Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рейтинги ФШР

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

По информации, пришедшей из РШФ, планируется введение рейтингов РШФ и привязка российских разрядов и званий к рейтингам РШФ, а не рейтингам ФИДЕ
Изначально рейтинги РШФ будут равны рейтингам ФИДЕ, но подвергаться обсчету на рейтинги РШФ будет большее число соревнований, чем на рейтинги ФИДЕ (по возможности - все проводимые соревнования)
С 1 января расчет рейтингов РШФ будет проходить проверку на практике

Информация: http://ratings.ruchess.ru

Пока там могут быть ошибки в именах, для большинства шахматистов не указан регион и т.п.
По всем моментам, относящимся к рейтингам РШФ шахматистов Воронежской области, пишите в этой теме

0

2

Вопросы конечно появятся.
Ну вот первый: может ли одно и тоже соревнование подвергаться и фидевскому, и российскому обсчету?

0

3

Полагаю, что все турниры, обсчитанные на рейтинг ФИДЕ, должны обсчитываться и на рейтинг РШФ
У меня к организаторам по этому поводу вопрос  - нужно ли турнир, обсчитываемый на рейтинг ФИДЕ, отдельно посылать на обсчет рейтинга РШФ, или он будет обсчитан на рейтинг РШФ автоматически?

0

4

Вот что пишут по этому поводу в Питере

    Автор: Вячеслав Рыжков
    Категория: Информация
    Опубликовано: 26 Декабрь 2015
    Просмотров: 16

С 01 января 2016 года РШФ начинает расчет национального рейтинга шахматистов России. Рейтинг РШФ рассчитывается на основании российских и международных соревнований в трех дисциплинах: классические шахматы, быстрые шахматы и блиц. Обсчет всех соревнований бесплатный. Публикуем подробную информация по порядку расчета рейтинга.

21 января 2016 г. в 10.00 в ГДТЮ в рамках ГУМО педагогов по шахматам пройдет выступление регионального администратора рейтинга РШФ по Санкт-Петербургу В.Д.Рыжкова, где можно будет задать и обсудить любые вопросы, касающиеся новой системы. Приглашаются все городские шахматные организаторы.

Информация будет уточняться и дополняться, следите за изменениями!

    Внесение турниров в базу
    Принципы расчета

Для того, чтобы обсчитать турнир, необходимо отправить e-mail региональному администратору рейтинга РШФ по Санкт-Петербургу В.Д.Рыжкову vdryzhkov@mail.ru. К письму необходимо приложить турнирный файл Swiss Manager (рекомендуется) или Swiss Master. Если вы пользуетесь другими программами, просим уточнять возможность загрузки в индивидуальном порядке. В турнирном файле обязательно должны быть заполнены основные поля (указаны проводящая организация, директор соревнований или главный организатор (ответственное лицо), главный судья, контроль времени и даты туров). Информацию по организаторам и судьям при желании можно сообщить отдельно. У участников, не имеющих ID FIDE или ID РШФ, должна быть указана полная дата рождения. В случае, если у рейтинг-администратора возникнут вопросы по проведенному соревнованию, он имеет право запросить дополнительные данные. Если с турнирным файлом все в порядке, то, как правило, он вносится в систему в течение одного рабочего дня. После этого турнир обсчитывается мгновенно в автоматическом режиме.

При проведении турниров с обсчетом ELO FIDE просим организаторов ставить адрес vdryzhkov@mail.ru в копию при отправке турнирных файлов С.В.Судакову.

Для упрощения процедуры проведения турнира на странице http://ratings.ruchess.ru/api размещены ссылки на файлы базы рейтинга РШФ с ID и с текущим рейтингом в форматах Swiss Manager и Swiss Master для подключения к этим программам.

В случае необходимости внесения изменений в профайлы, также просим обрашаться к В.Д.Рыжкову

--

Вот - в Новосибирске

Короткий комментарий к концепции «Рейтинг РШФ»

Идея создания российского национального рейтинга не нова. Введение Рейтинга РШФ в систему координат ЕВСК планировалось еще при формировании ЕВСК 2010-2013.

При формировании ЕВСК 2018-2021 планирую осуществить давно задуманное и желанное «импортозамещение» и «привязать» российские разряды и звания именно к Рейтингу РШФ. Считаю, этот шаг правильным.

Рейтинг Эло ФИДЕ и Рейтинг РШФ будут существовать параллельно. Как впрочем всегда параллельно существуют российские и международные звания, и их объединение (давайте быть реалистами) в обозримом будущем не произойдет. При «привязке», в первую очередь разрядов к рейтингу РШФ, совершенно не нужно будет начинающему шахматисту попадать в систему ФИДЕ с рейтингом 1113 (и потом долгие годы мучительно набирать хотя бы 2300 (FM)).

Параллельное сосуществование национального рейтинга и рейтинга Эло – не новость, и в ряде стран давно присутствует.

Внедрение Рейтинга РШФ в систему координат ЕВСК – шаг ответственный. Следовательно, с 1 января расчет «Рейтинга РШФ» будет проходить проверку на практике.

В 2016 году финансовая составляющая:
· по расчету «Рейтинга РШФ» - 0 рублей
· по расчету рейтинга Эло – аналогично 2015-му

В настоящее время прошу:
1. Загружать абсолютно все проводимые в вашем регионе турниры
2. Все мысли, идеи, замечания, предложения и т.д. и т.п. консолидировать у рейтинг-администраторов.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Ткачев

http://maestrochess.ru/news/4015-korotk … rshfr.html

0

5

Я положил аналогичное письмо от Ткачева (как рейтинговый администратор РШФ по Воронежской области)
Мне можно задавать вопросы по поводу новой рейтинговой системы РШФ здесь - я буду отвечать на них либо переадресовывать тем сотрудникам РШФ, кто может на них ответить

Кстати, по поводу обсчета одних и тех же турниров в ФИДЕ и в РШФ я получил ответ от разработчика автоматизированной системы рейтингов РШФ В.В.Переверткина:
"Перед отправкой турнира на обсчет ФИДЕ нужно занести его в АСР РШФ. Это делается прежде всего для корректного написания данных по-русски. Кроме того, в отчете для ФИДЕ отсутствует некоторая информация (судейские должности и т.д.) Главное при этом правильно указать ФИДЕ-номер турнира. Иначе система воспримет турниры как разные."

0

6

Сразу куча вопросов.
В "классике" нужны бланки с записью партий? Нужно ли играть 1 партию в день как для обсчета ЭЛО?
Сколько должно быть минимально сыграно партий участником чтобы турнир был обсчитан?
Где брать "дипломированных" судей, которые должны подписывать итоги турниров, если они есть только в Воронеже?
Каким должен быть статус турнира чтобы его можно было отправлять на обсчет?
Как будет присваиваться "новый" рейтинг?
Пример: в колхозе "Ильичевский Ильич" проводят турнир, все участники не имеют рейтинга ЭЛО и разрядов. Всем условные 1000 пунктов? И победитель (играющий в силу 2 разряда) будет с гордостью иметь 1050 пунктов рейтинга! Да его с таким рейтингом ни в один турнир не пустят играть (сила игры на 400-600 пунктов выше рейтинга).

0

7

Играйте в шахматы!С наступающим Новым годом!Считать за Вас будут другие-удачи!

0

8

Комментарий Юрия Циммермана для шахматистов Липецкой области:]Комментарий Юрия Циммермана для шахматистов Липецкой области

Инструкция для организаторов турниров на территории Липецкой области.

Турниры, которые проходят обсчёт ФИДЕ, будут также направляться в РШФ, для обсчёта национального рейтинга.
Теперь организаторы шахматных турниров, которые проходят без обсчёта рейтинга ФИДЕ, могут через ЛОФШ отправлять свои турниры для обсчёта рейтинга РШФ.
Что для этого требуется?
1. Главный судья должен иметь любую судейскую категорию.
2. Необходимо выслать рейтинговому администратору ЛОФШ положение турнира, расписание туров и ФИО главного судьи и указать его категорию.
3. После окончания турнира главный судья в течении недели должен выслать рейтинговому администратору ЛОФШ жеребьёвочный файл турнира.
Жеребьёвочный файл заполняется на английском языке, фамилии участников пишутся на английском языке (требования РШФ). Прошу на это обратить внимание при регистрации участников перед первым туром.
Если у шахматиста нет рейтинга РШФ (на сегодняшний день ни у кого нет), то нужно указывать рейтинг ФИДЕ. Если нет рейтинга ФИДЕ - всем писать 1000.

0

9

Нельзя сказать, что рейтингов РШФ ни у кого нет. Вот, например, воронежский ребёнок 2007 гр без рейтинга ФИДЕ, но с рейтингом РШФ.
http://ratings.ruchess.ru/people/16915

0

10

У всех кто имел международный рейтинг-есть с 1 января рейтинг РШФ-смотреть ссылку выше-удачи!

0

11

Наташа, рейтинг ФИДЕ у Жени выше рейтинга РШФ, 1530 кажется, скоро Васю догонит))) С Новым годом!!!

0

12

1517, прибавила малость)))

0

13

Зачем нам нужен российский рейтинг

Объясняет технический директор РШФ Александр Ткачёв

0

14

Наконец дошли у меня руки до базы рейтингов РШФ
Собственно российские рейтинги там пока не устоялись и многие из них достаточно левые, но интересна сама идея хранить результаты всех соревнований и для каждого игрока иметь возможность видеть подробности, где и как он играл

В связи с этим меня интересуют жеребьевочные файлы всевозможных турниров, сыгранных в 2016 году (для турниров по круговой и олимпийской системе - можно и просто сканированные таблицы), прежде всего тех, которые не представлены на chess-results (оттуда я их и сам могу забрать), а также прочая дополнительная информация по этим турнирам

Уже есть - обсчитанные на рейтинг ФИДЕ и те, что видны в списке по ссылке

Также, если увидите в базе по адресу http://ratings.ruchess.ru/ какие-то несоответствия для шахматистов Воронежской области (ошибки в ФИО, ID ФИДЕ и РШФ, разрядах, адресах шахматистов, турнирных таблицах и т.п.) или можете дополнить имеющуюся там информацию - пишите

Заранее благодарен за помощь

0

15

С доступом к указанной базе периодически возникают проблемы, но когда их нет, она работает нормально

0

16

http://ruchess.ru/news/inform/rossiyski … il_v_silu/

Российский рейтинг официально вступил в силу

Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 20.06.2016 № 686 "О внесении изменений в Единую всероссийскую спортивную классификацию" (Зарегистрирован в Минюсте России 23.09.2016 № 43791) утверждены изменения в нормы, требования и условия их выполнения по виду спорта «шахматы».

Новая редакция ЕВСК по виду спорта «шахматы» действует с 08.10.2016 года до 2018 года. (см. прикрепленные файлы).

Ключевым изменением в документе является официальное признание Министерством спорта России понятия «российский рейтинг». Об алгоритме работы Автоматизированной системы расчета (АСР) российского рейтинга, формуле его расчета и многом другом подробно рассказано в статье «Зачем нам нужен российский рейтинг». Также важно отметить, что утверждены все анонсированные в статье изменения в ЕВСК.

+2

17

Критика присвоения минимального начального рейтинга в системе рейтингов РШФ

+2

18

Очень советую не пожалеть 13 минут на просмотр этого видео - изложено дельно и доходчиво. Поправлю г-на Каленова лишь в одном: новая ЕВСК уже требует присваивать разряды, исходя из российских рейтингов и базового ЭЛО 1000. Ко мне уже обратились по поводу возможности присвоить кмс Михненко и подтвердить М.Чернышову по итогам турнира в Борисоглебске. Михненко "утопили" Акинин (начальный ЭЛО 1000) и Грошиков (российский ЭЛО 1036). В итоге он еле-еле получил теоретическую возможность выполнить кмс (со средним ЭЛО 1919), но вместо требуемых 7 очков набрал 5,5. Чернышов должен "благодарить" прежде всего Баратова (1288) и однофамилицу Чернышову (1390) - у него нет даже теоретической нормы. Кстати, его противник Песков из-за принадлежности к украинской федерации не имеет российского рейтинга и для своих противников всегда будет рассчитываться с текущим рейтингом ФИДЕ. Жестко критикуя бездарную новацию РШФ, известный питерский организатор мм Соцкий предрек искусственное надувание российского рейтинга в фиктивных турнирах с 1 новичком и группой иностранцев. Последние ничем не рискуют и могут проиграть дебютанту сколь угодно много партий.

0

19

Очень странно слышать подобное от человека который много лет присваивает разряды воронежским шахматистам. Возникает сразу много вопросов.
Зачем было вводить в свое время областные рейтинги, если они точь в точь как сегодняшний рейтинг РШФ?
Про Михненко. У парня рейтинг ФИДЕ ниже 1900 о каком КМС идет речь? Тогда между КМС и FM нужно вводить еще одно звание, иначе 400 пунктов как-то многовато.
Может мне объяснит г. Четверик как (берем пример нашу область) в области получить рейтинг ФИДЕ? Как в турнире, в котором в среднем 0-2 игрока имеют рейтинг, получить рейтинг ФИДЕ? Ответ: никак.
Первоначальный рейтинг ФИДЕ тоже очень не совершенный, тем боле его теперь за 5 партий дают. Что хорошо видно на том же первенстве мира в младших возрастах, где дети играя в силу 1700-1900 имеют рейтинг 1100-1400. Тоже самое будет и с тем кто редко играет в турнирах. Сыграл в турнире, в одной партии повело, в другой соперник зевнул и у тебя рейтинг на 200 пунктов выше твоей силы игры, или наоборот. И потом лет 5 будет приходить в равновесие с силой игры.
В длинном ролике очень растянуто, эту мысль можно за 30 секунд показать и рассказать. Вот только автор ролика не говорит, что "Коэффициент развития" для формулы расчета рейтинга равен 60 или 50. И до 2018 г. примет естественный вид "сила игра ≈ его рейтингу".

А так с разрядами сейчас очень интересно и непонятно.
1. Можно провести турнир и отправить его в  спорткомитет (или как он там правильно называется)
2. СДЮСШОР-13 и Четверик рисуют свои разряды
3. Теперь можно набить рейтинг РШФ и получить разряд по рейтингу (куда и кому отправлять запрос непонятно).
Выходит, что по версии WBC я перворазрядник, по версии WBC я кмс, а по версии IBF я вообще не числюсь. Так что ли?

0

20

Анонимность оппонента мешает оценить его компетентность в обсуждаемом вопросе. Если судить по содержанию поста - не ахти.
Областные рейтинги подсчитывались тогда, когда в области было не так много обладателей рейтинга ФИДЕ (и многим это было интересно). Увеличилось число игроков с ЭЛО ФИДЕ - областной ЭЛО я перестал считать.
Михненко - молодой, растущий шахматист, и пока мы его здесь дружно недооцениваем, он готовится нас превзойти. Взрослый кмс с ЭЛО 1800-1900, конечно, нонсенс, но предшествующая система допускала формальное выполнение. Сейчас я вернул бы перевод в 1 разряд за 2 неуспеха, но закон не позволяет.!
Кроме Воронежа рейтинг ФИДЕ можно получить в Борисоглебске, Анне. на первенстве среди городов и районов (в Россоши?), наверняка, что-то забыл. Конечно, проблема с расстояниями и финансированием есть и будет. Занимающийся юниор подтянет ЭЛО до вменяемых цифр гораздо быстрее, чем за 5 лет - позволяет правило 40 для юниоров. Взрослый шахматист либо достаточно силен, чтобы получить приличный рейтинг, либо просто получает удовольствие от игры (и слава Богу!).
"Сила игры=российскому рейтингу" к 2018 году - это как отдельная квартира к 2000 году или жизнь при коммунизме. Никто не мешает верить. Но надо ли?
По пунктам 1,2.3 - какой-то сумбур. Можно обратиться, минуя форум, я постараюсь разъяснить.

0

21

Областные рейтинги подсчитывались тогда, когда в области было не так много обладателей рейтинга ФИДЕ (и многим это было интересно). Увеличилось число игроков с ЭЛО ФИДЕ - областной ЭЛО я перестал считать.

Я извиняюсь, увеличилось число игроков с ЭЛО это сколько? В южных районах области (в 10 южных районах я насчитал 10 шахматистов с ЭЛО по классике) в среднем это 1 человек на район. При этом турниры проходят почти в каждом районе с разной периодичностью и численностью участников. Обычно это больше 1 шахматиста в турнире.

0

22

Кроме Воронежа рейтинг ФИДЕ можно получить в Борисоглебске, Анне. на первенстве среди городов и районов (в Россоши?)

В этом году сколько было обсчитываемых турниров в Анне? Один или не одного? Первенство городов и районов всегда было без обсчета, по моему в прошлый раз обсчитывали впервые. В этом году и по нему неизвестно ничего. 1 турнир для областных шахматистов это так много!
А про Борисоглебск - все знают его географическое положение.

0

23

Все знают о географическом положении Воронежа и Борисоглебска! И что Вы предлагаете? Я не вижу иного выхода, кроме энтузиазма на местах. Клуб может одолжить инвентарь, проконсультировать, но не располагает финансами. Вице-президент федерации Александр Владимирович Кошеваров, кажется, до сих пор курирует шахматы в области - может быть, обратиться к нему?
Лет шесть назад по разнарядке спортуправления я давал сеанс в Калаче - хороший уровень противников. Но я все равно как-то не представляю себе регулярные рейтинговые турниры в Калаче, тем более, что последние шесть лет Калач в связи с шахматами не светился. А есть районы, в которых вообще не слышно о шахматах. Как помочь тем, кто не подает признаков жизни?

0

24

Занимающийся юниор подтянет ЭЛО до вменяемых цифр гораздо быстрее, чем за 5 лет - позволяет правило 40 для юниоров

А в рейтинге РШФ он не подтянет рейтинг до вменяемых цифр? При этом там действует не "правило 40", а коэффициент 60, 50, 40 и т.д. в зависимости от рейтинга.

0

25

2812 написал(а):

Занимающийся юниор подтянет ЭЛО до вменяемых цифр гораздо быстрее, чем за 5 лет - позволяет правило 40 для юниоров

А в рейтинге РШФ он не подтянет рейтинг до вменяемых цифр? При этом там действует не "правило 40", а коэффициент 60, 50, 40 и т.д. в зависимости от рейтинга.

Увы! Мужчина-любитель, сыграв в рейтинговом турнире с обсчётом ФИДЕ получит сразу свои 1400-1700 и никому не понизит рейтинг при этом. А в РШФ он войдёт с 1000 со всеми вытекающими. И взрослые любители, сыграв между собой турнир получат те же рейтинги, что и детишки из группы детского сада, в которой решили провести турнирчик.

0

26

Как помочь тем, кто не подает признаков жизни?
Для этого есть Федерация. Если они не могут самооживиться, то нужны средства реанимации. Наверняка подобная проблема есть во многих регионах как нашей страны так и за её пределами. И как-то её решают. Например, a1h8 бывает в разных местах, много знает и много чего видел. Может используя свой опыт что-нибудь предложить. Он, кстати, грозился год назад представить свое видение развития сельских шахмат.
А если нет, то предлагаю еще раз: переименовать "Воронежскую областную шахматную федерацию" в "Шахматную федерацию г. Воронежа".

0

27

Увы! Мужчина-любитель, сыграв в рейтинговом турнире с обсчётом ФИДЕ получит сразу свои 1400-1700 и никому не понизит рейтинг при этом. А в РШФ он войдёт с 1000 со всеми вытекающими. И взрослые любители, сыграв между собой турнир получат те же рейтинги, что и детишки из группы детского сада, в которой решили провести турнирчик.

Если проводить один единственный турнир, то да. И в схеме ФИДЕ тоже проблемы будут. А если играть много турниров, то выйдет нормально. Вы забываете про "случайных" персонажей в системе рейтингов РШФ, которые будут делать инфляцию рейтингов. А именно придут на турнир всем проиграют, раздадут 100-150 пунктов и останутся при своих не сгораемых 1000.
При этом в РШФ есть возможность роста рейтинга. Игрок стал сильнее - общий рейтинг всех игроков вырос. В системе ФИДЕ если стал играть сильнее, то рейтинг нужно у кого-то отобрать и кто-то потеряет рейтинг, хотя не стал при этом играть слабее.
Пример, шахматная рыбка. Играет на одном и том же уровне - программа ведь, а рейтинг постоянно падает.

0

28

2812 написал(а):

В этом году сколько было обсчитываемых турниров в Анне? Один или не одного? Первенство городов и районов всегда было без обсчета, по моему в прошлый раз обсчитывали впервые. В этом году и по нему неизвестно ничего. 1 турнир для областных шахматистов это так много!
А про Борисоглебск - все знают его географическое положение.

В чём проблема? Организуйте турнир у себя. Мы приедем. Организовывайте каждый месяц и у Вас появятся рейтинги ФИДЕ.

0

29

2812 написал(а):

Зачем было вводить в свое время областные рейтинги, если они точь в точь как сегодняшний рейтинг РШФ?

И в чем же сходство? Не вижу его. В 80е годы я активно играл в турнирах, и, соответственно, интересовался областными рейтингами. Рейтинги тогда были привязаны к разрядам, а не наоборот, как в системе РШФ. Человек, имеющий или даже когда-то имевший второй разряд, начинал с 1700, первый разряд - с 1900, кмс - с 2100. Бывало, что сразу повышали рейтинг 1900 тому, кто выполнил первый разряд, и до 2100 тому, кто выполнил кмс (хотя не уверен, что всегда). Никаких случаев, когда рейтинги произвольным образом отличаются больше чем на 1000 единиц, быть не могло.

2812 написал(а):

Первоначальный рейтинг ФИДЕ тоже очень не совершенный, тем боле его теперь за 5 партий дают. [...] Сыграл в турнире, в одной партии повело, в другой соперник зевнул и у тебя рейтинг на 200 пунктов выше твоей силы игры, или наоборот. И потом лет 5 будет приходить в равновесие с силой игры.

На 200, но не на 1000. Гораздо быстрее придет в это самое равновесие.

2812 написал(а):

И до 2018 г. примет естественный вид "сила игра ≈ его рейтингу".

Для того, кто играет 10-15 турниров в год - может быть, и примет. А у тех, кто играет 1-2 турнира в год - останется почти как есть. Например, В.А.Шамрай получил рейтинг РШФ в блиц, равный 1082 (турнир в Костенках).

Система с минимальным начальным рейтингом вполне подходит для шахматных серверов, где идет игра в блиц, типа "Шахматной планеты", где можно сыграть несколько десятков партий в день. И очень плохо подходит для игры в классические шахматы в реале.

2812 написал(а):

3. Теперь можно набить рейтинг РШФ и получить разряд по рейтингу (куда и кому отправлять запрос непонятно).

Пишите мне (здесь на форуме или на почту xuser@relex.ru). Присылайте таблицы, а еще лучше жеребьевочные файлы и данные всех участников (ФИО и полные даты рождения).

Пока присылают очень мало. За этот год только на рейтинг РШФ пока обсчитано всего 13 турниров (+ еще 44 турнира, обсчитанных и на рейтинг ФИДЕ и на рейтинг РШФ). Список. Это либо турниры в Воронеже, либо на юге области - их присылает Евгений Бекетский.

2812 написал(а):

Выходит, что по версии WBA я перворазрядник, по версии WBC я кмс, а по версии IBF я вообще не числюсь. Так что ли?

Гроссмейстер по версии ФИДЕ вполне может быть безразрядником по версии РШФ.

0

30

Четверик написал(а):

Михненко - молодой, растущий шахматист, и пока мы его здесь дружно недооцениваем, он готовится нас превзойти.

И в отдельных партиях уже превосходит - например, обыграл Костина на турнире в Тюшевке.

0