Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Поздравления » 100 лет со дня рождения Копылова Николая Георгиевича


100 лет со дня рождения Копылова Николая Георгиевича

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

26 октября http://s3.uploads.ru/Jrq20.png

+3

2

Павел_К написал(а):

26 октября

Уникальный человек и творческая личность! Я с ним играл в классику в первенстве г. Воронежа среди взрослых! ... он всегда доброжелательно давал советы после партии  и щедро открывал свои дебютные секреты. Интеллигент - шахматист с большой буквы - никакой духовной агрессии и хамства. Всегда здоровался и первым подавал уважительно руку!  Когда  у соперника был цейтнот, он часто делал ход и НЕ переключал Часы, - я был этим потрясён и не мог для себя это объяснить  - с годами понял: Николай Георгиевич был художник, как Бронштейн и Алехин ... Они - ВЕСНА!

Отредактировано Сергей Гребенников (2019-10-25 22:39:05)

+4

3

Учитывая этот факт и было решено в 2019 году часть турниров посвятить памяти Николая Георгиевича.
Именно в год его столетия. Некоторые мероприятия уже были проведены.
Как раз с 29 октября  будет проводиться именно такой турнир (рейтинговый 1700-2200)
http://sd.uploads.ru/t/DuXgs.jpg

Отредактировано Маликов С (2019-10-25 23:13:20)

+2

4

Мои поздравления хотя я и не был лично знаком.

Николай Георгиевич был художник, как Бронштейн и Алехин ...
Про бескорыстность и уважение к окружающим у обоих этих известных игроков есть разные точки зрения.

0

5

Не сказать, что я был хорошо знаком с Николаем Георгиевичем Копыловым, но помню его хорошо

Николай Георгиевич был достаточно высокого роста, крупный мужчина, но говорил всегда тихо, и руку жал здороваясь мягко, осторожно
Возраста (когда я его знал) был почтенного и выглядел немолодо, но не как старик, а скорее как сильно постаревший юноша
Всегда ко всем соперникам обращался на Вы, включая самых юных
Когда в университете проводились блицтурниры, рассадка участников шла "по системе Копылова" - столы стояли в один ряд и на каждый следующий тур двигалась либо одна, либо другая сторона участников, еще один переходил с одного конца ряда на другой
Учившийся у Копылова в 60-х годах в Техноложке Геннадий Иванович Лозгачев в 2000-х годах рассказывал, что Николай Георгиевич не выносил одного - когда к нему подходили сзади (например, студенты, когда он сидел за преподавательским столом)
Лозгачев говорил, это последствия того, что Копылов был репрессирован - вероятно, после войны, т.к. он был участником войны - и какое-то время провел в лагере
Не делал расписных ничьих (воронежский кмс Алексеев ненавидел Копылова, который обыграл его в решающей партии турнира с мастерской нормой, отказавшись от предложенной в дебюте ничьей, а другой возможности выполнить норму мс Алексееву уже не предоставилось)
Николай Георгиевич вместе с женой Евгенией Павловной любили решать кроссворды с фрагментами из журнала "Наука и жизнь"
У них было трое сыновей и несколько внуков
Средний сын, Георгий Николаевич, был кмс по шахматам

+2

6

xuser
Два уточнения:
Николай Георгиевич никогда не был репрессирован, но пережил Ленинградскую блокаду, которая оставила след на всю жизнь.
Георгий средний сын,  младший Павел.

+2

7

Павел, спасибо за уточнения
Если захотите поделиться на этом форуме еще какими-то фотографиями Николая Георгиевича или Евгении Павловны или, может быть, фрагментами воспоминаний - это будет ценным вкладом для форума

0

8

К 100-летию со дня рождения Николая Георгиевича хотел бы тоже кое-что вспомнить.

Николай Георгиевич славился своим нестандартным (или как принято говорить "кривоватым") стилем игры.
Так, он частенько нарушал общепринятые шахматные догмы.
Да так нарушал, что побеждал в свои лучшие годы начиная с "железного Ботвинника"!
Он был явный "чигоринец" и обычно предпочитал коней, коими славно управлялся.
Большой знаток защиты Алехина и разновидностей схем в Бенони.
Отлично Николай Георгиевич распоряжался инициативой. 

Проверив по своей неполной базе я нашел всего пять наших партий по классике, но уверен, что их было с десяток.
Интересно, что сохранилась даже сеансовая партия 1974 гр.(45 лет назад!).
Помню, как в один из своих студенческих ДР, при доигрывании я умудрился проиграть ферзевый
"2 на 2 на королевском и с лишней черной проходной на а3". После такого нокаута поклялся самому себе,
что впредь  в партиях с НГ пока бланк не будет подписан - никаких расслаблений!

Мы не раз играли вместе за одну команду (чаще Буревестник) и
однажды вся большая университетская команда (включая Загоровского) улетела  прямым рейсом Воронеж-Тбилиси,
где ждала НГ, ехавшего двое суток на неспешном поезде. Назад было тоже самое...

В Краснодаре в большой швейцарке человек на 60 (РосБуревестник, наверное 1981 или 1982 год) мы жили в одной комнате
и у нас было много интересных бесед и историй. Помню, как проиграв обидную партию пришел в номер и услышал невероятное,
"Саша, но ведь Вы хотели проиграть эту партию!!"
Что за чушь? Как это - хотел проиграть. Я приехал попадать в тройку!
А потом его философское объяснение этого.
"Ну, раз Вы проиграли и ничего теперь изменить нельзя, то лучше думать, что Вы хотели проиграть!!
С этой мыслью человек воспринимает легче поражение и быстрее отходит"...
Интересно, что в итоге Николай Георгиевич сыграл блестяще - попал в тройку, а я - где-то полтинник.

С НГ и с его женой Евгенией Павловной всегда было интересно общаться. Биглова в восьмидесятые годы была библиотекарем в ОШК.
Тогда без интернета и компьютеров возможность взять книгу в библиотеке это было супер.
Скорее многие не знают, но Евгения Павловна, хоть формально имела и первый разряд, но однажды играла … в турнире претенденток!
Семья интеллигентов, переехавшая в Воронеж из Ленинграда, была очень ценной частью шахматной жизни Воронежа.

Отредактировано a1h8 (2019-11-03 11:41:31)

+6

9

VIII международный женский шахматный турнир, снято Евгенией Павловной на любительскую камеру наверное в 1973 году
Ссылка

А это, мне кажется, участники турнира отдыхают на воронежском море
Ссылка и Ссылка

+4

10

Да уж, реально архивные и интересные материалы.
Для любой семьи и любой общественной организации знать и хранить свою историю просто необходимо -
это настоящий цемент.
Большое спасибо Павлу Николаевичу за выложенные раритеты!
К сожалению, за исключением Тихомировой (мамы российских шахмат), Чуброва, Загоровского, Алехиной, Стрехи и Евгении Павловны
большинство людей на видео мне не удалось распознать.
Может стоит добавить на титрах фильмов фамилии?   
Точно помню, что был большой шахматный праздник. К нему выпустили и значок из стекла и спецконверт.
Тогда это был высший пилотаж по рекламе события...
Но совсем не помню был ли я демонстратором, хотя таблицу от руки заполнял 100%.
Если найду, то выложу скан.

Сергей Иванович Рудаков не раз говорил, что в клубе необходимо сделать галерею наших ведущих игроков, тренеров, организаторов, судей.
Как никак Воронежским шахматам за стольник!
И, конечно, он прав.

Отредактировано a1h8 (2019-12-02 00:51:16)

+1


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Поздравления » 100 лет со дня рождения Копылова Николая Георгиевича