Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Заочные шахматы » Российская ассоциация заочных шахмат


Российская ассоциация заочных шахмат

Сообщений 121 страница 150 из 164

121

Вопросы кандидатам от Юрия Тюленко

=====

Утверждается, что региональные отделения РАЗШ по большей части существуют только на бумаге (хотя шахматисты, наверное, есть везде).
Отсюда половина наших бед и претензий проверяющих органов о том, что мы не общероссийская организация.

1. Считаете ли Вы, что в составе Президиума должен быть человек персонально отвечающий за работу с региональными отделениями шахматистов?
2. Президент РФ настраивает все органы на цифровизацию. Считаете ли Вы возможным, что работа региональных отделений велась путем общения шахматистов этого региона на выделенном разделе форума РАЗШ (по аналогии с командным форумом) с голосованием, принятием решений по ключевым вопросам и оформлением результатов (протоколов) в электронном виде?
Если пункт 2 реализуем и не противоречит требованиям руководящих документов (Устава и др.), то сколько времени потребуется на налаживания деятельности региональных отделений по вышеуказанной формуле?

0

122

Дополнительные комментарии от Андрея Павликова

=====

Оба пути - вхождение в ФШР и создание новой организации - возможны.
Но в обоих случаях нужно работать.

Первый вариант предполагает "реанимацию" комиссии при ФШР. По сути, сейчас состав комиссии почти дублирует состав Президиума, поэтому комиссия ничего не делала, так как всё делал Президиум РАЗШ. И в случае перехода под юрисдикцию РАЗШ работа не останавливается, а сразу продолжается. В состав этой комиссии может войти любой шахматист-заочник. Главное, чтобы у него (или нее) было желание что-то делать для развития нашего вида шахмат. Есть идея, предложение, - пожалуйста, бери и делай!

Второй вариант предполагает больший объем предварительной работы - надо провести организационную конференцию, подготовить Устав новой организации, зарегистрировать ее в Минюсте и далее спокойно работать. Если есть те, кто готов взять на себя эту ношу, то никто не сможет его остановить! Снова принцип тот же:  бери и делай!

0

123

Вопросы кандидатам от К.А.Ботева

=====

1. Готов ли у Вас состав Президиума, ревизионной комиссии, ТК? Интересно знать их фамилии, так как при определении кому отдать голос, очень важным фактором является наличие команды у кандидата (иногда можно проголосовать за «команду», не зная особо самого кандидата). Если состав не готов в данный момент, то какие будут принципы его формирования? Прошу на этот вопрос ответить максимально подробно.
2. Какова судьба комиссии заочных шахмат при ФШР, если Вы станете Президентом? Она будет действующей или останется фиктивной?
3. Какие турниры Вы планируете провести в ближайшие 2 года (российские и с международным участием)?
4. Будут ли соблюдены календарные сроки начала уже запланированных турниров, будут ли гарантированы все призы по уже идущим турнирам и запланированным последующим стадиям?
5. Какая судьба ждет командный чемпионат России среди регионов? Планируются ли изменения по формированию его состава из «местных» и «легионеров»?
6. Будет ли в дальнейшем проводиться командный кубок России? Будет ли в дальнейшем принимать участие сборная России в командном кубке Европы?
7 .Насколько реальным Вы считаете сохранить РАЗШ как организацию (можно словами, можно в процентах)?

0

124

Отвечает на вопросы делегатов кандидат на пост президента РАЗШ В.В.Переверткин

=====

1. Вопрос кандидатам от Волкова Евгения Сергеевича: «Зачем юридически нужна РАЗШ?»

Ответ: РАЗШ – это наша самостоятельность в вопросах заочных шахмат. В данный момент мы самостоятельно принимаем решения о дальнейшей судьбе. В рамках Комиссии по заочным шахматам ФШР у нас такой возможности не будет. Как во всем, есть плюсы, и есть минусы.

2. Вопрос кандидатам от Волкова Евгения Сергеевича: «Почему она отделена от ФШР или почему должна быть отделена (юридически)?»

Ответ: РАЗШ была образована давно, в момент, когда РШФ (тогда еще) вообще не занималась заочными шахматами. Поэтому отделена. Вариантов не быть юридическим лицом, но продолжать жить той же жизнью, нет.

3. Вопрос кандидатам от Волкова Евгения Сергеевича: «В чем смысл комиссии по заочным шахматам при ФШР?»

Ответ: В рамках действующего законодательства ФШР является единственной федерацией по виду спорта шахматы (включая все шахматные дисциплины), которая имеет право развивать шахматы на территории РФ. Комиссия по заочным шахматам ФШР отвечает за спортивную дисциплину «Заочные шахматы». Сейчас для комиссии сложилась очень выгодная ситуация. Всю работу и обеспечение финансовой составляющей за нее делает РАЗШ.

4. Вопрос кандидатам от Павликова Андрея Николаевича: «В случае вашей победы при голосовании у вас уже подготовлен список членов будущего Президиума и счетной комиссии? Если «нет», когда он будет готов?»

Ответ: На данный момент разработана структура будущего Президиума. Известны ключевые его члены. Полностью состав определится после выборов. Например, в состав войдут представители трех самых крупных регионов Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Именно их выбранные представители (готовые, в том числе предоставить свои данные в МинЮст), а не удобные шахматисты, проживающие в этих регионах.

5. Вопрос кандидатам от Павликова Андрея Николаевича: «В чём Вы видите преимущество продолжения самостоятельной работы РАЗШ по сравнению с комиссией по заочным шахматам при ФШР?»

Ответ: Значимое преимущество только одно: в рамках РАЗШ мы сами решаем, как нам вести эту работу и когда ее завершить. В ФШР решает Наблюдательный совет ФШР (https://ruchess.ru/federation/advisors/). Я не вижу в списках НС ФШР ни одного человека, кому были бы интересны заочные шахматы. Не исключаю, что в какой-нибудь момент заочная комиссия будет закрыта, например, со словами: «Какие заочные шахматы? Там всего 2,5 человека, и те между собой переругались».

6. Вопрос кандидатам от Павликова Андрея Николаевича: «За счет каких финансовых источников вы будете «закрывать» 200 тысяч ежегодных обязательных расходов (зарплата бухгалтера, налоги, обслуживание счетов в Сбербанке)?»

Ответ: Расчеты Турнирного комитета, который будет со мной работать, показали, что примерно такую сумму мы сможем собирать в течение года с турнирных взносов, в случае выполнения календаря соревнований. Пока мне неизвестно точное финансовое состояние РАЗШ. На первом заседании Президиума 6 декабря Андрей Николаевич Павликов начал заседание со слов: «Мы имеем сейчас на счету 180 тыс. рублей. Этого хватит нам на год, если ничего не делать». Если в данный момент РАЗШ имеет долги, штрафы и т.д., то ситуация может быть финансово безнадежной.

7. Вопрос кандидатам от Павликова Андрея Николаевича: «Вы самостоятельно будете устранять несоотвествия в Уставе или этим будет заниматься кто-то другой?»

Ответ: Надеюсь на помощь юристов в этом вопросе. Несколько человек обещали мне в этом помочь. Удивительно, что предыдущее руководство этим не занималось. Устав 1995-го года – это нонсенс. Законодательство сильно изменилось, но не вчера.

8. Вопрос кандидатам от Павликова Андрея Николаевича: «Вы в курсе, что по текущему законодательству в названии нельзя использовать слова «российская» и «ассоциация»? Как вы планируете назвать нашу организацию, учитывая то, что слова «российская» и «ассоциация» в названии использовать нельзя?»

Ответ: Считаю, что название нашей организации несущественно. Планирую выполнить все требования МинЮста в этом вопросе. Отдельно прошу делегатов Конференции наделить вновь избранного президента полномочиями на изменение нашего Устава и названия.

9. Вопрос кандидатам от Павликова Андрея Николаевича: «Планируете ли вы перевод российских турниров с сервера ИКЧФ на иную площадку?»

Ответ: На данный момент не планирую. Но не исключаю такую возможность в будущем. В России есть платформы, способные обеспечить проведение заочных турниров с соблюдением всех правил.

10. Вопрос кандидатам от Волкова Евгения Сергеевича: «Все равно для меня, как для человека далекого от администрирования процесса РАЗШ, ФШР понятнее не стало, зачем мне РАЗШ?»

Ответ: Попробую обозначить основные «+» и «-» самостоятельной организации и комиссии:

Основной плюс самостоятельной организации указан в ответе на 5-й вопрос. Основной ее минус в том, что мы должны нести обязательные расходы, средства на которые должны изыскивать сами.
Размер турнирных взносов. Не уверен, что он не увеличится при работе через комиссию. Сейчас РАЗШ берет небольшую сумму с каждого взноса для своего существования. У ФШР есть свои тарифы (https://ruchess.ru/downloads/2019/annex_decision_2.pdf), они существенно больше тех сумм, что направляются в ФИДЕ. Вряд ли ФШР будет делать исключение в вопросе тарифов для заочных игроков.
Вопрос с членством отпадет.
Поиск спонсоров тоже, так как потенциальные спонсоры разговаривают только с руководителями организаций, а не комиссий. Зато можно надеяться на средства от ФШР. Например, на командирование делегата на конгресс ИКЧФ.
Разряды и звания – одинаково. Руководство РАЗШ само не проявляло никаких инициатив в этом направлении. Проявим, все можно будет восстановить.
О различных королевских, запретных и т.д. разновидностях шахмат в ФШР сразу придется забыть. Думаю, это касается даже идущих турниров.
Может быть, забыл упомянуть еще что-то.

11. Вопрос кандидатам от Волкова Евгения Сергеевича: «Я не могу объяснить, что мне дают турниры РАЗШ, за что я плачу?»

Ответ: Турниры РАЗШ – это прежде всего российские турниры: чемпионат России, командный чемпионат, отборы к ним и т.д. В них возможно (после восстановления российского рейтинга) выполнение норм спортивных разрядов и звания мастера спорта России. Интересно это или нет, каждый решает для себя сам. Тот, кто принимает участие только в турнирах ИКЧФ, может обойтись системой «прямого входа».

12. Вопрос кандидатам от Ботева Константина Анатольевича: «Готов ли у Вас состав Президиума, ревизионной комиссии, ТК? Интересно знать их фамилии, так как при определении кому отдать голос, очень важным фактором является наличие команды у кандидата (иногда можно проголосовать за «команду», не зная особо самого кандидата). Если состав не готов в данный момент, то какие будут принципы его формирования? Прошу на этот вопрос ответить максимально подробно».

Ответ: Частично уже писал, отвечая на 4-ый вопрос. Дополняю. Представляю себе Президиум состоящим из 6-7 человек. В него должны войти: руководитель ТК (дал свое согласие Попов Евгений Николаевич), куратор соревнований по обычной почте (дал свое согласие Златин Дмитрий Александрович), куратор командных соревнований (дал свое согласие Дронов Александр Суренович), представители трех самых крупных регионов Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области (их должны выбрать в этих регионах) и, возможно, еще один член Президиума, который будет заниматься учетом членов и контролировать поступление взносов. Хотел бы, чтобы ревизионную комиссию снова возглавил Андрей Иванович Нехаев. Надеюсь, что он не откажется.

13. Вопрос кандидатам от Ботева Константина Анатольевича: «Какова судьба комиссии заочных шахмат при ФШР, если Вы станете Президентом? Она будет действующей или останется фиктивной?»

Ответ: Судьба Комиссии заочных шахмат ФШР никак не зависит от того, кто станет президентом РАЗШ. Судьбу определяет Наблюдательный совет ФШР. Буду ли лично я работать в комиссии? Буду, если комиссия начнет что либо делать.

14. Вопрос кандидатам от Ботева Константина Анатольевича: «Какие турниры Вы планируете провести в ближайшие 2 года (российские и с международным участием)?»

Ответ: См. п.1 моей программы. Считаю необходимым сохранить все соревнования утвержденного календаря на 2020-2023 годы. Надеюсь, что все удастся провести. Во многом это зависит от того, удастся или нет решить проблемы с МинЮстом.

15. Вопрос кандидатам от Ботева Константина Анатольевича: «Будут ли соблюдены календарные сроки начала уже запланированных турниров, будут ли гарантированы все призы по уже идущим турнирам и запланированным последующим стадиям?»

Ответ: Буду стараться. Сохранение призов зависит от финансового состояния РАЗШ.

16. Вопрос кандидатам от Ботева Константина Анатольевича: «Какая судьба ждет командный чемпионат России среди регионов? Планируются ли изменения по формированию его состава из «местных» и «легионеров»?

Ответ: Изменения планируются. Считаю, что в данном виде чемпионат больше похож на клубный, чем на команд регионов. В любом случае это будет решать Президиум.

17. Вопрос кандидатам от Ботева Константина Анатольевича: «Будет ли в дальнейшем проводиться командный кубок России? Будет ли в дальнейшем принимать участие сборная России в командном кубке Европы?»

Ответ: Командный кубок России – турнир экспериментальный. Доведем до конца, и посмотрим на его результаты. В командном кубке Европы принимать участие будем.

18. Вопрос кандидатам от Ботева Константина Анатольевича: «Насколько реальным Вы считаете сохранить РАЗШ как организацию (можно словами, можно в процентах)?»

Ответ: Не считаю положение РАЗШ в МинЮсте безнадежным. Проценты дать сложно. Все зависит от срока, который дадут на приведение в соответствие нормативным актам. Если с учетом текущей ситуации это будет сентябрь, то шансы хорошие. Еще раз прошу делегатов Конференции не забыть наделить вновь избранного президента полномочиями на изменение нашего Устава и названия.

19. Вопрос кандидатам от Тюленко Юрия Викторовича: «Считаете ли Вы, что в составе Президиума должен быть человек, персонально отвечающий за работу с региональными отделениями шахматистов?».

Ответ: Идея хорошая. Спасибо. Должен быть. Относительно давно, еще при руководстве Сергеем Яковлевичем, такой человек был. Потом он покинул Президиум. Потом регионы стали покидать РАЗШ…

20. Вопрос кандидатам от Тюленко Юрия Викторовича: «Президент РФ настраивает все органы на цифровизацию. Считаете ли Вы возможным, чтобы работа региональных отделений велась путем общения шахматистов этого региона на выделенном разделе форума РАЗШ (по аналогии с командным форумом) с голосованием, принятием решений по ключевым вопросам и оформлением результатов (протоколов) в электронном виде?»

Ответ: Считаю возможным, если им будет это удобно. Все зависит от самих шахматистов.

21. Вопрос кандидатам от Тюленко Юрия Викторовича: «Если предыдущий пункт реализуем и не противоречит требованиям руководящих документов (Устава и др.), то сколько времени потребуется на налаживание деятельности региональных отделений по вышеуказанной формуле?»

Ответ: Вопрос нужно проработать. Думаю, что кое-что можно уже сейчас организовать на платформе разш.рф. Еще раз повторю, главное - чтобы шахматистам было это удобно.

0

125

Отвечает на вопросы делегатов кандидат на пост президента РАЗШ А.Н.Енин

=====

- Зачем юридически нужна РАЗШ?

Честно говоря, я этим вопросом задавался не однажды. Читая споры-разговоры нынешнего руководства – получалось что очень нужная и просто необходимая для российских заочников, так как это позволяет заочникам самостоятельно определять свои действия, соревнования и т.п. А как спорили их представители, что РАЗШ ни в каком не кризисе, а перевыборы вызваны лишь большой загрузкой руководства по основному месту работы. Теперь вот прочитав недавнее обращение Павликова, а сегодня и его ответы -  оказалось, что ранее они нас, мягко сказать, вводили в заблуждение и РАЗШ уже нам вовсе не нужна(от слова совсем).  И в развале уже виноватых нашли. Но я все же считаю что российским заочникам нужна своя организация. Если нет юридической возможности сохранить ее, то нужно реорганизовать. Если и это уже невозможно, то образовать новую. Не важно кого из нас, уважаемые делегаты, вы выберете, но я все равно буду голосовать против самоликвидации РАЗШ. Все знают как к нам заочникам относятся очники. Считаю что вариант с комиссией – это путь в никуда для нас.

- Почему она отдельна от РШФ или почему она должна быть отдельна (юридически)?

Ответил выше.

- В чем смысл комиссии по заочным шахматам при РШФ?

Так как данная комиссия существует лишь на бумаге, а реально ничего не делала, то о ее смысле я могу лишь догадываться. Ну либо верить на слово ее членам. Я лично ПОКА не вижу смысла для заочников в ней.

- В случае вашей победы при голосовании у вас уже подготовлен список членов будущего Президиума и счетной комиссии? Если «нет», когда он будет готов?

Готов не полностью. Изначально разговор шел, что кандидаты предлагают только членов президиума, а ревизионную комиссию предлагают уже делегаты. Но возможно что я не верно понял.

- В чём Вы видите преимущество продолжения самостоятельной работы РАЗШ по сравнению с комиссией по заочным шахматам при ФШР?

Ответил выше.

- За счет каких финансовых источников вы будете «закрывать» 200 тысяч ежегодных обязательных расходов (зарплата бухгалтера, налоги, обслуживание счетов в Сбербанке)?

Андрей Николаевич, может сразу и бюджет на следующий год мне нужно составить? Будем изыскивать средства по ситуации. Что я могу обещать если еще не видел ни расходов ни прихода. Для информации, в свой проект BestLogic.Ru я вложил из личных средств за последние годы не менее того, как Вы пишете, что вложили в РАЗШ. На содержание, медали, дипломы и т.п. Т.е. наш с Вами личный вклад в заочные шахматы практически сопоставим.

- Вы самостоятельно будете устранять несоотвествия в Уставе или этим будет заниматься кто-то другой?

Я не юрист, поэтому в любом случае мне нужна будет консультация юристов. Не откажусь и от помощников, если таковые будут.

- Вы в курсе, что по текущему законодательству в названии нельзя использовать слова «российская» и «ассоциация»?

Я не юрист. Поэтому мне еще нужно уточнить у юристов, но при принятии этого закона в 2016 - об использовании терминов Россия, РФ и их производных, для организаций, которые ранее использовали эти термины, при их реорганизации сохранялось право на использование этих терминов в дальнейшем. Запрет только на вновь организуемые. Но может это устаревшие данные.

- Как вы планируете назвать нашу организацию, учитывая то, что слова «российская» и «ассоциация» в названии использовать нельзя?

На название можно объявить конкурс среди активных заочников. Сейчас у меня нет окончательного варианта.

- Планируете ли вы перевод российских турниров с сервера ИКЧФ на иную площадку?

Андрей Николаевич, а Вы читали мою программу? В ней же я предлагаю разработать шахматный сервер для организации. И понятно, что не все, а какую-то часть соревнований проводить на этом сервере – для экономии средств как самих заочников, так и организации.

- Готов ли у Вас состав Президиума, ревизионной комиссии, ТК? Интересно знать их фамилии, так как при определении кому отдать голос, очень важным фактором является наличие команды у кандидата (иногда можно проголосовать за «команду», не зная особо самого кандидата). Если состав не готов в данный момент, то какие будут принципы его формирования? Прошу на этот вопрос ответить максимально подробно.

Уже ответил выше. ТК формируется позже, а не на конференции, если я не ошибаюсь. Если у Вас есть желание продолжить в нем работу, то я уже сообщал Вам что я не имею ничего против, если Вы действительно желаете внести вклад в развитие заочных шахмат.

- Какова судьба комиссии заочных шахмат при ФШР, если Вы станете Президентом? Она будет действующей или останется фиктивной?

Вот для чего мне отвечать на этот вопрос, если она пока лишь только числилась на бумаге и ничего для нас заочников не делала? Да похоже что вообще ничего не делала. Мне так и ответить что это пока пустое место???
Хотя если здесь такой же принцип как ранее был при приеме в комсомол либо партию, то я могу ответить как положено по уставу) Но это будет ложью. Имхо.
ЗЫ: Извините, но какое отношение имеет она к РАЗШ? Вы же сами в ней состоите и в курсе что она делала. Свое мнение о ней я уже излагал выше.

- Какие турниры Вы планируете провести в ближайшие 2 года (российские и с международным участием)?

Во-первых: будем стараться соблюсти план прежнего руководства. А вот насчет новых турниров считаю, что пока рано говорить.

- Будут ли соблюдены календарные сроки начала уже запланированных турниров, будут ли гарантированы все призы по уже идущим турнирам и запланированным последующим стадиям?

Насчет календарных сроков – конечно будем стараться не выходить из них. Для начала я хотел бы сам посмотреть действительное положение дел. Как я могу обещать выдачу призов, если не знаю финансового состояния организации. Я обещаю только то что могу сделать, поэтому пока не готов взять на себя обязательства по призам.

- Какая судьба ждет командный чемпионат России среди регионов? Планируются ли изменения по формированию его состава из «местных» и «легионеров»?

Такие вопросы решаются в рабочем порядке. Считаю, что соревнование нужно, но по форме проведения решение будет приниматься уже коллегиально на президиуме или как это будет называться, если придется создавать новую организацию.

- Будет ли в дальнейшем проводиться командный кубок России? Будет ли в дальнейшем принимать участие сборная России в командном кубке Европы?

Два вопроса в одном? Я пока не владею, в отличии от Вас настолько информацией, что бы мог Вам сейчас и здесь дать ответ. Если будет возможность и будут желающие , то конечно будет.

- Насколько реальным Вы считаете сохранить РАЗШ как организацию (можно словами, можно в процентах)?

В таком виде как она есть сейчас – 20%. Скорей всего, если нам верно обрисовали реальность, выход только реорганизация либо организация новой.

0

126

Информация о кандидатах и их программы
Енин Анатолий Николаевич

=====

Немного о себе, о моем личном вкладе в развитии заочных шахмат в России и не только:

1967 года рождения, женат, высшее техническое образование, работаю ведущим программистом.

В заочных шахматах с 1995 года. С 2007 года запустил проект https://bestlogic/ . ru – шахматный сервер для заочных шахмат. С момента его запуска и по сегодняшний день являюсь его администратором. За это время на нем было организовано около 3000 личных турниров и около 70 командных турниров, а также более 100 командных матчей. Команда сервера является победителем первого неофициального чемпионата мира среди шахматных серверов (на 30 досках), которое было организовано РАЗШ на сервере ИКЧФ. Так же реализована своя система рейтингов и званий. За победы в значимых соревнованиях и при присвоении званий для желающих вручаются медали и дипломы. В лиге чемпионов ИКЧФ от сервера играет 6 команд – 2 в лиге А. Многие игроки, игравшие или играющие за сборную России, играли либо играют на БЛ.

=====

Программа по пунктам:

- Популяризация соревнований РАЗШ, в первую очередь личного чемпионата России.
- Организация массовых ежегодных турниров для шахматистов любой квалификации.
- Организация соревнований по быстрым шахматам с различными контролями времени.
- Поддержка и развитие альтернативных шахмат.
- Поддержка почтовых турниров. Организация новых интересных соревнований по почте.
- Организация и проведение чемпионатов и Кубков России для ветеранов.
- Проработать и реализовать шахматный сервер для соревнований РАЗШ по различным видам заочных шахмат.
- Подготовка и повышение квалификации судей для соревнований проводимых РАЗШ.
- Российский рейтинг – предлагаю вернуть, но для этого нужно разработать новую методику его расчета.
- Возврат к использованию российской квалификационной системы МС, КМС, разряды).
- Проведение конкурсов на лучшую партию.
- Выпуск электронных и печатных изданий о жизни российских заочных шахмат (партии, соревнования, мероприятия, персоналии).
- Поддержка и развитие информационного форума российских заочников.
- Гарантирую выполнение всех текущих обязательств РАЗШ по праву выхода игроков в какие-то турниры и по предоставлению льгот.

0

127

Информация о кандидатах и их программы
Переверткин Владимир Викторович

http://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/2/440135.jpg

Как нам поддержать российские заочные шахматы (четыре важных шага)

1. Считаю необходимым сохранить все соревнования утвержденного календаря на 2020-2023 годы и обеспечить российским заочным шахматистам возможность участия в российских и международных соревнованиях. В связи со сложившейся на сегодня ситуацией в России и мире это может быть непростым делом, но будут приложены все усилия для достижения этой приоритетной цели. Шахматисты должны иметь возможность соревноваться, используя все возможные способы передачи ходов.

2. В 2017-м году предыдущим руководством РАЗШ был упразднен российский рейтинг по заочным шахматам, который соответствовал всем требованиям, предъявляемым Министерством спорта РФ. Такая отмена полностью разрушила всю систему квалификации в заочных шахматах, т.к. российские рейтинги - необходимый инструмент для присвоения спортивных разрядов и званий. Открываем действующую ЕВСК: https://www.minsport.gov.ru/2019/doc/Sh … 280220.xls От комментариев содержания документа воздержусь, но нормы МС и КМС в заочных шахматах основываются на индивидуальных коэффициентах. Предыдущие руководители РАЗШ все время повторяли: «Мы не присваиваем разряды и звания». Это действительно так. РАЗШ не имеет полномочий по присвоению, но именно РАЗШ, упразднением российского рейтинга, лишила спортивные министерства возможности присвоения заочникам разрядов и званий. Обязуюсь эту ошибку исправить. Возможность получить спортивные разряды важна для многих заочных шахматистов. Это один из стимулов к нашей игре наряду с другими.

3. В силу различных причин, в том числе из-за разрушения квалификационной составляющей, интерес к нашей спортивной дисциплине упал у многих. Уменьшение числа заочных шахматистов повлекло за собой увеличение финансовой нагрузки на каждого из них. Членские взносы уже собрали за два года вперед. Турнирные взносы растут в связи с уменьшением числа играющих, и их собирают даже с участников, защищающих Россию в командных соревнованиях. Финансовые проблемы помогла бы решить спонсорская помощь, но ранее РАЗШ ни разу не пыталась найти спонсоров, хотя заочные шахматы в определенном смысле могут быть им интересны. Спонсоров нужно искать, с ними нужно договариваться. В случае моего избрания сделаю все возможное для обеспечения спонсорской поддержки заочных шахмат. А ее вероятность не нулевая даже сейчас.

4. Важным считаю вопрос о членах РАЗШ. На данный момент РАЗШ насчитывает 261 члена, хотя в прошлом году нас было 326 Это следствие отстранения тех, кто не заплатил взносы вперед. По установленным Матюхиным С.К. правилам они не смогут стать членами до 2022 года. Ситуация выглядит полным абсурдом. Не являются членами РАЗШ и не могут ими стать руководители региональных отделений, коих осталось мало, и некоторые авторитетные шахматисты заочники, включая трехкратного чемпиона мира Александра Суреновича Дронова. В случае моего избрания положение о членстве РАЗШ будет изменено. Каждый желающий сможет стать членом РАЗШ вне зависимости от того, был ли он таковым ранее. Мы не должны никого отталкивать, тем более тех, кто ранее способствовал развитию заочных шахмат в России.

PS. Данная программа была написана до совместного заявления  Андрея Николаевича Павликова и Руслана Аслановича Тлепцока. В связи с их заявлением хочу добавить следующее:

1. Мною ранее неоднократно высказывалось пожелание максимально сблизить деятельность РАЗШ с Федерацией шахмат России. В этом я вижу только пользу для заочных шахмат, т.к. ФШР является аккредитованной федерацией России по виду спорта «шахматы».

2 Не считаю положение РАЗШ в МинЮсте безнадежным. Конечно, наследство будущему президенту достанется тяжелое, но необходимо приложить все усилия для сохранения РАЗШ.

0

128

Мнение председателя турнирного комитета РАЗШ С.К.Матюхина

=====

Кто дочитает до конца, тому – «респект».

Ознакомился с ответами на вопросы обоих кандидатов в Президенты РАЗШ. Сразу замечу, что г-н А.Н.Енин, на мой взгляд, выдвинул свою кандидатуру необдуманно. У него не готов состав Президиума (во всяком случае в отличии от г-на В.В.Переверткина он не сообщил нам его ключевые фигуры), он не знает как компенсировать ежегодные расходы в 200 тыс. руб. и так далее. В целом, он далёк от РАЗШ и ИКЧФ: не знает структуры, финансов, их деятельности. Поэтому его позиция вполне понятна: надо ввязаться в бой – а там посмотрим. При этом в его ответах есть противоречия: он против самоликвидации, но при этом «за» реорганизацию РАЗШ или новую структуру (на сохранение РАЗШ от отводит 20 %). Считаю, что перед тем, как выбрать человека Президентом РАЗШ, он должен проработать в структуре РАЗШ (Президиума, туркома), чтобы набраться опыта, иметь представление об организации и т.д. Выдвижение г-на А.Н.Енина чистая фикция и пиар. 
       
Гораздо приятнее было читать ответы г-на В.В.Переверткина. Он по многим вопросам дал исчерпывающие ответы, излагал логично и красиво. Удивительно, но и с будущим составом Президиума он также нас ознакомил. Правда, непонятно, что будет делать в Президиуме А.С.Дронов… В далекие 90-е годы, при образовании РАЗШ, Сергей Яковлевич Гродзенский набрал в Президиум два десятка свадебных генералов. А потом, спустя два года, понял, что включать в состав надо людей, которые будут работать. Допускаю, что тогда включение в Президиум именитых гроссмейстеров было правильным ходом. Но прошло то время. Я не представляю, как А.Дронов будет выполнять обязанности В.Гербича. Он три своих партии для ИКЧФ отказался прокомментировать, а тут нудный ежедневный труд….

Но продолжим.  Г-н Переверткин видит перспективу сохранения РАЗШ – это отлично. Но если к сентябрю ему ничего не удастся сделать, то из каких источников он будет закрывать расходы за апрель-сентябрь по бухгалтерии и содержанию счета? При этом, если уважаемый кандидат в Президенты не «договорится» с МинЮстом, то нас ждет неминуемый суд и новые расходы: судебные издержки и штрафы. Я могу ответить из каких средств всё это будет оплачено: деньги будут сняты со счета РАЗШ в сумме от 100 тыс.руб. и выше. А что это значит? Это значит, что большинство шахматистов, которые выиграли различные российские турниры (а таковых у нас сейчас насчитывается около 40, те которые только что завершились, и которые завершатся позже) останутся без кубков, медалей и дипломов. Да и в ИКЧФ РАЗШ не сможет заплатить ежегодный взнос. Российские шахматисты окажутся в роли должников перед ИКЧФ. Не пострадают только почтовики.
Кстати, оба кандидата в Президенты не обещали, что гарантируют награждение за текущие турниры.

Так вот. Мне представляется, что судить о кандидате в Президенты надо не по обещаниям, а по реальным делам. С 2013 года г-н Переверткин возглавляет Московское региональное отделение РАЗШ. У этого отделения есть Устав. Владимир Викторович, Вы его привели в соответствие законодательству? Нет. А почему?  После смерти А.Латаша работа в Московском отделении была пущена на самотёк. За 7 лет сколько было проведено турниров? Один или два? И сейчас человек, который полностью развалил отделение РАЗШ, выдвигает свою кандидатуру на пост Президента РАЗШ. Выводы делайте сами. В этом плане г-н А.Н.Енин вызывает больше симпатий и уважения: он турниры на сайте БЛ штамповал пачками.       

Какой я могу сделать вывод. В целях экономии средств РАЗШ и выполнения обязательств перед шахматистами за текущие турниры, для избежания суда и дополнительных трат по нему, надо голосовать против обоих кандидатов (или голосовать воздержался, что идентично) на должность Президента РАЗШ. В этом случае (при неизбрании оных) вторым вопросом будет закрытие РАЗШ. Организацию надо закрывать, после чего и г-н Переверткин и г-н Енин (оба сразу!) получат флаг в руки по открытию новой организации. Пусть работают! Кто из них создаст более комфортную организацию для шахматистов, тот и получит карт-бланш на представление России в ИКЧФ. И никто им мешать не будет. И свалить свой неуспех по организации новой структуры тоже будет не на кого. Дерзайте, господа! А шахматисты сами потом определят у кого получилось лучше.

А я, как бывший председатель турнирного комитета, приложу все усилия, в том числе и финансовые, для полного выполнения регламентов всех завершившихся и текущих турниров РАЗШ по награждению призеров. А те шахматисты, которые будут голосовать за одного из кандидатов в Президенты, могут свои претензии впоследствии адресовать именно этому избранному (если таковое случится) Президенту. Он будет распоряжаться «казной», ему и отвечать. А при неизбрании нового Президента мы развязываем ему руки: он не будет отвечать за финансовые обязательства по российским турнирам, он сможет сам выбрать форму новой организации и сам набрать руководство, даже если у него ничего не получится по созданию новой организации, то и в этом случае к нему не будет никаких претензий. Удобно? Да! И можно проверить насколько обещания каждого кандидата подкреплены заботой о шахматистах, а не собственным пиаром.

0

129

После этого пошла бурная дискуссия со взаимными наездами

Выступил (видимо, теперь уже бывший) вице-президент РАЗШ Р.А.Тлепцок

=====

Читаешь некоторые опусы и иногда удивляешься вначале , а потом понимаешь , что это произносят люди которые на протяжении 10 лет ни разу!!! даже не соизволили принять участие очное хоть в одном из заседаний президиума или конференции. Зато сейчас, когда Андрей Павликов в силу крайней занятости решил уйти, можно поливать помоями и домысливать. Ну что же - это у нас в стране умеют как нигде делать качественно  и с размахом. Евгений Георгиевич, какие заморские страны ? Если бы Вы хоть раз побывали на указанных мероприятиях Вы бы знали , что ни рубля из средств РАЗШ никогда не было на это потрачено (от слова НИКОГДА -про Павликова А.Н.). Еще раз напоминаю всем : наша работа абсолютно общественная и никакой зарплаты не было и не будет   и не предполагает. Более того многие из нас тратили свои деньги на развитии заочных шахмат и это не просто слова. Очень хорошо , что нашлось столько не равнодушных, но давайте зададимся вопросом чего именно они эти не равнодушные добиваются? Сохранения заочных шахмат , продолжения турниров , появления новых, участия наших сборных в различных турнирах(как будет при том варианты который был нами описан с Павликовым А.Н. в письме к заочникам) или же преследуют цель пира личного и системного сугубо корыстную (причем уверяю всех соискателей должности несбыточную, нет тут золотых гор и не будет никогда), но в красивой обертке. Так вот лично для меня конфета всегда была важнее фантика. Я ценю людей по делам , а не словам! Андрей Николаевич Павликов очень много сделал для заочных шахмат , не меньше сделал и Матюхин Сергей Константинович , благодаря его неуемной энергии и проведении огромного количества турниров удалось вырулить из дикого пике организации с сотнями тысяч рублей долга , когда мы принимали дела в РАЗШ . Может нравится или не нравится его манера общения , но сделал он реально много.  Но и это не главное . Что мы видим: Павликов А. задает вопросы кандидатам и тут же устраивается опять шоу, неужели нельзя четко отвечать на поставленные вопросы? Почему необходимо постоянно юлить и уходить ответов и домысливать? Объясню: потому что хотят скрыть что-то и потом переиграть. Народ, а я надеюсь это так, хочет знать кто будет «гробовщиком заочных шахмат» в России, а кто пойдет по пути их сохранения и реорганизации в рамках единой организации со своими правами в Федерации шахмат России.

И еще на одно хотелось бы обратить внимание наших коллег и уважаемых кандидатов: может пора перестать заниматься селективным подходом и отвечать на все заданные вопросы ? И,  наконец,  вопросы кандидатам: вопрос к Енину А. : во-первых, согласны ли предоставить свою площадку для этого на сайте «Bestlogic» и обеспечить непрерывную работу сервера  (без остановок и зависаний) в режиме 24 часа 7 дней в неделю, как это делает сайт ИКЧФ? И, во-вторых, будет ли это гарантированно бесплатным перманентно для российских шахматистов или мы окажемся заложниками через какое-то время, увидев введение платных услуг? Вопрос к обоим кандидатам : Хотелось бы четко услышать , что каждый конкретно готов сделать для оживления игры в регионах и работы отделений, конкретно , а не пустые фразы. Выделение денег, организация турниров и прочее. Я вот готов, а Вы?  Понимаете ли Вы , что заочные шахмат без расширения их сферы действия обречены на затухание в ближайшие 3-5 лет. Отдаете ли Вы себе отчет , что необходимо расширять сферу действия ? Если понимаете , что конкретно по шагам готовы делать? Если нет , то нет . Я понимаю и буду делать не зависимо от того кого изберут в рамках оплеванной многими комиссии при ФШР. С уважением ко всем заочникам, Тлепцок Руслан Асланович

0

130

Выступил Е.Г.Цыганков (Краснодарский край)

=====

Уважаемый Руслан Асланович!
Поскольку в своём письме Вы упомянули лично меня, то позволю себе ответить.
Я действительно ни разу не посещал заседания президиума. Мне 65 годков, здоровье «оставляет желать», живу в провинции, до Москвы лёту 2 часа с гаком. Ну вот – «не шмогла» (с). Такой вот я нехороший человек, наверное.
Я лично с уважением отношусь к Павликову, и в этом плане ничего не изменится и после его отставки. Я полностью согласен с тем, что, например, Матюхин вёл большую работу (насколько большую – тут Вам виднее). Готов прямо сейчас сказать ему за это «спасибо», несмотря на отдельные нюансы в наших взаимоотношениях.
Только – каков во всём этом толк, если действующий (пока) состав президиума довёл РАЗШ до развала? И это утверждение – никакое не «поливание помоями», а простая констатация факта. У Вас ПО СУТИ – есть возражения?
Устав РАЗШ давно не соответствовал закону. Уж Вам ли это было не знать? (У Вас ведь юридическое образование, если я не ошибаюсь?) Вот по этому поводу Вы что скажете? Тут уж, знаете ли… Что простительно математикам, программистам и профессиональным военным, не может быть простительно юристу, которому по этому поводу давным-давно следовало бы "бить в колокола".
Что касается командировок в заморские страны, - так я чётко писал: «ЕСЛИ…». То есть я не утверждал точно, а писал: надо разбираться. Это – тоже оскорбление?
Остальная часть Вашего письма меня - слава Всевышнему - не касается. Поэтому завершу следующим. Много в Вашем письме обиды, возможно – возмущения. Не нашёл я там только одного: хотя бы малейшего намёка на самокритику и желания извиниться за совершенно очевидные допущенные «косяки».
С ответным уважением
Член РАЗШ Цыганков Е.Г.

0

131

А.Н.Енин снял свою кандидатуру

=====

Ознакомился с высказываниями, а также опусом представителей нынешнего рководства РАЗШ. И чем больше информации получаю, тем больше наступает понимание, что все это шоу было спланировано заранее и вся эта инцинировка, якобы выборов, действительно, как сказал Матюхин - фикция и пиар. А именно - это их желание снять с себя вину, за ту ситуацию в которой оказалась руководимая ими РАЗШ. Удивляет явное лицимерие некоторых нынешних руководителей. Долгие годы они сами не могли решить эти вопросы, а теперь хотят что бы кандидаты за час-два выдали им готовое решение! Многие вопросы к кандидатам задаются либо самим руководством либо по их совету-указке. Видна слаженность их действий в этом спектакле.

http://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/2/142726.jpg

Можно и далее продолжить по вопросам от имени руководства, но полагаю, что и так понятно что большинство вопросов явно провокационные, так как точный ответ на них можно дать зная всю ситуацию, а оней руководство либо молчит либо излагает очень скупо. Также считаю что нынешне руководство, которое довело РАЗШ до такого состояния не вправе что то спрашивать с ее членов и будущих кандидатов, так как полностью себя дискредитировало. Всем их обещаниям, я лично уже не верю. В любой момент могут свернуть в сторону или если им нужно, то и отказаться от своих слов. А в случае избрания одного из кандидатов, будет активно либо пассивно мешать работе нового президента, хотя пока обещают обратное. Да и с реалным положением дел не желают знакомить общественность - видимо есть что скрывать.

И в данной ситуации есть еще третья сторона - посути у нас не два кандидата, а три: Переверткин, Енин и Павликов с Матюхиным в тандеме - те кто в комиссии будут работать. Пока они говорят что временно, но все знают, что ничего не бывает более постоянного чем временное.

На, так сказть, критику, г-на Матюхина я пожалуй не буду отвечать. А я ему сначала даже поверил в личной переписке, он так меня подталкивал к выборам, но видимо я просто слишком доверчив) Будет впредь мне уроком) Он так настойчиво мне намекал что я просто обязан взять на себя все обязательства, которые дала заочникам нынешняя администрация - особенно на счет выдачи призов. Но при этом за счет чего и каким образом не сказал ни слова. А теперь вот кандидаты виноваты у него. Главное что он всегда прав, а те кто
с ним спорят по его мнению, извиняюсь, "быдло" либо "дураки" см. здесь

По поводу моих кандидатов в президиум - дело в том что те люди, которые реально могли бы меня поддержать живут в основном в регионах и их присутствие на заседаниях президиума просто не реально осуществлять. Поэтому у меня и возникли некоторые проблемы с формированием списка.

Хочу сказать, что я искренне хотел помочь российской заочке, привнести свежие идеи, использовать свои знания и опыт. Но вижу что явно не пришелся ко двору - какой то, видите ли, я невнятный. И на самом деле никому эти изменения не нужны. А старой гвардии тем более. Да, я не гуманитарий и возможно не могу так красиво болтать, обещать, а потом так же красиво объяснять почему это не получилось, как это делает нынешнее руководство. Я технарь и больше привык делать, чем говорить. Но оказывается большинству заочников вообще по барабану что и как далее будет с заочными шахматами. В таком случае я не вижу смысла своего дальнейшего участия, как кандидата, в выборах, т.е. участия в этом поставленном спектакле. Поэтому вынужден снять свою кандидатуру.

Матюхину, Павликову и их режиссеру браво!!! На бис! Как говорится - флаг вам в руки!!!

0

132

В.В.Переверткин продолжил отвечать на задаваемые вопросы

=====

22. Вопрос кандидатам от Тлепцока Руслана Аслановича: «Хотелось бы четко услышать, что каждый конкретно готов сделать для оживления игры в регионах и работы отделений, конкретно, а не пустые фразы. Выделение денег, организация турниров и прочее. Я вот готов, а Вы?»

Ответ: Не знаю, покажется ли мой ответ пустыми фразами или нет, но отвечу следующим образом. Первое, с чего я и моя команда начнем работу с регионами, это проведем учет. Для этого планируем попытаться связаться всеми возможными способами с заочниками этих регионов. Когда картина будет ясна, будем организовывать межрегиональные соревнования. В моем понимании, регионы должны не укрепляться варягами, а объединяться с соседними для образования команд. Межзональные турниры ИКЧФ образованы по такому же принципу. Выделение денег регионам не планирую. В РАЗШ денег на это нет, и вряд ли когда будет, а мое личное финансовое положение не позволяет это делать из собственных средств.

23. Вопрос кандидатам от Тлепцока Руслана Аслановича: «Понимаете ли Вы, что заочные шахматы без расширения их сферы действия обречены на затухание в ближайшие 3-5 лет. Отдаете ли Вы себе отчет, что необходимо расширять сферу действия? Если понимаете, что конкретно по шагам готовы делать? Если нет, то нет. Я понимаю и буду делать не зависимо от того кого изберут в рамках оплеванной многими комиссии при ФШР».

Ответ: Понимаю. И Вы прекрасно это знаете. С момента нашего с Вами обсуждения этой темы моя позиция не изменилась. Считаю Ваши идеи очень интересными и поддерживаю их, но приводить здесь не буду. Они – Ваши. Считаю, что в данный момент важнее обеспечить проведение соревнований утвержденного календаря на 2020-2023 годы. Новые формы заочной игры будем внедрять на следующем этапе. Независимо от итогов Конференции готов работать и сотрудничать с Вами в рамках комиссии ФШР.

24. Вопрос кандидатам от Попова Владимира Валентиновича: «Вновь созданная организация не сможет проводить официальные чемпионаты России (личные, командные и т.д.), поскольку таких прав иметь не будет. Единственная организация, которая сейчас такие права по любым видам шахмат имеет это ФШР. Именно поэтому все эти годы продолжала существовать соответствующая комиссия РШФ (пусть и формальная). Были договоренности у Гродзенского и Мякутина по организации взаимодействия РАЗШ и РШФ (в ежегодный план РШФ включали личный и командный чемпионат России по заочным шахматам). Какие отношения были между РАЗШ и РШФ последние годы? Судя по всему никакие. Поэтому взаимодействие с РШФ неизбежно, нужно восстанавливать, а так можно проводить чемпионат России или Вселенной на любом существующем сейчас шахматном сайте (статус будет такой же, как у новой организации)».

Ответ: С точки зрения законодательства все абсолютно так и есть. После включения меня в Президиум я взял на себя участок работы по сближению РАЗШ и ФШР. Целью сближения было обеспечить возможность присвоения разрядов по дисциплине заочные шахматы. Для этого необходимо было включение соревнований в ЕКП, согласование положений, возврат российского рейтинга (хотя бы на бумаге) и многое другое. Работа эта прекратилась после заявления Павликова Андрея Николаевича об отставке. Мне не были присланы необходимые документы. Эта работа может быть возобновлена сразу после Конференции. Вероятность взаимодействия ФШР с вновь созданной организацией заочников представляю себе близкой к нулю. С РАЗШ ФШР взаимодействует лишь по старой памяти. Никаких закрепленных договоренностей на этот счет на сегодня нет.

25. Вопрос кандидатам от Попова Владимира Валентиновича: «Ликвидация РАЗШ после передачи дела в суд будет практически неизбежна, хотя я не знаю оснований такой подачи (от этого много зависит). В свое время уже была такая история, когда Минюст подавал в суд о ликвидации РАЗШ (прошло уже лет 10)»

Ответ: На данный момент не обладаю информацией по этому вопросу. Предприму все усилия для разрешения противоречий в досудебном порядке.

26. Вопрос кандидатам от Попова Владимира Валентиновича: «Проблема существования РАЗШ или любой другой организации как общероссийской - в необходимости иметь более 45 отделений в субъектах России. Раньше это было проще. При регистрации РАЗШ и потом при перерегистрации я списывался или созванивался с действующими шахматистами регионов и просил оформить протоколы и выбрать председателя отделения (протоколы содержали адреса и паспортные данные). Теперь при наличии нынешней системы членства в РАЗШ сделать это будет архисложно».

Ответ: Полностью согласен. Руководители некоторых региональных отделений на сегодня исключены из членов РАЗШ за неуплату взносов вперед. Особенно удивляет в связи с этим призыв уходящего руководства обеспечить соответствие к 15 апреля. Если Минюст даст время на устранение недостатков до сентября, шанс у РАЗШ будет.

0

133

Вопросы делегата-юриста Попова В.В.

=====

Хотелось бы уточнить несколько вопросов,

1. Вновь созданная организация не сможет проводить официальные чемпионаты России (личные, командные и т.д.), поскольку таких прав иметь не будет. Единственная организация, которая сейчас такие права по любым видам шахмат имеет это Российская шахматная федерация, Именно поэтому  все эти годы продолжала существовать соответствующая комиссия РШФ (пусть и формальная) Были договоренности у Гродзенского и Мякутина по организации взаимодействия РАЗШ и РШФ (в ежегодный план РШФ включали личный и командный чемпионат России по заочным шахматам). Какие отшения были между РАЗШ и РШФ последние годы ? Судя по всему никакими. Поэтому взаимодействие с РШФ неизбежно, нужно восстанавливать, а так можно проводить чемпионат России или Вселенной на любом существующем сейчас шахматном сайте (статус будет такой же, как у новой организации).

2. Ликвидация РАЗШ после передачи дела в суд будет практически неизбежна, хотя я не знаю  оснований такой подачи (от этого много зависит). В свое время уже была такая история, когда Минюст подавал в суд о ликвидации РАЗШ (прошло уже лет 10). Тогда мне удалось быстро решить данную проблему (потом правда появился фейк, что это я  давел до подачи  иска в суд, но в лицо это мне никто не осмелился сказать).

3. Проблема существования РАЗШ или любой другой организации  как общероссийской - в необходимости иметь более 45 отделений в субъектах Росиии. Раньше это было проще ( при регистрации РАЗШ и потом при перерегистрации я списывался или созванивался с действующими шахматистами регионов и просил оформить протоколы и выбрать председателя отделения (протоколы содержали адреса и паспортные данные). Теперь при наличии нынешней системы членства в РАЗШ сделать это будет архисложно.

Хотелось бы услышать мнение кандидатов  в Президенты на эти три проблемы.

0

134

Вопросы В.В. Переверткину от С.К.Матюхина

=====

Отвечая на один из вопросов В.В.Попова, Вы, Владимир Викторович, заявили следующее:

«Руководители некоторых региональных отделений на сегодня исключены из членов РАЗШ за неуплату взносов вперед. Особенно удивляет в связи с этим призыв уходящего руководства обеспечить соответствие к 15 апреля. Если Минюст даст время на устранение недостатков до сентября, шанс у РАЗШ будет».

Первый вопрос. Наверное, Вы обладаете информацией раз так утверждаете, но хотелось бы узнать кто из руководителей региональных отделений исключен из членов РАЗШ? Укажите, пожалуйста, несколько фамилий.

Второй вопрос. Если МинЮст даст время на устранение недостатков до сентября, то Вы реально собираетесь восстанавливать региональные отделения? Не подскажите как, с учетом того, что в некоторых регионах (а число таковых измеряется не одним десятком) действующих шахматистов не более 5 человек?
И при этом число желающих стать председателем регионального отделения вообще стремится к нулю….

0

135

Ответ Р.А.Тлепцока А.Н.Енину

=====

орогие коллеги! Мне отрадно, что мои вопросы вызвали столь яростную и живую реакцию господина Енина А. Значит я попал в точку) Но тем не менее не на один ! из поставленных мною вопросов он не ответил . А почему? потому что отвечать было нечего. Да и его план по приватизации заочных шахмат , переводе ряда российских турниров на свой сайт и постепенной их коммерциализации с извлечением прибыли  провалился. Именно поэтому вышеуказанный господин и не ответил на эти вопросы. И да, господин Енин А. научитесь читать текст на который вы ссылаетесь. Он  написан и подготовлен бы нами с Павликовым А. совместо, я просто еще раз продублировал вопросы от которых Вы так мастерски уходили. Второе, вот тут пишут некоторые , что Енин А. замечательный организатор турниров и многое сделал для РАЗШ. Супер ! Что например ? Вы не провели ни одного турнира РАЗШ, не выступили спонсором так же ни единого турнира. Как-то стимулировали развитие региональной сети? Опять же нет! Вы создали сайт и форум вместе с г-ном Симахиным нормой общения на котором является мат в исполнении ников и людей которые при упоминании фамилий Нехаева А.И (на секундочку чемпиона России и участника финала чемпионата Мира!) и Козлова А.А. спрашивают вполне серьезно : кто это вообще? Конечно ваши сторонники не будут знать кто это , потому что шахматами ( именно шахматами , а не перетаскиванием фигурок за компьютером по экрану) они не занимаются от слова совсем. Печально , что на этом форуме в толпу оголтелых попали и вполне порядочные люди (но это эффект толпы он описан еще Г.Лебоном) Скоро придет отрезвление и у них.

Теперь по поводу злоупотреблений и заморских поездок : этот вопрос поднимался на последней конференции , если мне не изменяет память Полещуком Н.Н. и были даны четкие разъяснения. Если что-то не так в протоколе , то Вам разъяснят те, кто был на конференции, ведь именно им, приехавшим за свои деньги из регионов (а не Вам живущему в Москве и нашедшему пару часов времени) это было важно.

И третье, наконец, если Вы действительно что-то хотите сделать для заочных шахмат : сделайте это! Вот я при любом исходе, что обещал сделать в марте, обещаю теперь и реализую. Больше дела, меньше слов. И еще раз: любите шахматы в себе, а не себя в шахматах. С уважением к заочным шахматистам, Руслан Тлепцок

0

136

Три делегата отказались, от продолжения работы на конференции. Это
Зуев Денис Владимирович
Прозоровский Вячеслав Григорьевич
Симахин Алексей Константинович

Кстати, Воронежскую область представляют 4 делегата:
Борисенков Дмитрий Васильевич
Елисеев Николай Яковлевич
Королев Евгений Иванович
Пилькин Евгений Борисович

0

137

Выступление Е.С.Волкова (Тверская область)

=====

Друзья, давайте определимся.
Кому нужна РАЗШ?
А кому она не нужна - пусть уйдут.
А на новой конференции все решим.
Насколько я знаю слова Россия и их производные нельзя использовать с 2008 года. Почему именно сейчас сырбор.
Зачем пугать нас Минюстом, штрафами.
Сколько работаем с властями, всегда можно договориться, объясниться, там тоже обычные люди, не желающие крови.
Кто хочет эту организацию заплатит и штрафы и все остальное.
Бухгалтер 200 000 в год, не пойму зачем целый бухгалтер.
Готов помочь Переверткину В.В., раз он один остался.
Не занимался бухучетом общественных организаций, но думаю не сложнее нашей организации. Или найду за 5000 в месяц, кто сделает эту работу.
Устав написать за три дня, к чему такая паника и срочность.
И точно у председателя Тамбовского отделения и членов команды за которую играю, нет членства.
И мне устраивали мораторий на год, не давали заплатить и вернуться в организацию.
Обливали грязью.
Господа.
Давайте проголосуем сразу кому нужна, а кто идёт под крыло комиссии.
Можно отказаться и от общероссийского статуса.
Да хоть с нуля начать.
Лишь бы было желание.
Пришлите письмо Минюста, посмотрим, что там такого.

0

138

Бывший президент РАЗШ А.Н.Павликов предложил ликвидировать ее как организацию.

=====

Уважаемые делегаты!

Итоги вчерашнего голосования показательны.
Только 34 человека из 82 (трое заранее предупредили о том, что покидают конференцию) проголосовали по очень важным вопросам.
Остальным это либо безразлично, либо они боятся признать очевидное.

Вызывает недоумение позиция кандидата В.Переверткина. Напомню, что он был одним из пятерых, кто не предоставил данные для Минюста. Теперь он «выпрашивает» срок у Минюста до сентября, чтобы эти данные собрать. Также В.Переверткин не нашел ни времени (это одна-две минуты), ни желания признать, что закон нарушен – в том числе им самим! – и не проголосовал по поставленным вопросам, связанным с законодательством.

Напомню, что на вопрос о количестве отделений, существующих на данный момент, кандидат В.Переверткин так и не ответил. Состав Президиума не озвучил, переложив ответственность за выбор на регионы (Москва, Санкт-Петербург, Московская область). Обязательства по текущим турнирам взять на себя отказался.

В этом отношении кандидат А.Енин проявил мужество и порядочность и снял свою кандидатуру.

Учитывая факты, что ни один из 32 проголосовавших не сможет предоставить все данные и внести исправления в Устав в установленный срок, а также то, что 84% проголосовавших (27 из 32) признали факт нарушения РАЗШ российского законодательства, ставлю на голосование вопрос о ликвидации РАЗШ. Время голосования с 11:00 по 21:00 мск 12 апреля. Голосование проводится на сайте РАЗШ. Кто не может зайти на сайт РАЗШ, может присылать свой голос на почту РАЗШ с копией А.Козлову и А.Нехаеву. Для принятия решения учитываются только голоса проголосовавших.

Также РАЗШ может быть ликвидирована и по решению суда, но это обойдется нам дороже, так как оплата штрафов и судебных издержек будет возложена на РАЗШ.
Обязательства перед всеми шахматистам по всем текущим и недавно завершенным турнирам (после 5 февраля), организованными Президиумом РАЗШ и туркомом РАЗШ, будут выполнены в полном объеме. C учетом текущей ситуации можно ожидать, что 16 апреля счет РАЗШ будет заблокирован. Тем не менее, все заявленные выше обязательства будут выполнены, даже если это будет сделано за счет личных средств. Эти обязательства берут на себя А.Павликов, С.Матюхин, Р.Тлепцок.

Что будет дальше?

У шахматистов-заочников есть альтернативы: создать новую организацию – это может сделать любой, кто готов потратить время и силы на ее создание, в том числе и В.Переверткин; либо комиссия по заочным шахматам при ФШР.

Есть и третий путь: то время, которое уйдет на создание новой организации (3-4 месяца) текущие вопросы решает комиссия, а затем всю работу ведет созданная организация.

После ликвидации РАЗШ все шахматисты, играющие на ИКЧФ, никак это не почувствуют. Они спокойно могут продолжать свои турниры (российские и международные). Также россияне смогут стартовать в новых турнирах ИКЧФ, в том числе и тех, где играет сборная России. Это гарантирует комиссия по заочным шахматам при ФШР.

0

139

Выступление противника ликвидации РАЗШ - Е.Г.Цыганкова

=====

Вообще-то, вчерашнего «цирка с конями» я писать сюда уже больше не собирался. Но, с учётом новых обстоятельств, всё же скажу несколько слов.
В данный момент мне уже наплевать, что будет указано в протоколе данной так называемой «конференции». Для меня ясно, что не мытьём, так катаньем действующее пока руководство приведёт РАЗШ к ликвидации. Помешать этому в реальности вряд ли возможно.
Нужно, тем не менее, смотреть в завтрашний день.
Я не собирался голосовать за Переверткина (причины этого сейчас неважны). Но в нынешней ситуации именно от него зависит многое. Полагаю, что Переверткину не следовало бы самоустраняться от дальнейшего хода событий. В первую очередь надо разобраться, каким образом собирается строить свою работу комиссия по заочным шахматам при ФШР. То есть, не являются ли блефом заверения о том, что ФШР готово взять российскую «заочку» под своё крыло. А если-таки готово, то на каких условиях.
Кроме того и параллельно с этим. Если Переверткин готов инициировать (ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ!) создание новой организации, то ему весьма желательно было бы получить полную и актуальную базу российских заочников (ФИО, электронные адреса, при наличии – почтовые адреса). Надеюсь, что Переверткин, как пока действующий член президиума сможет получить доступ к такой базе.
Если создание новой организации окажется необходимым, - инициировать создание рабочей группы по разработке устава и других документов. Полагаю, что в нынешней ситуации – это более прагматичный путь, нежели продолжать цепляться за РАЗШ. Ни в коем случае не навязываюсь, но при необходимости я готов войти в такую рабочую группу. Имею большой опыт по созданию и ликвидации организаций самых различных форм. Правда, я давно отошёл от этих дел, но при необходимости готов «тряхнуть стариной» ради пользы дела. Ну а если найдутся другие (в том числе и более молодые) специалисты, - ради Бога, мне же легче.
Насколько я понимаю, скоро нашему общению в такой форме (крайне неудобной, по правде говоря) подойдёт конец. Хотелось бы, чтобы Переверткин продумал бы вопрос о площадке для обмена мнениями членов рабочей группы. Думаю, что наиболее удобным вариантом мог бы послужить форум forchess (уверен, что Симахин не будет против; а при необходимости можно и закрытую тему создать, чтобы изначально исключить доступ троллей). И было бы крайне желательно, чтобы к работе этой группы нашёл бы возможность подключиться также и Енин. Впрочем, это, разумеется, не мне решать, я могу лишь советовать и выражать пожелания.
Тянуть со всем этим – крайне нежелательно.
Кто хочет ещё повоевать за РАЗШ, - флаг в руки. Но, по моему скромному мнению, пора уже вплотную подумать об отходе на запасные позиции.

0

140

Выступление Е.Н.Попова

====

Всем добрый день (если он действительно добрый, в чём сильно сомневаюсь)!
Вижу очевидную цель происходящего безобразия  – уничтожить РАЗШ. Я против.
Голосовать надо не за закрытие организации, а за кандидатуру оставшегося в одиночестве кандидата в Президенты Перевёрткина В.В.
Если он не наберёт простого большинства голосов от числа голосовавших (а не общего числа зарегистрированных делегатов!) ,
то тогда (и только тогда!) РАЗШ придётся закрывать.
Никакую другую организацию вместо неё создавать не нужно. Просто в этом случае все перейдём под крыло Комиссии заочных шахмат ФШР.
“Уточнение” списков делегатов, которое сейчас поручили Козлову А.А., явно делается для того, чтобы объявить выборы несостоявшимися
или результаты их недействительными, что по юридическим последствиям равнозначно.

0

141

Н.Н.Полещук

=====

Конференция собиралась для перевыборов.
Почему вопрос голосования по новому президенту снимается?
В.В.Переверткин снял свою кандидатуру?
Мы должны проголосовать за изменение повестки дня?
Времени мало, но происходит что-то непонятное.
Для решения вопроса о ликвидации РАЗШ и передаче функций комиссии ЗС ФШР необходимо услышать мнение председателя комиссии С.Я.Гродзенского.

0

142

С.К.Матюхин вышел из себя

=====

Вынужден признать, что Президиум РАЗШ (или часть членов Президиума РАЗШ) допустил ошибку, когда принимали решение о делегатах на эту Конференцию. Нельзя было привлекать к важным решениям тех людей, которые в силу разных обстоятельств не знают, что такое административная работа в ассоциации. 
Шахматисты, которые спрашивают кто такой Нехаев и Козлов, явно живут в своём выдуманном мире и им глубоко наплевать и на заочные шахматы, и на РАЗШ тем более. Но ещё хуже оказались те, кто любит стучать себя в грудь, красиво расписывать свои заслуги, но при этом ничего не делать. Легко всех вокруг назвать предателями, но сложнее взять и заняться небольшим вопросом. Например, курировать шахматы-960. Тем более, если ты в них играешь. Я предлагал трем шахматистам заняться этим вопросом. Никто из них не согласился этим заниматься. Видимо, из-за нехватки времени. Зато торчать по несколько часов в день на форуме форчесс время хватает.  Но есть и те, кто был притащен буквально за уши в состав делегатов. Некоторыми членами Президиума были найдены почтовики, которые за определенную мзду готовы проголосовать и за чёрта. Многие из них ветераны достойные уважения и внимания. Но они впервые слышат и о Уставе и в глаза его не видели. А мы (точнее вы) заставили их быть делегатами. Стыдоба! 
Есть и отдельная категория, которая даже не знает как правильно пишется (и как расшифровывается) ФШР.
Зачем нам такие делегаты? Почему они должны принимать решения, в которых совершенно ничего не смыслят?
Я считаю, что те шахматисты (якобы делегаты), которые не отвечали на поставленные вопросы, начиная с первого дня конференции, считаться ПРИНЯВШИМИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ не могут. И их голоса при сегодняшнем голосовании учитываться не должны. А также из числа голосовавших надо убрать тех, кто занимается не голосованием, а разжиганием вражды среди шахматистов. Уточняю: среди шахматистов, а не среди псевдошахматистов, которые находятся и среди делегатов.

0

143

Выступление единственного оставшегося кандидата в президенты РАЗШ В.В.Переверткина

=====

Уважаемые делегаты!

Конференция выходит на финишную прямую. Мы приступили к ключевому
голосованию, сохранить или нет РАЗШ. Призываю всех проголосовать за
сохранение!
Нет сомнения в том, что действующее руководство активно стремится РАЗШ
закрыть. Они не стараются спихнуть на другие плечи груз, который стал
очень тяжелым с их помощью. Они этот груз просто хотят уничтожить.
Хорошо понимаю Анатолия Николаевича Енина, честно ведшего выборную
борьбу, но отказавшегося принимать участие в спектакле. Я не отказался и
не откажусь, потому что с самого начала понимал, на что иду. Понимал,
что действующее руководство РАЗШ всегда проводило политику, выгодную
только им, не считаясь с чаяниями заочных шахматистов.
После снятия своей кандидатуры Анатолием Николаевичем, мне поступило
предложение «договориться», от которого я отказался. Видимо хотели
что-то предложить взамен на мое снятие. Далее последовала попытка
«чистки» делегатов. Видимо хотели исключить из списка тех делегатов, кто
никак не проявил себя с начала Конференции. Их удалось отстоять.
Не исключаю, что будет предпринято еще что-нибудь, чтобы сделать
результаты голосования выгодными действующему руководству или признать
голосование или всю Конференцию недействительными.
Не поддавайтесь! Голосуйте за сохранение РАЗШ!

0

144

Ответ В.А.Павлова С.К.Матюхину

=====

Сергей Константинович!

Мне небезразлична судьба РАЗШ. И не надо выискивать врагов и валить всё в кучу. По сайту Форчесс можете не беспокоиться, я там не торчу и уже два месяца не захожу. По вашему предложению возглавить шахматы 960 я вам написал, почему не смог возглавить. Моё состояние здоровья на данный момент не позволяет этим заняться. Мне приходилось заниматься заочными шахматами в регионе несколько десятилетий, возможно не меньше вашего вносил определенный вклад, понятно, на другом уровне.  И неоднократно шел навстречу по вашим просьбам: судил в конкурсах, присуждал партии, собирал команды в командные соревнования России.

Ваши заслуги в деятельности РАЗШ многие шахматисты, уверен, оценивают положительно. То, какую работу проделываете действительно заслуживают уважения. Но зачем постоянно конфликтовать с людьми, а не разговаривать? Зачем навязывать свои решения, когда они не поддерживаются многими шахматистами? Не правда ли, что надо как-то прислушиваться к другим, пусть и альтернативным мнениям. Разве не проще было объяснить людям, что РАЗШ нам больше не нужна, что она изжила себя и наш путь в Комиссию по заочным шахматам? Люди, несомненно, оценили бы и поняли. А проводить шоу, устраивать концерты, делать публичную порку – это норма для действующей администрации?

С людьми надо разговаривать, а не оскорблять и унижать их. Тогда будет у нас целенаправленное движение вперед. РАЗШ никогда за последние годы не пыталась быть объединяющей организацией. Сама выступала в роли разжигателя страстей. И это печально. Вы, как один из руководителей, в первую очередь должны гасить конфликты, убеждать, объяснять. Наверное, помните, таким был, например, уважаемый Мякутин. Да, разумеется, при таких страстях, как сейчас, возможны взаимные обвинения. И я надеюсь только на одно: чтобы они пошли на пользу нашим заочным шахматам.

0

145

С.К.Матюхин - В.А.Павлову

=====

Виктор Александрович!

Согласен. Давайте оставим обиды и претензии и займемся делом. За последние дни я уже столько
написал писем, дал публикаций на сайте РАЗШ, прокомментировал какие-то моменты на форчессе, переговорил по телефону, что вспомнить что конкретно и кому я написал и сказал уже нереально. Мне казалось, что свою точку зрения я высказал и она вполне доступна.

Многие шахматисты озабочены лишь тем, чтобы сохранить свои "позиции" в шахматах. Кто-то вышел в финал чемпионата страны, кто-то завоевал какой-то приз и хочет его получить, третьи просто хотят играть в шахматы и делать это на платформе ИКЧФ. Обращаю внимание, что именно на платформе ИКЧФ.
Если вопрос о предоставлении платформы БЛ как бы завис в воздухе, то официально сообщаю, что уважаемый всеми Михаил Павлович Щебенюк (Санкт-Петербург) готов предоставить свой сайт и площадку для игры в шахматы бесплатно сроком на 5 лет для всех шахматистов РАЗШ.  Вроде как можно радоваться, но почему-то почти никто играть на таких площадках не хочет. Все говорят, что играют ради удовольствия, ради самой игры, но когда реально предлагаешь бесплатно сыграть на другом сайте и причем с призами, то желающих почти нет. Почему? Наверное, многие привыкли к сервере ИКЧФ и ничего менять не хотят. Другой аспект это звания и рейтинги. Лично я (похвастаюсь) являюсь академиком АШШИ (сайт Щебенюка). Но что стоит это звание по сравнение со званием на ИКЧФ?! Пустой звук. 

Другим шахматистам важно сохранить РАЗШ для иных целей. Либо они привыкли командовать, либо они получают какие-то иные бонусы, когда находятся у власти. Есть и те, кто просто любит заниматься организацией шахматных турниров. Не берусь делить членов Президиума по этим категориям.

А есть целая плеяда шахматистов, которым на все наплевать. Сейчас не буду называть фамилии, если интересно, то укажу их в личной переписке. Они здесь (среди делегатов) по другой причине. Одним интересны скандалы, других притащили за уши, третьи сами решили посмотреть и понять что это такое.

Так вот, все указанные категории шахматистов, кроме тех, кто реально любит шахматы, не должны принимать решения, потому что они сами ничего не делали, не хотят ничего делать и не будут ничего делать. Говорят, что у нас в стране все разбираются в политике, медицине и в футболе. После нашей конференции я бы добавил сюда и в управлении шахматами. Советов тут было достаточно. А вот реальной помощи было предложено от единиц.

Я уже обещал, что вместе с А.Павликовым и Р.Тлепцоком готов организовать дело так, чтобы на протяжении
минимум года никто не пострадал при завершении российских турниров. Все медали и кубки будут выданы, все выходы в какую-то стадию узаконены. Кроме этого, я готов обещать, что и решения Президиума последних лет будут претворяться в жизнь. Если Вы член РАЗШ, то останетесь им на положенный срок. Если
Вам обещано бесплатное участие в турнире, то будете играть бесплатно. Если Вас выбрали капитаном сборной, то Вы им останетесь. Но всего этого я не могу обещать, если Вы Президентом изберете г-на Переверткина. И это не угроза! Это реальное положение вещей. Ну как можно вмешиваться в решения избранного руководства? Никак. Я для них буду никто. Точнее, я для них был врагом, врагом и останусь. О каком взаимодействии можно говорить при такой ситуации? 

Я плохо понимаю что такое комиссия в ФШР, хотя сам в ней нахожусь. Но членство в этой комиссии дает мне минимальное право выполнять свои обязанности по передаче дел после ликвидации РАЗШ.  Я неоднократно заявлял и сейчас повторю, что оставаться в РАЗШ или в комиссии ФШР не буду. Я сдам дела, выполню обещания по турнирам и спокойно займусь королевскими и запретными шахматами не в России.

Плохо это или хорошо, но информация, которой я обладаю, позволяет мне совсем другими глазами смотреть на ситуацию в РАЗШ. И г-н Е.Попов и г-н В.Переверткин никогда не занимались финансами. Г-н Переверткин только в феврале узнал сколько стоит организовать турнир в России. Он пытался кулуарно организовать матч между Москвой и Санкт-Петербургом, но у него ничего не получилось. Почему?  Потому что надо держать руку на пульсе, знать чем дышат шахматисты, чтобы предложить им то, что они хотят. Так вот, я вижу ситуацию в РАЗШ по другому. Как бы со стороны. Плюс на протяжении 5 лет я делал смету РАЗШ. Так что представляю сколько надо заработать, а сколько потратить денег, чтобы быть на плаву. Кто из шахматистов-делегатов, давая советы по судьбе РАЗШ, может сказать о финансовом состоянии организации? Мало кто.   

Но кроме финансовых вопросов есть юридические. Это проблемы с Минюстом и Прокуратурой. Их я не касаюсь в силу своей плохой осведомленности. Нет, я знаю эти проблемы, но как бы снаружи. А.Павликов знает их изнутри.
Так вот я ещё раз повторю, что с финансовой точки зрения РАЗШ надо ликвидировать сейчас и самим. Это сбережет от 100 до 200 тыс. рублей. Если попытаться дать шанс Переверткину, что он уладит все дела с Минюстом, то все понимают, что это будет лишь оттяжка времени. Ну дадут ему шанс исправить все до сентября. Вы думаете он будет это делать? Он за 5 месяцев пребывания в Президиуме так и не нашел двух часов времени, чтобы сходить в ФШР.  А я ежедневно тратил на общественную работу по 4-5 часов. Про Павликова и не говорю! Но Вы возразите, что Переверткину могут помочь.... Кто? Где были эти люди раньше?   
Обещать помочь и помочь - разные вещи. Нет, я верю, что помощники найдутся, но я не верю, что из Устава РАЗШ можно сделать конфетку. НЕ ВЕРЮ ! И вы все скоро можете в этом убедиться (если Переверткин станет Президентом). Тем более кандидат в Президенты так и не дал ответов на поставленные перед ним вопросы.

Когда я читаю мнение какого-то делегата N, где он пишет, что РАЗШ надо сохранить, то я уже не удивляюсь. Я смеюсь. Ну сохраняй. Ну предложи что-то реальное. Ну напиши, что готов дать 10 тыс. руб., чтобы нанять адвоката, который бы защищал права РАЗШ.  Нет. Человек пишет, что он против ликвиадции и всё! Гордо высказал своё мнение и полез обратно в свой панцирь. А господин Попов, который сейчас двумя руками за РАЗШ, неоднократно угрожал её закрыть! Он это утверждал на заседаниях Президиума РАЗШ перед всеми. Правда, как человек осторожный (трусливый) тут же добавлял, что он сам обращаться в суд не будет, но вот если кто другой обратиться, то РАЗШ обязательно закроют. 

Господа делегаты! Вы же видите, что кроме недопонимания нашей позиции среди вас, в самом Президиуме есть силы, которые вставляют нам, тем кто что-то делает в ассоциации, палки в колеса! Это и выдвижение собственного кандидата и не выполнения решений Президиума. Вспомните как мешали некоторые члены Президиума проведению нового турнира - командного Кубка России!  И это люди сейчас ратуют за РАЗШ?! 

Вы можете плохо относиться ко мне. Это нормально: у меня врагов больше чем друзей. Вы можете мне не верить. Но есть факты, которые Вы можете проверить. Есть хорошая наука логика. Любой шахматист (не оператор ЭВМ) должен знать что это такое. Прикиньте сами всё, подумайте. РАЗШ себя изжила. Это веление времени. Но мы можеи сейчас плавно перейти к другой форме организации. И не важно что это будет. Это не революция, а мирный переход, при котором и Павликов и я уже не будут среди руководителей. Поймите хоть одно, что мы не преследуем корыстные цели, мы уходим! Но хотим, чтобы этот переход был нормально организован и никто не пострадал. 

Не слушайте тех, кто играет по почте. Им вообще все равно: они играют открытками. Есть РАЗШ или нет, эти люди продолжат спокойно играть. Только вместо одних медалей получат другие. 
Надо ликвидировать РАЗШ пока не поздно, пока нас не заставили это сделать через суд. Ситуация возникла спонтанно и неожиданно в марте. Об этом никто не мог предположить. Если бы об этом знали, то Павликов не стал бы участвовать в выборах в октябре 2019 года.
Приношу извинения тем, кого я обидел за 23 года пребывания в РАЗШ. И не прошу извинений у тех, кто поливал меня грязью всего лишь за последний год. Я все прощаю. Живите с миром.

0

146

В.А.Павлов

=====

Уважаемые члены РАЗШ и нашей Конференции!

Как видите, ошибка нашей работы заключалась в неведении многих вопросов, которые мы выясняли по ходу дискуссии. Многие шахматисты высказывались и не у всех было единое мнение, но у всех присутствовало неравнодушное отношению к нашему увлечению. Я имел за это время несколько переговоров по нашим проблемам. Очень важное сообщение Гродзенского следовало озвучить в самом начале нашей Конференции и тогда у шахматистов были бы совсем другие мысли и настроение. Да и последнее сообщение С.К.Матюхина многое уточнило и прояснило.

Да, РАЗШ, к великому сожалению, изживает себя. Время диктует изменения. Видимо, некоторые участники Конференции, тоже могли прийти к этому выводу.

В заключение хотел бы извиниться за таких неадекватных шахматистов, как Киреев, который не только не грамотен, но и не воспитан. Если мои эмоции стали понятны даже тем, кого касались мои слова, то этот тролль долбал вас 2 дня своими несвязными высказываниями, стараясь понравиться кому-то и самому себе.

Закрытие РАЗШ всё-таки возможно, если не выберем нового Президента.

0

147

В.М.Трофимов

=====

Уважаемые господа!
Несмотря на то, что я нахожусь на работе практически постоянно, включая выходные, внимательно слежу за ходом конференции
в свободные минуты.
Теперь хочу высказать свое мнение.
Конференция потеряла контроль и превратилась в перепалку различных групп делегатов. И это было бы нормальным, если бы ранее были
предприняты следующие действия:
Заключение уважаемой ревизионной комиссии о правомочности конференции принимать решения.
Или оно рассылалось? Я этого решения не видел.
Повестка дня конференции была бы принята общим голосованием. В то время как, повестка дня не утверждена до сих пор. Голосования
по этому вопросу не было.
Отсюда сумбур в принятии решений.
С другой стороны появились некорректные вопросы для голосования.
Должна ли РАЗШ соблюдать законы РФ? - Если организация зарегистрирована на территории Российской Федерации и осуществляет
деятельность на территории Российской Федерации - должна ли она соблюдать законы? Любая организация, которая не соблюдает
законы страны будет подвергнута санкциям со стороны государства вплоть до закрытия, и это не только в РФ.
Поэтому я не участвовал в голосовании по этой группе вопросов.
Выскажу опасение - что какое-либо решение вообще может быть принято конференцией.
К своему глубокому сожалению вижу единственное - голосовать за закрытие РАЗШ.
Потому, что движение вперед невозможно.
После принятия решения по закрытию остается довериться судьбе, либо отдаться в объятия ФШР на свой страх и риск,
либо инициативным шахматистам создавать группу по возрождению чего-то подобного РАЗШ.
В любом случае это задачи на период после конференции. Как бы не было всем нам горько.

0

148

Ответ С.Я.Гродзенского на вопросы Ю.В.Тюленко

=====

Задавались вопросы:

- Комиссия по заочным шахматам при ФШР возобновляет (начинает) свою деятельность? Ведь и мне и другим заочникам постоянно повторяли, как мантру, что в ФШР находятся если не враги, то откровенные скептики заочных шахмат. Заочные шахматы ФШР не интересны, хотя бы потому, что в их рядах ведется активная борьба с читерством, а заочники являются самыми отъявленными читерами! А сама Комиссия существует только потому, что "так должно быть";
- Были ли ранее заседания указанной Комиссии и каковы результаты этой деятельности?;
- Действительно ли эта Комиссия способна в полном объеме заменить РАЗШ и вести работу по всем вопросам?

Вот полный текст ответа Сергея Яковлевича:

Отношения руководства ФШР к заочным шахматам в разные годы было разным. Кстати, одна из причин создания РАЗШ заключалась как раз в том, чтобы не зависеть от этого отношения.
В последние годы отношения стабилизировалось на уровне позитивного нейтралитета.
Заочники добиваются хороших результатов, которые ФШР ставит себе в актив и, кроме того, в федерации я не один десяток лет известен не только как заочник.

Долгие годы я возглавлял и РАЗШ, и комиссию, а протоколы заседания Президиума РАЗШ, слегка отредактировав, представлял в федерацию.
Утвержденное не так давно положение о комиссиях ФШР не требует регулярных заседаний (как говорится, "раз год по обещанию").

Будущее комиссии зависит от активности ее членов.

Я уже говорил в телефонных разговорах А.Н. Павликову, В.В. Перверткину, Е.Н. Попову что если РАЗШ прекратит существование, то независимо от других дел, я считаю своим моральным долгом довести до конца все уже начавшиеся соревнования.

Очень надеюсь на помощь членов президиума РАЗШ и актива.

Но сейчас говорить о деталях работы рано.

Мой статус почетного президента исключает возможность какого-либо активного вмешательства в работу конференции.

С пожеланием здоровья и успехов, С.Я. Гродзенский.

0

149

Мне не понятно к чему нас склоняют. В 2019 году все приводили все приводили уставы, названия в соответствии с новыми требованиями. Даже Конституцию России будем изменять. Почему РАЗШ хотят ликвидировать, а не привести в соответствие.

Матюхин С.К.

xuser написал(а):

Но есть и те, кто был притащен буквально за уши в состав делегатов. Некоторыми членами Президиума были найдены почтовики, которые за определенную мзду готовы проголосовать и за чёрта.

RE: Конференция 12 апреля
От
Евгений Пилькин pilkinevgenijj@rambler.ru
Комуmgsermat mgsermat@yandex.ru
и еще 45...
12 апр, 18:05
Сергей Константинович, я почтовик, представляю Воронежскую область. Объясните конкретней кто, кому и какую мзду?
Пилькин Евгений Борисович, г. Борисоглебск, Воронежская область.
С уважением. Е.Пилькин.

Re: Конференция 12 апреля
Отmgsermat mgsermat@yandex.ru

КомуЕвгений Пилькин pilkinevgenijj@rambler.ru

12 апр, 19:03
Евгений Борисович!
Мзда бывает разной. Это и игра в турнирах, в которых шахматист право не завоевал,
и включение в турниры без взноса или с пониженным взносом.
Поймать за руку такое трудно. Но есть факты. Например, в полуфиналах
чемпионата России по переписке играют 27 человек, которые не заплатили турнирный взнос
(турнирный, не членский)  в полном объеме. Взнос 980 руб., а заплатили 500.
Как это назвать? При этом по Положению никаких скидок не было.
Или включение в суперкубок шахматистов, которые прав там играть не имеют.
А кто конкретно и кому я называть не буду. Те, кто это делал уже себя узнали. И именно это было главной задачей. А выводить на чистую воду этих людей смысла нет. Они откажутся от свои слов. Да и выдавать их как-то мне не логично.
Вас я в виду не имел.

С уважением, Матюхин Сергей.

https://yadi.sk/i/DpCdz_O57D0EpQ

Создаётся впечатление, что уходящая команда делает всё по принципу: если не мы, то никто.

+1

150

Я тоже проголосовал против ликвидации
Причем не потому, что считаю этот момент столь уж драматическим - по мне хоть горшком назови, только в печь не ставь
Для меня в данном случае принципиальным было мнение единственного (насколько мне известно) из делегатов конференции, имеющего влияние в ФШР - Переверткина
И уж если он выступает против превращения РАЗШ в комиссию ФШР, значит, какие-то основания для этого у него есть

Еще что не нравится из аргументов в этой дискуссии - не люблю противопоставление заочников и очников
Не отношу себя строго ни к тем, ни к другим, а просто к шахматистам - и к решателям комбинаций, и к зрителям шахматных трансляций и т.д. и т.п.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Заочные шахматы » Российская ассоциация заочных шахмат