Финал Кубка Воронежской области среди любителей по классическим шахматам
Чемпионат Воронежской области среди женщин

Чемпионат Воронежской области-2019
Детские первенства ЦФО-2019 по классическим шахматам (Брянск)
Осенний Воронеж (мемориал Н.Г.Копылова)
Чемпионат Воронежа по быстрым шахматам Чемпионат Воронежа по блицу
Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области среди молодежи высшая лига первая лига Чемпионат области по блицу Чемпионат области по быстрым шахматам Осенний Воронеж
Первенства области среди юниоров-2019
Первенство Воронежа среди юниоров 2011-2014 г.р. 2019-2010 г.р. 2007-2008 г.р. 2003-2006 г.р.
23-й воронежский международный шахматный фестиваль
Юниорские первенства области быстрые шахматы блиц
Весенний Воронеж Б Турнир "Цветение сакуры"
Юниорские первенства России-2019 быстрые шахматы классика блиц
Турниры этапа Детского Кубка России
Весенний Воронеж Чемпионат Воронежа Первая лига первенства области Зимний Воронеж "Б" Зимний Воронеж "A" Предновогодний Воронеж (Эло < 1750)
Мемориал Раева Турнир с нормой мм Рейтинговый турнир Блиц 16 декабря Блиц 29 декабря
Чемпионаты Воронежской области 2018 года: Мужчины Женщины Молодежь (Высшая лига, Первая лига) Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства ЦФО 2018 года: Классика Быстрые шахматы
Юниорские первенства области М9 М11 Д11 М13 Д13 Ю15 Д15 ЮД17 ЮД19
Первенство Воронежа среди юниоров до 9 лет до 11 лет до 13 лет до 15 лет до 17 и 19 лет
22-й международный шахматный фестиваль (10-21 июня)
Осенний Воронеж Мемориал Загоровского Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Чемпионат Воронежа Первая лига Зимний Воронеж
Этап Детского Кубка Воронеж-2018 Положение М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Шахматные новости: Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебск шахматный Борисоглебская ДЮСШ Шахматы в Россоши Клуб "Дебют" СОШ №101 Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE РШФ МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СДЮСШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского шахматного фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Урюпинск Балашов Тамбов Курск Мичуринск

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Поздравления » 100 лет со дня рождения Копылова Николая Георгиевича

100 лет со дня рождения Копылова Николая Георгиевича

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

26 октября http://s3.uploads.ru/Jrq20.png

+3

2

Павел_К написал(а):

26 октября

Уникальный человек и творческая личность! Я с ним играл в классику в первенстве г. Воронежа среди взрослых! ... он всегда доброжелательно давал советы после партии  и щедро открывал свои дебютные секреты. Интеллигент - шахматист с большой буквы - никакой духовной агрессии и хамства. Всегда здоровался и первым подавал уважительно руку!  Когда  у соперника был цейтнот, он часто делал ход и НЕ переключал Часы, - я был этим потрясён и не мог для себя это объяснить  - с годами понял: Николай Георгиевич был художник, как Бронштейн и Алехин ... Они - ВЕСНА!

Отредактировано Сергей Гребенников (2019-10-25 22:39:05)

+4

3

Учитывая этот факт и было решено в 2019 году часть турниров посвятить памяти Николая Георгиевича.
Именно в год его столетия. Некоторые мероприятия уже были проведены.
Как раз с 29 октября  будет проводиться именно такой турнир (рейтинговый 1700-2200)
http://sd.uploads.ru/t/DuXgs.jpg

Отредактировано Маликов С (2019-10-25 23:13:20)

+2

4

Мои поздравления хотя я и не был лично знаком.

Николай Георгиевич был художник, как Бронштейн и Алехин ...
Про бескорыстность и уважение к окружающим у обоих этих известных игроков есть разные точки зрения.

0

5

Не сказать, что я был хорошо знаком с Николаем Георгиевичем Копыловым, но помню его хорошо

Николай Георгиевич был достаточно высокого роста, крупный мужчина, но говорил всегда тихо, и руку жал здороваясь мягко, осторожно
Возраста (когда я его знал) был почтенного и выглядел немолодо, но не как старик, а скорее как сильно постаревший юноша
Всегда ко всем соперникам обращался на Вы, включая самых юных
Когда в университете проводились блицтурниры, рассадка участников шла "по системе Копылова" - столы стояли в один ряд и на каждый следующий тур двигалась либо одна, либо другая сторона участников, еще один переходил с одного конца ряда на другой
Учившийся у Копылова в 60-х годах в Техноложке Геннадий Иванович Лозгачев в 2000-х годах рассказывал, что Николай Георгиевич не выносил одного - когда к нему подходили сзади (например, студенты, когда он сидел за преподавательским столом)
Лозгачев говорил, это последствия того, что Копылов был репрессирован - вероятно, после войны, т.к. он был участником войны - и какое-то время провел в лагере
Не делал расписных ничьих (воронежский кмс Алексеев ненавидел Копылова, который обыграл его в решающей партии турнира с мастерской нормой, отказавшись от предложенной в дебюте ничьей, а другой возможности выполнить норму мс Алексееву уже не предоставилось)
Николай Георгиевич вместе с женой Евгенией Павловной любили решать кроссворды с фрагментами из журнала "Наука и жизнь"
У них было трое сыновей и несколько внуков
Средний сын, Георгий Николаевич, был кмс по шахматам

+2

6

xuser
Два уточнения:
Николай Георгиевич никогда не был репрессирован, но пережил Ленинградскую блокаду, которая оставила след на всю жизнь.
Георгий средний сын,  младший Павел.

+2

7

Павел, спасибо за уточнения
Если захотите поделиться на этом форуме еще какими-то фотографиями Николая Георгиевича или Евгении Павловны или, может быть, фрагментами воспоминаний - это будет ценным вкладом для форума

0

8

К 100-летию со дня рождения Николая Георгиевича хотел бы тоже кое-что вспомнить.

Николай Георгиевич славился своим нестандартным (или как принято говорить "кривоватым") стилем игры.
Так, он частенько нарушал общепринятые шахматные догмы.
Да так нарушал, что побеждал в свои лучшие годы начиная с "железного Ботвинника"!
Он был явный "чигоринец" и обычно предпочитал коней, коими славно управлялся.
Большой знаток защиты Алехина и разновидностей схем в Бенони.
Отлично Николай Георгиевич распоряжался инициативой. 

Проверив по своей неполной базе я нашел всего пять наших партий по классике, но уверен, что их было с десяток.
Интересно, что сохранилась даже сеансовая партия 1974 гр.(45 лет назад!).
Помню, как в один из своих студенческих ДР, при доигрывании я умудрился проиграть ферзевый
"2 на 2 на королевском и с лишней черной проходной на а3". После такого нокаута поклялся самому себе,
что впредь  в партиях с НГ пока бланк не будет подписан - никаких расслаблений!

Мы не раз играли вместе за одну команду (чаще Буревестник) и
однажды вся большая университетская команда (включая Загоровского) улетела  прямым рейсом Воронеж-Тбилиси,
где ждала НГ, ехавшего двое суток на неспешном поезде. Назад было тоже самое...

В Краснодаре в большой швейцарке человек на 60 (РосБуревестник, наверное 1981 или 1982 год) мы жили в одной комнате
и у нас было много интересных бесед и историй. Помню, как проиграв обидную партию пришел в номер и услышал невероятное,
"Саша, но ведь Вы хотели проиграть эту партию!!"
Что за чушь? Как это - хотел проиграть. Я приехал попадать в тройку!
А потом его философское объяснение этого.
"Ну, раз Вы проиграли и ничего теперь изменить нельзя, то лучше думать, что Вы хотели проиграть!!
С этой мыслью человек воспринимает легче поражение и быстрее отходит"...
Интересно, что в итоге Николай Георгиевич сыграл блестяще - попал в тройку, а я - где-то полтинник.

С НГ и с его женой Евгенией Павловной всегда было интересно общаться. Биглова в восьмидесятые годы была библиотекарем в ОШК.
Тогда без интернета и компьютеров возможность взять книгу в библиотеке это было супер.
Скорее многие не знают, но Евгения Павловна, хоть формально имела и первый разряд, но однажды играла … в турнире претенденток!
Семья интеллигентов, переехавшая в Воронеж из Ленинграда, была очень ценной частью шахматной жизни Воронежа.

Отредактировано a1h8 (2019-11-03 11:41:31)

+6

9

VIII международный женский шахматный турнир, снято Евгенией Павловной на любительскую камеру наверное в 1973 году
Ссылка

А это, мне кажется, участники турнира отдыхают на воронежском море
Ссылка и Ссылка

+4

10

Да уж, реально архивные и интересные материалы.
Для любой семьи и любой общественной организации знать и хранить свою историю просто необходимо -
это настоящий цемент.
Большое спасибо Павлу Николаевичу за выложенные раритеты!
К сожалению, за исключением Тихомировой (мамы российских шахмат), Чуброва, Загоровского, Алехиной, Стрехи и Евгении Павловны
большинство людей на видео мне не удалось распознать.
Может стоит добавить на титрах фильмов фамилии?   
Точно помню, что был большой шахматный праздник. К нему выпустили и значок из стекла и спецконверт.
Тогда это был высший пилотаж по рекламе события...
Но совсем не помню был ли я демонстратором, хотя таблицу от руки заполнял 100%.
Если найду, то выложу скан.

Сергей Иванович Рудаков не раз говорил, что в клубе необходимо сделать галерею наших ведущих игроков, тренеров, организаторов, судей.
Как никак Воронежским шахматам за стольник!
И, конечно, он прав.

Отредактировано a1h8 (2019-12-02 00:51:16)

+1

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Поздравления » 100 лет со дня рождения Копылова Николая Георгиевича