Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Чисто шахматные вопросы » Позиции челябинского типа с контраатакой чёрных на КФ


Позиции челябинского типа с контраатакой чёрных на КФ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Заинтересовался  Позицииями челябинского типа из сицилианской защиты с контраатакой чёрных на КФ. Вообще-то они мне староиндийские напоминают, но сам отнюдь не староиндеец, возможно они не согласятся..
 

Вот эта позиция возникает после слежующих ходов
1.e4 c5 2.Nf3 Nc6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 e5 5.Nb5 d6 6.N1c3 a6 7.Na3 b5 8.Nd5 Nce7 9.c4 Nxd5 10.exd5 bxc4 11.Nxc4 Nf6
12.Be3 Be7 13.Be2 O-O 14.O-O Rb8 15.a4 Bb7 16.Nb6 Nd7 17.a5 f5 18 f3
http://img-fotki.yandex.ru/get/9799/36747546.3/0_b5402_64e421cf_orig
Ходы не форсированны, но напрашиваются в той или иной степени.. Разве что вместо последнего хода у белых иной план с 18 f4. Да, и в данной позиции по информатором черные держатся разменяв коня на b6 на чернопольного слона. Но, конечно тут никакой атаки не получается, а хотелось пешки чёрными от короля двинуть...

Отредактировано Остап Бендер (2014-06-21 16:00:05)

0

2

Если брать методику Дорфмана - то для оценки важно определить, у какой стороны статистический перевес. Можно начинать оценку(по Дорфману):

1. Позиция короля.  (=)
2. Материальное соотношение сил. (=)
3. У кого лучше если разменять ферзей. (у черных)
4. Пешечная структура. (у черных)

В скобках - мои варианты. Следовательно у черных статический перевес. Дергаться надо белым (компенсировать динамикой - статический перевес).
Черным надо давить позиционно и при недостатке пространства рекомендуется подменять фигуры. В общем это исключительно мое мнение. Буду рад конструктивной критике.

Вариант с 18. f3 мне не нравится. Какой-то он не человеческий. Добровольно отрезать своего белопольника от королевского фланга. Причем неизвестно - пойдут ли черные вообще когда-нибудь на e4.

0

3

Скажите, а вы староиндийскую защиту белыми или чёрными играете?

Если честно, не по себе стало.. У меня как раз противоположная оценка, крен в другую сторону..

1 Позиция короля у белых очень опасна. Марш черной пешки по линии f  необходимо остановить, иначе у черных очень сильная атака--клубок фигур черных фигур похож на староиндийский, как впрочем и идеи белых на ферзевом.

2 Ладно, с математикой шутки плохи  = :-)
3 Гм, сомневаюсь, тогда атаки не будет.
4 Я, конечно, не считаю что отдаленная проходная это так важно и такая сила. Но вкупе с такой поддержкой слонов и преимущество белых на ферзевом--это близко к проигранному окончанию для чёрных..

Меня куда больше смущает тот факт, что во-первых, план белых предельно прост. Как раз куда и на что давить им мне ясно. Надвигать пешки, затем вторгнуться в тыл черных тяжелыми фигурами, разменять часть легких в удобных момент.. А вот на что давить чёрным у меня никаких идей. Только атаковать в староиндийском стиле, но как бы белые раньше не успели.

   По информаторам, там есть пара партий--черные именно защищаются разменяв своего плохого (?!) чернопольного слона на белого коня на поле b6 и вроде как два слона ничего белым не дают..

0

4

http://img-fotki.yandex.ru/get/4909/36747546.3/0_b56f6_bb7ec6e6_orig
Вот примерно тот же сорт позиции из классического варианта челябинской защиты.. Здесь чёрные не на атаку играют а на f4 как в данной партии строят что-то по типу ежа--забавная там позиция в данной партии--и белым трудно усилить позицию и чёрным,  а на f3 разменивают чернопольного слона ходом слон g5 , получая как минимум, не худшие шансы.. Так что видите, ходы белых f3 или f4 пешками--это теория..
Да, в этих позициях белые менее продвинулись на ферзевом фланге

  По поводу самой атаки есть в этих вариантах несколько хороших партий Крамника. Сегодня влом отскринивать..

Отредактировано Остап Бендер (2014-06-21 20:40:35)

0

5

Ладно, вот первая классическая партия, http://img-fotki.yandex.ru/get/9059/36747546.3/0_b56fa_1c842af0_orig
Тут слегка другой порядок ходов. Менее надёжный, но позиции более острые, сейчас редко конём на 8 ходу на e7 чёрные отступают..

Далее возможны такие забавные варианты
http://img-fotki.yandex.ru/get/9107/36747546.3/0_b56fc_c16d41cf_orig
Обратите внимание, что движок почуял своль любимый ноль и кружит вокруг него, а потом резко--прыг в минус...А может и не прыгнуть, важно что атака у чёрных сильная, что решающая--далеко не факт (как и в староиндийской)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9803/36747546.3/0_b56fd_5595b1b1_orig
Важно, что нули показываются не сразу и только при подходе к позиции вплотную, до этого--не важно сколько по времени анализировать, движки дают перевес белым и не очень-то одобряют активные фигурные маневры чёрных.. (опять же-- в староиндийской всё абсолютно так же--если последним движком проверять)..

0

6

Остап Бендер написал(а):

Скажите, а вы староиндийскую защиту белыми или чёрными играете?

Если честно, не по себе стало.. У меня как раз противоположная оценка, крен в другую сторону..

1 Позиция короля у белых очень опасна. Марш черной пешки по линии f  необходимо остановить, иначе у черных очень сильная атака--клубок фигур черных фигур похож на староиндийский, как впрочем и идеи белых на ферзевом.

2 Ладно, с математикой шутки плохи  = :-)
3 Гм, сомневаюсь, тогда атаки не будет.
4 Я, конечно, не считаю что отдаленная проходная это так важно и такая сила. Но вкупе с такой поддержкой слонов и преимущество белых на ферзевом--это близко к проигранному окончанию для чёрных..

Меня куда больше смущает тот факт, что во-первых, план белых предельно прост. Как раз куда и на что давить им мне ясно. Надвигать пешки, затем вторгнуться в тыл черных тяжелыми фигурами, разменять часть легких в удобных момент.. А вот на что давить чёрным у меня никаких идей. Только атаковать в староиндийском стиле, но как бы белые раньше не успели.

   По информаторам, там есть пара партий--черные именно защищаются разменяв своего плохого (?!) чернопольного слона на белого коня на поле b6 и вроде как два слона ничего белым не дают..

Играю черными староиндийку. Знаю как играть против Староиндийского начала. :)

1. Позиция короля - может и недооценил. Возможно у белых не все хорошо. Но у белых перевес в пространстве. Фигуры черных в клубке. Чтобы развязаться нужны темпы.
Насчет атаки черных - все тот же Дорфман приходит на помощь. Он, конечно, не панацея. но при пассивной игре белых они и должны получить. Белым надо играть активнее.
2. Хоть в одном пункте сошлись. (=)
3. Линия b полуоткрытая - наруку черным. Впрочем возможно Вы правы. Интересно как комп оценит без ферзей.
4. Если в окончании навязать игру в центре - то возможно не все у черных потеряно.

Черным надо давить в староиндийском стиле.

Белыми играть легче, но я бы взял черный цвет.

Опять же класс моей игры очень далек даже от мастера ФИДЕ, поэтому хочется послушать кого-нибудь еще. :)

0

7

О, кое-что модное раскопал в последнем информаторе.. Ранее мне неизвестна данная схема
http://img-fotki.yandex.ru/get/15497/236155452.0/0_11d4dc_3c1e1a75_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3312/236155452.0/0_11d4da_e67d29fa_orig.jpg
Впрочем, белые могут сыграть прямо на атаку. Да, обратите внимание на нестандартный порядок первых ходов, при которых черные могут получить данную позицию.. Надо будет как тот взять на заметку..
http://img-fotki.yandex.ru/get/15553/236155452.0/0_11d4db_501ccdee_orig.jpg

Отредактировано Остап Бендер (2015-04-01 06:17:28)

+1


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Чисто шахматные вопросы » Позиции челябинского типа с контраатакой чёрных на КФ