Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Девочка-уникум в свои 5 лет легко поставит шах и мат своим взрослым соперникам

0

2

Тренер об обязательных уроках по шахматам: Чтобы вести занятия в школе, нужно уметь играть

Сюжет про шахматы с 1:20

+1

3

Наконец-то посмотрел ролик.
Павел Михайлович не понял идеи об обязательных уроках по шахматам. Факультативы, о которых он говорит, есть. Это ДСШ, шахматные кружки и т. д. Обучение всех также как музыке, рисованию. Ведь в школах эти предметы преподают не Шостаковичи и Васнецовы. Цель только ознакомить, а те, кто заинтересуется и есть данные, поступают в музыкальные и изобразительные школы.
Тренеру не придётся терять время на обучение первичным понятиям. Каждый год, набирая группу начинающих, сталкиваешься с проблемой, как организовать занятие в группе, к примеру, из 10 человек, где 6 человек знают правила игры, а 4 человека даже не слышали о шахматах.

0

4

Я как раз хорошо изнутри знаю эту систему
И вел даже семинары для учителей,  которые должны вести занятия для детей, сами не имея играть.

0

5

Е.Пилькин написал(а):

Наконец-то посмотрел ролик.
Павел Михайлович не понял идеи об обязательных уроках по шахматам. Факультативы, о которых он говорит, есть. Это ДСШ, шахматные кружки и т. д. Обучение всех также как музыке, рисованию. Ведь в школах эти предметы преподают не Шостаковичи и Васнецовы. Цель только ознакомить, а те, кто заинтересуется и есть данные, поступают в музыкальные и изобразительные школы.
Тренеру не придётся терять время на обучение первичным понятиям. Каждый год, набирая группу начинающих, сталкиваешься с проблемой, как организовать занятие в группе, к примеру, из 10 человек, где 6 человек знают правила игры, а 4 человека даже не слышали о шахматах.

Вместо обучения музыке и рисованию можно знакомить с культурой - слушать/смотреть произведения, рассказывать о композиторах/художниках. Не знаю никого, кто бы научился играть на музыкальном инструменте или писать картины на школьных уроках. Учат только самым-самым азам (нотная грамота, перспектива и тд). И тем не менее уроки музыки и рисования в школах ведут люди с профильным образованием, они учились несколько лет! Да, это не великие художники и музыканты, но люди со слухом, умеющие не фальшиво петь, видеть композицию, неплохо рисовать!

А что с шахматами? Если учительница играла с удовольствием в турнирах и имеет хотя бы 3 взрослый разряд, то она, конечно, может вести уроки для малышни. И то я не знаю, хватит ли её знаний на 4(!) года обучения. Правила шахмат, нотация, информация об игре и великих шахматистах - это может любая учительница. Но без самой игры будет скучно! А сможет ли она отработать с детьми хотя бы проведение пешки и матование ферзём, ладьёй, слонами? Вот я сама формально учитель физики. В шахматы никогда не играла. Теорию шахматную слушала много. Больше сотни часов точно, ещё и отрабатывала дома с детьми. Но я на учителя шахмат не гожусь - чётко понимаю это.

Уверена, что детей, любящих и занимающихся шахматами станет меньше после введения всеобуча! Во-первых, школьная обязаловка убьёт интерес, во-вторых, родители не захотят таскать детей через весь город в спортшколу на шахматы, поскольку уже есть урок в школе.

По-моему, выходом для школ может стать сдвоенный урок шахмат в компьютерном классе с хорошей обучающей программой (тот же Фриц с мышонком Гариком подойдёт). Не будет негатива у детей. Основные понятия выучит большинство, а некоторые и играть полюбят. И одного года - выше крыши для ознакомления. А потом увлекшихся - к профессиональным тренерам.

+1

6

zeiva написал(а):

Во-первых, школьная обязаловка убьёт интерес, во-вторых, родители не захотят таскать детей через весь город в спортшколу на шахматы, поскольку уже есть урок в школе.

Во-первых- абстрактное утверждение, ни чем не подтверждённое. Рисование и музыку преподают и не опасаются, что интерес убьёт. Во-вторых, и не надо таскать. Сколько детей "тащат" родители в спортшколы, которым там делать нечего. Задача спортшкол готовить спортсменов-разрядников. Из тех, кого мы начинаем обучать, спортсменами  становятся 2-3 человека.
Кстати есть случаи, когда ребёнок в 6-8 классе узнаёт о шахматах и приходит заниматься, имея все необходимые качества спортсмена. Становится жаль, что столько потеряно времени.
В общеобразовательных школах преподавать первичные понятия о шахматах, историю шахмат.

0

7

Программа "Вести-Воронеж" продолжает информировать нас об известном скандале в воронежских шахматах

(Разумеется, не хотелось бы писать об этом, но куда денешься, если информация на первых строчках во всех поисковиках?)

Кстати, стоит отметить, что материалы "Вести-Воронеж" дают представление о ситуации в воронежских шахматах на вполне приличном уровне

+1

8

zeiva написал(а):

Уверена, что детей, любящих и занимающихся шахматами станет меньше после введения всеобуча!

Главное, турнирчики с платными судьями, доход с которых превышает основную ставку тренеров, уйдёт из клуба по большей части. Поэтому, кто в доле сделают всё зависящее, чтобы завалить эту систему.

0

9

Шахматы по переписке и городки. Зачем воронежцы выбирают немодное хобби. Какие виды спорта уходят в прошлое?

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » ГТРК "Воронеж"