Мемориал Загоровского
Первенство Воронежа среди юниоров до 9 лет до 13 лет до 17 лет

21-й международный шахматный фестиваль
Этап Детского Кубка России-2017: М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Последние турниры: Чемпионат г. Воронежа Рейтинговый турнир СДЮСШОР №13 C нормой мм Первая лига
Кубок выходного дня Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Зимний Воронеж-2017 Рейтинговый Эло > 1800 Рейтинговый Эло < 1800
Чемпионаты Воронежской области-2016: Быстрые шахматы Блиц Мужчины Женщины Молодежь Ветераны
Юниорские первенства ЦФО-2016: M-11 M-13 M-15 M-17 M-19 Д-11 Д-13 Д-15 Д-17 Д-19
Кубок Воронежа среди любителей-2016 Финал первенства ОШК-2016 Чемпионат Воронежа-2016 Чемпионат области-2015
Юниорские первенства области-2016: M-13 M-15 M-17 MД-19 Д-11 Д-13 Д-15 Д-17
Турниры в 2016 году: Осенний Воронеж Мемориал Загоровского Весенний Воронеж Зимний Воронеж
Шахматные новости: Спорт-Игрок РИА Воронеж Борисоглебская ДЮСШ Труд-Черноземье
Шахматные организации: Областной шахматный клуб СДЮСШОР №13
FIDE ICCF РШФ РАЗШ: форум сайт МШФ ЦФО
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Рейтинги и звания » Новые звания ФИДЕ

Новые звания ФИДЕ

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Список шахматистов, судей и тренеров, получивших новые звания после конгресса ФИДЕ в Тромсе

Из игравших в этом году в мемориале Алехина, звание мг получил Иван Розум из Вологды, звание мм - австралийский юниор Антон Смирнов (кстати, отлично выступивший на Олимпиаде - 7.5 из 9 и +44 пункта рейтинга)

0

2

Звание мастера ФИДЕ получил Кирилл Попов. Наши поздравления!

0

3

Списки российских шахматистов, получивших звания в сентябре-октябре

0

4

а что такое кандидат в мастера FIDE?

0

5

ччунга -чанга написал(а):

а что такое кандидат в мастера FIDE?

Официальное звание ФИДЕ. Для его достижения необходимо иметь рейтинг 2200—2299 для мужчин и 2000—2099 у женщин. Обозначается аббревиатурой - CM.

Отредактировано horn74 (2014-10-31 19:58:48)

0

6

horn74 написал(а):

Официальное звание ФИДЕ.

Это дополнительные финансовые поступления в ФИДЕ. Мало будет введут I разряд ФИДЕ.

+2

7

Дипломы, полученные РШФ 15 декабря
Среди перечисленных - Кирилл Попов

0

8

Звание женского мастера ФИДЕ получила Анна Кочукова (г.Борисоглебск)
Поздравляем!

0

9

Объявление на сайте РШФ

0

10

Вопрос в тему названия ветки: не считают ли форумчане,что звание мг в какой-то степени потеряло свой смысл и стоит ввести новое,более престижное?

0

11

Фанат_Кота_Афромеева написал(а):

ввести новое,более престижное?

Это ещё 20 лет назад стало обсуждаться.. Но те гроссы, кто в 2600 не входил, тогда это как ныне 2700, а то и побольше, взъелись.Вопрос, в том что даст это звание его обладателю. В теннисе я что-то вообще о званиях не слышал.. ФИДЕ может вести такое звание, чтобы ещё взнос им отстегнули, но что оно даст реально обладателям такого звания. Если б оно было бы обеспечено приглашениями в престижные турниры..

0

12

Остап Бендер написал(а):

Это ещё 20 лет назад стало обсуждаться..

Вообще-то, сей вопрос поднимал еще Х.Р. Капабланка в 20-х годах прошлого века. Мол до фига стало гроссов, которые не рубят..

А что касается ФИДЕ, то скорее звания будут вводиться в обратном направлении, как-то 1 разряд ФИДЕ, 2...

+1

13

Тренер_блондинок написал(а):

А что касается ФИДЕ, то скорее звания будут вводиться в обратном направлении, как-то 1 разряд ФИДЕ, 2...

Все квалификационные скоро будем проводить с обсчетом под эгидой ФИДЕ.
Кстати, уже сейчас, в соответствии с новой ЕВСК (2014-2017г.г.) мы должны присваивать и подтверждать все разряды только на основе коэффициентов.
Ни каких баллов и неуспехов теперь нет. Таким образом наша комиссия в федерации должна в этом плане серьезно поработать и в кратчайшие сроки проинформировать всех шахматистов области, потому что многие вообще не в курсе дела. Новое положение действует с января 2014 года, уже год прошел, а мы не знаем, как все-таки идет обсчет турниров (имеется ввиду присвоение и подтверждение). К конференции классификационные вопросы должны быть отрегулированы.
По крайней мере подготовлены все вопросы, чтобы там все утвердить и привести в соответствие с  ЕВСК.
Почему я об этом говорю? Да потому что основная масса у нас в регионе разрядники. Мастеров, ММ, гроссмейстеров если наберется 10% от общей массы, то это будет хорошо и то вряд ли.

Отредактировано Маликов С (2015-02-08 13:55:51)

0

14

Тренер_блондинок написал(а):

Вообще-то, сей вопрос поднимал еще Х.Р. Капабланка в 20-х годах прошлого века. Мол до фига стало гроссов, которые не рубят..

Тогда речь шла о мастерах.. А звание гросса именно ту же идею преследовала.. В советское время до конца 70-х их всего-то 20-25 было, и о каждом книга была выпущена..

Маликов С написал(а):

Кстати, уже сейчас, в соответствии с новой ЕВСК (2014-2017г.г.) мы должны присваивать и подтверждать все разряды только на основе коэффициентов.

Так что, теперь практика липовых кандидатов в ДЮСШ по 1700 будет пресечена или по желанию?

0

15

Остап Бендер написал(а):

липовых кандидатов в ДЮСШ по 1700 будет пресечена

Новая ЕВСК была введена именно поэтому.
Были случаи когда в турнире с 90% кандидатами не было даже нормы первого разряда и т.д. и т.п.

0

16

А почему Остап Бендер так печется о разрядах в ДЮСШ? А теперь по теме. Разве не Фиде присваивало маленьким девочкам и мальчикам звание мастер Фиде за победу в первенстве Европы (мира)  до 8 лет? Кстати об их рейтингах, особенно девочек, лучше не говорить.

0

17

чунга-чанга написал(а):

А почему Остап Бендер так печется о разрядах в ДЮСШ

Ну 1700 и кмс это примерно то же, что расписать ничью после 1 e4 или троекратного повторение начальной позиции как тут где-то в одной из темок описано. Всё-таки совесть надо немного иметь и изобретательность.. В принципе, я бы нормы по всем показателям на 100 ЭЛО скинул и это было бы куда ближе к жизни.. Да, вот он тот список этой ЕСКВ, а то может не все в курсе о чём речь http://www.obninskchess.ru/chess/judges … ml?start=5

0

18

Остап Бендер написал(а):

Но те гроссы, кто в 2600 не входил, тогда это как ныне 2700, а то и побольше, взъелись.Вопрос, в том что даст это звание его обладателю

Ну как обычно это бывает,звание дает своему обладателю какие-то привилегии,отличает его от серой массы "просто гроссмейстеров"  :)
Попробую дать небольшое видение того,какие могут быть плюсы в таком нововведении
1)Устранение несправедливости по отношению к очень сильным гроссмейстерам.Возьмем для примера один из самых известных турниров - Вейк-ан-Зее А.Думаю,что условный шахматист из ряда Карлсен,Аронян,Топалов и т.д. будет играть на победу любым цветом против условного шахматиста из ряда Смитс,Стеллваген,Л'Ами,ван Вели и т.д.Но это ведь неправильно,вроде как одного звания люди,должна быть сопоставимая сила игры.И это при том,что разница в рейтинге "всего лишь" 200 пунктов.Есть такие мг,что в сравнении с Карлсеном устапают около 600 пунктов.
2)Возможно появятся турниры для людей из второго и третьего эшелона элиты,ведь проблема поиска подходящего по уровню турнира для игроков с рейтингом 2700-2740 существует уже долгое время(хотя все жалуются,по-моему это не такая большая проблема;Топалов,Крамник,Накамура,Гири и т.д. не боятся ведь в швейцарках играть).Если сделать присвоение этого звания после выполнения определенных норм и достижения рейтинга 2700,то думаю,что найдутся желающие опробовать бойцов,засидевшихся на скамейке запасных.

0

19

Ну с первым пунктом дело в том, что разные категории гроссов очень редко пересекаются. Вроде, не ты ли давал ссылки на видео одного 2700 который так и говорил, что мы сними в разных мирах.. Забыл его фамилию..   Второй пункт, возможно и не лишен разумной идеи..
А кому на самом деле интересны проблемы разрядов в ДЮСШ, почитайте эту огромную тему http://chessvdk.ru/forum/index.php?PHPS … c=925.3015

0

20

Остап Бендер написал(а):

Да, вот он тот список этой ЕСКВ, а то может не все в курсе о чём речь

Остап! Если не в теме, лучше ничего не делайте, тем более сбрасывать устаревшие ссылки

0

21

А, да опубликована в 2014 году,  а положение в 2012 году, ну так так дайте новые или объясните в чём суть.. А то все диалоги на Пашино партизанивание похоже.. Типа знаю, но не скажу... А скажу, то такими словами за час, что вы все равно ничего не поймёте..  К чему это секретничание, там всего-то пару цифр написать надо.

0

22

Прежде чем писать, надо как следует разобраться, поэтому воздержусь пока.
Ранее используемую систему надо совсем отменять или приводить ее  в соответствие с новой ЕВСК, может что-то подкорректировать и применять на региональном уровне, не знаю.
Ясно одно, приказ Минспорта России от 20.12.2013 (приложение №59) надо исполнять, хотим мы этого или нет!
Все это как раз и должна "разруливать" федерация.
Пока что только одни вопросы без ответов.
PS Но самое главное , что турниры на разряд должны проводиться с обсчетом рейтинга ФИДЕ - это основная идея новой ЕВСК
Вот и сразу возникает вопрос, а что делать с турнирами без обсчета? Как правильно организовать то или иное соревнование, чтобы не получилось, что турнир "липовый", по результатам которого нельзя будет участникам  выполнить, повысить, подтвердить разряд и т. д.
Самое интересное, что некоторые турниры, такие как квалификационные, могут оказаться не легитимными, т.е. они будут как тренировочные.
А п/ф города, клуба или еще чего-нибудь, которые традиционно проводятся без обсчета, будут только отборочными, где участники будут бороться только за выходящие места в финал и призовые. По результатам этих соревнований разрядные нормы выполняться не могут, опять же в соответствии с ЕВСК.
Вот поэтому этот вопрос нельзя откладывать в долгий ящик, а решать его оперативно. В первую очередь это касается Четверика М.В., который пока отвечает за квалификацию в федерации.
По последней информации от нашей области зарегистрированных шахматистов в ФИДЕ около 400, из них человек 150 неактивных.
Так что не так уж много "народу", чтобы  их систематизировать.

Отредактировано Маликов С (2015-02-09 19:47:27)

0

23

До кучи надо окончательно решить вопрос со снятием званий. Как новая ЕВСК трактует понятие "неуспех" ? Возможно ли вообще снятие разрядов ? Снятие разрядов после достижения определенного возраста ? Я что-то не могу сходу назвать вид спорта, кроме шахмат, где снимают разряды из-за неудачных выступлений или в связи с перерывом в выступлениях. Понятно, что рациональное зерно в снятии разрядов присутствует. Но вот с точки зрения самих шахматистов непопулярно. Да и документальная часть неясна.

0

24

horn74 написал(а):

надо окончательно решить вопрос со снятием званий. Как новая ЕВСК трактует понятие "неуспех" ? Возможно ли вообще снятие разрядов ?

1. Звание не может как разряд снято. Звания могут лишить за
- выявление недостоверности представленных сведений, необходимых для присвоения спортивного звания;
- спортивной дисквалификации за дисциплинарное нарушение правил вида спорта на срок более года
2. Осталось понятие:  выполнение нормы, подтверждение, не подтверждение
- после выполнения нормы присваивается разряд на 2 года.
- в течение этого срока повторно выполнил норму, срок действия разряда продляется на 2 года с момента подтверждения спортивного разряда.
- ни разу не выполнил норму в течение 2 лет или не играл вовсе (только после этого производится понижение разряда)
- после 50-ти разряд остается пожизненно, если человек прекратил играть совсем, т.е. двухгодичный цикл на него не распространяется;
   если возобновил игру в турнирах, условия подтверждения  и не подтверждения возобновляются.

Отредактировано Маликов С (2015-02-09 21:33:47)

0

25

Звания не снимаются-а вот по разрядам кмс и ниже надо согласно ЕВСК определится и желательно все нормы выложить на форуме-чтобы не было разногласий-удачи!

0

26

Шахматы единственный вид спорта где разряды снимаются-(я думаю это неправильно-хотя получу массу возражений)-если шахматы спорт -то разряды снимать нельзя-я закончил филиал(воронежский институт физкультуры )очно-в дипломе  МОГИФК-знал много людей которые по другим видам выполняли норму и никогда больше не подтверждали-удачи!!

0

27

ЕВСК 2014: http://www.penzachess.ru/pravila/EVSK2014.pdf

+2

28

а вот тут написано,что для звания гроссмейстер России надо 1-6 места занять в чемпионате мира занять. Карлсен с будущим претендентом не обидятся ведь,если я третьим нелишним буду?Обещаю никого не обыгрывать,просто займу третье место по-тихому

0

29

Суров Сергей написал(а):

где разряды снимаются-(я думаю это неправильно-хотя получу массу возражений)

По-моему, сами эти разрядные турниры недоразумение. По мне все эти нормы нафиг, а получил определенный рейтинг, удержал в течение определенного времени (год) или какое-то количество партий--получи разряд, удержался на этом уровне 3-5 лет (при каком-то минимуме партий)--всё разряд несменяемый. (Это не про ДЮСШ, про взрослые шахматы) Если бы звание мастер ФИДЕ выдавалось по этой системе, то было бы гораздо престижнее..  А про нынешнюю ЕСКВ, насколько я понимаю последствия в регионах, то они в связи с рейтингами точно не принесут ничего хорошего. Распространять это на 3 и 2 разряды глупо.. И ещё. Ставлю себя на место тренеров и представляю сколько отборного мата бы высказал этим реформаторам. Хотя бы потому что много проблем и расчётов, которыми надо себе лишний раз голову забивать.

+1

30

Проблема в том, что невозможно присвоить разряд любителям. Собрались 10 безразрядников, у каждого условные 1000 и нормы 3 разряда нет. То есть без выезда из своего болота даже 3 разряда теперь не получить. Ехать в Воронеж, жить там 9 дней чтобы получить 3 разряд это жесть

0

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Рейтинги и звания » Новые звания ФИДЕ