Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Судейство » Обсуждение по поводу судейского семинара


Обсуждение по поводу судейского семинара

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

А можно как-то поподробнее узнать? Ехать в Воронеж на 4 дня это точно не вариант. На тесты посмотреть или что-то типа этого. Или там заочное обучение можно устроить как-то. И что это за сертификаты ВРОО «Воронежская областная шахматная федерация»? Они действительны только на территории ВРОО «Воронежская областная шахматная федерация»? Или это аналог государственным дипломам в образовании. Тогда еще вопрос, а лицензия на подобные семинары у ВРОО есть?

0

2

2840 написал(а):

А можно как-то поподробнее узнать? Ехать в Воронеж на 4 дня это точно не вариант. На тесты посмотреть или что-то типа этого. Или там заочное обучение можно устроить как-то. И что это за сертификаты ВРОО «Воронежская областная шахматная федерация»? Они действительны только на территории ВРОО «Воронежская областная шахматная федерация»? Или это аналог государственным дипломам в образовании. Тогда еще вопрос, а лицензия на подобные семинары у ВРОО есть?

Аналогичный семинар был года назад. Можно почитать в аналогичной теме про прошлый этап Кубка.
Не совсем понимаю, что такое - Они действительны только на территории ВРОО «Воронежская областная шахматная федерация»? Или это аналог государственным дипломам в образовании.
Мы можем и должны проводить семинары.

А вы? Примете участие?

0

3

Уважаемый Павел Михайлович, я с удовольствием принял бы участие в судейском семинаре, если Вы или кто-то другой оплатит мне 4 дня проживания в г. Воронеж.
В прошлогодней аналогичной теме ни тестов ни вопросов не было.
Про дипломы могу пояснить.
Все ВУЗы проходят лицензирование чтобы выдавать своим студентам дипломы государственного образца, обладатель которого с равной степенью успеха может им воспользоваться хоть в Воронеже, хоть в Москве, хоть в Кургане. Но если ВУЗ лишают лицензии то он выдает дипломы имени себя с которые ни один работодатель не признает.
Вот я и спрашиваю, выданные ВРОО дипломы будут равноценны аналогичным выданными в других регионах и признаваться в Москве, Кургане и т.д.?

0

4

2840 написал(а):

Вот я и спрашиваю, выданные ВРОО дипломы будут равноценны аналогичным выданными в других регионах и признаваться в Москве, Кургане и т.д.?

Вы наверно не представляете что такое семинар.
Сертификат о том, что был прослушан семинар не стоит сравнивать с дипломами

0

5

2840 написал(а):

Все ВУЗы проходят лицензирование чтобы выдавать своим студентам дипломы государственного образца

для того, чтобы выдавать дипломы государственного образца, вузы проходят не лицензирование, а государственную аккредитацию - по ОСНОВНЫМ образовательным программам (бакалавриат, специалитет, магистратура и т.п.)
лицензирование необходимо не для выдачи дипломов, а для осуществления образовательной деятельности
в настоящее время ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ образовательные программы (об одной из которых здесь, вероятно, идёт речь) вообще не аккредитуются, т.к. любая образовательная организация (будь то вуз или учреждение дополнительного образования) выдаёт по дополнительным программам документы не государственного, а установленного (т.е. собственного) образца

т.е., для реализации программы дополнительного образования достаточно иметь лицензию с одной единственной записью в приложении (если речь идёт о краткосрочном семинаре): "Дополнительное образование детей и взрослых"

+1

6

Перемещено сюда из раздела про Детский кубок

0

7

ПАвел написал(а):

Сертификат о том, что был прослушан семинар не стоит сравнивать с дипломами

Это что-то даёт теоретически,  или чисто только для повышения собственного образования?

Отредактировано Ironcast (2017-02-26 20:04:10)

0

8

Если это "Филькина грамота", то почему она так дорого стоит?

0

9

Здесь - про прошлогодний семинар

Кстати, если бы я хотел участвовать в качестве слушателя, тоже задал бы вопрос - что такое здесь можно будет получить в этом году по сравнению с прошлым, что взнос увеличился в несколько раз? (Собственно наличие взноса за участие считаю правильным - если человек заплатил за что-то деньги, он стремится что-то получить в ответ и, скорее всего, не бросит это мероприятие просто так).

Еще такой вопрос. Насколько я помню, в прошлом году проводилось тестирование на судейские категории (я его прошел неофициально, т.к. не был слушателем семинара). Интересно, мог ли каждый слушатель получить разбор своих результатов (где он допустил ошибки) и был ли проведен общий анализ (на какие вопросы тестов слушатели чаще всего отвечают неверно)?

+1

10

xuser написал(а):

Кстати, если бы я хотел участвовать в качестве слушателя, тоже задал бы вопрос - что такое здесь можно будет получить в этом году по сравнению с прошлым, что взнос увеличился в несколько раз? (Собственно наличие взноса за участие считаю правильным - если человек заплатил за что-то деньги, он стремится что-то получить в ответ и, скорее всего, не бросит это мероприятие просто так).
Еще такой вопрос. Насколько я помню, в прошлом году проводилось тестирование на судейские категории (я его прошел неофициально, т.к. не был слушателем семинара). Интересно, мог ли каждый слушатель получить разбор своих результатов (где он допустил ошибки) и был ли проведен общий анализ (на какие вопросы тестов слушатели чаще всего отвечают неверно)?

В прошлом году было финансовое участие федерации, в этом году  - все полностью на взносах. Оплачиваются все орграсходы и работа лекторов на самом семинар, по проверке всех тестов, по индивидуальным вопросам между 1 и 2 днем работы семинара.

Было два теста в прошлом году. да были и отдельные разборы с теми, кто проходил тестирование, а были общие выводы.

+1


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Судейство » Обсуждение по поводу судейского семинара