Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » Интервью с гроссмейстером К.В.Чернышовым


Интервью с гроссмейстером К.В.Чернышовым

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

J-23 написал(а):

1. Какие шансы у сильных гроссмейстеров уровня от 2600 до 2700 в ближайшие годы зарабатывать шахматами, уточню турнирами на жизнь?

Корона-вирус внес, конечно, массу проблем. Но не только шахматистам. Тем не менее, у гроссмейстеров этого класса серьезных финансовых проблем нет. Дело в том, что помимо опен-турниров, существуют круговые турниры с гарантированными гонорарами за участие. И самое главное: возможность игры за команды в разных странах. Это гарантированные гонорары, которые можно иметь, выступая в нескольких клубах.

0

62

J-23 написал(а):

2. Какой минимальный рейтинг должен быть у юниоров и в каком возрасте, чтобы можно было понять, что в шахматах как профессионалу ему ловить нечего?

Опять-таки, вопрос размыт. Профессионал в шахматах - это игрок? Век чистого игрока относительно короток. Но играющий шахматист может "переквалифицироваться". С этой точки зрения, диапазон о-очень широк! Если спортсмен видит, что исключительно, как игрок он не сможет конкурировать с другими, ничто не мешает пойти по линиям: тренер, судья, организатор, журналист. А вот дальше, как в любой специальности, зависит от вашего профессионального уровня и устремлений. Одна из слушательниц нашей школы, завершив карьеру на уровне кандидат в мастера организовала шахматные кружки в детских садиках Москвы. Ее уровень месячной зарплаты примерно триста тысяч... Можно опять-таки говорить, что: "Ой! Это отгоршковый тренд". Но у маленьких детей на первичной стадии обучения тоже должен быть хороший тренер низового звена. Чтобы потом не приходилось переучивать...

0

63

J-23 написал(а):

3 Детские чемпионаты для 8-12 летних, очень модные в регионах.  Вроде во времена СССР до такого не додумывались. У Вас есть мнения  и опыт по поводу влияния этих чемпионатов на личности и раскрытие способностей детей и родителей?

Во времена СССР было другое разделение юниоров: до 16-ти и после. Это был принципиально иной подход. Тем не менее, проходило огромное количество юниорских соревнований. Были "Зоны России" с выходом в финальные соревнования, были всевозможные первенства "Труда", "Спартака", "Урожая", "ЦСКА" и т.д. Была реальная "Белая ладья" и море фестивалей. Почему в СССР с сомнением подходили к более "профессиональному" подходу к возрастам 8-12 лет? Потому что исследования медиков показали: до 12-ти лет у детей не окончено формирование нервной системы. Нагрузки, в том числе, в общеобразовательной школе должны быть строго дозированы. Поэтому, когда я работал с маленькой Женей Мещеряковой, прежде чем увеличить нагрузку восьмилетней девочке, я пошел на консультацию в спортдиспансер. Татьяна Яковлевна Штильман тщательно Женю осмотрела и дала "добро" при постоянном контроле! Сейчас... это "на совести родителей", которые о таких проблемах понятия не имеют... Но есть еще один нюанс: первенства мира и Европы. У России есть прямой интерес в том, чтобы наши юниоры достойно представляли страну и на младших возрастах. Для этого существует официальный отбор - первенства страны. Другое дело, что для некоторых родителей - это становится "турниром жизни". Но разве только в шахматах у людей возникают нездоровые амбиции? Про палату номер шесть еще Антон Павлович Чехов писал...

0

64

Теперь по точке зрения Алексея Дреева. Утопий было много и до него. Шахматы без соревнований - это для другого мира! Мы не можем не признавать того, что сегодня человек должен уметь защищаться. Встать после поражения и снова продолжать борьбу. Как в маленьком возрасте определить: кто способен на это, а кто нет? А как формировать качества бойца? А что в боксе нужно оставить только танец боксеров друг на против друга? Пусть тоже не бьют друг друга? А в футболе пусть просто бегают с мячом друг за другом, а по воротам не бьют? Я думаю, что дело не в том, что человек проигрывает. Дело в том, какие выводы он из этого делает. Шахматы, на мой взгляд, в достаточно мягкой форме учат: все совершают ошибки! И ты, Дружок, не исключение. Проиграл. Это закономерно - совершил ошибку. А вот тут самое главное: совершил ошибку - исправь! А чтобы исправить, признай! Вот это самое сложное ))) Ведь взрослые люди никогда не признают своих сделанных ошибок. А ребенок учится у них! В свое время Ян Амос Коменский писал, что победы наших учеников - это целиком и полностью их заслуга, поражения - результат ошибок их учителей...

0

65

Маликов С написал(а):

Жаль гостям нельзя ставить плюс, поэтому делаю это здесь - "+"

+++

0

66

Почему в СССР с сомнением подходили к более "профессиональному" подходу к возрастам 8-12 лет? Потому что исследования медиков показали: до 12-ти лет у детей не окончено формирование нервной системы. Нагрузки, в том числе, в общеобразовательной школе должны быть строго дозированы

Извините, я запутался Именно в этом же кроется моё негативное отношение к отгоршковости. Когда детей 5-8 летнего возраста тащут наряду с первым классом на все "развивающие" кружки, вкупе с современной неизбежной нагрузкой от современных смартфонов и т.п без физической нагрузки тут и взрослый рехнётся.  Впрочем, всегда и всему есть альтернатива -- полный пофигизм, возникает детская приспособленческая позиция  "что говорят, то и делаю, особо не вникаю, не протестую, но особо и не стараюсь. Им надо, не мне же, посмотрим кому и когда надоест первым". Путь наименьшего сопротивления. 
В боксе хотя бы дети сильно старше, и соревнования 1-2 дня длятся. Стоп, я погуглил и с удивлением вижу что в нынешнем интернете есть объявление о наборе на бокс с 4-6  летнего возраста. Впрочем, нормальные тренеры как и в советские времена младшей группой считают 12 лет. Но не думаю, что кому-то понравится превращение интервью в дискуссию, поэтому то же попытаюсь сформулировать в форме вопросов.
 
1  Как вы считаете, с какого возраста и в какой форме лучше начинать занятия детей шахматами? И когда приступать к соревнованиям?
2  Какие младшие возраста в вашей школе, сколько человек в группе и какая специфика работы с ними? (Как-то задавал неклубному тренеру, как он справляется с этими малышами --  В классе постоянно присутствует минимум 1 родитель помимо меня.На 10-15 человек этого хватает.)

0

67

J-23 написал(а):

1  Как вы считаете, с какого возраста и в какой форме лучше начинать занятия детей шахматами? И когда приступать к соревнованиям?

Нет и не может быть единого рецепта. Развитие детей в младших возрастах идет не линейно! Я начал заниматься в 6 лет и быстро стал набирать разряды. Уже через несколько месяцев поехал на товарищеский командный матч Воронеж-Перовский район Москвы. Кстати, благополучно потерялся в Москве в первый же день! )))))))))
Если ребенок хочет играть, пусть играет! А вот играть в турнирах, нужно по готовности! Когда я стал работать тренером в шахматной школе, я первые полгода не выпускал своих детей в квалификационные турниры. Потом самые подготовленные стали выходить, и... успешно выступать, что сразу вызвало горячее желание у остальных. В итоге к апрелю, когда проходили командные соревнования групп начальной подготовки первого и второго года обучения, я выставил три полноценные команды, которые заняли первое, третье и четвертое места. И можно было спокойно выставить еще пару команд... К концу учебного года ребята уже в массовом порядке играли и успешно в квалификационных турнирах. Но! Постепенность участия позволило адаптировать их к соревнованиям, наладить контроль и анализ их творчества и стимулировать дальнейший рост.

0

68

J-23 написал(а):

2  Какие младшие возраста в вашей школе, сколько человек в группе и какая специфика работы с ними? (Как-то задавал неклубному тренеру, как он справляется с этими малышами --  В классе постоянно присутствует минимум 1 родитель помимо меня.На 10-15 человек этого хватает.)

В нашей школе вход закрыт только для людей неадекватных. Границ по возрасту не существует. Все тренеры школы проходят через все группы! В этом и суть школы. Темы лекций объявляются заранее, минимум за месяц до сессии. Просто материал адаптируется под аудиторию. Все тренеры школы - специалисты высокой квалификации, которые не имеют с этим проблем. Вопросы дисциплины решаются с помощью особой системы, которая называется: три колокольчика. На занятиях могут по разрешению тренера присутствовать родители или тренеры, которые приезжают с детьми. Но в процесс работы они вмешиваться не могут. В школе сложились традиции, и многие вопросы снимаются мгновенно, иногда самими слушателями. Кроме того, нам удалось наладить межвозрастные отношения наших слушателей. Старшие слушатели (международные мастера, мастера ФИДЕ и кандидаты в мастера) регулярно выступают с подготовленными лекциями во время вечерних консультаций. И если сначала они воспринимали эту идею с опаской, то теперь на лекциях практически всегда аншлаг. Рабочий день проходит чрезвычайно интенсивно с чистой шахматной нагрузкой шесть с половиной часов. И младшие слушатели отлично выдерживают эту нагрузку. Почему? Потому что им интересно! А когда человеку интересно, он времени не замечает...

0

69

Мы с Вами когда-то играли....
Вопрос весьма прост:
  Просчитав до конца все варианты развития шахмат в РФ осознаете ли Вы, что все закончится рано или поздно окончательной деградацией региональных шахмат с неизбежным ославблением любых чемпионатов внутри страны?

0

70

Хищник8 написал(а):

Мы с Вами когда-то играли....
Вопрос весьма прост:
  Просчитав до конца все варианты развития шахмат в РФ осознаете ли Вы, что все закончится рано или поздно окончательной деградацией региональных шахмат с неизбежным ославблением любых чемпионатов внутри страны?

Вообще, я взял себе за правило, анонимам не отвечать. В этот раз дам ответ, так как Вы затронули серьезную тему, о которой в кулуарах давно идут большие дискуссии.
1. Ползучая деградация идет. Не видеть этого, все равно, что врачу не делать диагноз болезни.
2. Делается ли что-нибудь? Да. Но этого не достаточно. И нужны комплексные решения.
3. Можно ли восстановить нормальную работу? Да. Такой прецедент уже был. В статьях, посвященных организации шахмат в России и других республиках бывшего СССР, я подробно анализировал действия организаторов шахматной жизни в Стране Советов.
4. Главным моим выводом было: не ждать, что придет Бог, Царь или Герой. Шахматные активисты сами должны что-то делать на местах. И активно, но нормально взаимодействовать друг с другом. Проблемы Воронежа не отсутствие кадров или технических и финансовых возможностей, а невероятная узость мышления и непрерывные конфликты, изнутри разорвавшие федерацию. Противоречия имеются в любой организации. Но задача руководителя не допускать выхода рабочих споров в конфликтную плоскость. К сожалению, слабым оказалось руководство.

0

71

Я просто пароль потерял...
  Очень интересно насчет статей про организацию с в стране Советов и других республиках... Можно пару ссылок для общего развития, так сказать?

0

72

Хищник8 написал(а):

Я просто пароль потерял...
  Очень интересно насчет статей про организацию с в стране Советов и других республиках... Можно пару ссылок для общего развития, так сказать?

На эту тему я написал порядка двух десятков статей в газете "Правда" в шахматной колонке, которую я веду. Всего выпусков под моей редакцией было около 750. Это нужно весь архив ворошить...

0

73

Если он отцифрован я поищу в инете, если нет, то нужно отцифровывать - интернет помнит все....

0

74

Наш адрес – Советский Союз!
              Начинается новый конкурс. Он будет посвящен братству народов СССР. Каждое задание мы постараемся сопроводить кратким рассказом о шах-матной жизни республик, о реалиях се-годняшнего дня, о ветеранах шахмат и молодых спортсменах…
              Армения. Народ, имеющий глубо-кие культурные корни. Здесь было создано одно из древнейших известных нам государств – Урарту. Традиции дружбы с Россией имеют много веков братских отношений. Взаимное уважение, деятели науки, искусства, культуры, внесшие общий вклад в укрепление дружбы наших народов. Композитор Арам Хачатурян, актер Армен Джигарханян, экс-чемпион мира по шахматам Тигран Петросян…
              Шахматы в Советской Армении были окружены почетом и уважением, а «железный Тигран», как называли Петро-сяна, стал символом для роста многих мо-лодых шахматистов.  И сегодня традиции древней игры настолько сильны, что гла-вой шахматной федерации республики является…президент Армении!
              Свежая информация:
              28 марта в Доме камерной музыки в Ереване двукратные олимпийские чем-пионы по шахматам: Владимир Акопян, Габриэль Саргсян и Тигран Петросян (од-нофамилец великого Маэстро) провели сеанс одновременной игры с известными деятелями культуры страны. Президент Армении и глава шахматной федерации страны – Серж Саргсян лично присутство-вал на этом мероприятии, организованном министерством культуры. Из тридцати партий две закончились миром. Ничьи сделали: народный артист СССР Сос Саргсян и руководитель Ереванского госу-дарственного русского драматического театра Александр Григорян.
              А это партия молодого талантли-вого гроссмейстера Левона Ароняна, кото-рый только-только во второй раз стал по-бедителем крупного международного тур-нира в Амбере.
Аронян Л. – Жако Л., Лозанна, 2003
Сицилианская защита.

1. e4 c5 2. Кc3 Кc6 3. Сb5 Кd4 4. Сa4 a6 5. Сb3 e6 6. Кf3
                Черные вычурно разыгрывают эту позицию. Обычно в системе, которая носит название «Московский вариант», все-таки стремятся к развитию фигур…
6...Кxb3 ?! 7. axb3 Кe7 8. d4 cxd4 9. Кxd4 Кc6 10. Кdb5!
                 Первый сюрприз и красивый ход! 10...d6 11. Сf4 e5 12. Кd5!
                 Какая свежая напорная игра! 12...axb5 13. Лxa8 exf4
                Может ничего страшного? Но идет новая волна атакующих фигур!
14. Фd3! Ґe7 15. Фxb5 O-O
Сыграйте, как гроссмейстер!
Внимание, Конкурс!
Задание №1.

Ход белых.
Внимание ответ:
Балашов Ю. – Тукмаков В., Вильнюс, 1975
Б. Крg1, Фh6, Лc1, Лd3, Kf4;
пп.a2,c3,e4,f2,g2,h2
Ч. Крg8, Фa3, Лa8, Лd8, Kc6;
пп.a7,b6,d4,e7,f7,g6,h7
Ход белых.
19. Kh5!!                          И Черные сдались.
А между тем…
              По мнению известного тренера международного класса, международного гроссмейстера Юрия Разуваева у России сегодня нет молодых шахматистов высокого класса, способных заменить Крамника, Морозевича, Грищука… Это значит, что уже в ближайшем будущем нас ждет сдача лидирующих позиций в мире. Спасибо господам министрам-капиталистам за развал спорта и образования в нашей стране!
                1 апреля начался клубный ко-мандный Кубок России. Состав команд изрядно поредел – российским нуворишам уже не нужны дорогие игрушки…

0

75

Это вступительная статья, посвященная теме развития шахмат в СССР в целом, и в каждой республике. 145 выпуск шахматного отдела под моей редакцией. После этого последовал целый цикл статей.

0

76

По мнению известного тренера международного класса, международного гроссмейстера Юрия Разуваева у России сегодня нет молодых шахматистов высокого класса, способных заменить Крамника, Морозевича, Грищука… Это значит, что уже в ближайшем будущем нас ждет сдача лидирующих позиций в мире.

Это не только в шахматах. Там где все поставлено на платное обучение толку не будет. Платить способны только единицы. Детки этих "платежеспособных господ" избалованы и посещают секции и кружки только ради тусы, престижа. Результат дать они не способны.

0

77

Константин Валерьевич, почему гроссмейстерскую шахматную школу открыли именно в Костроме? И каких именно костромских шахматистов вы могли бы выделить? (Лично я не знаю ни единого костромича-шахматиста активно играющего и имеющего высокое звание).

0

78

Евгений Антипов написал(а):

Константин Валерьевич, почему гроссмейстерскую шахматную школу открыли именно в Костроме? И каких именно костромских шахматистов вы могли бы выделить? (Лично я не знаю ни единого костромича-шахматиста активно играющего и имеющего высокое звание).

Изначально создание школы было инициативой тренеров Костромы и Людмилы Сергеевны Белавенец. По сути, представителей Костромы и Москвы. Примерно в это же время я предлагал руководству нашей федерации создание такого же центра подготовки ведущих шахматистов. Поддержано не было. Когда меня пригласили в Кострому, там были две группы с составом 3-й и 4-й разряд и одним второразрядником. Через 12 лет в это трудно поверить. Тем не менее, именно из этих ребят появились костромичи: ФИДЕ-мастер Егор Морозов, который сейчас учится в Воронеже и международный мастер Вячеслав Михайлов. Последний мог бы добиться и большего. Но, к сожалению, немало молодых шахматистов сгубила "вредная привычка"... Позже появились братья Миша и Коля Яшметовы. У Коли, увы, имеется очень серьезная проблема со здоровьем. Это помешало ему идти вперед. А Миша Яшметов уже отметился на юниорских соревнованиях, как чемпион России. А теперь переходит в взрослые шахматы, кстати, выиграв несколько турниров... Помимо этих костромских ребят, в Костромской федерации находится Александра Димитрова - международный мастер и двукратная чемпионка России. Еще был двукратный чемпион России Егор Седых. Следует подчеркнуть, что раньше больших шахматных традиций в Костромской области не было. Она не являлась крупным шахматным центром. Там, действительно, не было сильных шахматистов, в отличие от Воронежа. К сожалению, несколько лет назад, в момент серьезного подъема костромских юниорских шахмат с перспективой общего подъема, последовал "дружеский удар под дых" от чиновников. Произошла "оптимизация работы спортивных школ", в результате которой отдельная структура - шахматная школа стала просто филиалом с сокращением уровня зарплат и появлением руководителя, который традиционно к шахматам отношения не имеет. К счастью, гроссмейстерская школа работает автономно...

0

79

Новое интервью К.В.Чернышова воронежским любителям шахмат - задавайте вопросы

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » Интервью с гроссмейстером К.В.Чернышовым