Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проект PostOrion

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Тут такое дело…
Интенсив в Орионе прошел достаточно успешно.
Мы с моей группой решили продолжить работу в таком же формате, но уже в свободном формате (не под чьей-то эгидой).
В группу добавилась еще пара человек.
Пока даже название не придумали (рабочие названия «Нудная нудятина» или «У вас всё равно ничего не получится», но слушателям почему-то они не нравятся).
Долго-долго обсуждали детали, формат со слушателями, П.М. Сиротиным, А.А. Аминовым и другими.
Идея простая, я в таком проекте первый раз участвовал еще лет 25 назад.
Ведущие шахматисты проводят тренировки для молодых и перспективных.
Изменился только формат – онлайн. В идеале – 2 занятия по 3 часа в неделю.
На постоянной основе. Без коммерческой составляющей.
Тренировка записывается, и видео выкладывается в youtube и в закрытой группе ВК.
Под видео будет база pgn. Это позволит слушателям просмотреть интересующие моменты.
Также другие шахматисты смогут посмотреть занятие, ставить на паузу, искать решение.
Ориентировочно будет 15-20 слушателей, которые будут непосредственно участвовать в тренировках (сейчас их 15).
И мы планируем зацепить еще человек 20 из студентов, областных шахматистов, просто тех, кто хочет повышать свой уровень игры.
Они могут смотреть запись, ставить на пробел, искать решения, сравнивать с тем, что мы обсуждаем. В общем, участвовать в процессе.
В целом, идея такая, надеюсь получится)
Анонс проекта по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=RuqAXwflNic&t
Приглашаем к сотрудничеству.

Отредактировано Иван (2020-06-14 21:04:25)

+4

2

Тренировки мы записываем, после незначительной обработки выкладываем в Интернет.
Первое видео в открытом доступе.
https://www.youtube.com/watch?v=hJw0Lx9jjXU
Делаем это, чтобы можно было посмотреть, оценить, хотите ли вы в этом участвовать.
Дальнейшие видео будут закрытыми (доступ по закрытой ссылке).
Ссылка будет доступна участникам группы в ВК.
https://vk.com/club196301742
Для вступления нужно соответствовать только одному критерию: вы должны быть из Воронежской области.
Конечно, без фанатизма, если кто-то «наш» переехал в другой город или это – наши друзья-соседи, с которыми у нас хорошие отношения, то тоже добавим.
Просто цель сделать проект локальным, только для Воронежской области.
Ну и немного давление со слушателей снять из-за того, что их могут посмотреть все подряд.
В общем, идея такая, если есть какие-то предложения, замечания, конструктивная критика – будем только рады.

Отредактировано Иван (2020-06-14 21:07:37)

+4

3

1 По поводу Фh5 в варианте Морозевича. Убеждён, что эти заумные ходы второй фигурой в дебюте а-ля Нимцович не должны ничего давать в принципе.
  Особенно мне нравится, что их обожают тренеры, вот мол найти надо было. Как там и первый докладчик если б знал то нашёл бы жертву ферзя Фc3, во-первых, сильно сомневаюсь что в практической партии подобные вещи будут рассматривать даже международными мастерами, а во-вторых, я несколько раз встречал вот такие заверения тренеров в книгах, что де задумайся и найди, а потом оказывается что этот заумный ход был не лучшим.Но ведь красиво, Нимцович, блокада. А вот со временем движки показывают, что ход игрока был не хуже. Так вот и тут проверил я этот ход с пристрастием, и как ожидалось после Фh5 Фс7! c3 Cd7 Kgf3 Kc6 K:g5 C:g5 Ф:g5 cd шансы чёрных немногим хуже, если вообще хуже. Кто хочет, может сами проверить.  Вторые ранние ходы ферзём не должны приводить к выигрышу, равно как и ранние g5 тоже ни к чему хорошему. Подобный вариант есть в варианте Мак-кэтчона и он не лучший. += 
2 По поводу плохих оценок в варианте Модерн-Бенони. Не я, а какой-то гросс уровня за 2600 (забыл фамилию) в интервью с юмором говорил, что играть Модерн-Бенони можно, но учтите что вы будете иметь -1,5 по движкам. Как-то долго анализировал вариант, но как преобразить эти пешки в победу не нашёл. Причём варианты там очень сложные. (Анализировал вариант Зайцева в системе 4 пешек) и систему с h3, может получиться из староиндийской Макогонова.Кроме того, не менее весело с дебютом просто Бенони. Там тоже от единицы перевес стабильный почти везде от стокфиша, и вот там планы белых дают движки более убедительные. У нас кое-кто в Воронеже из приличных игроков этот дебют играет. И есть ещё один прикол за эти дебюты. Совсем недавно, ещё три версии стокфиша назад этот движок в позиции классической староиндийской защиты исправно давал +2 чуть ли не пока все пешки чёрных на короля белых выдвинутся, после рисовались любимые нули. Так же было и с каменной стеной в голландке, но потом оценки чуть подправились за чёрных, года два назад там им уже нули много где рисовали, сейчас снова всё в пользу белых. Я ничего не хочу этим сказать-- это просто факты, информация к размышлению и мои наблюдения.   
3 Понравилась объективность автора. У меня ко всем этим комбинациям тоже большой вопрос, ставят позицию и вдруг понимаешь что она проходит не из-за слабости короля или сильного положения фигур, а абсолютно из-за случайной вилки на третьем ходу. Очень важно знать, что не только тебе "хочется бросить шахматы", потому что порой вообще не понимаю что эти движки имеют ввиду, но и шахматисту уровня. международного мастера. С другой стороны у движков плюс, что часто не ищут "комбинационный способ", но и предлагают ряд позиционных без рассчитывания жертв и ненужных осложнений. А вот таких упражнений в книгах не встретишь.
4 Меня позабавили моменты, особенно где аж жертва ферзя, чтоб получить в результате из подавляющей позиции "выигранную" с двумя фигурами за ладью, да ещё и считать вагон надо.. По опыту знаю что и сильным кмс не просто вот так издалека оценить эти позиции как однозначно выигранные или проигранные. Говорят, что Таль наоборот любил так жертвовать ладью за 2 фигуры. Ну да, у меня нет такого понимаия шахмат и близко, чтобы понимать такие позиции, но.. неужели оно у остальных всех есть?
5 Примечательно, что у нас не читают воронежских же авторов. Я это понял когда обсуждали "разные левые варианты" в дебюте и в частности 1 e4 a6   Этому варианту Раецкий с Четвериком посвятили целую главу в книге 2011 года "Озадачь соперника в дебюте". Возможно, это лучшая их книга.
https://xchess.ru/shakhmatnye-knigi/sha … byute.html

Отредактировано J-23 (2020-06-20 22:44:03)

+3

4

1. Интересно, надо проверить. Но этот вариант с g5 вроде как официально считается закрытыми именно в связи с фh5. Есть в энциклопедиях и информаторах.
2. Есть объективный критерий - никто из элиты не играет Модерн-Бенони в классику на более-менее постоянной основе. Плюс есть книга Дреев А. "Играем против защиты Бенони". Она по сути и прикрыла лавочку. Там достаточно тяжелые позиции получаются.
5. Ну они пишут около 50 книг в год, мы не успеваем)
Если честно, то книгу эту наискосок просматривал, просто не уделил должного внимания ходу а6.

В целом, за интересные мысли спасибо, будем работать.

+1

5

В целом, я писал, что нам важна обратная связь.
В том числе это говорит о том, что нас все-таки кто-то смотрит)
Поэтому я не хочу грубо говоря "разносить комментарии".
На тренировке я представляю всего лишь свое мнение (да, на основе кучи книг и движка, но все же свое восприятие).
И более того, я соучастникам постоянно повторяю, что если их тренер говорит по-другому, то он всегда прав.
Большая часть того, что вы написали - это ваше мнение.
Я с чем-то согласен, а с чем-то - совсем нет.
Устраивать спор смысла не вижу.
К тому же на ближайших тренировках будет и Бенони и Мак-Кэтчона.
Будет возможность обсудить предметно.

Но был конкретный пункт 1. Его нужно обсудить.
Есть выражение:

Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.

Соответственное, если этот вариант:
1. Оценивается информаторами и современными дебютными энциклопедиями плохо
2. Уже лет 20 не играют гроссмейстеры и мастера.
3. Плохо оценивают компьютерные программы.
4. Не играют переписочники.
То, скорее всего - это утка.
Ну и, к сожалению, чуда не случилось.
Я расчехлил свой файлик с этим вариантом против французской за белых, фс7 у меня, естественно, записано.
Но линия с кс6 - не основная.
Там есть одна интересная идея.
В целом, черные безуспешно борются за +/=.
В линии с сд7 и 0-0-0, лg8 там сложная борьба, варианты писать не буду (и так без дебюта постепенно остаюсь),
но если найти пару точных ходов ( фf6, к:d4, кb5, g3), то получается что-то между +/= и столбцом.

Отредактировано Иван (2020-06-21 11:20:48)

+1

6

Добрый день!
Вчера прошла вторая вечеринка (тренировка).
У нас утвердилось название PartyUm (Патиум).
Благодаря стараниям Адрианы Сакоренко видео уже готово, но теперь открытый
доступ к нему закрыт (он дается по закрытой ссылке). Сделано это для того, чтобы локализоваться (проект
для Воронежской области). И снять напряжение с соучастников проекта.
Чтобы его посмотреть, нужно стать участником закрытой группы ВК
https://vk.com/club196301742
Там будет ссылка, переходите по ней и смотрите без всяких условий и ограничений.
Вход свободный для шахматистов (родителей шахматистов) Воронежской области.
В принципе из близлежащих регионов мы друзей Воронежа тоже добавляем.
В группе 2 суровых, но справедливых администратора Игнат Наконечный и Адриана Сакоренко.
Добавление в группу производится очень оперативно.
В группе много детей, просьба свои комментарии оставлять с прицелом, что вам могут читать дети 12-13 лет.

Отредактировано Иван (2020-06-21 10:40:32)

+3

7

В группе ВК и на Ютубе (закрытая ссылка) выложено видео с третьей тренировки.
Соучастники Патиума выразили мнение, что четырехчасовые тренировки - это как-то маловато,
так что мы перешли на пятичасовые. На этот раз первые 2 часа выступал Павел Михайлович Сиротин.
Была проведена викторина по истории шахмат.
Ее мы пока выкладывать не будем, так что видео очень маленькое (2 часа 55 минут).
В группе ВК есть и другие видео от соучастников нашего проекта.
Здесь оповещения мы о них не будем писать, чтобы не засорять информационное пространство.

+5

8

Совершенно неожиданно, но также как и обычно,
в группе ВК и на Ютубе (закрытая ссылка) выложено видео с четвертого Патиума.
На удивление пятичасовую тренировку все выдержали.
Даже соучастники с явными признаками карапузости)
Очень надеюсь, что после этого соучастники не предложат проводить шестичасовые тренировки...

+2

9

Пятый Патиум (Пятиум) загружен на канал Ютуб и в группу ВК.
К нам добавилась талантливейшая соучастница (не буду здесь раскрывать тайну).
Было сразу 3 блестящих выступления от соучастников:
Наконечный Игнат, Полухин Александр и Попов Максим!

+2

10

Патиум живее всех живых)
В группе ВК и на Ютубе (закрытая ссылка) выложены видео шестого-девятого Патиума.
Там же базы с примерами для анализа.
Все как обычно: новые соучастники, много шахмат.

+1

11

В эту субботу был 10 Патиум.
Мы думали, как сделать что-то необычное в честь маленького юбилея.
Единогласно в голосовании победила идея тренироваться в честь этого 10 часов...
9 человек продержались весь марафон.
В группе ВК и на Ютубе выложены 3 части этого десятичасового марафона.
В том числе удалось заманить приглашенную звезду (А. Аминова).

А вот это в открытом доступе комментарии к моему турниру на чесскоме,
о котором говорил Xuser в соседней теме.
Удалось сыграть настолько удачно, что пришлось доказывать, что я не читер)

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»