Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Воронежская областная федерация шахмат » Очередное общее собрание ВРОО "ВОФШ" 27.09.2020г


Очередное общее собрание ВРОО "ВОФШ" 27.09.2020г

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Жду ответа на свой вопрос.

Все началось с января 2020 -
Не сделал ничего для оплаты курсов для тренеров - то есть 10-20 тренеров могли бы получить оплату толковых шахматных курсов
Не подписывал положения, мешая проводить соревнования областного ЕКП.
Не подписывал формальные  письма в департамент спорта, мешая судьям получить судейские выплаты.  Пришлось специально собрать заседание президиума по этому формальному поводу.
И принуждение платить членские взносы для судей и шахматистов, оформляющие разряды

0

32

https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/2/t209230.jpg

0

33

Коллективное письмо

Мы, нижеподписавшиеся, члены Президиума Воронежской Областной Федерации Шахмат и шахматного актива области, оцениваем деятельность Раецкого Александра Викторовича на посту Президента Воронежской Областной Федерации Шахмат как неудовлетворительную, скандальную и не рекомендуем его к переизбранию на пост Президента Федерации, а также к не рекомендуем к избранию членом в новый Президиум Федерации.

От нового Президента Федерации ожидаем конструктивного и доброжелательного взаимодействия с членами Президиума Федерации, другими шахматными организаторами, руководством вышестояших спортивных организаций, активного участия  шахматной жизни области, результативного поиска спонсоров для Федерации.

0

34

Да, я тоже был удивлен результатами голосования: +21-19 =7 в пользу не пойми кого.
А посмотрев список делегатов и видео повтор голосования, обнаружил, как минимум четыре не члена федерации.
То есть правильный счет 21-15 в не пойми кого.
Как же так , ведь президент не фига не делал, скандалил с президиумом, прессовал "свет и золото" самого Сиротина.
И тут надо же, общественная президиумная группировка (ОПГ) оказалась в пролете.
Рассудительный читатель может задать вопрос, а может не все так или совсем не так, как утверждает ОПГ.
Для начала приведу письмо, которое не успел опубликовать

https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/75/t664123.jpg

0

35

Боцман написал(а):

Здесь писали, дескать один остался, без "команды". Так наоборот,похвалите человека за проделанную огромную работу в одиночку в течении года.

Был бы он представителем области в каких-то российских или международных организациях - так и хвалили бы, об этом я и написал.
Человек, как бы, претендует быть руководителем организации и не может найти контакта ни с кем из подчиненных - ну не странно ли?
Даже ставит себе в заслугу, что все делал сам - это вообще нонсенс.
 

Боцман написал(а):

Обижаться и дуть щеки не надо,это проще - простого,безупречных людей не бывает. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Идеала даже в природе не существует. И сидеть выискивать один негатив не очень правильно.

Да, отличный совет бывшему Президенту федерации. Его излюбленное занятие - посвящать значительную часть времени заседаний Президиума критике очередного (обычно постоянного на длительный период времени) вредителя. Именно поэтому многие члены Президиума считают посещение этих заседаний пустой тратой времени.

Боцман написал(а):

И еще, "рулить" должен кто то один,иначе будет как в басне Крылова про щуку, рака и лебедя. Для этого и существует должность "президента".

Вполне возможное мнение. Только вот руководитель областного департамента спорта считает иначе.
Спорные вопросы с командированием, которые были одной из основной причин претензий Президента Федерации, по мнению В.В.Кадурина, высказанному вчера, не должны решать самостоятельно ни Президент Федерации, ни директор клуба, а только коллективный орган - Тренерский Совет.

Боцман написал(а):

А у кого повышенные амбиции и уверенность в своих силах,всегда можно создать собственную лигу,федерацию,ассоциацию и показать всему миру "как нужно работать".

Безусловно.
Теперь именно это и предстоит продемонстрировать Александру Викторовичу на объявленном им Мемориале Алехина 2021 года - собрать новую команду и показать, что он способен добиваться успеха с любыми подчиненными, а роль прежней команды была чисто технической.
Надеюсь, что ему удастся избежать хотя бы таких казусов, как на Белой ладье этого года, где проведенная жеребьевка оказалась бы позорной даже для уровня безразрядников, не говоря уже об областных соревнованиях.

Боцман написал(а):

Только зачем при этом пытаться скандалить?

Опять же вопрос исключительно к Александру Викторовичу.
Причем не только устно скандалить, а еще и писать жалобы в различные инстанции.
В воскресенье СКК ФШР будет разбирать одну такую жалобу.

0

36

a1h8 написал(а):

Да, я тоже был удивлен результатами голосования

Александр Викторович хорошо подгадал награждение участников конкурса (кстати, а они все члены федерации?) к отчетно-выборной конференции
Если бы мне вручили приз и я не очень понимал суть разногласий между кандидатами, я бы тоже проголосовал за того, кто это приз вручил
Только какие призы будут в следующий раз?

0

37

xuser написал(а):

Коллективное письмо

1) Мы, нижеподписавшиеся, члены Президиума Воронежской Областной Федерации Шахмат и шахматного актива области,
оцениваем деятельность Раецкого Александра Викторовича на посту Президента Воронежской Областной Федерации Шахмат как
неудовлетворительную,
скандальную
и не рекомендуем его к переизбранию на пост Президента Федерации, а также к не рекомендуем к избранию членом в новый Президиум Федерации.

2) От нового Президента Федерации ожидаем конструктивного и доброжелательного взаимодействия с членами Президиума Федерации,
а) другими шахматными организаторами,
б) руководством вышестояших спортивных организаций,
в) активного участия  шахматной жизни области,
г) результативного поиска спонсоров для Федерации.

Любой мало-мальски разумный человек, прочитав сначала отчет президента (см.пост №6) на 3 страницы формата А4,
а затем коллективное письмо Президиума с неудовлетворительной оценкой такой работы
скажет, ну если отчет липовый, то президиум прав, и надо гнать в шею такого президента,
и, наоборот, если отчет реальный, то тогда, пожалуй, самая подходящая оценка такого письма - грубый пасквиль
и гнать взашей надо тех, кто это подписал, так как это "полный неадекват".

На собрании этому письму поверило всего несколько человек,
остальные же знают , что и самое крупное мероприятие года -23й фестиваль и большая работа по новой программе " Шахматы в школах" это и есть реальные достижения.
А вот что серьезного сделали члены президиума - тишина. Ни одного отчета.
Поэтому пасквилисты и проиграли 15-21( если отбросить четырех голосовавших, не будучи членами федерации). 

Еще момент в этом письме, который я обозначил
2а,2б, 2в, 2г - это пожелания новому президенту.
Прочитаем снова отчет президента и увидим, что все эти пункты 2а,2б, 2в, 2г - выполнены.

И последнее, насчет скандалиста.
Если человек провел 23 огромных фестиваля, его приглашали и приглашают тренировать в разные страны и города России,
судить чемпионаты России, Европы и мира, да еще и в качестве сектор-арбитра..
Серьезно, скандалиста все будут приглашать? Ну,ну.
Может дело в скандальном поведении президиума?
Именно так дело и обстоит с моей точки зрения.
После многократных грубых нарушений Сиротиным ( см. пост10 в этой теме), нанесших серьезный вред федерации и Воронежским шахматам в целом,
вместо адекватной критики и исправления заблудшего Сиротина(которому вскружило голову директорство ОШК)  от президиума последовало только лизоблюдство и холуйство,
укрепившее Сиротина в безнаказанности своих противоправных действий.

0

38

В течение последнего года члены Президиума Воронежской областной Федерации шахмат (и я в том числе) не хотели "выносить сор из избы", т.е. делать внутренние разногласия открытыми для обозрения шахматной общественности
К сожалению, можно сделать вывод, что по этой причине большинство делегатов конференции 27 сентября не имели никакого понятия о положении дел в руководстве Федерации
Попробуем немного восполнить этот пробел

28 сентября на сайте Федерации шахмат России появилась информация информации о заявлении бывшего президента ВОШФ А.В.Раецкого, которое собирается рассматривать Судейско-Квалификационная Комиссия ФШР
Предположительно (по информации от самого А.В.Раецкого) данное заявление является фактически жалобой на действия директора Воронежского областного шахматного клуба П.М.Сиротина
Сам факт такой жалобы, понятно, говорит о том, что ее автор не способен контролировать положение дел в как бы руководимой им организации

Для того, чтобы информировать СКК ФШР о положении дел в Воронежской областной федерации шахмат, я направил письмо руководителям Судейско-Квалификационной Комиссии Федерации шахмат России - В.Ю.Стараторжскому и В.Н.Махневу
Привожу текст этого письма

=====

Уважаемые Владимир Юрьевич и Владимир Николаевич!

Прочитал на сайте ФШР информацию о том, что 4 октября состоится очередное заседание СКК ФШР на котором, в числе прочих вопросов, будет рассмотрено заявление президента федерации шахмат Воронежской области А.В.Раецкого.

Довожу до Вашего сведения, что в настоящее время А.В.Раецкий не является Президентом Федерации шахмат Воронежской области.
Срок его полномочий Президента истек 15 мая 2020 года, а 27 сентября 2020 года состоялось отчетно-выборное собрание Федерации шахмат Воронежской области, на котором А.В.Раецкий не был переизбран на свой пост, впрочем, как и никто другой тоже не был избран Президентом Федерации.

Все присутствовавшие на заседании члены бывшего Президиума Федерации шахмат Воронежской области (срок полномочий которого также истек и не был продлен) заявили на конференции о недоверии А.В.Раецкому и нежелании работать с ним.
Текст и скан коллективного письма прилагаю. Если нужна информация о подписавших или их контакты - могу прислать.

Немного добавлю от себя лично, не для протокола. Я сотрудничал с Раецким больше 20 лет и за многое благодарен ему. Он всегда был непростым в общении человеком (не со мной лично, т.к. я был ему нужен, но со многими другими), но то, что он делал для развития шахмат в области, тогда безусловно перевешивало эти моменты. В мае 2019 года он добился своего избрания на пост Президента областной федерации шахмат. Многие, в том числе и я, возлагали на его президентство определенные надежды, хотя были и опасения. Оправдались только опасения. На посту Президента Федерации Александр Викторович пытался действовать  по принципу "я начальник, и вы должны выполнять мои распоряжения, а ваше мнение (даже общее мнение всех остальных членов Президиума) меня не интересует". С этим еще можно было бы как-то смириться, если бы он нашел спонсоров для финансового обеспечения деятельности Федерации, или играл бы ведущую роль в шахматной жизни области, но ни о том, ни о другом никакой речи сейчас не идет. Нормальных рабочих взаимоотношений с большинством членов Президиума у Раецкого в последнее время нет. В результате его распоряжения часто игнорировались, что приводило к конфликтам и скандалам с его стороны, в том числе письменным жалобам в разные организации (каких-либо других заметных конфликтов и скандалов в шахматах Воронежской области в настоящее время нет).

Не знаю содержания заявления Александра Викторовича, но вполне допускаю, что в каких-то моментах своих претензий он может быть формально прав. Типичный случай - члены Президиума и другие шахматные активисты провели какую-то встречу для решения рабочих вопросов, куда не пригласили Раецкого, хотя должны были. Причина - встреча с участием Раецкого неизбежно выльется в бессмысленные разборки и длительное обсуждение не имеющих отношения к повестке дня моментов, время будет потрачено впустую, а часть рабочих вопросов так и не будет решена.

Проблема еще и в том, что кроме Раецкого сейчас нет активно желающих занять пост Президента Воронежской областной Федерации шахмат (хотя и есть согласные взять на себя на эту роль для решения ситуации).
Надеюсь, что в обозримом будущем эта ситуация все-таки разрешится в интересах шахматистов области.

Amici sumus!
С уважением, Дмитрий Борисенков, рейтинговый администратор ФШР по Воронежской области.

+1

39

Александр Викторович, не надо наводить тень на плетень.
Есть два Раецких. "Выездная модель" коммуникабельна и дружелюбна, с начальством почтительна (отсюда письмо Глуховского, ничего не ведающего о проблемах воронежских шахмат). В Воронеже А.В. корректен лишь с людьми, ни в чем ему не возражающими. С остальными (как выше заметил Дмитрий) - "я лучше всех, не смейте мне перечить, а кому я должен, пусть идет к Журавлеву". Доколе будем вешать всех собак на Журавлева, не отвечая за свои поступки?
Предвижу вашу реплику, мол я "холуй Сиротина". Я уже в таком возрасте, что опасно прогибаться - можно и не распрямиться. И по многим вопросам спорю с новым директором, как спорил и с С.А.Кисловым. Дискуссии по деловым вопросам не должны разрушать человеческие отношения - хотя странно, что я пытаюсь довести такую очевидную мысль до столь же немолодого человека.
Если вы прекратите бессмысленную войну и отступите в сторону, то последуете разумному примеру Г.К.Санакоева. Уже немногие помнят, что прекрасную выездную репутацию знаменитый шахматист сочетал с неудачным совмещением должностей директора клуба и исполнительного директора федерации (и связанными с этим конфликтами). Но чемпиону мира хватило мудрости вовремя остановиться.

+2

40

a1h8 написал(а):

Поэтому пасквилисты и проиграли 15-21 ( если отбросить четырех голосовавших, не будучи членами федерации).

Что ж, и на эти измышления экс-президента Федерации тоже имеет смысл ответить
Позвольте поинтересоваться, кого именно А.В.Раецкий считает членами Федерации и кого не членами?

У нас на форуме выложен последний обновленный 27 февраля список членов федерации
Есть ли более актуальный?
Если да, то кто может подтвердить его актуальность?

Вот список победителей конкурса "Шахматы в школе"
Почти все тренеры (кроме Фомина) были на конференции и голосовали
Из них в приведенном выше списке членов Федерации есть только один - Водницкий
Когда стали членами федерации остальные, есть ли какая-то информация?
27 сентября на конференции бухгалтера, принимающего взносы, не было, об этом сказал делегатам сам А.В.Раецкий
Немало было на конференции и других участников конкурса, не ставших призерами, и их тоже в вышеприведенном списке нет
Причем нет в списке членов федерации не только практически никого из областных шахматистов (по понятным причинам)
Нет там даже и воронежских - Ковалева, Волохина, Зайчикова, я всех не упомню
Да мало ли кто еще голосовал
Вот мой приятель Шушеньков голосовал за Раецкого, я несколько раз посчитал его голос, и его тоже нет в списке членов федерации, и не думаю, что он платил взнос

Я никоим образом не ставлю под сомнение право призеров и участников конкурса и других пришедших участвовать в конференции и голосовать на ней
По мне гораздо лучше проводить шахматную работу в школе, районе или где-то еще, но не платить взносы в Федерацию, чем взносы платить, но никакой работы не проводить
Но уж раз любимый вопрос нашего оппонента - формальное членство в федерации, пусть он даст формальный ответ - кого именно из голосовавших он не считает делегатом?

+1

41

Да уж, на протяжении последних 10 месяцев у меня к Александру Викторовичу 2 основных вопроса: зачем Вы это делаете и как Вам это не надоест?
Бесконечные борьба, споры, скандалы, оскорбления. 10 человек из Президиума пытаются Вас призвать к порядку, ну куда там...
Все - дурак, я - молодец.

И здесь Вы опубликовали свой отчет (прошу заметить, это был отчет Президента, а не Федерации), я сдерживался как мог, не хотел все в паблик выносить.
Но Вы все давите и давите.
Остановлюсь на паре моментов.

Проект Орион и региональная онлайн-школа, которую "практически на 100% реализовав эту идею".
Если бы это было указано в отчете Федерации, то у меня не было бы вопросов.
Но если это ставится в заслугу Президента, то у меня это вызывает недоумение.
Доля участия Президента в этом проекте, ну от силы процента 2-3, не считая вреда.
В организации принимало участие около 20 человек: проведение занятий, составление программ, организационные вопросы.
Замечу также, что тренировочных сессий было 5 штук, а не одна.
Вы спросите: почему Президент об этом не знает?
Ответ такой: после успешной первой сессии, когда все остались довольны (организаторы, тренеры, дети, родители),
от Президента в адрес Ориона стали поступать письма в которых отмечалось, как все было плохо организовано и какой нехороший человек Сиротин.
У нас всех и у них (Ориона) это вызвало недоумение, зачем человек занимается дискредитацией такого хорошего дела?
Соответственно последующие сессии проводились без участия Александра Викторовича.

Далее 10. Взносы в федерацию и членство.
Это отдельная боль. Началось это где-то в начале осени. Проскочила идея повысить "надои" и повысить взносы.
Президиум в большей части был в недоумении.
Дальше больше. Осенью предлагалось обязать директора клуба, всех организаторов и судей собирать взносы, сосредоточиться на этой работе.
Они, естественно, были против.
Далее была попытка продавить решение заставить платить членские взносы всех судей и шахматистов (детей), оформляющих разряды.
Все это стало первым камнем преткновения между Президиумом и Президентом.

6. Конкурсы
-«Шахматы в школе». В августе 2019 была подана грамотная заявка в ФШР, и она  оказалась среди 5 победителей.
- Открытие  шахматной специализации в институте физкультуры. В декабре 2019 г. была подана заявка (на Сысоева) и осуществлена её поддержка.

Шахматы в школе - главный успех. Но приписать себе все лавры, это абсолютно некорректно.
Давайте будем реалистами, включение в программу произошло процентов на 90 благодаря письму от Рудакова как вице-спикера и письму от вице-губернатора Попова.
Остальное, конечно, тоже важно, но не принципиально.
Почти всем школам необходим инвентарь, кому именно он достался, не так важно.
При этом, если быть объективным, конкурс проходил очень тяжело, несколько раз переносилась дата подведения итогов,
потому что было мало заявок, была провально организована и проведена Белая Ладья и т.д.
Но самое грустное на конференции было то, что Президент забрал себе все лавры, не отметив скромно сидевшего рядом Рудакова,
который собственно этот результат и обеспечил (не говоря уже о том, что курирует проект Сакоренко, помогал на первоначальном этапе Сиротин,
участвовали и другие члены Федерации).

И также по многим другим вопросам: налажена работа бухгалтерии, да там бухгалтер 20 лет ее ведет, там все и было налажено.
Выплачены долги? Так на Конференции было объявлено, что на счету 280 рублей, а долгов на 60 тысяч.

Какие претензии у Президиума к Президенту? Да их куча: не захотел подписать бумагу для оплаты курсов для повышения квалификации тренеров (10-20 тренеров); не подписывал положения турниров, мешая проводить соревнования областного ЕКП; не подписывал формальные  письма в департамент спорта, мешая судьям получить судейские выплаты; принуждение платить членские взносы и т.д.  Приходилось специально собирать заседание Президиума по формальному поводу.

Ну и самое главное: это бесконечные скандалы, разборки.
Но вы с этим не согласны.
Давайте проанализиуем.
Только здесь на форуме вы назвали Президиум ОПГ, холуями и лизоблюдами.
На Президиумах доводилось неоднократно слышать выражения: подлец, лжец, вор, мошенник.
Мне говорили, что это далеко не полный перечень, но лично другого не припомню.
При этом, если внимательно почитать наше коллективное письмо, то там указано
"деятельность Раецкого Александра Викторовича на посту Президента Воронежской Областной Федерации Шахмат как неудовлетворительную, скандальную".
Понимаете, не Вас лично, а Вашу деятельность. И не всю деятельность, а именно на посту Президента.
Почувствуйте, что называется, разницу.

Ну и эта тема с 21 одним голосом в Вашу поддержку. Давайте дополню эту картину.
Во-первых Счетная комиссия насчитала 20 (включая Ваш личный голос).
За Рудакова было 19 (он интеллигентно за себя не стал голосовать).
Видео (как, впрочем, и Устав общественной организации!) есть только у Вас.
Нужно дополнить это тем, что всего было 50 делегатов. Соответственно, 30 человек было против Вас (значит, письмо убедило).
Дальше следует напомнить, что было переголосование, когда Рудаков призвал своих сторонников голосовать за Вас.
И тогда Вы уже набрали 25 голосов. А когда с трудом удалось уговорить Вас сделать аналогично, то Рудаков набрал 27 голосов.
И уж совсем Вы забыли про то, что был третий кандидат, Сакоренко Ирина Владимировна, которая набрала 31 голос.
Ей не хватило 3 голосов, чтобы набрать необходимые 2/3.

И еще куча вопросов по проведению Конференции: нетрезвые голосующие делегаты, много людей записалось в члены Федерации в этот день.
Не понятно, платили они взносы, не платили. Есть ли актуальный список. Вопросов больше, чем ответов.

Я еще полгода назад Вам писал, что Федерация "лежит", повторял потом это несколько раз.
Я и многие другие члены Президиума призывали Вас отказаться от бесконечной борьбы и сосредоточиться на совместной работе.
Сейчас Федерация окончательно "легла".
Мы не можем подписывать документы, проводить турниры и другие мероприятия.
Посмотрим, чьи интересы в такой чрезвычайной ситуации выйдут на первый план: личные или коллективные...

P.S. Прошу прощения за "многа букав".
Я очень долго не хотел выносить полемику в публичную плоскость...

+3

42

А мне импонирует работа Раецкого.
Про взносы вообще уважуха,что считает,что они должны быть для всех членов федерации.
В некоторых странах  вообще в турнир  не допустят,если вы не член федерации. И еще нужно понимать,что сейчас другое время. Время халявы ушло вместе с СССР. Поэтому ничего предрассудительного в предложении повысить взносы нет. Все верно. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Или вы наивно полагаете что президент должен найти вам спонсоров?))) А с чего это вдруг?
Теперь по курсам. Интересно бы конкретику узнать. О каких курсах речь и о каких тренерах речь? И насколько целесообразны были бы подобные траты?
Вот у меня вообще в голове не укладывается как можно отказаться от такого президента как Александр Викторович??!! Тем более человек готов работать,хочет работать,да и еще при этом обладает определенными навыками,знаниями и умениями. И если возникают те или иные скандалы и недопонимание,значит человек всей душой болеет за Воронежские шахматы! Ему не безразлична их судьба! Человек гнет свою линию.Яркий,талантливый,волевой! И все это ради всех нас,простых любителей шахмат.

0

43

Кстати,в штате Огайо всего 2 человека управляют всей шахматной жизнью штата. И ничего,справляются отлично. Может и нам следует перенять сей опыт. А то понаплодили разные президиумы,комиссии итд итп. Только друг другу мешать.а ничего не делать.

0

44

ссылку  скинуть не могу. Кому интересно,почитайте.
Глеб Капустин, штат Огайо, США

Сказать, что в настоящее время наблюдается шахматный бум – ничего не сказать. В США сейчас проводится огромное количество местных, региональных турниров, а также соревнований, на которые съезжаются шахматисты со всей страны. Общее руководство шахматной жизнью осуществляет USCF – американская шахматная федерация. Федерация выпускает свой журнал ChessLife, распространяемый по подписке среди членов федерации. Все игроки, участвующие в американских турнирах, обязаны стать членами федерации. Участники региональных турниров оформляют свое членство в местных ассоциациях.

Трудно сказать, сколько людей числится в руководстве региональных ассоциаций. Например, в штате Огайо всей шахматной жизнью управляют всего два человека. Во время турниров им помогают несколько волонтеров.

А что такое шахматная жизнь в масштабах штата? Это:
1. Тренировочные шахматные лагеря.
2. Поддержка информационного сайта.
3. Как минимум два крупных опена в год.
4. Ежемесячный однодневный турнир под эгидой местной ассоциации.
5. Школьная лига, состоящая из 4-5 турниров в течение полугода.
6. Чемпионаты городов, в том числе среди школьников.
7. Чемпионат штата среди школьников.
8. Куча соревнований в рамках шахматных клубов, вечерние и ночные лиги и так далее и тому подобное.

Это только в рамках одного штата. И никаких тебе отчетно-выборных конференций, президиумов федераций и прочей лабуды. Каждый может обратиться к указанным организаторам и сделать свое предложение по части проведения, например, нового турнира и какого-нибудь новшества в организации шахматной жизни. Если брать общее количество турниров в течение одного-двух месяцев по всей стране, то анонсы турниров занимают в журнале ChessLife 16 (!) страниц мелким шрифтом.

Турниры в США носят исключительно коммерческий характер. Организаторы зарабатывают на этих мероприятиях, но в то же время дают возможность заработать довольно широкому кругу участников. Для удобства игроков турниры проходят в уик-энд, то есть в период с вечера пятницы и до окончания воскресного дня. Есть однодневные турниры, есть двух- и трехдневные. Обычно это 4-5 туров. Особо крупные мероприятия с экстра-призовым фондом могут длиться 5 дней и включать в себя 9 туров. При этом на одном турнире разные категории игроков могут играть с разным регламентом. Элита в группе Опен играет, например, 5 дней, а группы с более низкими рейтингами играют два или три дня.

Деление игроков на группы производится в зависимости от рейтинга участников Обычно это Опен-турнир, и далее, например, группы U-2100, U-1900, U-1700, U-1300. Литера «U» означает Under, то есть «ниже». Другими словами, в группе U-1700 могут играть шахматисты с рейтингом от 0 до 1699. В расчет принимается рейтинг USCF – рейтинг Американской шахматной федерации. В крупных опенах в элитной группе участников помимо национального рейтинга обсчитывается рейтинг FIDE. Большинство американских игроков рейтинга FIDE не имеют, так как не играют в элитных группах.

Игры проводятся по швейцарской системе. Дополнительные коэффициенты для строгого определения места участника в турнире, как правило, не применяются. В итоговой таблице участники при равном количестве очков располагаются в соответствии с рейтингом игрока на начало турнира. Однако, призовые делятся между всеми участниками, набравшими равное количество очков. Например, если три участника набрали одинаковое количество очков и в итоге поделили второе место, то складываются второй и третий приз и эти деньги делятся между всеми участниками, занявшими второе место.

Крупные опены традиционно проводятся в столицах штатов. Организаторы стараются разбросать крупные турниры по времени проведения. В течение месяца проводятся один, два, иногда три крупных опена. Анонсы турниров печатаются в шахматном журнале ChessLife, на сайте американской шахматной ассоциации, на сайтах региональных ассоциаций. Недостатка в информации нет, учитывая и тот факт, что все члены американской шахматной федерации получают персональные приглашения на все крупные турниры. Местные турниры анонсируются на сайтах местных ассоциаций или частных компаний, являющихся организаторами турниров.

Однодневные местные турниры проводятся в 4-5 туров с контролем времени от 30 до 40 минут на партию. Добавление времени в нашем понимании, например, 10 секунд на ход, не практикуется. Однако применяется так называемая пауза, обычно это 5 секунд, иногда 10. Пауза от добавления времени отличается тем, что после нажатия на клавишу часов отсчет времени соперника начинается не сразу, а через эти вот 5 или 10 секунд. При такой системе не удается «набить» дополнительное время и партии не затягиваются.

Традиционные опены проводятся в режиме двух или трех дней в уик-энд, особо крупные опены с экстра призовыми фондами, как уже указывалось выше, могут длиться и 4-5 дней. Рассмотрим обычный двух-трехдневный вариант. У каждого участника есть возможность, выбрать в каком режиме он будет играть. Если участник выбирает трехдневный вариант (обычно это практикуют местные игроки), то начинает турнир туром вечером в пятницу. В субботу и воскресенье играется еще по два тура. Игрок, выбравший двухдневный регламент, начинает утром в субботу и играет первый тур с укороченным временем с соперниками, выбравшими такой же регламент. Второй тур он играет тоже с укороченным контролем времени, а с третьего тура вливается в общую группу, которая играет в трехдневном регламенте. В итоге все игроки играют пять партий и выстраиваются в таблице в соответствии с набранной суммой очков. Интересная возможность предоставляется участникам, выбравшим трехдневный регламент. Если участник проиграл в первом туре в пятницу, он может начать турнир заново в субботу, сыграв первый тур в группе игроков, выбравших двухдневный регламент. Нужно только доплатить к турнирному взносу половину суммы от первоначального взноса. Можно пропустить один или несколько туров и получить за них пол-очка. Заказ на пропуск туров оформляется при подаче заявки на участие в турнире и оплачивается дополнительными деньгами.

Заявки на участие, как правило, делаются на сайтах. Тут же производится и оплата турнирного взноса. Если участник играет в США впервые, то он оплачивает предварительно взнос в американскую шахматную федерацию. Для ребенка это 17 долларов, для взрослого 54 доллара. Если игрок едет играть в другой штат, он имеет возможность заранее заказать номер в гостинице. Гостиница в аэропорте, где, как правило, и проводятся турниры, стоит 100-110 долларов. Это гостиница высокого класса типа «Marriott». Бассейн, тренажерный зал, шведский стол по утрам.

Призы формируются за счет турнирных взносов участников. Есть и спонсорские взносы. Обычно в анонсе мероприятия указывается гарантированный общий призовой фонд, а также разбивка призовых по группам. Призы вполне ощутимые. Вот, например, раскладка по одному из турниров. Этот турнир пройдет в Филадельфии, в апреле 2017 года.

Опен-турнир: $7000-4000-2000-1000-800-600-500-500-400-400.
Under 2200, Under 2000, Under 1800: $5000-2500-1200-800-600-500-400-300-300-300.
Under 1600: $4000-2000-1000-700-500-400-300-300-300-300.
Under 1400: $3000-1500-1000-700-500-400-300-300-300-300.
Under 1100: $1000-700-500-400-300-300-200-200-100.

То есть игрок с рейтингом, например, 1550 вполне может заработать 4000 долларов, так как играет в группе с равными по силе соперниками. Демократия у американцев в крови, и на шахматы она тоже распространяется. За счет этого турниры становятся привлекательными. Турнирный взнос на крупных соревнованиях составляет 100-120 долларов. Если организаторы гарантируют крупные призовые, то взнос может достигать и 250 долларов. На однодневных турнирах турнирный взнос обычно $30. Турниры проводятся в гостиницах, в больших кондиционированных конференц-залах. Гостиница чаще всего при аэропорте для удобства приезжих участников. Прилетел – сыграл – улетел.

Мелкие местные турниры могут проводиться в конференц-залах торговых центров, в университетах, колледжах. Условия для участников можно смело назвать идеальными.

При этом сами организаторы неплохо зарабатывают. Например, в 2016 году опен в Чикаго собрал 800 участников, каждый из которых заплатил взнос от 100 до 150 долларов. Нетрудно подсчитать, что валовый доход организаторов составил более 80 тысяч долларов за три игровых дня. Тут и на призы хватит, и на аренду игровых залов, и на заработок организаторам.

Как проходит само соревнование? Характерной особенностью американских турниров является то, что зачастую организаторы просят в анонсе принести с собой инвентарь. И это никого не удивляет. Приезжает гроссмейстер на турнир, разворачивает гибкую доску, расставляет свои фигурки и заводит свои часы. Многие турниры проходят и с привлечением инвентаря организаторов. Тут раз на раз, как говорится, не приходится. На каждом турнире можно купить доску, комплект фигур и часы. В совокупности комплект стоит примерно 50 долларов, что для американца является сущими копейками.

Линейных судей на турнирах, как правило, нет. Действуют правила честной игры. После игры игроки сами подходят к стенду с жеребьевкой и заполняют таблицу. Победитель пары ставит себе единичку, проигравшему ноль. В случае ничьи, понятно, по пол-очка. Если соревнование с участием детей, то при выходе из зала волонтеры записывают результат партии со слов обоих участников, сыгравших партию.

Как правило, требуется запись партии, даже если это тридцатиминутный рапид. Строгого контроля, правда, за выполнением этого правила нет. Понятно, что за несколько минут до контроля игроки прекращают запись. Бланки для записи партий в обязательном порядке предоставляются организаторами. Нет дефицита карандашей и ручек. Этого добра предоставляется в изобилии. Сдачи копии бланка судьям, как правило, не требуется.

Разрешается также применять электронные средства записи партии. Результаты абсолютно всех партий, сыгранных участником в турнирах под эгидой USCF или региональных ассоциаций заносятся в реестр USCF. Каждый член федерации имеет свою персональную карточку, на которой отображаются данные о его участии в турнирах, ссылки на эти турниры, ссылки на соперников, статистика и так далее.

Большое количество шахматистов порождает спрос на услуги тренеров. Своих тренеров, понятно, не хватает, поэтому в США едут на заработки маститые шахматисты из других стран. На одном из турниров я познакомился с болгарским международным гроссмейстером. Он живет в Чикаго и недостатка в клиентах не имеет, зарабатывая 70 долларов в час.

0

45

Александр Викторович, интересно неужели в самом деле все сам - единолично провел "самое крупное мероприятие года -23й фестиваль". Никто из "кляузистов" совсем -совсем не помогал.

0

46

Честно скажу, "устала Алла".
Возьму паузу для ответов.
Спасибо Боцману ( с которым я недавно тоже спорил в ветке Белая Ладья  :flag: ) за поддержку и 20-ти делегатам, проголосовавшим за меня.

Сейчас только о самом голосовании.
Посмотрев видео голосования и уточнив списки делегатов, заплативших взнос в федерацию за 2020 (полный год или за 2 полугодие 2020) информирую,
что 7 человек не имели право голосовать в принципе:
1.Семенова, 2. Сычев (В.Хава) 3.Павлов (В.Хава), 4.Повалюхина 5. Наконечный. 6.Жилейкин 7. Костяев.

Первые пятеро голосовали за Рудакова, то есть после вычитания их голосов -
результат Рудакова - 14 голосов в реальном голосовании (7 от президиума).
После же жесткого давления со стороны Рудакова, Сиротина, Сакоренко и Борисенкова я, как ведущий собрания откровенно поддался  давлению и
дважды ставил на дополнительное голосование  сначала Рудакова, а затем Сакоренко, которая  при этом уже дважды(!!) снимала свою кандидатуру.
То есть получился реальный цирк, человек отказывается, а его заталкивают и заталкивают в президенты.
После же вычитания пятерых у Рудакова и шестерых(+Костяев) у Сакоренко, то Рудаков-22 голоса, Сакоренко- 26.
Правда, принципиально, это ничего не меняет.

0

47

a1h8 написал(а):

уточнив списки делегатов, заплативших взнос в федерацию за 2020 (полный год или за 2 полугодие 2020)

Повторяю вопросы (которые уже привычно были проигнорированы).
Так можно посмотреть эти списки?
Или это личные секретные списки Президента Федерации?
Когда они были составлены?
Тот список, который на форуме (от 27 февраля), не содержит как минимум еще полтора десятка человек, голосовавших на конференции, кроме перечисленных.
Когда эти люди уплатили взносы, кто может это подтвердить?
Никаких других списков ни до конференции, ни во время, ни после нее обнародовано не было.
Бухгалтера, которая могла бы подтвердить факт сдачи взносов, на конференции тоже не было.

a1h8 написал(а):

7 человек не имели право голосовать в принципе:
1.Семенова, 2. Сычев (В.Хава) 3.Павлов (В.Хава), 4.Повалюхина 5. Наконечный. 6.Жилейкин 7. Костяев.

0

48

Боцман написал(а):

А мне импонирует работа Раецкого.

Вы имеете в виду ту работу, с которой Вы сталкивались лично, или то, что было написано о ней здесь?

Меня полностью устраивала деятельность Раецкого, пока он не стал Президентом Федерации.
Человек проводил грандиозные по меркам области соревнования - июньские фестивали, пусть со старой командой, но может с новой еще лучше проведет.
Но не может Президент Федерации ориентироваться на то, что основная работа идет раз в год, а всё остальное второстепенно, от него другое требуется.

Боцман написал(а):

Про взносы вообще уважуха,что считает,что они должны быть для всех членов федерации.

А что, с этим кто-то спорил?
Вопрос в том, какие усилия уходят на сбор взносов, и какие вопросы они могут решить.
Если сбор взносов является чуть ли не основной деятельностью президента федерации (какие там "Шахматы в школе", попытки получить информацию для форума до определенного времени неизменно встречали ответ "все материалы у Сакоренко"), но даже значительное увеличение собранной суммы позволило бы разве что выплатить старые долги, возникает вопрос, стоит ли полученный результат затраченных усилий и тем более возникших разногласий?

Боцман написал(а):

В некоторых странах  вообще в турнир  не допустят,если вы не член федерации.

И с этим никто не спорит, если речь идет о многодневных турнирах в шахматном клубе - так однозначно должно быть.
Если же проводится блиц в каком-нибудь торговом центре - какие есть основания брать дополнительные взносы с не членов федерации?
Есть и вопросы по поводу взносов с шахматистов из дальних районов, которые всё организуют у себя сами.
Все это обсуждалось многократно, нет смысла пережевывать ту же жвачку.

Боцман написал(а):

Или вы наивно полагаете что президент должен найти вам спонсоров?)))

Кому это "вам"? Прежде всего хотелось бы, чтобы Президент нашел спонсоров деятельности федерации, ну хотя бы чтобы он не жаловался каждый раз, что должность президента неоплачиваемая, и что он сам все вынужден делать. Или нашел нормальный контакт с теми, кто реально делает основную шахматную работу в области (они занимают при этом, понятно, оплачиваемые должности), а не конфликтовал с ними.

Боцман написал(а):

А с чего это вдруг?

Например, с того, что когда Александра Викторовича избирали в прошлый раз, он говорил, что основной пункт его программы - найти для федерации вместо себя президента-спонсора.

А спонсоры были раньше у федерации. Например, Кошеваров, который заменил в клубе шахматные столы на новые, купил 15 досок для трансляции, который использовались на нескольких подряд фестивалях, кроме последнего, и много чего еще. Но Кошеваров тоже сложный человек, как и Раецкий, и они не сработались.

+1

49

Понимаете в чем дело,все талантивые люди это люди с не простым характером.
Писал ранее,еще повторю - Александр Викторович обладает определенными знаниями,навыками и умениями. У него познания в несколько раз шире нашего,отсюда многие его шаги со стороны могут показаться странными и не одобрительными,но это вовсе не означант,что действительно так и есть на самом деле. Просто наше восприятие такое,не более того.
Дайте человеку спокойно работать. Пусть он наберет свою команду.Если мы будем постоянно тасовать президентов из года в год,это точно самое худшее,что может быть.

0

50

Если же проводится блиц в каком-нибудь торговом центре - какие есть основания брать дополнительные взносы с не членов федерации?
Место проведения соревования роли не играет. Главное - кто проводит(какая организация) данное соревнование и зачем. Если это областная федерация и однодневный турнир в торговом центре, как по мне,так это чисто рекламная компания направленная на привлечение людей в ряды федерации. Хочешь быть членом федерации - уплачивай вступительный и членский взнос и добро пожаловатьв наши ряды. После этого получаешь право сыграть в турнире. Не желаешь вступать - окей,без проблем,имеешь на это право. Посмотри как играют другие.

0

51

Боцман написал(а):

Понимаете в чем дело,все талантливые люди это люди с не простым характером.
Писал ранее,еще повторю - Александр Викторович обладает определенными знаниями,навыками и умениями.

Естественно, он профессионал высокой квалификации.
Вопрос только - в какой именно области.
Даже сильнейший спринтер не обгонит в марафоне средненького стайера.
Есть ли какая-то разница между руководством фестивалями (где А.В. достиг впечатляющих успехов, которые я целиком признаю) и руководством федерацией (где он не столь успешен)?
На мой взгляд, есть, и существенная, а уже где я ошибаюсь, пусть меня поправят.

В фестивалях заинтересованы город и область, и там всегда есть возможность найти спонсоров (тем более если помогает Рудаков).
На деятельность федерации денег всегда не хватает, а спонсоры, учитывая конфликты, стараются держаться от нее подальше, найти их очень трудно.
На фестивале заплатил деньги и есть тебе еще один помощник, можешь ему указывать, что делать.
Федерация работает на общественных началах - желающие работать трудно находятся и легко уходят.
Нужно уметь уже не только указывать, но и убеждать.

На фестиваль можно, в крайнем случае, если перессорился со всеми воронежцами, нанять и команду варягов из Москвы или какого-нибудь другого шахматного центра.
Они сделают всё не хуже, чем местные, а где-то и лучше, правда денег запросят значительно больше и сразу.
Для деятельности федерации не наймешь варягов - тут нужны местные кадры.
Количество людей нужной квалификации в Воронеже невелико, отношения с большинством из них сильно испорчены.
С теми, с кем Александр Викторович ругается здесь и называет холуями и лизоблюдами, отношения у него еще относительно неплохие.
C кем плохие (например, с некоторыми другими гроссмейстерами) - те скорее всего вообще немедленно оборвут разговор, только услышав фамилию Раецкого.

На фестивале можно работать со своей командой - теми, кого подобрал сам.
Федерация - не единственная шахматная организация в Воронежской области, из крупнейших еще шахматный клуб и шахматная школа.
Они подчиняются напрямую не федерации (хотя и должны согласовывать с ней свою деятельность), а областному департаменту спорта и городскому управлению спорта.
Руководители клуба и школы, естественно, имеют свои взгляды на происходящие в шахматной жизни области процессы и проводят свою политику.
Руководители эти не избираются, а назначаются, и влиять напрямую на эти назначения Президент Федерации не может, его голос здесь совещательный.

То есть в Федерации неизбежно приходится строить отношения с людьми условиях определенного конфликта интересов и без административного ресурса (чего на фестивале ни в каком виде нет).
А это далеко не самая сильная сторона Александра Викторовича.

Боцман написал(а):

Если же проводится блиц в каком-нибудь торговом центре - какие есть основания брать дополнительные взносы с не членов федерации?
Место проведения соревования роли не играет. Главное - кто проводит(какая организация) данное соревнование и зачем.

Проводят-то представители федерации, но все призы обеспечивает, разумеется, торговый центр, никак не заинтересованный в ограничении количества участников.

+2

52

Информация на сайте ФШР от А.В.Раецкого о собрании 27 сентября

0

53

xuser написал(а):

Повторяю вопросы (которые уже привычно были проигнорированы).
Так можно посмотреть эти списки?
Или это личные секретные списки Президента Федерации?
Когда они были составлены?
Тот список, который на форуме (от 27 февраля), не содержит как минимум еще полтора десятка человек, голосовавших на конференции, кроме перечисленных.
Когда эти люди уплатили взносы, кто может это подтвердить?
Никаких других списков ни до конференции, ни во время, ни после нее обнародовано не было.
Бухгалтера, которая могла бы подтвердить факт сдачи взносов, на конференции тоже не было.

На собрании, которое прошло вчера, А.В. Раецкий предоставил официальный Устав, его П.М. Сиротин отсканировал и обещал выложить.
Что касается списка членов Федерации, то ведение этого списка процесс трудоемкий и на данный момент запутанный (оплачивали разными способами).
А.В. Раецкий озвучил, что ему нужно около недели, чтобы сделать актуальный список членов Федерации.
Так что позитивные подвижки есть.

0

54

Руководители клуба и школы, естественно, имеют свои взгляды на происходящие в шахматной жизни области процессы и проводят свою политику.
Прошу прощения,но их взгляды и политика должны заканчиваться вверенными им учреждениями. И скорее клуб и спортшколы должны строить свои отношения с федерацией,посокльку все официальные соревнования областного масштаба проводит как раз областная федерация и различные областные сборные команды так же формирует Федерация,а не клуб или спортшкола.
Поэтому кто под кого должен подстраиваться тут еще вопрос)))

0

55

А в чем проблема? Не хотите работать в федерации,тем более на общественных началах,не работайтие. Разве кто держит? Или вы действительно считаете,что некому будет заменить президиум прошлого созыва? Ошибаетесь. Незаменимых нет. В области очень много достойных кандидатур.в том числе и среди шахматных энтузиастов.

0

56

Боцман написал(а):

В области очень много достойных кандидатур

Может пора бы уже представиться! Просто вести дискуссию с неизвестно с кем, как-то неудобно
Возможно вы и есть та кандидатура, как в новый президиум, так и на пост президента.

0

57

Боцман написал(а):

А в чем проблема? Не хотите работать в федерации,тем более на общественных началах,не работайтие. Разве кто держит? Или вы действительно считаете,что некому будет заменить президиум прошлого созыва? Ошибаетесь. Незаменимых нет. В области очень много достойных кандидатур.в том числе и среди шахматных энтузиастов.

На мой взгляд, Вы ошибаетесь. Другой такой, полноценный по составу, Президиум собрать будет очень сложно. И речь-то идет не о том, что они не хотят работать вообще, они не хотят работать в команде с конкретным человеком. Да и Александр Викторович, судя по всему, уже тоже против. Голосовать за него - означает голосовать против них всех и наоборот.

0

58

Боцман написал(а):

А в чем проблема? Не хотите работать в федерации,тем более на общественных началах,не работайте. Разве кто держит? Или вы действительно считаете,что некому будет заменить президиум прошлого созыва? Ошибаетесь. Незаменимых нет. В области очень много достойных кандидатур.в том числе и среди шахматных энтузиастов.

Вы находитесь извне проблемы и пишете о какой-то несуществующей абстрактной ситуации. Если бы я говорил с человеком в теме, я бы его попросил назвать хотя бы пару кандидатур, и, возможно, дело бы перешло к конкретному обсуждению, а скорее всего я просто не получил бы никакого ответа и на этом дискуссия закончилась.

Незаменимых нет? Смотря когда и для какой позиции.
Скажем, есть ли тому же Раецкому альтернатива в качестве директора фестиваля? Я лично ее сейчас не вижу Хотя соревнования областного уровня или ЦФО успешно проводят и другие.
Есть ли замена команде фестиваля (конкретные позиции указывать не буду)? Из местных полностью подобрать затруднительно, но здесь можно привезти и варягов, я уже писал.

Если ли альтернатива тому же Раецкому в качестве представителя области в ФШР (на всяких съездах и т.п.)? Тут уже не так однозначно, но кандидатуры по пальцам одной руки. Возможно, лучшей кандидатурой был бы единственный воронежский шахматист, добившийся в постсоветское время заметных успехов как игрок на взрослом уровне - гроссмейстер К.В.Чернышов. Но совсем не факт, что он в этом заинтересован и что он будет работать с новым руководством федерации (а с Раецким он работал многократно и больше не хочет и слышать об этом).

Есть ли Раецкому альтернатива в качестве президента областной Федерации шахмат? В течение последнего года о нем часто не было слышно долгое время, шахматная работа в области как шла до этого, так и продолжалась, наличие президента влияло только на интенсивность конфликтов. Мощный отчет у него, конечно, но я могу тоже написать подобный отчет, включив сюда всё то, что имеет отношение к делу и что не имеет. Вот хоть убейте меня, не вижу, чем он тут незаменим.

Кто может его заменить? С этим сложнее. Те, кто мог бы заменить, слишком заняты своей основной работой. Но возможен вариант с президентом - технической фигурой и коллективным руководством. В лучший период существования федерации президентом был спонсор, который только давал деньги и больше никак не участвовал в работе федерации.

Можно сказать и по возможностям отдельных членов президиума. Скажем, моя фамилия Борисенков, я админ этого форума. В президиуме (ранее - исполкоме) с небольшими перерывами с 2003 года. Когда-то я хотел быть в президиуме, чтобы лучше взаимодействовать с другими организаторами. Теперь само по себе членство в президиуме для меня абсолютно непринципиально (в любом составе). Скажем, сейчас зачем мне приходить на заседание президиума, если в нем нет Фомина, а текущие вопросы надо решать с ним? Удобнее обсудить по телефону, в мессенджере или в клубе в подходящее обоим время.

Теперь по направлениям деятельности. Я областной рейтинговый администратор, занимаюсь учетом шахматистов области и проводимых соревнований в базах данных FIDE (Международной шахматной федерации) и ФШР (Федерации шахмат России). В основном на общественных началах, хотя периодически мне платят за крупные соревнования, подготовка материалов по которым занимает несколько дней. Занимаюсь этим формально с 2011 года, фактически - с начала 2000-х годов (тогда такой позиции еще не было). На этой позиции меня вполне может заменить уже упомянутый ранее Сергей Фомин, завуч СДЮСШОР-13, тем более что он и так сейчас фактически делает примерно половину работы областного рейтингового администратора (в основном по тем соревнованиям, которые сам проводит). Раньше я ему уже предлагал сделать такую замену. Проблема в том, что у него очень много всякой другой работы, и эта далеко не основная. Или также вполне возможен вариант, чтобы официально позицию рейтингового администратора занял Фомин, а я фактически был его помощником, т.е. мы поменялись ролями. Никаких других кандидатур здесь и сейчас я не вижу. Скажем, когда-то немного занимался этим Павел Сиротин, но теперь он занимает пост директора клуба и значительно более полезен в других ролях. Что будет, если обсчетом соревнований не будем заниматься мы с Фоминым? Полагаю, ничего трагичного, но скорее всего количество обсчитываемых соревнований упадет в разы, будет как в Белгороде или Тамбове. Впрочем, сейчас соревнований из-за пандемии почти совсем не проводится и этот вопрос (временно?) не актуален.

Или ведение этого форума и разных сайтов направленности в Интернете. Форум - уже не просто на общественных началах, но иногда и себе в убыток, т.к. надо платить за отключение рекламы. Можно было бы за счет рекламы получать и какую-то прибыль, но мне это неинтересно, а интересен чисто шахматный форум. Я хотел бы, чтобы меня полностью или по большей части заменили в этой деятельности, о чем уже неоднократно говорил и писал. Не было ни одного случая, чтобы кто-то проявил интерес. Форум существует около 10 лет, и я вряд ли принесу сюда что-то принципиально новое. С возрастом даже та же самая деятельность отнимает больше времени. Конечно, было бы гораздо лучше, если бы на моем месте был кто-то другой, кто смог бы найти и обучить желающих и поставить их себе на замену. Но это из области примерно такой же фантастики, как сообщения Боцмана. Что будет, если я брошу вести форум? Тоже ничего критичного. Либо форум продолжит существовать, но информации здесь будет явно меньше, либо его роль станет играть, например, какая-то группа ВКонтакте, как в Липецке или Ельце.

Аналогично можно написать о других членах президиума. Маликов стал на своем энтузиазме проводить серии турниров хорошего уровня для любителей, заметное явление в шахматной жизни области. Что будет, если Маликову это надоест? Кто-то придет на его место? Со времен Л.М.Матвиенко никого не было, когда-то будет, может быть, но вряд ли в ближайшем будущем. Тем более, теперь еще и коронавирус. Будет проводиться меньше турниров, и худшего уровня, а так ничего особенного.

+2

59

Кстати, вот и мой отчет о деятельности как члена президиума
Для большинства членов президиума, впрочем, не считаю отчет обязательным, т.к. их деятельность и так была постоянно на виду у всех и особых вопросов по ней нет

=====

Отчет члена президиума ВОФШ Борисенкова Д.В. о работе за год (май 2019 – май 2020)
1. Контроль обсчета турниров на рейтинги ФШР и FIDE, контроль информации шахматистах Воронежской области в базах ФШР и FIDE (совместно с Фоминым С.А.):
- рейтинговых турниров ФШР – 233 (областных – 79);
- рейтинговых турниров FIDE – 35 (областных – 1).
Основные турниры: мемориал Алехина-2019, блицтурнир в ГЧ памяти Сабельникова-2019, юниорские первенства области-2019, первенство области по классике-2019, турнир с нормой мм (мемориал Раева), этап Детского кубка России-2020. По области наиболее активные: Россошь, Кантемировка, Борисоглебск.
В базе данных ФШР более 4000 шахматистов Воронежской области, в базе данных FIDE – более 1000 (включая давно не играющих). Двойники и записи с неверной информацией среди активно играющих, по субъективной оценке, исчисляются единицами (в целом по базе ФШР – на порядки больше). Есть постоянный контакт для внесения корректировок, на которые нужны дополнительные полномочия, с Филипповым И.А. (рейтинг-администратор ФШР).
2. Информирование сайтов ФШР и FIDE о соревнованиях в Воронежской области (совместно с Сиротиным П.М.):
- сайт ФШР – 6 материалов;
- сайт FIDE – 1 материал (про Мемориал Алехина-2019).
В местную газету “Игрок” перестал посылать материалы примерно год назад, т.к. они несколько раз молча не публиковали их.
3. Информирование шахматистов Воронежской области:
- судейский семинар под руководством Махнева В.Н. – выступление;
- образовательный интенсив “Орион” – выступление с презентацией;
- Воронежский шахматный форум и сайт клуба – в течение года, сайт фестиваля – май-июнь 2019 года.

=====

Еще один комментарий по поводу незаменимых и замен. В течение многих лет информацию по шахматам в местные воронежские издания давал известный журналист Александр Слепцов, который,  к сожалению, умер в 2015 году. Он кстати, вообще не был членом федерации, хотя и сотрудничал с ней, как и с другими шахматными организациями. Материалы Слепцова были интересными, хотя иногда содержали фактические ошибки, но в целом давали объективный обзор шахматной жизни области. Прошло 5 лет - и что, кто-то заменил Слепцова? Нет, просто дыра на том месте, где он был. Я одно время делал часть того, что раньше делал Слепцов, но у меня нет его контактов и вообще я не человек из мира прессы, так что это никак не могло быть полноценной заменой.

+1

60

Рейтинговый администратор это важная фигура! Только не понятно зачем при этом обязательно быть в президиуме?
Вы ведете свой участок,Надеюсь работа оплачиваемая?  зачем вам еще  президиум?

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Воронежская областная федерация шахмат » Очередное общее собрание ВРОО "ВОФШ" 27.09.2020г