FIDE РШФ МШФ ЦФО
Чемпионаты Воронежской области: Мужчины Женщины Быстрые шахматы
Ветераны Молодежь: Высшая лига Первая лига

Последние турниры: Рейтинговый турнир СДЮСШОР Осенний Воронеж Мемориал Загоровского
Юниорские первенства области МД9 М11 Д11 М13 Д13 Ю15 Д15 ЮД17 ЮД19
Первенство Воронежа среди юниоров до 9 лет до 13 лет до 17 лет
21-й международный шахматный фестиваль
Этап Детского Кубка России-2017: М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Чемпионат г. Воронежа Рейтинговый турнир СДЮСШОР №13 C нормой мм Первая лига
Кубок выходного дня Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Зимний Воронеж-2017 Рейтинговый Эло > 1800 Рейтинговый Эло < 1800
Чемпионаты Воронежской области-2016: Быстрые шахматы Блиц Мужчины Женщины Молодежь Ветераны
Юниорские первенства ЦФО-2016: M-11 M-13 M-15 M-17 M-19 Д-11 Д-13 Д-15 Д-17 Д-19
Кубок Воронежа среди любителей-2016 Финал первенства ОШК-2016 Чемпионат Воронежа-2016 Чемпионат области-2015
Юниорские первенства области-2016: M-13 M-15 M-17 MД-19 Д-11 Д-13 Д-15 Д-17
Турниры в 2016 году: Осенний Воронеж Мемориал Загоровского Весенний Воронеж Зимний Воронеж
Шахматные новости: Спорт-Игрок РИА Воронеж Борисоглебская ДЮСШ Труд-Черноземье
Шахматные организации: Областной шахматный клуб СДЮСШОР №13
ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Шахматные организации Воронежской области » Майская отчетно-выборная конференция 2017 года

Майская отчетно-выборная конференция 2017 года

Сообщений 91 страница 108 из 108

91

Замечания на пост 16 из этой темы
Первенства России среди мальчиков и девочек до 9 лет

Константин Чернышов написал(а):

Нет одного - разумной координации. У федерации нет никакой стратегии развития. Поэтому под звуки фанфар о кубках и медалях идет обыкновенная борьба за финансирование личных интересов. Это тупик. В такой ситуации рост невозможен. Вместо честной спортивной конкуренции альтернатива душится разными способами. Результат - сокращение собственных возможностей и что самое скверное - ликвидация здоровой конкуренции между своими юниорами.

Согласен и с этим, и в основном почти со всем, кроме пары "но"

Константин Чернышов написал(а):

У всех перспективных юниоров (членов сборной)

Как выявить этих перспективных юниоров и отделить просто от тех, которых дедушка рано научил играть на уровне третьего разряда и на этом уровне они примерно всегда и останутся? Это не легкая атлетика или баскетбол где отбирают по росту или комплекции.

Свернутый текст

Ради прикола: сегодня был свидетелем случая--когда прямо передо мной в автобусе сидела девушка то ли старшая школьница, то младшая студентка в шортах, ну с очень длинными ногами. Причём длинными не в том плане, которые на подиуме показывают и на ТВ, а какими-то удивительно одной длины, идеально складными, даже в месте пересечения ног с туловищем не наблюдается обычного увеличения объёма и талии, я бы сказал вообще талия практически незаметна, именно благодаря чему девушка и привлекла моё внимание. Подивился,  вышел на конечной 90-ого и забыл, вдруг этот сайгак женского рода выходит из-за меня, сворачивает на боковую улицу и.. бегом абсолютно идеальной по технике.  И без силовых отталкиваний ногами, и движений руками, за несколько секунд была уже где-то в конце улицы.
А я вот сколько бегаю, даже близко к таким движениям не подходил, и даже у тех кто просто бегает видел пару раз подобное, не больше.
И знакомый тоже был такого плана. про него говорили, "смотри, вон одни ноги идут", тот нигде сроду не занимался, но догнать его было невозможно.

1 Обратил внимание на категорию "неперспективных".  Ребят, которые, будучи детьми младших классов играли в шахматы, потом забросили, но потом снова вернулись к игре и нагнали своих сверстников, но по возрасту они же неперспективные--грантов и путевок под них не получишь..
И встаёт вопрос--какой критерий оценки работы шахмат в Воронеже--получить больше перворазрядников и кмс, или получить пару юных вундеркиндов, которые в 9 лет выполнили второй разряд , достойно выступили на первенстве и навсегда остались на одном уровне, ибо реально это их потолок. С точки зрения развития шахмат--очевидно, что правильный первый вариант, с точки зрения спортуправлений и главных тренеров--очевидно, что более выгодный второй вариант.

2  Чуть поиграв с нашими юниорами, скажу определённо им не столько лекции надо читать, и дебюты ставить (хотя это у них тоже не самая сильная сторона), а просто отучить от идиотской привычки играть в классические шахматы в темпе блиц, или около того в режиме минута на ход.

3. Всё-таки самое главное в шахматах это самостоятельная работа, и если не научиться её делать, то никакие школы не помогут. Сейчас время для этого идеальное: компьютер делает трудную аналитическую работу мгновенно. Против любого, играющего опасные боковые варианты, равно как и анализ проведенной партии--всё находится без тренера, анализом движка, буквально за чашкой кофе.  Нет, конечно, не всё-так просто: с определенного уровня нужны и тренеры, и сборы и  лекции, и планы..
4 Но вопрос: с какого уровня?. Напомню, что ещё Марк Дворецкий отказывался работать с учениками, вне зависимости от вознаграждения, если у них нет крепкого первого разряда.  А много таких в Воронеже? Всех их по пальцам рук можно пересчитать.   
Из десяти второразрядников будет один перворазрядник, из десяти перворазрядников--один кандидат. Это пирамида--нормальное явление, и есть сильные сомнения, что если к каждому ученика приставить по три тренера и за уши тащить перспективных что-то сильно изменится. Мне кажется, что проблема на ином уровне и была даже озвучена на конференции: тренерам проще и выгоднее набрать группу новичков, чем работать с разрядниками.

0

92

Ironcast написал(а):

Как выявить этих перспективных юниоров

Перспективные юниоры - это те, за которых родители готовы платить. Все очень просто.
А после окончания школы родители перестают платить и юниор мгновенно становится бесперспективным..

+1

93

Интересная трактовка! Что-то я не припомню, чтобы при работе с Вами я получал деньги от родителей. А.В. Раецкий, надо полагать тоже не получал. Может взыскать нужно то, что полагается ?

0

94

Я имею в виду платить не обязательно тренеру, а в принципе..

0

95

В Воронежской федерации пополнение - международным мастером стала Наталья Карева (Чернышова).

0

96

Добавлю, что Ивану Провоторову также сегодня присвоили звание международного мастера - поздравляю от всей души!

0

97

Так Наталья Карева не в Воронежской федерацией,также как Чернышов Константин

0

98

Наталью и Константина Валерьевича поздравляю, желаю Наталье выполнить МГ!
А я пока диплом своими глазами с правильно написанной моей фамилией не увижу, не поверю)

Если долго мучиться, потом на все плюнуть, то что-нибудь получится...

0

99

Наталья Константиновна, поздравляем!

0

100

Поздравляю Наталью и Ивана с присвоением!

Иван написал(а):

А я пока диплом своими глазами с правильно написанной моей фамилией не увижу, не поверю)

Иван, не парься, у меня до сих пор нет диплома..

+2

101

Спасибо за поздравления и пожелание!

0

102

Тренер_блондинок написал(а):

Поздравляю Наталью и Ивана с присвоением!

Присоединяюсь к поздравлениям: с присвоением всегда рад поздравить..

0

103

Поздравляю Ивана с присвоением IM, а Наталью с WIM!
А так же всех причастных к этим достижениям!
Как не странно, но выполнить необходимые результаты и присвоиться это не одно и тоже.

Напомню, что последними воронежцами, добившихся  этих высоких званий,
были Сергей Чехов в 2013 и Евгения Мещерякова аж в 2003!

И еще один важный момент- помощь со стороны, оплачиваемого государством уже лет пять гл.тренера, была равна голому нулю
и оба (Иван и Наталья) добились результатов в основном благодаря своему труду.

0

104

Не знаю насколько это объективно... Но знаю точно, что в случае какого-либо наводнения посты АВ не утонут :crazyfun:

Отредактировано AndrewZ (2017-08-17 18:33:38)

0

105

Всем привет.Прошла майская конференция,выбрали нового призедента и........Нет плана развития,нет новых турниров,ничего нет.Тишина...Даже Саша Раецкий ,перестал строчить посты.И всех остальных всё устраивает.Странно и печально,что весь запал пропал.Пшик да и только :D  :D .Всех всё устаивает.Такое впечатление,что надо было свалить старшего тренера и всё.Похоже на личные разборки.

0

106

a1h8 написал(а):

и оба (Иван и Наталья) добились результатов в основном благодаря своему труду.

А по другому-то быть и не должно!
Многоуважаемый Михаил Моисеевич всегда с самого начала говорил своим ученикам:" Я сразу предупреждаю, что в шахматы научить играть нельзя, можно только научиться!"
Я думаю отсюда понятно, что он имел ввиду!

0

107

Родин написал(а):

Тишина...

Лето просто было.
Сейчас всё опять завертится.

Родин написал(а):

Похоже на личные разборки.

Без них у нас никуда.

0

108

Вторая часть конференции состоится 2 декабря, начало в 12:00.
http://s7.uploads.ru/t/JhseO.jpg

+1

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Шахматные организации Воронежской области » Майская отчетно-выборная конференция 2017 года