Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess
Воронежский областной шахматный клуб на chess.com
Командники Битва Регионов 5 июля Суперлига 15-00 5+2 16-10 3+1 17-20 1+0

Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация
Командники "Битва регионов" 28.06.2020 15-00 5+2 16-10 3+1 17-20 1+0 21.06.2020 15-00 5+2 16-10 3+1 17-20 1+0 14.06.2020 15-00 5+2 16-10 3+1 17-20 1+0 07.06.2020 5+2 15-00 1 лига 3+1 16-10 1+0 17-20 1 лига 24.05.2020 5+2 3+1 1+0 17.05.2020 5+2 3+1 1+0 10.05.2020 5+2 3+1 1+0 03.05.2020 5+2 3+1 1+0 26.04.2020 5+2 3+1 1+0 19.04.2020 5+2 3+1 1+0 12.04.2020 5+2 3+1 1+0
Турниры Voronezh Chess Club 16 апреля (3+2) 9 апреля (3+1) 5 апреля (5+0)
Шахматные новости: Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебск шахматный Борисоглебская ДЮСШ Шахматы в Россоши Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СДЮСШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского шахматного фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Урюпинск Балашов Тамбов Курск Мичуринск

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Проект PostOrion

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Тут такое дело…
Интенсив в Орионе прошел достаточно успешно.
Мы с моей группой решили продолжить работу в таком же формате, но уже в свободном формате (не под чьей-то эгидой).
В группу добавилась еще пара человек.
Пока даже название не придумали (рабочие названия «Нудная нудятина» или «У вас всё равно ничего не получится», но слушателям почему-то они не нравятся).
Долго-долго обсуждали детали, формат со слушателями, П.М. Сиротиным, А.А. Аминовым и другими.
Идея простая, я в таком проекте первый раз участвовал еще лет 25 назад.
Ведущие шахматисты проводят тренировки для молодых и перспективных.
Изменился только формат – онлайн. В идеале – 2 занятия по 3 часа в неделю.
На постоянной основе. Без коммерческой составляющей.
Тренировка записывается, и видео выкладывается в youtube и в закрытой группе ВК.
Под видео будет база pgn. Это позволит слушателям просмотреть интересующие моменты.
Также другие шахматисты смогут посмотреть занятие, ставить на паузу, искать решение.
Ориентировочно будет 15-20 слушателей, которые будут непосредственно участвовать в тренировках (сейчас их 15).
И мы планируем зацепить еще человек 20 из студентов, областных шахматистов, просто тех, кто хочет повышать свой уровень игры.
Они могут смотреть запись, ставить на пробел, искать решения, сравнивать с тем, что мы обсуждаем. В общем, участвовать в процессе.
В целом, идея такая, надеюсь получится)
Анонс проекта по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=RuqAXwflNic&t
Приглашаем к сотрудничеству.

Отредактировано Иван (2020-06-14 21:04:25)

+4

2

Тренировки мы записываем, после незначительной обработки выкладываем в Интернет.
Первое видео в открытом доступе.
https://www.youtube.com/watch?v=hJw0Lx9jjXU
Делаем это, чтобы можно было посмотреть, оценить, хотите ли вы в этом участвовать.
Дальнейшие видео будут закрытыми (доступ по закрытой ссылке).
Ссылка будет доступна участникам группы в ВК.
https://vk.com/club196301742
Для вступления нужно соответствовать только одному критерию: вы должны быть из Воронежской области.
Конечно, без фанатизма, если кто-то «наш» переехал в другой город или это – наши друзья-соседи, с которыми у нас хорошие отношения, то тоже добавим.
Просто цель сделать проект локальным, только для Воронежской области.
Ну и немного давление со слушателей снять из-за того, что их могут посмотреть все подряд.
В общем, идея такая, если есть какие-то предложения, замечания, конструктивная критика – будем только рады.

Отредактировано Иван (2020-06-14 21:07:37)

+4

3

1 По поводу Фh5 в варианте Морозевича. Убеждён, что эти заумные ходы второй фигурой в дебюте а-ля Нимцович не должны ничего давать в принципе.
  Особенно мне нравится, что их обожают тренеры, вот мол найти надо было. Как там и первый докладчик если б знал то нашёл бы жертву ферзя Фc3, во-первых, сильно сомневаюсь что в практической партии подобные вещи будут рассматривать даже международными мастерами, а во-вторых, я несколько раз встречал вот такие заверения тренеров в книгах, что де задумайся и найди, а потом оказывается что этот заумный ход был не лучшим.Но ведь красиво, Нимцович, блокада. А вот со временем движки показывают, что ход игрока был не хуже. Так вот и тут проверил я этот ход с пристрастием, и как ожидалось после Фh5 Фс7! c3 Cd7 Kgf3 Kc6 K:g5 C:g5 Ф:g5 cd шансы чёрных немногим хуже, если вообще хуже. Кто хочет, может сами проверить.  Вторые ранние ходы ферзём не должны приводить к выигрышу, равно как и ранние g5 тоже ни к чему хорошему. Подобный вариант есть в варианте Мак-кэтчона и он не лучший. += 
2 По поводу плохих оценок в варианте Модерн-Бенони. Не я, а какой-то гросс уровня за 2600 (забыл фамилию) в интервью с юмором говорил, что играть Модерн-Бенони можно, но учтите что вы будете иметь -1,5 по движкам. Как-то долго анализировал вариант, но как преобразить эти пешки в победу не нашёл. Причём варианты там очень сложные. (Анализировал вариант Зайцева в системе 4 пешек) и систему с h3, может получиться из староиндийской Макогонова.Кроме того, не менее весело с дебютом просто Бенони. Там тоже от единицы перевес стабильный почти везде от стокфиша, и вот там планы белых дают движки более убедительные. У нас кое-кто в Воронеже из приличных игроков этот дебют играет. И есть ещё один прикол за эти дебюты. Совсем недавно, ещё три версии стокфиша назад этот движок в позиции классической староиндийской защиты исправно давал +2 чуть ли не пока все пешки чёрных на короля белых выдвинутся, после рисовались любимые нули. Так же было и с каменной стеной в голландке, но потом оценки чуть подправились за чёрных, года два назад там им уже нули много где рисовали, сейчас снова всё в пользу белых. Я ничего не хочу этим сказать-- это просто факты, информация к размышлению и мои наблюдения.   
3 Понравилась объективность автора. У меня ко всем этим комбинациям тоже большой вопрос, ставят позицию и вдруг понимаешь что она проходит не из-за слабости короля или сильного положения фигур, а абсолютно из-за случайной вилки на третьем ходу. Очень важно знать, что не только тебе "хочется бросить шахматы", потому что порой вообще не понимаю что эти движки имеют ввиду, но и шахматисту уровня. международного мастера. С другой стороны у движков плюс, что часто не ищут "комбинационный способ", но и предлагают ряд позиционных без рассчитывания жертв и ненужных осложнений. А вот таких упражнений в книгах не встретишь.
4 Меня позабавили моменты, особенно где аж жертва ферзя, чтоб получить в результате из подавляющей позиции "выигранную" с двумя фигурами за ладью, да ещё и считать вагон надо.. По опыту знаю что и сильным кмс не просто вот так издалека оценить эти позиции как однозначно выигранные или проигранные. Говорят, что Таль наоборот любил так жертвовать ладью за 2 фигуры. Ну да, у меня нет такого понимаия шахмат и близко, чтобы понимать такие позиции, но.. неужели оно у остальных всех есть?
5 Примечательно, что у нас не читают воронежских же авторов. Я это понял когда обсуждали "разные левые варианты" в дебюте и в частности 1 e4 a6   Этому варианту Раецкий с Четвериком посвятили целую главу в книге 2011 года "Озадачь соперника в дебюте". Возможно, это лучшая их книга.
https://xchess.ru/shakhmatnye-knigi/sha … byute.html

Отредактировано J-23 (2020-06-20 22:44:03)

+3

4

1. Интересно, надо проверить. Но этот вариант с g5 вроде как официально считается закрытыми именно в связи с фh5. Есть в энциклопедиях и информаторах.
2. Есть объективный критерий - никто из элиты не играет Модерн-Бенони в классику на более-менее постоянной основе. Плюс есть книга Дреев А. "Играем против защиты Бенони". Она по сути и прикрыла лавочку. Там достаточно тяжелые позиции получаются.
5. Ну они пишут около 50 книг в год, мы не успеваем)
Если честно, то книгу эту наискосок просматривал, просто не уделил должного внимания ходу а6.

В целом, за интересные мысли спасибо, будем работать.

+1

5

В целом, я писал, что нам важна обратная связь.
В том числе это говорит о том, что нас все-таки кто-то смотрит)
Поэтому я не хочу грубо говоря "разносить комментарии".
На тренировке я представляю всего лишь свое мнение (да, на основе кучи книг и движка, но все же свое восприятие).
И более того, я соучастникам постоянно повторяю, что если их тренер говорит по-другому, то он всегда прав.
Большая часть того, что вы написали - это ваше мнение.
Я с чем-то согласен, а с чем-то - совсем нет.
Устраивать спор смысла не вижу.
К тому же на ближайших тренировках будет и Бенони и Мак-Кэтчона.
Будет возможность обсудить предметно.

Но был конкретный пункт 1. Его нужно обсудить.
Есть выражение:

Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.

Соответственное, если этот вариант:
1. Оценивается информаторами и современными дебютными энциклопедиями плохо
2. Уже лет 20 не играют гроссмейстеры и мастера.
3. Плохо оценивают компьютерные программы.
4. Не играют переписочники.
То, скорее всего - это утка.
Ну и, к сожалению, чуда не случилось.
Я расчехлил свой файлик с этим вариантом против французской за белых, фс7 у меня, естественно, записано.
Но линия с кс6 - не основная.
Там есть одна интересная идея.
В целом, черные безуспешно борются за +/=.
В линии с сд7 и 0-0-0, лg8 там сложная борьба, варианты писать не буду (и так без дебюта постепенно остаюсь),
но если найти пару точных ходов ( фf6, к:d4, кb5, g3), то получается что-то между +/= и столбцом.

Отредактировано Иван (2020-06-21 11:20:48)

+1

6

Добрый день!
Вчера прошла вторая вечеринка (тренировка).
У нас утвердилось название PartyUm (Патиум).
Благодаря стараниям Адрианы Сакоренко видео уже готово, но теперь открытый
доступ к нему закрыт (он дается по закрытой ссылке). Сделано это для того, чтобы локализоваться (проект
для Воронежской области). И снять напряжение с соучастников проекта.
Чтобы его посмотреть, нужно стать участником закрытой группы ВК
https://vk.com/club196301742
Там будет ссылка, переходите по ней и смотрите без всяких условий и ограничений.
Вход свободный для шахматистов (родителей шахматистов) Воронежской области.
В принципе из близлежащих регионов мы друзей Воронежа тоже добавляем.
В группе 2 суровых, но справедливых администратора Игнат Наконечный и Адриана Сакоренко.
Добавление в группу производится очень оперативно.
В группе много детей, просьба свои комментарии оставлять с прицелом, что вам могут читать дети 12-13 лет.

Отредактировано Иван (2020-06-21 10:40:32)

+3

7

В группе ВК и на Ютубе (закрытая ссылка) выложено видео с третьей тренировки.
Соучастники Патиума выразили мнение, что четырехчасовые тренировки - это как-то маловато,
так что мы перешли на пятичасовые. На этот раз первые 2 часа выступал Павел Михайлович Сиротин.
Была проведена викторина по истории шахмат.
Ее мы пока выкладывать не будем, так что видео очень маленькое (2 часа 55 минут).
В группе ВК есть и другие видео от соучастников нашего проекта.
Здесь оповещения мы о них не будем писать, чтобы не засорять информационное пространство.

+5

8

Совершенно неожиданно, но также как и обычно,
в группе ВК и на Ютубе (закрытая ссылка) выложено видео с четвертого Патиума.
На удивление пятичасовую тренировку все выдержали.
Даже соучастники с явными признаками карапузости)
Очень надеюсь, что после этого соучастники не предложат проводить шестичасовые тренировки...

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»