Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Первенство Воронежского областного шахматного клуба-2022


Первенство Воронежского областного шахматного клуба-2022

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

05 – 13 февраля 2022 года состоится Финал Первенства ВОШК (первой лиги чемпионата Воронежской области среди мужчин 2022 года).
Мероприятие будет разделено на два турнира:
Турнир 2000+ – шахматисты с рейтингом по классическим шахматам (Эло или ФШР) 2000 и выше.
Турнир до 2000 – шахматисты с рейтингом по классическим шахматам (Эло или ФШР) ниже 2000.
Турниры будет проходить ежедневно: в будние дни с 17.30, в выходные с 17.00. 7  (2000+) или  9 туров, контроль времени 90 мин. + 30 сек.
1-3 места Турнира 2000+ получают право участвовать в Чемпионате Воронежской области среди мужчин. 4-6 места будут рассматриваться как кандидаты на участие
Победитель Турнира 2000+ получает право командирования на турнир из Календарного плана ВОШК.
Победитель турнира до 2000 получает право на участие в турнире 2000+ в 2023 г. (или в аналогичном)
Гарантированный призовой фонд  в турнире 2000+ - 20 000 рублей.
Турниры направляются на обсчет международного и российского рейтингов. Есть возможность выполнить нормы 3,2,1 разряда и КМС.
Регистрация участников – 5 февраля с 16.00 до 16.45. Открытие в 16.50. Начало первого тура в 17.10.

В связи с ограничениями из-за эпидемии Ковида к участникам старше 18 лет предъявляются следующие требования. Участник соревнования дол-жен предъявить сертификат о вакцинации COVID-19 или сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (C0VID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), либо QR-код на электронном или бумажном носителе подтверждающий вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), либо перенесение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 календар-ных месяцев, или отрицательный результат лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие новой коронавирус-ной инфекции (COVID-19), проведенный не позднее чем за 72 часа с момента исследования, или действующей справки о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

+1

2

Заранее извиняюсь за, возможно, глупые вопросы, но все же:

1) Можно ли учавствовать, если не участвовал ранее, и соответственно нет рейтинга Эло?
2) Где проходит данное мероприятие и можно ли привести с собой члена семьи-болельщика? (справки о вакцинации от COVID имеются)

0

3

Дискуссия по поводу начала туров уже неоднократно была на форуме.
При ежедневном проведении турнира и начале в 17-30 участие, практически, невозможно для тех, кто работает.

+1

4

Nikitapod написал(а):

Заранее извиняюсь за, возможно, глупые вопросы, но все же:

1) Можно ли учавствовать, если не участвовал ранее, и соответственно нет рейтинга Эло?
2) Где проходит данное мероприятие и можно ли привести с собой члена семьи-болельщика? (справки о вакцинации от COVID имеются)

1. Да. Можно участвовать. Для вас бесплатно будет оформлено ID ФИДЕ. Только нужно принести паспорт.
2. Нежелательно.

0

5

Маликов С написал(а):

Дискуссия по поводу начала туров уже неоднократно была на форуме.
При ежедневном проведении турнира и начале в 17-30 участие, практически, невозможно для тех, кто работает.

У нас было голосование на последнем турнире - двух дивизионах чемпионата области - участвовало 50 человек. 0 человек хотели перенести с 17.30 в будни на более позднее время.

У Женщин у одной из участниц была просьба перенести чуть позже время начало одного из туров.
И все.

Так что дискуссия практикой не прошла проверку.

0

6

ПАвел написал(а):

Так что дискуссия практикой не прошла проверку.

Можно сделать проще, посмотреть какой процент работающих от общего количества участников будет участвовать и провести опрос среди них.
И так, допустим, в течение года. Тогда будет более правдоподобно.
PS  И сколько среди 50-ти было работающих?

0

7

ПАвел написал(а):

1. Да. Можно участвовать. Для вас бесплатно будет оформлено ID ФИДЕ. Только нужно принести паспорт.
2. Нежелательно.

Не получил ответ, на вопрос "Где будет мероприятие") Я так полагаю, что в Шахматном клубе на Фридриха Энгельса?

0

8

Nikitapod написал(а):

Не получил ответ, на вопрос "Где будет мероприятие") Я так полагаю, что в Шахматном клубе на Фридриха Энгельса?

Да, конечно. 99,9 наших мероприятий проходят в специальном месте - Областном шахматном клубе.

0

9

Согласно решения Оперштаба от 01.02.2022 - все мероприятие вживую отменены.

В наших реалиях это означает, что Финал ВОШК (Первая Лига), как и Спартакиада учащихся будут перенесены, скорее всего  на конец февраля.

0

10

Надеюсь, все доживем до этих прекрасных турниров!

Пост написан 2022-02-04 23:12:12

0

11

Я бы предложил проведение турнира по регламенту два тура в неделю. В субботу и вторник-среду. За месяц можно уложиться. 9 туров каждый день утомительно и играть и выкраивать время.
Это фактически надо бросить все дела.  И дело не в 17.30 или 18.00.  То, что кто-то может выбывать, он и в эти 9 туров подряд может выбыть. А так возникает опция переноса игры по обоюдному согласию. Я понимаю, что в течение двух недель может возникнуть ситуация с командировкой на пару дней и все, уже не участвую. А так можно перенести игру, главное, все переносы сыграть до начала следующего тура.
Понятно, что не летом и не в весенние каникулы или майские праздники. А, например, начало марта или апрель. Можно попробовать. Это я с точки зрения работающего.
Теперь с точки зрения дедушки: если куда-то две недели возить внука каждый день подряд, то я - пас. И не все родители без помощи справятся. Ведь помимо шахмат есть футбол, гребля, музыка, кто-то же из детей еще чем-то занимается.
А если раз в неделю во вторник или в среду везет дед, а в субботу родители, то можно легко график подстроить и тем и другим.  Хотя бы попробовать?! Знаю, что работающие собираются, чтобы раз в неделю поиграть, так задача шахматного клуба и состоит собрать всех под своими знаменами. Студентам, думаю, такой график тоже подойдет.
P.S.: пандемия весной закончится, в Европе отменяют все ограничения, у нас с опозданием на полгода все идет.
Любому же опытному алкоголику из обеспеченных понятно, что если выпить бутылку сразу, то будешь валяться, а если разбить на недельку (по чуть everyday), то огурцом. Так и с вирусом: если вводить локдауны, сидеть по домам, носить маски, то как иммунитет будет тренироваться? Вот все и валяются по больницам. Это как без тренировки гирю рвануть. В развитых странах похоже эта истина дошла, до нас пока нет. Мне, кстати, про это медики из красной зоны говорили. Но у нас руководят вирусами не медики, а политики, вот и отменяют все подряд.

Пост написан 2022-02-05 17:25:55

0

12

ПАвел написал(а):

У нас было голосование на последнем турнире - двух дивизионах чемпионата области - участвовало 50 человек. 0 человек хотели перенести с 17.30 в будни на более позднее время.

У Женщин у одной из участниц была просьба перенести чуть позже время начало одного из туров.
И все.

Так что дискуссия практикой не прошла проверку.

Абсолютно неадекватный эксперимент.
Те, кто уже пришёл на турнир, который начинается с 17-30, уже готовы к этому. Их либо устраивает это время изначально, либо они уже решили этот вопрос для себя.
Например, когда я участвовал несколько лет назад в шахматном фестивале, который у нас раньше ежегодно в июне проходил, то я заранее взял на эту неделю отпуск. И, соответственно, мне уже было неважно, с 10-00 будут начинаться туры, или, например, с 14-00. Я уже выделил всю неделю для турнира.
Вот прошла у нас пенсионная реформа, увеличили на 5 лет возраст выхода на пенсию. Проведите опрос касательно этой реформы среди пятиклассников. Или наоборот, среди уже пенсионеров, которых по большому счёту это увеличение срока уже не касается.... Также выглядит проведённое голосование. Только вот, если провести аналогичный опрос среди тех, кто уже со дня на день собирался на пенсию выходить, а им вдруг 5 лет прибавилось, то будем иметь немного другое распределение мнений.
Опрос проведён среди 50 человек, которых данная проблема в принципе не касается. А тех 300-400 человек, которые с удовольствием сыграли бы, но которые в принципе не играют в турнирах как раз по этой причине, никто спрашивать не собирался....
Ну и вопрос начинать в 17-30, или в 18-00 вообще может касаться очень узкого круга людей. А именно, только тех, кто работает до 17-00, но достаточно далеко от шахматного клуба, что не позволяет им добираться за 30 минут. Если же человек работает близко, то ему без разницы. Если человек работает до 16-00, или например по сменному графику, то для него это тоже без разницы. И если он работает до 18-00 ему на самом деле тоже без разницы, поскольку в любом случае отпрашиваться, или как-то договариваться, так как телепорт ещё не изобрели и в любом случае нужно время на дорогу. А если всё равно отпрашиваться, то полчаса плюс, полчаса минус, разница не велика.

0

13

Виктор  - спасибо за ваше мнение.

Я правильно понимаю, что вам удобнее было бы начать в будни 19.00?

Gritsuk Viktor написал(а):

А тех 300-400 человек,

- надеюсь что вы проведете беседы с одной десятой от этого количества, напишите список этих будущих участников. И тогда "счет" измениться с 50 или 67 на 1, до 50 или 67 на 31 или 41.

Спасибо заранее.

0

14

Дед (ветеран) написал(а):

Я бы предложил проведение турнира по регламенту два тура в неделю. В субботу и вторник-среду. За месяц можно уложиться. 9 туров каждый день утомительно и играть и выкраивать время.

Хорошая идея! По подобной логике  - 2 выходных и 1-2 будних дня - стоит провести в будущем какой-то турнир в классику.

0

15

Раньше (35 лет назад) так и происходило. Игровые дни - вт., чет., сб. Воскр. -доигрывание. Все с 18-00. По выходным с 17-00.
Тяжело было в то время для второй смены в школе. Очень хорошо помню, что надо после 3 урока в школе бежать (в прямом смысле) домой, чтобы за 15 мин. успеть поесть, переодеться и на автобус. Уроки заканчивались в 16-40. И мамы дома не было, чтобы покормить, и ни кто не возил (кроме автобуса).

Пост написан 2022-02-09 23:05:41

0

16

ПАвел написал(а):

Я правильно понимаю, что вам удобнее было бы начать в будни 19.00?

Лично мне - да.
Но объективно, надо понимать, что если так сделать, то количество участников не возрастёт. Возможно немножко изменится контингент. Но у всех разная ситуация. Более позднее начало - более позднее окончание. Для школьников, по-видимому, это будет существенным минусом, а их приличный процент участников. Также, для тех кто ездит на общественном транспорте с окраин города, более позднее окончание тоже существенный минус, так как в ряде направлений маршрутки прекращают ходить рано. И т.д. Что для одного хорошо, то для другого плохо.
У меня лично в любом случае нет возможности участвовать в каждом турнире. А уж пару раз в год могу подстроиться под систему.
Просто мне кажется, что должны быть разные турниры. Кому-то удобно участвовать в одних, кому-то в других. Собирать всех в каждом турнире не самое главное. Главнее создать условия, когда каждый мог себе найти что-то подходящее.

ПАвел написал(а):

Виктор  - спасибо за ваше мнение.

- надеюсь что вы проведете беседы с одной десятой от этого количества, напишите список этих будущих участников. И тогда "счет" измениться с 50 или 67 на 1, до 50 или 67 на 31 или 41.

Спасибо заранее.

Нет, этого не будет. У меня узкий круг общения и шахматистов в нём очень мало. Но даже среди них есть несколько (не 30, конечно, но есть) человек, которые очень неплохо играют в шахматы, но в шахматном клубе никогда не были в своей жизни.
300-400 человек - это я написал условно. В Воронеже больше миллиона жителей. А сколько сейчас состоит человек в шахматной федерации? Понятно, что далеко не каждому шахматы интересны, но, всё-таки, мне кажется, что интересующихся шахматами должно быть существенно больше, чем сейчас состоит в федерации.

По этому случаю у меня родился вопрос к тем, кто владеет информацией по данной статистике. Какой процент из учащихся в СДЮСШОР №13 продолжает играть в турнирах спустя лет 10 после её окончания?

0

17

ПАвел написал(а):

Хорошая идея! По подобной логике  - 2 выходных и 1-2 будних дня - стоит провести в будущем какой-то турнир в классику.

Ну так и были уже такие турниры. Вторник, четверг, суббота, воскресенье. Наверное, это и есть самый оптимальный вариант. Я бы сделал ещё по выходным дням по 2 партии в день.

0

18

Соревнования шахматистов-любителей должны проходить исключительно по выходным дням! тур в субботу, тур в воскресенье.
Это пенсионеры могут играть в любое время и день на неделе,а работающим проблематично.

Пост написан 2022-02-13 11:13:38

0

19

Все выздоровели?
С 23.02 по 08 марта можно уложиться.
Например: 23, 25(пятница), 26,27 - 4 тура, 28-пн. выходной, 1.03, 03.03, 5.03, 06.03, 07.03 - 5 туров, всего три рабочих дня и можно перенести игру на рабочий день между турами.
Масленичный турнир и на пост.

Пост написан 2022-02-18 15:34:03

0

20

Это после 5,5 тыс. заболевших по ВО на сегодняшний день!
Вряд ли это возможно.

Пост написан 2022-02-18 19:46:47

0

21

Новые сроки этих соревнований - со 2 по 10 апреля

+1

22

xuser написал(а):

Новые сроки этих соревнований - со 2 по 10 апреля

Предлагаю с 2 по 14 апреля с выходными 4, 6, 11, 13, чтобы дать возможность работающим шахматистам тоже поучаствовать.
Или еще рассмотреть вариант со спаренными турами в субботу или в воскресенье.

+1

23

Маликов С написал(а):

xuser написал(а):

    Новые сроки этих соревнований - со 2 по 10 апреля

Предлагаю с 2 по 14 апреля с выходными 4, 6, 11, 13, чтобы дать возможность работающим шахматистам тоже поучаствовать.
Или еще рассмотреть вариант со спаренными турами в субботу или в воскресенье.

Тогда уж лучше с 26 марта, чтобы у детей, которые поедут в Лоо, было немного времени после турнира

0

24

А как же  запрет ФИДЕ на проведение турниров в России? Или просто теперь будем играть без обсчёта рейтинга Фиде?

0

25

Людмила В. написал(а):

Тогда уж лучше с 26 марта, чтобы у детей, которые поедут в Лоо, было немного времени после турнира

Первенство России начинается с 21 апреля, Блиц 18-го. Как раз очень логично закончить турнир 9 или 10 апреля и у вас от 8 до 13 дней до следующего турнира. Сроки которые определены - 2-10 апреля.

Gritsuk Viktor написал(а):

А как же  запрет ФИДЕ на проведение турниров в России?

Попрошу прислать подтверждение этого запрета.

0

26

ПАвел написал(а):

Людмила В. написал(а):

    Тогда уж лучше с 26 марта, чтобы у детей, которые поедут в Лоо, было немного времени после турнира

Первенство России начинается с 21 апреля, Блиц 18-го. Как раз очень логично закончить турнир 9 или 10 апреля и у вас от 8 до 13 дней до следующего турнира. Сроки которые определены - 2-10 апреля.

Сроки определены и это правильно! Всем всё равно не угодишь.

+1

27

ПАвел написал(а):

Первенство России начинается с 21 апреля, Блиц 18-го. Как раз очень логично закончить турнир 9 или 10 апреля и у вас от 8 до 13 дней до следующего турнира. Сроки которые определены - 2-10 апреля.

Попрошу прислать подтверждение этого запрета.

В новостях где-то видел.... А на форуме Раецкого Рома выложил ссылку на документ:
https://doc.fide.com/docs/DOC/2022/FIDE … 2_v.02.pdf

Там всё по английски, но если воспользоваться переводчиком, то одно из первых предложений переводится как:
"Совет ФИДЕ уже принял решение об отмене всех официальных соревнований и мероприятий ФИДЕ в
России."
Я так понимал всегда, что если с обсчётом рейтинга Фиде, то это официальное соревнование. Если без, то не официальное. Разве не так?

-1

28

Gritsuk Viktor написал(а):

Разве не так?

Вам виднее.

0

29

https://chess-news.ru/node/28787

Пост написан 2022-03-12 22:42:14

0

30

Турниры в России, в том числе и проведенные после даты принятия этого решения, на обсчет пока принимаются
Думаю, речь идет о тех турнирах, где FIDE участвует в качестве организатора

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Первенство Воронежского областного шахматного клуба-2022