Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль "Имени Петра Великого" (Воронеж, июнь 2024)
Предварительная регистрация
Жеребьевки, результаты, списки заявок
Трансляция партий Классика Рапид Блиц
Этап ДКР (Воронеж, май 2024)
Жеребьевки и результаты

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Чемпионаты по быстрым и блицу 2021


Чемпионаты по быстрым и блицу 2021

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Объявление!

17 и 18 декабря 2021 года состоится Чемпионат области по быстрым шахматам, по швейцарской системе в 9 туров.

1-3 места рассматриваются как кандидаты на командирование в будущем в соответствующие вышестоящие турниры (ЦФО, Россия)
Турниры направляются на обсчет международного и российского рейтингов.
Для шахматистов 2009 г.р. и старше есть возможность выполнить нормы 3,2,1 разряда и КМС.

Регистрация 17 декабря (пт) с 17.00 до 17.40.  Открытие в 17.45.
Начало первого тура в 18. 00. 18 декабря начало 5 тура с 17.00

Приглашаются все желающие!

Объявление!

19 декабря  (вскр)  состоится Чемпионат области по блицу
Турнир пройдет в 11 туров, контроль времени 3 мин + 2 сек на ход каждому участнику.

1-3 места рассматриваются как кандидаты на командирование в будущем в соответствующие вышестоящие турниры (ЦФО, Россия)
Турниры направляются на обсчет международного и российского рейтингов. Для шахматистов 2009 г.р. и старше есть возможность выполнить нормы 3,2,1 разряда и КМС.

Регистрация 19 декабря 16.30-16.55. Открытие в 17.00.

Приглашаются все желающие!

+2

2

Все вопросы по поводу турниров следует задавать в клубе или по телефону организаторам (звоните/пишите 8-910-3460570 - Сиротин Павел Михайлович)

0

3

Контроль времени по быстрым шахматам 15+10?

0

4

Михаил Сушков написал(а):

Контроль времени по быстрым шахматам 15+10?

Да, 15' + 10".

0

5

QR code нужен?

Пост написан 2021-12-05 14:10:59

0

6

Чемпионат по быстрым шахматам на chess-results

+2

7

Напоминаю, что уже сегодня

ПАвел написал(а):

Регистрация 19 декабря 16.30-16.55. Открытие в 17.00.

0

8

Результаты первенства области по блицу на chess-results

+1

9

xuser написал(а):

Результаты первенства области по блицу на chess-results

Не понял по поводу рейтингов. Почему у меня указан нулевой рейтинг и фиде и отечественный (https://chess-results.com/tnr600410.asp … amp;snr=70)?
Вроде как и на сайте фиде (https://ratings.fide.com/profile/34158690/chart) и на сайте РШФ (https://ratings.ruchess.ru/people/7837) указаны не нулевые рейтинги.

0

10

Gritsuk Viktor написал(а):

Не понял по поводу рейтингов.

Рейтинги там отображены неправильные - по быстрым, а не по блицу. При обсчете всё будет учтено правильно.

0

11

Печалит меня, господа, что турниров мало. Есть ли хоть какой либо план на январь - февраль?

Пост написан 2021-12-27 14:37:40

0

12

https://tulachess.ru/
В Туле со 2 по 9 января 2022 г. состоится VII Мемориал Суэтина. Опен и этап ДКР.

0

13

Я вообще про Воронеж. Так то турниров много, но это надо денег много, а вот в деревне Гадюкино....

Пост написан 2021-12-29 23:22:36

0

14

Проблема в том, что по распоряжению оперштаба мы можем проводить только официальные соревнования
из единого календарного плана областных соревнований.
В других регионах, где таких ограничений нет, ситуация проще.
Где-то есть запрет, но турниры проводят неофициально.
Мы проводить турниры "неофициально" не можем, потому что даже после официальных
турниров на нас идут жалобы (за эту осень уже 2 штуки), что мы не имеем права проводить турниры, а проводим.
Понятно, что это просто люди не владеют информацией и пытаются напакостить.
Но на каждую такую бумагу приходится давать официальный ответ, разбираться.

Если ограничения снимут, то в январе будет блиц к 25 числу, в феврале будет первенство клуба (точно будет, т.к. это из ЕКП),
Зимний Воронеж (если разрешат) и спартакиада школьников.

0

15

Жаль что так. И куда-то этап кубка детского потеряли... Что за жаба жалобы пишет?!!

Пост написан 2021-12-30 10:54:08

0

16

Иван написал(а):

на нас идут жалобы (за эту осень уже 2 штуки)

Смиренный эфрит написал(а):

Жаль что так. Что за жаба жалобы пишет?!!

Не зря есть пословица: "Одна паршивая овца все стадо портит".
В нашем случае строчат жалобы два субъекта - Беляев и Раецкий. Сами нигде не играют и другим не дают, одним словом - "писарчуки".

0

17

Быстрые шахматы в базе FIDE и в базе ФШР
Блиц в базе FIDE и в базе ФШР

Кстати, количество турниров Воронежской области в базе ФШР перевалило за тысячу - своеобразный юбилей
Это заняло шесть с половиной лет - с июля 2015 года
Понятно, что если бы не пандемия ковида, то же количество турниров было бы достигнуто на год-полтора раньше

+1

18

Я, конечно все понимаю, ковид там, раецкие всякие и иные сложности..... но все же какие турниры нам ожидать то в этом году?  А то чего- то вообще туман один и нет понимания что будет из турниров (хоть взрослых, хоть детских) в этом году.

Пост написан 2022-01-25 00:58:22

0

19

По слухам уровня чуть надежнее чем "одна бабка сказала" (но все равно слухам - пруфов не будет), с 1 февраля введут новые ограничения. Думаю, по факту их введут с 31 января и по 8 марта. Так что я бы не рассчитывал на культурно-массовые до 8 марта точно.

Пост написан 2022-01-25 10:50:56

0

20

Смиренный эфрит написал(а):

Я, конечно все понимаю, ковид там, раецкие всякие и иные сложности..... но все же какие турниры нам ожидать то в этом году?  А то чего- то вообще туман один и нет понимания что будет из турниров (хоть взрослых, хоть детских) в этом году.

Должно быть много разных турниров. В феврале если получится - примерно 4 разных.

Коваленко Сергей написал(а):

По слухам уровня чуть надежнее чем "одна бабка сказала" (но все равно слухам - пруфов не будет), с 1 февраля введут новые ограничения. Думаю, по факту их введут с 31 января и по 8 марта. Так что я бы не рассчитывал на культурно-массовые до 8 марта точно.

Все так. Но будем жить и работать дальше.

0

21

А почему турниры идут без трансляции? Интересно же посмотреть на партии, на уровень игры. Доски, вроде как, были. Штук 10. Это почти на всех участников среднего воронежского турнира. Например, на чесс24 транслируют разные там турниры из условной Греции где средний рейтинг игроков 1900

Пост написан 2022-01-25 15:16:45

0

22

Степан написал(а):

А почему турниры идут без трансляции?

На этот вопрос отвечу :-)
Когда Павел Михайлович говорит "а вы проведите турнир" - могу только примерно предполагать, что для этого нужно.
А вот по трансляции - способен перечислить по пунктам.

1) договориться с владельцем досок и поручиться за их сохранность. 15 досок было у известного воронежского шахматиста и мецената А.В.Кошеварова (потом вроде одна вышла из строя, осталось 14). Пока Раецкий был в относительно нормальных отношениях с Кошеваровым, он брал у него доски для трансляций на фестивале под свою ответственность. На последний фестиваль (это 2019 год) доски уже привозили из Москвы и по окончании соревнований увезли обратно. Поручиться - значит нести материальную ответственность (если доски или фигуры будут частично сломаны, украдены и т.п. - полностью исключить этого нельзя). Раецкий, очевидно,  получал какую-то прибыль от проведения фестиваля и мог рискнуть, кто будет рисковать бесплатно?

2) протянуть в зал кабель для трансляции, подсоединить его к компьютеру и дополнительные кабели к доскам (после того, как расставлены соответствующим образом столы в зале, из которого пойдет трансляция). Сначала нужно найти все эти провода и коннекторы (коробка с ними есть где-то в клубе). Основная проблема - сделать так, чтобы провода не мешали играющим и зрителям и никто случайно не порвал соединение. Обычно аккуратно крепил провода скотчем один и тот же сотрудник клуба

3) настроить софт или проверить его настройку. Если им пользовались недавно, особой проблемы нет, но здесь прошло больше двух с половиной лет На фестивале всегда использовался LiveChess, версии иногда менялись. Какая-то версия, скорее всего осталась на ближнем ко входу компьютеру федерации. Думаю, за полчаса вспомню, какие кнопки нажимать, у того, кто не делал этого раньше, может уйти существенно больше времени

4) поставить в соответствие идентификационные номера досок и их физическое расположение в зале (чтобы они отображались по порядку партий в жеребьевке). Проверить, что работают все доски и все фигуры, также отображаются и показания часов, подключенных к доскам

5) найти, куда выкладывать партии в Интернет и организовать их передачу туда по FTP, также выложить туда и софт (какой-нибудь PGN-вьюер) для отображения этих партий. Либо договориться с известными сайтами, которые организуют трансляции в Интернете, чтобы их забирали в указанные промежутки времени из указанного места. В последние годы всё это клалось на сайт фестиваля, доступ туда сейчас есть только у Раецкого, То есть надо искать другую площадку

6)  перед каждым туром загружать список партий, проверять соединение и начинать трансляцию. Если в памяти досок остался мусор, убирать его

7) пожалуй, основное. Следить за трансляцией и в случае сбоев (а они бывают регулярно) вносить вручную изменения в последовательность ходов в партии. Если этого не делать, от трети до половины партий не дойдут до конца. На фестивале самые лучшие трансляции были в тот год когда ими занимался отдельный человек (питерский мм Сергей Быстров)

Стоит подумать, стоят ли все эти усилия трансляции десятка досок любительского турнира. На мой взгляд, лучший вариант для такого турнира - выкладывание партий в PGN-вьюер на следующий день после тура, как это не раз делал для местных турниров Сергей Фомин

0

23

Степан написал(а):

А почему турниры идут без трансляции?

Потому что если внимательно посмотреть на разные турниры разных уровней, то можно увидеть что Трансляций реально мало.
И кроме элитного уровня никого большого значения и внимания не имеет.

То что написал Дмитрий Васильевич имеет основание. Есть и другие способы как делать показ партий - но по мне, главный вопрос - в том что, в Этапах Кубка России среди мужчин прописана обязанность обеспечения трансляции.

А особого интереса к этому нет. В отличии от просмотра партий.

Но если Степану на самом деле интересно - то с его помощью можем попробовать на паре ближайших турниров сделать просмотр партий. Степан  - вы готовы принять в этом участие?

0

24

Из перечисленного по трансляциям выше - естественно, я готов сделать пункты 2-5, как делал раньше для всех проходивших в клубе трансляций (или подробно рассказать желающему этим заняться, как всё это сделать, можно даже составить инструкцию). Пока Раецкий был относительно адекватен, он всегда мог обратиться с данным вопросом ко мне, что и делал ежегодно. Пункт 1, очевидно, за организаторами турнира. Пункты 6 и 7 - нужен человек с желанием заниматься трансляциями, некоторой технической и шахматной подготовкой и избытком свободного времени.

0

25

Да я же только "за"! Оплатите мне проезд до Воронежа и обратно, питание и проживание на 9 дней в Воронеже и больше ничего не надо, я даже ноутбук свой могу взять

Пост написан 2022-01-28 15:15:37

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Чемпионаты по быстрым и блицу 2021