Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Воронежская областная федерация шахмат » Мысли гроссмейстера А.В.Раецкого по стратегии развития федерации


Мысли гроссмейстера А.В.Раецкого по стратегии развития федерации

Сообщений 121 страница 150 из 409

121

Грубо, конечно (в стиле Айронкаста?) - но вот вспомнилось из Джека Лондона
Любимая книга была - лет в 14 - и любимый герой

...
- Кстати о партнерах, - сказал Харниш. - Мне вдруг вспомнилась одна партия в покер. Дело было в Рено, штат Невада. Ну, не скажу, чтобы игра велась очень честно. Игроки - все шулера, как на подбор. Но был там один козлик безрогий - в тех краях так называют новичков. Вот он стоит за спиной сдающего и видит, что тот снизу колоды сдает себе четыре туза. Новичок возмущается. Он тихонько обходит стол и наклоняется к игроку, который сидит напротив сдающего.
- Послушайте, - шепчет он, - я видел, как он сдал себе четыре туза.
- Ну, и что ж из этого? - спрашивает игрок.
- Я подумал, что надо сказать Вам, - отвечает тот. - Вы что, не понимаете? Он сдал самому себе четыре туза, я своими глазами видел.
- Знаешь что, любезный, ступай-ка отсюда. Ничего ты в покере не понимаешь. Сдача-то его, верно?
...

+1

122

Халимон написал(а):

Когда начинают ходить в спортзал, то тренируются с пустым грифом, а вот a1h8 предлагает сразу же навешать блинов на штангу 100 кг. Так и покалечится не трудно. Не лучше ли начать с "пустого грифа" и провести что-нибудь типа командного первенства города/клуба/области, так сказать потренироваться.

Надеюсь, что Халимон, как и другие, увидели в моих постах общий позитив к командным соревнованиям(мужчины, женщины,юниоры и тд).
В Европе именно через небольшие клубы в каждой деревне и построен командный чемпионат.
В Германии кроме первой и второй бундеслиг, существуют пять(!!) региональных лиг.
А в малюсенькой Швейцарии целых два командных чемпионата в течении года в шести лигах!
Это колоссальное массовое мероприятие, где в самых низких лигах играют местные жители, а наверху, при наличии спонсоров играют приглашенные игроки 
В отдаленной перспективе вполне можно представить такое и в Воронежской области.

На сегодня же, по-моему, нужно укреплять, то что уже есть и как-то поддержано государством,
то есть "Белая Ладья", первенство среди городов и районов области, отраслевые командники.

Но мы ушли от пока незаконченной темы - про создание команды Врж-профи.

Очевидно, что таким игрокам не с кем играть в командных турнирах в области и команда может расти только в чемпионате РФ.
То есть участие в чемпионате РФ это не прихоть, а необходимость!
На сегодня средний рейтинг команды где-то около 2400.
То есть на уровне середины Высшей Лиги 2015
http://chess-results.com/tnr171729.aspx … amp;wi=821

+1

123

нужно укреплять, то что уже есть и как-то поддержано государством,
то есть "Белая Ладья", первенство среди городов и районов области

Ни "Белая ладья" ни первенство городов и районов не входят в спартакиаду, а значит никак не поддержано государством (на муниципальном уровне). Спорткомитеты на местах могут хоть как-то поддержать только то что входит в обязательную спартакиаду как у взрослых, так и у детей.

0

124

Халимон написал(а):

нужно укреплять, то что уже есть и как-то поддержано государством,
то есть "Белая Ладья", первенство среди городов и районов области

1) Ни "Белая ладья"
2) ни первенство городов и районов не входят в спартакиаду,
а значит никак не поддержано государством (на муниципальном уровне).
3)Спорткомитеты на местах могут хоть как-то поддержать только то что входит в обязательную спартакиаду как у взрослых, так и у детей.

1) Насколько знаю, участникам из области "Белая Ладья" последние годы оплачивалось размещение и питание по линии спортуправления.

А с приходом в РШФ президента Филатова "Белая Ладья" - чуть ли не главный проект РШФ. Так на открытии финала 2015 года в Сочи приветствовал участников Путин!

2-3) Да, я похоже перепутал со спартакиадой. :glasses:

0

125

  «Небуг  vs  Весенний Воронеж»

Скоро сборная школьников отправляется на сборы на Черное море (планировалось 10+3 тренера).
Цель сборов – подготовка к апрельским финалам первенства России , а для младших еще возможность там же в Небуге принять  участие в отборочном турнире к первенству Европы.

Как звучит обоснование поездки в Небуг? Отлично! Особенно первенство Европы.
Однако, если вы из шахматного мира, а не с улицы - то не все так однозначно. А на самом деле – «лапша на уши».

Давайте сравним на первый взгляд несравнимое - отборочный турнир  в Небуге к первенству Европы(ПЕ)  и «весенний Воронеж».

Начнем с Небуга. http://nebug2016.iscu.su/
Во-первых, это  не «настоящее ПЕ» (которое проводит ФИДЕ), а ПЕ международного шахматного союза, ценность которого у профессионалов близка к нулю.
Количество участников  и представительство по странам мизерное.
Например, в 2015 году в Турции в некоторых возрастных  категориях играло до 90% турков.
Скажем до 17 лет играли 2 азербайджанца и 27 турок, первый рейтинг -2175  http://escc2015.tsf.org.tr/en/component … mp;kid=252
А теперь посмотрим на реальное ПЕ до 16 лет  http://www.chess-results.com/tnr180029. … amp;wi=984
67 участников из 37 стран, 6 игроков >2400, 3 международных мастера.
Есть что сравнивать?

Во-вторых, зачем участвовать в отборе, если можно сразу поехать туда? http://www.europechess.org/european-sch … hips-2016/
В так называемом отборе в Небуге только первое место дает грант на ПЕ (причем только проживание и питание(!), которое потянет тысяч на 40).
При этом участие в отборе ребенка  с родителем и будет стоить около 40.
То есть с финансовой точки зрения участие в таком отборе выглядит неразумным – лучше сразу поехать на ПЕ без потери денег на отбор.

В-третьих, уровень игроков от 6 до 13 лет в Небуге от  4 разряда(«по-старому»)  до 1-го.

В итоге в сухом остатке получаем  вместо отборочного турнира к первенству Европы – коммерческий турнир со взносом 2500 рублей и 
с  первым призом – грантом (не деньги!) на 40 тысяч и весьма слабым составом участников.

Берем  «Весенний Воронеж»,
1)где в основном играют сильные перворазрядники и кандидаты в мастера.
Очевидно, что для сборников детей - это серьезная школа игры.
2) Стоимость участия – не 20-40 тысяч рублей, а  500 рублей.
3) Теперь  рассмотрим  «Весенний Воронеж» … как  важнейший этап подготовки к чемпионату мира среди любителей(!),
который состоится с 7 по 16 мая  в Греции. http://amateurchess.com/aco-world-amate … -kos-2016/

Причем туда могут поехать все желающие дети из сборной  по категориям 2200, 2000, 1800, 1600,1400, 1200.
По стоимости это будет примерно  то же что и первенство Европы среди школьников.
   
Попав в тройку призеров на ЧМ среди любителей это, пожалуй, будет покруче, чем тройка  в первенстве Европы среди школьников.
Ну, уж  для прессы и для наших начальников не шахматистов  легко преподнести, как выдающийся успех Воронежских шахмат.

Вывод : для детей из сборной участие в «Весеннем Воронеже» на порядок предпочтительнее
фиктивного отборочного турнира в Небуге для фиктивного Первенства Европы(называемого среди школьников) 
из-за более сильных соперников и дешевизны (примерно дешевле  в  30-50 раз).

После учебы в «Весеннем Воронеже» наши  юные надежды вполне могут поехать в Грецию как на первенство Европы среди школьников, так и на чемпионат мира среди любителей. А можно и на оба.

Отсюда следует, что командирование детской сборной в Небуг ( где-то 100 тысяч на турнир + примерно столько  же на сбор перед турниром)
есть просто неразумная трата бюджетных денег,
а если по жестче, то просто разбазаривание госденег.

Естественно, это моя точка зрения.

0

126

Правильно. Весенний Воронеж давно пора в Небуге проводить!

0

127

Все правильно,  "Весенний Воронеж" конечно круче в плане шахматного роста, но в Небуге кто-то из детей что-то реально может выиграть, и М. С. доволен, спортуправление довольно, и все счастливы. Но деньги потратили, правда дети (и не только) отдохнули

0

128

a1h8 написал(а):

как  важнейший этап подготовки к чемпионату мира среди любителей(!),

Вроде обсуждали ранее-- первенства любителей по сути лохотрон. Организатор типа мудрую вывеску для привлечения денег выдумал, типа "маркетинг". Взносы там "не балуй"...

a1h8 написал(а):

есть просто неразумная трата бюджетных денег,
а если по жестче, то просто разбазаривание госденег.

Кто ж спорит. Думаю, что все с вами согласны. Welcome in Russia. Тема настолько огромная и бесконечная, что ей нет конца и края..Я, вот всегда изумляюсь зачем абсолютно все даже второстепенные улочки города заделали плиткой, которая в отличие от асфальта, при малейших повреждениях начинает сыпаться целыми участками. Страна дураков, жуликов и воров.

чунга-чанга написал(а):

(и не только) отдохнули

Хахаха.
Впрочем, подобное не только у нас. Вот мне очень понравилось.. http://www.vedomosti.ru/management/news … i-progulov

a1h8, я сейчас не могу найти, на как-то xuser давал план мероприятий воронежской администрации по спорту. Какие же там "виды спорта"
Нормальных почти нет, в основном виды уровня пейнтбола, то есть такая хрень, которые не то что неолимпийские виды спорта, а вообще никакой не спорт, а фраерская ерунда...

0

129

Ввиду постоянной активности здесь уважаемого мной Александра Викторовича буду комментировать некоторые его высказывания
Сразу скажу, что во многом я с ним согласен - т.е. комментирую только то, где есть какие-то расхождения
Комментирую по частям - отдельные фразы - т.к. посты очень длинные

Насчет первенства Европы по шахматам среди школьников - мнение стороннего наблюдателя, который просто следит за составами участников и за игрой по трансляциям
Состав действительно всегда уступает "основному" первенству Европы - но насколько именно, сильно зависит от года и от возрастной группы
Насколько я помню, Аня Кочукова играла в разных первенствах Европы и мира, в том числе и неофициальных, и в неофициальных часто встречалась с теми же соперницами, которых обошла в прошлом году, выиграв "основное" первенстве Европы

Иногда важна не только действительность (понятная тем, кто "в теме"), но и видимость, точнее, способ подачи действительности
Думаю, что А.В. говоря, что он гроссмейстер, не всегда указывает свой рейтинг (точно так же как и я, называя себя кмс, лишь иногда уточняю, сколько лет назад у меня был такой разряд и что сейчас я кмс только по заочным шахматам и т.д.)
Олеся Власова выиграла первенство Европы среди школьников в Турции, и она же несколько раньше заняла четвертое место в первенстве России до 9 лет
С точки зрения тех, кто следит за составами соревнованиями, результат Олеси в первенстве России очень сильно впечатляет, в Турции - значительно меньше
Но практически во всех СМИ писали только о победе в первенстве Европы
Кстати, эффект-то был весьма положительный - к шахматам привлечено внимание (например, мне задавали вопросы люди, далекие от шахмат), родители будут отдавать детей в шахматные школы, кружки, секции и т.д.

0

130

По поводу Небуга
Основная заявленная (да думаю, что и действительная) цель там все же - подготовка к детским первенствам России
Небуг - это не только и не столько турнир (который, наверное, просто уровня этапа детского Кубка России - может быть, будет несколько посильней проходящего сейчас воронежского, а может быть, и нет)
Небуг - это в большей степени сборы
Насколько они полезны - судить не мне (я никогда не был на таких сборах), но ведь другие их тоже проводят, да и гроссмейстерские школы - это продвинутый вариант таких сборов?
То есть, если сравнивать Небуг с "Весенним Воронежем", то надо предложить не только альтернативный турнир, но и альтернативные сборы

К тому же дети в детском первенстве России (и в Небуге?) будут разных возрастов и, соответственно, разной силы игры
Если старшим сыграть в "Весеннем Воронеже" может быть более полезным, чем со сверстниками, то младшим (которые слишком уступают взрослым в уровне игры) не всегда

0

131

По финансированию
Не претендую на сколь-нибудь серьезный анализ, просто опять отмечаю пропущенные моменты
Мой взгляд - исключительно взгляд потребителя финансов, но не человека, который обеспечивает/выбивает финансирование

Оптимальная ситуация для (ответственного) потребителя финансов - когда ему дают большую сумму на длительный срок и требуют отчетности только за общую сумму, но никак не контролируют распределение этой суммы по мелким периодам времени, отдельным мероприятиям, статьям расходов и т.д.
Примерно такое, как я представляю (может быть, ошибочно) было при Фетисове
В этом случае потребитель финансов может продумывать различные планы их оптимального использования

Но текущая ситуация (в том числе с поездкой в Небуг) не имеет этому случаю абсолютно никакого отношения
Она представляется мне примерно такой (где неправ - пусть знающие поправят)
Есть несколько (бюджетных) источников финансов, для каждого из них заранее пишется план мероприятий
Включить что-то в этот план после его утверждения крайне проблематично
Если что-то из плана выкинуть или пропустить - в следующий раз получить деньги на то же самое (да и на другое) будет еще трудней
Расходы даются только на мероприятия, включенные в план, и только на людей, включенных в сборную
Точная сумма расходов на каждое мероприятие согласуется для каждого мероприятия отдельно, без какой-либо связи с остальными
Понятно, ни о какой оптимальности расходов речи не идет; что удалось выбить, уже хорошо; если получил меньше сейчас, это не значит, что потом дадут больше
Когда организации, дающие деньги, стремятся урезать план перед его утверждением, остаются пункты, в которых больше всего заинтересованы люди, пробивающие эти планы

0

132

Ironcast написал(а):

Вроде обсуждали ранее-- первенства (мира среди) любителей по сути лохотрон.
Организатор типа мудрую вывеску для привлечения денег выдумал, типа "маркетинг".
Взносы там "не балуй"...

Сорри, но здесь не согласен, что это лохотрон.
У меня с десяток знакомых из разных стран, кто с удовольствием играет в ЧМ.
Отдых на море в 5-звездочной гостинице и любимое хобби. Игра с себе подобными.  Это как horn 74 написал - своего рода Весенний Воронеж на Черном море. Что еще надо?
Цены - адекватные для европейцев, взнос - 50 Евро. Хорошая организация досуга и широкое общение.
Все участники понимают, что только победители отобьют часть расходов.
Конечно, звание чемпиона мира (среди любителей) греет самолюбие, но всем взрослым ясно, что это joke.

В первенстве Европы (среди школьников) идеи те же, но расходы обычно умножаются на 2 (из-за родителя или тренера) +
психологическая ловушка - маленькому чемпиону закидывается мысль, что он супер талант.       

Ironcast написал(а):

"про неразумную трату бюджетных денег"-
Кто ж спорит. Думаю, что все с вами согласны. Welcome in Russia. Тема настолько огромная и бесконечная, что ей нет конца и края..
Страна дураков, жуликов и воров.

Как в известной песне: " Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика!

Если мы здесь будем "решать все мировые проблемы" - то это будет "бла-бла-бла".
А вот если мы сузимся до шахмат в регионе, то может быть и конкретный результат.
Стандартный план обсуждений -
1) анализ проблемы
2) пути решения
3) выполнение плана

В нашем конкретном случае.
1) Проблема - нет профессиональных взрослых шахмат в регионе.
2) Предлагается решение - создание команд(мужской и женской).
2а) организация команд: количество участников, отбор в команду, годовой план участия в турнирах - более менее прорисован
2б) объем финансирования - примерно 2 миллиона для мужской и пол-миллиона для женской тоже понятны.

Сейчас пытаемся понять сколько бюджетных денег (ЦСП, ОШК) может быть выделено на командирование, основываясь на итогах 2015 года

0

133

В федерации есть несколько направлений работы и, естественно, как и в любой организации,
руководители направлений пытаются «перетянуть одеяло на себя».
Так было и так будет всегда.
Но на то и существует президиум, чтобы не было сильных перекосов и отклонений от генеральной линии развития.

Политика командирования последних 5 лет - непомерные траты на различные выезды сборной школьников и тренеров (как на официальные, так и на неофициальные)
и при этом, по большому счету "отсутствие взрослых шахмат" в Воронеже, привела к тому,
что огромная часть "потраченных средств ушли в песок" - к окончанию школы 99,9% уходят из шахмат,
а оставшийся 0,1% уходит в течении нескольких лет.

Очевидно, что для сильнейших по своим возрастам школьников (от 8 до 18 лет) и, в тоже время играющих в силу первого разряда или кмс,
можно легко расти и в Воронеже,
ограничиваясь только поездками на официальные первенства ЦФО и России.
Безусловно, для нескольких звездочек можно добавить пару-тройку сильных выездных турниров.

Существующая схема командирования выглядит, мягко говоря «не шибко умной» для всего шахматного сообщества региона.
Но может поискать адептов? Кому же польза от этого?
1) Сборники и их родители. Однако, когда школьники приближаются к 15-16 годам родители начинают менять свое отношение.
Они видят, что впереди – финансовая пустота. Нет никаких перспектив для продолжения карьеры игрока.
2) Тренеры, которые командируются и особенно те, кто едет на первенства Европы и мира. Именно они и являются главными бенефициарами такого командирования. 
У них очень выгодная позиция.
Во-первых, свои личные интересы легко прикрывают интересами детей.
Во-вторых, провожая к 16-17 годам повзрослевших, но не достигших больших успехов, легко сказать, да, эти типа мало работали,
недостаточно талантливые,ленивые и тд, ну вот зато сейчас у нас есть несколько талантов 6-7-8 летних.
Вот из них наверняка что-то получится.
При этом у тренеров нет претензий к своей работе.

И так круг за кругом – "белка в колесе".

+1

134

Долго молчала. Ждала.  в
А. В.  озвучьте пожалуйста цифру(Вы же тренер знаете), которую тратит родитель среднего ребенка в Воронеже на занятия (индивидуальны6е)  в   месяц.
Это будет соизмеримо с той з/платой , которую Вы предлагаетеи платить сборной г. Воронежа. Может соберем на деньги родителей  детскуую сборную.. Все в плюсе.

0

135

Breaking news!

Сегодня на 15 минутной(!) встрече президиума:
1) А.В. Кошеваров сообщил о предварительной договоренности по спонсированию мужской команды на
чемпионат России (классика -май),(быстрые и блиц- октябрь), чемпионат ЦФО( декабрь). Браво!
В мае должна поехать команда на базе ВГУ, а в дальнейшем уже будет сборная.
Сергей Чехов должен разработать общие правила попадания в команду до 31 марта.
:flag:   

2) Писатель a1h8 получил взыскание от президента Рудакова за многократное предложение главному тренеру сборных команд Кислову М.
отчитаться о своей работе на президиуме, как по работе с мужской и женской сборными, так и по командированию в 2015 году.
После двукратного не включения в повестку президиума, по инициативе a1h8 состоялась тройственная встреча- руководитель ЦСП - Савельева, Кислов М, Раецкий,
на которой последний рассказал свое видение о больших перекосах в командировании ЦСП.

0

136

Мама Кати написал(а):

Долго молчала. Ждала.  в
А. В.  озвучьте пожалуйста цифру(Вы же тренер знаете), которую тратит родитель среднего ребенка в Воронеже на занятия (индивидуальны6е)  в   месяц.
Это будет соизмеримо с той з/платой , которую Вы предлагаетеи платить сборной г. Воронежа.
Может соберем на деньги родителей  детскуую сборную.. Все в плюсе.

Что-то я не понял пост совсем.
Конечно общеизвестно,что часть родителей платит дополнительно за индивидуальные занятия. Сколько?
Ну это индивидуальные договоренности. Никто всю информацию не знает.

Повторю главную идею обсуждения - без существования взрослых шахмат любые вложения в детские не имеют смысла, если мы говорим о мастерстве.

Принципиальная разница по командированию между детской и взрослой сборными.
Для взрослых это необходимость, так как в Воронеже их уровню соответствует 2-3 турнира,
а дети могут расти до сильного кмс вообще никуда не выезжая.

Безусловно, детская сборная должна командироваться на официальные первенства ЦФО и Россию. А также на командное первенство ДЮСШ в августе.
А вот без этапов кубка России (особенно слабых)  вполне можно обойтись, не говоря уж о неофициальных турнирах (например, Пятигорск в 2013-14 или Алексеевка) 
Опять же простая арифметика доказывает,
что даже выиграв 3 из 3 этапов( что непросто) и заняв 1(!) место в кубке- награждение в деньгах будет примерно тем же, что затраты на участие в 3 этапах.
Особенно не имеет финансового смысла участие в первенстве Европы и мира (мы не говорим о случаях, когда есть шансы на тройку)
Затраты могут доходить до 100 тысяч, а с тренером (или родителем) и до 200.
То есть разумнее потратить эти деньги на 3 сильных выездных турнира, если говорить об игроках 2100-2300.
А для более слабых - турниры в Воронеже (дешево и сердито!)

Если же мы говорим о туризме, что участвуя в выездных турнирах дети получают общее развитие, то тогда зачем они играют в шахматы и родители платят тренерам?
Вместо этих затрат можно поехать туристом за счет родителей куда угодно.

0

137

a1h8 написал(а):

Политика командирования последних 5 лет - непомерные траты на различные выезды сборной школьников и тренеров

Более точную дату нельзя? И когда работает у нас Кислов. Пытаюсь подтвердить или опровергнуть связь между двумя этими событиями.. 

a1h8 написал(а):

ну вот зато сейчас у нас есть несколько талантов 6-7-8 летних

Ну, я опять раз уж мне цинизм приписывают, прямо скажу, раз уж тут индивидуальных тренеров упомянули. Помимо того, что есть возможность халявно покататься с этими возрастами и бесплатно отдохнуть появляется информационный повод хорошенько подоить наивных родителей--смотрите, у вас Карлсен растёт, не теряйте времени, а то упустите, развивайте талант. И видимо, это отлично получается.. А в 13-14 лет уже возраста в чемпионатах сильные, под них не фига не выбьешь ни от ЦСП, ни от родителей. А жрать то хочется.

Мама Кати написал(а):

которую тратит родитель среднего ребенка в Воронеже на занятия (индивидуальные)  в   месяц

может быть к нормальным тренерам надо обращаться? Который не будет лекции под диктовку писать (классическая халява), а составит план работы на месяц, который любой родитель может самостоятельно контролировать, даже не обладающих шахматной квалификацией.  Вот общался с разными тренерами--все едины до 1-ого разряда в основном только играть и решать задачи. Тренеры потом нужны и действительно много дают. К слову, упомянутого М. Кислова за пределами Воронежа считают тренером высочайшего уровня (его несколько гроссов за 2600 в разных изданиях печати хвалили), на местном уровне добрых слов слышать не приходилось, да и ему самому вряд ли интересен такой шахматный  дауншифтинг.

a1h8 написал(а):

президиума А.В. Кошеваров сообщил о предварительной договоренности по спонсированию мужской команд

В том и то вопрос кто будет финансировать. И кто финансировал оплату ИД, ради эксперимента, надо полагать и пр.  По-моему, это без участия президента Федерации происходит.

Отредактировано Ironcast (2016-03-12 02:19:08)

0

138

xuser написал(а):

Иногда важна не только действительность (понятная тем, кто "в теме"), но и видимость, точнее, способ подачи действительности
Думаю, что А.В. говоря, что он гроссмейстер, не всегда указывает свой рейтинг
(точно так же как и я, называя себя кмс, лишь иногда уточняю, сколько лет назад у меня был такой разряд и что сейчас я кмс только по заочным шахматам и т.д.)

О званиях и достижениях

Конечно, на визитке и в разговоре с нешахматистами a1h8 свой рейтинг не указывает (который может меняться каждый месяц),
а вот при контактах с шахматными организаторами - да.
На сегодня так https://ratings.fide.com/
и по классике 2375 минимальный рейтинг с 1990 года. Сказать, что счастлив, что опустился ниже 2400 не могу. :no:
Максимальный рейтинг :  был в 1995 чуть выше 2500,
3 нормы гм были выполнены в швейцарках во Франции и Швейцарии в 2004-05.

В 1996 году a1h8 играл в Рейкьявик-опен(Исландия).
В те времена шенгена не было, финансовая ситуация в России была непростой, а потому россиян играло "раз, два и обчелся".
Где-то в середине турнира мы обедали вдвоем с Бронштейном.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бронштейн,_Давид_Ионович
Давид Ионович приезжал в Воронеж на школу "Вертикали" и поэтому мы были знакомы.
Помню страшное чувство неловкости из-за того, что рейтинг  международного мастера был очков на 50 выше, чем у шахматной легенды, почти чемпиона мира (12-12 с Ботвинником).
Но организаторы Рейкьявика естественно не посмотрели на рейтинг  и дали условия великому Бронштейну, а не a1h8. 

Как можно сравнивать кандидата на звание чемпиона мира и рядового мастера?
Оказывается рейтинг Эло позволяет это делать и он фиксирует текущую практическую силу.
Ясно, что понимание шахмат остается, а вот здоровье,нервная система, концентрация, память и др ослабевают с годами.
Еще один фактор- с годами игровая практика становится меньше- больше тренерства, пропаганды шахмат и тд.

Поэтому уважение к спортивным званиям(чемпион мира, страны, региона и тп) и званиям FIDE(GM,IM,FM) обязано быть в шахматном сообществе.
В том числе финансовое.
И оно есть, но далеко не у всех организаторов.
Так во многих турнирах гроссмейстеры (а иногда мм) получают "условия" - обычно гостиница с питанием,
международных мастеров обычно освобождают от взноса, а иногда и мастеров ФИДЕ.
Конечно зависит от страны и силы турнира.
Ассоциация шахматных профессионалов уже два года платит "годовую пенсию" шести заслуженным ветеранам - по 5000 USD.  И тд.

Что касается Воронежской федерации, то каких-то четких правил о званиях нет, и, чаще всего, обладатели званий могут разве что гордится этим.

0

139

Давно не писал. Верну людей с небес (о мечтаниях о почти чемпионах мира) к земным. Про "Белую ладью" которую якобы поддерживает государство. Только выезд на финал оплачивается, а чтобы туда попасть нужно выиграть "зону", а это уже за свой счет. Государственная поддержка есть только на спартакиаду, но она проходит один раз в два года. И получается, что большинство сельских шахматистов играет 0,5 турнира в год. А вы тут про персональную пенсию в 5 тыщ баксов... Какая может быть сборная если нет никакого "фундамента"?

0

140

a1h8 написал(а):

Так во многих турнирах гроссмейстеры (а иногда мм) получают "условия" - обычно гостиница с питанием,
международных мастеров обычно освобождают от взноса, а иногда и мастеров ФИДЕ.

Прямой вопрос--а как в воронежском оупене? По какому принципу формирование? Или, скажем, победители прошлых оупенов имеют льготы
для приглашения в следующие турниры?  По какому принципу и какие гроссмейстеры получают условия? Может быть тут есть какие-то чёткие правила? Я не прошу их опубликовать, тем более финансовые условия--это слишком нездоровый ажиотаж вызывает, я просто спрашиваю есть ли они или нет. Только общие критерии на которых вы , как организатор приглашаете участников.

0

141

Ironcast написал(а):

Прямой вопрос--а как в воронежском оупене?
По какому принципу формирование? Или, скажем, победители прошлых оупенов имеют льготы
для приглашения в следующие турниры?  По какому принципу и какие гроссмейстеры получают условия?
Может быть тут есть какие-то чёткие правила?
Я не прошу их опубликовать, тем более финансовые условия--это слишком нездоровый ажиотаж вызывает, я просто спрашиваю есть ли они или нет.
Только общие критерии на которых вы , как организатор приглашаете участников.

Согласно положению о кубке России организаторы должны обеспечить проживание и питание минимум 10 гм из России.
Учитывая, что некоторые сильные игроки заявляются в последний момент поэтому мы держим в запасе еще несколько мест.
Кроме этого для автоматических норм нужны 20 иностранцев
Из Handbook FIDE:
http://www.fide.com/fide/handbook.html? … ew=article
1.43e
Swiss System tournaments in which participants include in every round at least 20 FIDE Rated players not from the host federation,
but from at least 3 federations and at least 10 of whom hold GM, IM, WGM,WIM titles.

Поэтому мы приглашаем порядка 10 иностранцев с титулами.

И конечно, стараемся приглашать тех игроков, которые ведут себя прилично.

+1

142

Халимон написал(а):

Про "Белую ладью" которую якобы поддерживает государство.
Только выезд на финал оплачивается, а чтобы туда попасть нужно выиграть "зону", а это уже за свой счет.
Государственная поддержка есть только на спартакиаду, но она проходит один раз в два года.
И получается, что большинство сельских шахматистов играет 0,5 турнира в год.

Как отсюда видно Белая Ладья - 2015 (29 -31 марта 2015 года)
Халимон не в курсе - отстал.

Зональные соревнования в 2015 отменили, а вот количество областных команд было небольшое.

И тут вопрос к организатору Халимону - где команда от его района?
Неужели Халимон может только задавать вопросы на форуме?
Пора уже рассказать о своей шахматной работе на местах.
Будем учиться, если есть чему.
:flag:

0

143

Закончу пост про звания.

Думаю не все знают, что кроме того что необходимо выполнить требования для званий GM,IM,FM
(а сколько для этого потребуется выездных турниров предугадать невозможно)
нужно и заплатить за присвоение звания весьма немалые деньги
http://ruchess.ru/upload/iblock/e73/e73 … cbd28a.pdf
То есть за гроссмейстерское звание 429 евро(примерно 35 тысяч рублей), а за IM - примерно 18 тысяч рублей.
По моим сведениям большинство Воронежских GM и IM заплатили за себя сами.
Нетрудно догадаться, что GM заплатили дважды - сначала за звание IM, а затем за GM.

С моей точки зрения,
федерация должна уважать звания и это может выражаться в стартовых для GM и, возможно, для IM(у нас играющих "по пальцам посчитать").
Например, для чемпионата области скажем 1 тысяча за партию для GM и 500 рублей для IM. (в чемпионате 2015 года играли 1мг и 2 мм) 
Это требует дополнительных расходов организации, но это и есть один из небольших финансовых стимулов для роста и получения званий.

И уж совсем просто по взносам. Здесь не требуются дополнительные финансы.
Предлагается схема: гроссмейстеры без взноса, международные мастера - пол-взноса, мастера ФИДЕ- три-четверти взноса. 
Это касается быстрых и блица. А для мастеров ФИДЕ скидка четверть взноса может быть и в классике.
Таким образом выстраивается система преференций по званиям. Есть к чему стремиться.
Естественно, все правила скидок и гонораров должен обсудить и утвердить президиум.
Иначе все это уйдет в пустоту.
Сейчас у нас звания - это просто пустышки ( разве, что тешить самолюбие)

0

144

:-) о с чего начали к тому же и вернулись! :-)

a1h8 написал(а):

С моей точки зрения,
федерация должна уважать звания и это может выражаться в стартовых для GM и, возможно, для IM(у нас играющих "по пальцам посчитать").
Например, для чемпионата области скажем 1 тысяча за партию для GM и 500 рублей для IM. (в чемпионате 2015 года играли 1мг и 2 мм)
Это требует дополнительных расходов организации, но это и есть один из небольших финансовых стимулов для роста и получения званий.

0

145

Многие за получение званий, степеней платят! возьмем тех же кандидатов или докторов наук! Во сколько им обходится защита? :-) есть много  профессий где надо платить приличные деньги для того что бы ими заниматься! так что шахматисты не одиноки!
В моем представлении если у федерации есть деньги, то она может не обеспеченным потенциальным мастерам и гроссмейстерам оказывать материальную помощь для оплаты взноса, т.к. для ее статистики это важно! а что касается бонусов за участие в любительских (полулюбительских) турнирах об этом я высказывался месяцем ранее.

0

146

А как a1h8 относится к званиям ГР и МС РФ?

0

147

Антон написал(а):

то с чего начали к тому же и вернулись!
а что касается бонусов за участие в любительских (полулюбительских) турнирах об этом я высказывался месяцем ранее.

Да, Антон - крепкий и непоколебимый боец!

Улыбнула новинка от Антона:
"В моем представлении если у федерации есть деньги,
то она может не обеспеченным потенциальным мастерам и гроссмейстерам оказывать материальную помощь для оплаты взноса,
т.к. для ее статистики это важно!"

Знаете почему a1h8 называет себя полупрофи- тренером?
Потому что у настоящих тренеров-профи сильно развито качество- "терпение".
То есть объяснил раз, что скажем не надо "за так портить пешечную структуру".
Ученик не понял. Ладно - повторил второй раз, но привел другой пример. Не помогло - студент снова "портит пешки".
Ладно, нашел другие слова и объяснил в третий раз. Увы, опять студент накосячил в той же теме. уф, a1h8 :tired:

Закончу повествование о чемпионате области для тех, у кого есть ну очень сильное воображение. :idea:

Декабрь 2016.
Призовой фонд - 200 тысяч(как в Бурятии 2014)
гонорары: 40-для гм, 20- для мм
36 участников- 3 гроссмейстера,13 международных мастеров, 20 мастеров ФИДЕ!
Nicht schlecht!
:tomato:

Во время турнира все родители говорят деткам, упорно тренируйтесь и будете так же "грести лопатой", как эти гроссы. :flag:

0

148

xuser написал(а):

По поводу Небуга
Основная заявленная (да думаю, что и действительная) цель там все же - подготовка к детским первенствам России
Небуг - это не только и не столько турнир (который, наверное, просто уровня этапа детского Кубка России - может быть, будет несколько посильней проходящего сейчас воронежского, а может быть, и нет)
Небуг - это в большей степени сборы
Насколько они полезны - судить не мне (я никогда не был на таких сборах), но ведь другие их тоже проводят,
да и гроссмейстерские школы - это продвинутый вариант таких сборов?
То есть, если сравнивать Небуг с "Весенним Воронежем",
то надо предложить не только альтернативный турнир, но и альтернативные сборы

Конечно, сборы - мероприятие полезное и применяются на различных уровнях, особенно перед командными турнирами.
Гроссмейстерские школы собирают ребят из разных регионов. Для многих участников это редкая возможность поучиться у гм.

В нашем конкретном случае, сбор перед личным первенством России с 3-мя воронежскими тренерами не выглядит безоговорочным и особенно на Черном море.
Важнейший момент - источник финансирования.
Главный тренер (Кислов М.) просто запланировал его через бюджет ОШК и ЦСП.
Естественно, президиуму федерации это было сообщено как данность. Никаких обсуждений и альтернатив.
При этом командирование на командный чемпионат России главный тренер не запланировал- зачем Воронежу участие мужской команды?  :dontknow:
Странный вопрос особенно учитывая, что работа мужской сборной входит в служебные обязанности гл.тренера. Впрочем, как и с женской командой.

Итого детская команда за счет бюджета получает необязательный сбор плюс участие в относительно слабом турнире в Небуге,
который с большей пользой можно было заменить,  скажем, на "Весенний Воронеж".
В то же время для мужской команды для участия в главном командном турнире года предлагается поискать спонсоров на примерно ту же сумму, что и Небуг.
Логичный вопрос - а почему не наоборот?

И вот снова вылезает основное противоречие - зачем нужны серьезные бюджетные вложения в детей, если нет взрослых шахмат?

0

149

Я думаю лучше призовой фонд 1 млн. долларов и тогда ГМ будет точно больше 30ти.
Вопрос сводится лишь к одному есть ли у федерации свободные деньги в таком объеме или нет! если есть, то идея отлична!
Если же их надо перераспределить из других фондов (например,забрать у детишек). То это неправильно!
Кроме того, для привлечения сильных гм и мм не нужно давать стартовые в областном турнире, а нужен просто хороший призовой фонд!

0

150

А зачем сейчас едет команда в таком составе?просто отдохнуть?потусоваться с большими шахматистами?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Воронежская областная федерация шахмат » Мысли гроссмейстера А.В.Раецкого по стратегии развития федерации