Юниорские первенства ЦФО 2018 года: Классика Быстрые шахматы
Чемпионаты Воронежской области 2018 года: Молодежь (Высшая лига, Первая лига) Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Осенний Воронеж

Юниорские первенства области М9 М11 Д11 М13 Д13 Ю15 Д15 ЮД17 ЮД19
FIDE РШФ МШФ ЦФО
Борисоглебск шахматный

Первенство Воронежа среди юниоров до 9 лет до 11 лет до 13 лет до 15 лет до 17 и 19 лет
22-й международный шахматный фестиваль (10-21 июня)
Мемориал Загоровского Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Чемпионат Воронежа Первая лига Зимний Воронеж
Этап Детского Кубка Воронеж-2018 Положение М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Чемпионаты Воронежской области 2017 года: Мужчины Женщины Быстрые шахматы Блиц
Ветераны Молодежь: Высшая лига Первая лига
Турниры 2017 года: Рейтинговый турнир СДЮСШОР Осенний Воронеж Мемориал Загоровского
Юниорские первенства области 2017 года МД9 М11 Д11 М13 Д13 Ю15 Д15 ЮД17 ЮД19
Первенство Воронежа среди юниоров 2017 года до 9 лет до 13 лет до 17 лет
Этап Детского Кубка России-2017: М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Чемпионат г. Воронежа Рейтинговый турнир СДЮСШОР №13 C нормой мм Первая лига
Кубок выходного дня Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Зимний Воронеж-2017 Рейтинговый Эло > 1800 Рейтинговый Эло < 1800
Шахматные новости: Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебская ДЮСШ Труд-Черноземье
Шахматные организации: Областной шахматный клуб СДЮСШОР №13
ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Урюпинск Балашов Тамбов Курск

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Шахматные организации Воронежской области » Майская отчетно-выборная конференция 2017 года

Майская отчетно-выборная конференция 2017 года

Сообщений 91 страница 108 из 108

91

Замечания на пост 16 из этой темы
Первенства России среди мальчиков и девочек до 9 лет

Константин Чернышов написал(а):

Нет одного - разумной координации. У федерации нет никакой стратегии развития. Поэтому под звуки фанфар о кубках и медалях идет обыкновенная борьба за финансирование личных интересов. Это тупик. В такой ситуации рост невозможен. Вместо честной спортивной конкуренции альтернатива душится разными способами. Результат - сокращение собственных возможностей и что самое скверное - ликвидация здоровой конкуренции между своими юниорами.

Согласен и с этим, и в основном почти со всем, кроме пары "но"

Константин Чернышов написал(а):

У всех перспективных юниоров (членов сборной)

Как выявить этих перспективных юниоров и отделить просто от тех, которых дедушка рано научил играть на уровне третьего разряда и на этом уровне они примерно всегда и останутся? Это не легкая атлетика или баскетбол где отбирают по росту или комплекции.

Свернутый текст

Ради прикола: сегодня был свидетелем случая--когда прямо передо мной в автобусе сидела девушка то ли старшая школьница, то младшая студентка в шортах, ну с очень длинными ногами. Причём длинными не в том плане, которые на подиуме показывают и на ТВ, а какими-то удивительно одной длины, идеально складными, даже в месте пересечения ног с туловищем не наблюдается обычного увеличения объёма и талии, я бы сказал вообще талия практически незаметна, именно благодаря чему девушка и привлекла моё внимание. Подивился,  вышел на конечной 90-ого и забыл, вдруг этот сайгак женского рода выходит из-за меня, сворачивает на боковую улицу и.. бегом абсолютно идеальной по технике.  И без силовых отталкиваний ногами, и движений руками, за несколько секунд была уже где-то в конце улицы.
А я вот сколько бегаю, даже близко к таким движениям не подходил, и даже у тех кто просто бегает видел пару раз подобное, не больше.
И знакомый тоже был такого плана. про него говорили, "смотри, вон одни ноги идут", тот нигде сроду не занимался, но догнать его было невозможно.

1 Обратил внимание на категорию "неперспективных".  Ребят, которые, будучи детьми младших классов играли в шахматы, потом забросили, но потом снова вернулись к игре и нагнали своих сверстников, но по возрасту они же неперспективные--грантов и путевок под них не получишь..
И встаёт вопрос--какой критерий оценки работы шахмат в Воронеже--получить больше перворазрядников и кмс, или получить пару юных вундеркиндов, которые в 9 лет выполнили второй разряд , достойно выступили на первенстве и навсегда остались на одном уровне, ибо реально это их потолок. С точки зрения развития шахмат--очевидно, что правильный первый вариант, с точки зрения спортуправлений и главных тренеров--очевидно, что более выгодный второй вариант.

2  Чуть поиграв с нашими юниорами, скажу определённо им не столько лекции надо читать, и дебюты ставить (хотя это у них тоже не самая сильная сторона), а просто отучить от идиотской привычки играть в классические шахматы в темпе блиц, или около того в режиме минута на ход.

3. Всё-таки самое главное в шахматах это самостоятельная работа, и если не научиться её делать, то никакие школы не помогут. Сейчас время для этого идеальное: компьютер делает трудную аналитическую работу мгновенно. Против любого, играющего опасные боковые варианты, равно как и анализ проведенной партии--всё находится без тренера, анализом движка, буквально за чашкой кофе.  Нет, конечно, не всё-так просто: с определенного уровня нужны и тренеры, и сборы и  лекции, и планы..
4 Но вопрос: с какого уровня?. Напомню, что ещё Марк Дворецкий отказывался работать с учениками, вне зависимости от вознаграждения, если у них нет крепкого первого разряда.  А много таких в Воронеже? Всех их по пальцам рук можно пересчитать.   
Из десяти второразрядников будет один перворазрядник, из десяти перворазрядников--один кандидат. Это пирамида--нормальное явление, и есть сильные сомнения, что если к каждому ученика приставить по три тренера и за уши тащить перспективных что-то сильно изменится. Мне кажется, что проблема на ином уровне и была даже озвучена на конференции: тренерам проще и выгоднее набрать группу новичков, чем работать с разрядниками.

0

92

Ironcast написал(а):

Как выявить этих перспективных юниоров

Перспективные юниоры - это те, за которых родители готовы платить. Все очень просто.
А после окончания школы родители перестают платить и юниор мгновенно становится бесперспективным..

+1

93

Интересная трактовка! Что-то я не припомню, чтобы при работе с Вами я получал деньги от родителей. А.В. Раецкий, надо полагать тоже не получал. Может взыскать нужно то, что полагается ?

0

94

Я имею в виду платить не обязательно тренеру, а в принципе..

0

95

В Воронежской федерации пополнение - международным мастером стала Наталья Карева (Чернышова).

0

96

Добавлю, что Ивану Провоторову также сегодня присвоили звание международного мастера - поздравляю от всей души!

0

97

Так Наталья Карева не в Воронежской федерацией,также как Чернышов Константин

0

98

Наталью и Константина Валерьевича поздравляю, желаю Наталье выполнить МГ!
А я пока диплом своими глазами с правильно написанной моей фамилией не увижу, не поверю)

Если долго мучиться, потом на все плюнуть, то что-нибудь получится...

0

99

Наталья Константиновна, поздравляем!

0

100

Поздравляю Наталью и Ивана с присвоением!

Иван написал(а):

А я пока диплом своими глазами с правильно написанной моей фамилией не увижу, не поверю)

Иван, не парься, у меня до сих пор нет диплома..

+2

101

Спасибо за поздравления и пожелание!

0

102

Тренер_блондинок написал(а):

Поздравляю Наталью и Ивана с присвоением!

Присоединяюсь к поздравлениям: с присвоением всегда рад поздравить..

0

103

Поздравляю Ивана с присвоением IM, а Наталью с WIM!
А так же всех причастных к этим достижениям!
Как не странно, но выполнить необходимые результаты и присвоиться это не одно и тоже.

Напомню, что последними воронежцами, добившихся  этих высоких званий,
были Сергей Чехов в 2013 и Евгения Мещерякова аж в 2003!

И еще один важный момент- помощь со стороны, оплачиваемого государством уже лет пять гл.тренера, была равна голому нулю
и оба (Иван и Наталья) добились результатов в основном благодаря своему труду.

0

104

Не знаю насколько это объективно... Но знаю точно, что в случае какого-либо наводнения посты АВ не утонут :crazyfun:

Отредактировано AndrewZ (2017-08-17 18:33:38)

0

105

Всем привет.Прошла майская конференция,выбрали нового призедента и........Нет плана развития,нет новых турниров,ничего нет.Тишина...Даже Саша Раецкий ,перестал строчить посты.И всех остальных всё устраивает.Странно и печально,что весь запал пропал.Пшик да и только :D  :D .Всех всё устаивает.Такое впечатление,что надо было свалить старшего тренера и всё.Похоже на личные разборки.

0

106

a1h8 написал(а):

и оба (Иван и Наталья) добились результатов в основном благодаря своему труду.

А по другому-то быть и не должно!
Многоуважаемый Михаил Моисеевич всегда с самого начала говорил своим ученикам:" Я сразу предупреждаю, что в шахматы научить играть нельзя, можно только научиться!"
Я думаю отсюда понятно, что он имел ввиду!

0

107

Родин написал(а):

Тишина...

Лето просто было.
Сейчас всё опять завертится.

Родин написал(а):

Похоже на личные разборки.

Без них у нас никуда.

0

108

Вторая часть конференции состоится 2 декабря, начало в 12:00.
http://s7.uploads.ru/t/JhseO.jpg

+1

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Шахматные организации Воронежской области » Майская отчетно-выборная конференция 2017 года