Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Чисто шахматные вопросы » Нужны видео и файлы ChessBase платных обучающих курсов


Нужны видео и файлы ChessBase платных обучающих курсов

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добрый день. Я начала изучать шахматы. У меня  в городе нет шахматных секций. решила по видео и книгам учить сама. Но есть в интернете мастер который продает курсы по шахматам, но очень дорого. Может кто уже купил, можете поделиться. Очень хочу научиться хорошо играть.
Нужны видео и файлы  ChessBase платных обучающих курсов  И.Немцева, Электронные книги по дебютам, Шахматные тренажеры. ( именно его все)

0

2

Ничего не надо покупать! Все курсы, особенно Немцева, надувательство. Лучше всего тренера нанять, так и быстрее будет и грамотнее.  Если нет денег на тренера, то в целом можно по Пожарскому учиться (Шахматный учебник 2010г), по книги Капабланки учебник шахматной игры и другим книгам, их много. Также есть обучающий курс из 21 урока на сайте "Шахматы с Жориком", там они бесплатные. Еще существуют шахматные ресурсы как личесс и чесском. В них должны быть разделы с уроками и практическим обучением.

0

3

Еще существуют шахматные ресурсы как личесс и чесском У нах есть, но все на английском. яз.
Я Кара Канн начала изучать и Венецианское начало.
Также есть обучающий курс из 21 урока на сайте "Шахматы с Жориком"  стоят 3 и 6 тысячи руб.

Отредактировано Ira99 (2018-10-22 18:24:02)

0

4

Каро-Канн  и Венецианское начало!? Не слишком сложно для начинающего?

0

5

Диванный критик написал(а):

Каро-Канн  и Венецианское начало!?

Никакого венецианского начала не существует, там будет либо Пирца-Уфимцева, либо Модерн-Бенони во второй руке, лучше уж его лондонскую систему, а Каро-Канн как раз очень хороший дебют для начинающих. Детский мат не получить, фигуры белых не скачут, ламеры обычно играют разменный вариант. Вероятно, самый надёжный дебют, только нужно не классическую систему избирать со Cf5, на которую в русском ютубе тьма видео, а либо вариант который Карпов играл с Kbd7, а можно и сразу Kf6 c с новомодным ef. Минус много скучных эндшпилей.

Не знаю, что за город такой, что секции нет.  В шахматах, как и во многих занятиях спортом, необходим социальный фактор. На начальном уровне , видимо, абсолютно необходим. Хотя бы родитель, брат, сестра. А вот модные занятия по скайпу для начинающих и слабовидящих именно по этой причине абсолютно напрасная трата денег.
  Книга Капабланки мне тоже понравилась, жаль в своё время не попала, ещё так же рекоммендуют Майзелиса.
Курсов Немцева на рутрекере и иммортале не видно

0

6

Жак Мизес  его дебют имела в виду.
Если случайно узнаете где и у кого можно скачать видео Немцева отпишитесь, пожалуйста.  Он отлично все объясняет для новичков и все понятно.  Так же у него есть тренажеры.

0

7

Немцев неплохой тренер, но его видео не лучше многих других.

Не очень ясно за счет чего он может быть лучше других тренеров.

+1

8

ПАвел написал(а):

Не очень ясно за счет чего он может быть лучше других тренеров

Из всего "ютуб-блогерства", если брать шахматистов нормального уровня, не Соломах, Немцев развил наибольшую активность последние несколько лет. Интервью, бесплатные обучалки в этом ему нельзя отказать, много сил вложено. Неудивительно, что стал относительно узнаваем.
Мне сначала не понравился, но как популяризатор, он возможно и лучший на данный момент. Его видео вполне доступны на уровень минимального разряда, вместе с тем он не загромождает видео объяснением уж совершенно примитивных вариантов.  А из высокого уровня недавно набирали учеников Овечкин (тренировал сборные), Макарычев, Псахис (секунданты на чемпионатах мира) . Да , они "лучше", но для очень подготовленных людей.

0

9

Вот именно, другие может  и лучше тренера. Но Немцев для начинающих самое то. Все подробно предварительно расскажет, а потом предложит купить полную версию его продукта. И дороговато  у него.  Вот и хотела поклянчить видео  и другие файлы у тех кто уже купил.

0

10

Готов тренировать за еду. И кофе...

0

11

Ira99 написал(а):

Вот именно, другие может  и лучше тренера. Но Немцев для начинающих самое то. Все подробно предварительно расскажет, а потом предложит купить полную версию его продукта. И дороговато  у него.  Вот и хотела поклянчить видео  и другие файлы у тех кто уже купил.

Ира, вот дались вам этот Немцев, шахматы с Жориком и прочие 8-) Да ещё и платные.  Я не говорю, что они плохие, но зачем что-то выдумывать, если в том же Ютубе куча бесплатного видео для начинающих шахматистов. Для начальных азов самое то. Начинайте с простого! А к Немцеву и К всегда успеете.
Вот к примеру хвалят "Основы шахматной игры" в нескольких частях. Я сам сейчас специально посмотрел 1-ю часть и скажу, что вполне добротный урок. Неплохой материал 10 ЗАПОВЕДЕЙ ШАХМАТИСТА. Шахматы для начинающих И это всё в свободном доступе на Ютуб.
Тут нужно понять, что над самообучением нужно работать, много работать. Само по себе мастерство не приходит, изучай вы хоть Немцева, хоть Авербаха.

+1

12

да это сам Немцев зарегился, чтобы таким вирусным способом продвигать свой канал
#партизанскиймаркетинг

Отредактировано skythos (2018-10-25 14:12:01)

+2

13

Все что можно бесплатно скачено и просмотрено.  И я уже знаю как ходить и переставлять фигуры.
И сделан вывод, что изучать все на свете это глупо, я  не собираюсь получать медали и титулы.  А значит мне нужно отлично знать всего пару дебютов за чер  и белых и с меня этого хватит.  Больше без тренера не осилить.

0

14

Можно почитать несколько хороших книг и по ним изучать шахматы.
И точно для начинающих не нужно изучать дебюты

0

15

Ira99 написал(а):

И сделан вывод, что изучать все на свете это глупо, я  не собираюсь получать медали и титулы.

Возможная жизненная позиция, надо просто стремиться играть лучше. Оно в советское время была масса людей, которые никогда ни в какие клубы не ходили, но , минимум, в силу третьего разряда уверенно играли. Сейчас ещё проще. Играйте себе на lichess спокойно.

Товарищи, откуда такой негатив? Немцев, тренер высшей категории,  :playful:
https://www.youtube.com/channel/UCkvVQ1 … _polymer=1
производит очень много обучающих роликов, тоже самое что у нас в клубе преподают тренеры, не думаю что там что-то иное можно сказать. Сам автор позиционирует свои видео на уровень 3-1 разряда. Это где-то, наверное второй год обучения по современным программам. Плюс приглашает известных гроссов к себе на интервью.

Те же шахматы с Олесей https://www.youtube.com/channel/UC_vf87 … _polymer=1
Абсолютно то же, но похуже зрительно воспринимаются, потому что это индивидуальные занятия
Кстати,  Кислицын тоже хороший тренер, видел пару занятий, довольно всестороннеразвитый, начитанный человек.
Всё это совершенно бесплатно, вы будете платить деньги абсолютно за то же, что в роликах. Логично, что некоторых людей, благодаря бесплатным роликам, заинтересует Немцев или Кислицын и они захотят заниматься платно у них по скайпу.

ПАвел написал(а):

И точно для начинающих не нужно изучать дебюты

Паш, ну опять же относительно. Вообще это верно, но в данном случае, по типу https://www.youtube.com/watch?v=ua3_mlw0z0I
хуже не будет. Пусть смотрят. Как раз куда хуже на таком уровня пользоваться движками. Как дополнительный материал к занятиям в секции, очень даже нормально смотрится.

0

16

Да, кстати, вот сейчас у Олега Кислицына  свой ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCYQAZ2 … _polymer=1
Отличные видео по дебюту, и не только, чуть больше чем для начинающих. Идеально подойдут родителям, у которых есть какой-то минимальный разряд для обучения их детей. Особенно в дополнение к бесплатным занятиям в ДЮСШ и т.п.
Конечно, вообще акцент на такие сложные дебюты довольно дискуссионный.  (Может, московская специфика, может мировосприятие автора). Наверное, действительно немногим лучше наших тренеров. Но, это бесплатно, удобно  и лоступно для всех.

  Если брать вшире преподавание, то и в универе в общем-то большинство тем хорошие преподаватели объясняют примерно на одном уровне, но у каждого есть "свои" темы, которые он знает и объясняет лучше других. Но ты попробуй, возьми два-три занятия у другого тренера-оффлайн, сразу начнётся фигня на тему "уводят ученика", а часто именно этим и кончается.

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Чисто шахматные вопросы » Нужны видео и файлы ChessBase платных обучающих курсов