Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Как лучше проводить чемпионат области по блицу?


Как лучше проводить чемпионат области по блицу?

Сообщений 1 страница 11 из 11

Опрос

Как лучше проводить чемпионат области по блицу?
в 9 туров

0% - 0
в 11 туров

100% - 12
другой вариант (опишите в комментариях)

0% - 0
Голосов: 12

1

Оформляю вопросы от Павла Сиротина в виде опросов

+1

2

Итог: без вариантов - в 11 туров, а не в 9

0

3

Ну тут сама суть вопроса непонятна.
И так всем понятно, что при 11 турах справедливее результат.
И нет дележей типа 1-5, 6-12 мест.
Когда места определяются тем, кто в последнем туре на 35 доске предпоследним зевнет и повлияет на Бухгольц.
Особенно если количество участников будет большое (как было пару раз - под сто человек).

Скорее можно было предложить вариант 13 туров или даже 9 спаренных туров.

0

4

Тут не совсем верный опрос.
Вопрос - проводить блиц вместе с быстрыми в тот же день или днем раньше, или блиц стоит отнести на неделю раньше.
9 спаренных туров - это долго, но интересно.
Скорее тогда 7 спаренных туров.

0

5

С учетом того, что первенство области является отбором для ЧР, где играют 11 спаренных туров, есть смысл проводить его в том же формате (или близко к нему).
Думаю, что Холмсу и Юле было непривычно играть в таком формате в первый раз.
Вообще 9 спаренных туров - это часа 4 с учетом того, что не нужно тратить много времени на жеребьевку.
Но в принципе можно и в 8 туров сыграть (здесь количество туров не обязательно должно быть нечетным, так как все сыграют равное количество партий белыми и черными).

По поводу времени, считаю, что самый оптимальный вариант - разнести эти турниры.

Быстрые провести за субботу-воскресенье.
Это будет удобно для работающих.
Притом в воскресенье начать раньше, чтобы было удобно уезжать для областных.

А блиц - в другую субботу.
И тоже можно пораньше начать, чтобы было удобно уехать.

Вообще, считаю, что правильное начинание - учет общественного мнения.
И во время первенства по быстрым участники опрашивались письменно.
Главное, чтобы толк был, а не как в одной печально известной ветке...

0

6

Иван - а как быть с сельскими участниками? Им же непросто участвовать при нынешнем формате.

0

7

для меня лучше в 11

0

8

Иван написал(а):

С учетом того, что первенство области является отбором для ЧР, где играют 11 спаренных туров, есть смысл проводить его в том же формате

Думаю не очень хорошая идея. На ЧР играют люди с высокой шахматной квалификацией, молодежь и люди среднего возраста.  У нас все желающие. Как ребенку или пенсионеру выдержать такую нагрузку? Да и остальным зачем такая нагрузка за 1 000 р. первого приза?

0

9

ПАвел написал(а):

Иван - а как быть с сельскими участниками? Им же непросто участвовать при нынешнем формате.

Ну вообще, лучше бы, конечно, спросить у самих областных шахматистов.
А то мы тут гадаем, а у них могут быть совсем другие соображения.

Тот вариант, который я предложил и ориентирован на них.
Я исхожу из того, что далеко не все областные шахматисты хотят играть в 2 турнирах одновременно.
Думаю, что в блиц будет намного больше желающих.

Предлагаю блиц проводить в субботу, часа в 3 или даже раньше.
Расходы только на проезд, закончить пораньше, чтобы можно было легко уехать.

Быстрые за субботу-воскресенье.
Расходы на проезд и одна ночь в гостинице.
В воскресенье тоже пораньше начать и закончить засветло.

А еще неплохо было бы призы для областных сделать, допустим 2 р., 1,5 р. и 1 р.
Чтобы дорогу можно было отбить.
Но насколько это реализуемо в наших реалиях?

+1

10

Тренер_блондинок написал(а):

Думаю не очень хорошая идея. На ЧР играют люди с высокой шахматной квалификацией, молодежь и люди среднего возраста.  У нас все желающие. Как ребенку или пенсионеру выдержать такую нагрузку? Да и остальным зачем такая нагрузка за 1 000 р. первого приза?

1. Я же предлагаю не 11 туров играть, а 8 или 9.
2. Нужно понять, зачем проводится турнир. Исходя из этого и составлять регламент.
Если для того, чтобы поразвлечься и получить галочку за проведение - то да, лишний напряг ни к чему.
Если для того, чтобы представитель области достойно выступил на ЧР - то формат должен быть максимально близким.

0

11

Вот так проведешь область по формату ЧР, а РШФ возьмет и назло его сменит, и облом..

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Как лучше проводить чемпионат области по блицу?