«Утверждаю»   
Директор  МБОУ "Лицей №7   
  ___________ О.В. Япрынцев      
  «____»  _________  2016  г.             .     

П О Л О Ж Е Н И Е

Первенства Центрального района города Воронежа по шахматам «Белая Ладья»

1. Цели и задачи соревнования
Популяризация шахмат среди школ Центрального района города Воронежа,  повышение мастерства спортсменов, определение победителей, подготовка к первенству Воронежской области по шахматам «Белая Ладья»
2. Руководство проведением соревнований
Общее руководство проведением  осуществляет МБОУ "Лицей №7.
Непосредственное проведение осуществляет  главная судейская коллегия.  Главный судья – Сиротин Павел Михайлович (8-910-346-05-70). Главный секретарь – Фомин Сергей Андреевич (8-950-766-93-74).
3. Сроки, место программа проведения соревнований
Соревнования проводятся с 10.00 до 14.00 8 апреля 2016  года,  в помещении актового зала  МБОУ «Лицей №7».
4. Участники соревнований
В турниры допускаются команды общеобразовательных учреждений Центрального района города Воронежа. Состав команды: 4 спортсмена 2002 г.р. и младше: 3 юноши и 1 девушка и тренер-представитель. Девушкам разрешается играть на доске юношей.  В команде на начало матча должно быть не менее 2 человек.
5. Регламент проведения соревнований
Соревнования проводятся по правилам ФИДЕ. Систему проведения  и контроль времени турнире определяет главный судья в зависимости от количества команд. 
6. Порядок определения победителей
Победители определяются по наибольшему количеству командных  очков (победа в матче 2 очка, ничья 1, поражение 0). В случае дележа очков места определяются последовательно: по количеству очков набранных всеми участниками команды; по результату матча между ними; по количеству побед; по лучшему результату в турнире на 1 (2,3,4) доске.
7. Награждение победителей
Победители турниров награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней.
8. Справки и заявки на участие
Заявки на участие подаются 5 апреля 2016 года главному судье турнира Сиротину Павлу Михайловичу (8-910-346-05-70, e-mail: pavel-st@yandex.ru).