Юниорские первенства России по быстрым шахматам
Юниорские первенства России по классике

Турниры этапа Детского Кубка России
Весенний Воронеж Чемпионат Воронежа Первая лига первенства области Зимний Воронеж "Б" Зимний Воронеж "A" Предновогодний Воронеж (Эло < 1750)
Мемориал Раева Турнир с нормой мм Рейтинговый турнир Блиц 16 декабря Блиц 29 декабря
Чемпионаты Воронежской области 2018 года: Мужчины Женщины Молодежь (Высшая лига, Первая лига) Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства ЦФО 2018 года: Классика Быстрые шахматы
Юниорские первенства области М9 М11 Д11 М13 Д13 Ю15 Д15 ЮД17 ЮД19
Первенство Воронежа среди юниоров до 9 лет до 11 лет до 13 лет до 15 лет до 17 и 19 лет
22-й международный шахматный фестиваль (10-21 июня)
Осенний Воронеж Мемориал Загоровского Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Чемпионат Воронежа Первая лига Зимний Воронеж
Этап Детского Кубка Воронеж-2018 Положение М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Шахматные новости: Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебск шахматный Борисоглебская ДЮСШ Шахматы в Россоши Клуб "Дебют" СОШ №101 Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE РШФ МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СДЮСШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского шахматного фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Урюпинск Балашов Тамбов Курск Мичуринск

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » События в мировых шахматах

События в мировых шахматах

Сообщений 241 страница 270 из 930

241

Начал Свидлер как-то невпечатляюще, но сейчас похоже разыгрался. Если пройдет маленького китайчонка - остановить его будет совсем тяжело. Хотя на этой стадии вообще явных фаворитов не осталось. Эльянов сейчас в такой форме что может и Накамуру одолеть. Мамедьярову дома стены помогают. Гири очень ровно и сильно играет. Россиян двое осталось, но на данном этапе игра Свидлера мне тоже больше импонирует.

xuser написал(а):

Свидлер просто монстр - прошел четыре круга Кубка мира в четвертый раз подряд (никто другой за это время не попадал в восьмерку больше двух раз)
Болею за него

0

242

Свидлер, наряду с Карякиным самые заурядные из элиты. Абсолютно серые люди, без своего стиля игры. Да и по жизни такие похоже--невозмутимые. Поэтому, видимо и этот лотерейный формат для них. 

Жаль, что Вэй И обошёлся без выходного дня, и по дебютной подготовке ему до Свидлера далеко. Напомню недавнюю статью в ЧессПро http://chesspro.ru/thesaurus/kuzmin_sopernik_karlsena
Впрочем, иногда судьба благоволит молодым.. Давно пора обнолять радикально элиту.

0

243

Спасибо, про Свидлера посмеялся. Особенно про серость и заурядность. До слез.

Ironcast написал(а):

Свидлер, наряду с Карякиным самые заурядные из элиты. Абсолютно серые люди, без своего стиля игры. Да и по жизни такие похоже--невозмутимые. Поэтому, видимо и этот лотерейный формат для них.

Жаль, что Вэй И обошёлся без выходного дня, и по дебютной подготовке ему до Свидлера далеко. Напомню недавнюю статью в ЧессПро http://chesspro.ru/thesaurus/kuzmin_sopernik_karlsena
Впрочем, иногда судьба благоволит молодым.. Давно пора обнолять радикально элиту.

0

244

horn74 написал(а):

Ironcast-а можно понять - со Свидлером не связан шлейф скандалов и склок, который исключительно и интересует данного персонажа.
Что же до самих фраз - мгновенно вспомнился Паниковский с его "Жалкая, ничтожная личность!"

0

245

horn74 написал(а):

Серость из элиты, не надо слова воровать из контекста, меняющие их суть в корне..
Назовите партии.. И вам xuser . Расскажите мне о стиле, запоминающихся ходах Свидлера.. Компьютерный Грюнфельд в основном варианте с b6 , принятый ферзевый на уравнение. Не помню больше навскидку. Белыми какая-то долгая мышиная возня, рассчитанная не на перевес, а пересидеть соперника.. Какие-нибудь g3, староиндийское начало и т.п
Знаете, как антитезу, я неоднократно говорил о том, что Петер Леко выдающийся шахматист, а многие утверждают что он катает бесцветные ничьи... Возможно, он тоже "серо" играет.. Но у него есть стиль, играет на маленький перевес как Рубинштейн, как одно время Крамник. Если позиция не нравится--мгновенно фиксирует ничью. На вкус и цвет товарищей нет.. 
Скандалы меня забавляют, не отрицаю.. Но в шахматном плане. Я не помню уже  кто у нас чемпион и призёр города и т.п (да, считаю, что призовые важнее высоких мест),  но вот партии наших ведущих шахматистов с каждым обновлением мегабазы я регулярно смотрю с интересом.  И что играет примерно каждый за 2300 (отчасти и меньше) знаю, и стиль тоже. Уверен, что мало кто здесь интересуется этим без повода.. Мне это интересно, а на "успехи"  в вашем плане практически пофиг, творческие иное дело.  Да, большинство думает как вы, но.. мне то что до них--если им от этого легче, то хорошо.. Так что не надо не то чтобы обвинять, но вот заявлений в таком категорическом тоне что якобы  "исключительно"..

xuser написал(а):

Паниковский с его "Жалкая, ничтожная личность!"

Кстати, я вообще поодерживаю тех немногих, кто отрицает понятие "личность" как что-то целое и уникальное. Что это способность к чему-либо, воспитание, или просто очередная эмоциональная оценка человека который живёт по нашим или  не по нашим правилам? Уверен, чисто последнее

Кстати, Накамура не отыгрался, а вот у Свидлера перебивка+

Отредактировано Ironcast (2015-09-24 22:08:36)

0

246

Смешной вы Ironcast. Совершенно серый человек из элиты без своего стиля случайно стал шестикратным чемпионом России ? А про долгую мышиную возню на пересидеть - это вы описали почти всю элиту, во главе с самим Магнусом! Одни и те же дебюты многие из элиты практикуют. Например, Аронян с его атакой Маршалла достал уже всех. А Берлинский эндшпиль ? Я понимаю что хочется увидеть королевский гамбит - но на дворе не 19 век. Таковы современные шахматы элиты - долгая борьба за микроперевес. Про стиль Магнуса - вообще страшно говорить. Дебют слабый, но позиционно - просто чудовище. Учудить могут немногие - Мамедьяров, Накамура да еще Непомнящий со своим недавним f4 запомнился. Вы вообще когда-нибудь слышали как Свидлер на пресс-конференциях комментирует свои партии на русском или английском ? Удивитесь - сколько идей. А партии ищите сами - это Вам же надо доказывать.

0

247

Да, у шестикратного чемпиона России (П.Свидлера) много чего можно поучится в шахматах, в том числе и реализации небольшого  позиционного перевеса

0

248

Все мы хорошо разбираемся в футболе, медицине, экономике и т.д.
Но в шахматах, в отличие от этих областей, значительно легче понять, кто есть кто.
Довольно забавно звучит, когда Айронкаст, для которого и уровень Мануковского является недостижимым, начинает рассуждать об игре шахматистов класса 2700+.
(Я лично не берусь этого делать с такой безапелляционностью).
Примерно как студент-первокурсник, с трудом сдавший ЕГЭ, стал бы рассуждать об относительном научном уровне профессоров.
Партии Свидлера не раз были в номинациях хит-парадов Chesspro, в 2011 году партия Камский-Свидлер была признана экспертами-гроссмейстерами партией года.

Айронкасту - возможно, Вас действительно интересуют также стили и дебютный репертуар воронежских шахматистов, но сообщений на эти темы в форуме я не видел. В отличие от.

0

249

Интересные комментарии нокаута в online пользователей с форума на ChessPro.

"Для Вас выступает Петр Свидлер с песней :"Моя попытка номер 5"

http://chesspro.ru/guestnew/looknullmes … mp;page=67

Смотреть форум рекомендую только при онлайн-трансляции, иначе сильно теряется контекст в отрыве от конкретных событий в партиях.

Полуфиналы:

Свидлер - Гири
Эльянов - Карякин

0

250

Не пойму, что вы друг на друга катите бочку-то? Одному нравится игра Свидлера, другому не нравится. О чем спор-то? Не засоряйте форум!

0

251

Засорять форум от чего ? От пустоты ? А товарищи Воронежские гроссмейстеры могли бы, например, рассказать о своих впечатлениях о кубке мира, о дебютных новинках на кубке, да мало ли еще о чем. А так же должны знать, пользуясь форумом, что замечания по наполнению форумом выносит модератор(в данном случае - xuser). Если развел флуд - извините. Но когда активных форумчан главного Воронежского шахматного форума 4 с половиной человека - это очень грустно.

Чернышев написал(а):

Не пойму, что вы друг на друга катите бочку-то? Одному нравится игра Свидлера, другому не нравится. О чем спор-то? Не засоряйте форум!

+1

252

1)Про активность полностью поддерживаю,а также думаю,что гроссмейстеры и мастера с интересом заходили бы на форум и отписывались,если кроме новостей обсуждалось бы что-то по делу
2)Серость и заурядность Свидлера относительно элиты,его невозмутимость по жизни,слабый дебют у Магнуса и то,что почти вся элита во главе с самим Магнусом играет в стиле "мышиная возня на пересидеть" - без комментариев
3)Свидлер - семикратный чемпион России.Для тех,кто не верит в пункт 2 - по совместительству трехкратный чемпион мира по шахматам 960.
4)Сегодня ему удалось победить Гири,что дает колоссальные шансы на выход в финальную часть,т.к. завтра предстоит играть белым цветом.Во второй полуфинальной партии Эльянов имел перевес,в какие-то моменты даже большой,но не выиграл ,и это скорее всего скажется на завтрашней партии.

0

253

Поправка.
Действительно, 7- кратный (рекорд для чемпионатов России и СССР), а так же  5-кратный олимпийский чемпион.
Вчера в испанской партии выиграл у голландца.
Как сложится сегодня ?

0

254

Гири избрал защиту Каро-Канн, слабо подходящую для нужного ему обострения игры, и не сумел создать каких-либо угроз
Свидлер - первый финалист Кубка Мира

0

255

Карякин МОЛОДЕЦ!

0

256

Ну да, юристу это должно было особенно понравиться)

+1

257

Что да, то да! но мне это понравилось в первую очередь как шахматисту!
ведь повторение было не примитивным и зафиксирована в четверной партии в районе 70го хода!
Насколько он сохранял концентрацию до конца! ведь и защищался достойно!

0

258

В первой партии Свидлер непритязательно разыграл дебют и, усыпив бдительность Карякина, учинил ему разгром

Карякин уже два раза отыгрывался в Баку после поражений - в классику с Онищуком и в быстрые с Эльяновым
Осталась ли у него энергия отыграться еще раз?

0

259

Похоже, что борьбы в финале не получится
Пытаясь реализовать некоторое позиционное преимущество, Карякин грубо ошибся в простой позиции (не увидел элементарную тактику) - 2:0 в пользу Свидлера

0

260

В 3-й партии теперь уже Свидлер грубо ошибся и  счет в матче стал 2-1.
Что это? Сказалось перенапряжение? Или желание быстрей сделать ничью,когда взял коня на ф2 (ферзь с3 - выигрыш), потом зевок - Ф д2
Как это может отразится на 4-й партии, ведь теперь предстоит играть черным цветом ?

0

261

2 - 2
Интрига закрутилась

0

262

xuser написал(а):

в 2011 году партия Камский-Свидлер

http://online.crestbook.com/khimkin/2011/kc-itogi-1.htm
Про себя я всегда считал Свидлера компьютерщиком.. Если объективно подходить, то любимые мной Ананд и Топалов, Леко ещё в большей степени. Так что не знаю, почему.
(К слову не так давно на иммортале что ли была подобная дискуссия только там как я Свидлера крыли Леко) http://cartoon.kulichki.com/humour/image/humour430.jpg Китайчонку, как и нашему Артемьеву (по его собственному признанию, чтоб не придирались) надо ещё вывести дебют на уровень экстра-класса..

xuser написал(а):

также стили и дебютный репертуар воронежских шахматистов, но сообщений на эти темы в форуме я не видел

Если кто-то подскажет мне как партии на форум вставлять, то кое-что занятное порой попадается.. Например.. Блиц-партия одного нашего молодого таланта с форума с самим Карякиным на прошлогодней Вечерней Москве.. Но если я ещё им буду оценки давать, то пожалуй, я столько много "приятного" про себя услышу. Всё-таки критиковать можно президента, НАТО, чиновников, Америку, слона облаять в конце концов или Свидлера, но не тех кто может тебе ответить.

Кстати, участники всё-таки устали..Какая-то дикая результативность в финале..

0

263

Тут тему подняли что ребята на ставках немножко заработали. Коэффициенты на Карякина - огого были!

0

264

Ironcast написал(а):

Если кто-то подскажет мне как партии на форум вставлять

Можно диаграммы и нотацию вставлять в шахсекцию :)

0

265

Правильно кто-то написал что Свидлер накануне Кубка Мира заключил огромный контракт с валидольной фабрикой. После первого тай-брейка 1-1. На этот раз отыгрался именно Свидлер.

0

266

Тем временем, Карякин выиграл в блице 5+3, 2-0)

0

267

Я бы их  обоих дисквалифицировал-хотя доказательств нет- значит молодцы-удачи!

0

268

а за что если не секрет?

0

269

Просто внаглую распилили бабки-хотя сделали это красиво!Как можно так играть в финале-кто-то скажет устали-поэтому такие ошибки-да нет-эти ребята профи-удачи!

0

270

Ну... речь наверное идет всё-таки о ставках?? Иначе не пойму, что там было пилить)

0

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » События в мировых шахматах