Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Чисто шахматные вопросы » Сицилианская защита. Вариант Найдорфа. Боковые ветки


Сицилианская защита. Вариант Найдорфа. Боковые ветки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Стянул из нового ежегодника New in Chess-112
Авторы Мхедчишвили и Ласло Джанджгава.
"Готовясь к партии с Пентала Харикришной к испанскому командному первенству 2012 года, я планировал, что в партии случится главная линия варианта Схевенингена в сицилианке. Я отстаиваю эту позицию без хода Фс7 и поэтому разыграл сицилианку методом варианта Тайманова,
Избегая атаки Кереса. При подготовке к партии я видел возможность размена коней на с6 и хода  e5? Он показался достаточно неприятным, но как я убедил себя, во-первых этот ход не может хорош, не зря же он так редко встречается. Однако в игре соперник именно так сыграл и причём довольно быстро и уверенно, после чего я погрузился в длительные раздумья и понял, что стратегически моя позиция выглядит очень подозрительной. Предпринятый мною маневр ладьёй на b4 оказался также недостаточным для уравнения шансов. Больше, того, анализируя позиция после окончания партии я пришёл к выводу, что у чёрных реальные проблемы в этом варианте. Это стало для меня полным сюрпризом. В тоге я пришёл к выводу, что черным лучше вернуться к плану 8.. Фc7 вместо 8.. Се7  "
http://img-fotki.yandex.ru/get/4412/236155452.0/0_11e9bf_9f866408_orig.jpg

naidorfbc-e5.jpg

najdorf-e5-2.jpg

najdorf-e5-3.jpg

najdorf-e5-4.jpg

Так-так, эскизы с уменьшением на форуме не работают, а большие картинки не всегда хорошо с экрана смотрятся

Отредактировано Остап Бендер (2015-04-18 12:19:35)

0

2

Ха, фотки форума сгинули на фотки яндекса целы, несмотря на то что с этим сервисом тоже нахимичили изрядно..
Ниже, конечно, не совсем Найдорф но очень неплохая схема против него при довольно интересном порядке ходов
https://chesspro.ru/chessonline/app2/37683
Комбинация после 24 хода прямо-таки учебная
https://yadi.sk/i/8W7HXf14O2fR6A

Отредактировано J-23 (2020-06-10 17:54:41)

0

3

https://chesspro.ru/chessonline/app2/38413
Симпатично у Непомнящего против Карлсена получилось.. Вообще, Найдорф считается одной из 3-4 систем в которых на 1 е4 у чёрных, по общему признанию, нет особых проблем (плюс антиберлин, челябинский сицилианки, и видимо, русская партия) Но минус Найдорфа просто невообразимое количество боковых вариантов вроде этого. Да на 1 e4 c5 2.. d6 ещё больше разных не то что хороших, но нестандартных линий. Вроде атаки Гран-При с 2 Kc3 & 3 f4 или 3. b4, закрытая система. Главное возражение на подобное это стремиться проводить d5, а тут это с потерей темпа связано и надо искать что-то другое.

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Чисто шахматные вопросы » Сицилианская защита. Вариант Найдорфа. Боковые ветки