Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Дела минувшие » О тех, кто ушел...


О тех, кто ушел...

Сообщений 31 страница 60 из 139

31

Да, ушла целая эпоха в истории шахмат. RIP

0

32

Сегодня обнаружил траурную ленточку на форуме руборд (одним из наиболее известных и старых в сети по компьютерной тематике)
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … ic=15493#1
Погиб его основатель.

0

33

К сожалению еще печальная весть-умер  кмс Леньшин Сергей Алексеевич(1955г)-многие годы входил в состав сборной Борисоглебска-был чемпионом города-земля пухом...

0

34

Соболезнования. Хороший человек был. Вроде только недавно с ним играл. Время летит.

0

35

Мои соболезнования. Очень жаль.

0

36

Сегодня умер один из самых известных отечественных тренеров и авторов книг - Марк Израилевич Дворецкий.
http://ruchess.ru/news/all/ushel_iz_zhi … voretskiy/
Земля пухом...

+1

37

Да, неожиданно!
А что случилось?

0

38

Печально. Один из корифеев современных шахмат

0

39

Насколько мне известно в конце сентября ушел из жизни Лысоконев Валерий Петрович! Думаю многие его хорошо знали! он бессменны судья и организатор адвокатских турниров на протяжении 27 лет! Пусть земля будет ему пухом....

+1

40

Лысоконеву - земля пухом... Помню, крепкий кмс был в 80- е годы и один из постоянных блицеров в клубе. Побеждая очередного соперника, обычно задавал окружающим вопрос: "Есть кто посильней?"

+1

41

xuser написал(а):

обычно задавал окружающим вопрос: "Есть кто посильней?"

Я его тоже очень хорошо запомнил именно благодаря подобным вещам--большой был оптимист. Помнится, поворачиваешься и слышишь, как он кому-то объясняет во время опена С--"не расстраивайся, ты проиграл будущему победителю турнира. Я и в прошлом году так же говорил и в этом".  Или во время первенства города самого конца 90-х--когда все партии закончивались и толпа с надеждой искала столики в жажде зрелища блица, но в партии Лысоконева стояло что-то типа чистого  ладейника с двумя пешками против двух на одном фланге и чтобы доиграть до такого надо было постараться. Если не ошибаюсь это именно он по дебюту любил ходить фирменное 1 e4 e5 2 d3 !? И мне кажется, вообще не стремился активно играть в дебюте белыми. Возможно, это всё ему очень помогало и в жизни (оптимизм и умение защищаться--по гуглю можно много найти ссылок на дела- где "защитник Валерий Лысоконев")

0

42

http://s5.uploads.ru/D1Auk.png

+1

43

http://sh.uploads.ru/t/V24Fp.jpg

Некролог в клубе

0

44

Умер известный журналист и популяризатор шахмат Евгений Гик. RIP

0

45

xuser написал(а):

Умер известный журналист и популяризатор шахмат Евгений Гик.

http://chess-news.ru/node/22246
Да, неожиданно

0

46

Умер старейший международный мастер Самуил Маркович Жуховицкий, который в 70-х годах прошлого века жил в Воронеже. Наши соболезнования.

0

47

Трагически погиб молодой гроссмейстер Юрий Елисеев. Земля пухом...

+1

48

Нелепость какая-то

xuser написал(а):

Трагически погиб молодой гроссмейстер Юрий Елисеев

0

49

https://www.gazeta.ru/sport/2016/11/27/a_10378655.shtml
М-да, паркур--странное увлечение. Я когда-то тренировался на полном скорости бегом час и водохранку вплавь тоже со всей мочи--после того как свело ногу в конце, это рискованное занятие оставил. Понимаю, тех кто в горы ходит--не сверхсложность, но так..

0

50

Почему-то на фоне смерти Фиделя Кастро и пр прошла незамеченным следующая новость

Советский и российский шахматист, международный гроссмейстер, пианист Марк Тайманов умер в Санкт-Петербурге на 91-м году жизни. Об этом сообщил российский оппозиционный политик и шахматист Гарри Каспаров в Facebook.

"Ушел из жизни Марк Тайманов — человек яркой судьбы и уникальных дарований. Многогранность его таланта поражает воображение: Марк Евгеньевич совмещал игру в шахматы на высочайшем уровне с профессиональным музицированием. В 1956 году он стал чемпионом СССР, на тот момент самой шахматной страны в мире, что само по себе говорит о многом", – написал он.

Каспаров отметил, что Тайманов был человеком, постоянно излучавшим оптимизм, благодаря которому он прожил долгую и счастливую жизнь.

"Марку Евгеньевичу я обязан своим личным счастьем: в начале 2000 года он позвонил и попросил меня выступить c лекцией в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов. Выступать там желания особого не было, но отказать Тайманову я не мог. Именно на этой встрече я познакомился со студенткой Дашей Тарасовой, ставшей впоследствии моей женой", – подчеркнул он.

http://gordonua.com/img/article/1613/15_tn.jpg

Один из шахматных классиков, его дебютные книги для многих из нас были настольными.. Жаль, что его вспоминают только как проигравшему четвертьфинал Фишеру. А по нынешним меркам это примерно Левон Аронян. Очень сильный шахматист, но недостаточно твёрд и упёрт, слишком человечный что ли (не могу подобрать нужного слова). А Ботвинник ему чуть ли не первенство мира прочил, а потом как пример недостаточной работы над собой для своих учеников проводил.. R.I.P

Отредактировано Ironcast (2016-11-30 17:30:44)

+3

51

Да, Тайманову - земля пухом...
По его книге осваивал защиту Нимцовича

0

52

Марк Евгеньевич- это целая эпоха в шахматах.
RIP

Естественно, в такой печальный момент каждый вспоминает свои личные отношения...
С Марком Евгеньевичем шахматный сезон 1994 года мы провели играя за команду Neuss(около Дуйсбурга).
Он обычно играл на 2-й доске, а a1h8 на 3-й, а в решающем матче за выход в 3-ю(!) немецкую лигу
на последней 8-доске за нашу команду играл мой сильнейший ученик Игорь Сотников. Тогда ему было 17 и рейтинг где-то в районе 2300.
Увы, мы проиграли с минимальным счетом и задачу на сезон не выполнили...

Обычно Марк Евгеньевич приезжал в Германию на выходные на матч со своей женой Надеждой и, конечно,
нам гм Сергею Иванову(С-пб) и мне было очень интересно общаться с легендой.
Мы все жили в одной гостинице и, естественно, ужинали вместе... 
Марк Евгеньевич запомнился мне своей доброжелательностью и общением на равных с молодыми коллегами...
Земля пухом...

+1

53

http://ruchess.ru/news/all/ushel_iz_zhi … 1951_2016/

Умер Александр Хасин.
Мы с ним были хорошо знакомы, много раз общались,   несколько раз переводил ему на шахматной Олимпиаде.
Был яркий и резким на язык.
МГ, МА, ЗТР.
RIP

+1

54

ХАСИН Александр Семенович, Khasin Alexander (29.04.1951, Новоси-бирск – 31.12.2016, там же), мастер спорта СССР (1972), международный гроссмейстер (1996), заслуженный тренер России (1991), международный арбитр (1998). Член наблюдательного совета РШФ.
Окончил экономический факультет Новосибирского университета.
Тренер В. Зильберштейн. Участник чемпионатов России (лучшие результаты: 1982, 3–7-е; 1987, 3–4-е) и полуфиналов чемпионата СССР. Чемпион ДСО «Буревестник» (1976, 1–2-е). Турнирные успехи: Ташкент (1986, мемориал Г. Агзамова, 2–5-е), Ришон-ле-Цион (1992, 6-е), Кемерово (1995, 1-е), Кошалин (1999, 1-2-е, турнир В). Главный судья высших лиг чемпионата России (2004–12).
Один из основателей клубного движения в России. В составе команды «Вектор» – победитель командного чемпионата СССР 1988 года. С командой родного города «Новая Сибирь» выигрывал чемпионат России и занимал 3-е место в Еврокубках. С 1999 по 2004 год тренировал неоднократного чемпиона страны «Томск-400».
Работал тренером в Сибирском военном округе. Тренер-преподаватель в Новосибирском центре высшего спортивного мастерства. Среди учеников – гроссмейстеры А. Гольдин, В. Рубан, М. Макаров, Г. Серпер, Е. Пигусов, С. Прудникова, Ю. Дёмина, П. Коцур, В. Филиппов, Д. Бочаров, П. Малетин, Д.Лопушной, С.Юдин

+1

55

Только позавчера узнал, что в октябре 2016 ушел из жизни Владимир Иванович Гриценко (р. 1950).
Владимир был несколько эксцентричным, но, как мне кажется, добрым человеком, мы всегда находились с ним в хороших отношениях. Он был сильным шахматистом, обладал позиционным чутьем, особенно сильно играл в блиц. Любил играть несколько "боковые" варианты, но хорошо и далеко знал их, что особенно ценно в блице. Без сомнения, очень любил шахматы и сохранял практическую силу до последних дней.
Добрая память.

+2

56

Для меня тоже неожиданность-земля пухом...

0

57

Земля пухом...
Гриц (как его обычно звали) был человеком своеобразным и порой конфликтным, но у меня он вызывал уважение как шахматист
Помню, как однажды мы играли с ним в турнире, и он, имея большой перевес по времени в ладейном эндшпиле, стал делать ходы демонстративно медленно - вероятно, чтобы показать, что он просто лучше понимает позицию
Ещё он всегда интересовался тем, как играют другие - то есть не результатами, а именно ходом партий

На фото: Владимир Иванович Гриценко - победитель FIDE Open-2013

http://sg.uploads.ru/t/GUznI.jpg

+1

58

Да уж...
А я уже пару дней думал, у кого спросить, куда Гриц подевался?
А тут такое...

Он, наверное, был самым неординарным шахматистом, из тех, кого я встречал.
В дебюте - вообще другой взгляд на мир.
Как-будто с другой планеты:
1. d4 а6
1.e4 kc6 и многое другое

Помню, как-то показывал мне за белых закрытый вариант на сицилианку, говорил, что сейчас никто его правильно не играет.
Жертвовал целый ферзевый фланг и завязывал дикую игру на короля.
Я потом как-то дома на компе поставил этот вариант, в базе партий нет, компьютер сначала смеялся, забирал весь материал и показывал оценку что-то типа -5.
А через пару ходов менял оценку на +5.

Несмотря на возраст был очень силен, помню лет пять назад он после длительного перерыва пришел и вырубил мемориал Загоровского или чемпионат клуба с результатом 7,5 из 9.
И состав там был очень приличный.

Из последнего, помню, осенью, он, смотря на таблицу блица спросил у меня:
- У тебя рейтинг 2400? Откуда? У меня 2100, а я играю в три раза сильнее!
Я сказал, что сам не знаю, сослался на заговор со стороны ФИДЕ.

Земля пухом...
Надо бы в Клубе повесить некролог, если его не было.
Все-таки человек столько лет посвятил шахматам.

+2

59

Да, колоритный был персонаж, один из тех, что определяли лицо клуба в своё время.. И увы, старые уходят, а новых таких не появляется.

0

60

Согласен с Иваном
Некролог в клубе (если его не было) Гриценко заслужил

И скорее не согласен с Романом
Гриценко как раз был больше интересен не "колоритностью" своего поведения (увы, наверное, в значительной мере обусловленной склонностью к выпивке), а своим подходом к шахматам, о чем и написали Сергей и Иван
А людей, заметных в клубе, даже если брать только его поколение, было немало - братья Кисловы, Луковников, Акулин, Штейнер, также уже покойные Казмин и Бобров, и многие другие
И в новых поколениях их наверняка немало и будет немало, но мы их уже по-другому воспринимаем

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Дела минувшие » О тех, кто ушел...