Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Наши играют на выезде » Детские первенства мира от 8 до 12 лет


Детские первенства мира от 8 до 12 лет

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

9-й тур: Играли с девочкой из ОАЭ

http://www.e2e4.ge/gallery/img/144b.jpg

После очень трудного дебюта удалось победить:

[Event "Georgia - 2016"]
[Site "Batumi"]
[Date "2016.10.28"]
[Round "9.3"]
[White "Vlasova Olesia"]
[Black "Alserkal Rouda Essa"]
[Result "1-0"]

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Bc5 4.c3 f5 5.d3 ( 5.d4 ) fxe4 6.dxe4
d6 7.Bg5 ( 7.Qe2 Nf6 8.Be3 Bxe3 9.Qxe3 ) Nf6 8.Nbd2 O-O 9.O-O
Qe8 10.Qe2 Qg6 11.Rad1 ( 11.Be3 Bxe3 12.Qxe3 ) h6 12.Bxf6
( 12.Be3 Bxe3 13.Qxe3 Bh3 14.Nh4 Qg4 15.Qxh3 ) Rxf6 13.b4 Bb6
14.Bxc6 bxc6 15.Qc4+ Be6 16.Qxc6 Raf8 17.Kh1 Qf7 ( 17...Bg4 )
( 17...Qh5 18.Qb5 Rxf3 19.gxf3 ( 19.Nxf3 Rxf3 20.gxf3 Qxf3+ 21.Kg1
Bh3 ) ) 18.Qb5 c5 19.bxc5 Bxc5 20.Nxe5 dxe5 21.Qxc5 Re8
( 21...Rxf2 22.Rxf2 ( 22.Kg1 Rxd2 23.Qxf8+ Qxf8 24.Rxf8+ Kxf8
25.Rxd2 ) ) 22.a3 Rf4 23.f3 Rh4 24.Qxe5 Bb3 25.Qg3 Bxd1 26.Qxh4
Be2 27.Re1 Ba6 28.e5 Qa2 29.Qd4 Qxa3 30.Nc4 ( 30.Ne4 ) Bxc4 31.Qxc4+
Kh8 32.Qb4 Qa2 33.c4 Kh7 34.e6 Qf2 35.Qb1+ g6 36.Qb7+ Kh8 37.Qe4
a5 38.Qe5+ ( 38.Ra1 ) ( 38.h3 ) Kg8 39.Ra1 a4 40.Qf6 Rb8 41.Qxg6+
Kf8 42.Qf7# 1-0

http://www.e2e4.ge/gallery/img/145b.jpg

+2

32

В решающих турах-удачи!

0

33

10-й тур  с девочкой из Монголии.
В выигранном эндшпиле (если играть правильно) поспешила и проиграла...

Партия длилась около 5-ти часов и на 83-м ходу пришлось сдаться.

0

34

Ещё фото нашла
https://scontent.xx.fbcdn.net/t31.0-8/14890405_1114825268639004_6096765851169048018_o.jpg
https://scontent.xx.fbcdn.net/t31.0-8/14889928_1114828958638635_2444165906013920810_o.jpg

+1

35

Итоги
Олеся Власова 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0     7 очков, 11 место из 85 участниц
Екатерина Шестакова 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0    6 очков, 33 место из 98 участниц
Василий Волович 1 = 0 0 1 1 = 1 0 = 1    6.5 очков, 40 место из 137 участников

Все трое выступили достаточно хорошо, а Олеся боролась за призовые места до последнего тура - но концовка не получилась
Пусть полученный опыт даст свой результат в следующий раз

0

36

Да, для детей 11 туров, наверное, тяжело. Они то, видимо, привыкли к 9.
Это надо учитывать и готовить их и морально, и физически!
А много у нас сейчас проводится турниров с более чем  9 туров? Да практически нет!

Отредактировано Маликов С (2016-10-30 16:01:20)

0

37

11-й тур с девочкой из Турции.

После вчерашнего обидного поражения на последнюю партию собраться не удалось. После дебюта хуже, затем выправили положение, получили преимущество и на ровном месте зевнули.
Обидное завершение турнира, но теперь понятно, над чем нужно еще поработать.

0

38

статистика медалей

ФЕД. золото серебро бронза Итог

1 USA   2 1 0                3

2 RUS   2 0 1                3

3 TKM   1 1 0               2

4 KAZ   1 0 0               1

5 IND   0 1 3               4

6-8 CHN   0 1 0            1

  MGL   0 1 0                 1

  VIE   0 1 0                 1

9-10 AZE   0 0 1          1

  IRI   0 0 1                 1

Азия полностью доминирует среди кадетов.
За США побеждают тоже в основном эмигранты индусы или китайцы,
а за Россию одно золото из Казахстана
Бибисара Асаубаева
http://chess-news.ru/node/21964

0

39

a1h8 написал(а):

Азия полностью доминирует среди кадетов.

Викторовича, по ходу, в Иране в заложники взяли и заставили такое написать..

+2

40

xuser написал(а):

Итоги
Олеся Власова 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0     7 очков, 11 место из 85 участниц
Екатерина Шестакова 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0    6 очков, 33 место из 98 участниц
Василий Волович 1 = 0 0 1 1 = 1 0 = 1    6.5 очков, 40 место из 137 участников

Все трое выступили достаточно хорошо, а Олеся боролась за призовые места до последнего тура - но концовка не получилась
Пусть полученный опыт даст свой результат в следующий раз

Согласен с оценкой Дмитрия,
но давайте посмотрим с другой стороны - целесообразности участия и финансирования.

Итак, из 56 участников от России и 3(!) из Воронежа.
Выглядит круто и отсюда Воронеж - лидер у кадетов?
Конечно, нет! Достаточно посмотреть на результаты финалов в Лоо и Костроме и рейтинги (особенно для 12-летних).

Для чистоты говорим без фамилий.
1) 2 место в России, 2 место в Европе.
2) 7 место в ЦФО (дележ 6-14), 1 место в первой лиге РФ (не в высшей, где играли 58 чел!), 34-й по рейтингу в России и 136-й в мире
3) 9 место в ЦФО (дележ 8-17), 1 место в первой лиге РФ (в ВЛ - 66 чел), 29-й в России и 182-й в мире. 

По поводу №1 разве тут могут быть сомнения об участии в ЧМ?
Результат - борьба за медаль до 10 тура (после 7 туров - чистое 2)

По поводу участия №2 и №3 любой здравомыслящий скажет, а что 136 и 182 в мире могут на что-то серьезное претендовать?
А почему нет, а вдруг не найдут денег на участие скажем 130 и соответственно 180 человек, тогда наши будут рейтинг фаворитами. Очень умная мысль!
На деле в Батуми все-таки большинство лидеров доехало и в итоге в стартовых листах
136-й оказался 39-м
а 182-й оказался 51-м.
Итого в турнирной таблице -
39-й занял 33-е место
а 51-й занял 40-е место.
Ясно, что неплохо.
Вопрос, а сколько стоило участие и кто платил?
Если платили родители, то разговаривать не о чем. Куда захотят- туда и отправят.

С №2 и №3 был командирован гл.тренер (ЦСП, то есть государство заплатило порядка 100 тысяч) + 200 тысяч было выпрошено из фонда губернатора.
Таким образом, участие №2 и №3 стоило для Воронежской области порядка 300 тысяч. Заняты 33-е и 40-е места( а могли быть скажем и 50-70-е места).
Очень престижно? Целесообразно?
Скорее всего любой здравомыслящий скажет, что это весьма глупое расходование средств для региона и, безусловно, будет прав.

Это и объясняет почему только 56 россиян играло (причем больше половины за счет родителей).

А вот история из Екатеринбурга, как мэр Ройзман искал деньги для чемпиона Европы Пингина
http://ngzt.ru/news/view/28-09-2016-vos … terinburga

PS До Батуми президент ВОШФ уверял меня, что гл.тренер  считает,
что 51-й стартовый номер будет бороться за восьмерку. :cool:
Правда, я не уверен, что гл.тренер смог зайти на сайт ФИДЕ :mad:
и узнать достоверную информацию, что
наш то 182-й в мире и отстает от фаворитов всего-то очков на 400-500 по рейтингу.
Услышав такую "лапшу"
a1h8 тут же предложил серьезное пари, но президент все ж таки проявил осторожность и отказался. Жаль. :angry:

+1

41

Страница турнира в Facebook
Много разных фото

0

42

Александр Викторович, целесообразность расходования средств имеет смысл сравнивать с каким-либо альтернативным вариантом (понятно, найти иное применение 100 тыс. от ЦСП не было бы особых проблем, но что насчет 200 тыс. от губернатора?) Кстати, №3 в Лоо занял еще и третье место в быстрые шахматы - и уже не в первой лиге, а в общем турнире. Для того, чтобы оценить смысл, посмотрим, как будут прогрессировать дальше участники этого чемпионата.

0

43

Третье место в рапиде №3 занял

0

44

Александр Жирков написал(а):

Третье место в рапиде №3 занял

Конечно, третье место в рапиде в России - это реальный успех, при том, что играло большинство сильнейших.)
Однако, ЧМ был не по быстрым, а по классике, где реальное место №182

При этом много сильных российских юниоров вообще в Батуми не поехали.
Например- Цой(2262 №8 в мире), Цветков(2079 №54), Погосян (2067 №57), Стукан и др.
Я не знаю причину,
может не нашли денег
или думают,что за такие деньги может лучше в 3-4 сильных турнирах сыграть,
а может считают, что смысла нет играть с детишками.

Так №2 по рейтингу - Abdusattorov Nodirbek 2428
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=14204118 
вместо Батуми поехал на сильный опен - мемориал Чигорина, участие в котором стоило раза в 3 дешевле батуми
где показал перфоманс 2673 и перевыполнил балл гроссмейстера.
4 из 6 против гроссов - Ковалев(2609), Понкратов (2589), Bok(2594), Stupak (2594),Fier (2614), Сюгиров (2660)
Весь шахматный мир говорит о его успехе - "Abdusattorov shines"
http://en.chessbase.com/post/chigorin-m … rov-shines
Nodirbek  собирался играть и в нашем фестивале и даже бронировал гостиницу, но не приехал.

Вообще ежегодные чемпионаты мира, Европы, Азии по 7 возрастам
в основном интересны многим родителям
(почти всегда сильно переоценивающих таланты своих любимых чад)
и их тренерам (для продажи своих услуг).

Профессиональному же миру интересны лишь с десяток игроков в каждой группе с точки зрения,
кто же имеет шансы дойти до топов во взрослых мировых шахматах.
А так, где-то 80-90% участников заканчивают свою шахкарьеру в старших классах добиваясь уровня кмс или mf

0

45

a1h8 написал(а):

Профессиональному же миру интересны лишь с десяток игроков в каждой группе с точки зрения,
кто же имеет шансы дойти до топов во взрослых мировых шахматах.

А так, где-то 80-90% участников заканчивают свою шахкарьеру в старших классах
добиваясь уровня кмс или mf

Далеко не все помнят, что у нас в Воронеже была такая Местникова Варвара(1995 гр).
Она выиграла чемпионат Европы до 10 лет, получила звание мастер ФИДЕ и переехала с Камчатки к нам.
https://ratings.fide.com/id.phtml?event=24122971
В итоге к 13 годам достигла рейтинг примерно 1900 и закончила выступления.
Вот интересная таблица первенства ВО среди женщин 2007 года.
https://ratings.fide.com/individual_cal … 01&t=0 

Еще интересно вспомнить результаты Сергея Чехова.
Он дважды попадал в тройку в первенстве России до 10 и до 12 (если не ошибаюсь) и дважды играл в первенстве Европы.
Может ли кто-то сомневаться в целесообразности его командирования?
Кстати, один раз за счет РШФ со своим личным тренером Демиховым,
а второй раз за счет Воронежа, но без тренера вообще(!).
Итоговые места Сергея типа 21-е и 26-е, естественно, оценивали как "не очень".
В стартовом листе ЧЕ, кстати, он был в первой, а затем во второй десятке.

А сейчас за счет средств ВО (300 тысяч)  отправили на ЧМ 29-го и 34-го в России + тренера, который с ними не занимается.
Получили ожидаемый результат 33-е и 40-е места.
В чем глубокий смысл?

+1

46

a1h8 написал(а):

А сейчас за счет средств ВО (300 тысяч)  отправили на ЧМ 29-го и 34-го в России + тренера, который с ними не занимается.

Вопросы и расследования ваши весьма любопытны. Но, боюсь, что после этого последует далеко идущий глобальный вывод: следовательно нам нужен оплаченный ИД-ор , который всем этим будет заниматься. Прям как в анекдоте: "Мне чернила для 5 класса"--"Вот же люди бывают. А мне дайте глобус Воронежской области"

a1h8 написал(а):

Далеко не все помнят, что у нас в Воронеже была такая Местникова Варвара(1995 гр).
Она выиграла чемпионат Европы до 10 лет, получила звание мастер ФИДЕ и переехала с Камчатки к нам.
https://ratings.fide.com/id.phtml?event=24122971
В итоге к 13 годам достигла рейтинг примерно 1900 и закончила выступления.
Вот интересная таблица первенства ВО среди женщин 2007 года.
https://ratings.fide.com/individual_cal … 01&t=0

Логин ФИДЕ требуется для просмотра таблиц

А вообще этот прикол про участие нижних возрастов давно известен, и во многих видах спорта считается сомнительными, ну у нас..
Впрочем, на фоне вечного переукладывания плитки и строительства высоток в центре это не самая страшная растрата бюджетных средств.

0

47

А отправлять мужскую команду на высшую лигу и тратить сопоставимые деньги, чтобы быть там аутсайдерами это имеет смысл? Что a1h8 по этому поводу скажет?
Детей шахматами занимается куда больше, чем взрослых и поездка на ЧМ это конечная цель для них. Детские шахматы это основание на котором будет строиться первый этаж - взрослые полупрофи. А если не будет детски шахмат, то взрослых и подавно не будет.

0

48

2812 написал(а):

1) А отправлять мужскую команду на высшую лигу и тратить сопоставимые деньги, чтобы быть там аутсайдерами это имеет смысл? Что a1h8 по этому поводу скажет?
2) Детей шахматами занимается куда больше, чем взрослых и поездка на ЧМ это конечная цель для них.
3) Детские шахматы это основание на котором будет строиться первый этаж - взрослые полупрофи.
А если не будет детски шахмат, то взрослых и подавно не будет.

1) Когда мы обсуждали создание команды Врж-профи (см. например пост 57)
Соображения А.В.Раецкого по стратегии развития федерации
мы говорили, что у сильнейших игроков региона проблема "где играть в ВО?".
Турниров соответствующего уровня на сегодня два - опен (июнь) и с определенной натяжкой- чемпионат области(декабрь).
Очевидно, что два турнира в год - это явно недостаточно даже для поддержания своего уровня, не говоря уж о росте.
Поэтому для Врж-профи необходимо организовать два-три соревнования в Вр-же
(скажем чемпионат города, клуба и кубок области с адекватными призами)
и несколько выездов, как на личные, так и на командные турниры.
Командирование одного игрока что на личные, что и на командные примерно то же самое.
Причем командные в приоритете, так как можно играть под вывеской ВО.
Итого- участие в командном чемпионате РФ это просто необходимость для команды Врж-профи.

По поводу конкретных цифр.
В 2016 на команду в Сочи из 5 человек (правда без гонораров) было затрачено примерно столько же,
сколько на одного участника детского ЧМ в Батуми! Не верится, но это так!
Результат команды 12 место из 23 (после проигрыша 2 последних матчей), ну уж никак нельзя назвать провалом.
Да даже, если бы заняли последнее место все равно играть в командном необходимо. Альтернативы нет.

2) Категорически не согласен, что участие в детском ЧМ- это конечная цель.
Все эти, так называемые, чемпионаты мира и Европы, это не иначе, как чемпионаты подъездов или даже этажей.
Подъездов много - у мальчиков и девочек по 7 возрастов, у ветеранов два - до 65 и старше,
есть подъезды по виду деятельности - например железнодорожники, студенты и тд.
А есть еще чемпионаты мира среди любителей(по рейтингу).
Более того их два!
ФИДЕ проводит свой и ACO (amateur chess organization) свой.
http://amateurchess.com/
Так по версии ACO - 7 чемпионов мира каждый год,
причем, что означает рейтинг 0-1200 мне не совсем понятно. Похоже на 3-й юношеский.
Поэтому уважаемый 2812, если у Вас горит, что вы не чемпион мира, то езжайте срочно и становитесь им.
Будете рассказывать всем своим друзьям и близким, что Вы чемпион мира.
Добавлять, что среди третьеразрядников (юношей) - необязательно. :cool:

Ясно, что большинство этих званий "гроша ломанного не стоят",
но для некоторых
(особенно для родителей и тренеров) это культ.

Какой уровень у сильнейших девочек до 8 лет?
Ну может, кто-то и до первого взрослого разряда дотягивает,
а у сильнейших до 10 кто-то дотягивает до кмс.
Могут ли дети-чемпионы (до 8,10,12,14) расти дома - в соревнованиях своего региона среди взрослых?
Да, конечно. Это и есть альтернатива усиления вместо непомерно дорогого участия в ЧЕ и ЧМ.

3) Детские шахматы будут всегда.
Так в России существует много государственных шах-школ, где тренеры получают зарплату.
Во всем мире развивается программа "Шахматы в школе". Масса частных тренеров.
А вот без взрослых шахмат(которые должны развивать федерации),
у лучших и талантливых детей шахматного будущего просто не будет.

+3

49

a1h8 написал(а):

В 2016 на команду в Сочи из 5 человек

*из 6 человек..

0

50

a1h8 написал(а):

Категорически не согласен, что участие в детском ЧМ- это конечная цель.

a1h8 написал(а):

Ясно, что большинство этих званий "гроша ломанного не стоят",
но для некоторых (особенно для родителей и тренеров) это культ.

А вот это спорный момент. Просто родители обычно видят ситуацию как. Пусть у ребенка будет счастливое детство: турниры, общение, эмоции, вкус побед и т.п. А дальше- какие на .... шахматы- институт-> хорошая работа-> семья, дети.

Как-то Серега, достигший на тот момент своего максимального (пока) рейтинга мне написал, что вошел в 1000 сильнейших шахматистов мира. Я конечно порадовался, что его место в рейтинг листе наконец-то сравнялось с зарплатой которую я, как тренер, за него получаю, а с другой стороны как-то скучно стало от обеих цифр..

0

51

Александр Викторович, я соглашусь с Алексеем участие в детском чемпионате мира и желательно победа может быть конечной целью и зачастую ТАК И ДОЛЖНО быть!
В моем представление для ребенка и его будущего лучше выиграть чемпионат мира в любом возрасте и "завязать" с проф.шахматами, получив спокойно иную профессию, заниматься семьей и работой, а шахматы оставить в качестве хобби. Я считаю, что это гораздо лучше, чем быть серой мышкой как в возрасте 10 лет и потом стать заурядным мм 2400 или мг 2500!
Вы почему-то считаете, что лучше растить обычных мм и мг (кормить их за счет области), чем делать счастливыми детей!
Я не могу понять почему я или иные налогоплательщики платящие налоги (в том числе и в бюджет ВО) должны помогать или даже содержать обычных взрослых дядей?
Но я могу понять зачем налоги которые я плачу направляются на детишек! Ведь дети наше будущее
Детскому спорту нужна помощь от области, РФ и т.д. Взрослым НЕТ! Взрослые ЗДОРОВЫЕ дяди должны зарабатывать на кусок хлеба сами, а не просить подачки от кого-то!
В 90е годы когда я играл в шахматы у моих родителей не было денег что бы отправить меня куда-нибудь играть в шахматы, а ни школа, ни область никуда поездки не оплачивала! но один раз мне удалось съездить на турнир в Нововоронеж и воспоминания о нем у меня остались до сих пор! Дважды я был в детском шахматном лагере Полет, т.к. вот эти воспоминания одни из самых ярких ихз моего детства.
П.э. говорить, что поездка в на чемпионат мира в другую страну не может быть высшей целью не стоит!

0

52

a1h8 во многом прав. Есть спорные вопросы по поводу гонораров и ИД, которые в условиях нынешнего финансирования являются порядком третьей очереди. Первая очередь--это отсутствия минимального финансирования молодёжных первенств, финала клуба--совсем небольшие суммы. Вторая--то о чём писал AR  Но вот эти мифы про счастливых детишек, которые нам вещают и втирают маркетологи, журналисты и прочие аферисты реально заколебали, особенно той формой, в которой они подаются--вдалбливание. 

Я очень часто и у взрослых шахматистов вижу, что какими они приходят--с игрой на уровне взрослого третьего разряда, такими и остаются. Если у них дети в семье, то они довольно быстро достигают уровня их родителей, но не сильно больше. Зато в раннем возрасте легко выбить средства, впрочем это всегда было, и во всех видах спорта.   Наверное, мнение Антона имеет много почитателей, но вот из недавного откровенного интервью Дреева на чессньюс. http://chess-news.ru/node/22254

Е.СУРОВ: Ещё такой вопрос: "Есть индийское шахматное дарование Праггнандха". Тебе знакомо это имя?

А.ДРЕЕВ: Это что-то из мифологии?

Е.СУРОВ: "Ему одиннадцать лет, и уже"…

А.ДРЕЕВ: …и уже родители беснуются по этому поводу?

Е.СУРОВ: "…и уже ММ и рейтинг 2442. В Англии чуть не обыграл Хоу Ифань. Может ли он быть вторым Карлсеном?".

А.ДРЕЕВ: Да подождите, какой второй Карлсен, ему бы гроссмейстером стать! О чём вы говорите?! В одиннадцать лет – и рейтинг 2400? Что это такое?! Да у нас таких полно! Тот же Есипенко у нас ничуть не хуже. Правда, не знаю, сколько ему лет, может, уже все двенадцать. Но вообще о чём вы говорите? Я уже давно высказался на эту тему. Если появились какие-то ранние успехи, то это вообще ни о чём не говорит. Прямо сразу с Карлсеном сравнили! Вы что думаете, если он вот так быстро прогрессирует, то обязательно станет Карлсеном? Да он может затормозить, и 2400 вообще может быть его самым высоким рейтингом за всю жизнь. Дай бог, конечно, чтобы это было не так, я не желаю ему останавливаться в росте, пусть прогрессирует. Но в любом случае все эти восторги по поводу юных дарований неуместны. Во-первых, это мешает самому юному дарованию, если он действительно дарование. У него появляются какие-то обязательства, он должен оправдывать ожидания, от него этого ждут, а он к этому совершенно не готов, ни в психологическом, ни в профессиональном плане. А все от него ждут: смотрите, у него рейтинг 2400 в одиннадцать лет! Ну и что? А у меня в двенадцать лет было 2300 – это как сейчас 2500, и что? Я что, кричал, что сейчас Каспарова буду обыгрывать? Нелепо. Я призываю родителей объективно относиться к своим детям. Я, кстати, в Кемерово видел неприятные сцены (я этих людей не знаю, поэтому, думаю, они не обидятся, что я это рассказываю, поскольку никаких имён не называю). Я видел молодых шахматистов с родителями, которые хорошо что не бьют их, но так на них орут, такие установки дают, что просто ужас! И тезис о том, что шахматы и дети несовместимы из-за таких вот случаев порой приобретают страшные формы! Родители иногда просто абсолютно беснуются и требуют от ребёнка невозможного, настраивая его таким образом, что… Я просто не хочу здесь это цитировать. Но они орут на него, науськивают "Давай! Давай!", настраивают так, что на это просто страшно смотреть. Родителей надо иногда подальше держать от детей, потому что такие случаи бывают!.. Хотя есть и обратные примеры, когда родители помогают. Например, отец Карякина даёт сыну безусловно позитивную помощь. Отец Раджабова сыграл безусловно позитивную роль. Без их помощи этим шахматистам трудно было бы достичь своих высот. Но есть и другие примеры, и их тоже очень много, когда родительская опека, желание, чтобы ребёнок добился успехов, чтобы их ребёнок стал лучшим, только негативно влияют на его становление. КТО-ТО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ТАК РЕАЛИЗУЕТ СВОИ КОМПЛЕКСЫ: Я НЕ ДОБИЛСЯ ЧЕГО-ТО, ЗАТО ЧЕРЕЗ РЕБЁНКА СЕЙЧАС ДОБЬЮСЬ. Это всё приобретает очень уродливые формы.

Пользуясь случаем, я хочу поднять такую тему шахматного и школьного образования. Она пойдёт немножко вразрез с общей установкой. Есть такая программа – "шахматы в школе". Она шагает сейчас по всему миру, всё замечательно. Счастливые дети идут в школу с шахматной доской подмышкой, они становятся очень разносторонними  и так далее. Но это с одной стороны. А с другой стороны, шахматы – игра очень жестокая. Смотрите, у нас есть победитель и есть человек, который проиграл эту партию, и ему сейчас невесело. Ну ладно, когда шахматисты – взрослые люди, они это переживут. А что такое детская психика? Она же очень шаткая. А мы бросаем детей в профессиональный спорт, а там бьют очень жестоко по этой психике.

Е.СУРОВ: Я бы даже не применял выражение "профессиональный спорт". Вы же начинаете обучать ребёнка шахматам, а ведь это соревновательная игра, и обязательно кто-то проигрывает.

А.ДРЕЕВ: Да-да, и возникает колоссальный стресс. Как говорят? Мы не растим гроссмейстеров, мы растим разностороннюю личность. Извините, разносторонняя личность можно вырастить по-другому: книги читай, ходи в музей, пиши картины, а если не пиши, то хотя бы смотри на них, изучай какие-то науки. Голову можно развивать разными вещами, хоть кубик Рубика, в конце концов, собирай. Есть множество вещей, которые развивают, необязательно шахматы, почему все зациклились на них? Но вместе с тем необходимо признать, что шахматы – это наиболее сильный инструмент, многогранный. Действительно, они со всех сторон развивают голову. Не личность, а именно голову, мозги, образное мышление и так далее. Но тогда следует сделать поправочку. Я согласен, что шахматы развивают, но тогда надо убрать соревновательную часть или минимизировать её. Если вы хотите развивать детей с помощью шахмат, то надо обязательно убрать соревновательную часть из школьной программы. Оставить тем, кто уже на этот путь становится – это будет какой-то небольшой процент, - и пусть они уже пеняют на себя, а остальным убрать. То есть показывать шахматы другими. Не играть какие-то турниры – первенство класса, первенство школы, чтобы были проигравшие и выигравшие. Нужно показывать шахматные композиции, партии, чтобы не было этого соревнования. Или хотя бы с какого-то возраста вводить соревновательную часть. Те, кто родился для шахмат, всё равно себя проявят, даже без этой программы. А для тех детей, которые хотят использовать шахматы в качестве инструмента для того, чтобы в целом как-то расширить свои интеллектуальные возможности, эти соревнования надо убрать. Потому что иначе мы поломаем очень много детей и, наоборот, отвадим их от шахмат. Это всё надо как следует продумать.

Е.СУРОВ: Ты понимаешь, насколько идёшь сейчас против всей этой запущенной машины?

А.ДРЕЕВ: Я не против использования шахмат в качестве инструмента для развития ребёнка, я просто хочу эту машину немножко подправить. Я за это, но без соревновательной части. Потому что это очень опасно. Даже возьмём вопрос про этого индийского мальчика. Может быть, там вообще обстановка для него невыносимая, ему уже жить невозможно, потому что он в одиннадцать лет стал мастером. От него все требуют чего-то, а он, может быть, эти шахматы в гробу видал. А от него все чего-то ждут, а у него, может быть, и нет способностей. И что тогда? Тогда получается какой-то абсолютно несчастный человек. Потому что сначала завышенные ожидания, а потом может быть пшик. Я не знаю, может быть, в данном случае он гениальный шахматист и действительно будет вторым Карлсеном. А если нет? С этими вещами надо быть очень аккуратными. Потому что когда ты читаешь хорошую книгу хорошего автора, то, извини, у тебя не будет шока после прочтения от того, кто книга закончилась. А вот когда ты играешь хорошую красивую партию и вдруг в один ход зеваешь и проигрываешь её, то немножечко другое ощущение. И то, и другое, конечно, развивает, но там это всё без стресса, а тут… Я всю жизнь в шахматах и знаю, какие могут быть стрессы. И в юном возрасте, и в молодости, да и сейчас это продолжается. Шахматы вообще стрессовая игра. Нужно ли это, хорошо ли это? Почему-то все считают, что это хорошо. Может быть, и хорошо, но надо быть с этим аккуратным, а не так, что давайте охватим этим всё, сразу и подряд.

Я всё это хотел сказать не в том плане, что я критикую людей, которые этим занимаются. Я просто хочу предостеречь от каких-то негативных последствий или, скажем так, побочных эффектов. Их надо предусмотреть заранее и предотвратить. И один из моих рецептов - это убрать соревновательную часть там, где люди не хотят стать профессионалами изначально. Не надо. Не надо выяснять, кто там сильнее: Вася или Петя. Потому что кто-то проиграет, и ему будет от этого плохо.

Е.СУРОВ: Всё верно. И не только поэтому. А ещё и потому, что ради выигрыша начнётся проявление всех низменных человеческих инстинктов.

А.ДРЕЕВ: Да. Не всегда надо соревноваться друг с другом. Это не всегда приводит к хорошим последствиям. Соревнование и вообще спорт – это удел подавляющего меньшинства. В основном, люди ни с кем не соревнуются и поэтому живут спокойно и счастливо, без всякого соревнования. А когда ты соревнуешься – то это, конечно, стресс в любом виде спорта. И почему надо детей на эту стезю толкать массовым образом, совершенно непонятно. Я надеюсь, что меня поняли.

От себя замечу, что описанное Дреевым я видел гораздо чаще. Мало того, после этого дети никогда больше к шахматам не возвращаются и в качестве хобби именно из-за описанных причин. А вспоминают, только когда у них пойдут дети--смотрите статью!А дети очень быстро доходят до уровня родителей--снова смотрите статью. Видимо, впечатления плохие остаются у большинства--посмотрите сколько из числа любителей завсегдатаев турниров прошли шахматные школы и всё станет ясно.
Оговорюсь, что на фоне трат на Сирии, военных и силовиков, или даже вечной смены тротуарной плитки в городе траты государством на детей отнюдь не то, что следует даже обсуждать всерьёз. Но вот про враньё, повальное враньё о детском счастье и упорное замалчивание  некоторых неприятных вопросов нашей жизни в угоду так называемому позитивному мышлению осточертело..

P.S. Обычно на такие вещи идёт реакция леммингов "а КТО такой Дреев"..

Отредактировано Ironcast (2016-11-10 05:18:42)

+3

53

Да, по поводу "Шахмат в школе" Дреев полную чушь высказал: "Исключить соревновательный процесс, а показывать партии гроссов"  :dontknow:. Может еще и в футбол детям запретим бегать во дворе, а как же, ведь там тоже можно проиграть- и это психологически сломает ребенка на всю жизнь. Пусть лучше садятся к телевизору и смотрят как Реал с Барсой рубятся..
Дреев рассуждает глазами профессионала о любительских шахматах. Это также смешно, как когда некоторые любители рассуждают о шахматах профессиональных. Конечно, если шахматист, претендующий на первые места в Мегаопене ложится в последнем туре, в итоге, извините, сосет лапу по призам на немалые деньги, то думает, что лучше- застрелиться в голову или напиться в ж...
Я сейчас занимаюсь в школе с начинающими ребятами. Я им, конечно, показываю и интересные комбинации и всякие другие шахматные фокусы (благо знаю их не так мало), но через какое-то время они смотрят глазами Кота из "Шрека" и спрашивают, а можно мы поиграем. В итоге никто не рыдает, родители не на кого не орут и я по сто раз приседать не заставляю за поражения..
Другое дело, когда от ребенка начинают требовать результат. Тогда все те вещи, о которых говорит Дреев действительно иногда имеют место, и это, конечно, жуткое зрелище.. Но, для детей  играющих в турнирах на результат существуют ДЮСШи, СДЮСШОры и "Сириусы". И не надо путать с "Шахматами в школе"- это совершенно разные вещи..

0

54

Тренер_блондинок написал(а):

Да, по поводу "Шахмат в школе" Дреев полную чушь высказал: "Исключить соревновательный процесс, а показывать партии гроссов"  :dontknow:. Может еще и в футбол детям запретим бегать во дворе, а как же, ведь там тоже можно проиграть- и это психологически сломает ребенка на всю жизнь. Пусть лучше садятся к телевизору и смотрят как Реал с Барсой рубятся..
Дреев рассуждает глазами профессионала о любительских шахматах. Это также смешно, как когда некоторые любители рассуждают о шахматах профессиональных. Конечно, если шахматист, претендующий на первые места в Мегаопене ложится в последнем туре, в итоге, извините, сосет лапу по призам на немалые деньги, то думает, что лучше- застрелиться в голову или напиться в ж...
.

Согласен с Алексеем, что Дреев в этом большом и интересном интервью говорит, скажем мягко - много очень спорных вещей.

Ironcast написал(а):

Е.СУРОВ: Ещё такой вопрос: "Есть индийское шахматное дарование Праггнандха". Тебе знакомо это имя?

    А.ДРЕЕВ: Это что-то из мифологии?

    Е.СУРОВ: "Ему одиннадцать лет, и уже"…

    А.ДРЕЕВ: …и уже родители беснуются по этому поводу?

    Е.СУРОВ: "…и уже ММ и рейтинг 2442. В Англии чуть не обыграл Хоу Ифань. Может ли он быть вторым Карлсеном?".

    А.ДРЕЕВ: Да подождите, какой второй Карлсен, ему бы гроссмейстером стать! О чём вы говорите?! В одиннадцать лет – и рейтинг 2400?

Если появились какие-то ранние успехи, то это вообще ни о чём не говорит.
Прямо сразу с Карлсеном сравнили! Вы что думаете, если он вот так быстро прогрессирует, то обязательно станет Карлсеном?
Да он может затормозить, и 2400 вообще может быть его самым высоким рейтингом за всю жизнь.
Дай бог, конечно, чтобы это было не так, я не желаю ему останавливаться в росте, пусть прогрессирует.
Но в любом случае все эти восторги по поводу юных дарований неуместны.
 

Забавно, но 11 июня во время Воронежского рапида в 9-м туре Дреев и Praggnanandhaa играли в третьем зале почти рядом.
У Алексея было 6 очков, а у индийской звездочки - 5,5.
Но вполне возможно, что Дреев на юниора внимание не обратил)

0

55

"Все мы люди - все мы человеки" (каждому свойственны слабости и недостатки), как говаривали классики.

Антон, в своем посте №51, попробовал себя, как я понимаю, в непривычной для него роли демагога.
До главного демагога Врж шахмат - гл.тренера ему очень далеко и, надеюсь, Антон не пойдет этой сомнительной дорогой.

Из вики
"Демагогия  — набор ораторских и полемических приёмов и средств,
позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону.
Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

Или /Российский энциклопедический словарь/
Демаго́гия. Основанное на намеренном извращении фактов,
льстивых обещаниях воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, ... высокопарные рассуждения,
прикрывающие какие-либо корыстные цели."

Антон С написал(а):

Я считаю, что это
гораздо лучше, чем быть серой мышкой как в возрасте 10 лет и потом стать заурядным мм 2400 или мг 2500!
Вы почему-то считаете, что лучше растить обычных мм и мг (кормить их за счет области), чем делать счастливыми детей!

Развивая это высокопарное рассуждение мы получаем-
вместо того что бы быть серой мышкой в 10 лет  в математике, русском и тд
и потом стать заурядным адвокатом, банкиром, учителем, врачом, полицейским и тд (и кормить их за счет области)
лучше стать  Падвой, Грефом, Ломоносовым,Шерлоком Холмсом, Стахановым и тд.
Кто-то будет спорить с этим? Нет, но это совершенно нереально.
Во всех видах деятельности существует пирамида.
На тысячи обыкновенных или (заурядных по Антону) специалистов приходятся единицы "супер".
Так же и в спорте и в шахматах.
Чтобы получить несколько супер гм (2700) нужны несколько сотен обыкновенных (заурядных) гм.

Естественный вопрос, а Антон как юриста, как себя оценивает?   

Антон С написал(а):

Я не могу понять почему я или иные налогоплательщики платящие налоги (в том числе и в бюджет ВО)
должны помогать или даже содержать обычных взрослых дядей?

Но я могу понять зачем налоги которые я плачу направляются на детишек!
Ведь дети наше будущее
Детскому спорту нужна помощь от области, РФ и т.д.
Взрослым НЕТ!
Взрослые ЗДОРОВЫЕ дяди должны зарабатывать на кусок хлеба сами, а не просить подачки от кого-то!

Еще один большой кусок демагогии.

От бесспорного "дети наше будущее" перешли "а зачем содержать на налоги взрослых".

Армия, полиция, медицина, образование за счет кого?
И частично искусство, спорт и др.
Зачем поддерживать библиотеки, театры и киностудии?

Зачем поддерживать лучших спортсменов - платить  миллионы за олимпийские медали и стипендии сборникам?
По спорту ответ очевидный-
защищать честь страны (региона)
быть примером для детей, занимающихся этим видом спорта,
быть в каких-то видах спаррингом для ведущих детей. 
Понятно, что господдержка должна касаться только верхушки,
но а более низкий уровень должен опираться на поддержку федерации.

РШФ справляется с нахождением спонсоров для сборной,
для цикла чемпионатов России и кубка России как среди мужчин и женщин,
так и для других категорий.
А вот ВОШФ (руководство- президент и спонсор) полностью провалило свою работу.

И последнее,

Антон С написал(а):

участие в детском чемпионате мира и желательно победа может быть конечной целью и зачастую ТАК И ДОЛЖНО быть!
В моем представление для ребенка и его будущего лучше выиграть чемпионат мира в любом возрасте
и "завязать" с проф.шахматами,
получив спокойно иную профессию,
заниматься семьей и работой, а шахматы оставить в качестве хобби.

Ну а здесь, по-моему, логика и здравый смысл вообще отдыхают.
Зачем тратить массу времени(несколько лет), энергии, финансов (личных и общественных)?
Зачем такое напряжение всех (родителей, тренеров, спонсоров, государства) на то, чтобы закруглиться скажем в 15 лет?
А почему бы не потратить все эти усилия сразу в нужном направлении на нужную профессию?
А для хобби не нужно вообще никакого уровня. 

А уж если ребенок стал действительно чемпионом мира по шахматам(например до 14)
или выиграл всемирную математическую или физическую олимпиаду, то это явный признак,
что у ребенка большие способности к этому виду деятельности.
И уж в этом случае "завязывать" и переквалифицироваться, скажем в полицейского или врача, выглядит совсем уж  неразумно.
Хотя бывало и такое. Яркий пример - Гата Камский
https://ru.wikipedia.org/wiki/Камский,_Гата_Рустемович
Как-то так! :flag:

0

56

a1h8 написал(а):

Зачем тратить массу времени(несколько лет), энергии, финансов (личных и общественных)?
Зачем такое напряжение всех (родителей, тренеров, спонсоров, государства) на то, чтобы закруглиться скажем в 15 лет?

Если в 15 лет заканчивают и становятся чемпионами до 12 лет это совсем неплохо, это отлично,  это уже как раз часть той самой пирамиды.  Но до 8-10 когда сила чемпионатов уровень взрослого второго-третьего разряда, а действительно сильнейшие представители не участвуют,  то достижения местных котов Мурзиков поедающих серых мышей-- реально невелики. И статистику бы глянуть, сколько у нас бросают после 11 лет.. Или легко выполнив с помощью всевышних сил "первые" разряды и "кмс" в 1600 а потом осознав, чтобы добиться следующей ступени надо прибавлять так пунктов 500-600.

a1h8 написал(а):

или выиграл всемирную математическую или физическую олимпиаду, то это явный признак

Это явный признак, что за него всё сделал учитель, как часто бывает и получил за это надбавку (если их ещё не отменили).  :jumping:  Что с 8 годами, что с олимпиадами любые подобные мероприятия вырождаются в то, чем они являются--показуху и липовую отчётность.

a1h8 написал(а):

и спонсор)

Гм, тут пробегало сообщение о выделении им призового фонда на чемпионат любителей 20т.р (Для любителей, и молодёжи (наверное)--этого достаточно,  с учётом взносов большего и не нужно)

Читаем http://www.consultant.ru/document/cons_ … 9e3986e80/

2. Региональные спортивные федерации обязаны:
1) во взаимодействии с иными субъектами физической культуры и спорта обеспечивать развитие соответствующих видов спорта в субъекте Российской Федерации в соответствии с программами развития соответствующих видов спорта в субъекте Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 204-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2) осуществлять подготовку и формирование спортивных сборных команд субъекта Российской Федерации по соответствующим видам спорта и направлять их для участия в межрегиональных и во всероссийских спортивных соревнованиях;
3) участвовать в формировании и реализации календарного плана физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъекта Российской Федерации, в том числе организовывать и (или) проводить ежегодно чемпионаты, первенства и (или) кубки субъекта Российской Федерации по соответствующему виду спорта;
4) организовывать и (или) проводить ежегодно региональные и межмуниципальные спортивные соревнования по развиваемым виду или видам спорта;
5) разрабатывать и представлять в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации программы развития соответствующих видов спорта в субъекте Российской Федерации в порядке, установленном этим органом, а также реализовывать указанные программы и представлять ежегодно отчеты об их реализации;

Почему ВОШФ это должен делать понимаю, но о спонсоре тут ничего пока не сказано

Тренер_блондинок написал(а):

но через какое-то время они смотрят глазами Кота из "Шрека" и спрашивают, а можно мы поиграем.

Одно дело когда дети играют между собой в секции и другое дело небесплатные турнирчики на выполнение разрядов, к которым ещё норовят докинуть рейтинги, чтоб ещё больше "мотивации" было. Итог этой лжемотивации в том, что среди активно играющих любителей большая часть не связано в прошлом с шахматными школами.

Отредактировано Ironcast (2016-11-13 05:26:09)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Наши играют на выезде » Детские первенства мира от 8 до 12 лет