Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новые звания ФИДЕ

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Список шахматистов, судей и тренеров, получивших новые звания после конгресса ФИДЕ в Тромсе

Из игравших в этом году в мемориале Алехина, звание мг получил Иван Розум из Вологды, звание мм - австралийский юниор Антон Смирнов (кстати, отлично выступивший на Олимпиаде - 7.5 из 9 и +44 пункта рейтинга)

0

2

Звание мастера ФИДЕ получил Кирилл Попов. Наши поздравления!

0

3

Списки российских шахматистов, получивших звания в сентябре-октябре

0

4

а что такое кандидат в мастера FIDE?

0

5

ччунга -чанга написал(а):

а что такое кандидат в мастера FIDE?

Официальное звание ФИДЕ. Для его достижения необходимо иметь рейтинг 2200—2299 для мужчин и 2000—2099 у женщин. Обозначается аббревиатурой - CM.

Отредактировано horn74 (2014-10-31 19:58:48)

0

6

horn74 написал(а):

Официальное звание ФИДЕ.

Это дополнительные финансовые поступления в ФИДЕ. Мало будет введут I разряд ФИДЕ.

+2

7

Дипломы, полученные РШФ 15 декабря
Среди перечисленных - Кирилл Попов

0

8

Звание женского мастера ФИДЕ получила Анна Кочукова (г.Борисоглебск)
Поздравляем!

0

9

Объявление на сайте РШФ

0

10

Вопрос в тему названия ветки: не считают ли форумчане,что звание мг в какой-то степени потеряло свой смысл и стоит ввести новое,более престижное?

0

11

Фанат_Кота_Афромеева написал(а):

ввести новое,более престижное?

Это ещё 20 лет назад стало обсуждаться.. Но те гроссы, кто в 2600 не входил, тогда это как ныне 2700, а то и побольше, взъелись.Вопрос, в том что даст это звание его обладателю. В теннисе я что-то вообще о званиях не слышал.. ФИДЕ может вести такое звание, чтобы ещё взнос им отстегнули, но что оно даст реально обладателям такого звания. Если б оно было бы обеспечено приглашениями в престижные турниры..

0

12

Остап Бендер написал(а):

Это ещё 20 лет назад стало обсуждаться..

Вообще-то, сей вопрос поднимал еще Х.Р. Капабланка в 20-х годах прошлого века. Мол до фига стало гроссов, которые не рубят..

А что касается ФИДЕ, то скорее звания будут вводиться в обратном направлении, как-то 1 разряд ФИДЕ, 2...

+1

13

Тренер_блондинок написал(а):

А что касается ФИДЕ, то скорее звания будут вводиться в обратном направлении, как-то 1 разряд ФИДЕ, 2...

                                                              Все квалификационные скоро будем проводить с обсчетом под эгидой ФИДЕ.
Кстати, уже сейчас, в соответствии с новой ЕВСК (2014-2017г.г.) мы должны присваивать и подтверждать все разряды только на основе коэффициентов.
Ни каких баллов и неуспехов теперь нет. Таким образом наша комиссия в федерации должна в этом плане серьезно поработать и в кратчайшие сроки проинформировать всех шахматистов области, потому что многие вообще не в курсе дела. Новое положение действует с января 2014 года, уже год прошел, а мы не знаем, как все-таки идет обсчет турниров (имеется ввиду присвоение и подтверждение). К конференции классификационные вопросы должны быть отрегулированы.
По крайней мере подготовлены все вопросы, чтобы там все утвердить и привести в соответствие с  ЕВСК.
Почему я об этом говорю? Да потому что основная масса у нас в регионе разрядники. Мастеров, ММ, гроссмейстеров если наберется 10% от общей массы, то это будет хорошо и то вряд ли.

Отредактировано Маликов С (2015-02-08 13:55:51)

0

14

Тренер_блондинок написал(а):

Вообще-то, сей вопрос поднимал еще Х.Р. Капабланка в 20-х годах прошлого века. Мол до фига стало гроссов, которые не рубят..

Тогда речь шла о мастерах.. А звание гросса именно ту же идею преследовала.. В советское время до конца 70-х их всего-то 20-25 было, и о каждом книга была выпущена..

Маликов С написал(а):

Кстати, уже сейчас, в соответствии с новой ЕВСК (2014-2017г.г.) мы должны присваивать и подтверждать все разряды только на основе коэффициентов.

Так что, теперь практика липовых кандидатов в ДЮСШ по 1700 будет пресечена или по желанию?

0

15

Остап Бендер написал(а):

липовых кандидатов в ДЮСШ по 1700 будет пресечена

Новая ЕВСК была введена именно поэтому.
Были случаи когда в турнире с 90% кандидатами не было даже нормы первого разряда и т.д. и т.п.

0

16

А почему Остап Бендер так печется о разрядах в ДЮСШ? А теперь по теме. Разве не Фиде присваивало маленьким девочкам и мальчикам звание мастер Фиде за победу в первенстве Европы (мира)  до 8 лет? Кстати об их рейтингах, особенно девочек, лучше не говорить.

0

17

чунга-чанга написал(а):

А почему Остап Бендер так печется о разрядах в ДЮСШ

Ну 1700 и кмс это примерно то же, что расписать ничью после 1 e4 или троекратного повторение начальной позиции как тут где-то в одной из темок описано. Всё-таки совесть надо немного иметь и изобретательность.. В принципе, я бы нормы по всем показателям на 100 ЭЛО скинул и это было бы куда ближе к жизни.. Да, вот он тот список этой ЕСКВ, а то может не все в курсе о чём речь http://www.obninskchess.ru/chess/judges … ml?start=5

0

18

Остап Бендер написал(а):

Но те гроссы, кто в 2600 не входил, тогда это как ныне 2700, а то и побольше, взъелись.Вопрос, в том что даст это звание его обладателю

Ну как обычно это бывает,звание дает своему обладателю какие-то привилегии,отличает его от серой массы "просто гроссмейстеров"  :)
Попробую дать небольшое видение того,какие могут быть плюсы в таком нововведении
1)Устранение несправедливости по отношению к очень сильным гроссмейстерам.Возьмем для примера один из самых известных турниров - Вейк-ан-Зее А.Думаю,что условный шахматист из ряда Карлсен,Аронян,Топалов и т.д. будет играть на победу любым цветом против условного шахматиста из ряда Смитс,Стеллваген,Л'Ами,ван Вели и т.д.Но это ведь неправильно,вроде как одного звания люди,должна быть сопоставимая сила игры.И это при том,что разница в рейтинге "всего лишь" 200 пунктов.Есть такие мг,что в сравнении с Карлсеном устапают около 600 пунктов.
2)Возможно появятся турниры для людей из второго и третьего эшелона элиты,ведь проблема поиска подходящего по уровню турнира для игроков с рейтингом 2700-2740 существует уже долгое время(хотя все жалуются,по-моему это не такая большая проблема;Топалов,Крамник,Накамура,Гири и т.д. не боятся ведь в швейцарках играть).Если сделать присвоение этого звания после выполнения определенных норм и достижения рейтинга 2700,то думаю,что найдутся желающие опробовать бойцов,засидевшихся на скамейке запасных.

0

19

Ну с первым пунктом дело в том, что разные категории гроссов очень редко пересекаются. Вроде, не ты ли давал ссылки на видео одного 2700 который так и говорил, что мы сними в разных мирах.. Забыл его фамилию..   Второй пункт, возможно и не лишен разумной идеи..
А кому на самом деле интересны проблемы разрядов в ДЮСШ, почитайте эту огромную тему http://chessvdk.ru/forum/index.php?PHPS … c=925.3015

0

20

Остап Бендер написал(а):

Да, вот он тот список этой ЕСКВ, а то может не все в курсе о чём речь

Остап! Если не в теме, лучше ничего не делайте, тем более сбрасывать устаревшие ссылки

0

21

А, да опубликована в 2014 году,  а положение в 2012 году, ну так так дайте новые или объясните в чём суть.. А то все диалоги на Пашино партизанивание похоже.. Типа знаю, но не скажу... А скажу, то такими словами за час, что вы все равно ничего не поймёте..  К чему это секретничание, там всего-то пару цифр написать надо.

0

22

Прежде чем писать, надо как следует разобраться, поэтому воздержусь пока.
Ранее используемую систему надо совсем отменять или приводить ее  в соответствие с новой ЕВСК, может что-то подкорректировать и применять на региональном уровне, не знаю.
Ясно одно, приказ Минспорта России от 20.12.2013 (приложение №59) надо исполнять, хотим мы этого или нет!
Все это как раз и должна "разруливать" федерация.
Пока что только одни вопросы без ответов.
PS Но самое главное , что турниры на разряд должны проводиться с обсчетом рейтинга ФИДЕ - это основная идея новой ЕВСК
Вот и сразу возникает вопрос, а что делать с турнирами без обсчета? Как правильно организовать то или иное соревнование, чтобы не получилось, что турнир "липовый", по результатам которого нельзя будет участникам  выполнить, повысить, подтвердить разряд и т. д.
Самое интересное, что некоторые турниры, такие как квалификационные, могут оказаться не легитимными, т.е. они будут как тренировочные.
А п/ф города, клуба или еще чего-нибудь, которые традиционно проводятся без обсчета, будут только отборочными, где участники будут бороться только за выходящие места в финал и призовые. По результатам этих соревнований разрядные нормы выполняться не могут, опять же в соответствии с ЕВСК.
Вот поэтому этот вопрос нельзя откладывать в долгий ящик, а решать его оперативно. В первую очередь это касается Четверика М.В., который пока отвечает за квалификацию в федерации.
По последней информации от нашей области зарегистрированных шахматистов в ФИДЕ около 400, из них человек 150 неактивных.
Так что не так уж много "народу", чтобы  их систематизировать.

Отредактировано Маликов С (2015-02-09 19:47:27)

0

23

До кучи надо окончательно решить вопрос со снятием званий. Как новая ЕВСК трактует понятие "неуспех" ? Возможно ли вообще снятие разрядов ? Снятие разрядов после достижения определенного возраста ? Я что-то не могу сходу назвать вид спорта, кроме шахмат, где снимают разряды из-за неудачных выступлений или в связи с перерывом в выступлениях. Понятно, что рациональное зерно в снятии разрядов присутствует. Но вот с точки зрения самих шахматистов непопулярно. Да и документальная часть неясна.

0

24

horn74 написал(а):

надо окончательно решить вопрос со снятием званий. Как новая ЕВСК трактует понятие "неуспех" ? Возможно ли вообще снятие разрядов ?

1. Звание не может как разряд снято. Звания могут лишить за
- выявление недостоверности представленных сведений, необходимых для присвоения спортивного звания;
- спортивной дисквалификации за дисциплинарное нарушение правил вида спорта на срок более года
2. Осталось понятие:  выполнение нормы, подтверждение, не подтверждение
- после выполнения нормы присваивается разряд на 2 года.
- в течение этого срока повторно выполнил норму, срок действия разряда продляется на 2 года с момента подтверждения спортивного разряда.
- ни разу не выполнил норму в течение 2 лет или не играл вовсе (только после этого производится понижение разряда)
- после 50-ти разряд остается пожизненно, если человек прекратил играть совсем, т.е. двухгодичный цикл на него не распространяется;
   если возобновил игру в турнирах, условия подтверждения  и не подтверждения возобновляются.

Отредактировано Маликов С (2015-02-09 21:33:47)

0

25

Звания не снимаются-а вот по разрядам кмс и ниже надо согласно ЕВСК определится и желательно все нормы выложить на форуме-чтобы не было разногласий-удачи!

0

26

Шахматы единственный вид спорта где разряды снимаются-(я думаю это неправильно-хотя получу массу возражений)-если шахматы спорт -то разряды снимать нельзя-я закончил филиал(воронежский институт физкультуры )очно-в дипломе  МОГИФК-знал много людей которые по другим видам выполняли норму и никогда больше не подтверждали-удачи!!

0

27

ЕВСК 2014: http://www.penzachess.ru/pravila/EVSK2014.pdf

+2

28

а вот тут написано,что для звания гроссмейстер России надо 1-6 места занять в чемпионате мира занять. Карлсен с будущим претендентом не обидятся ведь,если я третьим нелишним буду?Обещаю никого не обыгрывать,просто займу третье место по-тихому

0

29

Суров Сергей написал(а):

где разряды снимаются-(я думаю это неправильно-хотя получу массу возражений)

По-моему, сами эти разрядные турниры недоразумение. По мне все эти нормы нафиг, а получил определенный рейтинг, удержал в течение определенного времени (год) или какое-то количество партий--получи разряд, удержался на этом уровне 3-5 лет (при каком-то минимуме партий)--всё разряд несменяемый. (Это не про ДЮСШ, про взрослые шахматы) Если бы звание мастер ФИДЕ выдавалось по этой системе, то было бы гораздо престижнее..  А про нынешнюю ЕСКВ, насколько я понимаю последствия в регионах, то они в связи с рейтингами точно не принесут ничего хорошего. Распространять это на 3 и 2 разряды глупо.. И ещё. Ставлю себя на место тренеров и представляю сколько отборного мата бы высказал этим реформаторам. Хотя бы потому что много проблем и расчётов, которыми надо себе лишний раз голову забивать.

+1

30

Проблема в том, что невозможно присвоить разряд любителям. Собрались 10 безразрядников, у каждого условные 1000 и нормы 3 разряда нет. То есть без выезда из своего болота даже 3 разряда теперь не получить. Ехать в Воронеж, жить там 9 дней чтобы получить 3 разряд это жесть

0