Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Воронежская областная федерация шахмат » Мысли гроссмейстера А.В.Раецкого по стратегии развития федерации


Мысли гроссмейстера А.В.Раецкого по стратегии развития федерации

Сообщений 61 страница 90 из 409

61

Антон написал(а):

Александр Викторович, ответьте мне на один вопрос и тогда станет понятна суть нашего спора!
"Вы относите себя к шахматным игрокам профессионалам?"

Этот пост запрещается читать Веронике и другим, напрасно подорвавшим свои силы читателям, так как
"Надоело вас читать.Обсуждение уже перестало иметь отношение к теме, думаю есть смысл переименовать ее в Раецкий vs Сазонов" 

Я уже не раз отмечал,
что жесткое деление на профи и любитель,
а отсюда одним полагаются дензнаки, а другим - фига, не соответствует реалиям жизни.

На самом деле, между нулем и единицей, всегда есть промежуток.

В нашем случае, когда мы определяем шахпрофи, как 2550, то как надо называть, того у кого 2549?
Мы знаем, что рейтинг постоянно скачет то вверх, то вниз.
Представим одного игрока: 2560(январь), 2540 (февраль), 2570 (март), 2530 (апрель) И что, он месяц профи, а месяц - любитель?
Это ерунда. Поэтому вполне можно говорить например о полу-профи или о "почти профи" и тд.

Также и в жизни. Закончил юрфак студент. Он что профи? Нет, конечно!
Но он пришел на работу скажем помощником юриста и сразу получает зарплату.
А по логике Антона зарплату получают только профи.
И вот из этого ложного утверждения Антон выстраивает логические цепочки.
Но из формальной логики, если утверждение "А" неверно, то из него нельзя делать выводы :cool: .

И конечно смешно вчерашнего студента называть юристом-профи.
А кто же реальный профи среди юристов? И тут думаю, придется "чесать макушку".
Оценивать по количеству проработанных лет? Или по выигранным делам ( а как сравнить дела?)?
Или по количеству заработанных денег (например  до миллиона- "любитель") И тд и тп.
Это у шахматистов есть четкий критерий - рейтинг,
а для подавляющего большинства профессий конкретики просто не существует.
Приходится что-то придумывать, но полной объективности никогда не будет в принципе. Все условно!

В спорте есть оценочные виды, где субъективная роль судьи огромна. Например, гимнастика, фигурное катание, прыжки в воду и тд.

Возьмем шахматного тренера, скажем гроссмейстера и после скольких занятий его можно называть тренер-профи?
Каких конкретных успехов нужно достичь тренеру, чтобы быть профи? У нас, что любого тренера в СДЮСШОР можно называть профи?
По-моему, однозначно нет! И при этом все получают зарплату( хотя и небольшую)

Есть и другой срез в тренерской профессиии.
Возьмем всемирно-известного Дворецкого, который всю жизнь проработал с золотой молодежью мастерского уровня и выше,
и, скажем,воронежца Кущинского имеющего невысокую шахквалификацию,
но имеющего громадный опыт работы с малышами.
И что? Кто из них лучше проведет занятие с начинающими малолетками.
Мне кажется, что Дворецкий сильно уступит Кущинскому, потому что в данных обстоятельствах Дворецкий - дилетант.

Типичное заблуждение родителей, считающих, что чем выше звание и рейтинг, тем тренер сильнее автоматически.   

Ну, и в конце ответ Антону на вопрос.
a1h8 считает себя на данный момент во всех направлениях скорее полу-профи и, пожалуй, в такой последовательности:
организатор, тренер, игрок, судья, литератор.

Anton, are you happy and satisfied with my answer? :flag:

0

62

Вставлю свои пять копеек.
На мой взгляд, Александр неправ, когда пытается сравнивать профессии юриста и шахматиста.

Юрист работает на определенного клиента - делает то, что нужно клиенту и в значительной степени так, как ему нужно. И клиент за это платит.
Аналогично юристу, вероятно, работает шахматный тренер, когда шахматист нанимает его, чтобы усилить те или иные позиции в своей подготовке.

Шахматный игрок - человек свободной профессии. Он делает то, что хочет, и так, как хочет. Ему никто не навязывает, какие дебюты играть и какие ходы делать. Он хочет найти спонсора, которому были бы интересны его успехи.
Шахматного игрока можно сравнить, например, с ученым, который исследует то, что ему интересно, и так, как ему интересно, и хочет получить на это грант. (Вместо того чтобы учить студентов = тренировать разрядников).
Или с писателем - но таким, который пишет книгу не на заказ, а на интересную лично ему тему. И потом хочет найти издателя.

0

63

xuser написал(а):

Вставлю свои пять копеек.
На мой взгляд, Александр неправ, когда пытается сравнивать профессии юриста и шахматиста.

Юрист работает на определенного клиента - делает то, что нужно клиенту и в значительной степени так, как ему нужно. И клиент за это платит.
Аналогично юристу, вероятно, работает шахматный тренер, когда шахматист нанимает его, чтобы усилить те или иные позиции в своей подготовке.

Шахматный игрок - человек свободной профессии. Он делает то, что хочет, и так, как хочет. Ему никто не навязывает, какие дебюты играть и какие ходы делать. Он хочет найти спонсора, которому были бы интересны его успехи.
Шахматного игрока можно сравнить, например, с ученым, который исследует то, что ему интересно, и так, как ему интересно, и хочет получить на это грант. (Вместо того чтобы учить студентов = тренировать разрядников).
Или с писателем - но таким, который пишет книгу не на заказ, а на интересную лично ему тему. И потом хочет найти издателя.

Спасибо, Дмитрию за весьма ценные "пять копеек" и взгляд с другого угла.

Перефразируя xuser, ситуация по его мнению такова.
Дворник, тренер, юрист и тд - сами по себе не нужны.
А нужна их работа или какой-то организации или какому-то частному лицу, которые готовы заплатить за эту работу. 

Цитирую Антона с еще более категоричным утверждением
"взрослые дяди: профи или нет должны сами зарабатывать деньги! Никто им ничего НЕ ДОЛЖЕН!
Так же как бюджет (муниципального или федерального уровня) не ДОЛЖЕН (и не содержит) адвокатов, банкиров, рабочих и т.д."

А что думает президент, должен ли бюджет поддерживать профи
http://minsport.gov.ru/sport/sport-vyss … rezidenta/
а губернатор
http://cspsk-vrn.ru/instructor.html

Ну уж гроссмейстеры точно не нужны никакому бюджету
http://www.vzsar.ru/news/2009/09/18/gro … hanie.html

Добавлю без ссылок,
что где-то в 2006-2008 годах Челябинская облдума отдельной бюджетной строкой выделяла один миллион на шахматы.
А из бесед- в Иране гроссмейстеры получают пожизненную стипендию.
В Индии многие гроссмейстеры находят спонсоров, в том числе государственных. Ну например, Air India

В 2015 году в Монголии на Олимпиаде 16 летних чемпионом стал ...Иран. Далее Индия, Россия. (см "64" №9) 

То есть, все-таки есть на Земле такие страны,регионы, федерации, которым услуги сильных игроков нужны.

Кстати, и в России все сборники получают стипендии.

А вот поддержки в регионах своих сильнейших игроков нет.
Отсюда и пропасть:
лучшие школьники дорастают скажем до 2400-2500 в разных регионах,
а затем нужно до сборной России добавить 250-350 очков, а до сильного гросса очков 200.
Вот на этом переходе 99 процентов талантов и вешают "коньки на гвозди".

Отсюда и главная стратегическая идея-
шахматная федерация ВО выступает заказчиком сильных игроков - создается профессиональная команда. (см пост 57)

Жду тумаков( но обоснованных) за эту идею уже второй день.
:flag:

0

64

a1h8 написал(а):

Мне кажется, что Дворецкий сильно уступит Кущинскому, потому что в данных обстоятельствах Дворецкий - дилетант.

Дворецкий сам писал, что возьмёт подопечного если тот "не может сделать шаг конём", то есть иметь как минимум первый разряд.. Причёмэто фраза ещё , кажется в советских книгах мне попадалась.. А то что Воронежу нужна книга про таких людей как Кущинский и Чистяков--давно очевидно, тот же нищий Омск и то больше нас делает в этом направлении.

Вообще, то я полагал, что главным экспертам по чужим карманам здесь я являюсь..А тут считают такие копейки.. Вот куда надо смотреть
http://36.fsin.su/anticorrup_to/svedeniya-o-dokhodakh/
У меня сейчас нет установленного экселя, , но когда я смотрел доходы 2013 года у всего преподавательского состава института исправления и наказания 700-900 тысяч в год. Официальные.
Видел подобный отчёт и сайта,  который "браки делает", в смысле подписывает. Там были цифры 300-400 тысяч в месяц, скромнее, но там точнее левак есть.
Бывший футболист «Факела» о своей зарплате: «Потолок 300 тысяч рублей. Столько и платили»
http://www.moe-online.ru/news/view/336161.html
В принципе под стать матримониальному отделу, у нас и многие чиновники-труженики несчастные получают. Не забывайте что у них пенсии в 3-4 раза выше смертных. Отделов даже с возможностью потенциальных откатов там очень немного (не будем о них). Но, у меня несколько таких знакомых, меня изумляет количество времени проводимое ими в социальных сетях.
В известном некоторым здесь концерне Созвездие знакомая жаловалась пару лет назад, что едва получает и 20 тысяч, в то время как во время очередной смены руководства понавезли разных армян руководителей отделения из Москвы, которым платят по 200 в месяц, и некоторым нашим начальникам отделений под 100. Ну, тут могут быть обычные корпоративные байки про руководство, которые приняты почти везде.
А тут спорят про жалкие 7 тыщ и 60, которые малореально выиграть в год. Несметные сокровища.  Да и директор школы не Рокфеллер

xuser написал(а):

Юрист работает на определенного клиента

Опять же какой юрист. Большинство юристов все-таки на предприятиях работает. Адвокат-видимо, да. Но это как раз ближе к частному бизнесу. Заплатил аренду, взнос в 2 тысячи, возможно на рекламу..
Получишь или нет чего себе не знаешь. И один месяц густо, другой пусто. Именно поэтому многие частники и ненавидят государственников.
Это одна из любимых тем разговора данной среды--не о чём говорить, ругают чиновников и т.п. Я это хорошо знаю, почему акцент на юризме, неясно.. Это типичное мнение человека, которому надо сначала заплатить все налоги, а уж потом смотреть что останется (если останется вообще, с чем сейчас напряженка) тебе
Так что если спросить какого-либо госюриста--мнение может совсем другим и не столь радикальным.

Отредактировано Ironcast (2016-02-13 20:46:17)

+1

65

Если кто-то (в любой области деятельности) претендует за свою деятельность на стипендии, гранты и прочие бонусы, тогда для него имеет смысл:
1) перечислить свои достижения за последнее время;
2) перечислить, где он собирается участвовать в обозримом будущем и чего добиться.
Если он претендует на пенсию, то п.2 не нужен, а в п.1 можно перечислить все имеющиеся достижения.

Высказывания типа "Дайте нам денег - другим-то дают или давали..." серьезно воспринимать трудно, даже если денег просят не у тебя.

За воронежскими шахматами слежу уже почти сорок лет.
Кто из воронежских шахматистов за это время добился заметных и не эпизодических успехов на российском и международном уровне во взрослых шахматах?
Сразу вспоминается только К.В.Чернышов.
У других было немало успехов, но максимум уровня ЦФО или детско-юношеских соревнований.
Или я что-то забыл?

+1

66

Попытка с помощью диаграммы представить более наглядно

Диаграмма 1. Сколько можно заработать в Воронеже в год (в тысячах) сильнейшему в своем направлении.
(Для увеличения картинки нужно кликнуть по ней 2 раза)

С моей точки зрения, и у организаторов с тренерами не так уж густо, а вот у судей - пусто, а у игроков - вообще позорно мало.
Это и является основной причиной, что разглядел
xuser
"За воронежскими шахматами слежу уже почти сорок лет.
Кто из воронежских шахматистов за это время добился заметных и не эпизодических успехов на российском и международном уровне во взрослых шахматах?
Сразу вспоминается только К.В.Чернышов."

http://s6.uploads.ru/t/4HoyB.png

0

67

Диаграмма 2.
Это шахкотел 2015 года (цифры очень примерные, так как точные собрать невозможно)

Например, в разделе игроки складывались все призы в году ( мужские, ветеранские, женские, юниорские, областные, рейтинговые и др).
Поэтому каждый игрок не мог претендовать на  призы во всех категориях 

То есть, не считая содержание клуба и другие технические позиции (типа бухгалтер, завхоз и др) получается где-то 7 миллионов,
из которых где-то 400 тысяч ( примерно 6 процентов) - призы для игроков. Да, и в котле пока нет командирования

http://s7.uploads.ru/t/Lf3Ju.png

0

68

Диаграмма 3.
А так шахкотел выглядит в процентах

То есть меньше всего денег для игроков, затем идут судьи.

http://s6.uploads.ru/t/oPmLH.png

0

69

xuser написал(а):

Если кто-то (в любой области деятельности) претендует за свою деятельность на стипендии, гранты и прочие бонусы, тогда для него имеет смысл:
1) перечислить свои достижения за последнее время;
2) перечислить, где он собирается участвовать в обозримом будущем и чего добиться.
Если он претендует на пенсию, то п.2 не нужен, а в п.1 можно перечислить все имеющиеся достижения.

Высказывания типа "Дайте нам денег - другим-то дают или давали..." серьезно воспринимать трудно, даже если денег просят не у тебя.

За воронежскими шахматами слежу уже почти сорок лет.
Кто из воронежских шахматистов за это время добился заметных и не эпизодических успехов на российском и международном уровне во взрослых шахматах?
Сразу вспоминается только К.В.Чернышов.
У других было немало успехов, но максимум уровня ЦФО или детско-юношеских соревнований.
Или я что-то забыл?

Ходим опять по кругу (повторение обсуждения с Иваном и с Антоном).

Сейчас, перефразируя классиков марксизма-ленинизма весьма популярно выражение,
что пустой холодильник побеждает  красивую картинку в телевизоре,
в том смысле, что если у тебя нечего есть, то на пропаганде далеко не уедешь.

Или известный диалог из "12 стульев"
"Утром-деньги, вечером-стулья.
А можно так — утром стулья, а вечером — деньги?
Можно! Но деньги — вперёд!"

Неужели 40 лет не доказали, что если  сначала не будет финансирования наверху шахматной пирамиды региона, то и не будет никаких серьезных взрослых шахмат.

Хорошо,как Дмитрий предлагает без денег развивать взрослые шахматы?

Кажется мне, что если бы xuser  в его ИТ- фирме платили бы в год 50 тысяч (при удаче!), но при этом его бы называли супер-профи (типа гроссмейстер),
то он бы быстро "сделал ноги".

0

70

Саша, опять не надо сравнивать теплое с мягким
Я уже перечислил свободные профессии (можно и расширить список), с которыми можно сравнивать профессиональных игроков в шахматы
А сравнивать с теми, кто работает на fulltime и с кого результаты спрашивают постоянно - бессмысленно. Ясно что там в среднем всегда  будут получать значительно больше

Я не предлагаю развивать взрослые шахматы без денег - я предлагаю (на случай, если эти деньги вдруг появятся) иметь какой-то план их развития
В твоих сообщениях я не вижу не то что плана - даже его элементов, а только эмоции
Были же деньги при Фетисове - и какие результаты?

Предположим, нашелся спонсор, который готов дать деньги на развитие шахмат в области
Ему нужны фамилии, под которые будут выделены эти деньги - игроков, которые имеют перспективы одержать какие-то шахматные победы (сейчас или в будущем)
Где они (хотя бы некоторые из них) должны добиться успехов (на уровне ЦФО, на российском уровне)?
Какого уровня игры должны достичь (2600, 2550, 2500, 2450, 2400), какие нормы выполнить (GM, IM)?
За какой срок?

Попробуем назвать такие фамилии (беру только мужчин)
Чернышов (имел 2550+, выигрывал турниры российского и международного уровня). Немолод, но скоро сможет играть в соревнованиях ветеранов 50+
Может, быть, Чехов (имеет 2450+ и достаточно молод)
Кто еще?
Родин, Костин, Песков, Провоторов, Раецкий, Сергиенко?
Журихин, К.Попов, Аминов, Виноградов, Сизинцев, Жилейкин, И.Иоффе, Е.Климентов, Д.Чередниченко?
Или только дети, на которых и так делается основной упор?

+1

71

xuser написал(а):

1) А сравнивать с теми, кто работает на fulltime и с кого результаты спрашивают постоянно - бессмысленно.
Ясно что там в среднем всегда  будут получать значительно больше

2) Я не предлагаю развивать взрослые шахматы без денег - я предлагаю (на случай, если эти деньги вдруг появятся) иметь какой-то план их развития
    В твоих сообщениях я не вижу не то что плана - даже его элементов, а только эмоции

1) То есть  Дмитрий считает (похоже, как и другие на форуме), что  шахпрофи это part time job( то бишь по совместительству)

На самом же деле, у шахматиста-профи такая же работа fulltime, как и у всех.
В какие-то дни и 12 часов работы, а в какие-то- почти ничего(это типа субботы, воскресенья для нормальных людей) .
Но только без ежедневной поездки на работу и без начальников. Это можно сказать фрилансер.
Чисто шахматная -
работа над дебютом занимает массу времени, анализ сыгранных партий, изучение чужого творчества, решение комбинаций и этюдов и тд и тп.
Не шахматная-
составление своего календаря участия в соревнованиях,контакты с организаторами об условиях участия,
нахождение оптимального и дешевого путешествия до места игры, физическая подготовка и тд и тп
А вот оплата такой работы решается очень часто от результата последней партии в швейцарке.
Выиграл - получил приличные деньги, ничья - допустим вернул потраченные на дорогу и др, проиграл - остался в минусе.
Понятно, что такая нервная и необеспеченная финансами fulltime работа годится скорее для (без семейной) молодежи и то, на какое-то короткое время,
а потом люди уходят во что-то гарантированное(если остаются в шахматах- то в основном в тренерство).

Создание профессиональной региональной команды -
это и есть "платформа" ( по Сергею Чехову), на финансовой основе которой и могут существовать взрослые шахматы в регионе.

2) xuser:
"Я не предлагаю развивать взрослые шахматы без денег, я предлагаю (на случай, если эти деньги вдруг появятся) иметь какой-то план их развития
В твоих сообщениях я не вижу не то что плана - даже его элементов, а только эмоции"

Хммм. :glasses:
читаем пост 57

Команда (6 чел- состав для чемпионата РФ) создается на основе сборной команды области (10 чел).
Цель создания – защита чести Воронежской области в командных и личных соревнованиях,
а также в предоставлении лучшим игрокам региона возможности профессиональной деятельности.
С каждым игроком заключается годовой контракт:
Игрокам вменяется в обязанность играть 2-3 местных турнира (чемпионат области, города и, например, кубок области) и 2 командных чемпионата (ЦФО и России).
Взамен каждый игрок получает финансирование, которое раскладывается примерно так: 
1. Командирование – 60% 
2. Гонорары – 20%
3. Премиальный фонд – 20%
Таким образом решаются задачи:
1. Завершается строительство шахпирамиды, где наверху – команда
2. У молодых шахматистов появляется конкретная цель
3. Внутренний календарь усиливается участием всех ведущих и происходит стыковка «врж-профи» с любителями.

+1

72

Как мог сдерживался, не писал в этой теме долго. Боялся, что она перерастет из "кто круче - лыжники или сноубордисты" (в смысле "адвокаты или гроссмейстеры") в адвокаты/гроссмейстеры/доценты.
Но ввиду того, что теперь неизбежно добавляются еще и программисты...

a1h8 написал(а):

Кажется мне, что если бы xuser  в ИТ- фирме платили бы в год 50 тысяч (при удаче!), но при этом его бы называли супер-профи (типа гроссмейстер),
то он бы быстро нашел другую фирму.

Мне тоже непонятно сравнение проф. шахматистов и работников. Это как сравнивать ежиков и карамельку.
Да, ежик колючий, а карамелька сладкая. Но что это дает?
Тренер делает работу, полезную для общества (тренирует детей), за это получает деньги.
Игрок "работает на себя" (вольный стрелок, фрилансер). Сильный фрилансер (рейтинг 2600) зарабатывает хорошие деньги, слабый (2300) в Воронеже рубит по 50 тысяч в год.
Вот если ему в довесок дать общественную нагрузку: проведение лекций, занятий с талантливой молодежью, тогда и он может претендовать на зарплату, стипендию и т.д.

А по поводу гистограмм, сырных диаграмм, котла и всего остального.
Там все в куче. Работники бюджетной сферы, игроки. Что дает их сравнение?
В доходе ведущий по направлению можно слева добавить два огромных прямоугольника с зарплатой допустим, Рудакова и Кошеварова. А справа зарплату продавцов булок в шахклубе, завхоза, вахтерши.
Только это будет "ни о чем", как и исходный график.

Если говорить по всей теме, то очень сложно выбрать в ней то, что можно обсуждать.
Очевидно, что поддержка взрослых шахмат должна быть.
Если она будет отсутствовать - то непонятно, зачем так надрываться с молодежью. Пусть играют в свое удовольствие, сильно не переживают. Все равно ничего не светит.
На мой взгляд стоит обсуждать формы поддержки и источники. И естественно, определение "счастливчиков". Тех, чьи результаты мы будем обсуждать всем форумом.

a1h8 написал(а):

что где-то в 2006-2008 годах Челябинская облдума отдельной бюджетной строкой выделяла один миллион на шахматы.
А из бесед- в Иране гроссмейстеры получают пожизненную стипендию.
В Индии многие гроссмейстеры находят спонсоров, в том числе государственных. Ну например, Air India
В 2015 году в Монголии на Олимпиаде 16 летних чемпионом стал ...Иран. Далее Индия, Россия. (см "64" №9) 
То есть, все-таки есть на Земле такие страны,регионы, федерации, которым услуги сильных игроков нужны.
Кстати, и в России все сборники получают стипендии.

Челябинская облдума выделяла 1 млн. на шахматы в целом или на гонорары?
Нам/Вам на опен губернатор тоже деньги выделяет.
Дальше тоже не пойму, есть страна - Иран. Есть Воронежская область. Можно ли их сравнивать? Ну вряд ли.
Думаю, что стипендия в Иране - часть госпрограммы, а не идет от федерации.
Сборники РОССИИ получают стипендию. Сборники Ухты вряд ли что-то получают.
Очевидно, что ресурсы не сопоставимы. И даже богатая РШФ финансирует единицы сборников.

Очевидно, что только одна федерация не может "кормить" допустим 5-6 воронежских шахматистов в год.
Она должна давать какую-то часть, стимулирующую человека к тому, чтобы добиваться результатов.
Какими путями и где взять деньги - вот вопрос.

P.S. Про заработки, почитайте Погонину.
http://pogonina.com/index.php?option=co … ng=russian

+2

73

С Иваном, как обычно, почти везде готов согласиться
Действительно, у Александра были выкладки, которые затерялись в потоке его эмоций
На часть вопросов там есть ответы

Согласен, что профессиональные шахматы - это род фриланса
То есть свободная профессия - не фуллтайм и даже не парттайм, хотя бы и заниматься ими 24 часа в сутки

Цифры у Погониной гораздо выше, чем у Раецкого, она говорит только о верхушке профессионалов

Ясно, что если есть в области какие-то деньги на шахматы, они должны в первую очередь идти лидерам - тем, чья игра интересна всем

0

74

Для начала продолжу поэму Некрасова
=========================
Забрало пуще прежнего
Задорных мужиков,
Ругательски ругаются,
Не мудрено, что вцепятся
Друг другу в волоса...
Гляди — уж и вцепилися!
Роман тузит Пахомушку,
Демьян тузит Луку.
А два братана Губины
Утюжат Прова дюжего, —
И всяк свое кричит!

+1

75

Ладно, посыпаю голову пеплом

Как могло прийти в голову сравнивать игру в деревяшки с любой работой? Это же нонсенс!
Очевидно бес попутал.

Не буду отвечать на все вопросы.
Лишь отмечу, между делом.

Иван написал(а):

Мне тоже непонятно сравнение проф. шахматистов и работников. Это как сравнивать ежиков и карамельку.

1) Тренер делает работу, полезную для общества (тренирует детей), за это получает деньги.
2) Игрок "работает на себя" (вольный стрелок, фрилансер).

1) а тренер, когда делает полезную для общества работу, он не показывает партии "Игроков-вольных стрелков"?
То есть тренер бесплатно использует труд никчемных людей? Как-то некрасиво получается...
2) Игрок - "работает на себя" .
Конечно, и при этом играет за команду своей страны, за свой регион, за свой вуз, за свою школу в "Белой Ладье" и тд.
Посмотрим на Карлсена - чемпиона мира, конечно Норвегия от его успехов ничего не получила.
Правда, теперь всюду ездит за "Малышом" 2-й канал ТВ.
Кажется мне, что и Аня Кочукова для имиджа и раскрутки Борисоглебска сделала может и побольше,
чем много тысяч "обычных работников, делающих полезную работу" 

Иван написал(а):

А по поводу гистограмм, сырных диаграмм, котла и всего остального.
Там все в куче. Работники бюджетной сферы, игроки. Что дает их сравнение?

Только это будет "ни о чем", как и исходный график.

Согласен, что мура.
Теперь прошу привести правильный анализ без "куч" и "о чем".
Заранее хлопаю в ладоши и буду прилежным учеником.  :writing:

Иван написал(а):

Очевидно, что
1) поддержка взрослых шахмат должна быть.
Если она будет отсутствовать - то непонятно, зачем так надрываться с молодежью.
Пусть играют в свое удовольствие, сильно не переживают. Все равно ничего не светит.

На мой взгляд
2) стоит обсуждать формы поддержки и источники.
И естественно, определение "счастливчиков". Тех, чьи результаты мы будем обсуждать всем форумом.
3) только одна федерация не может "кормить" допустим 5-6 воронежских шахматистов в год.
Она должна давать какую-то часть, стимулирующую человека к тому, чтобы добиваться результатов.
Какими путями и где взять деньги - вот вопрос.

no comments  :cool:

0

76

a1h8 написал(а):

Для начала продолжу поэму Некрасова
=========================
Забрало пуще прежнего
Задорных мужиков,
Ругательски ругаются,
Не мудрено, что вцепятся
Друг другу в волоса...
Гляди — уж и вцепилися!
Роман тузит Пахомушку,
Демьян тузит Луку.
А два братана Губины
Утюжат Прова дюжего, —
И всяк свое кричит!

Я бы немного  другой пример привёл.

А у кафе "Метелица", два мужика метелятся.
     И пыль туманом стелется, аж не видать ничё.
     В столпотворенье улица, народ глядит, любуется.
     И просит, хоть и жмурится, давай, давай ещё.

0

77

a1h8 говорит, что только профессиональным шахматистам нужно платить гонорары (и даже пытается дать определение шах-профи), а потом констатирует, что таких игроков в Воронеже нет. И тут же предлагает отобрать (по блату, по знакомству?) шахматных любителей, заключить с ними контракты и платить им гонорары! Оказывается теперь и любителям можно и нужно платить гонорары. Опять вспомню "заложенную бомбу", тренер блондинок посмотрит на все это и скажет: "Стопэ! И мне контракт - тыщу за час по скайпу будьте добры!"
И некому будет тренировать обконтраченых и обгонорареных шах-любителей Воронежа.
P.S А где сейчас Кошеваров работает после Россельхозбанка?

0

78

a1h8 написал(а):

Ладно, посыпаю голову пеплом
Как могло прийти в голову сравнивать игру в деревяшки с любой работой? Это же нонсенс!
Очевидно бес попутал.

Никто не пытается принизить труд шахматиста-игрока.
Я просто не знаю, как еще яснее выразиться.
Шахматист - это спортсмен. Тренер, педагог, программист, директор шах. клуба - работники.
Мне непонятно, как и многим, именно то, как их можно сравнивать. И как на основе этого делать выводы.
Я по вашей логике представляю объявление в газете "На работу приглашается шахматист для участия в соревнования, оплата 20000 рублей в месяц".

a1h8 написал(а):

Кажется мне, что и Аня Кочукова для имиджа и раскрутки Борисоглебска сделала может и побольше,
чем много тысяч "обычных работников, делающих полезную работу"

Для "раскрутки", конечно больше.
Но "полезная работа" и "раскрутка" несколько разные понятия.

a1h8 написал(а):

Согласен, что мура.
Теперь прошу привести правильный анализ без "куч" и "о чем".
Заранее хлопаю в ладоши и буду прилежным учеником.

Я неправильно выразился. Диаграммы все отличные, цветные.
Просто я лично не понимаю, какие выводы по ним можно делать.
Ну вот допустим зарплата тренеров  5 млн. руб. в год.
И какой вывод: что они много получают? Или мало?
Эти деньги бюджетные по штатному расписанию, с учетом количества детей и т.п.
Или зарплата работников клуба. То же расписание, также бюджетные деньги.
И тут же призы. Как увязать призы и бюджетное финансирование?

Я еще не вижу смысла рассматривать этот шахкотел, потому что эти деньги нельзя перераспределить.
Нельзя вместо тренеров нанять шахматистов-игроков. Или заставить Кислова работать бесплатно, а деньги пустить на гонорары.
Большая часть денег из вашего шахкотла целевая - она выделяется государством на конкретные цели.
Мне кажется, что нужно рассматривать средства на призы, спонсорские деньги, командирование, сборы и т.д.
То, что теоретически можно перенаправить куда-нибудь. А зарплата тут ни при чем.

Но тут есть одна загвоздка.
На собрании М.А. Кислову задавался прямой вопрос.
- Почему взрослым шахматам не дается нормальное финансирование, а все идет на детей?
Ведь, например, этапы кубка России - по сути бесполезное расходование средств (надеюсь из ветки по кубку России меня не будут читать).
Расходы с учетом поездки родителей 30-50 тысяч.
Уровень турниров не превышает турниры на разряд в Воронеже, ну и уж точно существенно ниже уровня кандидатского турнира (по крайней мере младшие возраста).
Конечно, ребенку интересно поиграть с ровесниками. Но не 10 же турниров в год.
Ответ простой: официальное соревнование, уровень конкуренции невысокий.
По линии Спорткомитета достаточно легко получить деньги и отчитаться (конкуренция невысокая, участников зачастую мало, места хорошие).
А если отправлять взрослых на этапы кубка, то даже при удачном выступлении это будет 5,5 из 9 при 150 участниках и какое-нибудь 60 место.
Результат не тот.

Соответственно, даже эти деньги очень сложно "переложить".

+1

79

Иван написал(а):

Никто не пытается принизить труд шахматиста-игрока.
Я просто не знаю, как еще яснее выразиться.
Шахматист - это спортсмен. Тренер, педагог, программист, директор шах. клуба - работники.
Мне непонятно, как и многим, именно то, как их можно сравнивать. И как на основе этого делать выводы.

Я по вашей логике представляю объявление в газете "На работу приглашается шахматист для участия в соревнования, оплата 20000 рублей в месяц".

Именно так!
В прошлом веке a1h8, частенько играя в Германии, постоянно натыкался на подобные объявления в немецких шахматных журналах.
Типа клуб, скажем 2-й или 3-й лиги, ищет игрока 2400+.
Сегодня доска объявлений переместилась в интернет.
А учитывая, что хороших предложений мало, а спрос огромный-
отсюда вместо объявы где-либо почти все предложения происходят через личный контакт.
Возьмем  чемпиона России и Европы 2015 года Новосибирскую "Сибирь"( три игрока которой играли в нашем фестивале - Бочаров, Малетин, Кокарев).
Для начала Малетин - новый президент Новосибирской федерации нашел серьезное финансирование для серьезного проекта - быть ведущей командой в России и Европе.
Обращаю еще раз внимание - "Деньги утром, вечером - стулья!"
А затем, через личные контакты и были поиски игроков, которым предлагалось "оплата 20000 рублей в месяц".
В итоге  на чемпионате Европы в Скопье "сибиряками" стали Крамник, Аронян, Грищук,Коробов и два китайца 2700+. :flag:

Пару лет назад Тренер_блондинок за " 20000 рублей в месяц" набрал москвичей и украинцев для  Турбонасоса.
А Антон нам недавно сообщил, что он тоже выступил за " 20000 рублей в месяц", защищая палату адвокатов ВО.

То есть, разные организации для участия в разного уровня турнирах приглашают разного уровня игроков за
" 20000 рублей в месяц". Но в одном случае это может быть 20  штук"нерублей", в другом  20 рублей, а 3-м - койка с талонами на еду.
Идея одна - работодатель нанимает временных работников на конкретную работу.

0

80

Ну тут собственно два вопроса.

По поводу Европы.
Там предлагают деньги за участие в клубном чемпионате страны или за то, чтобы человек условно весь год играл в турнирах, представляя, допустим Гамбург?
Если первое - то это обычный набор "варягов" для участия в чемпионате страны. Если второе - то это интересно, давайте перенимать зарубежный опыт (и желательно еще пути привлечения средств).

По поводу Сибири.
Ну, видимо, ни Крамник, ни Ни Хуа, ни Ван Юэ не играли в чемпионате Новосибирской области. Вроде бы в Цюрихе Крамник тоже не от этого региона выступал.
Если это просто разовое привлечение сильных игроков для участия в командном чемпионате России, больше они ничего для области не делали, то я не нахожу связи с Вашей идеей.

Ну и еще, вы постоянно давите авторитетами. Ананд, Карлсен, теперь вот Крамник с Ароняном.
Предлагаю немного пониже спуститься, хотя бы до уровня чуть ниже 2500.
Как там происходит "наем" и сколько они получают?
Я вот, например, могу привести пример О.Козлитина (мм, 2350).
Получает (или по крайней мере получал) поддержку от руководства региона. В виде гранта или стипендии, я не уточнял.

В продолжение знаменитого ПОСТА 57.
Поддержка сборной Воронежской области.
Предлагаю отличную идею.
Отбираем 6 человек-сборников. Выходим с предложением к губернатору выделить 6 стипендий по 20 тыс. в месяц
(много? ну а сколько нужно денег, чтобы человек полностью занимался только шахматами, не работая?).
6*20*12= примерно полтора миллиона.
Заставляем их участвовать (контрактом) в чемпионате города, клуба, области, ЦФО, командном чемпионате страны и допустим еще в 5 официальных соревнованиях.
Прописываем цели: повышение рейтинга, выполнение норм и т.д.
Ищем дополнительно 200 тыс. на призы во внутренних турнирах.
Ищем 300 тыс. на поездку на командный чемпионат России.
На официальные турниры как-то через линию Спортуправления выбиваем деньги.
Ну и плюс находим еще на другие командировки пару сотен тысяч.
Проводим сборы, тоже как-то финансируем.
На все про все не более 2,5 млн. в год (на шесть человек!).

По-моему отличный план развития взрослых шахмат.
Жаль не расписаны источники финансирование и процесс выклянчивания денег у губернатора...
Но зато "вечером появились стулья". Сижу у экрана, потираю лапки, жду предложений от меценатов)

0

81

a1h8 написал(а):

Пару лет назад Тренер_блондинок за " 20000 рублей в месяц" набрал москвичей и украинцев для  Турбонасоса.

Турбонасос - вообще отдельный разговор.
Лучше бы, конечно, сам главный Алексей Турбонасосыч об этом написал.
Но он сам мне проболтался. Когда Алексей рассказывал, знал с кем связывается)

Но что меня поразило, так то, что "москвичи и украинцы" играли за Воронежскую область (чужой для них регион) за еду за идею.
Без гонораров и стартовых (без 20 тыщ!!!).
А кого-то из них даже командировали за счет своей федерации (без Турбонасоса).
А там ведь играли восходящие звезды, будущий чемпион России до 20 Опарин, Бортник и т.д.
У всех было +/- 2500.
Есть о чем задуматься...

P.S. А еще Алексей недавно говорил что-то типа: "Как вы задолбали со своими форумом. Пишите там что-то, пишите. Толку ноль.
Я вот молча работаю и добиваюсь результата".
Чемпион области как-никак, авторитет.
Запоминаю каждую фразу.

+1

82

Александр Викторович, вы все правильно написали: "сначала деньги потом стулья"! если у Вас есть спонсоры и Вы ищите концепцию куда потратить деньги или как трату им обосновать это одно дело, а если вы просто обсуждаете ИДЕЮ...., то это немного иное...

0

83

Иван написал(а):

Турбонасос - вообще отдельный разговор.
Лучше бы, конечно, сам главный Алексей Турбонасосыч об этом написал.
Но он сам мне проболтался. Когда Алексей рассказывал, знал с кем связывается)

Но что меня поразило, так то, что "москвичи и украинцы" играли за Воронежскую область (чужой для них регион) за еду за идею.
Без гонораров и стартовых (без 20 тыщ!!!).
А кого-то из них даже командировали за счет своей федерации (без Турбонасоса).
А там ведь играли восходящие звезды, будущий чемпион России до 20 Опарин, Бортник и т.д.
У всех было +/- 2500.
Есть о чем задуматься...

P.S. А еще Алексей недавно говорил что-то типа: "Как вы задолбали со своими форумом. Пишите там что-то, пишите. Толку ноль.
Я вот молча работаю и добиваюсь результата".
Чемпион области как-никак, авторитет.
Запоминаю каждую фразу.

кто может - работает, кто не может - учит других как надо работать?)

0

84

Халимон написал(а):

a1h8 говорит,
1) что только профессиональным шахматистам нужно платить гонорары (и даже пытается дать определение шах-профи), а потом констатирует,
2) что таких игроков в Воронеже нет.
3) И тут же предлагает отобрать (по блату, по знакомству?) шахматных любителей, заключить с ними контракты и платить им гонорары!

Халимон, спасибо за четкое понимание пунктов 1 и 2 и своеобразное понимание п.3

По нему поясню.
Естественно, в сборную команду ВО a1h8 возьмет только тех любителей, которые проиграли ему в сеансах одновременной игры.
У тех же, кто сделал ничью один на один - шансов на команду нет!
А тех, кто посмел обыграть a1h8 лучше для них покинуть пределы области или заняться например биллиардом( знающие люди говорят, это очень близко к шахматам)!

0

85

Халимон написал(а):

Ну а чем не устраивает a1h8 формула:
1)"От массовости к мастерству"?
В последнее время стали регулярно появляться молодые FM (нужно проанализировать темпы роста количества в год и возраст).
2)Через несколько лет их станет еще больше и новое поколение "по головам" предыдущих уже будет доходить до 2350-2400 и т.д.

А про второй способ a1h8 знает лучше нас, так как это было на его глазах.
3)Вот как становились IM Сотников, Лисик, Иванов, Галанов, Васильченко, Петриенко и почему они не пошли дальше до GM,
а вовсе бросили практические шахматы?

1) Формулу пирамиды никто не отменял.
2) Чтобы молодые FM стали 2350-2400 и тд нужно финансирование для выездных турниров.
В Воронеже за год только два приличных турнира- опен и с большой натяжкой чемпионат области
3) Проблема дальнейшего роста сильных юниоров, после окончания СДЮСШОР существует много лет.
Сначала пробовали решить ее с помощью создания отделения шахмат на базе ШВСМ ( тренерами были Терентьев, Санакоев, Луковников).
Но,больших результатов это не принесло.
Затем в конце 80-х годов Вострукнутов смог создать школу Карпова" Вертикаль", в которую входили 11 молодых кмс и один мс -a1h8.
За несколько лет серьезной работы, подкрепленной хорошим финансированием, половина студентов стала мм.
Но в начале 90-х финансирование зашаталось и школа несколько лет продолжала существовать только на бумаге.
В итоге международные мастера Лисик, Иванов, Галанов, Васильченко, Копенкин, мастер ФИДЕ Гребенников "ушли", как игроки.
Трое же (Чернышов,Беликов,Раецкий) продолжали "барахтаться" самостоятельно и доплыли до гроссмейстера за свой счет.
То есть, школа "Вертикаль" стала кузницей почти всех квалифицированных игроков Воронежа.
В ее работе были элементы профессиональной сборной команды ВО, то о чем мы сейчас и пытаемся говорить.
Но все же "Вертикаль" была скорее разновидностью ШВСМ.
Безусловно, опыт "Вертикали" мы должны использовать в построении профессиональных взрослых шахмат в регионе.

0

86

Иван написал(а):

Я неправильно выразился. Диаграммы все отличные, цветные.
Просто я лично не понимаю, какие выводы по ним можно делать.

Ну вот допустим зарплата тренеров  5 млн. руб. в год.
И какой вывод: что они много получают? Или мало?
Эти деньги бюджетные по штатному расписанию, с учетом количества детей и т.п.
Или зарплата работников клуба. То же расписание, также бюджетные деньги.
И тут же призы. Как увязать призы и бюджетное финансирование?

Я еще не вижу смысла рассматривать этот шахкотел, потому что эти деньги нельзя перераспределить.
Нельзя вместо тренеров нанять шахматистов-игроков. Или заставить Кислова работать бесплатно, а деньги пустить на гонорары.
Большая часть денег из вашего шахкотла целевая - она выделяется государством на конкретные цели.

Мне кажется, что нужно рассматривать средства на призы, спонсорские деньги, командирование, сборы и т.д.
То, что теоретически можно перенаправить куда-нибудь. А зарплата тут ни при чем
.

Присоединяюсь к толпе, которые в постах и устно, утверждают, что Иван грамотно излагает "правильные вещи".

Тем не менее, кое-что попробую оспорить.
1) Ну, во-первых выводы из цветных диаграмм. (см. пост 68)
По-моему, это засилье синего и оранжевого.))
А если серьезно, то когда мы говорим о стратегии, то, по-моему, общая картинка всегда необходима.
Из нее видно,
а) финансы игроков -"поют романсы". Главное лицо шахдома- самое необеспеченное финансово. Это явный перекос "не в ту степь"
б) государство финансирует всех (но в основном тренеров), но только не игроков.
Отсюда и нестыковка - все дети начинают заниматься, думая только об игре,
но к окончанию школы выясняется, что быть профи-игроком невозможно!!
И тогда либо бай-бай chess вообще, либо надо становиться тренером.
в) только федерация может как-то исправить ситуацию с финансированием верхушки взрослых шахмат.
У СДЮСШОР и ОШК - госзадание, в целом направленное на массовость.

2) "Нельзя вместо тренеров нанять шахматистов-игроков".
На самом деле можно.
И в СДЮСШОР и в ОШК были небольшие ставки игроков-инструкторов.
Мещерякова, Пономарев и др были на таких ставках.
Насколько мне известно,
мг Волков игрок-инструктор при ШВСМ (Саранск),
а мг Улыбин игрок- инструктор при академии шахмат (Екатеринбург).
И если в СДЮСШОР и ОШК это небольшие ставки (несколько тысяч),
то при ШВСМ и особенно в академии это может быть и двадцатник.
То есть, существуют возможности государственной поддержки региональных игроков.

0

87

А еще Алексей недавно говорил что-то типа: "Как вы задолбали со своими форумом. Пишите там что-то, пишите. Толку ноль.
Я вот молча работаю и добиваюсь результата".

Поверишь этому - поверишь всему!

0

88

Халимон написал(а):

А про второй способ a1h8 знает лучше нас, так как это было на его глазах. Вот как становились IM Сотников, Лисик, Иванов, Галанов, Васильченко, Петриенко и почему они не пошли дальше до GM, а вовсе бросили практические шахматы?

Думаю у всех по-разному.. Про Сотникова слышал, что человек ставший мм в 16 лет просто прямо сказал "это не приносит денег".
В принципе в Москве даже шахматисты первой сотни часто если не бросают шахматы, то участвуют пару раз в год только в командниках. Из чего напрашивается вывод что средний доход москвичей выше или равен доходу гроссов с 2600-2650

a1h8 написал(а):

И в СДЮСШОР и в ОШК были небольшие ставки игроков-инструкторов.

А сейчас нет таких ставок? Или вместо игроков эти ставки получают близкие друзья руководства?

a1h8 написал(а):

только федерация может как-то исправить ситуацию с финансированием верхушки взрослых шахмат

Не понимаю каким образом. Разве что найти нового Фетисова.. Кстати, почему никто из верхушки его не поддержал?Кстати, у Фетисова сняли только недавно подписку о невыезде и оттяпали банк--причём похоже на рейдерский захват.. Интересно кому-то из гроссов хотя бы письмо поддержки пришло в голову написать.. Вон Карпов Каспарова в тюрьме навещал, хотя многие бы сдрейфили--вон оппозиционера навещал, де можно места своего лишиться..
И ещё раз--вот ставки, чуть поднять призовые, разные стартовые--это цифры иидеи одного масштаба, а командники и сборники-- это утопия. По нынешним временам надо близкими друзьями губернатора, чтоб такой пирог отхватить..

0

89

Иван написал(а):

P.S. А еще Алексей (Костин) недавно говорил что-то типа: "Как вы задолбали со своими форумом. Пишите там что-то, пишите. Толку ноль.
Я вот молча работаю и добиваюсь результата".

И примерно в том же духе, но более утонченно от Антона
"если у Вас есть спонсоры и Вы ищите концепцию куда потратить деньги или как трату им обосновать это одно дело,
а если вы просто обсуждаете ИДЕЮ...., то это немного иное..."

Дорогие чессфренды,
1) у нас на форуме нет никакого принуждения. Неинтересно, не хочешь читать - не читай! Займись тем, что интересно!
2) оглянитесь вокруг себя, и вы найдете много людей, которые ежедневно "квасят", смотрят часами один футбол за другим или один сериал за другим.
Это их право.
Думаю, что обсуждать что-то на форуме уж никак не хуже, чем квасить каждый день!
:flag:

0

90

Иван написал(а):

В продолжение знаменитого ПОСТА 57.
Поддержка сборной Воронежской области.
Предлагаю отличную идею.
1) Отбираем 6 человек-сборников. Выходим с предложением к губернатору выделить 6 стипендий по 20 тыс. в месяц
(много? ну а сколько нужно денег, чтобы человек полностью занимался только шахматами, не работая?).
6*20*12= примерно полтора миллиона.
2) Заставляем их участвовать (контрактом) в чемпионате города, клуба, области, ЦФО, командном чемпионате страны и допустим еще в 5 официальных соревнованиях.
Прописываем цели: повышение рейтинга, выполнение норм и т.д.
3) Ищем дополнительно 200 тыс. на призы во внутренних турнирах.
4) Ищем 300 тыс. на поездку на командный чемпионат России.
5) На официальные турниры как-то через линию Спортуправления выбиваем деньги.
6) Ну и плюс находим еще на другие командировки пару сотен тысяч.
7) Проводим сборы, тоже как-то финансируем.
На все про все не более 2,5 млн. в год (на шесть человек!).

По-моему отличный план развития взрослых шахмат.

Жаль не расписаны источники финансирование и процесс выклянчивания денег у губернатора...

Но зато "вечером появились стулья".
Сижу у экрана, потираю лапки, жду предложений от меценатов)

Мерси Ивану за отличный конкретный план. :flag:

Примерно год тому назад, обсуждая с Сергеем Чеховым серьезное финансирование взрослых шахмат,
мы тоже получили примерно такие же цифры. :flag:

Ивану, как и многим, цифра 2-2,5 миллиона кажется нереальной и поэтому, неприкрытая ирония улыбается в его последнем предложении.

Что ж,в ближайшее время нарисую для форумчан еще пару цветных диаграмм о существующем ныне командировании. :tomato:
А пока замечу, что "Москва не сразу строилась" и если создание профкоманды мы затвердим на президиуме, а потом и на конференции 2017 года,
как стратегическую цель на ближайшие годы - то сорри, но я не вижу, чего-то запредельного и нереального в этой конструкции и с таким финансированием.
А на 2016 год в качестве конкретных шагов в этом направлении вполне могут быть
1) Усиление цикла чемпионата области ( см ветку о нем)
2) Просто участие в командном чемпионате России (май)
3) Участие(и желательно победа) в командном ЦФО (декабрь)

ЗЫ а) Напомню, что первый ВМШФ в 1997 году и 19-й ВМШФ в 2015 очень серьезно отличались и по финансам и соответственно по составу участников и др.
То бишь, сначала идея, затем многолетняя работа.
б) Ивану уже можно "отдыхать у экрана" (он уже принес много пользы своими выкладками и логичными рассуждениями).
А вот искать источники финансирования должно будет руководство федерации.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Воронежская областная федерация шахмат » Мысли гроссмейстера А.В.Раецкого по стратегии развития федерации