не встречал. Но мне кажется, что нет – это не иссушает, если уметь пользоваться компьютерами. В каком-то плане компьютер даже, наоборот, только добавляет интереса, открывает больше простора. Да, действительно, компьютер удержит практически любую дебютную позицию, но можно находить трюки, которые компьютер поначалу не будет понимать. Компьютер находит множество атакующих возможностей. Есть большое количество интересных положений, которые, мне кажется, без компьютера невозможно было бы понять, поэтому нельзя было бы туда идти.

И ещё мне нравится чистота анализа, которую дают компьютеры. Я не очень понимаю, как можно анализировать, если нет никакой уверенности в том, что ты правильно понимаешь происходящее. Всегда ведь можно просчитаться, ошибиться – а компьютер обеспечивает надежность, ты знаешь, что после того или иного хода не получишь хуже

0

62

Весьма интересное интервью с Карповым на ChessBase (Давид Льяда, на английском)

40 лет назад начался матч Карпова с Корчным в Багио

0

63

Дмитрий Андрейкин: "Сыграть на Олимпиаде разок хотел бы..."
http://chess-news.ru/node/25071

+1

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » Актуальные интервью