Мемориал Загоровского
Первенство Воронежа среди юниоров до 9 лет до 13 лет до 17 лет

21-й международный шахматный фестиваль
Этап Детского Кубка России-2017: М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Последние турниры: Чемпионат г. Воронежа Рейтинговый турнир СДЮСШОР №13 C нормой мм Первая лига
Кубок выходного дня Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Зимний Воронеж-2017 Рейтинговый Эло > 1800 Рейтинговый Эло < 1800
Чемпионаты Воронежской области-2016: Быстрые шахматы Блиц Мужчины Женщины Молодежь Ветераны
Юниорские первенства ЦФО-2016: M-11 M-13 M-15 M-17 M-19 Д-11 Д-13 Д-15 Д-17 Д-19
Кубок Воронежа среди любителей-2016 Финал первенства ОШК-2016 Чемпионат Воронежа-2016 Чемпионат области-2015
Юниорские первенства области-2016: M-13 M-15 M-17 MД-19 Д-11 Д-13 Д-15 Д-17
Турниры в 2016 году: Осенний Воронеж Мемориал Загоровского Весенний Воронеж Зимний Воронеж
Шахматные новости: Спорт-Игрок РИА Воронеж Борисоглебская ДЮСШ Труд-Черноземье
Шахматные организации: Областной шахматный клуб СДЮСШОР №13
FIDE ICCF РШФ РАЗШ: форум сайт МШФ ЦФО
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Шахматные организации Воронежской области » Мысли гроссмейстера А.В.Раецкого по стратегии развития федерации

Мысли гроссмейстера А.В.Раецкого по стратегии развития федерации

Сообщений 121 страница 150 из 407

121

Грубо, конечно (в стиле Айронкаста?) - но вот вспомнилось из Джека Лондона
Любимая книга была - лет в 14 - и любимый герой

...
- Кстати о партнерах, - сказал Харниш. - Мне вдруг вспомнилась одна партия в покер. Дело было в Рено, штат Невада. Ну, не скажу, чтобы игра велась очень честно. Игроки - все шулера, как на подбор. Но был там один козлик безрогий - в тех краях так называют новичков. Вот он стоит за спиной сдающего и видит, что тот снизу колоды сдает себе четыре туза. Новичок возмущается. Он тихонько обходит стол и наклоняется к игроку, который сидит напротив сдающего.
- Послушайте, - шепчет он, - я видел, как он сдал себе четыре туза.
- Ну, и что ж из этого? - спрашивает игрок.
- Я подумал, что надо сказать Вам, - отвечает тот. - Вы что, не понимаете? Он сдал самому себе четыре туза, я своими глазами видел.
- Знаешь что, любезный, ступай-ка отсюда. Ничего ты в покере не понимаешь. Сдача-то его, верно?
...

+1

122

Халимон написал(а):

Когда начинают ходить в спортзал, то тренируются с пустым грифом, а вот a1h8 предлагает сразу же навешать блинов на штангу 100 кг. Так и покалечится не трудно. Не лучше ли начать с "пустого грифа" и провести что-нибудь типа командного первенства города/клуба/области, так сказать потренироваться.

Надеюсь, что Халимон, как и другие, увидели в моих постах общий позитив к командным соревнованиям(мужчины, женщины,юниоры и тд).
В Европе именно через небольшие клубы в каждой деревне и построен командный чемпионат.
В Германии кроме первой и второй бундеслиг, существуют пять(!!) региональных лиг.
А в малюсенькой Швейцарии целых два командных чемпионата в течении года в шести лигах!
Это колоссальное массовое мероприятие, где в самых низких лигах играют местные жители, а наверху, при наличии спонсоров играют приглашенные игроки 
В отдаленной перспективе вполне можно представить такое и в Воронежской области.

На сегодня же, по-моему, нужно укреплять, то что уже есть и как-то поддержано государством,
то есть "Белая Ладья", первенство среди городов и районов области, отраслевые командники.

Но мы ушли от пока незаконченной темы - про создание команды Врж-профи.

Очевидно, что таким игрокам не с кем играть в командных турнирах в области и команда может расти только в чемпионате РФ.
То есть участие в чемпионате РФ это не прихоть, а необходимость!
На сегодня средний рейтинг команды где-то около 2400.
То есть на уровне середины Высшей Лиги 2015
http://chess-results.com/tnr171729.aspx … amp;wi=821

+1

123

нужно укреплять, то что уже есть и как-то поддержано государством,
то есть "Белая Ладья", первенство среди городов и районов области

Ни "Белая ладья" ни первенство городов и районов не входят в спартакиаду, а значит никак не поддержано государством (на муниципальном уровне). Спорткомитеты на местах могут хоть как-то поддержать только то что входит в обязательную спартакиаду как у взрослых, так и у детей.

0

124

Халимон написал(а):

нужно укреплять, то что уже есть и как-то поддержано государством,
то есть "Белая Ладья", первенство среди городов и районов области

1) Ни "Белая ладья"
2) ни первенство городов и районов не входят в спартакиаду,
а значит никак не поддержано государством (на муниципальном уровне).
3)Спорткомитеты на местах могут хоть как-то поддержать только то что входит в обязательную спартакиаду как у взрослых, так и у детей.

1) Насколько знаю, участникам из области "Белая Ладья" последние годы оплачивалось размещение и питание по линии спортуправления.

А с приходом в РШФ президента Филатова "Белая Ладья" - чуть ли не главный проект РШФ. Так на открытии финала 2015 года в Сочи приветствовал участников Путин!

2-3) Да, я похоже перепутал со спартакиадой. :glasses:

0

125

«Небуг  vs  Весенний Воронеж»

Скоро сборная школьников отправляется на сборы на Черное море (планировалось 10+3 тренера).
Цель сборов – подготовка к апрельским финалам первенства России , а для младших еще возможность там же в Небуге принять  участие в отборочном турнире к первенству Европы.

Как звучит обоснование поездки в Небуг? Отлично! Особенно первенство Европы.
Однако, если вы из шахматного мира, а не с улицы - то не все так однозначно. А на самом деле – «лапша на уши».

Давайте сравним на первый взгляд несравнимое - отборочный турнир  в Небуге к первенству Европы(ПЕ)  и «весенний Воронеж».

Начнем с Небуга. http://nebug2016.iscu.su/
Во-первых, это  не «настоящее ПЕ» (которое проводит ФИДЕ), а ПЕ международного шахматного союза, ценность которого у профессионалов близка к нулю.
Количество участников  и представительство по странам мизерное.
Например, в 2015 году в Турции в некоторых возрастных  категориях играло до 90% турков.
Скажем до 17 лет играли 2 азербайджанца и 27 турок, первый рейтинг -2175  http://escc2015.tsf.org.tr/en/component … mp;kid=252
А теперь посмотрим на реальное ПЕ до 16 лет  http://www.chess-results.com/tnr180029. … amp;wi=984
67 участников из 37 стран, 6 игроков >2400, 3 международных мастера.
Есть что сравнивать?

Во-вторых, зачем участвовать в отборе, если можно сразу поехать туда? http://www.europechess.org/european-sch … hips-2016/
В так называемом отборе в Небуге только первое место дает грант на ПЕ (причем только проживание и питание(!), которое потянет тысяч на 40).
При этом участие в отборе ребенка  с родителем и будет стоить около 40.
То есть с финансовой точки зрения участие в таком отборе выглядит неразумным – лучше сразу поехать на ПЕ без потери денег на отбор.

В-третьих, уровень игроков от 6 до 13 лет в Небуге от  4 разряда(«по-старому»)  до 1-го.

В итоге в сухом остатке получаем  вместо отборочного турнира к первенству Европы – коммерческий турнир со взносом 2500 рублей и 
с  первым призом – грантом (не деньги!) на 40 тысяч и весьма слабым составом участников.

Берем  «Весенний Воронеж»,
1)где в основном играют сильные перворазрядники и кандидаты в мастера.
Очевидно, что для сборников детей - это серьезная школа игры.
2) Стоимость участия – не 20-40 тысяч рублей, а  500 рублей.
3) Теперь  рассмотрим  «Весенний Воронеж» … как  важнейший этап подготовки к чемпионату мира среди любителей(!),
который состоится с 7 по 16 мая  в Греции. http://amateurchess.com/aco-world-amate … -kos-2016/

Причем туда могут поехать все желающие дети из сборной  по категориям 2200, 2000, 1800, 1600,1400, 1200.
По стоимости это будет примерно  то же что и первенство Европы среди школьников.

Попав в тройку призеров на ЧМ среди любителей это, пожалуй, будет покруче, чем тройка  в первенстве Европы среди школьников.
Ну, уж  для прессы и для наших начальников не шахматистов  легко преподнести, как выдающийся успех Воронежских шахмат.

Вывод : для детей из сборной участие в «Весеннем Воронеже» на порядок предпочтительнее
фиктивного отборочного турнира в Небуге для фиктивного Первенства Европы(называемого среди школьников) 
из-за более сильных соперников и дешевизны (примерно дешевле  в  30-50 раз).

После учебы в «Весеннем Воронеже» наши  юные надежды вполне могут поехать в Грецию как на первенство Европы среди школьников, так и на чемпионат мира среди любителей. А можно и на оба.

Отсюда следует, что командирование детской сборной в Небуг ( где-то 100 тысяч на турнир + примерно столько  же на сбор перед турниром)
есть просто неразумная трата бюджетных денег,
а если по жестче, то просто разбазаривание госденег.

Естественно, это моя точка зрения.

0

126

Правильно. Весенний Воронеж давно пора в Небуге проводить!

0

127

Все правильно,  "Весенний Воронеж" конечно круче в плане шахматного роста, но в Небуге кто-то из детей что-то реально может выиграть, и М. С. доволен, спортуправление довольно, и все счастливы. Но деньги потратили, правда дети (и не только) отдохнули

0

128

a1h8 написал(а):

как  важнейший этап подготовки к чемпионату мира среди любителей(!),

Вроде обсуждали ранее-- первенства любителей по сути лохотрон. Организатор типа мудрую вывеску для привлечения денег выдумал, типа "маркетинг". Взносы там "не балуй"...

a1h8 написал(а):

есть просто неразумная трата бюджетных денег,
а если по жестче, то просто разбазаривание госденег.

Кто ж спорит. Думаю, что все с вами согласны. Welcome in Russia. Тема настолько огромная и бесконечная, что ей нет конца и края..Я, вот всегда изумляюсь зачем абсолютно все даже второстепенные улочки города заделали плиткой, которая в отличие от асфальта, при малейших повреждениях начинает сыпаться целыми участками. Страна дураков, жуликов и воров.

чунга-чанга написал(а):

(и не только) отдохнули

Хахаха.
Впрочем, подобное не только у нас. Вот мне очень понравилось.. http://www.vedomosti.ru/management/news … i-progulov

a1h8, я сейчас не могу найти, на как-то xuser давал план мероприятий воронежской администрации по спорту. Какие же там "виды спорта"
Нормальных почти нет, в основном виды уровня пейнтбола, то есть такая хрень, которые не то что неолимпийские виды спорта, а вообще никакой не спорт, а фраерская ерунда...

0

129

Ввиду постоянной активности здесь уважаемого мной Александра Викторовича буду комментировать некоторые его высказывания
Сразу скажу, что во многом я с ним согласен - т.е. комментирую только то, где есть какие-то расхождения
Комментирую по частям - отдельные фразы - т.к. посты очень длинные

Насчет первенства Европы по шахматам среди школьников - мнение стороннего наблюдателя, который просто следит за составами участников и за игрой по трансляциям
Состав действительно всегда уступает "основному" первенству Европы - но насколько именно, сильно зависит от года и от возрастной группы
Насколько я помню, Аня Кочукова играла в разных первенствах Европы и мира, в том числе и неофициальных, и в неофициальных часто встречалась с теми же соперницами, которых обошла в прошлом году, выиграв "основное" первенстве Европы

Иногда важна не только действительность (понятная тем, кто "в теме"), но и видимость, точнее, способ подачи действительности
Думаю, что А.В. говоря, что он гроссмейстер, не всегда указывает свой рейтинг (точно так же как и я, называя себя кмс, лишь иногда уточняю, сколько лет назад у меня был такой разряд и что сейчас я кмс только по заочным шахматам и т.д.)
Олеся Власова выиграла первенство Европы среди школьников в Турции, и она же несколько раньше заняла четвертое место в первенстве России до 9 лет
С точки зрения тех, кто следит за составами соревнованиями, результат Олеси в первенстве России очень сильно впечатляет, в Турции - значительно меньше
Но практически во всех СМИ писали только о победе в первенстве Европы
Кстати, эффект-то был весьма положительный - к шахматам привлечено внимание (например, мне задавали вопросы люди, далекие от шахмат), родители будут отдавать детей в шахматные школы, кружки, секции и т.д.

0

130

По поводу Небуга
Основная заявленная (да думаю, что и действительная) цель там все же - подготовка к детским первенствам России
Небуг - это не только и не столько турнир (который, наверное, просто уровня этапа детского Кубка России - может быть, будет несколько посильней проходящего сейчас воронежского, а может быть, и нет)
Небуг - это в большей степени сборы
Насколько они полезны - судить не мне (я никогда не был на таких сборах), но ведь другие их тоже проводят, да и гроссмейстерские школы - это продвинутый вариант таких сборов?
То есть, если сравнивать Небуг с "Весенним Воронежем", то надо предложить не только альтернативный турнир, но и альтернативные сборы

К тому же дети в детском первенстве России (и в Небуге?) будут разных возрастов и, соответственно, разной силы игры
Если старшим сыграть в "Весеннем Воронеже" может быть более полезным, чем со сверстниками, то младшим (которые слишком уступают взрослым в уровне игры) не всегда

0

131

По финансированию
Не претендую на сколь-нибудь серьезный анализ, просто опять отмечаю пропущенные моменты
Мой взгляд - исключительно взгляд потребителя финансов, но не человека, который обеспечивает/выбивает финансирование

Оптимальная ситуация для (ответственного) потребителя финансов - когда ему дают большую сумму на длительный срок и требуют отчетности только за общую сумму, но никак не контролируют распределение этой суммы по мелким периодам времени, отдельным мероприятиям, статьям расходов и т.д.
Примерно такое, как я представляю (может быть, ошибочно) было при Фетисове
В этом случае потребитель финансов может продумывать различные планы их оптимального использования

Но текущая ситуация (в том числе с поездкой в Небуг) не имеет этому случаю абсолютно никакого отношения
Она представляется мне примерно такой (где неправ - пусть знающие поправят)
Есть несколько (бюджетных) источников финансов, для каждого из них заранее пишется план мероприятий
Включить что-то в этот план после его утверждения крайне проблематично
Если что-то из плана выкинуть или пропустить - в следующий раз получить деньги на то же самое (да и на другое) будет еще трудней
Расходы даются только на мероприятия, включенные в план, и только на людей, включенных в сборную
Точная сумма расходов на каждое мероприятие согласуется для каждого мероприятия отдельно, без какой-либо связи с остальными
Понятно, ни о какой оптимальности расходов речи не идет; что удалось выбить, уже хорошо; если получил меньше сейчас, это не значит, что потом дадут больше
Когда организации, дающие деньги, стремятся урезать план перед его утверждением, остаются пункты, в которых больше всего заинтересованы люди, пробивающие эти планы

0

132

Ironcast написал(а):

Вроде обсуждали ранее-- первенства (мира среди) любителей по сути лохотрон.
Организатор типа мудрую вывеску для привлечения денег выдумал, типа "маркетинг".
Взносы там "не балуй"...

Сорри, но здесь не согласен, что это лохотрон.
У меня с десяток знакомых из разных стран, кто с удовольствием играет в ЧМ.
Отдых на море в 5-звездочной гостинице и любимое хобби. Игра с себе подобными.  Это как horn 74 написал - своего рода Весенний Воронеж на Черном море. Что еще надо?
Цены - адекватные для европейцев, взнос - 50 Евро. Хорошая организация досуга и широкое общение.
Все участники понимают, что только победители отобьют часть расходов.
Конечно, звание чемпиона мира (среди любителей) греет самолюбие, но всем взрослым ясно, что это joke.

В первенстве Европы (среди школьников) идеи те же, но расходы обычно умножаются на 2 (из-за родителя или тренера) +
психологическая ловушка - маленькому чемпиону закидывается мысль, что он супер талант.       

Ironcast написал(а):

"про неразумную трату бюджетных денег"-
Кто ж спорит. Думаю, что все с вами согласны. Welcome in Russia. Тема настолько огромная и бесконечная, что ей нет конца и края..
Страна дураков, жуликов и воров.

Как в известной песне: " Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика!

Если мы здесь будем "решать все мировые проблемы" - то это будет "бла-бла-бла".
А вот если мы сузимся до шахмат в регионе, то может быть и конкретный результат.
Стандартный план обсуждений -
1) анализ проблемы
2) пути решения
3) выполнение плана

В нашем конкретном случае.
1) Проблема - нет профессиональных взрослых шахмат в регионе.
2) Предлагается решение - создание команд(мужской и женской).
2а) организация команд: количество участников, отбор в команду, годовой план участия в турнирах - более менее прорисован
2б) объем финансирования - примерно 2 миллиона для мужской и пол-миллиона для женской тоже понятны.

Сейчас пытаемся понять сколько бюджетных денег (ЦСП, ОШК) может быть выделено на командирование, основываясь на итогах 2015 года

0

133

В федерации есть несколько направлений работы и, естественно, как и в любой организации,
руководители направлений пытаются «перетянуть одеяло на себя».
Так было и так будет всегда.
Но на то и существует президиум, чтобы не было сильных перекосов и отклонений от генеральной линии развития.

Политика командирования последних 5 лет - непомерные траты на различные выезды сборной школьников и тренеров (как на официальные, так и на неофициальные)
и при этом, по большому счету "отсутствие взрослых шахмат" в Воронеже, привела к тому,
что огромная часть "потраченных средств ушли в песок" - к окончанию школы 99,9% уходят из шахмат,
а оставшийся 0,1% уходит в течении нескольких лет.

Очевидно, что для сильнейших по своим возрастам школьников (от 8 до 18 лет) и, в тоже время играющих в силу первого разряда или кмс,
можно легко расти и в Воронеже,
ограничиваясь только поездками на официальные первенства ЦФО и России.
Безусловно, для нескольких звездочек можно добавить пару-тройку сильных выездных турниров.

Существующая схема командирования выглядит, мягко говоря «не шибко умной» для всего шахматного сообщества региона.
Но может поискать адептов? Кому же польза от этого?
1) Сборники и их родители. Однако, когда школьники приближаются к 15-16 годам родители начинают менять свое отношение.
Они видят, что впереди – финансовая пустота. Нет никаких перспектив для продолжения карьеры игрока.
2) Тренеры, которые командируются и особенно те, кто едет на первенства Европы и мира. Именно они и являются главными бенефициарами такого командирования. 
У них очень выгодная позиция.
Во-первых, свои личные интересы легко прикрывают интересами детей.
Во-вторых, провожая к 16-17 годам повзрослевших, но не достигших больших успехов, легко сказать, да, эти типа мало работали,
недостаточно талантливые,ленивые и тд, ну вот зато сейчас у нас есть несколько талантов 6-7-8 летних.
Вот из них наверняка что-то получится.
При этом у тренеров нет претензий к своей работе.

И так круг за кругом – "белка в колесе".

+1

134

Долго молчала. Ждала.  в
А. В.  озвучьте пожалуйста цифру(Вы же тренер знаете), которую тратит родитель среднего ребенка в Воронеже на занятия (индивидуальны6е)  в   месяц.
Это будет соизмеримо с той з/платой , которую Вы предлагаетеи платить сборной г. Воронежа. Может соберем на деньги родителей  детскуую сборную.. Все в плюсе.

0

135

Breaking news!

Сегодня на 15 минутной(!) встрече президиума:
1) А.В. Кошеваров сообщил о предварительной договоренности по спонсированию мужской команды на
чемпионат России (классика -май),(быстрые и блиц- октябрь), чемпионат ЦФО( декабрь). Браво!
В мае должна поехать команда на базе ВГУ, а в дальнейшем уже будет сборная.
Сергей Чехов должен разработать общие правила попадания в команду до 31 марта.
:flag:   

2) Писатель a1h8 получил взыскание от президента Рудакова за многократное предложение главному тренеру сборных команд Кислову М.
отчитаться о своей работе на президиуме, как по работе с мужской и женской сборными, так и по командированию в 2015 году.
После двукратного не включения в повестку президиума, по инициативе a1h8 состоялась тройственная встреча- руководитель ЦСП - Савельева, Кислов М, Раецкий,
на которой последний рассказал свое видение о больших перекосах в командировании ЦСП.

0

136

Мама Кати написал(а):

Долго молчала. Ждала.  в
А. В.  озвучьте пожалуйста цифру(Вы же тренер знаете), которую тратит родитель среднего ребенка в Воронеже на занятия (индивидуальны6е)  в   месяц.
Это будет соизмеримо с той з/платой , которую Вы предлагаетеи платить сборной г. Воронежа.
Может соберем на деньги родителей  детскуую сборную.. Все в плюсе.

Что-то я не понял пост совсем.
Конечно общеизвестно,что часть родителей платит дополнительно за индивидуальные занятия. Сколько?
Ну это индивидуальные договоренности. Никто всю информацию не знает.

Повторю главную идею обсуждения - без существования взрослых шахмат любые вложения в детские не имеют смысла, если мы говорим о мастерстве.

Принципиальная разница по командированию между детской и взрослой сборными.
Для взрослых это необходимость, так как в Воронеже их уровню соответствует 2-3 турнира,
а дети могут расти до сильного кмс вообще никуда не выезжая.

Безусловно, детская сборная должна командироваться на официальные первенства ЦФО и Россию. А также на командное первенство ДЮСШ в августе.
А вот без этапов кубка России (особенно слабых)  вполне можно обойтись, не говоря уж о неофициальных турнирах (например, Пятигорск в 2013-14 или Алексеевка) 
Опять же простая арифметика доказывает,
что даже выиграв 3 из 3 этапов( что непросто) и заняв 1(!) место в кубке- награждение в деньгах будет примерно тем же, что затраты на участие в 3 этапах.
Особенно не имеет финансового смысла участие в первенстве Европы и мира (мы не говорим о случаях, когда есть шансы на тройку)
Затраты могут доходить до 100 тысяч, а с тренером (или родителем) и до 200.
То есть разумнее потратить эти деньги на 3 сильных выездных турнира, если говорить об игроках 2100-2300.
А для более слабых - турниры в Воронеже (дешево и сердито!)

Если же мы говорим о туризме, что участвуя в выездных турнирах дети получают общее развитие, то тогда зачем они играют в шахматы и родители платят тренерам?
Вместо этих затрат можно поехать туристом за счет родителей куда угодно.

0

137

a1h8 написал(а):

Политика командирования последних 5 лет - непомерные траты на различные выезды сборной школьников и тренеров

Более точную дату нельзя? И когда работает у нас Кислов. Пытаюсь подтвердить или опровергнуть связь между двумя этими событиями.. 

a1h8 написал(а):

ну вот зато сейчас у нас есть несколько талантов 6-7-8 летних

Ну, я опять раз уж мне цинизм приписывают, прямо скажу, раз уж тут индивидуальных тренеров упомянули. Помимо того, что есть возможность халявно покататься с этими возрастами и бесплатно отдохнуть появляется информационный повод хорошенько подоить наивных родителей--смотрите, у вас Карлсен растёт, не теряйте времени, а то упустите, развивайте талант. И видимо, это отлично получается.. А в 13-14 лет уже возраста в чемпионатах сильные, под них не фига не выбьешь ни от ЦСП, ни от родителей. А жрать то хочется.

Мама Кати написал(а):

которую тратит родитель среднего ребенка в Воронеже на занятия (индивидуальные)  в   месяц

может быть к нормальным тренерам надо обращаться? Который не будет лекции под диктовку писать (классическая халява), а составит план работы на месяц, который любой родитель может самостоятельно контролировать, даже не обладающих шахматной квалификацией.  Вот общался с разными тренерами--все едины до 1-ого разряда в основном только играть и решать задачи. Тренеры потом нужны и действительно много дают. К слову, упомянутого М. Кислова за пределами Воронежа считают тренером высочайшего уровня (его несколько гроссов за 2600 в разных изданиях печати хвалили), на местном уровне добрых слов слышать не приходилось, да и ему самому вряд ли интересен такой шахматный  дауншифтинг.

a1h8 написал(а):

президиума А.В. Кошеваров сообщил о предварительной договоренности по спонсированию мужской команд

В том и то вопрос кто будет финансировать. И кто финансировал оплату ИД, ради эксперимента, надо полагать и пр.  По-моему, это без участия президента Федерации происходит.

Отредактировано Ironcast (2016-03-12 02:19:08)

0

138

xuser написал(а):

Иногда важна не только действительность (понятная тем, кто "в теме"), но и видимость, точнее, способ подачи действительности
Думаю, что А.В. говоря, что он гроссмейстер, не всегда указывает свой рейтинг
(точно так же как и я, называя себя кмс, лишь иногда уточняю, сколько лет назад у меня был такой разряд и что сейчас я кмс только по заочным шахматам и т.д.)

О званиях и достижениях

Конечно, на визитке и в разговоре с нешахматистами a1h8 свой рейтинг не указывает (который может меняться каждый месяц),
а вот при контактах с шахматными организаторами - да.
На сегодня так https://ratings.fide.com/
и по классике 2375 минимальный рейтинг с 1990 года. Сказать, что счастлив, что опустился ниже 2400 не могу. :no:
Максимальный рейтинг :  был в 1995 чуть выше 2500,
3 нормы гм были выполнены в швейцарках во Франции и Швейцарии в 2004-05.

В 1996 году a1h8 играл в Рейкьявик-опен(Исландия).
В те времена шенгена не было, финансовая ситуация в России была непростой, а потому россиян играло "раз, два и обчелся".
Где-то в середине турнира мы обедали вдвоем с Бронштейном.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бронштейн,_Давид_Ионович
Давид Ионович приезжал в Воронеж на школу "Вертикали" и поэтому мы были знакомы.
Помню страшное чувство неловкости из-за того, что рейтинг  международного мастера был очков на 50 выше, чем у шахматной легенды, почти чемпиона мира (12-12 с Ботвинником).
Но организаторы Рейкьявика естественно не посмотрели на рейтинг  и дали условия великому Бронштейну, а не a1h8. 

Как можно сравнивать кандидата на звание чемпиона мира и рядового мастера?
Оказывается рейтинг Эло позволяет это делать и он фиксирует текущую практическую силу.
Ясно, что понимание шахмат остается, а вот здоровье,нервная система, концентрация, память и др ослабевают с годами.
Еще один фактор- с годами игровая практика становится меньше- больше тренерства, пропаганды шахмат и тд.

Поэтому уважение к спортивным званиям(чемпион мира, страны, региона и тп) и званиям FIDE(GM,IM,FM) обязано быть в шахматном сообществе.
В том числе финансовое.
И оно есть, но далеко не у всех организаторов.
Так во многих турнирах гроссмейстеры (а иногда мм) получают "условия" - обычно гостиница с питанием,
международных мастеров обычно освобождают от взноса, а иногда и мастеров ФИДЕ.
Конечно зависит от страны и силы турнира.
Ассоциация шахматных профессионалов уже два года платит "годовую пенсию" шести заслуженным ветеранам - по 5000 USD.  И тд.

Что касается Воронежской федерации, то каких-то четких правил о званиях нет, и, чаще всего, обладатели званий могут разве что гордится этим.

0

139

Давно не писал. Верну людей с небес (о мечтаниях о почти чемпионах мира) к земным. Про "Белую ладью" которую якобы поддерживает государство. Только выезд на финал оплачивается, а чтобы туда попасть нужно выиграть "зону", а это уже за свой счет. Государственная поддержка есть только на спартакиаду, но она проходит один раз в два года. И получается, что большинство сельских шахматистов играет 0,5 турнира в год. А вы тут про персональную пенсию в 5 тыщ баксов... Какая может быть сборная если нет никакого "фундамента"?

0

140

a1h8 написал(а):

Так во многих турнирах гроссмейстеры (а иногда мм) получают "условия" - обычно гостиница с питанием,
международных мастеров обычно освобождают от взноса, а иногда и мастеров ФИДЕ.

Прямой вопрос--а как в воронежском оупене? По какому принципу формирование? Или, скажем, победители прошлых оупенов имеют льготы
для приглашения в следующие турниры?  По какому принципу и какие гроссмейстеры получают условия? Может быть тут есть какие-то чёткие правила? Я не прошу их опубликовать, тем более финансовые условия--это слишком нездоровый ажиотаж вызывает, я просто спрашиваю есть ли они или нет. Только общие критерии на которых вы , как организатор приглашаете участников.

0

141

Ironcast написал(а):

Прямой вопрос--а как в воронежском оупене?
По какому принципу формирование? Или, скажем, победители прошлых оупенов имеют льготы
для приглашения в следующие турниры?  По какому принципу и какие гроссмейстеры получают условия?
Может быть тут есть какие-то чёткие правила?
Я не прошу их опубликовать, тем более финансовые условия--это слишком нездоровый ажиотаж вызывает, я просто спрашиваю есть ли они или нет.
Только общие критерии на которых вы , как организатор приглашаете участников.

Согласно положению о кубке России организаторы должны обеспечить проживание и питание минимум 10 гм из России.
Учитывая, что некоторые сильные игроки заявляются в последний момент поэтому мы держим в запасе еще несколько мест.
Кроме этого для автоматических норм нужны 20 иностранцев
Из Handbook FIDE:
http://www.fide.com/fide/handbook.html? … ew=article
1.43e
Swiss System tournaments in which participants include in every round at least 20 FIDE Rated players not from the host federation,
but from at least 3 federations and at least 10 of whom hold GM, IM, WGM,WIM titles.

Поэтому мы приглашаем порядка 10 иностранцев с титулами.

И конечно, стараемся приглашать тех игроков, которые ведут себя прилично.

+1

142

Халимон написал(а):

Про "Белую ладью" которую якобы поддерживает государство.
Только выезд на финал оплачивается, а чтобы туда попасть нужно выиграть "зону", а это уже за свой счет.
Государственная поддержка есть только на спартакиаду, но она проходит один раз в два года.
И получается, что большинство сельских шахматистов играет 0,5 турнира в год.

Как отсюда видно Белая Ладья - 2015 (29 -31 марта 2015 года)
Халимон не в курсе - отстал.

Зональные соревнования в 2015 отменили, а вот количество областных команд было небольшое.

И тут вопрос к организатору Халимону - где команда от его района?
Неужели Халимон может только задавать вопросы на форуме?
Пора уже рассказать о своей шахматной работе на местах.
Будем учиться, если есть чему.
:flag:

0

143

Закончу пост про звания.

Думаю не все знают, что кроме того что необходимо выполнить требования для званий GM,IM,FM
(а сколько для этого потребуется выездных турниров предугадать невозможно)
нужно и заплатить за присвоение звания весьма немалые деньги
http://ruchess.ru/upload/iblock/e73/e73 … cbd28a.pdf
То есть за гроссмейстерское звание 429 евро(примерно 35 тысяч рублей), а за IM - примерно 18 тысяч рублей.
По моим сведениям большинство Воронежских GM и IM заплатили за себя сами.
Нетрудно догадаться, что GM заплатили дважды - сначала за звание IM, а затем за GM.

С моей точки зрения,
федерация должна уважать звания и это может выражаться в стартовых для GM и, возможно, для IM(у нас играющих "по пальцам посчитать").
Например, для чемпионата области скажем 1 тысяча за партию для GM и 500 рублей для IM. (в чемпионате 2015 года играли 1мг и 2 мм) 
Это требует дополнительных расходов организации, но это и есть один из небольших финансовых стимулов для роста и получения званий.

И уж совсем просто по взносам. Здесь не требуются дополнительные финансы.
Предлагается схема: гроссмейстеры без взноса, международные мастера - пол-взноса, мастера ФИДЕ- три-четверти взноса. 
Это касается быстрых и блица. А для мастеров ФИДЕ скидка четверть взноса может быть и в классике.
Таким образом выстраивается система преференций по званиям. Есть к чему стремиться.
Естественно, все правила скидок и гонораров должен обсудить и утвердить президиум.
Иначе все это уйдет в пустоту.
Сейчас у нас звания - это просто пустышки ( разве, что тешить самолюбие)

0

144

:-) о с чего начали к тому же и вернулись! :-)

a1h8 написал(а):

С моей точки зрения,
федерация должна уважать звания и это может выражаться в стартовых для GM и, возможно, для IM(у нас играющих "по пальцам посчитать").
Например, для чемпионата области скажем 1 тысяча за партию для GM и 500 рублей для IM. (в чемпионате 2015 года играли 1мг и 2 мм)
Это требует дополнительных расходов организации, но это и есть один из небольших финансовых стимулов для роста и получения званий.

0

145

Многие за получение званий, степеней платят! возьмем тех же кандидатов или докторов наук! Во сколько им обходится защита? :-) есть много  профессий где надо платить приличные деньги для того что бы ими заниматься! так что шахматисты не одиноки!
В моем представлении если у федерации есть деньги, то она может не обеспеченным потенциальным мастерам и гроссмейстерам оказывать материальную помощь для оплаты взноса, т.к. для ее статистики это важно! а что касается бонусов за участие в любительских (полулюбительских) турнирах об этом я высказывался месяцем ранее.

0

146

А как a1h8 относится к званиям ГР и МС РФ?

0

147

Антон написал(а):

то с чего начали к тому же и вернулись!
а что касается бонусов за участие в любительских (полулюбительских) турнирах об этом я высказывался месяцем ранее.

Да, Антон - крепкий и непоколебимый боец!

Улыбнула новинка от Антона:
"В моем представлении если у федерации есть деньги,
то она может не обеспеченным потенциальным мастерам и гроссмейстерам оказывать материальную помощь для оплаты взноса,
т.к. для ее статистики это важно!"

Знаете почему a1h8 называет себя полупрофи- тренером?
Потому что у настоящих тренеров-профи сильно развито качество- "терпение".
То есть объяснил раз, что скажем не надо "за так портить пешечную структуру".
Ученик не понял. Ладно - повторил второй раз, но привел другой пример. Не помогло - студент снова "портит пешки".
Ладно, нашел другие слова и объяснил в третий раз. Увы, опять студент накосячил в той же теме. уф, a1h8 :tired:

Закончу повествование о чемпионате области для тех, у кого есть ну очень сильное воображение. :idea:

Декабрь 2016.
Призовой фонд - 200 тысяч(как в Бурятии 2014)
гонорары: 40-для гм, 20- для мм
36 участников- 3 гроссмейстера,13 международных мастеров, 20 мастеров ФИДЕ!
Nicht schlecht!
:tomato:

Во время турнира все родители говорят деткам, упорно тренируйтесь и будете так же "грести лопатой", как эти гроссы. :flag:

0

148

xuser написал(а):

По поводу Небуга
Основная заявленная (да думаю, что и действительная) цель там все же - подготовка к детским первенствам России
Небуг - это не только и не столько турнир (который, наверное, просто уровня этапа детского Кубка России - может быть, будет несколько посильней проходящего сейчас воронежского, а может быть, и нет)
Небуг - это в большей степени сборы
Насколько они полезны - судить не мне (я никогда не был на таких сборах), но ведь другие их тоже проводят,
да и гроссмейстерские школы - это продвинутый вариант таких сборов?
То есть, если сравнивать Небуг с "Весенним Воронежем",
то надо предложить не только альтернативный турнир, но и альтернативные сборы

Конечно, сборы - мероприятие полезное и применяются на различных уровнях, особенно перед командными турнирами.
Гроссмейстерские школы собирают ребят из разных регионов. Для многих участников это редкая возможность поучиться у гм.

В нашем конкретном случае, сбор перед личным первенством России с 3-мя воронежскими тренерами не выглядит безоговорочным и особенно на Черном море.
Важнейший момент - источник финансирования.
Главный тренер (Кислов М.) просто запланировал его через бюджет ОШК и ЦСП.
Естественно, президиуму федерации это было сообщено как данность. Никаких обсуждений и альтернатив.
При этом командирование на командный чемпионат России главный тренер не запланировал- зачем Воронежу участие мужской команды?  :dontknow:
Странный вопрос особенно учитывая, что работа мужской сборной входит в служебные обязанности гл.тренера. Впрочем, как и с женской командой.

Итого детская команда за счет бюджета получает необязательный сбор плюс участие в относительно слабом турнире в Небуге,
который с большей пользой можно было заменить,  скажем, на "Весенний Воронеж".
В то же время для мужской команды для участия в главном командном турнире года предлагается поискать спонсоров на примерно ту же сумму, что и Небуг.
Логичный вопрос - а почему не наоборот?

И вот снова вылезает основное противоречие - зачем нужны серьезные бюджетные вложения в детей, если нет взрослых шахмат?

0

149

Я думаю лучше призовой фонд 1 млн. долларов и тогда ГМ будет точно больше 30ти.
Вопрос сводится лишь к одному есть ли у федерации свободные деньги в таком объеме или нет! если есть, то идея отлична!
Если же их надо перераспределить из других фондов (например,забрать у детишек). То это неправильно!
Кроме того, для привлечения сильных гм и мм не нужно давать стартовые в областном турнире, а нужен просто хороший призовой фонд!

0

150

А зачем сейчас едет команда в таком составе?просто отдохнуть?потусоваться с большими шахматистами?

0

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Шахматные организации Воронежской области » Мысли гроссмейстера А.В.Раецкого по стратегии развития федерации