Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



PuzzleUp

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

Очередной сезон - с 30 июля
Как обычно - 20 задач, по одной в неделю

В последние годы участвовали трое воронежцев - Дмитрий Литвиненко, Сергей Штыка и Дмитрий Борисенков
Все трое стабильно попадали в 50 лучших
Литвиненко в 2011 году занял 7-е место, а Штыка в 2013 году - 11-е

Ну и, собственно, сами задачи бывают очень интересные
Знания каких-то специальных разделов математики они не требуют, но дают возможность изрядно поломать голову

0

2

Начали!

Сезон 2014, Задача №1

Code Game

There is a text consisting of only the letters A, and B.
You are going to play a game with your friend.
Without seeing the text, you and your friend both will choose a three-letter code.
The one whose code appears first will be the winner.
If your friend chooses the code ABA, what should your code be in order to maximize your probability to win the game?

Notes:
» A and B have the same probability to exist anywhere in the text.
» All possible three-letter codes that can be created with A and B are included in the text.
» There are no blanks between the letters.

0

3

Прошло 7 туров. Пока задания довольно стандартные, особенно интересных нет

0

4

Появилась первая таблица результатов
Что-то пока нас мало, то есть я один  :dontknow:

+1

5

Таблица обновилась, и нас уже двое, причем - Сергей Штыка - в группе лидеров!
Правда, у него (если только в прошлый раз в таблице не было ошибки) есть одна неправильно решенная задача
У меня пока только одна, где решение еще не посылал

Кстати, задачи в конкурсе стали попадаться поинтересней, в частности, десятая и одиннадцатая

0

6

Во вновь обновленной таблице Сергей Штыка переместился на 37 место, а я немного выпал из первых пятидесяти
Но это пока еще поправимо

Как обычно, уже была пара головоломок, косвенно связанных с шахматами :-)

http://sa.uploads.ru/UjMg8.png

http://sa.uploads.ru/DcSzh.png

0

7

Конкурс закончен, ждем результатов, пока можно видеть только свои
У меня два нуля - седьмая и тринадцатая задачи
Результат почти точно такой же, как и в прошлом году - 2110/2111

0

8

http://sf.uploads.ru/t/TXbvO.png

В задачах по теории вероятности легко лажануться, что, я, увы, в данном случае и сделал
Если бы тогда проверил программой - нашел бы ошибку, но решил, что и так всё очевидно

+1

9

http://sf.uploads.ru/t/yjtl6.png

А здесь я бы просто хотел посмотреть на правильное решение
(То есть на схему, конечно, а не просто число)

0

10

xuser написал(а):

В задачах по теории вероятности легко лажануться, что, я, увы, в данном случае и сделал
Если бы тогда проверил программой - нашел бы ошибку, но решил, что и так всё очевидно

Попробуем не лажануться  8-)
Вероятность, что из двух вынутых карт одна с №4: p1=1/3*(0+3/6+4/10)=3/10
Вероятность, что вынуты карты с №4 и №3: p2=1/3*(0+1/6+1/10)=4/45
Искомая вероятность: p=p2/p1=(4/45)/(3/10)=8/27
Если не накосячил с переводом и вычислениями, то так?

Отредактировано Александр (2014-12-23 21:36:21)

+1

11

xuser написал(а):

А здесь я бы просто хотел посмотреть на правильное решение
(То есть на схему, конечно, а не просто число)

Здравствуйте, уважаемые!
Общая схема решения такая.
1. Очевидно, что более 21-й точки использовать не удастся (по, например, исходящим из точек стрелкам получаем 1+1*4+4*4=21).
2. Доказывается, что если исходящими стрелками соединить 21 точку, то невозможно установить обратное соединение, не нарушая условия обратной связи по 1 или 2 стрелкам.
3. Строится схема соединения для 20 точек. Это несложно сделать, например, в таблице. Или программными методами.

Понятное дело, что наибольшая проблема - это пункт 2. Для себя я это доказательство построил, но внятно изложить его проблематично )
Кстати, я вначале ответил на эту задачу неправильно. Только потом поправился....

Отредактировано Starbrain (2014-12-24 11:41:29)

+1

12

Starbrain написал(а):

Общая схема решения такая.

Пункты 1 и 2 я прошел, но не ожидал, что возможный максимум при этом уменьшится всего на единицу. Спасибо, подумаю.

0

13

Александр написал(а):

Искомая вероятность: p=p2/p1=(4/45)/(3/10)=8/27

Да, это правильный ответ.

0

14

xuser написал(а):

Пункты 1 и 2 я прошел, но не ожидал, что возможный максимум при этом уменьшится всего на единицу. Спасибо, подумаю.

А можете привести доказательство невозможности соединить 21-ну точку? Было бы интересно...

0

15

В задаче 13 не доказал пункт 2 и не успел построить пункт 3, просто поверив в возможность соединения 20 точек   :dontknow:
А ошибся тоже в двух: 14 и 15.

0

16

Что же, в первые 50 должны попасть, в первые 10 - маловероятно

0

17

Starbrain написал(а):

А можете привести доказательство невозможности соединить 21-ну точку? Было бы интересно...

Строго я его не формулировал, как будет время - посмотрю. Шел от того, что в оптимальном случае не должно быть комбинаций стрелок типа: 1) AB и AB; 2) AB и BA; 3) AB, BC и AC; 4) AB, BC, AD и DC - иначе из A можно достичь менее 21 точки. В результате приходил к тому, что из какой-то точки должно было идти M линий в N разных точек, M > N

0

18

Турнир завершен
Сергей Штыка занял 21-е место, Дмитрий Борисенков - 25-е
Дмитрий Литвиненко в этот раз не участвовал
Из россиян лучше всех выступил Александр Бычек (Starbrain?) - 10-е место

0

19

xuser написал(а):

Турнир завершен
Сергей Штыка занял 21-е место, Дмитрий Борисенков - 25-е
Дмитрий Литвиненко в этот раз не участвовал
Из россиян лучше всех выступил Александр Бычек (Starbrain?) - 10-е место

Да, он самый )

0

20

Стартовал 21-й Чемпионат России по решению головоломок (пришла рассылка от Ольги Леонтьевой). Может, кого-нибудь это заинтересует. Обычно задания здесь сверхсложные и отнимают уйму времени, поэтому участвовать наверняка не буду.

Уважаемые члены Клуба Диоген!
С наступившим Новым Годом вас и предстоящим Рождеством.
Стартовал очередной чемпионат России по решению головоломок.
Задания

С наилучшими пожеланиями, Ольга Леонтьева

+1

21

Итоги Чемпионата России по решению головоломок

0

22

Очередной сезон с 29 июля, правила те же

0

23

Сегодня пришло и приглашение

=====

Dear PuzzleUp Contenders,

This year's puzzle up will commence on Wednesday, 29th of July, at 11:00 (GMT) with the release of the first question. Please visit our PuzzleUp site to participate in the competition.

wwwpuzzleup.com

PuzzleUp is an online problem solving competition prepared and presented by Emrehan Halici. Every week a different problem will be put across for contenders to think on and try to solve. There will be a total of 20 problems.

Since the day of its launch in 2005, Puzzleup has attracted thousands of "puzzlelovers" from all over the world and has, in a significantly short period of time, pronounced itself as an outstanding international site for puzzle and intelligence games with increasing participation from all of its members.

We hope you enjoy solving our problems and that the world we live in benefits from the wisdom and peace that such togetherness brings.

Before you start, please read the rules of the competition for your convenience.

Best Wishes,

The Puzzleup Team

wwwpuzzleup.com
Weekly Puzzle Competition (a problem and games site)

0

24

Начали!
Первая задача, как обычно, для разминки:

=====

You randomly select two 2-digit numbers and calculate their sum. Your friend does the same operations. What is the probability of you and your friend having the same sum?
If the problem was asked for two 1-digit numbers, the answer would be 29/405.
Enter your answer as a simplified fraction.

0

25

Появилась первая таблица этого сезона

Пока в лидирующей группе 46 участников, из них двое представляют Россию, оба они воронежцы и оба шахматисты - Дмитрий Литвиненко и Сергей Штыка

0

26

Таблица лидеров обновилась

Дмитрий Литвиненко продолжает держаться в группе лидеров
Сергей Штыка пока выпал из нее - возможно, из-за участия в финале клуба задержал ответы на некоторые задания

0

27

Все задачи выложены, а также и предварительные итоги - до 23 декабря можно еще присылать поправки к решениям
Дмитрий Литвиненко делит первое место с еще семью участниками - отличное достижение воронежца!
Сергей Штыка - на 44-м месте
Я пока не попадаю в первые 50

0

28

Итоги утвердили - еще раз хочется отметить успех воронежца Дмитрия Литвиненко, разделившего первое место

0

29

Получил сегодня письмо от организаторов очных чемпионатов по головоломкам. Возможно, это кого-то заинтересует.

Уважаемые ценители головоломок!
4-5 июня в Москве пройдут открытые чемпионаты России по решению головоломок и Судоку. К участию приглашаются все желающие (независимо от гражданства и места проживания) Для участия в чемпионате оповестите организаторов по адресу mailto://puzzle.2016@yandex.ru
Подробности и инструкции к задачам будут доступны позднее.
С наилучшими пожеланиями, Ольга Леонтьева

0

30

До сезона PuzzleUp, кстати, осталось не так уж много, а сайт не работает :-(
Жаль, если он умрет, как когда-то умер TurkZeka

Старая презентация автора сайта Жизнь - это игра

0