FIDE РШФ МШФ ЦФО
Чемпионат Воронежской области среди ветеранов
Чемпионат Воронежской области среди молодежи Высшая лига Первая лига

Последние турниры: Рейтинговый турнир СДЮСШОР Осенний Воронеж Мемориал Загоровского
Юниорские первенства области МД9 М11 Д11 М13 Д13 Ю15 Д15 ЮД17 ЮД19
Первенство Воронежа среди юниоров до 9 лет до 13 лет до 17 лет
21-й международный шахматный фестиваль
Этап Детского Кубка России-2017: М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Чемпионат г. Воронежа Рейтинговый турнир СДЮСШОР №13 C нормой мм Первая лига
Кубок выходного дня Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Зимний Воронеж-2017 Рейтинговый Эло > 1800 Рейтинговый Эло < 1800
Чемпионаты Воронежской области-2016: Быстрые шахматы Блиц Мужчины Женщины Молодежь Ветераны
Юниорские первенства ЦФО-2016: M-11 M-13 M-15 M-17 M-19 Д-11 Д-13 Д-15 Д-17 Д-19
Кубок Воронежа среди любителей-2016 Финал первенства ОШК-2016 Чемпионат Воронежа-2016 Чемпионат области-2015
Юниорские первенства области-2016: M-13 M-15 M-17 MД-19 Д-11 Д-13 Д-15 Д-17
Турниры в 2016 году: Осенний Воронеж Мемориал Загоровского Весенний Воронеж Зимний Воронеж
Шахматные новости: Спорт-Игрок РИА Воронеж Борисоглебская ДЮСШ Труд-Черноземье
Шахматные организации: Областной шахматный клуб СДЮСШОР №13
ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Master Open

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Жеребьевку 1 тура можно найти здесь: http://chess-results.com/tnr177263.aspx … amp;wi=821

+1

2

Пожалуй, самый интересный тур сегодня, много результативных партий у лидеров и борьба была обоюдоострая

0

3

Закончился предпоследний тур и появилась жеребьевка последнего, можно посмотреть, у кого шансы выполнить нормы
Мои подсчеты очень приблизительные - надо проверять

Норма GM: Беляков - нужна ничья, Пономарев - нужна победа
Норма IM: Родин, Провоторов, Ломасов, Балтабаев - уже выполнили. Аминов - нужна ничья
Норма WGM: Монниша - уже выполнила (и выполнит норму мужского IM в случае ничьей!)
Норма WIM: Утяцкая, Козина - нужна ничья; Шувалова, Мартынюк - нужна победа

Приятно видеть в этом списке воронежцев - в кои-то веки!
Еще мог побороться за норму IM Виноградов, жаль, что выбыл - видимо, заболел?

0

4

Нет, у девушек почти у всех - кроме Мартынюк - для нормы WIM не хватает носителей звания

0

5

По нормам более-менее понятно.
Но вот вопрос: тот же Родин при победе не выполняет норму МГ?
Пару лет назад на опене вешали табличку, где был средний рейтинг соперников и количество очков, которое нужно набрать для выполнения...

+1

6

Табличка со средними рейтингами и очками - по видимому, вот эта, из Хэндбука ФИДЕ, из раздела про звания

http://sh.uploads.ru/DZbjY.png

Насчет Родина - хороший вопрос
Если просто посчитать средний рейтинг соперников (2466), то нужно 6.5 очков
Но у него была одна соперница с рейтингом 2060, и ей для подсчета нормы можно поднять рейтинг до 2200 (FIDE Title Regulations effective from 1 July 2014, п. 1.46), это можно сделать только для одного соперника с рейтингом ниже 2200
Тогда средний рейтинг получится 2481 и достаточно 6 очков
Так что, по-видимому, да - в случае победы Родин выполняет норму мг

+1

7

Заранее никого не поздравляю, хотя молодцы, конечно :-)
Всем воронежцам удачи в последнем туре!
Хочется, чтобы кто-то из наших вошел в основные призы (хотя маловероятно) или получил приз по другой категории, кроме воронежской (до 2300-2400-2500)

0

8

И еще один интересный момент в последнем туре - кто займет первое место и кто попадет в первую тройку?
Первым показателем при дележе стоит перформанс, значит, при прочих равных выше тот, у кого выше средний рейтинг соперников
Ниже эти средние рейтинги посчитаны - хотя Swiss-Manager может их считать немного по другому, скажем, какие-то низкие рейтинги приводя к заданному минимуму

Линчевский - 2437
---
Тухаев - 2474
Стукопин - 2468
Кокарев - 2430
Левин - 2427 ? - или ниже, у него + от Александрова
Савченко - 2422
Малетин - 2420
Бурмакин - 2395
Букавшин - 2391
---
Беляков - 2489
Папин - 2474
Бочаров - 2458
Пономарев - 2424
...

0

9

Так чё в итоге? Кто главное-то бабло загрёб? Как воронежцы призы распилили?

xuser написал(а):

Шувалова,

После 4х туров с нулём шла вообще. Вот такая она жизнь.. А Гоганов давил-давил и зевнул пару раз.. Наверное с носом остался.. Вот и будь шахматным профессионалом..

0

10

К предыщему посту добавлю, что всё не так плохо как кажется, всё гораздо хуже.. Шувалова вышла на уровень с Родиным (наравных бившемуся долгое время с гроссами, причём это гроссы не на букву Г, как в первых оупенах было), Ивана обошла.. Вот часто думал по такому поводу в швейцарках--лучше заранее пойти по низам... По крайней мере не так обидно.. В принципе все те партии наших, которые я видел высокого уровня,  причём с соперниками высокого уровня. . Кстати, выяснил что Тарзан именно и оказался Тарлевым. Так что шахматы лысых не любят...

0

11

Ironcast написал(а):

Наверное с носом остался.. Вот и будь шахматным профессионалом..

1)В моем представлении профессионалы после такого проделывают над собой работу и по большей части поэтому они профессионалы
2)Не уверен,что остался с носом применимо к приглашенным участникам

0

12

Фанат_Кота_Афромеева написал(а):

В моем представлении профессионалы после такого проделывают над собой работу и по большей части поэтому они профессионалы

Думается, что это работа даёт плоды именно пока молоды.. В этом-то и кроется секрет того, что шахматы молодеют, по крайней мере один из негласных секретов.. Впрочем, это ко всему спорту применимо.. Тут тебе не преподавать, где получил звание и хоть читай лекции по бумажке (хотя это не всегда так)--сойдёт с рук, тут каждый день доказывать надо и на нервах быть.. Что-то я немного героев прежних лет теперь вижу.. А вот недавно попадались партии , скажем Амонатова, прежнего победителя, смотрю многие его варианты ныне считаются подозрительными (например, Центральный дебют движками как -0,40 -0,50 оценивается), есть и другие вещи, которые ныне каждый может посмотреть и подготовиться. 
Кстати, надеюсь, эта не та самая работа над собой, от которой на утро зверски болит голова?

Фанат_Кота_Афромеева написал(а):

Не уверен,что остался с носом применимо к приглашенным участникам

Боюсь, что на это не разживёшься, с нашей-то щедростью, хотя может она избранных касается.. Кто ж знает, как в этой круг попасть.. Вот тот же упомянутый Амонатов не попадает, к слову.. Наверное, иностранцы для нормы не важны.

0

13

Кстати, а никто не знает, где можно найти финальные таблицы ранних Опенов?

Ironcast написал(а):

Кстати, выяснил что Тарзан именно и оказался Тарлевым.

Если уж на то пошло, то он, во-первых, скорее Робинзон Крузо, а во-вторых, Костя очень важен для нас...
Так что не надо.

+2

14

Иван написал(а):

Кстати, а никто не знает, где можно найти финальные таблицы ранних Опенов?

1997-2007 годы

Как обычно, приветствуются сообщения о том, если какая-то ссылка не работает или содержит не то, что нужно
Думаю, к 20 фестивалю будет такая таблица с полной информацией за все 19 лет + статистика

+1

15

Иван написал(а):

скорее Робинзон Крузо, а во-вторых, Костя очень важен для нас..

Уточнение принимается, но Робинзон не был женат.. А у этого в спутниках по жизни-- жена мастер ФИДЕ, а не экс-каннибал Пятница
Иван, а ты как своё выступление оцениваешь? Вроде первую половину отлично отыграл, причём и в твоческом смысле и по итогу, а последние партии я не видел, не транслировали. И обошли все кто можно и не нужно.

xuser написал(а):

Как обычно, приветствуются сообщения о том, если какая-то ссылка не работает или содержит не то, что нужно

Помню этот сайт, там периодически автокодировка не работает и разную кириллицу вручную подбирать приходится. Верно для Firefox (я им всегда пользовался)
--
Ага, так значит в хроме тоже крякозябры, но это пусть другие уточнят
А в других браузерах всё нормально вроде..

0

16

Хорошее выступление.
Хоть концовку и смазал.
Средний рейтинг соперников со 2 по 9 туры был 2536.
Непривычно в таком напряжении играть, у нас в Воронеже и близко таких турниров нет.
А то, что обошли - так сам виноват.

Спасибо организаторам за турнир.
Наверное только из-за Опена я шахматы окончательно и не бросил.

+3

17

Иван написал(а):

Хорошее выступление.
Хоть концовку и смазал.

Я когда писал не заметил, что ты норму международного мастера выполнил.. Мои поздравления тебе и всем выполнившим норму!

0

18

тоже поздравляю всех выполнивших норму ММ !   
Журихин Саня немного не дожал,
А в целом воронежцы удачно сыграли .

0

19

Итоги Мастер-опен
http://sh.uploads.ru/t/Jq6ic.jpg

+1

20

Мои поздравления Ивану и Дмитрию! я правильно понимаю, что для Вани это вторая норма, а для Дмитрия первая?

0

21

К сожалению, чтобы выполнить следующую норму, придется ждать следующего опена..

0

22

А в других городах в этом году не будет турниров с нормой ММ ?

0

23

Да, у Ивана была норма в Master Open в 2008 году
Но в списке выполненных норм мм на сайте ФИДЕ не указаны воронежцы (кроме С.Кислова и бывшего воронежца А.Володина)
Вероятно, организаторам надо послать подтверждение на эту норму в ФИДЕ

0

24

С этой нормой вопрос конечно интересный, к сожалению бумага с подписью от главного судьи (по-моему тогда был Ерофеев) видимо бесследно исчезла...
Так что, видимо, у меня одна норма.
А что касается Родина, то мне кажется, что он мне говорил, что "у него этих норм, норм этих, ну просто завались!"
Так что, может быть уже пора присваиваться.

+1

25

В любом случае турнир проводился не где-нибудь, а в Воронеже - не думаю, чтобы эту норму нельзя было восстановить
Судья был, действительно, Ерофеев, информация здесь

Если я не ошибаюсь за давностью лет, Ира Семенова, когда оформляла звание WGM, писала организаторам турниров, и они ей присылали бумаги (или сканы бумаг?), подтверждающие нормы
Причем дело касалось в том числе и старых турниров, о которых вообще не было информации на сайте ФИДЕ

0