Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Анонсы и другая информация » Обсуждения переноса фестиваля и его причин


Обсуждения переноса фестиваля и его причин

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

Тема переименована - как верно заметил Иван, фестиваль не отменен, а перенесен

0

32

Большое спасибо за ответы. Соответствующие выводы для себя я сделал. Озвучивать их на форуме не буду.
Очень, надеюсь, что перенесен на неопределенный срок не равно отменен.
Ивану и все команде искренне желаю удачи.

+1

33

А выводы здесь довольно таки простые. Советы давать и поучать,кому и как делать правильно, у нас все мастера,тем более когда и ответственность нести не надо.
А как только такие товарищи выходят на первый план так и пшик на выходе. И фестиваль был не тот и воронежских шахматистов играло 10 чел, и так не так,и этак не этак.
Как бы вы не хотели,но факт есть факт. Как только разругались с Раецким,так фестиваль и лопнул.А теперь еще пытаетесь и вину на него за срыв фестиваля возложить.
По хорошему весь действующий Президиум должен уйти в отставку.

Пост написан 2021-06-04 13:06:34

0

34

В качестве идеи на подумать могу предложить сделать отсечение не по рейтингу, а, например, по порядковому номеру. Т.е. в "А" играют 100 человек из них к примеру 85 первых номеров по рейтингу, 10 Воронеж и область, а еще 5 типа wild-card для крутых юниоров. Все остальные играют в "B". При этом первая пятерка из "B" в этом году, в следующем году может сыграть в "А" без взноса. Взносы сквозные в зависимости от рейтинга, человек заявляется, платит взнос, а потом по результатам предварительной заявки уже определяется куда попадает человек - в "А" или в "B".
Такой способ имеет свои минусы для желающих выполнить нормы с низким рейтингом, но вряд ли таких желающих будет очень много. Зато все прозрачно.

Пост написан 2021-06-04 13:38:24

0

35

Константин Сергеевич написал(а):

А выводы здесь довольно таки простые. Советы давать и поучать,кому и как делать правильно, у нас все мастера,тем более когда и ответственность нести не надо.
А как только такие товарищи выходят на первый план так и пшик на выходе. И фестиваль был не тот и воронежских шахматистов играло 10 чел, и так не так,и этак не этак.
Как бы вы не хотели,но факт есть факт. Как только разругались с Раецким,так фестиваль и лопнул.А теперь еще пытаетесь и вину на него за срыв фестиваля возложить.
По хорошему весь действующий Президиум должен уйти в отставку.

Где-то такую логику я уже встречал.
Я отец-основатель, идейный вдохновитель того-то, сего-то (шахматы в школе, Воронеж-опен).
Я всё создал, все моё.
Провал - вы в этом все виноваты, уходите.
Черное=белое, левое=правое.

И опять не понял, чего у кого лопнуло-то?
Если удастся решить кучу свалившихся проблем, решением которых мы вынуждены были заниматься последние полтора года,
то есть отличная опытная команда, которая проведет опен на хорошем уровне осенью.

+2

36

Совершенно очевидно, что турнир можно провести без А.В. Раецкого. И это правильно, так как А.В. Раецкий попытался "приватизировать" то, что ему не принадлежит. Турнир всегда проводила федерация. Раецкий был директором фестиваля. Но право федерации назначить директором другого человека. Я уже давно высказывал личную точку зрения, что формат соревнования не ориентирован на развитие шахмат в Воронеже. С моей точки зрения, фестиваль необходимо сохранить. Но изменить формат проведения и, возможно, традиционные сроки. Они были неприемлемы для студентов и части школьников. Кроме того, в это время загружены возможности размещения в студенческих общежитиях, что можно было бы использовать, как это делается на многих подобных соревнованиях. Говорить, что турнир лопнул без Раецкого, некомпетентная глупость. В прошлом году были остановлены вообще все соревнования в России. В этом году ограничения полностью не сняты. Участие иностранцев на данный момент невозможно, так как закрыты границы. Кроме того, любой хозяин приглашает гостей домой, когда у него дома порядок. Так что нужно сначала навести порядок!

Пост написан 2021-06-04 14:39:20

0

37

Ну с Опеном мне понятно. Маразм, как говорится, крепчает. Вот только одно неясно. Почему не заполнили вакуум? Провели бы турнир а-ля Зимний Воронеж. Большинство людей хотят просто фишки подвигать и пообщаться друг с другом..

+1

38

Хорошо,пусть будет так.

Какие фестивали проводил Раецкий мы видели на протяжении лет так двадцать. И странно,что все молчали и никаких изменений формата направленного на развитие шахмат в Воронеже никто и не представил,не настаивал,не изменял,хотя АВ и президентом федерации то не был.

А что проведет "Новая" команда будем посмотреть. А потом и выводы сделаем.Ведь все познается в сравнении. На данный момент "новая команда" даже положение не смогла подписать,хотя нас все коримла завтраками,вот,вот,сейчас,сейчас.

И еще не понимаю,зачем президента выбирать всего на год? Не успел вникнуть в должность,уже перевыборы. И такая петрушка будет постоянно,раз появились разные точки зрения и расхождения в стратегии  жизнедеятельности федерации.

Пост написан 2021-06-04 15:26:57

0

39

А чем был плох опен для развития воронежских шахмат? Разве мало 10-15 воронежцев в турнире А? или у нас так много шахматистов готовых на равных сражаться с 2400+? По-моему как раз и суть в том, что условных 10 воронежцев бьются с сильными шахматистами, а остальные сражаются в замечательном турнире фиде опен (набираются опыта и т.д.)? разве я не прав? Кроме того, я считал что опен это визитная карточка воронежских шахмат. Или в этом я заблуждался?
Что касается сроков президентства однозначно год это не о чем. Минимум 2 или 3 года. Но как я понимаю сейчас президента будут избирать как раз на 2 года (устав давно не видел, но по-моему именно такой срок там прописан).

0

40

А про то, что турнир не собственность Раецкого все конечно понимают. Просто меня немного удивила логика: "Фестиваль не Раецкого, а ФЕДЕРАЦИИ", но "Федерация не смогла подписать Положение и провести Фестиваль в сроки, как минимум указанные на этом сайте, из-за РАЕЦКОГО, т.к. он не согласился с позицией ВОШФ". Мне Юрий Николаевич Малашенко в университете преподавал иные каноны логики :-) Но я очень, надеюсь, что скоро все будет по-новому.

0

41

Антон написал(а):

А про то, что турнир не собственность Раецкого все конечно понимают.

Как все?
А сам Раецкий?

Антон написал(а):

"Федерация не смогла подписать Положение и провести Фестиваль в сроки, как минимум указанные на этом сайте, из-за РАЕЦКОГО, т.к. он не согласился с позицией ВОШФ"

Такого никто и не утверждал. Раецкий по мере своих сил (а связи в ФШР у него есть) вредил, конечно, но он сделал в итоге себе же хуже (к сожалению, еще и некоторым потенциальным участникам соревнований). Определяющей здесь была позиция не Раецкого, а ФШР, поскольку главный турнир заявлен как этап Кубка России и должен быть согласован по срокам с другими этапами.

На сроках в июне настаивал Раецкий (строго 10-21) и ФШР (не так строго), хотя изначально было понятно, что такие сроки в этом году слабо реальны из-за спартакиады ЦФО, суда и прочего. Сроки, первоначально согласованные ФШР, и были даны на этом форуме с указанием, что официального Положения еще нет. Получив информацию о начале суда, ФШР санкционировала перенос, и эта информация сразу же появилась здесь.

Антон написал(а):

Мне Юрий Николаевич Малашенко в университете преподавал иные каноны логики :-)

Юрий Никитович?
Большой любитель шахмат был, и дочка его Алена на высоком уровне играла.

0

42

Антон написал(а):

А чем был плох опен для развития воронежских шахмат?

Сам по себе хорош был Open, конечно, и пусть и дальше он будет - но только он был один раз в год, а теперь даже реже.
Плоха ориентация на то, чтобы был только один большой турнир в год, и ничего другого не было.
Пять-десять лет подряд еще ладно, а больше двадцати уже как-то начинает приедаться.
Например, в Воронеже вообще никогда не проводилось мужское, юниорское или командное ЦФО, не говоря уже о турнирах федерального уровня.

Антон написал(а):

Кроме того, я считал что опен это визитная карточка воронежских шахмат. Или в этом я заблуждался?

Ну вот Раецкий теперь претендует, что это визитная карточка не воронежских шахмат, а его личная, можно с ним обсудить.

Антон написал(а):

Что касается сроков президентства однозначно год это не о чем. Минимум 2 или 3 года.

Кто мешает через год продлить полномочия Президента еще на год?

0

43

Я согласен с Дмитрием. Речь не идет о том, что каждый год должен быть новый Президент. Но отчитываться раз в год-это логично. Причем отчет, по хорошему, должен быть в стиле: "Ну вот это у нас с вами получилось, а это не получилось. Давайте подумаем, где не доработали, где найти резервы и т.д." А у нас, ДОМ 2 сплошной..

0

44

Что кается Юрия Никитича конечно да. Спасибо большое за уточнение. Мы с ним в блиц играли на мой зачёт. )))) Про президентство я не согласен. Год не о чем. А отчёты должны быт. Минимум раз в пол.года. но здесь надо читать устав. Какой срок там прописан?

Пост написан 2021-06-04 21:38:40

0

45

Антон написал(а):

А чем был плох опен для развития воронежских шахмат? Разве мало 10-15 воронежцев в турнире А? или у нас так много шахматистов готовых на равных сражаться с 2400+? По-моему как раз и суть в том, что условных 10 воронежцев бьются с сильными шахматистами, а остальные сражаются в замечательном турнире фиде опен (набираются опыта и т.д.)? разве я не прав? Кроме того, я считал что опен это визитная карточка воронежских шахмат. Или в этом я заблуждался?
Что касается сроков президентства однозначно год это не о чем. Минимум 2 или 3 года. Но как я понимаю сейчас президента будут избирать как раз на 2 года (устав давно не видел, но по-моему именно такой срок там прописан).

Опен сейчас - это визитная карточка Воронежа, а не воронежских шахмат.
Воронежские шахматы в опене (по крайней мере турнире А) выглядят как инородное тело.
Как это произошло, ведь изначально было не так?
Постепенно росли взносы, росла планка отсечения по рейтингу.
Появился огромный разрыв между турниром и воронежскими шахматами.
Он просто стал визиткой, витриной Воронежа.

Про 10 участников от Воронежа на 115 человек у меня мнение однозначное,
что это - мизер.

Опен должен помогать развитию шахмат в Воронеже.
Как это сделать?
Да вроде бы ничего сложного.
Планку отсечения по рейтингу сделать 2000.
Взносы эти огромные за участие, сократить в разы.
Сборы со взносов (за которые никто и никогда не отчитывался) зачислить на
счет Федерации. И на эти деньги провести еще 5-6 хороших турниров на протяжении года.
Тогда будет польза для наших шахмат.
А сейчас - это просто красивая картинка и личный бизнес-проект.

Антон написал(а):

Просто меня немного удивила логика: "Фестиваль не Раецкого, а ФЕДЕРАЦИИ", но "Федерация не смогла подписать Положение и провести Фестиваль в сроки, как минимум указанные на этом сайте, из-за РАЕЦКОГО, т.к. он не согласился с позицией ВОШФ". Мне Юрий Николаевич Малашенко в университете преподавал иные каноны логики  Но я очень, надеюсь, что скоро все будет по-новому.

Давно тебя лично не видел, мне сложно сказать, насколько ты погружен в ситуацию.
Скажем так, если бы 2 года назад я просто узнал про такую ситуацию, то тоже бы возмущался и тыкал пальцем на Федерацию.
Но, зная ситуацию изнутри, зная о куче переговоров еще весной и с Раецким, и с РШФ, считаю, что турнир в текущих условиях летом нельзя было проводить.

+1

46

Иван написал(а):

Взносы эти огромные за участие, сократить в разы.
Сборы со взносов (за которые никто и никогда не отчитывался) зачислить на
счет Федерации. И на эти деньги провести еще 5-6 хороших турниров на протяжении года.

Один мой товарищ, после известных событий на Майдане, в пылу дискуссии, настаивал на отключение подачи газа в Нэзалэжную.
Я заметил, что если бы он имел с этих поставок, хотя бы одну миллионную процента, за такую мысль убил бы.. Он, подумав, согласился..

0

47

Тренер_блондинок написал(а):

Ну с Опеном мне понятно. Маразм, как говорится, крепчает. Вот только одно неясно. Почему не заполнили вакуум? Провели бы турнир а-ля Зимний Воронеж. Большинство людей хотят просто фишки подвигать и пообщаться друг с другом..

Поддерживаю Алексея. Турниры вроде взрослые не запрещены - надо двигаться вперед.

0

48

Если клуб для любителей закрыт, о каких взрослых турнирах может идти речь.
А в аля-Воронежах играют 50% детей и 30% пенсионеров, и как проводить?

Пост написан 2021-06-06 09:25:49

0

49

То есть опен, спартакиаду проводить можно, а все остальное нельзя. Сергей Константинович, мне кажется, Вы ошибаетесь..

0

50

Тренер_блондинок написал(а):

То есть опен, спартакиаду проводить можно, а все остальное нельзя. Сергей Константинович, мне кажется, Вы ошибаетесь..

Ситуация сложная!!?Как процитировал Г.И. Копенкин мне на спартакиаде учащихся (29-30 мая)- Есть люди как люди Есть люди как .....!(Дальше  стих ..... набираем в поисковике).Удачи!

0

51

Cуров Сергей написал(а):

Ситуация сложная!!?Как процитировал Г.И. Копенкин мне на спартакиаде учащихся (29-30 мая)- Есть люди как люди Есть люди как .....!(Дальше  стих ..... набираем в поисковике).Удачи!

А.В Раецкий-выясняет правду в суде(Да этого у него совесть была чиста???)Айнкронаст(Беляев) строчит в Роспотребнадзор  итд.Пусть земля им будет......Удачи!

0

52

Очень обидно, что такой фестиваль отменился....
1. Касательно "переноса". По-моему, в данной области вообще говорить о таких понятиях бессмысленно. Можно организовывать любые турниры с любыми названиями и сроками. На сайте РШФ сказано, что он отменён, а не перенесён. И это правильно. Если будет организован турнир в другое время, то это будет просто другой турнир. И неважно будет он называться также, или иначе.
2. Касательно сроков. Сложившаяяся ситуация очень печалит. Считаю, что соблюдение сроков очень важно. В первую очередь это касается приезжих шахматистов. Если сроки будут плавать, то приезжих шахматистов будет на порядок меньше. Людям надо как-то планировать своё время.
3. Касательно снижения планки до 2000 и увеличения количества участников из Воронежа. Вопрос весьма спорный. Смотря какие цели ставить. Это же, всё-таки, международный турнир, а не "местечковый". Если планка будет снижена, то это оттолкнет часть приезжающих шахматистов с большими рейтингами, что дополнительно снизит средний рейтинг турнира, что в свою очередь само по себе печально. А шахматисты из Воронежа с рейтингом от 2000 до 2200 никуда не делись, они играть будут, но просто уже в Fide опен, а не в главном турнире. Чем это хуже для "Воронежских" шахмат?
Вот именно, что фестиваль должен способствовать развитию шахмат, а не отпугивать "больших" игроков.
Сделайте тогда градацию больше, не два турнира, а три с различными рейтингами, чтобы всем было интересно.
10 человек в международном турнире - это не мизер, а показатель "силы" местных игроков. Сильных игроков мало в регионе. И возможно это тоже результат работы федерации отчасти.
4. Касательно снижения взносов... Тогда же и призы уменьшаться и тогда для сильных шахматистов (особенно приезжих) сильно упадёт интерес к турниру. Это тоже не гуд. По-моему, для подобного фестиваля взносы вполне приемлемые. Если для кого-то они большие, то для этих людей просто надо устраивать и другие турниры. У нас один нормальный турнир в году (и то уже, наверное, стоит говорить о нём "был"). О чем вообще речь? Дайте больше турниров!
Есть люди, которые и в шахматы играть толком не умеют, но приходят в клуб и спрашивают у Иванова: "Что у вас тут, квалификационный турнир, сколько взнос? 100 р? Не, это много, я лучше пойду кофейку попью". Если вы для таких шахматистов проводите турниры и развиваете шахматы, то это странное развитие...
5. Касательно использования взносов по данному турниру на организацию других турниров - это вообще бред, который даже обсуждать не имеет смысла!
6. А то, что этот фестиваль "личный бизнес-проект".... Наверное да. Но это скорее вы бумеранг запустили, а не камень в чужой огород. Это больше не минус в пользу его основного организатора в прошлом, а скорее говорит о несостоятельности федерации. Что человек взял и организовал подобное мероприятие, а федерация без его личного проекта не смогла за 20 лет организовать ни одного подобного турнира без него.
Теперь как говорится "будем  посмотреть".
Вы здесь заблокировали Раецкого, а сами его обсуждаете. А он Вам даже ответить не может. Низко это. По крайней мере со стороны выглядит так... Не знаю всех подробностей, кто прав, кто виноват. Но, насколько понимаю, в такой ситуации "фестиваль", или какой теперь будет топовый турнир в городе, будет организовываться без Раецкого. Вот и будем посмотреть. Качество организации нового турнира, его уровень среди прочих турниров Фиде, количество участников  и т.п. будет основным показателем того, виновен ли во всех грехах Раецкий, или кто-то нашёл козла отпущения, чтобы списать свои ошибки.

Пост написан 2021-06-09 12:56:44

0

53

Виктор__ написал(а):

1. Касательно "переноса". По-моему, в данной области вообще говорить о таких понятиях бессмысленно. Можно организовывать любые турниры с любыми названиями и сроками. На сайте РШФ сказано, что он отменён, а не перенесён. И это правильно. Если будет организован турнир в другое время, то это будет просто другой турнир. И неважно будет он называться также, или иначе.

Вот с сайта РШФ, не пойму, откуда информация про отмену.
Исполнительная дирекция ФШР информирует о том, что традиционный фестиваль «Воронеж опен 2021», включающий в том числе этап  Кубка России среди мужчин и запланированный к проведению в период с 11 по 22 июня 2021 года, переносится на неопределенный срок.

1-2. О новых датах проведения будет сообщено дополнительно.

Перенос турнира на другое время ничего не меняет.
Турнир претендентов через год доиграли.
Что это, совсем другой турнир?
Плюс, через год, возможно сроки вернутся.
Не вижу особого смысла привязываться к традиционным срокам, они много для кого неудобны.
Важно, чтобы о турнире было известно заранее.

Виктор__ написал(а):

3. Касательно снижения планки до 2000 и увеличения количества участников из Воронежа. Вопрос весьма спорный. Смотря какие цели ставить. Это же, всё-таки, международный турнир, а не "местечковый". Если планка будет снижена, то это оттолкнет часть приезжающих шахматистов с большими рейтингами, что дополнительно снизит средний рейтинг турнира, что в свою очередь само по себе печально. А шахматисты из Воронежа с рейтингом от 2000 до 2200 никуда не делись, они играть будут, но просто уже в Fide опен, а не в главном турнире. Чем это хуже для "Воронежских" шахмат?
Вот именно, что фестиваль должен способствовать развитию шахмат, а не отпугивать "больших" игроков.
Сделайте тогда градацию больше, не два турнира, а три с различными рейтингами, чтобы всем было интересно.
10 человек в международном турнире - это не мизер, а показатель "силы" местных игроков. Сильных игроков мало в регионе. И возможно это тоже результат работы федерации отчасти.

3. Считаю, что главное отличие нового фестиваля будет в том, что решения будет принимать организационный комитет, состоящий из 5-6 человек.
А не один человек, как было много лет подряд.
То, что я написал, всего лишь мои предложения, не более того.
С любым из ваших тезисов готов поспорить, но большого смысла в этом не вижу.

4. То же и по взносам. Во всем должна быть мера.
Призовой фонд почти на 100% формировался из спонсорских денег.
Большого снижения не будет.

Виктор__ написал(а):

5. Касательно использования взносов по данному турниру на организацию других турниров - это вообще бред, который даже обсуждать не имеет смысла!

Использовать взносы в личных целях - нормально, потратить их на организацию турниров - бред.
Ясно, понятно.
Идея есть например, такая, что фестиваль, это не просто 12 дней, а это - 12 дней плюс серия турниров меньшего масштаба,
но распределенная по году.

Виктор__ написал(а):

6. А то, что этот фестиваль "личный бизнес-проект".... Наверное да. Но это скорее вы бумеранг запустили, а не камень в чужой огород. Это больше не минус в пользу его основного организатора в прошлом, а скорее говорит о несостоятельности федерации. Что человек взял и организовал подобное мероприятие, а федерация без его личного проекта не смогла за 20 лет организовать ни одного подобного турнира без него.
Теперь как говорится "будем  посмотреть".

Этот турнир всегда был итогом коллективной работы.
Финансирование почти всегда добывал Рудаков, в организации каждый год участвовали десятки людей, большая часть
которых из Федерации. Говорить, что турнир - плод стараний одного человека, в корне неверно.
Еще один аналогичный турнир область просто не потянет.

Виктор__ написал(а):

Вы здесь заблокировали Раецкого, а сами его обсуждаете. А он Вам даже ответить не может. Низко это. По крайней мере со стороны выглядит так... Не знаю всех подробностей, кто прав, кто виноват. Но, насколько понимаю, в такой ситуации "фестиваль", или какой теперь будет топовый турнир в городе, будет организовываться без Раецкого. Вот и будем посмотреть. Качество организации нового турнира, его уровень среди прочих турниров Фиде, количество участников  и т.п. будет основным показателем того, виновен ли во всех грехах Раецкий, или кто-то нашёл козла отпущения, чтобы списать свои ошибки.

После тех ушатов сами знаете чего, которые он вылил на нас всех, кучи кляуз в разные инстанции, суда, личных оскорблений и т.д. читать про какие-то этические
вещи в отношении Раецкого даже не смешно.

0

54

Как и в ветке "Первенство Воронежа" на посты анонима отвечает форумчанин , не скрывающий своего имени. Только здесь пока отписался один Иван, а "Константин Сергеевич" отнял кучу времени у многих людей (по вопросу, не стоящему выеденного лица). Если "Виктор" представится, то я уже не смогу считать его маргинальным субъектом, которого Александр Викторович опохмелил ради успеха в информационной войне.

0

55

На большинство остальных пунктов уже достаточно полно уже ответил Иван, один ответ всё же  дополню.

Виктор__ написал(а):

Вы здесь заблокировали Раецкого, а сами его обсуждаете. А он Вам даже ответить не может. Низко это.

Ситуация примерно такая. Вы c командой организуете некоторое мероприятие. Туда пришёл Ваш бывший начальник и начал Вашу команду и лично Вас поносить. Будете ли Вы озабочены тем, чтобы он мог донести до всех свою точку зрения именно здесь? Или логичнее сказать собравшимся, чтобы те, кто хочет ознакомиться с точкой зрения этого человека подробнее, встретились с ним на его территории и даже сказать, где расположена эта территория?

Мы бы рады не обсуждать Раецкого - или обсуждать какую-то его позитивную деятельность, если бы таковая сейчас была. Но своими кляузами и судебными исками он не даёт нам расслабиться.

Здесь есть еще один момент. На самом деле, отказываясь сотрудничать с Раецким, я также хотел проверить его пресловутые организационные способности. Понятно, что те, у кого основным источником информации про фестиваль была пресса, из года в год читали про фестиваль под руководством Раецкого (я сам написал бесчисленное количество таких фраз) и могут думать, что он практически один это все организовал. Но тем, кто в теме, думаю, интересно, много ли в этих организационных способностях сверх умения загребать жар чужими руками, грубо говоря, нанять Четверика и Фомина на деньги, выбитые Рудаковым. (Не исключаю, кстати, что раньше было достаточно много, но теперь осталось не очень много.) Именно эти фамилии указываю не только потому, что считаю их наиболее важными организаторами, но ещё и потому, что Раецкий не стал убирать их из опубликованного на сайте списка организаторов, даже несмотря на конфликт с ними, в том числе судебный. На самом деле свести вместе этих упомянутых людей - тоже вполне неплохо, мне бы это было не по силам. Но тогда нужно либо уметь поддерживать с ними нормальные отношения (с чем Раецкий очевидно не справился, и это уже не поправить), либо найти им замену (но, если прочитать список поддержавших судебный иск Раецкого и посмотреть, кого он собрал в клубе на встречу своих сторонников, можно понять всё богатство его выбора).

Сомнения в организационных способностях Александра Викторовича зародились у меня тогда, когда он, будучи президентом федерации и претендуя быть им дальше, на полном серьёзе ставил себе в заслугу, что сам выполняет какие-то обязанности, т.к. не может найти для этого помощников.

Несмотря на владение упомянутым сайтом фестиваля, который представляет собой вполне удобную информационную площадку, какой-то внятной информации на нем за три месяца Александр Викторович не разместил - только две небольшие новости. То ли он по-прежнему не может найти никого, кто бы помог ему вести этот сайт (а как же выдающиеся организационные способности?), то ли стесняется публиковать на нем те помои, которые он льёт на мусорных форумах и в фейсбуке (а тогда, может быть, он всё же не так безнадёжен?)

Завтра 10 июня, в этот день обычно открывался фестиваль - посмотрим, приготовил ли что-нибудь Александр Викторович к этой дате.

0

56

Для желающих познакомиться с точкой зрения Александра Викторовича - свежая порция его откровений
Можно только поздравить его, что он нашел площадку, вполне соответствующую своему мировоззрению
За сайт фестиваля было бы обидно - всё же 99% материалов там размещены мной

Кстати, проведя ранее анализ различий между Раецким и его своеобразным предшаственником Селявкиным, не могу не отметить и несомненного сходства
В своих творениях (Селявкин публиковал их в печати, Раецкий выкладывает  в Интернете) оба пытаются создать некие варианты альтернативной реальности, имеющие крайне отдаленное отношение к действительности
Людям старшего поколения по аналогии сразу придут на ум учебники истории Советского Союза, создатели которых умудрялись ни разу не упомянуть ключевые исторические фигуры

0

57

Виктор, а что же не представитесь шахматной общественности, какой квалификацией обладаете, как часто участвуете в соревнованиях? Или у Вас там в команде единомышленников не принято открывать личности? :)

В первом же пункте Иван Анатольевич показал, что Вы сознательно вводите людей в заблуждение, даже не удосужившись прочитать, на что ссылаетесь. После подобного всерьез воспринимать дальнейший текст не вижу смысла, поэтому для незнакомых с ситуацией и случайно заглянувших на форум, накидаю несколько слов.

Виктор__ написал(а):

А шахматисты из Воронежа с рейтингом от 2000 до 2200 никуда не делись, они играть будут, но просто уже в Fide опен, а не в главном турнире. Чем это хуже для "Воронежских" шахмат?

2015 год - 5 представителей ВО до 2200
2016 год - 2 представителя ВО  до 2200
2017 год - 3 представителя ВО  до 2200
2018 год - 4 представителя ВО  до 2200
2019 год - 3 представителя ВО  до 2200

Виктор__ написал(а):

Касательно снижения взносов... Тогда же и призы уменьшаться и тогда для сильных шахматистов (особенно приезжих) сильно упадёт интерес к турниру.

Вот тут интересно, стало быть, Виктор NN владеет информацией о сметах фестиваля за последние годы. Всем было бы очень интересно понять, какая часть взносов идет на призы, поделитесь.

Виктор__ написал(а):

Касательно использования взносов по данному турниру на организацию других турниров - это вообще бред, который даже обсуждать не имеет смысла!

Мощный саморазоблачительный пассаж  :cool:

Виктор__ написал(а):

А то, что этот фестиваль "личный бизнес-проект".... Наверное да. Но это скорее вы бумеранг запустили, а не камень в чужой огород. Это больше не минус в пользу его основного организатора в прошлом, а скорее говорит о несостоятельности федерации. Что человек взял и организовал подобное мероприятие, а федерация без его личного проекта не смогла за 20 лет организовать ни одного подобного турнира без него.

Так никто же не мешал без федерации найти помещение, инвентарь, команду проведения турнира, подписать положение в ФШР, согласовать сроки и возможность проведения с местной администрацией. Как же механизм единоличного проведения дал осечку?

Отредактировано Ridley (2021-06-10 11:13:39)

+2

58

xuser написал(а):

Для желающих познакомиться с точкой зрения Александра Викторовича - свежая порция его откровений
Можно только поздравить его, что он нашел площадку, вполне соответствующую своему мировоззрению

Александр Викторович пишет, что его адвокатом подано заявление о принятии обеспечительных мер по иску в виде запрета Федерации проводить общие собрания членов. Заявление судом отклонено?

0

59

Яурова Инна написал(а):

Александр Викторович пишет, что его адвокатом подано заявление о принятии обеспечительных мер по иску в виде запрета Федерации проводить общие собрания членов. Заявление судом отклонено?

Судья его отказывался изначально брать, в итоге забрал.
В ближайшие дни будет известно его решение.

Не хочу комментировать пост Раецкого, ибо это не очень честно, так как его здесь нет.
Просто моя любимая цитата классика: Не верь словам ни своим ни чужим, верь только делам и своим и чужим.
Такой подход очень помогает "прочистить" мозги за вереницей сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.

По бюллетеням ситуация следующая: в ноябре, когда прошло голосование, то мы писали, что
бюллетени все есть, желающие могут ознакомиться. Желающих не было.
Затем они были предъявлены в Минюст, на основе чего была произведена регистрация Рудакова в качестве Президента.
В марте, после того, как уже было подано исковое заявление, Раецкий в чате Вайбера потребовал бюллетени.
Какой смысл помогать стороне, которая с тобой судится, я не знаю.

Ну и совсем простой вопрос, который каждому прояснит ситуацию.
Есть список проголосовавших, есть сканы их бюллетеней.
Что может быть проще их обзвонить/написать и спросить: Иван Иванович, а Вы голосовали или нет?
И если хоть кто-то скажет, что не голосовал. То всё, джек-пот.
Но делать этого никто не будет, потому что у нас все 70 человек реально голосовали.
А пытаться отменить их решение в суде, на мой взгляд, - это тоже самое, что плюнуть нам всем в лицо.

0

60

Думал задавать вопрос или не задавать... Долго думал. Все-таки задам, думаю этот вопрос не у меня одного возникает и будет правильным получить на него ответ.
Общее собрание запланировано на 27 июня. Ок. Но почему именно эта дата, а не какая-то другая? Наверняка есть некая причина по которой собрание неплохо бы провести скажем до августа. Насколько я понимаю летнее время (тем более сейчас) турнирами мягко говоря не насыщено, подписей не требуется. Возможно было бы правильным (как идея) в суде заявить нечто вроде ходатайства - провести собрание в день Х (я не юрист - не удивлюсь, если ничего подобного провернуть нельзя). Если избирают нового Президента все претензии автоматом становятся безосновательными.

Я в любом случае приду на собрание.

До сих пор не могу понять за что именно борется Раецкий в суде. Допустим суд принимает решение о нелегитимности прошлого собрания, это автоматом приводит к ситуации с отсутствующим Президентом. Срок Раецкого в любом случае истек и давно. Что будут признаны "нелегитимными" все прошедшие соревнования? Сомневаюсь, что это так. Взыскать компенсацию? Сомневаюсь - нет потерпевшего и нет состава преступления. Понятно, что скорее всего никто не сможет мне пояснить логику Раецкого, а вдруг?

Пост написан 2021-06-10 21:23:17

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Анонсы и другая информация » Обсуждения переноса фестиваля и его причин