Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Литература

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Да, так.
Владимир Владимирович отмечал в своих комментариях, что его впечатлила симметрия (несуществующих) коней и (существующих) ладей.

Фантастика, что при таком наборе фигур и пустой доске - других вариантов нет.

Berlin, 1931

+1

32

Интересно, что по бытовым поводам часто вспоминается Чехов - случайно обратил внимание на радость известного персонажа, что о нем здесь написали

0

33

у Чехова есть и кое-что другое: https://ilibrary.ru/text/1072/p.1/index.html
«Так как меня прогоняют со службы, будто я пьянствую, то объявляю, что все вы мошенники и воры. Телеграфист Козьмодемьянский»

+1

34

Умер академик Валентин Янин - историк и археолог. RIP
Как и умерший ранее его соратник лингвист Андрей Зализняк - не только большой ученый, но и известный популяризатор науки
Книга "Я послал тебе бересту" однозначно рекомендуется к прочтению всем, кто интересуется историей, особенно школьникам

0

35

xuser написал(а):

Умер академик Валентин Янин - историк и археолог. RIP
Как и умерший ранее его соратник лингвист Андрей Зализняк - не только большой ученый, но и известный популяризатор науки
Книга "Я послал тебе бересту" однозначно рекомендуется к прочтению всем, кто интересуется историей, особенно школьникам

Блестящий автор и очень интересно почитать про берестяные грамоты.

+1

36

50 лет назад Иосиф Бродский написал неожиданно ставшее сейчас очень актуальным стихотворение

0

37

80 лет назад родился Сергей Довлатов

Хотя Довлатов и не любил шахматы, шахматисты тоже вспоминают его

0

38

100 лет назад, 12 сентября 1921 года, родился Станислав Лем

0

39

Эмиль Сутовский. "Чемпионский дух"

+1

40

...

В ресторане я хотел угостить дона Хуана пивом, но он отказался, сказав, что вообще не пьет, даже пива. Я не поверил и внутренне усмехнулся: мой друг, который нас познакомил, говорил мне, что «старик, как правило, обычно малость не в себе». Но даже если дон Хуан лгал насчет того, что не пьет, это меня ничуть не беспокоило. Все равно он мне нравился, в нем было что-то, что меня успокаивало.

На моем лице, видимо, было написано недоверие, так как дон Хуан объяснил, что в молодости пил довольно много, но однажды взял и бросил.

– Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все что угодно. Вот так.

И дон Хуан щелкнул пальцами, как бы демонстрируя, насколько просто это делается.

– Ты думаешь, так легко бросить пить или, скажем, курить? – спросил я.

– Ну конечно! – убежденно воскликнул он. – Бросить пить или курить – вообще дело плевое. Эти привычки – ерунда, ничто, если мы намерены от них отказаться.

В это мгновение кипяток в кофеварке весело забулькал.

– Слышишь? – воскликнул дон Хуан, блеснув глазами. – Кипяток со мной согласен.

И, помолчав немного, добавил:

– Человек может получать подтверждение от всего, что его окружает.

...

(Карлос Кастанеда. Путешествие в Икстлан.)

0

41

С возрастом всё реже читаешь новые книги в всё чаще перечитываешь старые
Есть книги, которые можно перечитывать бесконечно, каждый раз находя что-то новое
Одна из них - "Мост короля Людовика Святого"

0

42

Сегодня 118 лет со дня смерти Антона Павловича Чехова.
Конечно, Чехов - глубокий мыслитель, но это еще и писатель, который чаще всего вспоминается по разного рода бытовым поводам
Имею в виду такие рассказы, как "Хамелеон", "Толстый и тонкий", "Экзамен на чин", "Лошадиная фамилия", "Надлежащие меры" и т.д. и т.п.
Кстати, предки Чехова по отцовской линии были из Воронежской губернии - из Острогожского уезда

А теперь, внимание, вопрос: вам никого не напоминает главный герой следующего рассказа?

Из огня да в полымя

Особенно вот это: "он ...  верует, что рано или поздно ему скажут спасибо за открытые им злоупотребления" ?

0

43

Новогоднее настроение...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»