Юниорские первенства ЦФО 2018 года: Классика Быстрые шахматы
Чемпионаты Воронежской области 2018 года: Молодежь (Высшая лига, Первая лига) Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Осенний Воронеж

Юниорские первенства области М9 М11 Д11 М13 Д13 Ю15 Д15 ЮД17 ЮД19
FIDE РШФ МШФ ЦФО
Борисоглебск шахматный

Первенство Воронежа среди юниоров до 9 лет до 11 лет до 13 лет до 15 лет до 17 и 19 лет
22-й международный шахматный фестиваль (10-21 июня)
Мемориал Загоровского Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Чемпионат Воронежа Первая лига Зимний Воронеж
Этап Детского Кубка Воронеж-2018 Положение М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Чемпионаты Воронежской области 2017 года: Мужчины Женщины Быстрые шахматы Блиц
Ветераны Молодежь: Высшая лига Первая лига
Турниры 2017 года: Рейтинговый турнир СДЮСШОР Осенний Воронеж Мемориал Загоровского
Юниорские первенства области 2017 года МД9 М11 Д11 М13 Д13 Ю15 Д15 ЮД17 ЮД19
Первенство Воронежа среди юниоров 2017 года до 9 лет до 13 лет до 17 лет
Этап Детского Кубка России-2017: М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Чемпионат г. Воронежа Рейтинговый турнир СДЮСШОР №13 C нормой мм Первая лига
Кубок выходного дня Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Зимний Воронеж-2017 Рейтинговый Эло > 1800 Рейтинговый Эло < 1800
Шахматные новости: Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебская ДЮСШ Труд-Черноземье
Шахматные организации: Областной шахматный клуб СДЮСШОР №13
ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Урюпинск Балашов Тамбов Курск

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » Интересное с chess-news.ru

Интересное с chess-news.ru

Сообщений 181 страница 187 из 187

181

Интервью с Александром Белявским

+1

182

Чего нельзя отнять у этого сайта - он часто первым замечает некоторые события и дает информацию о них

С сайта ФИДЕ исчезло имя президента, с сайта РШФ - составы комиссий

0

183

Александр Белявский: "Иванчук - самый преданный шахматам человек наряду с Каспаровым"
http://chess-news.ru/node/24321

Занятное интервью и много мнений. Но по поводу компов, мне попадалось мнения, кажется Федосеева, или человека его уровня, что никакого суперкомпа у него дома нет, а некоторые позиции он анализирует на сервере чессбейс.
Кстати, я уже упоминал российский аналог подобного сервера http://www.superchess.org/--3

0

184

Интервью с Владимиром Тукмаковым - на мой взгляд, вообще одно из лучших на chess-news.ru

А то, что он сказал про Карякина, просто стоит процитировать:

=====

Е.СУРОВ: Ещё один вопрос: "Пять лет назад вы сказали, что не верите в чемпионский потенциал Карякина. Менялось ли ваше мнение впоследствии, и какое оно сейчас?".

В.ТУКМАКОВ: Да, оно поменялось. Формально я, конечно, могу сказать, что я был прав: он же не стал чемпионом мира. Но в действительности, конечно, если бы тогда вопрос конкретизировался, я бы сказал, что я не верю в то, что он может выйти на матч против чемпиона мира.

Е.СУРОВ: В этом смысле он вас всё-таки удивил?

В.ТУКМАКОВ: Да, без сомнения.

Если говорить о Серёже, то я его знаю с четырнадцати лет. В те же четырнадцать лет он уже попал в команду Украины, и в составе команды Украины стал олимпийским чемпионом, в том самом памятном 2004 году в Кальвии. Затем в 2009 году он перебрался в Россию. В общем-то, я думаю, что он сделал правильный шаг. И потом, тогда это не носило такого экстремального характера. Это было примерно то же самое, как когда гроссмейстер в Советском Союзе бежал из какой-то провинции в Москву. Скажем, как Ефим Петрович Геллер, мой земляк. На определённом этапе своей жизни он получил предложение из Москвы, переехал туда, и все его прекрасно понимали. Так что я думаю, что в 2009 году Серёже тоже было сделано такое предложение, от которого было бы неправильно отказаться. Я думаю, что во многом благодаря этому правильному шагу тогда он и добился того, чего добился.

Конечно, Сергей Карякин – большой талант, если говорить о его сильных сторонах. Он невероятно психологически устойчив, хладнокровен. И ещё одно важное качество, которым он обладает, качество, чрезвычайно важное для шахматной карьеры, которое дано отнюдь не каждому, - он, что называется, счастливчик. Или, выражаясь более грубым профессиональным сленгом, "пёрошник". То есть ему везёт. Чтобы было понятно, о чём я говорю, для тех людей, кто следит за шахматами, - его финальный матч со Свидлером на Кубке мира, когда он проигрывал матч из четырёх партий со счётом 2:0 и стоял совершенно безнадёжно в третьей партии, а в результате выиграл этот матч. Объяснить это другими обстоятельствами, кроме "пёрки", помимо всего прочего, о чём я уже говорил – о его упорстве в защите, психологической устойчивости, таланте и прочем, - без участия высших сил невозможно. И конечно, это чрезвычайно ценный дар или что-то ещё – в общем, понятно, о чём я говорю.

Е.СУРОВ: Компонент.

В.ТУКМАКОВ: Да. Если же продолжать разговор о Серёже и от шахматных составляющих переходить к человеческим, то он обладает ещё одним, чрезвычайно ценным в повседневной жизни, качеством. Он любит начальство. Причём любит искренне. Он вообще искренний человек.

Е.СУРОВ: Вы считаете, что это помогает ему как шахматисту?

В.ТУКМАКОВ: Нет, это ему помогает в жизни. Как я уже сказал, он счастливчик. Ну, все знают, что лучше, чтобы начальство тебя любило. А начальство любит, когда ты его любишь. И многие пытаются это делать, но далеко не у всех это получается. А искренность сразу видна. Не могу сказать, что я бы пожелал наличия такого качества своим многочисленным внукам, но это уже другой вопрос. А с точки зрения выживаемости, с точки зрения практицизма это, конечно, чрезвычайно полезное качество – искренняя любовь к начальству. Я, например, её лишён.

Е.СУРОВ: Тут важно отметить, что речь идёт о некоем природном качестве.

В.ТУКМАКОВ: Тут речь идёт об искренности. Он вообще очень простой и искренний парень, и всё, что он делает, он делает искренне. Поэтому когда из него делают дьявола во плоти – это не о нём. Дьяволов вокруг полно, но это не он. Он делает всё искренне. И он счастливчик, конечно, что у него всё это так здорово получается.

+2

185

Интервью с Гарри Каспаровым по случаю его дня рождения - весьма интересное, Гарри говорит о шахматах, а не о политике

0

186

Губернатору Краснодарского края от Виктора Володина
http://chess-news.ru/node/25248
Заинтересовался, как этот персонаж выглядит, что его в гостиницу не пускают, нашёл фотку
http://chess-news.ru/sites/default/file … M_1021.JPG
Так и хочется добавить голосовалку с вопросами 1 Вы пустили бы данного субъекта2 Не пустили бы. 3 Меня бы бы самого за допуск подобных уволили бы..

"Элита" уходит в минус
http://chess-news.ru/node/25231
Интересное обсуждение по поводу круговиков и элиток, без политики..
А так как мои фанаты с нетерпением ждут моего авторитетного мнения, то вспомню воронежский оупен. Первые оупены приезжали все подряды и играли разный ракостой. В советских книгах и таких вариантов то не встречалось. И часто это сходило антитеоретикам с рук (понятно, что белыми).  А потом, когда подтянулись более сильные участники, то появилось много хороших партий в которых черные таки выносят этот дегенеративизм белыми причём не в эндшпиле методом пересидки. Другое дело, что рейтинги у многих  участников оупенов снизились вроде Александрова, Панкратова, Савченко, Волкова. Люди одно время под 2650 тянули, но участие в оупенах откладывает свои отпечатки на стиль. Так же и Крамник с Анандом играли на Isle Men порой очень рискованно, чего не позволяют себе когда играют в элитных круговиках.

0

187

Гроссмейстер Захар Ефименко о работе тренеров ведущих шахматистов и шахматисток

0

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » Интересное с chess-news.ru