Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Воронежская областная федерация шахмат » Мысли гроссмейстера А.В.Раецкого по стратегии развития федерации


Мысли гроссмейстера А.В.Раецкого по стратегии развития федерации

Сообщений 301 страница 330 из 409

301

Константин Чернышов написал(а):

1) Я очень недоволен многими процессами в федерации.
2) Но Ваши публичные оценки конкретных личностей могут принести непоправимый вред.
3) Тем более, что предложить Вы сами ничего на сегодняшний день не можете.

Вот и Константин Валерьевич пожаловал из Костромского леса ( очередная сессия школы).

1) Предлагаю Вам для начала вступить в ВОШФ, а затем продолжить обсуждение. :tomato:
2) К сожалению, публичные действия президента и гл. тренера  уже нанесли громадный вред шахматам Вр-жа.  :angry:
3) Естественно, у Вас не было времени прочитать все 10 страниц темы, поэтому Вы не заметили ни одного моего предложения. :glasses:

Повторюсь, ключевая идея - существование по крайней мере полу-профи взрослых на региональном уровне.
Иначе, по большому счету, не нужна серьезная работа с большим количеством способных детей и серьезные финансовые вливания в этот проект.
Например, многочисленные гроссмейстерские школы, где 99% детей завершают проф карьеру в 16-18 лет, достигая уровень 2200-2400.
Про дорогущие поездки на чемпионаты мира и Европы (настоящие и среди школьников) я уж и не говорю.
А уж сборы в Небуге( в этом году вторые) кроме как разбазариванием государственных и спонсорских средств назвать нельзя.

Если не ошибаюсь, Вы уже лет 8 работаете в Костроме.
Нельзя ли привести конкретные результаты лучших учащихся и что они делают после окончания образовательной школы?
Насколько мне известно, Морозов Егор (2300,fm) поступил в Воронеж,
где взрослые шахматы "померли" и поэтому, даже IM ему в Вр-же не стать.

0

302

Ironcast(у)
То что вкурил Шопенгауэр и сообщил мощные философские идеи,
сорри для a1h8 неподъемно в принципе.)

У меня нет глобальной идеи,
а есть малюсенькая - как улучшить только шахматную жизнь и только в Воронежской области. :flag:

О федерациях.
Да, так построена система - государственные спорт органы развивают физкультуру и спорт только через федерации
и поэтому никуда от термина "федерация" не уйти.
Также работает и международная федерация  ФИДЕ - через национальные.
В сентябре на конгрессе в  Баку количество членов ФИДЕ выросло и где-то уже под 190.
1)Burkina Faso,
2) Oman,
3) Saudi Arabia
4) Tanzania
5) Timor Leste
6) South Sudan
7) Eritrea
8) Liberia
9) Nauru
10) Cabo Verde

0

303

Не совсем что, предлагает Александр Викторович я согласен!?То что ,он переживает за развитие шахмат в Воронежской области  и критикует  как работает федерация ,это только на пользу шахмат-удачи!Гросы и мастера Воронежу не нужны в данный момент- еще раз удачи!

0

304

Ironcast(у)

Спасибо за полезную ссылку.
Многие у нас на форуме плохо воспринимают сравнение шахмат с другими видами деятельности,
как-то- преподавание, адвокатская работа и тд...
Господа, шире воображение! :flag:  Будьте смелее!

Из этой статьи по работе федерации по прыжкам в воду(наш Саутин хочет быть тренером сборной России)
обратил внимание на то, что 100% перекликается с сегодняшней ВОШФ:

"Президент федерации, при всем к нему уважении, не является большим специалистом в специфике подконтрольного ему вида
,
соответственно слепо полагается на знания и авторитет главного тренера, а тот беззастенчиво этим пользуется,
пресекая любые попытки поставить под сомнение верность собственных действий.

К чему все это привело, мы наблюдали в Рио-де-Жанейро,
где прыгуны впервые за много лет остались не только без наград,
но и без участия в двух видах программы из восьми."
Еще:
"Вполне допускаю,что во мне просто говорит совершенно немодная сейчас ностальгия по временам,
когда во главу любой спортивной деятельности ставился максимально возможный результат и
скрупулезнейшим образом просчитывались самые короткие пути к нему.
По результату оценивали профессионализм как тренера, так и руководителя.

И еще раз выделю другой кусок:
1) первостепенная задача главного тренера давать результат.
2) Федерация же должна этот результат оценивать. Если понадобится – менять специалиста.
3) Когда вид спорта сваливается ниже уровня плинтуса, действовать нужно продуманно, но жестко.
И уж точно не должна возникать ситуация при которой главный тренер оценивает свою работу сам

+1

305

Поздравляю всех шахматных тренеров с днем учителя! желаю Вам терпения в вашей нелегкой работе, благодарных учеников и их отличных результатов!
Спасибо Вам за Ваш труд!

0

306

Это мои чисто субъективные соображения
Главный тренер (Кислов М.А.) действует по принципу: сам нахожу деньги (спонсоров) на детей, сам их и трачу. Вам нужно на взрослые, ищите и используйте их как хотите.
Поэтому ни о каком отчете перед членами федерации не может быть и речи.
Почему так? Видимо на детей проще "добывать" и выбивать финансы, чем на "великовозрастных дядей и тетей", поэтому так и будет.
Где гарантия, что другой, кто придет на смену Кислову, не будет делать тоже самое?
Поэтому нужно менять всю систему в целом и кардинально!

0

307

Александр Викторович, на все ваши сообщения можно ответить фразой нашего общего знакомого
"Это всё и так понятно, делать-то что?" (Д.Б. Ч.)

Я не хочу Вас, что называется "учить жизни".
Там, яйца, курица и все такое.
Но все же напишу.

Во-первых, вы типа загадали загадку: "Давайте поищем Президента Федерации, может, где под столом завалялся".
И, по-моему, далеко не все поняли, что вы имеете в виду себя.
Вообще большинство не проголосует за полную неопределенность вместо пусть суровой, но вполне определенной реальности.
Это как
"Пусть муж пьет, бьет, но зато понятно, что именно пьет и куда бьет. А придет неизвестно кто, может быть вообще..."

Ну и во-вторых, на мой взгляд.
Вам всего лишь нужно КРАТКО написать на 2 листочках.
На одном перечислить проблемы Федерации.
На другом Ваши предложения (обещания), в случае избрания Президентом Федерации.
И не нужно брать сверхобязательств, типа Кубок области или создание команды полупрофи.
По крайней мере в первые годы это не реалистично.

Напишите, что у Федерации появится ИД (платный, бесплатный - без разницы), почините писсуар, решите проблему с раздевалкой; отправите команду на чемпионат России; объясните родителям, что нет смысла тратить кучу денег на этапы Кубка; выделите столько-то денег на турниры в области и в Воронеже и т.д.

Ну и обязательно источники финансирования.
Можно, например, как недавно Газзаев при избрании на пост главы РФС.
"Есть договоренность с крупной финансово-промышленной группой о выделении такой-то суммы".

Затем публикуете это здесь.
Заранее, а не за день до проведения.
Если помните, то одно из замечаний на последней конференции было от Геннадия Ивановича.
Когда для многих неожиданно вас выдвинули кандидатом: "Ну так не делают, в последний момент, с бухты-барахты" (точных слов, к сожалению, не помню).

Затем распечатываете и раздаете это все на следующей конференции Федерации.
И спокойно, без нервов, пьете чай во главе.
Многие (да почти все) недовольны действующей Федерацией.
Но готовы менять на "что-то", а не на "непонятно что".

Ну и как всегда, просьба ко всем, ну вы помните, про эмоционирование)

+4

308

Маликов С написал(а):

Главный тренер (Кислов М.А.) действует по принципу: сам нахожу деньги (спонсоров) на детей, сам их и трачу.

То, что главный тренер вывез кучу людей в Небуг, разве это плохо? Конечно хорошо! Побыть на курорте на полном пансионе. Однозначно, главному тренеру респект..

(Вот только к шахматам это не имеет отношения. Да и деньги, надо сказать, не спонсорские, а государственные. Но это, как говорится, мелочи)

0

309

Алексей, Вы не правы, деньги спонсорские и родительские.

0

310

Не прав, был не в курсе.. А сборы в марте тоже были  спонсорские деньги?

0

311

На серьезный пост Ивана №308 буду отвечать по частям.

Сначала  о попытке Ивана стать  Sherlock Holmes (хотя на форуме  вроде за него у нас Сергей Штыка - Holmes)

Иван написал(а):

Во-первых, вы типа загадали загадку:
"Давайте поищем Президента Федерации, может, где под столом завалялся".
И, по-моему, далеко не все поняли, что вы имеете в виду себя.

Сорри,но я тоже оказался среди тех многих, кто не понял, что a1h8 предлагает себя самого.  :dontknow:

За прошедшие два года с обсуждения темы президента в ветке
Подготовка к апрельской конференции
(прошу прочитать пост №9)
моя позиция осталась прежней.
Цитирую себя из этого поста-
С моей точки зрения,
лучший вариант - бизнесмен или политик.
А известные шахматисты могут быть, например вице-президентами.
Обоснование этого утверждения очень простое.
Очевидно, что серьезного бизнесмена и серьезного политика проще пригласить на позицию президента
(напомню- Стреха А.П. в 90-х годах и Фетисов Г.Г. в нулевых).
Для честолюбивых людей важно быть первым номером (хотя бы формально)!
По поводу себя думаю, что моя сегодняшняя позиция как вице-президента,
отвечающего за организацию шахматного процесса ( в первую очередь за фестиваль), является оптимальной для федерации.

А вот по президенту Рудакову С.И. моя позиция принципиально изменилась - считаю, что для пользы дела - он должен уйти,
так как за эти два года откровенно провалил несколько ключевых вопросов,
начиная от важнейшего - финансирования (явно недостаточного и распределения уже имеющихся бюджетных и спонсорских денег),
продолжая организацией работы президиума и ИД ( 7 месяцев нет ИД и 4 месяца не собирается президиум)
и заканчивая абсолютной несамостоятельностью и полной зависимостью от мнения  гл.тренера(охранника),
считающего, что выполнение его личных интересов и является целью работы ВОШФ.

0

312

Наверное, в таком посте Александр Викторович должен хотя бы намекнуть (пусть не называя заранее фамилий), что у него в запасе есть 2-3 бизнесмена и/или политика, на которых он обладает влиянием (иначе зачем огород городить?) и которые готовы обеспечить финансирование/поддержку развития шахмат в области (наверное, они должны были как-то ранее проявить эту готовность - Фетисов же не сразу стал президентом федерации, и Рудаков тоже?)

А то когда высказывается мысль приглашать потенциальных спонсоров с ТВ-экрана, это как-то совсем уныло...

0

313

a1h8 написал(а):

Сорри,но я тоже оказался среди тех многих, кто не понял, что a1h8 предлагает себя самого.  :dontknow:

Чет тогда я вообще ничего понимаю. А зачем тогда на последней конференции Александр Викторович выставлял свою кандидатуру? Или в тот момент он был бизнесменом или политиком?

0

314

xuser написал(а):

Наверное, в таком посте Александр Викторович должен хотя бы намекнуть (пусть не называя заранее фамилий), что у него в запасе есть 2-3 бизнесмена и/или политика, на которых он обладает влиянием (иначе зачем огород городить?) и которые готовы обеспечить финансирование/поддержку развития шахмат в области (наверное, они должны были как-то ранее проявить эту готовность - Фетисов же не сразу стал президентом федерации, и Рудаков тоже?)

А то когда высказывается мысль приглашать потенциальных спонсоров с ТВ-экрана, это как-то совсем уныло...

Хорошо, допустим подавляющее большинство в федерации считают,
что президент абсолютно не справляется со своими основными обязанностями и образно говоря
"корабль идет ко дну".

Вопрос, кто будет искать замену и каким образом?

Например, Дмитрий или Алексей собираются вести переговоры с серьезными людьми?
Если нет, то кто будет искать?

Иван или Антон, с кем мы частенько "бодаемся"?
Очевидно, нет. У них есть своя серьезная работа, а сильно напрягаться для хобби - нет никакого смысла.

Может члены президиума? Кто конкретно? 

Главный тренер, который имеет 100% влияние на нынешнего президента?

По хорошему, если президент понимает, что завалил дело
и в тот же момент ему не безразлична судьба возглавляемой им уже почти 10 лет  общественной организации
он вполне может подыскать себе подходящую замену, так как вращается в высоких Воронежских кругах.
А самому или уйти вообще или остаться на посту вице-президента, отвечающего за какой-то конкретный проект.
И это было бы достойно и красиво.

Если нет, то по моему, любая возможность найти нового президента должна использоваться.
Конечно лучше, если это личные контакты

0

315

Александр Викторович, я в легком тупике! Если вы действительно не претендуете на пост президента, то ради чего это все?
Я думаю, что на президиуме Вы могли бы поставить вопрос о доверии Рудакову и предложить ему уйти с поста!
Но вопрос поддержат ли Вас? Для того, что бы Вас поддержали, как правильно написал Иван, то Вам надо на паре листиков изложить проблемы и способы их решения!
И все! иначе мне ситуация напоминает выборы в ГД РФ, все партии стоят свою программы на критике власти, ждут получения своих 6 -15 %, но опасаются победы! Ведь если выиграют придется делать и отвечать за результат!

0

316

Тренер_блондинок написал(а):

Маликов С написал(а):

    "Главный тренер (Кислов М.А.) действует по принципу: сам нахожу деньги (спонсоров) на детей, сам их и трачу."

То, что главный тренер вывез кучу людей в Небуг, разве это плохо? Конечно хорошо! Побыть на курорте на полном пансионе. Однозначно, главному тренеру респект..

(Вот только к шахматам это не имеет отношения.
Да и деньги, надо сказать, не спонсорские, а государственные. Но это, как говорится, мелочи)

Александр Кошеваров написал(а):

Алексей, Вы не правы, деньги спонсорские и родительские.

Тренер_блондинок написал(а):

Не прав, был не в курсе.. А сборы в марте тоже были  спонсорские деньги?

Кажется все запутались в происхождении денег (бюджетные или спонсорские).
Ведь, если бюджетные, то кто принимал решение об их включении в план и их использовании?
Кто и перед кем отчитывался за Небуг- март 2016? Какие результаты были показаны после сбора?
Какие выводы были сделаны?

А основные деньги, насколько я знаю, были клубные (директор - Кислов С.А.), то есть бюджетные и проходили по статье "Развитие спорта высших достижений".
Естественно, у любого может возникнуть логичный вопрос - а причем здесь сбор детских перворазрядников и кмс?
В то же время по этой же статье денег на участие (а не на сбор!) мужской сборной в чемпионате России не было запланировано вообще.

По проходящему сейчас сбору Небуг-октябрь могу лишь сказать о том, что я видел несколько официальных писем в СДЮСШОР,ОШК и ЦСП,
в которых, подписавший их президент, утверждает, что сбор проводит ВОШФ, при этом никакого решения президиума и об этих сборах не было.
Ну что ж подождем анализа этих сборов и правды о финансировании от Рудакова.
От гл.тренера вместо отчета за 2016 нужно ожидать на 2017 наверное уже 3 детских сбора в Небуге и несколько оплаченных ему поездок на ЧМ и ЧЕ.

+1

317

Тренер_блондинок написал(а):

a1h8 написал(а):

    "Сорри,но я тоже оказался среди тех многих, кто не понял, что a1h8 предлагает себя самого."  :dontknow:

Чет тогда я вообще ничего понимаю.
А зачем тогда на последней конференции Александр Викторович выставлял свою кандидатуру?
Или в тот момент он был бизнесменом или политиком?

Кто-то уже запамятовал, что было на конференции в апреле 2015. А кто-то и не присутствовал.
Напомню, как все это происходило.
После первой части конференции, где отчитывался президент Рудаков и прений
Конференция 2015
был объявлен перерыв, на котором Кошеваров подошел и предложил ... выставить меня на выборы президента.
Так сказать, легкий экспромт.
На обдумывание у меня было несколько минут.
Посчитав напрашивающийся элементарный вариант, что без шансов выберут Рудакова, я согласился.
Так и произошло.
Правда результат 22-11 и с десяток воздержавшихся в частности показал,
что уже многие недовольны результатами работы Рудакова(Кислова М) и хотят перемен.

А после такого голосования по президенту,
уже предложение избрать a1h8 вице-президентом прошло без обсуждений.
Таким образом, двухходовка привела к повышению статуса и уравнению (хотя и формальному) с Кисловым М,
что я считал важным для организации нормальной работы нового президиума.
До этого старый президиум просто штамповал мнение Кислова М. без каких-либо обсуждений в принципе.

0

318

Воронежский шахматный круг - он не такой уж большой
За шесть лет существования форума даже флеймера нового не появилось - всё один тот же Айронкаст со своей заезженной пластинкой
А тут вдруг откуда-то должны взяться новые спонсоры не на один турнир и не на одного шахматиста - на всю деятельность федерации...

0

319

Александр Викторович, последний раз Вас прошу: остановитесь! Есть критика - это всегда полезно. А Вы хотите все сжечь до основания. Ни один спонсор или политик,  почитав то, что Вы пишите не даст ни копейки на развитие шахмат. И хочу сказать пару слов Роману. Я знаю Рудакова много лет. Его во многом можно упрекать. Но намекать, что он разворовывает деньги шахматистов - это уже УК РФ по статье клевета. Не нужно пассивность и отсутствие нормальных взаимоотношений нас с Вами - шахматистов перекладывать на чужие плечи. Задача Президента федерации привлекать финансовые средства и создавать взаимодействие с органами государственной власти. Сергей Иванович старался много лет шахматистам помогать. Совсем другое дело, распределение того, что поступало в казну федерации. Беда в том, что шахматисты, которым конференция доверяла эти функции (А.В. Раецкий, М.А. Кислов) считали, что имеют право единоличного распределения этих средств, как они считают нужным. Правда в том, что проблема не в Рудакове, а в нас с Вами. Это Мы - шахматисты допустили, что одна из лучших шахматных школ страны дошла до такого состояния, это мы так управляем шахматным клубом, что сами плюем на его работу, это мы не можем создать нормально функционирующие органы федерации, это мы из конструктивного диалога создаем помойные разборки на форуме, которые читают дети и родители... Считаю, что руководителю форума пора вмешаться в ряд веток и либо убрать ряд высказываний, либо закрыть несколько направлений.

0

320

Разрешите, искренне поддержать Константина Чернышова по двум направлениям:

1. Активность шахматистов или псевдо-шахматистов свелась к "переливанию грязи из-пустого-в-пороженное" и требованию денег любой ценой, за использование которых они не считают нужным отчитываться (до сих пор от бывшего исполнительного директора Сиротина П.М. нет отчета о расходовании средств за период с 01.01.2015 по 01.05.2016, если мне не изменяет память по состоянию на начало 2015 года сумма на счетах федерации была больше 1 млн. руб.)

2. Всякое человеческое общение изначально должно быть конструктивно, в противном случае все стремиться к гибели. Форум превратился в трибуну "обличителей", которые сами ничего не делают для развития шахмат, зато здорово поливают грязью тех, кто хоть что-то делает. Злое дело - плохое дело. Соответственно, форум, если он создан для поддержки шахмат требует цензуры.

Спасибо за понимание.

0

321

Цензура на форуме, безусловно, нужна
Для этой цели и введен институт модераторов, каждый из которых имеет право удалить или переместить сообщения, которые он посчитает оскорбительными или не относящимися к теме обсуждения
Большинство активных участников обсуждений имеют права модераторов (или могут получить их, зарегистрировавшись на форуме)
Кроме того, если кто-то попросит удалить некоторые сообщения, касающиеся его лично (написав мне на форуме, позвонив по телефону и т.д.) я сделаю это, прецеденты были

Если же у меня есть с кем-то расхождения во взглядах (как, например, в этой теме с А.В.Раецким), я не удаляю сообщения оппонента, а стараюсь возражать ему

+4

322

Константин Чернышов написал(а):

Я знаю Рудакова много лет. Его во многом можно упрекать. Но намекать, что он разворовывает деньги шахматистов - это уже УК РФ по статье клевета.

Извините, я на это не намекал. Наоборот, как-то  по сходному обвинению в КПРФ, которое в прессе распространяли, сам говорил, что это совершенно не почерк Р.  К подобным вещам я непричастен--это ничего не даст, даже если это было б правдой.
Смысл моей ссылки был в том, федерации имеют налоговые льготы, ради которых у нас многое и делают и со временем это лазейка только расширится. Это абсолютно законно, но спонсоры отнюдь не самаритяне, а свои цели преследуют, хотя бы отчасти. Во всяком случае я именно так считаю, и не только я--понимаете, же, что не все могут своё мнение открыто высказывать. Тем более после того как здесь стали пытаться называть каждого анонима своей фамилией и высчитывать кто это.

Константин Чернышов написал(а):

Правда в том, что проблема не в Рудакове, а в нас с Вами. Это Мы - шахматисты допустили, что одна из лучших шахматных школ страны дошла до такого состояния, это мы так управляем шахматным клубом, что сами плюем на его работу

Знаете, по поводу клуба и школы и я, и уверен, другие шахматисты и родители готовы предложить своё посильное участие. Ни одной попытки к диалогу я здесь не встретил. Хотя бы, наверное, чем писать хрень на форуме, я нашёл как бы лучше донести людей информацию о мероприятиях школы, клуба и что-нибудь подобное.
Пока самый интересный анонс школы вот здесь :-)
http://sport-school13.ru/about

0

323

Ironcasty

Две мысли в ответ на Ваше последнее замечание про самаритян:

1. Федерация и спонсоры - это два разных налоговых субъекта, соответственно, льготы одного ни коим образом не распространяются на другого.

К сожалению, не могу не отметить, что низкий уровень знаний многих из участников форума, особенно в части бюджетного процесса и порядка формирования бюджетных и внебюджетных фондов, а также, как выясняется, и налогового кодекса, зачастую приводит к искажению и неправильному толкованию действий школы, клуба, федерации и ЦСП, что вызывает ненужное напряжение и кривотолки.

2. Убедительная просьба: не надо мерить других людей по себе. Это очень вредно с точки зрения саморазрушения.

Спасибо.

0

324

В общем, здорово: из одной лужи  прямиком попадаешь в другую. А выверять каждое слово отнимает много сил и времени и все равно могут понять и так и сяк, и сам чего-то можешь не знать.
1 Как раз тот факт, что AR не делает различия между спонсорами и ЦСП меня возмущает и удивляет сильнее всего. Мне казалось, что он-то как организатор многих опенов должен понимать разницу.
2 Ещё раз, последний-- ничего из денег шахматистов Президент не присваивает, прямо точно, но.. Его репутация среди оппозиционных партий и части своей, постоянное пропихивание огромных трат на футбол в течение многих лет  и тому подобные ресурсоёмкие проекты, заставляют сильно сомневаться в бескорыстности именно его намерений. Ну я не хочу всю грязь сюда тащить, тем более что доказательств ни у кого нет. Может в шахматах и иначе.  Но другого, лучшего кандидата нет и не предвидится. Хватит, закроем эту тему.

Александр Кошеваров написал(а):

2. Убедительная просьба: не надо мерить других людей по себе. Это очень вредно с точки зрения саморазрушения.

3. Вы здесь как-то на форуме написали с год назад, что давно не являетесь вице-президентом федерации, ну и я вообще как-то рассматривал вашу помощь шахматам исключительно как помощь посторонних людей никак лично не заинтересованных. Так что всё сказанное относится исключительно в адрес Президента. То что это вот так в вашу сторону попало--исключительно издержки интернетного общения и недоговорок. Приношу извинения.
4  Да  я совсем не то подозреваю,  а скорее что наяву происходит бородатый советский анекдот.

Советские времена. На бульвар привезли бочку пива. Продавец отцепляет её, готовится торговать. Подходит мужик. — Сколько стоит вся бочка? — Ну, считай: двести литров, по тридцать копеек кружка. Сто двадцать рублей. — Вот тебе деньги, иди отдыхай, развлекайся. Вечером придёшь за пустой бочкой. — Отлично! Продавец уходит. Мужик разворачивает плакат «Пиво бесплатно». Народ сначала удивился. Потом стали подходить. Потом очередь образовалась. Потом длинная очередь. Потом толпа. Ругань, крики. Кто-то без очереди лезет, кому-то не досталось. Драка началась. Поножовщина. Милиция приехала. Толпу разогнали. Зачинщиков — в кутузку. Мужика — туда же. Начинают его прессовать: — С какой целью спровоцировал драку? — В мыслях не имел! — Незаконной торговлей занимался? — Бесплатно людей пивом угощал. Есть свидетели. — Значит, пиво ворованное! — На свои кровные купил. Имею право. — Может, ты псих? — Нормальный. У меня и справка есть. — Ладно, мужик, мы тебя отпустим. Только скажи, зачем ты это сделал? Зачем свои деньги тратил? В чём фишка? — Ладно, так и быть, скажу. Человек я уже немолодой. До коммунизма точно не доживу. А так хотелось посмотреть, как оно будет при коммунизме.

Но тут уж точно по себе сужу..Единственная просьба держать всех в курсе событий.
5. На этот пост не надо отвечать, и, пожалуйста, не надо воспринимать меня тут, на форуме слишком серьёзно, лучше бы кто из форумчан статьи или книги так обсуждал.

Отредактировано Ironcast (2016-10-11 12:31:59)

0

325

https://sport.mail.ru/news/olympics/274 … frommail=1
В.В.Путин в своем выступлении сказал, что «О том, что профессионалы могут и должны зарабатывать сами, мы уже не раз говорили. Я прошу правительство проанализировать, кстати говоря, эти затраты госкомпаний и сделать соответствующие предложения»,

+1

326

Антону

Кстати, главным докладчиком был Гордеев.
http://www.sport-express.ru/chronicle/n … y-1053708/
У нас  в Воронеже все клубы от "Факела" до "Бурана" ничего с 2016 года от бюджета области не получают.
Не уверен на 100%, что голый ноль - это правильно.
Но когда смотришь на футбольные Зенит(Газпром) или Локомотив (РЖД)  и др. и видишь,
что колоссальные деньги госкомпаний уходят не пойми на кого, а тем более на каких-либо иностранцев,
то удивлению и возмущению нормальных граждан естественно нет предела.

Что касается шахмат, то поддержка госкомпаний практически на нуле.

Вот, что думает владелец Магнита Галицкий
о роли шахмат
  https://youtu.be/9pq9DzQOpKk
с 4-й минуты
а вот на 10-й минуте он, как любитель футбола, объясняет зачем он взялся за ФК Краснодар.
Именно такие люди и нужны нашему спорту и в частности Воронежским шахматам (правда, в масштабе поделенном на 100).

0

327

Профессионалы воронежского спорта тоскуют по бюджетной кормушке
http://vrntimes.ru/articles/analitika/p … -kormushke
Познавательно. Кстати, что-то я не уверен, что Факел , настоящее проклятие, Рогатый Шайтан нашего бюджета всё-таки бросили. Напротив грозятся в премьер-лигу.. За наш счёт. В Буране--напротив, нет денег даже на молодёжку и судя по всему ни сегодня завтра команда снимется. Как обычно--одним всё, другим ничего. Mother Russia.

a1h8 написал(а):

что колоссальные деньги госкомпаний уходят не пойми на кого, а тем более на каких-либо иностранцев, то удивлению и возмущению нормальных граждан естественно нет предела.

Результат- на Чемпионате Мира налицо..В Германии Ред Булл хитрым обходным маневром обошло немецкое законодательство запрещающее покупать клубы и к всеобщей ненависти приобрело Лейпциг. (у наших фанов, типа Факела--такое вызывает восторг). Но своей политикой Ред Булл--ввёл запрет на дорогие авто футболистам, ни одного (!) игрока старше 23 лет, огромные вложения в местную футбольную школу с перспективой замены звёзд доморощенными футболистами.
Академия Галицкого тоже легендарная вещь--ни раз показывали о отличной системе подготовке там..

Антон написал(а):

О том, что профессионалы могут и должны зарабатывать сами

Я было хотел возразить, что всё же определенная минимальная помощь непременно должна быть, но потом вспомнил что у нас кое-кому и стартовые выделяли, и с судейством турниров тоже кое-что под график идут , судя по проходившим тут повесткам президиума. И это только то, что мы знаем, а до нас какие отголоски долетают

a1h8 написал(а):

Именно такие люди и нужны нашему спорту и в частности Воронежским шахматам

Каков прямой прок воронежским шахматам от того, что несколько лет тут помогал Фетисов? В чём ныне проявляется положительный эффект?

0

328

Иван написал(а):

Александр Викторович, на все ваши сообщения можно ответить фразой нашего общего знакомого
"Это всё и так понятно, делать-то что?" (Д.Б. Ч.)

Вам всего лишь нужно КРАТКО написать на 2 листочках.
На одном перечислить проблемы Федерации.
На другом Ваши предложения (обещания), в случае избрания Президентом Федерации.
И не нужно брать сверхобязательств, типа Кубок области или создание команды полупрофи.
По крайней мере в первые годы это не реалистично.

Напишите, что у Федерации
1) появится ИД (платный, бесплатный - без разницы),
2) почините писсуар, решите проблему с раздевалкой;
3) отправите команду на чемпионат России;
4) объясните родителям, что нет смысла тратить кучу денег на этапы Кубка;
5) выделите столько-то денег на турниры в области и в Воронеже и т.д.

Ну и обязательно источники финансирования.
Можно, например, как недавно Газзаев при избрании на пост главы РФС.
"Есть договоренность с крупной финансово-промышленной группой о выделении такой-то суммы".

Затем публикуете это здесь.
Заранее, а не за день до проведения.
Если помните, то одно из замечаний на последней конференции было от Геннадия Ивановича.
Когда для многих неожиданно вас выдвинули кандидатом: "Ну так не делают, в последний момент, с бухты-барахты" (точных слов, к сожалению, не помню).

Многие (да почти все) недовольны действующей Федерацией.
Но готовы менять на "что-то", а не на "непонятно что".

Ну и как всегда, просьба ко всем, ну вы помните, про эмоционирование)

Ну,во-первых, хотя бы Иван должен оценить выдержку с задержкой ответа в несколько дней - чтобы "без лишних эмоций" :flag:

Теперь по существу.
Про сегодняшние проблемы федерации мы уже написали кучу постов.
Кратко резюмируя,
1) полностью провалено финансирование, как спонсорское, так и грамотное распределение бюджетного (клуб, ЦСП)
2) вообще не функционирует главный орган федерации - президиум, не говоря уж об организации работ комиссий.
    Нет ИД.
как следствие 1) и 2)
а) внутренний календарь скукожился и практически все местные турниры стали более малочисленными и слабыми по составу
б) выездной календарь в целом тоже прилично уменьшился, хотя и появился ряд соревнований (весьма затратных) для выборочной части детской сборной
в) верхушка взрослых шахмат - "померла" (мужская и женская сборные)

Естественно, новому президенту чтобы выправить положение необходимо решить эти проблемы,
опираясь на чужой положительный опыт (что-то можно взять у Челябинска, Татарстана и др),
а также на наш собственный опыт.
Прошу еще раз прочитать пост 33
Подготовка к апрельской конференции
Из этого протокола видно, что шахматная жизнь в Воронежской  области в 2006-07гг.
и сейчас , это как небо и земля.
Десять лет тому назад, внутренний календарь был насыщен множеством различных турниров
(например только  из этого протокола видно
первый блиц среди женщин (24 чел),
первый блиц среди студентов (37 чел))
а чемпионаты области, как среди мужчин и женщин, так и среди городов и районов области невозможно сравнивать с теперешними)

Опять же два ключевых вопроса -
1) финансирование (по моим оценкам необходимый минимум для возвращения на уровень шахжизни 2006-2007 это где-то полтора миллиона)
2) реально действующий широкий президиум,
собирающийся 10-11 раз в году с реальным голосованием по всем важным вопросам
и действующим согласно уставу!
Чтобы не было превращения федерации в "частную лавочку", как у нас последние несколько лет, когда решение принимают 1-2 человека.
3) ИД, бухгалтер и в перспективе - отдельная комната для федерации.

Конкретику по внутреннему календарю мы уже также много обсуждали,
начиная от Кубка Воронежской области и заканчивая двумя группами "Семейные шахматы" (по 2 и 3 игрока).

По выездам - участие всех сборных команд (мужчины, женщины, дети, ветераны, инвалиды, переписка, композиция) в официальных чемпионатах России,
и всех чемпионов по различным категориям в личных чемпионатах. 
( Сейчас проходит в Сочи первенство России среди ветеранов,
а в сентябре было в Кинель-Черкассах первенство среди сельских школьников.
От Воронежа - ноль и там и там)

Создание команды Врж-профи требует еще больше финансов и времени.
Но двигаться туда все равно надо.

Осталась одна проблема - найти серьезного и амбициозного президента (с финансами),
который бы взял этот план за основу.
Значит будем искать!!

0

329

Александр Викторович, как-нибудь при личной встрече я расскажу как финансировался хоккейный клуб Буран в 2014 и 2015 году!Думаю и сейчас стиль финансирования останется тот же!

0

330

Александру Викторовичу Раецкому (a1h8).

Прочитал Ваш ответ Антону в части программы на двух страницах.

К сожалению, опять ничего конкретного нет: ни расчета бюджета, ни календарного плана, ни источников финансирования, ни программы. Так может быть отложить всю переписку на форуме по вопросу работы федерации до появления, неважно от кого, может быть и от Вас, продуманного сформулированного предложения с отражением всех ключевых вопросов и проблем и путей их решения, в т.ч. финансовых.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Воронежская областная федерация шахмат » Мысли гроссмейстера А.В.Раецкого по стратегии развития федерации