Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Анонсы и другая информация » Обсуждения переноса фестиваля и его причин


Обсуждения переноса фестиваля и его причин

Сообщений 91 страница 120 из 122

91

Владимир, спасибо за Ваше мнение

Никто не говорит, что фестиваль не нужен, и я надеюсь, что воронежцы проведут еще немало фестивалей
Плохо, когда это единственное крупное шахматное мероприятие в области в году - провели его, все выделенные средства ушли на это, и ждём до следующего года
Таких относительно небольших турниров уровня федерального округа, как прошедшая Спартакиада, в области в году должно быть несколько, как это есть в Тульской, Липецкой, Владимирской областях

Относительно FIDE Open - один из возможных вариантов реорганизации фестиваля как раз и связан с тем. что Master Open не нужен в таком грандиозном виде, как он был, поскольку воронежцы там почти не играют
Основным турниром в таком случае мог бы стать усиленный FIDE Open по типу Кубка Волги
Подобные идеи высказывал международный мастер Максим Владимирович Четверик, наверняка известный Вам по регистрации в турнирах фестиваля

+1

92

Владимир 21 написал(а):

Владимир, многократный участник фестиваля, проживаю за пределами Воронежской области. Здесь много говориться о необходимости развития воронежских шахмат и фестиваль в данном формате не способствует этому. А что дала Спартакиада молодёжи (ЦФО) для развития воронежских шахмат? Участвовало всего 4 воронежских шахматиста. В турнире ФИДЕ - опен фестиваля участвовало 56 воронежских шахматистов (область не считал). Об этом турнире постоянно умалчивает Иван, приводя только участников турнира А, 10 воронежских шахматистов, тем самым занижая значимость фестиваля. Турнир ФИДЕ - опен, возможно, более значим для воронежских шахмат, т.к. в нём играют ваши ученики, дети, школьники, будущее воронежских шахмат.  Где и когда они ещё смогут сразиться с иногородними и даже иностранными участниками? Что дал турнир Спартакиады для развития воронежских шахмат, что не может дать фестиваль?

Я еще умалчиваю про турнир для инвалидов, быстрые, блиц.
Смысл такой: реформирование фестиваля уже давно назрело.
В первую очередь главного турнира А.
Если говорить про Фиде-опен, то он превосходит наши местные турниры только
по количеству участников. Не по уровню игроков.
Ожидать, что наши участники, сыграв там, сильно прибавят, не приходится.
Единственный плюс этого турнира - то, что наши шахматисты могут здесь что-то заработать.

Вообще, по грядущему фестивалю есть хорошие новости благодаря стараниям Рудакова и Сиротина.
Так что, если Ковидная обстановка улучшится, то фестиваль должен состояться.

+2

93

Пост Ивана выглядит аргументированным, и позволю себе лишь одно уточнение, раз упомянута моя личность. Именно формат Кубка Волги ("Ярослава Мудрого", Гран При Черного моря, планируемого мемориала Корчного...) с Детским кубком, параллельным опену, мне не нравится. Потенциальные участники Детского Кубка норовят улизнуть в опен, "разжижая" главный турнир, притом детские этапы теряют в количестве и качестве. Форматирование Детских кубков по возрасту и полу само по себе создает проблемы, тем более, когда "плюшки" (выход в ЧМ и ЧЕ) уплыли в неведомую даль. Я за главный турнир для всех и побочный для всех, с правом выбора турнира. например. в диапазоне 1800-2000.
Возможны и другие мнения - все обсуждаемо. Для уважаемого Владимира лишь замечу, что в прежнюю фестивальную реку второй раз мы уже не войдем (не нашел смайлик ностальгического сожаления). Настоящие иностранцы нескоро доберутся до Воронежа, а прежнего директора и подавно не будет. Судя по последним постам Раецкого, родные и друзья не протянули ему руку помощи. Даже если случится ремиссия, деловые контакты не восстановить.

+2

94

Дмитрий, денежные средства выделяются конкретно на шахматные мероприятия, а не какой-то суммой на все шахматные соревнования на год. Запланирована спартакиада, и никакой фестиваль не помешал. С точки зрения шахматного организатора, Вам интересны различные соревнования. Но с точки зрения шахматиста (шахматного игрока) Спартакиада интересна только 4 шахматистам. Вы  за увеличение количества подобных соревнований. А в турнире "А" фестиваля 10 воронежских шахматистов (в 2,5 раза больше, чем в Спартакиаде) борются с гроссмейстерами и международными мастерами (где они ещё могут с ними сыграть) и Вы считаете, что подобный турнир не нужен?

Пост написан 2021-06-24 00:09:55

0

95

Владимир, это и так и не так, выделенные на какие-то мероприятия деньги соответственно уменьшают шансы других мероприятий. Относительно проведения фестивалей - я за, однозначно, и в какой-то степени принимал участие в организации всех прошедших фестивалей, иногда и довольно активное. Другой вопрос - насколько нынешняя обстановка позволяет организовать фестиваль. Два года назад ситуация была совершенно противоположная, тогда Раецкий имел определённый кредит доверия и команда была готова работать не только с ним, но и под его руководством. С тех пор Александр Викторович, избранный президентом областной шахматной Федерации, стал уже открыто считать умным только себя, а всех остальных идиотами, соответственно изменилась на противоположную и его репутация. Сейчас он обвиняет всех, кого можно, кроме себя, в срыве фестиваля, но с кем он собирался его проводить в этом году, так и остаётся загадкой.

0

96

Как уже надоел этот пафос про "развитие воронежских шахмат", "поднимем воронежские шахматы с колен", "восстановим былые позиции воронежских шахмат" и т.п. Надо стараться сделать, чтобы шахматная жизнь в нашем регионе была интересная, вот и все. А вопросы типа кто кому и где дал из другой оперы..

+1

97

Тренер_блондинок написал(а):

Как уже надоел этот пафос про "развитие воронежских шахмат"

А что, здесь где-то был такой пафос?
Вроде бы сейчас основная задача - уйти от бесконечных разборок, неизбежно связанных с Раецким, хоть в какой-то позитив

0

98

Владимир 21 написал(а):

Дмитрий, денежные средства выделяются конкретно на шахматные мероприятия, а не какой-то суммой на все шахматные соревнования на год.

Обращено, конечно, не ко мне. Но вы будете смеяться.
Много лет подряд была дискуссия на тему: давайте деньги на фестиваль направим
на что-нибудь другое, более полезное. В ответ: Вы ничего не понимаете, эти
деньги "целевые". Они либо идут на фестиваль, либо вообще не идут на шахматы.
А потом мы читаем приказ губернатора А.В. Гусева о выделении средств, а там написано:
"на развитие шахмат".
И сразу вопрос: А что это было?
От фестиваля, конечно, никто отказываться не собирается, но его формат в этом контексте возможно изменить очень существенно.
В контексте целей финансирования.
Идей очень много, большая часть не моя, а организаторов прошлых лет.
Поэтому озвучивать их не буду.
Может быть, самое правильное, вынести обсуждение формата будущего фестиваля на общественное обсуждение.
Надо будет продумать его формат.

+2

99

Иван, нет там ничего удивительного. Деньги целевые. Есть статья расходов "на развитие какого-то вида деятельности". Статьи расходов "Мемориал Алехина" нет. По выделению денег согласен с Дмитрием, "что это и так и не так".
Иван, меня очень тревожит ваша позиция по реформированию фестиваля. Формат турнира оттачивался и шлифовался годами и приобрёл идеальную форму. На ваш фестиваль едут со всей России, большая делегация индийских шахматистов и из других стран ближнего и дальнего зарубежья. Мы едем, тратя свои деньги на дорогу, проживание, питание. Мы готовы и дальше ездить. Профессионалы едут подзаработать, дети и школьники едут набраться опыта, "шахматные туристы" едут отдохнуть, поиграть в любимую игру, повстречаться с друзьями.  Вы находитесь в домашних условиях, получаете скидки при оплате турнирного взноса, имеете дополнительные призы и всё вас не устраивает. Турнир "А" плохой (мало воронежцев), турнир "В" плохой (воронежцы от него ничего не прибавляют). Если эти турниры плохие, то какие хорошие турниры в вашем понимании. Первое ваше реформирование формата фестиваля (ликвидация быстрых шахмат и введение аппендикс-турнира) у меня вызвало сплошной мат в адрес новых реформаторов. И я думаю не одинок в этой реакции. Как можно было убрать турнир третий по значимости и со 150 участниками? Может Вы подумаете о шахматистах, а не только о развитии шахмат в воронежской области? Сейчас вы собираетесь реформировать турниры "А" и "В". Пожалуйста, как можно меньше реформируйте.

Пост написан 2021-06-25 18:52:26

0

100

Владимир 21 написал(а):

Формат турнира оттачивался и шлифовался годами и приобрёл идеальную форму.

Никогда в жизни не встречал ничего идеального. Очень за Вас рад.

Владимир 21 написал(а):

Первое ваше реформирование формата фестиваля (ликвидация быстрых шахмат и введение аппендикс-турнира)

Ничего не понял, где я писал про то, что нужно убрать быстрые шахматы?
У нас вообще была идея быстрые шахматы сделать этапом Рапид Гран-при,
и часть средств туда перебросить из главного турнира.
Аппендикс ещё какой-то, ничего не понимаю.

Я, может, разучился понятно объяснять, не знаю.
Идея в одном предложении: в главном турнире снизить минимальную планку по рейтингу до 2000,
взносы и часть призов из главного турнира перебросить на еще несколько турниров (круговики, быстрые).
Всё.

Владимир 21 написал(а):

большая делегация индийских шахматистов и из других стран ближнего и дальнего зарубежья

Давайте будем реалистами: в этом году никаких участников из дальнего зарубежья, а уж, тем более, из Индии не будет.
Что бы мы ни делали. Ковид, если вдруг кто забыл.

0

101

Ограничение 2000 и выше - понятие растяжимое. Почти никогда его не придерживаются. Вон в этапах кубка России везде стоит ограничение 1800 и выше, а пускают много детей с рейтингами от 1500. Еще в некоторых турнирах пускают за большой взнос низкорейтинговых (как ранее в Мастер опен при Раецком). Было бы хорошо, если бы не было двойных стандартов и игроков с рейтингом 1999 и ниже не пускали ни за какой взнос, чтобы не портить престиж турнира (за исключением некоторых воронежских участников, близких к нижней планке, как привелегии для местных игроков)

Отредактировано Любитeль шахмат (2021-06-25 21:23:00)

0

102

Владимир 21 написал(а):

Иван, нет там ничего удивительного. Деньги целевые. Есть статья расходов "на развитие какого-то вида деятельности". Статьи расходов "Мемориал Алехина" нет. По выделению денег согласен с Дмитрием, "что это и так и не так".
Иван, меня очень тревожит ваша позиция по реформированию фестиваля. Формат турнира оттачивался и шлифовался годами и приобрёл идеальную форму. На ваш фестиваль едут со всей России, большая делегация индийских шахматистов и из других стран ближнего и дальнего зарубежья. Мы едем, тратя свои деньги на дорогу, проживание, питание. Мы готовы и дальше ездить. Профессионалы едут подзаработать, дети и школьники едут набраться опыта, "шахматные туристы" едут отдохнуть, поиграть в любимую игру, повстречаться с друзьями.  Вы находитесь в домашних условиях, получаете скидки при оплате турнирного взноса, имеете дополнительные призы и всё вас не устраивает. Турнир "А" плохой (мало воронежцев), турнир "В" плохой (воронежцы от него ничего не прибавляют). Если эти турниры плохие, то какие хорошие турниры в вашем понимании. Первое ваше реформирование формата фестиваля (ликвидация быстрых шахмат и введение аппендикс-турнира) у меня вызвало сплошной мат в адрес новых реформаторов. И я думаю не одинок в этой реакции. Как можно было убрать турнир третий по значимости и со 150 участниками? Может Вы подумаете о шахматистах, а не только о развитии шахмат в воронежской области? Сейчас вы собираетесь реформировать турниры "А" и "В". Пожалуйста, как можно меньше реформируйте.

Пост написан Сегодня 18:52:26

Вы можете вполне провести свой личный турнир - и сделать там так, как вы считаете нужным.
А у нас должно быть так - как лучше для сообщества воронежских шахматистов. И как раз нормальное развитие шахмат в области это и есть то, что полезно шахматистам.
То что вы не довольны и у вас мат - это как раз и хорошо. Эмоции дело хорошее.
Ваши предложения как сделать в будущем можно и нужно написать.
Только когда вы говорите про идеальную форму - это точно не так. Например турниры по быстрым шахматам в данном виде странный - гораздо логичнее проводить в формате Гран-При ФШР или даже ЦФО, а не в таком.

0

103

Любитeль шахмат написал(а):

Ограничение 2000 и выше - понятие растяжимое. Почти никогда его не придерживаются. Вон в этапах кубка России везде стоит ограничение 1800 и выше, а пускают много детей с рейтингами от 1500. Еще в некоторых турнирах пускают за большой взнос низкорейтинговых (как ранее в Мастер опен при Раецком). Было бы хорошо, если бы не было двойных стандартов и игроков с рейтингом 1999 и ниже не пускали ни за какой взнос, чтобы не портить престиж турнира (за исключением некоторых воронежских участников, близких к нижней планке, как привелегии для местных игроков)

Я примерно об этом и говорил.
Нам нужно будет создать какую-нибудь ветку типа "Предложения по реформированию фестиваля".
И собрать там все идеи.
Владимир напишет, что хочет оставить всё, как есть, Вы напишите свои предложения, еще люди подключатся.
Потом организационный комитет соберется, все проанализирует и выработает программу.
Но это будет потом.
Пока что нам не до этого.
К сожалению

0

104

Иван, анонс фестиваля, опубликованное Дмитрием

24-й Воронежский международный шахматный фестиваль – Мемориал Алехина
состоится в Воронеже 7-24 июня 2021 года (традиционные сроки несколько сдвинуты)

В программе соревнований планируются:
1. главный турнир – Этап Кубка России среди мужчин (туры 9-17 июня)
2. круговой турнир с международными нормами (после окончания главного турнира)
3. рейтинговая швейцарка
4. блицтурнир
5. турнир по шахматам Фишера
6. турнир для людей с ограниченными возможностями “Парус надежды”

Быстрых шахмат нет. В анонсе на октябрь нет ещё и фишеровских шахмат.

А теперь цитата Павла : "А у нас должно быть так - как лучше для сообщества воронежских шахматистов".

Пост написан 2021-06-25 23:18:03

0

105

Уважаемый Владимир
Ждем ваших предложений.
А также примеры для качественных турниров.
Спасибо заранее.

0

106

Энергии Владимира хватило бы на организацию трех фестивалей в его родном городе в формате Мемориала Алехина. Однако пока он настойчиво навязывает свой устав чужому монастырю. Ок, буду считать это горьким сожалением об утраченном и позволю себе порассуждать о будущем.
В России наконец-то закончилась пандемия, все от всего привиты, и жизнь вернулась в прежнюю колею. Где любитель шахмат может сыграть в фестивале с турнирами разного формата против гроссмейстеров и иностранцев (или хотя бы поглазеть на их игру в основном турнире)? Мемориалы Чигорина и Корчного в Питере всегда слабо пользовались привилегиями роскошного места действия, не поощряли участие гроссов и, насколько я в курсе питерской шахматной жизни, все может поменяться лишь к худшему. Аэрофлот-опен в силу специфики организации почил в бозе. Москоу опен стал совсем провинциальным (ну может кроме женской классики). Челябинские турниры держатся на энтузиазме спонсора Максима Шушарина, а он у нас такой один. Прочие фестивали скромнее и не отвечают высоким критериям Владимира. Ему придется смириться, что воронежский фестиваль перестанет быть волшебным исключением и займет место в ряду прочих. Мы просто не можем больше позволить себе блистать Сириусом на мировом небосклоне. Как говорил инженер Щукин супруге Эллочке: "Ты живешь не по средствам!!*
О формате. Классику в Мемориале Корчного впервые намерены провести за 6 дней. Это современный тренд, экономящий средства и силы организаторов и участников, напрямую связанный с сокращением контроля времени. В свободное от шахмат время в Питере очевидно есть чем заняться, но Воронеж таким богатством выбора не располагает. Однако сдвоенные туры в классику у нас не работают из-за необходимости проводить параллельный турнир (аренда других помещений пока утопична). Моя идея проводить главный турнир в 9 туров, а побочный в 7-8 пока не популярна (хотя побочный будет слабее прежнего турнира ФИДЕ).
Шахматы Фишера так и не снискали популярности, и нам также можно без печали от них отказаться. Насчет рапида - не знаю. Интересно проследить за Супер Гран При в Брянске - каков будет выхлоп от вложений? И замечу, что нам этап Гран При ФШР не утвердила, а нужно ли тратить два дня на местечковый рапид - не уверен.

0

107

Раецкий пробивает очередное дно

Теперь уже трудно по риторике различить, где Раецкий и где Беляев
Даже иногда Беляев и поадекватней будет
Есть все основания именовать Раецкого Айронкастом Викторовичем

0

108

А ещё третья часть анонсирована...

0

109

Новый шахматный форум Александра Викторовича Раецкого

+1

110

Ждём второго зарегистрированного пользователя. Ставлю на Айронкаста!

0

111

xuser написал(а):

Кстати, Раецкий наконец нашел площадку для своих постов - уже упоминавшийся здесь форум
Можно только поздравить бывшего товарища со столь точным попаданием - помойка в чистом виде, без какой-либо конструктивной составляющей
И компания там подходящая для него

По поводу "официального форума РШФ" делаю поправку. Мои оценки относились к открытым там двум темам про воронежские шахматы, и они остаются неизменными. Но в других темах, как сказал Максим Четверик, бывает полезная информация о планируемых турнирах, тем более что сейчас перестал работать сайт e3e5

0

112

Яурова Инна написал(а):

Новый шахматный форум Александра Викторовича Раецкого

В связи с ожидающимися дождями нужно срочно ремонтировать "крышу".Удачи.

0

113

Интересная мысль, высказанная на одном известном форуме!
Из писем в редакцию:

Сергей Фёдорович!
Читатели всецело ознакомились с материалами дела и считают, что прав Раецкий!
А остальные воронежские жулики,сорвавшие фестиваль, заслуживают дисквала на 2 года!

Откуда однозначно следует, что главный то жулик это господин Раецкий, а остальные заслуживают 2-х годичной дисквалификации.
Вот такие дела!

0

114

Интересный момент. Как раньше Раецкий стал неинтересен президиуму (лже-президиуму, по его терминологии), так теперь он аналогичным образом стал неинтересен вообще шахматистам Воронежской области (лже-шахматистам?). То есть само его присутствие на собрании, конечно, вызвало интерес (типа - смотри, смотри, Раецкий), но потом вопросы, которые раньше касались Раецкого, обсуждались в его присутствии так, как будто он - пустое место, в том числе и людьми, не имеющими никакого отношения к руководству Федерации. И на созданном им форуме за двое суток не зарегистрировался никто, кроме него, даже его собратья с упомянутого "форума РШФ" не зарегистрировались. Например, если бы свой форум или тему на существующем форуме создал Чернышов/Беликов/Родин/Провоторов/Чехов/..., я бы первый там зарегистрировался и задал вопросы. Но о чем можно спрашивать нынешнего Раецкого или что можно обсуждать с ним, в принципе не понимаю.

+2

115

Для информации: в календаре турниров на официальном сайте Федерации шахмат России под пунктом 78 записано, что Мемориал Алехина отменен.

Пост написан 2021-07-01 23:12:22

0

116

А кто такой Сергей Федорович?

0

117

Возможно, зеленый админ самопровозглашенного форума РШФ

0

118

Тренер_блондинок написал(а):

А кто такой Сергей Федорович?

Яриков Сергей Федорович - очень активный и энергичный папа шахматиста  - юного таланта Ярикова.

Резковат и в нашей истории скорее по верхам смотрит.

0

119

До предполагаемого времени начала фестиваля остаётся чуть больше месяца. Всё остаётся в силе? И если да, то когда примерно стоит ждать положения?

Пост написан 2021-08-29 01:20:25

0

120

Пока все на согласовании с руководством региона и оперштабом по Короне.
Как только нам дадут "отмашку", мы всю информацию дадим.
Могу проинформировать, что мне сказали, что "Фестиваль в этом году в любом случае будем проводить".
Это было руководство региона.

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Анонсы и другая информация » Обсуждения переноса фестиваля и его причин