Первенство Воронежа среди юниоров 2011-2014 г.р. 2019-2010 г.р. 2007-2008 г.р. 2003-2006 г.р.
23-й воронежский международный шахматный фестиваль
Юниорские первенства области быстрые шахматы блиц
Весенний Воронеж Б Турнир "Цветение сакуры"
Юниорские первенства России-2019 быстрые шахматы классика блиц
Турниры этапа Детского Кубка России
Весенний Воронеж Чемпионат Воронежа Первая лига первенства области Зимний Воронеж "Б" Зимний Воронеж "A" Предновогодний Воронеж (Эло < 1750)
Мемориал Раева Турнир с нормой мм Рейтинговый турнир Блиц 16 декабря Блиц 29 декабря
Чемпионаты Воронежской области 2018 года: Мужчины Женщины Молодежь (Высшая лига, Первая лига) Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства ЦФО 2018 года: Классика Быстрые шахматы
Юниорские первенства области М9 М11 Д11 М13 Д13 Ю15 Д15 ЮД17 ЮД19
Первенство Воронежа среди юниоров до 9 лет до 11 лет до 13 лет до 15 лет до 17 и 19 лет
22-й международный шахматный фестиваль (10-21 июня)
Осенний Воронеж Мемориал Загоровского Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Чемпионат Воронежа Первая лига Зимний Воронеж
Этап Детского Кубка Воронеж-2018 Положение М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Шахматные новости: Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебск шахматный Борисоглебская ДЮСШ Шахматы в Россоши Клуб "Дебют" СОШ №101 Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE РШФ МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СДЮСШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского шахматного фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Урюпинск Балашов Тамбов Курск Мичуринск

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Чисто шахматные вопросы » Так играли в Тромсе 2014

Так играли в Тромсе 2014

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Начал изучать бюллетень Тромсе 2014. И на начальных страницах вижу нечто.

Я честно говоря до сих пор в легком шоке. Человек с рейтингом 2544 осознанно пошел в защиту 2 коней и треснул конем на d5 супротив А.Широва с рейтингом за 2700 ?!

Причем судя по комментариям - у черных там не все так плохо. Вообщем, может кто-нибудь прокомментировать современное состояние теории в этом варианте. А то у нас со 2 разряда учат что так играть нельзя. А вон оно что оказывается.

http://sd.uploads.ru/t/yTwxW.jpg

0

2

horn74 написал(а):

Человек с рейтингом 2544

Сульскис или Шульскис довольно известная фигура, он в число серьёзных гроссмейстеров лет 20 входит, хотя и склонен к оригинальности.. Я не помню публиковал ли я на прошлом форуме скрин с анализами компа этого продолжения, но там у белых "только" +0,50 как бы я не бился..  Вообще, в самом деле не такой уж  и плохой ход против некоторых мироедов, любящих страдать за пешку, но против Широва, фанатика таких позиций,  выбор по меньшей мере странный. Против какого-нибудь Каруаны или Тивякова я бы посмотрел как прошло бы (вероятно они бы просто рокировали, а не фигуру жертвовали бы), а так лезть к волку в пасть добровольно-- глупо. 
Белым и знать ничего не надо: рокировка, выводи фигуры, компенсация точно есть.

Да вот же теоретический обзор с известного сайта, на английском , конечно
http://www.gulfup.com/?vRzQnB или если не получится скачать у арабов,  http://www.4shared.com/office/WAXPIISHc … t5Nd5.html

Отредактировано Остап Бендер (2014-08-17 00:55:28)

+1

3

horn74 написал(а):

А то у нас со 2 разряда учат что так играть нельзя.

А нам это Владимир Михайлович Вахлер ещё в 5-м разряде объяснял.

0

4

Остап Бендер написал(а):

horn74 написал(а):

Человек с рейтингом 2544

Сульскис или Шульскис довольно известная фигура, он в число серьёзных гроссмейстеров лет 20 входит, хотя и склонен к оригинальности.. Я не помню публиковал ли я на прошлом форуме скрин с анализами компа этого продолжения, но там у белых "только" +0,50 как бы я не бился..  Вообще, в самом деле не такой уж  и плохой ход против некоторых мироедов, любящих страдать за пешку, но против Широва, фанатика таких позиций,  выбор по меньшей мере странный. Против какого-нибудь Каруаны или Тивякова я бы посмотрел как прошло бы (вероятно они бы просто рокировали, а не фигуру жертвовали бы), а так лезть к волку в пасть добровольно-- глупо.
Белым и знать ничего не надо: рокировка, выводи фигуры, компенсация точно есть.

Да вот же теоретический обзор с известного сайта, на английском , конечно
http://www.gulfup.com/?vRzQnB или если не получится скачать у арабов,  http://www.4shared.com/office/WAXPIISHc … t5Nd5.html

Отредактировано Остап Бендер (Сегодня 00:55:28)

Спасибо за ссылку. Обещаю попробовать в турнире первого разряда. Результаты выложу в эту ветку. Впрочем для полноты картины не хватает теории контратаки Тракслера. Так сказать, чтобы уж точно не подготовились. Вернее теория есть - но уж очень все разбросано. Надеюсь контратака Тракслера не опровергнута еще. Не поделиться кто ? Можно на английском. Вообще защита двух коней в обработке компьютера еще может принести сюрпризы.
Кстати, по вышеприведенной партии. Там у черных была ветка - где они отдают фигуру за 3 пешки. И Гудини отдает -1.5 черным. Но играть такую позицию черными - как-то очень страшновато.

0

5

Тут еще важен психологический удар. С детства запрещают - и тут на тебе. Полчаса можно за доской только о смысле жизни продумать.

Александр написал(а):

horn74 написал(а):

А то у нас со 2 разряда учат что так играть нельзя.

А нам это Владимир Михайлович Вахлер ещё в 5-м разряде объяснял.

0

6

Если кому интересно - База всех партий Тромсе 2014
База

Шахматный бюллетень Тромсе 2014. Полный обзор всех туров.
Бюллетень

0

7

Конечно, Вахлер был абсолютно прав! И дело даже не в том, что есть там сразу победа у белых или нет, а в том что ученики сразу должны понять в какие шахматы играть нельзя..

+1

8

Тренер_блондинок написал(а):

Конечно, Вахлер был абсолютно прав! И дело даже не в том, что есть там сразу победа у белых или нет, а в том что ученики сразу должны понять в какие шахматы играть нельзя..

Как тренер конечно прав. С возрастом понимаешь - ничего нет интереснее чем табу.

0

9

Александр написал(а):

А нам это Владимир Михайлович Вахлер ещё в 5-м разряде объяснял

Стараюсь не вспоминать, что некоторое время числился у этого тренера. Как человек хороший и высокультурный, но мне такие никогда не подходили, у таких как сейчас понимаю, слишком много очень общих суждений в ущерб конкретике.  Играть в такие шахматы нужно и стоит на определённом этапе развития, пока сам не поймёшь, прочувствуешь что есть компенсация за фигуру и тактика. Плюс счёт вариантов очень развивает..   Нельзя детям играть всякие закрытые сицилианки, староиндийские начала и с с3 и играть на ловушки (вот это чрезвычайно распространено и обедняет игру) А данная вещь хороша тем, что отучает от "ловушек" и сразу есть конфликт. Плюс ведь играющий белыми обычно сам рассчитывает схватить пешку и отсидеться в окопах, а тут самому надо что-то предпринимать..

horn74 написал(а):

Обещаю попробовать в турнире первого разряда

Главное против кого такое играть.

horn74 написал(а):

Надеюсь контратака Тракслера не опровергнута еще. Не поделиться кто ?

Кажется, не попадалось в серьёзном виде, но я сам гонял на компе.. Увы, комп рекоммендует взятие на f7 не конём, а слоном и +1.00 во многих вариантах.. Правда, я там глубоко не копал.. Но замое забавное, что белые могут тупо всё сожрать и выйти королём на e3 внаглую
и никакого мата нет. Оценка +0,50 но в итоге белые вряд ли выиграют.. А ведь казалось из общих соображений, так тоже играть нельзя..
Больше всего мне указанное Cf7 не понравилось--слишком просто и ничего знать не надо, а значит большинство наших так и сыграет..

Отредактировано Остап Бендер (2014-08-19 18:35:11)

0

10

Не знаю как там у арабов, но примечания к партии Широв - Шульскис не совсем точны. 11. ... c6 (зачем пешку отдавать) 12. Кb6 Крd6 13. K:a8 Фh4 14.Фd3 Фd4 и у чёрных лучше. ИКЧФ проводила тематический турнир по этому варианту. Больше шансов если играть 11.С:d5+

Отредактировано Е.Пилькин (2014-10-14 00:01:41)

0

11

Немного не понял,так играть-нельзя за белых или за черных? И на каком ходу?

0

12

Пятый ход черных - взятие конем на d5 на диаграмме в первом сообщении - всегда считался плохим
Удивление вызвало то, что так сыграл гроссмейстер

0

13

xuser написал(а):

Пятый ход черных - взятие конем на d5 на диаграмме в первом сообщении - всегда считался плохим
Удивление вызвало то, что так сыграл гроссмейстер

А вот и мнение самого гроссмейстера, к слову действительно белые избрали не сильнейший вариант и после 11.. Фh4 должны были проиграть
9 a3 некорректно.. После 9 0-0 у белых приличный перевес, но ничего решающего нет. Оценка Стокфиша в районе 0,40-0,60

http://img-fotki.yandex.ru/get/1/236155452.0/0_11fdcc_9586931d_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4606/236155452.0/0_11fdcd_6009b78f_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6811/236155452.0/0_11fdce_cc0496b0_orig.jpg

Отредактировано Ironcast (2015-05-02 13:27:08)

0

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Чисто шахматные вопросы » Так играли в Тромсе 2014