Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Наши играют на выезде » Командные чемпионаты России-2022


Командные чемпионаты России-2022

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Тренер_блондинок написал(а):

Не только первое место, достаточно тройки, по-моему. Но надо положение смотреть.

Раньше было максимально прозрачно - двое победителей ВЛ выходили, а двое последних (9 и 10 места) из ПЛ вылетали.

Знаю это, как бронзовый призер ВЛ 2015 в составе Боавишты https://chess-results.com/tnr171729.asp … &art=1

Сейчас скорее всего подход не изменился, но явного подтверждения в Положении я не нашел.

+2

32

Серег, ну послушай, а сколько выходило? Вообще было бы классно, чтобы кто-то из вас рассказал о турнире. Он-лайн или в живую. Да и девчонки могли о своем турнире рассказать..

+2

33

Или обзор бы сделали на YouTube или ещё где

Пост написан 2022-05-11 18:37:07

0

34

Поддерживаю многоуважаемого Алексея.  Это будет нелишним - рассказ о турнире. И за одно про последний тур про эншпили на 1,3,4 досках. С возрастом я туповат стал - но мне кажется налицо случай массового отказа эндшпильных механизмов на борту наших прекрасных эсминцев. И, поймите, это не мое дело, но диссонанц внутри не дает заткнуться....

Пост написан 2022-05-11 19:41:55

0

35

Парни сыграли лучше своих возможностей, если оценивать результат "статистически". Где-то даже сильно лучше - результат Климентова и Аминова выходит за рамки простого "лучше" и близок к "турнир жизни".
Коневой эндшпиль Андрея, конечно, очень сложен и случилось то, что случилось. 9 тур, 90 ходов, бывает.
Были упущенные возможности и у Евгения, хотя и не без везения в партии, например, с Кезиным и Савицким.
Эндшпиль последний партии у Чехова вообще впечатляющий - рекомендовал бы молодежи посмотреть как Гордиевский выстрадал таки свои шансы и дожал. Переставить пешку с f5 до f3, вынудить пойти е4, расчистив полянки для слона. Все это по-большей части на психологии, потому как альтернативы были... Игрок белыми был очень хитер! Я, например, только с компом понял, что главное не пускать короля через с3, а если обход проходит по линии b, то король белых оказывается слишком далеко и можно прорываться своим королем.
Александр мог бы сыграть и получше, но и он играл вполне сносно, я бы не стал утверждать, например, что набрал бы больше очков с теми же соперниками. Причем тут интересный момент - Александр часто набирал очки именно в нужный момент, когда для результата нужно было их набирать (например, обыграл Войникониса). И это очень важно.

Если немного помечтать, то набрав в двух эндшпилях (из 5-6 вообще и 3-х только в последнем туре) больше на полочка, можно было бы и на второе место замахнуться. Но что есть, то есть - парни в любом случае молодцы!

Пост написан 2022-05-11 19:43:12

0

36

Два слова от очевидца событий.
Так как я присутствовал в Сочи и своими глазами видел обе команды, позвольте сделать несколько замечаний:
1. Команды сыграли хорошо.
2. Обе команды состояли не из варягов, а исключительно из воронежцев, за что я всегда ратовал.
3. Абсолютно правильное направление именно молодежи. Я много лет защищал в турнирах честь Воронежа и Воронежской области в меру своих возможностей, но пора передавать эстафету!
4. Меня очень порадовало, что воронежцы - это коллектив! Именно это стало ключом к успешному выступлению.
5. Есть проколы в теоретической подготовке. Но это исправимо при правильной системной работе.
6. Во время командных соревнований у команд должен быть на месте руководитель или куратор, который должен решать как различные не шахматные вопросы, так и оказывать психологическую поддержку.
7. Считаю, что у федерации есть все основания поблагодарить ребят за успешное выступление и рассмотреть вопрос их поощрения.

Пост написан 2022-05-11 21:23:42

0

37

Сергею Коваленко..... Так как лишь критикую, то имя Евгения К. я обошел стороной, так как после его выступления (Кряквин и не только свидетель ) он официально канонизирован при жизни. Остальные тоже молодцы большие, но всегда хочется торжества Нью-Васюков над столицами!

Пост написан 2022-05-12 11:42:11

0

38

Константин Чернышов написал(а):

Два слова от очевидца событий.
Так как я присутствовал в Сочи и своими глазами видел обе команды, позвольте сделать несколько замечаний:
1. Команды сыграли хорошо.
2. Обе команды состояли не из варягов, а исключительно из воронежцев, за что я всегда ратовал.
3. Абсолютно правильное направление именно молодежи. Я много лет защищал в турнирах честь Воронежа и Воронежской области в меру своих возможностей, но пора передавать эстафету!
4. Меня очень порадовало, что воронежцы - это коллектив! Именно это стало ключом к успешному выступлению.
5. Есть проколы в теоретической подготовке. Но это исправимо при правильной системной работе.
6. Во время командных соревнований у команд должен быть на месте руководитель или куратор, который должен решать как различные не шахматные вопросы, так и оказывать психологическую поддержку.
7. Считаю, что у федерации есть все основания поблагодарить ребят за успешное выступление и рассмотреть вопрос их поощрения.

Пост написан Вчера 21:23:42

Хорошо и по делу написано. Сложно с чем-то поспорить. 
Осталось по отчету с документами доработать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Наши играют на выезде » Командные чемпионаты России-2022