Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » События в мировых шахматах


События в мировых шахматах

Сообщений 241 страница 270 из 1079

241

Спасибо, про Свидлера посмеялся. Особенно про серость и заурядность. До слез.

Ironcast написал(а):

Свидлер, наряду с Карякиным самые заурядные из элиты. Абсолютно серые люди, без своего стиля игры. Да и по жизни такие похоже--невозмутимые. Поэтому, видимо и этот лотерейный формат для них.

Жаль, что Вэй И обошёлся без выходного дня, и по дебютной подготовке ему до Свидлера далеко. Напомню недавнюю статью в ЧессПро http://chesspro.ru/thesaurus/kuzmin_sopernik_karlsena
Впрочем, иногда судьба благоволит молодым.. Давно пора обнолять радикально элиту.

0

242

horn74 написал(а):

Спасибо, про Свидлера посмеялся. Особенно про серость и заурядность. До слез.

Ironcast-а можно понять - со Свидлером не связан шлейф скандалов и склок, который исключительно и интересует данного персонажа.
Что же до самих фраз - мгновенно вспомнился Паниковский с его "Жалкая, ничтожная личность!"

0

243

horn74 написал(а):

Спасибо, про Свидлера посмеялся. Особенно про серость и заурядность. До слез.

Серость из элиты, не надо слова воровать из контекста, меняющие их суть в корне..
Назовите партии.. И вам xuser . Расскажите мне о стиле, запоминающихся ходах Свидлера.. Компьютерный Грюнфельд в основном варианте с b6 , принятый ферзевый на уравнение. Не помню больше навскидку. Белыми какая-то долгая мышиная возня, рассчитанная не на перевес, а пересидеть соперника.. Какие-нибудь g3, староиндийское начало и т.п
Знаете, как антитезу, я неоднократно говорил о том, что Петер Леко выдающийся шахматист, а многие утверждают что он катает бесцветные ничьи... Возможно, он тоже "серо" играет.. Но у него есть стиль, играет на маленький перевес как Рубинштейн, как одно время Крамник. Если позиция не нравится--мгновенно фиксирует ничью. На вкус и цвет товарищей нет.. 
Скандалы меня забавляют, не отрицаю.. Но в шахматном плане. Я не помню уже  кто у нас чемпион и призёр города и т.п (да, считаю, что призовые важнее высоких мест),  но вот партии наших ведущих шахматистов с каждым обновлением мегабазы я регулярно смотрю с интересом.  И что играет примерно каждый за 2300 (отчасти и меньше) знаю, и стиль тоже. Уверен, что мало кто здесь интересуется этим без повода.. Мне это интересно, а на "успехи"  в вашем плане практически пофиг, творческие иное дело.  Да, большинство думает как вы, но.. мне то что до них--если им от этого легче, то хорошо.. Так что не надо не то чтобы обвинять, но вот заявлений в таком категорическом тоне что якобы  "исключительно"..

xuser написал(а):

Паниковский с его "Жалкая, ничтожная личность!"

Кстати, я вообще поодерживаю тех немногих, кто отрицает понятие "личность" как что-то целое и уникальное. Что это способность к чему-либо, воспитание, или просто очередная эмоциональная оценка человека который живёт по нашим или  не по нашим правилам? Уверен, чисто последнее

Кстати, Накамура не отыгрался, а вот у Свидлера перебивка+

Отредактировано Ironcast (2015-09-24 22:08:36)

0

244

Смешной вы Ironcast. Совершенно серый человек из элиты без своего стиля случайно стал шестикратным чемпионом России ? А про долгую мышиную возню на пересидеть - это вы описали почти всю элиту, во главе с самим Магнусом! Одни и те же дебюты многие из элиты практикуют. Например, Аронян с его атакой Маршалла достал уже всех. А Берлинский эндшпиль ? Я понимаю что хочется увидеть королевский гамбит - но на дворе не 19 век. Таковы современные шахматы элиты - долгая борьба за микроперевес. Про стиль Магнуса - вообще страшно говорить. Дебют слабый, но позиционно - просто чудовище. Учудить могут немногие - Мамедьяров, Накамура да еще Непомнящий со своим недавним f4 запомнился. Вы вообще когда-нибудь слышали как Свидлер на пресс-конференциях комментирует свои партии на русском или английском ? Удивитесь - сколько идей. А партии ищите сами - это Вам же надо доказывать.

0

245

Да, у шестикратного чемпиона России (П.Свидлера) много чего можно поучится в шахматах, в том числе и реализации небольшого  позиционного перевеса

0

246

Все мы хорошо разбираемся в футболе, медицине, экономике и т.д.
Но в шахматах, в отличие от этих областей, значительно легче понять, кто есть кто.
Довольно забавно звучит, когда Айронкаст, для которого и уровень Мануковского является недостижимым, начинает рассуждать об игре шахматистов класса 2700+.
(Я лично не берусь этого делать с такой безапелляционностью).
Примерно как студент-первокурсник, с трудом сдавший ЕГЭ, стал бы рассуждать об относительном научном уровне профессоров.
Партии Свидлера не раз были в номинациях хит-парадов Chesspro, в 2011 году партия Камский-Свидлер была признана экспертами-гроссмейстерами партией года.

Айронкасту - возможно, Вас действительно интересуют также стили и дебютный репертуар воронежских шахматистов, но сообщений на эти темы в форуме я не видел. В отличие от.

0

247

Интересные комментарии нокаута в online пользователей с форума на ChessPro.

"Для Вас выступает Петр Свидлер с песней :"Моя попытка номер 5"

http://chesspro.ru/guestnew/looknullmes … mp;page=67

Смотреть форум рекомендую только при онлайн-трансляции, иначе сильно теряется контекст в отрыве от конкретных событий в партиях.

Полуфиналы:

Свидлер - Гири
Эльянов - Карякин

0

248

Не пойму, что вы друг на друга катите бочку-то? Одному нравится игра Свидлера, другому не нравится. О чем спор-то? Не засоряйте форум!

0

249

Засорять форум от чего ? От пустоты ? А товарищи Воронежские гроссмейстеры могли бы, например, рассказать о своих впечатлениях о кубке мира, о дебютных новинках на кубке, да мало ли еще о чем. А так же должны знать, пользуясь форумом, что замечания по наполнению форумом выносит модератор(в данном случае - xuser). Если развел флуд - извините. Но когда активных форумчан главного Воронежского шахматного форума 4 с половиной человека - это очень грустно.

Чернышев написал(а):

Не пойму, что вы друг на друга катите бочку-то? Одному нравится игра Свидлера, другому не нравится. О чем спор-то? Не засоряйте форум!

+1

250

1)Про активность полностью поддерживаю,а также думаю,что гроссмейстеры и мастера с интересом заходили бы на форум и отписывались,если кроме новостей обсуждалось бы что-то по делу
2)Серость и заурядность Свидлера относительно элиты,его невозмутимость по жизни,слабый дебют у Магнуса и то,что почти вся элита во главе с самим Магнусом играет в стиле "мышиная возня на пересидеть" - без комментариев
3)Свидлер - семикратный чемпион России.Для тех,кто не верит в пункт 2 - по совместительству трехкратный чемпион мира по шахматам 960.
4)Сегодня ему удалось победить Гири,что дает колоссальные шансы на выход в финальную часть,т.к. завтра предстоит играть белым цветом.Во второй полуфинальной партии Эльянов имел перевес,в какие-то моменты даже большой,но не выиграл ,и это скорее всего скажется на завтрашней партии.

0

251

Поправка.
Действительно, 7- кратный (рекорд для чемпионатов России и СССР), а так же  5-кратный олимпийский чемпион.
Вчера в испанской партии выиграл у голландца.
Как сложится сегодня ?

0

252

Гири избрал защиту Каро-Канн, слабо подходящую для нужного ему обострения игры, и не сумел создать каких-либо угроз
Свидлер - первый финалист Кубка Мира

0

253

Карякин МОЛОДЕЦ!

0

254

Ну да, юристу это должно было особенно понравиться)

+1

255

Что да, то да! но мне это понравилось в первую очередь как шахматисту!
ведь повторение было не примитивным и зафиксирована в четверной партии в районе 70го хода!
Насколько он сохранял концентрацию до конца! ведь и защищался достойно!

0

256

В первой партии Свидлер непритязательно разыграл дебют и, усыпив бдительность Карякина, учинил ему разгром

Карякин уже два раза отыгрывался в Баку после поражений - в классику с Онищуком и в быстрые с Эльяновым
Осталась ли у него энергия отыграться еще раз?

0

257

Похоже, что борьбы в финале не получится
Пытаясь реализовать некоторое позиционное преимущество, Карякин грубо ошибся в простой позиции (не увидел элементарную тактику) - 2:0 в пользу Свидлера

0

258

В 3-й партии теперь уже Свидлер грубо ошибся и  счет в матче стал 2-1.
Что это? Сказалось перенапряжение? Или желание быстрей сделать ничью,когда взял коня на ф2 (ферзь с3 - выигрыш), потом зевок - Ф д2
Как это может отразится на 4-й партии, ведь теперь предстоит играть черным цветом ?

0

259

2 - 2
Интрига закрутилась

0

260

xuser написал(а):

в 2011 году партия Камский-Свидлер

http://online.crestbook.com/khimkin/2011/kc-itogi-1.htm
Про себя я всегда считал Свидлера компьютерщиком.. Если объективно подходить, то любимые мной Ананд и Топалов, Леко ещё в большей степени. Так что не знаю, почему.
(К слову не так давно на иммортале что ли была подобная дискуссия только там как я Свидлера крыли Леко) http://cartoon.kulichki.com/humour/image/humour430.jpg Китайчонку, как и нашему Артемьеву (по его собственному признанию, чтоб не придирались) надо ещё вывести дебют на уровень экстра-класса..

xuser написал(а):

также стили и дебютный репертуар воронежских шахматистов, но сообщений на эти темы в форуме я не видел

Если кто-то подскажет мне как партии на форум вставлять, то кое-что занятное порой попадается.. Например.. Блиц-партия одного нашего молодого таланта с форума с самим Карякиным на прошлогодней Вечерней Москве.. Но если я ещё им буду оценки давать, то пожалуй, я столько много "приятного" про себя услышу. Всё-таки критиковать можно президента, НАТО, чиновников, Америку, слона облаять в конце концов или Свидлера, но не тех кто может тебе ответить.

Кстати, участники всё-таки устали..Какая-то дикая результативность в финале..

0

261

Тут тему подняли что ребята на ставках немножко заработали. Коэффициенты на Карякина - огого были!

0

262

Ironcast написал(а):

Если кто-то подскажет мне как партии на форум вставлять

Можно диаграммы и нотацию вставлять в шахсекцию :)

0

263

Правильно кто-то написал что Свидлер накануне Кубка Мира заключил огромный контракт с валидольной фабрикой. После первого тай-брейка 1-1. На этот раз отыгрался именно Свидлер.

0

264

Тем временем, Карякин выиграл в блице 5+3, 2-0)

0

265

Я бы их  обоих дисквалифицировал-хотя доказательств нет- значит молодцы-удачи!

0

266

а за что если не секрет?

0

267

Просто внаглую распилили бабки-хотя сделали это красиво!Как можно так играть в финале-кто-то скажет устали-поэтому такие ошибки-да нет-эти ребята профи-удачи!

0

268

Ну... речь наверное идет всё-таки о ставках?? Иначе не пойму, что там было пилить)

0

269

На этом они заработали намного больше призового фонда-красавцы!

0

270

Суров Сергей написал(а):

На этом они заработали намного больше призового фонда-красавцы!

Сейчас проходит женский турнир Гран-При в Монте-Карло с суперсоставом.. Конечно, понимаю, что некоторым больше по вкусу Свидлер, типа небритость, альфа-самцовость и пр.. Но я всё-таки за классику. Так вот набрал в гугле одну из участниц Хадемальшарьех (это не мат, это фамилия такая иранская), так посмотрите что в первых строках выдачи.. Сплошные тотализаторы.  Вот и думайте, как этому относится.. Кстати, иранка пока неплохо смотрится, в смысле по игре.. http://chesspro.ru/tournaments/women_gr … te_carlo15
Ссылки  на обзоры туров в самом низу страницы (чесспро использует на редкость непонятный интерфейс)

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » События в мировых шахматах