Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » Интересное с chess-news.ru


Интересное с chess-news.ru

Сообщений 181 страница 210 из 229

181

Интервью с Александром Белявским

+1

182

Чего нельзя отнять у этого сайта - он часто первым замечает некоторые события и дает информацию о них

С сайта ФИДЕ исчезло имя президента, с сайта РШФ - составы комиссий

0

183

Александр Белявский: "Иванчук - самый преданный шахматам человек наряду с Каспаровым"
http://chess-news.ru/node/24321

Занятное интервью и много мнений. Но по поводу компов, мне попадалось мнения, кажется Федосеева, или человека его уровня, что никакого суперкомпа у него дома нет, а некоторые позиции он анализирует на сервере чессбейс.
Кстати, я уже упоминал российский аналог подобного сервера http://www.superchess.org/--3

0

184

Интервью с Владимиром Тукмаковым - на мой взгляд, вообще одно из лучших на chess-news.ru

А то, что он сказал про Карякина, просто стоит процитировать:

=====

Е.СУРОВ: Ещё один вопрос: "Пять лет назад вы сказали, что не верите в чемпионский потенциал Карякина. Менялось ли ваше мнение впоследствии, и какое оно сейчас?".

В.ТУКМАКОВ: Да, оно поменялось. Формально я, конечно, могу сказать, что я был прав: он же не стал чемпионом мира. Но в действительности, конечно, если бы тогда вопрос конкретизировался, я бы сказал, что я не верю в то, что он может выйти на матч против чемпиона мира.

Е.СУРОВ: В этом смысле он вас всё-таки удивил?

В.ТУКМАКОВ: Да, без сомнения.

Если говорить о Серёже, то я его знаю с четырнадцати лет. В те же четырнадцать лет он уже попал в команду Украины, и в составе команды Украины стал олимпийским чемпионом, в том самом памятном 2004 году в Кальвии. Затем в 2009 году он перебрался в Россию. В общем-то, я думаю, что он сделал правильный шаг. И потом, тогда это не носило такого экстремального характера. Это было примерно то же самое, как когда гроссмейстер в Советском Союзе бежал из какой-то провинции в Москву. Скажем, как Ефим Петрович Геллер, мой земляк. На определённом этапе своей жизни он получил предложение из Москвы, переехал туда, и все его прекрасно понимали. Так что я думаю, что в 2009 году Серёже тоже было сделано такое предложение, от которого было бы неправильно отказаться. Я думаю, что во многом благодаря этому правильному шагу тогда он и добился того, чего добился.

Конечно, Сергей Карякин – большой талант, если говорить о его сильных сторонах. Он невероятно психологически устойчив, хладнокровен. И ещё одно важное качество, которым он обладает, качество, чрезвычайно важное для шахматной карьеры, которое дано отнюдь не каждому, - он, что называется, счастливчик. Или, выражаясь более грубым профессиональным сленгом, "пёрошник". То есть ему везёт. Чтобы было понятно, о чём я говорю, для тех людей, кто следит за шахматами, - его финальный матч со Свидлером на Кубке мира, когда он проигрывал матч из четырёх партий со счётом 2:0 и стоял совершенно безнадёжно в третьей партии, а в результате выиграл этот матч. Объяснить это другими обстоятельствами, кроме "пёрки", помимо всего прочего, о чём я уже говорил – о его упорстве в защите, психологической устойчивости, таланте и прочем, - без участия высших сил невозможно. И конечно, это чрезвычайно ценный дар или что-то ещё – в общем, понятно, о чём я говорю.

Е.СУРОВ: Компонент.

В.ТУКМАКОВ: Да. Если же продолжать разговор о Серёже и от шахматных составляющих переходить к человеческим, то он обладает ещё одним, чрезвычайно ценным в повседневной жизни, качеством. Он любит начальство. Причём любит искренне. Он вообще искренний человек.

Е.СУРОВ: Вы считаете, что это помогает ему как шахматисту?

В.ТУКМАКОВ: Нет, это ему помогает в жизни. Как я уже сказал, он счастливчик. Ну, все знают, что лучше, чтобы начальство тебя любило. А начальство любит, когда ты его любишь. И многие пытаются это делать, но далеко не у всех это получается. А искренность сразу видна. Не могу сказать, что я бы пожелал наличия такого качества своим многочисленным внукам, но это уже другой вопрос. А с точки зрения выживаемости, с точки зрения практицизма это, конечно, чрезвычайно полезное качество – искренняя любовь к начальству. Я, например, её лишён.

Е.СУРОВ: Тут важно отметить, что речь идёт о некоем природном качестве.

В.ТУКМАКОВ: Тут речь идёт об искренности. Он вообще очень простой и искренний парень, и всё, что он делает, он делает искренне. Поэтому когда из него делают дьявола во плоти – это не о нём. Дьяволов вокруг полно, но это не он. Он делает всё искренне. И он счастливчик, конечно, что у него всё это так здорово получается.

+2

185

Интервью с Гарри Каспаровым по случаю его дня рождения - весьма интересное, Гарри говорит о шахматах, а не о политике

0

186

Губернатору Краснодарского края от Виктора Володина
http://chess-news.ru/node/25248
Заинтересовался, как этот персонаж выглядит, что его в гостиницу не пускают, нашёл фотку
http://chess-news.ru/sites/default/file … M_1021.JPG
Так и хочется добавить голосовалку с вопросами 1 Вы пустили бы данного субъекта2 Не пустили бы. 3 Меня бы бы самого за допуск подобных уволили бы..

"Элита" уходит в минус
http://chess-news.ru/node/25231
Интересное обсуждение по поводу круговиков и элиток, без политики..
А так как мои фанаты с нетерпением ждут моего авторитетного мнения, то вспомню воронежский оупен. Первые оупены приезжали все подряды и играли разный ракостой. В советских книгах и таких вариантов то не встречалось. И часто это сходило антитеоретикам с рук (понятно, что белыми).  А потом, когда подтянулись более сильные участники, то появилось много хороших партий в которых черные таки выносят этот дегенеративизм белыми причём не в эндшпиле методом пересидки. Другое дело, что рейтинги у многих  участников оупенов снизились вроде Александрова, Панкратова, Савченко, Волкова. Люди одно время под 2650 тянули, но участие в оупенах откладывает свои отпечатки на стиль. Так же и Крамник с Анандом играли на Isle Men порой очень рискованно, чего не позволяют себе когда играют в элитных круговиках.

0

187

Гроссмейстер Захар Ефименко о работе тренеров ведущих шахматистов и шахматисток

0

188

Очень интересно было, кто их финансирует
Информации об этом не появилось, но, видимо, с финансированием начались проблемы

0

189

xuser написал(а):

Очень интересно было, кто их финансирует
Информации об этом не появилось, но, видимо, с финансированием начались проблемы

Даниил Дубов: "Чемпионат в Саудовской Аравии - позор, за Крым - стыдно, а в России всё-таки шахматные традиции"
http://chess-news.ru/node/25476
Ага, после этого у многих чинуш подгорело.

Это  я тоже зевнул,  из-за названия. Думал, краткое высказывание, а интересно оказалось. 
Лев Альбурт: "Почему бы не найтись спонсору на партии с откладыванием?"
http://chess-news.ru/node/25374

Про деньги  же тут как всегда  надо всё понимать.   Знаменитое правило 80% усилий и 20 % результата. Но было святое для некоторых профспортсменов и тренеров -- поездки и вести с турниров, непосредственно с места событий, то на что можно выбить малоконтролируемые суммы побольше . Затраты на эти мероприятия едва ли стоят выхлопа на исходе.

0

190

Лев Псахис: "Для Фишера я представлял всё самое худшее, что есть в человечестве"
http://chess-news.ru/node/25424

+1

191

Ironcast написал(а):

Даниил Дубов: "Чемпионат в Саудовской Аравии - позор, за Крым - стыдно, а в России всё-таки шахматные традиции"
http://chess-news.ru/node/25476

Высказать свои взгляды в момент наибольшего успеха - это нормально
Меня поразило в этом интервью другое
У человека на днях умер дед (о чем говорили тогда из каждого утюга) и этот дед был видной фигурой в шахматном мире
Логика взрослого человека - отдать дань уважения ушедшему, может быть, посвятить ему свой успех, ну хоть вот так примерно
Ни в этом интервью, ни в другом (где он о политике не говорил) Даниил никак об этом моменте не упоминает до наводящих вопросов, да и после не пропадает впечатление, что для него это неприятное, но незначительное событие, от которого его, к счастью, оградили родители
С другой стороны, если бы смерть деда повлияла на него, он бы не выиграл этот чемпионат...

+1

192

Счастливый человек
Геннадий Сосонко про Пала Бенко, старейшего из гроссмейстеров после Авербаха

+1

193

актуально в свете последних дискуссий на форуме:

Приговоренный к игре в опенах, шахматист чистого позиционного стиля со склонностью к эндшпилю, Пал вынужден был решительно пересмотреть свой подход к шахматам: в швейцарках, где, набрав 6.5 из 9, можно было вообще остаться без приза, такая игра не годилась.

+1

194

Композитор Эннио Морриконе о шахматах

0

195

Первая часть большого интервью Гарри Каспарова

Когда Гарри Кимович говорит о шахматах - это всегда интересно
К политике пока не переходил

+1

196

Вторая часть интервью Гарри Каспарова

+1

197

Сегодня исполнилось 56 лет 13-му чемпиону мира Гарри Каспарову
Поздравление от Геннадия Сосонко

+1

198

Третья часть интервью Гарри Каспарова
Тут уже и о политике

+1

199

Красницкий и др. - Генна Сосонко про доминирование Магнуса Карлсена

+1

200

Интервью с сильным гроссмейстером и симпатичным человеком Давидом Наварой

0

201

Интервью с Александром Алексиковым - бывшим тренером Сергея Карякина

0

202

Генна Сосонко. Дебют четырёх коней и двух ослов (про традицию расписных ничьих в шахматах)

+2

203

Муртас Кажгалеев: "Рок-н-ролл жив и будет жить!"

0

204

Генна Сосонко: "Справка"

Проанализировав шахматные события 1971-1972 годов автор (в те годы - секундант Виктора Корчного) пришел к выводу, что полуфинальный матч на первенство мира Петросян - Корчной был договорным
Из того цикла, конечно, гораздо чаще вспоминают матчи Роберта Фишера - с Таймановым, Ларсеном, Петросяном и Спасским

0

205

Генна Сосонко: Privacy

О размещении шахматистов в гостиничных номерах

0

206

Предложения гроссмейстера Олега Корнеева к ФИДЕ по организации шахматных турниров

0

207

Генна Сосонко: Рецепт солдата Швейка

Допустимо ли простить сопернику грубый просмотр в турнирной партии?

0

208

Я уже и не ждал, что на сайте будет что-то интересное. И зря.
Анатолий Карпов: "Время всё показало: я живу в Москве, а Каспаров уже десять лет в Нью-Йорке"
http://chess-news.ru/node/27025

Муртас Кажгалеев: "В шахматах всегда так было: топ-игрок стоял выше любого закона"
http://chess-news.ru/node/27015

Хотя на заглавие хочется ответить вот и отлично, а то разные судьи и прочая обслуга права начнёт качать, интервью довольно подробное затрагивает самые разнообразные стороны, разумеется, в нешаблонной интерпретации  автора

0

209

Генна Сосонко: "Вернуться в шахматы после пандемии для кого-то будет невозможно"
http://chess-news.ru/node/26979

0

210

Айронкаст, Вы можете размещать ссылки, но не пытайтесь комментировать их
Не думаю, что Ваше мнение кого-то интересует - по крайней мере таких случаев за все время существования форума не припоминаю
В следующий раз подобные фразы буду стирать без предупреждений

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » Интересное с chess-news.ru