Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новоусманский район

Сообщений 31 страница 60 из 194

31

Маликов С написал(а):

Был круговой турнир. Проблем включить со второго тура никаких не было.
А в детский, тоже не надо было обещать, а потом вдруг взять и передумать.

Ну даже если круговой - надо иметь элементарное уважение к остальным. Есть время начала, приходить надо до него, чтоб записать и все прочее.
А в детский - так даже сама мама говорит - ей сказали что позвонят если захотят пригласить. Не позвонили. О чем тогда разговор

0

32

xuser написал(а):

Юра, ну уж ты-то не уподобляйся "человеку в телогрейке"....

Дима, я не знаю что это у Вас за жаргонизм, но почитав высказывания Яуровой Нины, могу себе представить как она себя ведет в реале) Так что вполне допускаю что если бы она ПОПРОСИЛА, то допустили бы)

Чем вызвано Ваше такое агрессивное и хамское "реагирование" на мой пост с призывом разобраться - тоже не совсем понимаю. Высказывания участника турнира дают несколько другую картину, ну да это не важно?)
Хотя судя по тому что эта дама является модератом данного форума - вопрос снимаю)

И да, кстати, меня тоже не допускали в воронежские турниры. А уж как формируются последние годы всевозможные чемпионаты ОБЛАСТИ - уже и говорить всем надоело. Заботливые вы наши)

0

33

Столько интересного о себе можно узнать, да еще от человека, который меня в жизни никогда не видел. Но  Вы несомненно правы..."Дыбом шерсть, хвост трубой, на дороге у меня не стой, если встречу тысячу чертей, разорву на тысячу частей".

0

34

kondor написал(а):

Дима, я не знаю что это у Вас за жаргонизм, но почитав высказывания Яуровой Нины, могу себе представить как она себя ведет в реале)

На Вы? Ладно.

человеквтелогрейке - один из авторов постов в этой теме (см. выше).

Почитал еще раз - ничего особенного не вижу.
Взаимные наезды с ее оппонентом Валерием, но оба в принципе в рамках.

kondor написал(а):

Так что вполне допускаю что если бы она ПОПРОСИЛА, то допустили бы)

Может быть.
Не факт.

kondor написал(а):

Чем вызвано Ваше такое агрессивное и хамское "реагирование" на мой пост с призывом разобраться - тоже не совсем понимаю.

Не вижу никакой особой агрессии.
Просто написал свою точку зрения, т.е. попытался разобраться.
Уж никак не агрессивней, чем этот ответ.

kondor написал(а):

Высказывания участника турнира дают несколько другую картину, ну да это не важно?)

Естественно, высказывания другого участника важны в той же степени.
Или важны _только_ высказывания другого участника?

kondor написал(а):

Хотя судя по тому что эта дама является модератром данного форума - вопрос снимаю)

Она является модератором в ветке про детские шахматы.
А в этой ветке совсем другие модераторы.
И Вы - в их числе.

kondor написал(а):

И да, кстати, меня тоже не допускали в воронежские турниры.

Вот это уже весьма интересно.
Название турнира, примерная дата, фамилии организаторов/судей, как мотивировали отказ (или никак не мотивировали)?
Народ должен знать своих героев.

А уж как формируются последние годы всевозможные чемпионаты ОБЛАСТИ - уже и говорить всем надоело.

И что, я как-то одобрял порядок их организации?

Заботливые вы наши)

Уж это не про меня.
Я (по крайней мере в шахматах) просто наблюдатель.

Еще один вопрос:
А если бы эта женщина была из Новой Усмани (а ведь вполне могла бы быть), а ситуация произошла в Воронеже, Ваша оценка событий осталась бы той же самой?
Или сразу поменялась на противоположную?

0

35

Грустная картина. Даже учитывая адекватные доводы "противников" включения в турнир мальчика.
Ну включите вне конкурса, какие проблемы?
В моём понимании, тренер наоборот, должен быть заинтересован в привлечении сильных игроков в турнир, дабы росли подопечные оного.

Сам ничего не приобрёл, а мальчика расстроил до слёз. Вот и вся мораль.

+1

36

Воронежцы прям как америкосы! Нашего обидели!!! - нужно быстро разбомбить без суда и следствия! Говорят, что и тренера нужно чуть ли не пожизненно отлучить не только от занятий с детьми, но и от шахмат тоже, а еще лучше расстрелять через повешение! Неплохо бы было и секцию шахмат в Н.Усмани закрыть, да?
Вы в Воронеже понятия не имеете специфики сельских (областных) шахмат.
И крайне некорректно сравнивать Воронеж и Н.Усмань (или любой другой район):

"А если бы эта женщина была из Новой Усмани (а ведь вполне могла бы быть), а ситуация произошла в Воронеже, Ваша оценка событий осталась бы той же самой?"

В Воронеже это область (Рудаков), а не город (Костин) и Н.Усмань часть области, а вот для Н.Усмани что область, что город это совсем другое.

Да и проехать 20 км это не такая большая трагедия, вот если бы до Богучара (более 200 км) другое дело.
Можно привести множество причин произошедшего. Если ехать без приглашения всегда можно нарваться на отказ куда в более жесткой форме.

P.S. Говорите, что можно включить игрока после начала турнира, это вам в Воронеже легко, а вы квалификацию судьи знаете? В области есть судьи которые жеребьевку швейцарки по карточкам делают. Для них включение игрока после первого тура неразрешимая проблема.
P.S.S. А вы из РОО этому судье методические материалы давали как учить детей? Может он их учит по системе в которой не нужны подобные соперники?

0

37

xuser написал(а):

Мой первоначальный пост был - надо разобраться.
Со стороны "воронежцев" - хотя я смотрю уже подкорректировали))) -  понеслись фразы типа- чё там за мудак, подать сюда этого деятеля, че в натуре это за тренер, пусть приедет в воронеж мы его...

А что за хрень - являться и диктовать свои условия? Человек проводит мероприятие - это ЕГО ДЕЛО как он его проводит и кого он туда допускает. Не позвонил и не пригласил - значит посчитал присутствие данного игрока лишним. Еще раз говорю  - если я провожу турнир МЕСТНЫЙ, у которого стоит конкретная цель, скажем определить чемпиона школы - на хрена мне там приблудный? Тем более который на голову выше среднего уровня участников. Просто тренировочный турнир, открытый - совсем другое дело.

Заиграло самолюбие? Меня блин такую звезду в какой то колхоз не пустили, да я их... Ну так это родителям надо меньше звездиться и требовать к себе особого отношения.

А насчет последнего - была б мол с усмани и приехала в воронеж - да тоже самое. Имели полное право не пустить, если приехавший намного сильнее и прибыл без согласования.
Я не так давно сыграл в турнире проводимым Маликовым, как раз был по делам в воронеже и вечера свободны. Ну так я заранее спросил, получил согласие, сыграл - и то как то косо смотрели)

0

38

kondor написал(а):

Со стороны "воронежцев" - хотя я смотрю уже подкорректировали))) -  понеслись фразы типа- чё там за мудак, подать сюда этого деятеля, че в натуре это за тренер, пусть приедет в воронеж мы его...

Относительно тренера - мое мнение не изменилось. У него есть очень ценные качества для некоторых других профессий, но тренер, на мой взгляд, должен также обладать иными качествами. У меня, впрочем, качеств тренера тоже нет.

Насчет того, что мальчик плохо вписывался в формат взрослого турнира, я готов согласиться с Валерием. Но если бы я был организатором, я бы постарался все же как-то сделать, чтобы он не ушел просто так.

У меня недавно был случай, когда я оказался в очень похожей ситуации. Я пришел туда, где был лишним, не вписывался (и не вписался) в формат. Это понятно, для взрослого (в отличие от ребенка) никакой проблемы не представляет, тем более что такое ожидалось заранее. Тем не менее, получилось так, что я ушел оттуда не сразу и в отличном настроении. Просто было нормальное отношение людей - они сделали, чтобы я не чувствовал себя лишним; причем даже не могу сказать, что они мне были особо рады - скорее всего, кому-то другому они были бы рады значительно больше. Вот так примерно.

kondor написал(а):

Заиграло самолюбие? Меня блин такую звезду в какой то колхоз не пустили, да я их... Ну так это родителям надо меньше звездиться и требовать к себе особого отношения.

Где это в переписке, можно процитировать? Я ничего такого не вижу.

kondor написал(а):

А что за хрень - являться и диктовать свои условия? Человек проводит мероприятие - это ЕГО ДЕЛО как он его проводит и кого он туда допускает. Не позвонил и не пригласил - значит посчитал присутствие данного игрока лишним. Еще раз говорю  - если я провожу турнир МЕСТНЫЙ, у которого стоит конкретная цель, скажем определить чемпиона школы - на хрена мне там приблудный? Тем более который на голову выше среднего уровня участников. Просто тренировочный турнир, открытый - совсем другое дело.

Хорошо, давай такая придуманная ситуация. Ты (извини, на ты привычней, если нет возражений?) пришел в клуб, случайно опоздал немного. Мы знакомы - это здесь существенный момент, относимся друг к другу неплохо, если встретимся случайно, обязательно перекинемся несколькими словами. Я - судья турнира. Прошло, допустим, два тура. Спрашиваешь - можно включиться? Я - да нет, извини, два тура прошло уже, надо закончить побыстрее, клуб рано закрывается... Вот где-то через неделю я снова буду проводить турнир, так там сыграешь. Давай свой телефон, я тебе позвоню. Все это с улыбкой, мол, как я рад тебя видеть, извини, что сейчас не получилось. Создается полное впечатление, что я искренне рад такой встрече. А я вообще не уверен, что через неделю буду что-то проводить, и если да, то что именно, звонить особо не собираюсь и просто брякнул это, чтобы отвязаться. Соответственно, и не звонил. Ты же подумал, что я просто забыл позвонить, как-то случайно узнал, что какой-то турнир будет, и пришел. Я говорю с порога - зачем вообще пришел, я же не звонил. Хочешь, чтобы тебя в турнир пустили, права качаешь? Как, нормально с моей стороны?
(Если хочешь, перечитай всю переписку - похожа ситуация?)

Не говорил бы ничего тренер про турнир через неделю, или позвонил бы и сказал - извините, турнира не будет или что-нибудь еще, чтобы не приезжали - никаких вопросов не было бы. И не было бы вопросов также, если на месте семилетнего мальчика был взрослый.

Кстати, ты не ответил на вопрос, кто и когда не допустил тебя в воронежский турнир. Мне это _весьма_ интересно. Если хочешь, напиши в личку, чтобы осталось между нами.

0

39

Люди любят подменивать понятия. Начинают говорить за мать то, что она и близко не делала.
Никто, никого линчевать не собирается и цели подобной быть не может, угомонитесь! Она просто привезла сына поиграть в шахматы, господа, ау!!!

  Если малыш услышал своими ушами обещание дяди, что мол приезжайте 22-го и всё будет, то уже никакими коврижками его не отговорить. Тем более, как сказано выше, мальчик беззаветно любит шахматы и готов играть в них с кем угодно и где угодно.
И как Вы представляете поведение матери в этот день? Когда тебе сын всю неделю только и говорит о нём, о турнире? Что, не ехать? Конечно повезёт.
У вас свои то дети есть наверно? И я не думаю, что здешние "адвокаты", были бы спокойны как удавы в данной ситуации, если бы такое коснулось непосредственно их дитя.

Я не знаю, но в моей шахматной жизни при Макарыче, такого и представить себе было невозможно. Наоборот, он всегда нам искал соперников посильнее, а любому случайному новичку в турнир, был всегда искренне рад. Да он сам бы в первую очередь с ним сыграл бы раз 10, чтобы проверить уровень и способности, а впоследствии "завербовать", если он тот, кто ему нужен.

+1

40

Уважаемый Xuser, мы с Вами и не знакомы даже, и в глаза друг друга не видели, а, надо же, Вы услышали именно то, что я и хотела сказать.

Больше всего в этой ситуации меня задели слезы моего сына, которые он размазывал по лицу, сидя потом уже в машине. Возможно поэтому и сообщение было чересчур эмоциональным. Живем-то мы в основном для детей, когда они у нас есть.
Да, наверное, по уму если, то и ехать не надо было. Но кто бы знал, что так выйдет... Да и Егор очень хотел. Можете мне не верить, но он всю неделю, ждал этого турнира. Уже начиная со среды и потом каждый день, приходя со школы спрашивал, а не звонил ли Мандрыкин. Я очень жалела, что не взяла номер телефона сама. Потом накануне, в пятницу попросила свою крестную маму, которая живет в Н.Усмани и по иронии судьбы уже много лет знает Мандрыкина, сходить в клуб и узнать время начала турнира. Тренера самого она не застала, но время узнала. Вот так и мы приехали.
В представлении ребенка он ехал на праздник, для него каждый турнир праздник, он ехал ИГРАТЬ, а не за медалью, не за подарком, не за грамотой, а я не ехала тешить свое самолюбие. Мы не болеем звездной болезнью. И я не думаю, хоть что тут говорите, что кому-то стало бы плохо, если бы Егору дали поиграть. Сильный соперник не хуже слабого, хотя по прочтении избранных моментов из написанного выше, можно прийти к обратному выводу.
А что до организаторов и допуска в турниры, то тут, вы  все правы,  все напрямую зависит от желания или нежелания. Как-то Сергей Константинович пожалел Егора и  принял  в блиц выходного дня с третьего (!) тура, на первые два мы опоздали. Мы действительно тут у себя в Воронеже избалованы хорошим отношением к детям и хорошими тренерами.
Для себя из этой истории я вынесла урок. Постараюсь больше не допускать повторения.
А еще прошу прощения, если кого-то чем-то задела. Вранья в моих словах не было ни капли, но это Ваше право - верить мне или нет.

0

41

Похож, этот Мандрыкин типичнейший мироед..

0

42

Ironcast написал(а):

Похож, этот Мандрыкин типичнейший мироед..

Айронкаст, опять вы за свое. Ну какой "мироед"? Местный энтузиаст, наверняка во многих отношениях хороший человек, популярный в своем окружении. Но для того, чтобы не просто шахматы выдавать или учить ходам, а быть тренером, нужно еще некоторое понимание...

Зачем приехали? - вопрос вахтера или охранника, но не тренера. Как и стремление не пустить, запретить и т.д. Сложно ли разрешить ситуацию? Вполне возможный вариант: извините, не позвонил (понятно, для этого нужно уметь извиниться и не стремиться всегда выставить виновником ситуации другого), у нас тут турнир внутри кружка, нам нужно определить своего чемпиона. Пусть мальчик остается, потом сыграет несколько партий с победителем. Более взрослый мальчик мог бы и сам остаться без приглашения зрителем и потом сыграть со знакомыми (зрители ведь там не запрещены?) Но не семилетний, тем более встретивший неожиданную агрессию с порога.

0

43

Яурова Инна написал(а):

Вы услышали именно то, что я и хотела сказать.

Уважаемая Инна, это был просто поток сознания, который я здесь себе могу позволить на правах админа.

Но Kamin написал однозначно лучше. Он уложил в десять строчек то, на что мне бы потребовалось пятьдесят. И более правильная интонация у него - сожаление, что так получилось.

0

44

Чтобы разрядить обсуждение - немного юмора
Понятно, есть некоторая параллель с обсуждаемой ситуацией
Взрослый мужик - и тот растерялся
Довлатов великолепен

0

45

Вдруг в Facebook специально входить надо - у меня он везде автоматом

"Что вам, собственно, надо?"

Позвонили мне как-то из отдела критики "Звезды". Причем сама заведующая Дудко:
— Сережа! Что вы не звоните?! Что вы не заходите?! Срочно пишите для нас рецензию. С вашей остротой. С вашей наблюдательностью. С вашим блеском!
Захожу на следующий день в редакцию. Красивая немолодая женщина довольно мрачно спрашивает:
— Что вам, собственно, надо?
— Да вот рецензию написать...
— Вы, что, критик?
— Нет.
— Вы думаете, рецензию может написать каждый?
Я удивился и пошел домой.
Через три дня опять звонит:
— Сережа! Что же вы не появляетесь?
Захожу в редакцию. Мрачный вопрос:
— Что вам угодно?
Все это повторялось раз семь. Наконец я почувствовал, что теряю рассудок. Зашел в отдел прозы к Титову. Спрашиваю его: что все это значит?
— Когда ты заходишь? — спрашивает он. В какие часы?
— Утром. Часов в одиннадцать.
— Ясно. А когда Дудко сама тебе звонит?
— Часа в два. А что?
— Все понятно. Ты являешься, когда она с похмелья — мрачная. А звонит тебе Дудко после обеда. То есть уже будучи в форме. Ты попробуй зайди часа в два.
Я зашел в два.
— А! — закричала Дудко. — Кого я вижу! Сейчас же пишите рецензию. С вашей наблюдательностью! С вашей остротой...
После этого я лет десять сотрудничал в "Звезде". Однако раньше двух не появлялся.

0

46

И Kamina я тоже не знаю:-). Хотя, Kamin, судя по нику, не из Воронежа, значит сговориться ну никак не вышло бы))) Но его  сообщение я прочитала лишь только после того, как свое написала и отправила.
А Мандрыкин, скажу два слова для Айронкаста, со своими учениками как наседка с цыплятами. И я им искренне восхищалась потому как такое отношение и опека, а еще такой энтузиазм со стороны в общем-то немолодого человека, в моем понимании, заслуживают уважения.

0

47

xuser написал(а):

Хорошо, давай такая придуманная ситуация. Ты (извини, на ты привычней, если нет возражений?) пришел в клуб, случайно опоздал немного. Мы знакомы - это здесь существенный момент, относимся друг к другу неплохо, если встретимся случайно, обязательно перекинемся несколькими словами. Я - судья турнира. Прошло, допустим, два тура. Спрашиваешь - можно включиться? Я - да нет, извини, два тура прошло уже, надо закончить побыстрее, клуб рано закрывается... Вот где-то через неделю я снова буду проводить турнир, так там сыграешь. Давай свой телефон, я тебе позвоню. Все это с улыбкой, мол, как я рад тебя видеть, извини, что сейчас не получилось. Создается полное впечатление, что я искренне рад такой встрече. А я вообще не уверен, что через неделю буду что-то проводить, и если да, то что именно, звонить особо не собираюсь и просто брякнул это, чтобы отвязаться. Соответственно, и не звонил. Ты же подумал, что я просто забыл позвонить, как-то случайно узнал, что какой-то турнир будет, и пришел. Я говорю с порога - зачем вообще пришел, я же не звонил. Хочешь, чтобы тебя в турнир пустили, права качаешь? Как, нормально с моей стороны?
(Если хочешь, перечитай всю переписку - похожа ситуация?)

Кстати, правильная трактовка) Я заявился в первый раз = ты мне вежливо отказал. ОТКАЗАЛ! Умный человек уже должен задуматься. Тем более если не друзья, и даже почти не знакомые - а НУЖЕН ЛИ ОН ТАМ? Стоит ли быть назойливым? Позвонит - значит действительно просто не смогли включить, не позвонят - значит нефик туда соваться.

А так получается - извините если обидно прозвучит, поведение а-ля-Мануковский)

0

48

xuser написал(а):

Относительно тренера - мое мнение не изменилось. У него есть очень ценные качества для некоторых других профессий, но тренер, на мой взгляд, должен также обладать иными качествами.

Насчет того, что мальчик плохо вписывался в формат взрослого турнира, я готов согласиться с Валерием. Но если бы я был организатором, я бы постарался все же как-то сделать, чтобы он не ушел просто так.

У меня недавно был случай, когда я оказался в очень похожей ситуации. Я пришел туда, где был лишним, не вписывался (и не вписался) в формат. Это понятно, для взрослого (в отличие от ребенка) никакой проблемы не представляет, тем более что такое ожидалось заранее. Тем не менее, получилось так, что я ушел оттуда не сразу и в отличном настроении. Просто было нормальное отношение людей - они сделали, чтобы я не чувствовал себя лишним; причем даже не могу сказать, что они мне были особо рады - скорее всего, кому-то другому они были бы рады значительно больше. Вот так примерно.

Тренер должен заботься о СВОИХ детях, а не приносить их интересы в угоду посторонним людям. У него свои планы - и он не обязан их корректировать в угоду каждому желающему.

Кстати, вон в обсуждении вижу что у данного мальчика уже привычка опаздывать на турниры - раз допустили, два - возникает ощущение собственной исключительности?

А насчет того что мнение о тренере не изменилось - мне ВАС искренне жаль.

Кстати, тут вспомнилось - я летом проводил турнир в парке у нас, для школьников - там тоже где то к середине подошел мальчик с мамой, воронежские - я его не включил) Сказал что уже много сыграли и ждать потом его одного никто не будет - может посидеть рядом поиграть с свободными. Так что я тоже по Вашей терминологии Мудак, мироед и прочее, и прочее)

0

49

kondor написал(а):

Я заявился в первый раз = ты мне вежливо отказал. ОТКАЗАЛ! Умный человек уже должен задуматься.

Правильно говоришь, и я бы тоже не поехал второй раз, но мы-то взрослые, а там - ребенок.
Мама, поехали, тренер же приглашал...

kondor написал(а):

А так получается - извините если обидно прозвучит, поведение а-ля-Мануковский)

Не думаю, что обидно, потому что не в кассу. Мануковский в шахматах ищет выгоду, сам процесс игры ему побоку.

0

50

kondor написал(а):

Кстати, тут вспомнилось - я летом проводил турнир в парке у нас, для школьников - там тоже где то к середине подошел мальчик с мамой, воронежские - я его не включил) Сказал что уже много сыграли и ждать потом его одного никто не будет - может посидеть рядом поиграть с свободными.

Так правильно, и я тоже бы так сделал. Вполне нормальное решение. Если мальчик хочет именно играть - это то, что ему надо.

0

51

xuser написал(а):

Так правильно, и я тоже бы так сделал. Вполне нормальное решение.

Это мне повезло что мама простая попалась, а то б появился после этого топ на форуме с объяснениями какой я мудак и где именно мое место на этой планете)

0

52

xuser написал(а):

Правильно говоришь, и я бы тоже не поехал второй раз, но мы-то взрослые, а там - ребенок.
Мама, поехали, тренер же приглашал...

Не думаю, что обидно, потому что не в кассу. Мануковский в шахматах ищет выгоду, сам процесс игры ему побоку.

Почему же) я слышал его разговор с одним организатором (своими словами)
- володя, иы чего приехал?
- ну так ты говорил что турнир будет, ты позвонишь
- ну я же тебе не звонил, я тебя не приглашал
- так я сам узнал и приехал
- ну и зачем, мы тебя не включим
- долгое причитание как ему трудно и чтож он зря ехал (заменим на детские слезы и получаем полную аналогию)))))

зы. первый приз ему все равно не достался)

0

53

kondor написал(а):

Тренер должен заботься о СВОИХ детях, а не приносить их интересы в угоду посторонним людям.

Не так. Тренер должен заботиться о своих учениках больше, чем о других. Но и другие дети, с которыми играют в общих турнирах его ученики, для него не должны быть совсем уж посторонними. Слышал, что в некоторых городах если тренеры в плохих отношениях, то и их ученики враждуют между собой, не здороваются и не общаются - это дикость.

0

54

kondor написал(а):

зы. первый приз ему все равно не достался)

Ну так он претендовал на приз, а мальчик был готов играть без всякого приза - полная аналогия?

0

55

xuser написал(а):

Не так. Тренер должен заботиться о своих учениках больше, чем о других. Но и другие дети, с которыми играют в общих турнирах его ученики, для него не должны быть совсем уж посторонними. Слышал, что в некоторых городах если тренеры в плохих отношениях, то и их ученики враждуют между собой, не здороваются и не общаются - это дикость.

Ну а в данном случае многие тут поливают грязью человека, который в деревне занимается с детишками. У которого свои планы работы, свои турниры. Ведь мы даже не знаем что там был за турнир? Судя по всему какой то местный детский турнир - чемпионат школы, района? не знаю.
Почему он обязан принимать постороннего, причем - я тоже посмотрел таблицы воронежа - мальчика который на голову выше всех его учеников. Не будем спрашивать какой интерес у воронежского мальчика играть в таком турнира, тем более ехать из города, в котором играй не хочу, в деревню, в которой не каждый взрослый с ним сыграет на равных.

а тут сразу гвалт - ааа, наших обижают, не приняли в турнир - значит дерьмо-человек. хреновый тренер. представляю сколько дерьма на него выльется если и когда он приедет в воронеж.

А давайте так вопрос зададим - вот тут выступают в основном не последние люди в шахматной жизни области. Хорошо, сельский тренер-организатор поступил по вашему мнению не верно.  А ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ СЕЛА? Вы проводите семинары для судей, тренеров? Да хоть что-нибудь кто-нибудь делает?
Для меня например шоком видеть как даже известные в области организаторы пары на круговик составляют письменно, по приложениям - они не могут глядя на таблицу определить пару и цвет. Швейцарка вообще жуть темная.

Или думает он там получает бешеные деньги за работу? да скорее всего вообще ни копейки, голый энтузиазм. финансирование то у нас все на кого? правильно, на воронежских.

0

56

xuser написал(а):

Ну так он претендовал на приз, а мальчик был готов играть без всякого приза - полная аналогия?

насчет играть без приза - да я думаю там кроме грамот и не было ничего))) не те у нас турниры на селе чтоб призы давали.

давайте еще раз порассуждаем. вот я тренирую детишек, сельский уровень, дай бог там есть 3 разряд. собираюсь проводить МЕЖДУ НИМИ ТУРНИР. потренируются, выявят сильнейшего  МЕЖДУ СОБОЙ. ну там команду сформируем по итогам турнира - поедем скажем в воронеж на соревнования. Да, там нас надерут - но это будет уже другая история.
Пока же - на НАШЕМ турнире - ктото порадуется 1 месту, ктото 2-3. факт тот что дети свои, друг друга знают, примерно одного уровня.

Тут заходит маленький мальчик, который тем не менее сильнее моего самого сильного, и хочет сыграть. Ну сыграет он, обыграет всех (да, кстати, это правда хорошая тренировка - играть с теми кто слабее?) - получит ОН удовольствие. А давайте подумаем как будут себя чувствовать МОИ дети? Или мы думаем только о своих?

0

57

Ладно, никто никого не убедил, временно (до завтра или послезавтра) беру перерыв в обсуждении - работать надо тоже. Все отрицательные слова в этом обсуждении можете отнести ко мне как к бездельнику, который в рабочее время сидит на форуме. Но еще одно сообщение перед перерывом.

Бессмысленно что-то говорить, когда тебя не слышат и даже не пытаются этого делать. По крайней мере один шахматист хорошего первого разряда там был (я давал ссылку). Не гнать с порога пришедшего, а предложить сыграть с победителем турнира после его окончания - чем плохой вариант? Или так - на своем поле я хозяин, имею полное право ни с кем не считаться? Тоже возможная позиция, но не для меня.

Обсуждать тренера в общем и делать о нем выводы - пожалуй, неверно (я здесь опять готов согласиться с kondor-ом). Но этот конкретный поступок - по-прежнему не принимаю, если для тренера он случаен - проехали, если принципиальная позиция такая - то выводы остаются в силе. Точно так же бы осуждал отрицательные поступки воронежских тренеров. Было там на одном опене, что воронежский тренер не явился без предупреждения на партию с юниором, который специально приехал из Липецка, и тот зря потратил время. А я этого тренера перед тем на форуме похвалил. Липчане возмущались - согласен, отвечаю, так тренер вести себя не должен.

Вопрос - что Вы делаете для села - он к кому обращен? Если ко мне, то я и для города в шахматах мало что делаю, у меня другая работа. Вот, завел этот форум, где каждый может высказать свое мнение - абсолютно неважно, совпадает оно с моим или нет. Удаляю только явный спам или грубые оскорбления. Если кому-то не нравится, что его здесь обсуждают, можно сказать мне напрямую или через общих знакомых, я уберу такое обсуждение из общего доступа (прецеденты были), в том числе и эту тему, если попросят. Ну, еще отсылаю в РШФ турниры на обсчет, на городские и областные не делю, денег за это не беру (не считая опена). Уходит в среднем 2 часа на один турнир (проверить все ID, рейтинги, запросить недостающую информацию и т.д.) В год порядка 40 турниров, из них 30 в Воронеже (но в некоторых играют и областные шахматисты), 10 в области, в основном Борисоглебск, но иногда бывают Анна, Верхняя Хава, Кантемировка, Лиски. Вот, пожалуй, все.

0

58

Хотелось бы дополнить Кондаурова:
Есть дети (да и взрослые тоже) которые панически боятся приезжих, тем более из Воронежа. И с большой долей вероятности, если такое случится, сбегут с турнира.

0

59

Халимон написал(а):

Хотелось бы дополнить Кондаурова:
Есть дети (да и взрослые тоже) которые панически боятся приезжих, тем более из Воронежа. И с большой долей вероятности, если такое случится, сбегут с турнира.

Ну я бы назвал это немного помягче))) И дополнить - я тренировал детей мало, но заметил - часто те кто постарше достаточно болезненно переживают поражения от "мелких" (в плане возраста), вплоть до того что совсем бросают играть

0

60

Я хочу защитить своего первого  тренера.Те  кто тут пишут не знают произошедшего.Мальчик пострадал из-за своей мамы.Турнир был запланирован заранее  и к томуже никто из его участников не хотел играть с Егором кроме меня.Тренер ни на кого некричал , сказал расставлять фигуры для начала турнира.(Нельзя осуждать людей  по истории  которой не  знаете.)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»