Сайт Областного Центра Технического Творчества Учащихся

6 ноября 2015 года состоялся шахматный турнир между командой «Лицей № 2» и командой «Гимназия им. Платонова». Такое мероприятие вызвало большой интерес не только среди учащихся двух учебных заведений, но и среди родителей, а также администрации школ. Было очень важно привить и развить любовь к такому виду спорта, как шахматы. Ведь в нашей стране долгие годы шахматы были одним из ведущих направлений в спорте. Охват любителей шахмат по все стране от Калининграда до Владивостока был велик и сейчас в условиях возрождения нам очень важно привлечь молодое поколение к этому интеллектуальному виду спорта. Государство должно все больше и больше уделять внимание развитию такого занимательного направления.

Мы проводили турнир по круговой системе в два тура. Борьба была равной, но по итогу первого тура с небольшим преимуществом лидировала команда «Лицей № 2». Этот турнир проводился среди начинающих шахматистов и основная масса ребят была в возрасте от 8 до 12 лет. Старшее звено было представлено на пяти досках. Второй тур переломил ход встречи и команда «Гимназия им. Платонова» смогла собраться и одержать победу в гостях.

У всех ребят и их родителей было хорошее настроение. Игра показала, что интерес к шахматам огромный и это направление будет и дальше развиваться в этих учебных заведениях. Такие турниры способствуют интеллектуальному досугу на каникулах и Областной центр технического творчества учащихся будет и дальше проводить такие состязания на каникулах.