FIDE РШФ МШФ ЦФО
Чемпионат Воронежской области среди ветеранов
Чемпионат Воронежской области среди молодежи Высшая лига Первая лига

Последние турниры: Рейтинговый турнир СДЮСШОР Осенний Воронеж Мемориал Загоровского
Юниорские первенства области МД9 М11 Д11 М13 Д13 Ю15 Д15 ЮД17 ЮД19
Первенство Воронежа среди юниоров до 9 лет до 13 лет до 17 лет
21-й международный шахматный фестиваль
Этап Детского Кубка России-2017: М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Чемпионат г. Воронежа Рейтинговый турнир СДЮСШОР №13 C нормой мм Первая лига
Кубок выходного дня Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Зимний Воронеж-2017 Рейтинговый Эло > 1800 Рейтинговый Эло < 1800
Чемпионаты Воронежской области-2016: Быстрые шахматы Блиц Мужчины Женщины Молодежь Ветераны
Юниорские первенства ЦФО-2016: M-11 M-13 M-15 M-17 M-19 Д-11 Д-13 Д-15 Д-17 Д-19
Кубок Воронежа среди любителей-2016 Финал первенства ОШК-2016 Чемпионат Воронежа-2016 Чемпионат области-2015
Юниорские первенства области-2016: M-13 M-15 M-17 MД-19 Д-11 Д-13 Д-15 Д-17
Турниры в 2016 году: Осенний Воронеж Мемориал Загоровского Весенний Воронеж Зимний Воронеж
Шахматные новости: Спорт-Игрок РИА Воронеж Борисоглебская ДЮСШ Труд-Черноземье
Шахматные организации: Областной шахматный клуб СДЮСШОР №13
ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » События в мировых шахматах

События в мировых шахматах

Сообщений 241 страница 270 из 613

241

Начал Свидлер как-то невпечатляюще, но сейчас похоже разыгрался. Если пройдет маленького китайчонка - остановить его будет совсем тяжело. Хотя на этой стадии вообще явных фаворитов не осталось. Эльянов сейчас в такой форме что может и Накамуру одолеть. Мамедьярову дома стены помогают. Гири очень ровно и сильно играет. Россиян двое осталось, но на данном этапе игра Свидлера мне тоже больше импонирует.

xuser написал(а):

Свидлер просто монстр - прошел четыре круга Кубка мира в четвертый раз подряд (никто другой за это время не попадал в восьмерку больше двух раз)
Болею за него

0

242

Свидлер, наряду с Карякиным самые заурядные из элиты. Абсолютно серые люди, без своего стиля игры. Да и по жизни такие похоже--невозмутимые. Поэтому, видимо и этот лотерейный формат для них. 

Жаль, что Вэй И обошёлся без выходного дня, и по дебютной подготовке ему до Свидлера далеко. Напомню недавнюю статью в ЧессПро http://chesspro.ru/thesaurus/kuzmin_sopernik_karlsena
Впрочем, иногда судьба благоволит молодым.. Давно пора обнолять радикально элиту.

0

243

Спасибо, про Свидлера посмеялся. Особенно про серость и заурядность. До слез.

Ironcast написал(а):

Свидлер, наряду с Карякиным самые заурядные из элиты. Абсолютно серые люди, без своего стиля игры. Да и по жизни такие похоже--невозмутимые. Поэтому, видимо и этот лотерейный формат для них.

Жаль, что Вэй И обошёлся без выходного дня, и по дебютной подготовке ему до Свидлера далеко. Напомню недавнюю статью в ЧессПро http://chesspro.ru/thesaurus/kuzmin_sopernik_karlsena
Впрочем, иногда судьба благоволит молодым.. Давно пора обнолять радикально элиту.

0

244

horn74 написал(а):

Ironcast-а можно понять - со Свидлером не связан шлейф скандалов и склок, который исключительно и интересует данного персонажа.
Что же до самих фраз - мгновенно вспомнился Паниковский с его "Жалкая, ничтожная личность!"

0

245

horn74 написал(а):

Серость из элиты, не надо слова воровать из контекста, меняющие их суть в корне..
Назовите партии.. И вам xuser . Расскажите мне о стиле, запоминающихся ходах Свидлера.. Компьютерный Грюнфельд в основном варианте с b6 , принятый ферзевый на уравнение. Не помню больше навскидку. Белыми какая-то долгая мышиная возня, рассчитанная не на перевес, а пересидеть соперника.. Какие-нибудь g3, староиндийское начало и т.п
Знаете, как антитезу, я неоднократно говорил о том, что Петер Леко выдающийся шахматист, а многие утверждают что он катает бесцветные ничьи... Возможно, он тоже "серо" играет.. Но у него есть стиль, играет на маленький перевес как Рубинштейн, как одно время Крамник. Если позиция не нравится--мгновенно фиксирует ничью. На вкус и цвет товарищей нет.. 
Скандалы меня забавляют, не отрицаю.. Но в шахматном плане. Я не помню уже  кто у нас чемпион и призёр города и т.п (да, считаю, что призовые важнее высоких мест),  но вот партии наших ведущих шахматистов с каждым обновлением мегабазы я регулярно смотрю с интересом.  И что играет примерно каждый за 2300 (отчасти и меньше) знаю, и стиль тоже. Уверен, что мало кто здесь интересуется этим без повода.. Мне это интересно, а на "успехи"  в вашем плане практически пофиг, творческие иное дело.  Да, большинство думает как вы, но.. мне то что до них--если им от этого легче, то хорошо.. Так что не надо не то чтобы обвинять, но вот заявлений в таком категорическом тоне что якобы  "исключительно"..

xuser написал(а):

Паниковский с его "Жалкая, ничтожная личность!"

Кстати, я вообще поодерживаю тех немногих, кто отрицает понятие "личность" как что-то целое и уникальное. Что это способность к чему-либо, воспитание, или просто очередная эмоциональная оценка человека который живёт по нашим или  не по нашим правилам? Уверен, чисто последнее

Кстати, Накамура не отыгрался, а вот у Свидлера перебивка+

Отредактировано Ironcast (2015-09-24 22:08:36)

0

246

Смешной вы Ironcast. Совершенно серый человек из элиты без своего стиля случайно стал шестикратным чемпионом России ? А про долгую мышиную возню на пересидеть - это вы описали почти всю элиту, во главе с самим Магнусом! Одни и те же дебюты многие из элиты практикуют. Например, Аронян с его атакой Маршалла достал уже всех. А Берлинский эндшпиль ? Я понимаю что хочется увидеть королевский гамбит - но на дворе не 19 век. Таковы современные шахматы элиты - долгая борьба за микроперевес. Про стиль Магнуса - вообще страшно говорить. Дебют слабый, но позиционно - просто чудовище. Учудить могут немногие - Мамедьяров, Накамура да еще Непомнящий со своим недавним f4 запомнился. Вы вообще когда-нибудь слышали как Свидлер на пресс-конференциях комментирует свои партии на русском или английском ? Удивитесь - сколько идей. А партии ищите сами - это Вам же надо доказывать.

0

247

Да, у шестикратного чемпиона России (П.Свидлера) много чего можно поучится в шахматах, в том числе и реализации небольшого  позиционного перевеса

0

248

Все мы хорошо разбираемся в футболе, медицине, экономике и т.д.
Но в шахматах, в отличие от этих областей, значительно легче понять, кто есть кто.
Довольно забавно звучит, когда Айронкаст, для которого и уровень Мануковского является недостижимым, начинает рассуждать об игре шахматистов класса 2700+.
(Я лично не берусь этого делать с такой безапелляционностью).
Примерно как студент-первокурсник, с трудом сдавший ЕГЭ, стал бы рассуждать об относительном научном уровне профессоров.
Партии Свидлера не раз были в номинациях хит-парадов Chesspro, в 2011 году партия Камский-Свидлер была признана экспертами-гроссмейстерами партией года.

Айронкасту - возможно, Вас действительно интересуют также стили и дебютный репертуар воронежских шахматистов, но сообщений на эти темы в форуме я не видел. В отличие от.

0

249

Интересные комментарии нокаута в online пользователей с форума на ChessPro.

"Для Вас выступает Петр Свидлер с песней :"Моя попытка номер 5"

http://chesspro.ru/guestnew/looknullmes … mp;page=67

Смотреть форум рекомендую только при онлайн-трансляции, иначе сильно теряется контекст в отрыве от конкретных событий в партиях.

Полуфиналы:

Свидлер - Гири
Эльянов - Карякин

0

250

Не пойму, что вы друг на друга катите бочку-то? Одному нравится игра Свидлера, другому не нравится. О чем спор-то? Не засоряйте форум!

0

251

Засорять форум от чего ? От пустоты ? А товарищи Воронежские гроссмейстеры могли бы, например, рассказать о своих впечатлениях о кубке мира, о дебютных новинках на кубке, да мало ли еще о чем. А так же должны знать, пользуясь форумом, что замечания по наполнению форумом выносит модератор(в данном случае - xuser). Если развел флуд - извините. Но когда активных форумчан главного Воронежского шахматного форума 4 с половиной человека - это очень грустно.

Чернышев написал(а):

Не пойму, что вы друг на друга катите бочку-то? Одному нравится игра Свидлера, другому не нравится. О чем спор-то? Не засоряйте форум!

+1

252

1)Про активность полностью поддерживаю,а также думаю,что гроссмейстеры и мастера с интересом заходили бы на форум и отписывались,если кроме новостей обсуждалось бы что-то по делу
2)Серость и заурядность Свидлера относительно элиты,его невозмутимость по жизни,слабый дебют у Магнуса и то,что почти вся элита во главе с самим Магнусом играет в стиле "мышиная возня на пересидеть" - без комментариев
3)Свидлер - семикратный чемпион России.Для тех,кто не верит в пункт 2 - по совместительству трехкратный чемпион мира по шахматам 960.
4)Сегодня ему удалось победить Гири,что дает колоссальные шансы на выход в финальную часть,т.к. завтра предстоит играть белым цветом.Во второй полуфинальной партии Эльянов имел перевес,в какие-то моменты даже большой,но не выиграл ,и это скорее всего скажется на завтрашней партии.

0

253

Поправка.
Действительно, 7- кратный (рекорд для чемпионатов России и СССР), а так же  5-кратный олимпийский чемпион.
Вчера в испанской партии выиграл у голландца.
Как сложится сегодня ?

0

254

Гири избрал защиту Каро-Канн, слабо подходящую для нужного ему обострения игры, и не сумел создать каких-либо угроз
Свидлер - первый финалист Кубка Мира

0

255

Карякин МОЛОДЕЦ!

0

256

Ну да, юристу это должно было особенно понравиться)

+1

257

Что да, то да! но мне это понравилось в первую очередь как шахматисту!
ведь повторение было не примитивным и зафиксирована в четверной партии в районе 70го хода!
Насколько он сохранял концентрацию до конца! ведь и защищался достойно!

0

258

В первой партии Свидлер непритязательно разыграл дебют и, усыпив бдительность Карякина, учинил ему разгром

Карякин уже два раза отыгрывался в Баку после поражений - в классику с Онищуком и в быстрые с Эльяновым
Осталась ли у него энергия отыграться еще раз?

0

259

Похоже, что борьбы в финале не получится
Пытаясь реализовать некоторое позиционное преимущество, Карякин грубо ошибся в простой позиции (не увидел элементарную тактику) - 2:0 в пользу Свидлера

0

260

В 3-й партии теперь уже Свидлер грубо ошибся и  счет в матче стал 2-1.
Что это? Сказалось перенапряжение? Или желание быстрей сделать ничью,когда взял коня на ф2 (ферзь с3 - выигрыш), потом зевок - Ф д2
Как это может отразится на 4-й партии, ведь теперь предстоит играть черным цветом ?

0

261

2 - 2
Интрига закрутилась

0

262

xuser написал(а):

в 2011 году партия Камский-Свидлер

http://online.crestbook.com/khimkin/2011/kc-itogi-1.htm
Про себя я всегда считал Свидлера компьютерщиком.. Если объективно подходить, то любимые мной Ананд и Топалов, Леко ещё в большей степени. Так что не знаю, почему.
(К слову не так давно на иммортале что ли была подобная дискуссия только там как я Свидлера крыли Леко) http://cartoon.kulichki.com/humour/image/humour430.jpg Китайчонку, как и нашему Артемьеву (по его собственному признанию, чтоб не придирались) надо ещё вывести дебют на уровень экстра-класса..

xuser написал(а):

также стили и дебютный репертуар воронежских шахматистов, но сообщений на эти темы в форуме я не видел

Если кто-то подскажет мне как партии на форум вставлять, то кое-что занятное порой попадается.. Например.. Блиц-партия одного нашего молодого таланта с форума с самим Карякиным на прошлогодней Вечерней Москве.. Но если я ещё им буду оценки давать, то пожалуй, я столько много "приятного" про себя услышу. Всё-таки критиковать можно президента, НАТО, чиновников, Америку, слона облаять в конце концов или Свидлера, но не тех кто может тебе ответить.

Кстати, участники всё-таки устали..Какая-то дикая результативность в финале..

0

263

Тут тему подняли что ребята на ставках немножко заработали. Коэффициенты на Карякина - огого были!

0

264

Ironcast написал(а):

Если кто-то подскажет мне как партии на форум вставлять

Можно диаграммы и нотацию вставлять в шахсекцию :)

0

265

Правильно кто-то написал что Свидлер накануне Кубка Мира заключил огромный контракт с валидольной фабрикой. После первого тай-брейка 1-1. На этот раз отыгрался именно Свидлер.

0

266

Тем временем, Карякин выиграл в блице 5+3, 2-0)

0

267

Я бы их  обоих дисквалифицировал-хотя доказательств нет- значит молодцы-удачи!

0

268

а за что если не секрет?

0

269

Просто внаглую распилили бабки-хотя сделали это красиво!Как можно так играть в финале-кто-то скажет устали-поэтому такие ошибки-да нет-эти ребята профи-удачи!

0

270

Ну... речь наверное идет всё-таки о ставках?? Иначе не пойму, что там было пилить)

0

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » События в мировых шахматах