Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Не только шахматы » Здоровье и шахматы


Здоровье и шахматы

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

На старом форуме был раздел "Прочее", где можно было разместить интересную информацию, не только о шахматах.
Здоровье в шахматах - это едва ли не самое главное. Надо уметь не только его сохранить, но и в случае необходимости восстановить.
Этому у нас к сожалению нигде не учат, даже в медвузах. Я не говорю уже о школах.
Мне попалась на глаза очень интересная статья и захотелось ею поделиться с теми, кто читает наш форум, пусть даже изредка.
Если она хотя бы одного человека заставит задуматься и изменить что-то в себе, то значит все это не зря.

СОВЕТЫ ОТ ХИРУРГА НИКОЛАЯ АМОСОВА
Предлагаем вам несколько советов, как сосуществовать с медициной, чтобы подольше пожить и меньше терпеть несчастий от болезней от гениального хирурга Николая Амосова.
1. Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше — чтобы жить надежно — полагайтесь на себя. Я никак не приуменьшаю могущество медицины, поскольку служу ей всю жизнь. Но также знаю толк в здоровье — теоретически и практически. По этому поводу похвастаю: уже полтора года провожу эксперимент на себе — три часа физкультуры с гантелями и бег.
2. Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому тренировкой. Потому что здоровье — это "резервные мощности" органов, всей нашей физиологии. Они необходимы, чтобы поддерживать нормальные функциональные показатели — в покое и при нагрузках — физических и психических, а также чтобы не заболеть, а заболев, по возможности — не умереть. К примеру, чтобы кровяное давление и пульс не повышались больше чем в полтора раза при упражнениях или беге, а неизбежная одышка быстро успокаивалась. Чтобы не бояться сквозняка, а простуды быстро проходили без лекарств, сами собой. И вообще, чтобы хорошо работалось, спалось, "елось и пилось".
Так вот: эти "мощности" лекарствами не добываются, только тренировкой, упражнениями, нагрузками. И — работой, терпением к холоду, жаре, голоду, утомлению.
3. Что такое болезни, чувствует каждый: досадное расстройство различных функций,мешающее ощущать счастье и даже жить. Причины тоже известны: внешние "вредности" (инфекция, экология, общественные потрясения), собственное неразумное поведение. Иногда — врожденные дефекты.
Утверждаю: природа человека прочна. По крайней мере, у большинства людей. Правда, мелкие болезни неизбежны, но серьезные чаще всего — от неразумности образа жизни: снижение резервов в результате детренированности. Внешние условия, бедность, стрессы — на втором месте.
4. Тренировка резервов должна быть разумной. Это значит постепенная, но упорная.Например, в упражнениях, беге или даже ходьбе ежедневно можно прибавлять от 3 до 5% от достигнутого уровня, в смысле числа движений, скорости и расстояний, причем в зависимости от возраста и надежности исходного здоровья. Это же касается закаливания, загорания, даже и работы.
Если сказать о сути тренировки — то это режим ограничений и нагрузок (РОН, как теперь любят сокращать). Это мой конек. Впрочем, ничего оригинального я не придумал.

Три главных пункта.
Первый
— еда с минимумом жиров, 300 г овощей и фруктов ежедневно, и чтобы вес равнялся цифре: рост минус 100 килограмм.
Второй
— физкультура. Тут дело посложнее. Она всем нужна, а детям и старикам — особенно.
Поскольку теперь на работе почти никто физически не напрягается, то, по идее, для приличного здоровья нужно бы заниматься по часу в день каждому. Но нет для этого характера у нормального человека. Поэтому — хотя бы 20 — 30 минут гимнастики, это примерно 1000 движений, лучше с гантелями по 2 — 5 кг. Советую упражняться перед телевизором, когда "Новости" показывают, чтобы время экономить. В качестве добавления к физкультуре желательно выделять участок для ходьбы, по пути на работу и обратно, по одному километру. Полезно, и нервы сохраняет, учитывая плохой транспорт. О беге трусцой я уже не говорю — не реально. Но — полезно.
Третий пункт,
пожалуй, самый трудный: управление психикой. "Учитесь властвовать собой". Но ох как это трудно! Рецептов много, вплоть до медитации, описывать не буду. Сам пользуюсь простым приемом: когда большой накал и выделилось много адреналина, фиксирую внимание на ритмичном редком дыхании и пытаюсь расслабить мышцы. Самое бы хорошее в такие моменты — сделать энергичную гимнастику, но ведь обстановка обычно не позволяет. Но все равно, как только позволит — работайте. Избыток адреналина сжигается при физкультуре, и таким путем сосуды и органы спасаются от спазмов. У животных стрессы разрешаются бегством или дракой, а человеку это не позволено.
Если ты молод — до 60! - и симптомов от органов нет, то не следует при малейшем недомогании бежать в поликлинику. Как уже говорил, наши врачи не доверяют природе, нацелены на лекарства и покой.
Бойтесь попасть к ним в плен! Найдут болезни и убедят: "Отдыхать и лечиться!"
В организме есть мощные защитные силы — иммунная система, механизмы компенсации. Они сработают, нужно дать немного времени. Имейте в виду, что большинство легких болезней проходят сами, докторские снадобья только сопутствуют естественному выздоровлению. Вам говорят: "Вылечили!", а вы и верите: "Хороший доктор!"
Если уж посчастливилось попасть к хорошему доктору, берегите его, зря не беспокойте. Помните, что врач — это больше, чем просто специалист. Это не сантехник. Указания доктора выполняйте... в меру вашего разумения. И не требуйте от него лишних лекарств, о которых от соседок узнали.
Повторюсь: лекарств нужно пить меньше. Например, теперь в моду вошли капельницы, уже не только в больнице, но и на дому. Так вот: глупости это, мода. Одно дело — в реанимации нужна "тяжелая артиллерия", другое — дома. Разные показания.
Что сказать в заключение? Чтобы быть здоровым, нужна сила характера.
Как слабому человеку найти оптимум поведения в треугольнике между болезнями, врачами и упражнениями? Мой совет: выбирать последнее — упражнения и ограничения. По крайней мере, стараться. Поверьте — окупится! Впрочем — каждый хозяин своей судьбы. И здоровья.
5. Интересный вопрос. Почему люди так часто болеют?
Думаю, что 90% людей, если бы они соблюдали правильный образ жизни, были бы здоровыми. Но, к сожалению, режим требует напряжения воли. А силы воли у человека мало...
Современное официальное лечение осуществляется методом "Подбора-Перебора" (!) гипотензивных средств, которых не один десяток, и которые затем надо принимать всю (!)
6. И ещё. В мире много, очень много плохих врачей. Не могу огульно заявить: "все врачи плохие". Много хороших, но и плохих — тоже. Доказательства? Спросите, что они читают и что умеют. Читают — из практиков — единицы. Умеют — более или менее — врачи хирургического профиля. Потому что им без рукоделья просто нельзя врачевать. Терапевты искренне считают, что им ничего не нужно уметь — ни анализ сделать, ни на рентгене посмотреть, ни плевру пункутировать. Есть, мол, для этого узкие специалисты. А мы, мол, общие врачи. Вот так.
И под конец. Есть много заблуждений в медицинской науке. Часто это зависит от неправильной оценки статистических данных. Например, на ваш взгляд, в чем причина "разрастания", "увеличения" рака?
В мире нет никакого особенного увеличения количества раковых больных (кроме рака легких). Более того, случаи заболевания раком желудка даже уменьшились. Как занимал рак второе или третье место в причинах смертности - так и занимает. Но мало кто учитывает, что продолжительность жизни за последние полвека возросла, а раком чаще всего болеют люди старшего возраста.

+1

2

'Бойтесь попасть к ним в плен! Найдут болезни и убедят: "Отдыхать и лечиться!"" Это раньше, а ныне на анализы дорогущие направят, если в клиниках.. По кругу пустят, чтоб всех работой обеспечить. Впрочем, честные врачи туда не идут.. А вообще я давно на озоне охочусь за книгой Амосова откуда эти отрывки, но пока бестолку.. Все таки советские книги о ЗОЖ--они лучшие. Ныне тупость, напправленная не на результат, а чтобы у человека самомнение о себе развивалось. Но вообще это тема больше к здоровью вообще.. Кстати, интересно, что скажут профессионалы здешние о том, что говорит Амосов, например Venya

0

3

Известно кто написал(а):

я давно на озоне охочусь за книгой Амосова откуда эти отрывки, но пока бестолку..

Выходите на рояллиб, там есть его книги в электронном виде

0

4

Известно кто написал(а):

'Бойтесь попасть к ним в плен! Найдут болезни и убедят: "Отдыхать и лечиться!"" Это раньше, а ныне на анализы дорогущие направят, если в клиниках.. По кругу пустят, чтоб всех работой обеспечить. Впрочем, честные врачи туда не идут.. А вообще я давно на озоне охочусь за книгой Амосова откуда эти отрывки, но пока бестолку.. Все таки советские книги о ЗОЖ--они лучшие. Ныне тупость, напправленная не на результат, а чтобы у человека самомнение о себе развивалось. Но вообще это тема больше к здоровью вообще.. Кстати, интересно, что скажут профессионалы здешние о том, что говорит Амосов, например Venya

Вообще, это выражение не о врачах, а о коммерсантах от медицины. Но и у больных есть тендеция гораздо больше доверять не врачам, а результатам всевозможных УЗИ, МРТ, РКТ.

Когда больным перед обследованием говоришь какой будет результат УЗИ, МРТ, они искренно удивляются " как Вы угадали". Хотя никакого угадывания нет, клиника болезни  сама говорит что, покажут анализы.

А рекомендации Амосова известны давно. Это никакой научный анализ, а книга рассчитанная на массового читателя.

0

5

Venya написал(а):

книга рассчитанная на массового читателя.

Все правильно! Массовому читателю нужно доносить все это понятным, доступным языком.
Но беда в другом, а именно в том, что медицина не изучает законы здоровья.
Она изучает болезни и правила адаптации к болезни манипулированием лекарственными препаратами, фиксируя с их помощью болезнь
в организме и создавая тем самым иллюзию нормальной жизни.
Таблетки (обезболивающие, сосудистые и др.) уничтожают чувствительность тела, выключают управление мышцами и таким образом делают
человека беззащитным перед болезнью.

-1

6

Маликов С написал(а):

Все правильно! Массовому читателю нужно доносить все это понятным, доступным языком.
Но беда в другом, а именно в том, что медицина не изучает законы здоровья.
Она изучает болезни и правила адаптации к болезни манипулированием лекарственными препаратами, фиксируя с их помощью болезнь
в организме и создавая тем самым иллюзию нормальной жизни.
Таблетки (обезболивающие, сосудистые и др.) уничтожают чувствительность тела, выключают управление мышцами и таким образом делают
человека беззащитным перед болезнью.

Есть такая реабилитационная медицина, которая делает только то, что изучает законы здоровья. Есть целые отделения реабилитации.

Всякое лекарство обладает так называемым лечебным эффектом, и во многих случаях без этого эффекта организм не может обходиться, из-за быстрого прогрессирования заболевания. Ясно, что при этом ни диета, ни физкультура помочь на все сто не может.

С точки зрения марксизма болезнь -это стесненная в своей свободе жизнь. Диета, лечебная физкультура, лекарственная терапия, хирургия способны расширить эту свободу. И от них отказываться нельзя( даже от одной из них). Надо принимать все возможные методы для улучшения жизни.

0

7

Другой оценки от вас трудно было ожидать. Вы настоящий представитель традиционной, "лекарственной" медицины.
Одно знаю точно, лечение только при помощи лекарств заводит в тупик.
Конечно все надо делать вовремя, а не тогда когда гром грянет и уже никакие средства не помогут.
Чтобы мы не говорили, все равно каждый из нас останется при своем мнении.
Спасибо за дискуссию!

0

8

Маликов С написал(а):

Другой оценки от вас трудно было ожидать. Вы настоящий представитель традиционной, "лекарственной" медицины.
Одно знаю точно, лечение только при помощи лекарств заводит в тупик.
Конечно все надо делать вовремя, а не тогда когда гром грянет и уже никакие средства не помогут.
Чтобы мы не говорили, все равно каждый из нас останется при своем мнении.
Спасибо за дискуссию!

Вообще я за здравый смысл. Нельзя искать панацею. Где эти методы, которые трактовались от всех болезней. Кашпировский, Касьян, Чумак, Иванов - все пытались лечить . А сейчас их не услышишь. Также и физкультурой аппендицит не вылечишь. И с лекарствами не все просто. У них есть лечебные и побочные эффекты. Попробуй лечить не вредя. Черт голову сломить. Легче найти правильный ход в партии, чем назначить адекватное лечение. Честно говоря ваше мнение я не особенно понимаю.

0

9

Venya написал(а):

Кашпировский, Касьян, Чумак, Иванов - все пытались лечить . А сейчас их не услышишь. Также и физкультурой аппендицит не вылечишь.

Полностью с вами согласен. Но я их и не имел ввиду. Мне ближе в этом плане, к примеру, Бубновский С.М. и те люди, которые прошли через все эти испытания и чего-то смогли добиться.
Упомянутые вами люди - это аферисты (кроме Иванова, конечно)
-Спасибо-

0

10

Про лекарства , мне например от головной боли помогают самый элементарный цитрамон, вокруг куча нытиков, что им ничего не помогает.. Как оказывается, они лекарства горстями пьют и неудивительно, что ничего не действует, организм привыкает и эффекта ноль. А знания зато лучше фармацевтов у них.. Правда, я  редко пробую лекарства в тех дозах, которые выписываются.. Обычно сначала уменьшаю всё в два раза.. Кроме того сильное недоверие вызывает модные лекарства от всех болезней и довольно дорогие.. Ну не верю я что можно лечить и почки и очищение крови и ещё что-то такое.. Вот распространение таких вещей довольно подозрительно.. Физкультура тоже разное--у одних одно помогает, а других нет.. Вон, к примеру купался в октябре, а руки все мерзнут мгновенно при нули, вот и закаляйся. То есть всё надо пробовать, но организм индивидуален.. У Амосова мне нравится именно методика рассуждения--наблюдательная, научная (не в медицинском может плане), экспериментаторская...В электронном виде книга не проблема, но эта из тех редких, что купить хотелось..

0

11

Статья в тему! "ГИГИЕНА ШАХМАТНОЙ ИГРЫ" Автор: Л.М.Василевский, врач, 1928 год, шахматный журнал "64"
http://www.gambiter.ru/chess/item/254-g … ahmat.html

Отредактировано Маликов С (2014-12-17 22:23:14)

0

12

А вот кого я действительно не люблю, так это медцентры.. Жулики ещё те..
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=258708&page=9

Люди, не верьте аккаунтам с маленькой историей, с которых пишут только в одну тему, без авы и т.д. Все эти восторженные слюни пишут сотрудники всех этих шарашек. Сама работала в отделе кадров частной клиники (г. Липецк), в наши обязанности входило мониторить все местные веб-ресурсы на отрицательные отзывы и строчить положительные себе и негативные конкурентам. Кстати, вы в курсе, что в любой частной клинике есть специальные тренинги для врачей как развести пациента на деньги? Так что не ведитесь, обращайтесь только по личной рекомендации.

И вот что я хотел сюда скинуть, электронная регистратура, я пока не пользовался, но то что надо...
http://rmis36.ru/e-reg2.nsf/organizations.xsp
А то ситуация со случайно вечно занятыми телефонами уже серьёзно надоела в государственной отрасли.. Такое впечатление, что либо трубки кладут, либо по левым делам трещат.. (Сотовых им мало? Теле2 почти дармовая) С другой стороны, надо за эти заявки залог рублей в 50 оставлять. А то зная русских людей (и это подтверждается)--процентов 30 % всех этих заявок только выполняется..

0

13

"Коррупция в немецкой медицине есть, но какая?

Правительство ФРГ принимает меры по борьбе с коррупцией в системе здравоохранения. Взятки в Германии порой платят не пациенты врачам, а медики пациентам за возможность их обслуживать. "

http://www.dw.com/ru/коррупция-в-немецкой-медицине-есть-но-какая/a-18616636

0

14

Ironcast написал(а):

"Коррупция в немецкой медицине есть, но какая?

Правительство ФРГ принимает меры по борьбе с коррупцией в системе здравоохранения. Взятки в Германии порой платят не пациенты врачам, а медики пациентам за возможность их обслуживать. "

http://www.dw.com/ru/коррупция-в-немецк … a-18616636

Также это же конкуренция среди медиков, а не коррупция

Отредактировано Venya (2016-01-31 09:31:33)

0

15

Нужно ли в России запретить аборты?
http://www.moe-online.ru/news/view/350416.html
Блин, до чего мы дожили, что в этой стране самое разумное мнение высказал...
"Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что если женщина решила прервать беременность, то её невозможно переубедить. «Если мы запретим аборты — аборты будут подпольные, зарабатывать будет медицинская мафия."
Одни холуи и лизуны везде.

0

16

Название: Босиком для здоровья
Автор: Крылов В. В., Крылова З. Е., Апарин В. Е.
Издательство: Издательство Воронежского университета
http://mirknig.su/knigi/zdorovie/82390- … rovya.html

Издательство прежде всего заинтересовало..Так, наверное по теме интереснее
http://mirknig.su/knigi/zdorovie/44001- … aniya.html
И там ещё внизу ряд ссылок на интересные книги..

0

17

Ходил к зубному, в платный как всегда. Но госстоматологию №3, на той же улице что и шахматный клуб располагается. (Реально где общаги ВГУ). На беду свою я прочёл вчера разных отзывов в интернете--там не залечили нерв, там что-то.. В общем, было о чём приятно подумать во время процедуры лечения[/b], благо уколы это позволяют.  Вывод-меньше читайте. Причём в этих газетах пишут только о том, что кто сказал, или что будет в расчёте на срач в комментах, а вот тот приятный факт, что бахиллы (которые я обзываю бациллы) выдаются в раздевалке совершенно бесплатно стал для меня откровением. . Зато в интернете пишут...
По типу   "Казанский врач украл у попутчика ботинки "
http://www.zpravda.ru/novosti/item/2294 … tinki.html

0

18

Какова цена врачебной ошибки в Германии
http://www.dw.com/ru/какова-цена-врачебной-ошибки-в-германии/a-42481768

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Не только шахматы » Здоровье и шахматы