Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Master Open

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Жеребьевку 1 тура можно найти здесь: http://chess-results.com/tnr177263.aspx … amp;wi=821

+1

2

Пожалуй, самый интересный тур сегодня, много результативных партий у лидеров и борьба была обоюдоострая

0

3

Закончился предпоследний тур и появилась жеребьевка последнего, можно посмотреть, у кого шансы выполнить нормы
Мои подсчеты очень приблизительные - надо проверять

Норма GM: Беляков - нужна ничья, Пономарев - нужна победа
Норма IM: Родин, Провоторов, Ломасов, Балтабаев - уже выполнили. Аминов - нужна ничья
Норма WGM: Монниша - уже выполнила (и выполнит норму мужского IM в случае ничьей!)
Норма WIM: Утяцкая, Козина - нужна ничья; Шувалова, Мартынюк - нужна победа

Приятно видеть в этом списке воронежцев - в кои-то веки!
Еще мог побороться за норму IM Виноградов, жаль, что выбыл - видимо, заболел?

0

4

Нет, у девушек почти у всех - кроме Мартынюк - для нормы WIM не хватает носителей звания

0

5

По нормам более-менее понятно.
Но вот вопрос: тот же Родин при победе не выполняет норму МГ?
Пару лет назад на опене вешали табличку, где был средний рейтинг соперников и количество очков, которое нужно набрать для выполнения...

+1

6

Табличка со средними рейтингами и очками - по видимому, вот эта, из Хэндбука ФИДЕ, из раздела про звания

http://sh.uploads.ru/DZbjY.png

Насчет Родина - хороший вопрос
Если просто посчитать средний рейтинг соперников (2466), то нужно 6.5 очков
Но у него была одна соперница с рейтингом 2060, и ей для подсчета нормы можно поднять рейтинг до 2200 (FIDE Title Regulations effective from 1 July 2014, п. 1.46), это можно сделать только для одного соперника с рейтингом ниже 2200
Тогда средний рейтинг получится 2481 и достаточно 6 очков
Так что, по-видимому, да - в случае победы Родин выполняет норму мг

+1

7

Заранее никого не поздравляю, хотя молодцы, конечно :-)
Всем воронежцам удачи в последнем туре!
Хочется, чтобы кто-то из наших вошел в основные призы (хотя маловероятно) или получил приз по другой категории, кроме воронежской (до 2300-2400-2500)

0

8

И еще один интересный момент в последнем туре - кто займет первое место и кто попадет в первую тройку?
Первым показателем при дележе стоит перформанс, значит, при прочих равных выше тот, у кого выше средний рейтинг соперников
Ниже эти средние рейтинги посчитаны - хотя Swiss-Manager может их считать немного по другому, скажем, какие-то низкие рейтинги приводя к заданному минимуму

Линчевский - 2437
---
Тухаев - 2474
Стукопин - 2468
Кокарев - 2430
Левин - 2427 ? - или ниже, у него + от Александрова
Савченко - 2422
Малетин - 2420
Бурмакин - 2395
Букавшин - 2391
---
Беляков - 2489
Папин - 2474
Бочаров - 2458
Пономарев - 2424
...

0

9

Так чё в итоге? Кто главное-то бабло загрёб? Как воронежцы призы распилили?

xuser написал(а):

Шувалова,

После 4х туров с нулём шла вообще. Вот такая она жизнь.. А Гоганов давил-давил и зевнул пару раз.. Наверное с носом остался.. Вот и будь шахматным профессионалом..

0

10

К предыщему посту добавлю, что всё не так плохо как кажется, всё гораздо хуже.. Шувалова вышла на уровень с Родиным (наравных бившемуся долгое время с гроссами, причём это гроссы не на букву Г, как в первых оупенах было), Ивана обошла.. Вот часто думал по такому поводу в швейцарках--лучше заранее пойти по низам... По крайней мере не так обидно.. В принципе все те партии наших, которые я видел высокого уровня,  причём с соперниками высокого уровня. . Кстати, выяснил что Тарзан именно и оказался Тарлевым. Так что шахматы лысых не любят...

0

11

Ironcast написал(а):

Наверное с носом остался.. Вот и будь шахматным профессионалом..

1)В моем представлении профессионалы после такого проделывают над собой работу и по большей части поэтому они профессионалы
2)Не уверен,что остался с носом применимо к приглашенным участникам

0

12

Фанат_Кота_Афромеева написал(а):

В моем представлении профессионалы после такого проделывают над собой работу и по большей части поэтому они профессионалы

Думается, что это работа даёт плоды именно пока молоды.. В этом-то и кроется секрет того, что шахматы молодеют, по крайней мере один из негласных секретов.. Впрочем, это ко всему спорту применимо.. Тут тебе не преподавать, где получил звание и хоть читай лекции по бумажке (хотя это не всегда так)--сойдёт с рук, тут каждый день доказывать надо и на нервах быть.. Что-то я немного героев прежних лет теперь вижу.. А вот недавно попадались партии , скажем Амонатова, прежнего победителя, смотрю многие его варианты ныне считаются подозрительными (например, Центральный дебют движками как -0,40 -0,50 оценивается), есть и другие вещи, которые ныне каждый может посмотреть и подготовиться. 
Кстати, надеюсь, эта не та самая работа над собой, от которой на утро зверски болит голова?

Фанат_Кота_Афромеева написал(а):

Не уверен,что остался с носом применимо к приглашенным участникам

Боюсь, что на это не разживёшься, с нашей-то щедростью, хотя может она избранных касается.. Кто ж знает, как в этой круг попасть.. Вот тот же упомянутый Амонатов не попадает, к слову.. Наверное, иностранцы для нормы не важны.

0

13

Кстати, а никто не знает, где можно найти финальные таблицы ранних Опенов?

Ironcast написал(а):

Кстати, выяснил что Тарзан именно и оказался Тарлевым.

Если уж на то пошло, то он, во-первых, скорее Робинзон Крузо, а во-вторых, Костя очень важен для нас...
Так что не надо.

+2

14

Иван написал(а):

Кстати, а никто не знает, где можно найти финальные таблицы ранних Опенов?

1997-2007 годы

Как обычно, приветствуются сообщения о том, если какая-то ссылка не работает или содержит не то, что нужно
Думаю, к 20 фестивалю будет такая таблица с полной информацией за все 19 лет + статистика

+1

15

Иван написал(а):

скорее Робинзон Крузо, а во-вторых, Костя очень важен для нас..

Уточнение принимается, но Робинзон не был женат.. А у этого в спутниках по жизни-- жена мастер ФИДЕ, а не экс-каннибал Пятница
Иван, а ты как своё выступление оцениваешь? Вроде первую половину отлично отыграл, причём и в твоческом смысле и по итогу, а последние партии я не видел, не транслировали. И обошли все кто можно и не нужно.

xuser написал(а):

Как обычно, приветствуются сообщения о том, если какая-то ссылка не работает или содержит не то, что нужно

Помню этот сайт, там периодически автокодировка не работает и разную кириллицу вручную подбирать приходится. Верно для Firefox (я им всегда пользовался)
http://homes.relex.ru/~xuser/voronezh_open/rrapid03.htm
Ага, так значит в хроме тоже крякозябры, но это пусть другие уточнят
А в других браузерах всё нормально вроде..

0

16

Хорошее выступление.
Хоть концовку и смазал.
Средний рейтинг соперников со 2 по 9 туры был 2536.
Непривычно в таком напряжении играть, у нас в Воронеже и близко таких турниров нет.
А то, что обошли - так сам виноват.

Спасибо организаторам за турнир.
Наверное только из-за Опена я шахматы окончательно и не бросил.

+3

17

Иван написал(а):

Хорошее выступление.
Хоть концовку и смазал.

Я когда писал не заметил, что ты норму международного мастера выполнил.. Мои поздравления тебе и всем выполнившим норму!

0

18

тоже поздравляю всех выполнивших норму ММ !   
Журихин Саня немного не дожал,
А в целом воронежцы удачно сыграли .

0

19

Итоги Мастер-опен
http://sh.uploads.ru/t/Jq6ic.jpg

+1

20

Мои поздравления Ивану и Дмитрию! я правильно понимаю, что для Вани это вторая норма, а для Дмитрия первая?

0

21

К сожалению, чтобы выполнить следующую норму, придется ждать следующего опена..

0

22

А в других городах в этом году не будет турниров с нормой ММ ?

0

23

Да, у Ивана была норма в Master Open в 2008 году
Но в списке выполненных норм мм на сайте ФИДЕ не указаны воронежцы (кроме С.Кислова и бывшего воронежца А.Володина)
Вероятно, организаторам надо послать подтверждение на эту норму в ФИДЕ

0

24

С этой нормой вопрос конечно интересный, к сожалению бумага с подписью от главного судьи (по-моему тогда был Ерофеев) видимо бесследно исчезла...
Так что, видимо, у меня одна норма.
А что касается Родина, то мне кажется, что он мне говорил, что "у него этих норм, норм этих, ну просто завались!"
Так что, может быть уже пора присваиваться.

+1

25

В любом случае турнир проводился не где-нибудь, а в Воронеже - не думаю, чтобы эту норму нельзя было восстановить
Судья был, действительно, Ерофеев, информация здесь

Если я не ошибаюсь за давностью лет, Ира Семенова, когда оформляла звание WGM, писала организаторам турниров, и они ей присылали бумаги (или сканы бумаг?), подтверждающие нормы
Причем дело касалось в том числе и старых турниров, о которых вообще не было информации на сайте ФИДЕ

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»