Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Финал Первенства ВОШК (первая лига)


Финал Первенства ВОШК (первая лига)

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Объявление
10 - 18 июля 2021 года состоится  Финал Первенства ВОШК (первой лиги чемпионата Воронежской области среди мужчин).
Мероприятие будет разделено на два турнира:
Турнир 2000+ – шахматисты с рейтингом по классическим шахматам (Эло или ФШР) 2000 и выше.
Турнир до 2000 – шахматисты с рейтингом по классическим шахматам (Эло или ФШР) ниже 2000.
Турниры будет проходить ежедневно: в будние дни с 18.00, в выходные с 17.00. 7 (возможно у 2000+) или  9 туров, контроль времени 90 мин. + 30 сек.

1-5 места Турнира 2000+ получают право участвовать в Чемпионате Воронежской области среди мужчин.
Победитель Турнира 2000+ получает право командирования на турнир из Календарного плана ВОШК.
Победитель турнира до 2000 получает право на участие в турнире 2000+ в 2021 г. (или в аналогичном)

Возможны призы от ВРОО «ВОШФ».
Турниры направляются на обсчет международного и российского рейтингов. Есть возможность выполнить нормы 3,2,1 разряда и КМС.
Регистрация участников - 10 июля с 16.00 до 16.45. Открытие в 16.50. Начало первого тура в 17.00.

+2

2

1. Играть в маске, или такого условия нет? Вроде как сейчас такие ограничения ввели опять в Воронеже...
2. Наличие прививки от коронавируса обязательно?

Пост написан 2021-06-26 15:45:03

0

3

Для вопросов - необходимо представиться. Как вас зовут?

0

4

Вот это дело!

0

5

Напоминаю
Регистрация участников - 10 июля с 16.00 до 16.45. Открытие в 16.50. Начало первого тура в 17.00.

+2

6

Высшая лига
Первая лига

+5

7

Вчера закончилась высшая лига.
Общие итоги лучше подводить после окончания первой лиги.
Пока просто пара мыслей.

Молодежь наступает. Это было предсказуемо, если знать,
какую некоторые из них провели огромную работу за последние несколько лет.
Я думаю, что в ближайшее время у нас есть не менее 10 молодых шахматистов (фамилии называть не буду,
а то опять на меня набросятся, что я завышаю силу их игры), от которых я ожидаю "вертикального взлёта".
Потому что их сила игры и текущие рейтинги несопоставимы.
Для кого-то стало неожиданно чистое первое место Максима Попова (тренер Сиротин П.М.).
Но, зная, сколько он работает над шахматами последние несколько лет и, учитывая
3 место на России до 17 лет этот результат лично меня не очень удивляет.
Также, возможно, Анна Журова выполнила мастера ФИДЕ.
Пока не поздравляем, хочется дождаться официального обсчета.

Ну и в свете произошедшего хотелось бы остановиться на такой теме.
Что Аня, что Максим очень хорошо демонстрируют правильный подход, который дает хорошие результаты.
Они в последние года 3 участвовали практически во всех мероприятиях, которые проводились:
сборы перед соревнованиям, Орионы, Патиумы и другие.
И на выходе - такой результат.
Следствием чего стало такое выступление сказать очень сложно.
Обычно это - совокупность разных вещей. Например, самостоятельная работа (33%), работа с тренером (33%), все остальное (34%).
Цифры привел наобум. Но логика, думаю, понятна.
Соответственно, когда что-то проводится, то меня поражает ситуация, когда шахматисты или их родители отказываются
от бесплатных занятий, мотивируя это тем: "Ну мы не знаем, будет ли в этом толк, надо ли нам это".
По мне, так это - грубейшая ошибка. Когда предлагается участие в бесплатных проектах ответ всегда должен быть "да".
Когда проекты платные, то здесь нужно думать, советоваться с тренером и т.д.
Вы никогда не узнаете, что буде полезно, а что нет. Поучаствуете в 10 проектах. От 5 будет толк, от 5 не будет.
Но если от них отказываться, то толка точно не будет.
И еще одно: при формировании команд, отборе туда кандидатов мы будем учитывать не только рейтинг и текущие
результаты, но и то, насколько активно шахматист участвует в наших проектах.
Потому что в долгосрочной перспективе этот шахматист с бОльшей вероятностью будет прогрессировать.

+3

8

Ну, Иван. У тебя, пока: E=mc^2. Так держать!

0

9

Таблица результатов первенства ВОШК 2021
https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/5/t934649.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/5/t776541.jpg

+4

10

Доброго дня всем читающим.
Поглядывал за турниром одним глазком на чесс-резалтс, выскажу свое мнение как потенциальный участник соревнований высшей лиги.

1. Хочется отметить позитивные сдвижки в проведении - 7 туров, какое никакое разделение по рейтингу, турнир получился более-менее ровным, все хорошо. По результатам есть основания считать, что пара-тройка ничьих все же "не игралась", но во всяком случае это намного меньше, чем бывало в турнирах в прошлом.
Однако:
Не знаю, что происходило на собрании перед турниром, но мне кажется странным, что решили играть в 7 туров без выходных... Конечно 7 туров для работающих людей лучше чем 9, но 5 туров в будни подряд - не самая лучшая идея. Т.е. по сути турнир хотя и в 7 туров, но для работающего это был по-прежнему турнир с 5 будними днями "во вторую смену". Что не говори, а учеба в школе и в вузе попроще будет с точки зрения совмещения с шахматами, чем практически любая работа.
Ни секунды не пожалел, что отказался играть.
Поднимался ли вопрос о выходных днях (скажем вторник, пятница)? И если да, то чем участники аргументировали плюсы игры без выходных?

2. Максим Попов молодец - победил в плотном турнире. Поздравляю!

Я думаю, что в ближайшее время у нас есть не менее 10 молодых шахматистов

Хочется напомнить немного истории воронежских шахмат 21 века.
У нас всегда было не менее 5-10 молодых шахматистов, которые могли дорасти или дорастали до уровня мастера. Вспомним:
Поколение 86-88 - Провоторов, Морозов, Пономарев, Севьян...
Поколение 90-93 - Чехов, Кретов, Киселев...
Поколение 95-97 - Аминов, Журихин, Попов...
Поколение 99-01 - Климентов, Иоффе, Жилейкин, Михненко...
Если кого не упомянул - пардон)
Да, не все являются воспитанниками СДЮСШОР № 13. Но понятно, что тренеры и подготовка в целом сильные и не сказать, что с годами становится хуже.
Однако:
Из достигших возраста 25+ и регулярно играющих осталось не так уж и много. Почему? Одной из причин и является проведение турниров по формуле ориентированной на школьников - 9 туров подряд без выходных. Такие турниры позволяют набирать опыт, в этом отношении они незаменимы, даже можно подумать над 11 туровыми турнирами (подумайте - для детей до 17 лет действует принцип "чем больше тем лучше!").

Организовывая турниры для категории 25+ нужно руководствоваться немного другими принципами. У людей в голове уже появляется нечто вроде "свободное время ценно" и часто возникает желание отдыхать. Хорошая формула уже известна - 3 тура, выходной.
В конце концов турнир претендентов играют не в 14 дней, правда?

Пост написан 2021-07-19 20:27:39

0

11

Коваленко Сергей написал(а):

Поднимался ли вопрос о выходных днях (скажем вторник, пятница)? И если да, то чем участники аргументировали плюсы игры без выходных?

На открытии было голосование по этому вопросу.
Половина участников  выступала жёстко за 7 дней подряд.
Половине было не важно.
1 человек выступал за выходные - и то потому, что удобнее так приезжать

Я сам лично предполагал,  как Сергей Михайлович с1 или двумя выходными - но был удивлён отсутствию желающих играть с выходными.

Это хороший пример - что наши личные представления  могут не соответствовать тому, что считают другие.

0

12

Коваленко Сергей написал(а):

Поднимался ли вопрос о выходных днях (скажем вторник, пятница)? И если да, то чем участники аргументировали плюсы игры без выходных?

Лето, отпускное время, выходные хочется использовать с другой целью.
Да и 7 туров - не та дистанция, чтобы ее растягивать.

Коваленко Сергей написал(а):

Организовывая турниры для категории 25+ нужно руководствоваться немного другими принципами. У людей в голове уже появляется нечто вроде "свободное время ценно" и часто возникает желание отдыхать. Хорошая формула уже известна - 3 тура, выходной.
В конце концов турнир претендентов играют не в 14 дней, правда?

Немного уйду в сторону. Про тренировки.
Когда мы проводили онлайн-занятия, то условно было 3 группы шахматистов:
1. отказывались, не участвовали
2. участвовали во всем
3. писали длинные петиции на тему того, как все нужно улучшить.
Первое время для 3 группы мы пытались менять форматы, подстраивались,
они снова писали предложения и т.д. И в итоге 3 группа тоже отваливалась.
Мое мнение такое: что человек либо хочет играть/тренироваться и тренируется,
либо ищет какие-то оправдания тому, что он не хочет играть/тренироваться.
Надеюсь, Сергей Михайлович не обидится.

+1

13

Есть разные турниры. Мы, к примеру, проводили вт чт сб вс. Можно попробовать турниры выходного дня - пт сб вс.
Ну а официальные, наверное лучше проводить подряд или с одним выходным, но это уже зависит какой состав участников.
Вариантов много и надо их все использовать и тогда каждый может себе подобрать, что ему по душе.

+2

14

Маликов С написал(а):

Можно попробовать турниры выходного дня - пт сб вс.

Про это стоит подумать. В том числе Сергей Коваленко такое предлагал.
Например, пятница вечер 1 тур, суббота и воскресенье по 2 тура в день.
Но ФИДЕ не обсчитывает турниры менее 7 туров.
Также ФИДЕ запрещает играть больше 2 туров в день классики.
Соответственно, нужно будет захватить еще и следующие выходные.
Такой формат может подойти в том числе и для областных шахматистов.

+1

15

Иван написал(а):

Про это стоит подумать. В том числе Сергей Коваленко такое предлагал.
Например, пятница вечер 1 тур, суббота и воскресенье по 2 тура в день.
Но ФИДЕ не обсчитывает турниры менее 7 туров.
Также ФИДЕ запрещает играть больше 2 туров в день классики.
Соответственно, нужно будет захватить еще и следующие выходные.
Такой формат может подойти в том числе и для областных шахматистов.

Именно про это я подумал - что можно попробовать провести 7 туров в два выходных.
Осталось только понять, что это за турнир.

0

16

Я имел ввиду турнир за 3 недели - 9 туров.
Но здесь есть разные варианты: 2 недели 10 туров, с обсчетом ФШР 5 туров и т.д. и т.п.

0

17

У каждого, очевидно, будет свое "расписание мечты". У меня такое: 3 недели, 9 туров, ПН-СР-ЧТ

0

18

Слабаки! Вот я один раз сыграл в Белгороде, в рейтинговом турнире, 11 туров, в классику, за 3 дня. Сан Саныч, как главный судья, сказал, играй сразу сеанс на трех досках. Первый приз был футбольный мяч, который Саныч мне не отдал, мотивируя тем, что я взнос не платил..
https://ratings.fide.com/calculations.p … p;rating=0

+1

19

Маликов С написал(а):

Я имел ввиду турнир за 3 недели - 9 туров.
Но здесь есть разные варианты: 2 недели 10 туров, с обсчетом ФШР 5 туров и т.д. и т.п.

У нас почти наверняка не обсчитают 5 турой
Давайте вообще не будем обсуждать турниры в 5 туров.

0

20

Как бы там ни было, но шахматистов в обоих турнирах играло маловато.... Кто-то скажет достаточно, но мне кажется мало. X2 к этому списку и вышли бы на хороший представительные турниры.

0

21

Возможно, российский рейтинговый офицер сменил гнев на милость, и обсчитываются хотя бы рейтинги ФИДЕ без обсчета ФШР. Это надо узнавать. И свет клином сошелся на обсчете что ли? Бельгия спокойно проводит традиционные турниры с классическим контролем без обсчета. В Герардсбергене желающих хоть отбавляй (включая гроссов), лист ожидания переполнен.

0

22

Центурион написал(а):

Как бы там ни было, но шахматистов в обоих турнирах играло маловато.... Кто-то скажет достаточно, но мне кажется мало. X2 к этому списку и вышли бы на хороший представительные турниры.

Да. С Вашим участием турнир был бы лучше!

0

23

ПАвел написал(а):

Центурион написал(а):

    Как бы там ни было, но шахматистов в обоих турнирах играло маловато.... Кто-то скажет достаточно, но мне кажется мало. X2 к этому списку и вышли бы на хороший представительные турниры.

Да. С Вашим участием турнир был бы лучше!

Да, мог бы поразвлечь детей... И хотел, но не мог освободить для этого сознание (к сожалению). Но я не репрезентативен как шахматист. А вот профессионалы мог ли бы "подвигать фишки" более широким коллективом, да и детей с ветеранами мало! Но, может, лиха беда начало и все будет только по нарастающей!

Отредактировано Центурион (2021-07-20 19:24:00)

0

24

Турниры в базе ФШР:
Высшая лига
Первая лига

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Финал Первенства ВОШК (первая лига)