Юниорские первенства России по быстрым шахматам
Юниорские первенства России по классике

Турниры этапа Детского Кубка России
Весенний Воронеж Чемпионат Воронежа Первая лига первенства области Зимний Воронеж "Б" Зимний Воронеж "A" Предновогодний Воронеж (Эло < 1750)
Мемориал Раева Турнир с нормой мм Рейтинговый турнир Блиц 16 декабря Блиц 29 декабря
Чемпионаты Воронежской области 2018 года: Мужчины Женщины Молодежь (Высшая лига, Первая лига) Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства ЦФО 2018 года: Классика Быстрые шахматы
Юниорские первенства области М9 М11 Д11 М13 Д13 Ю15 Д15 ЮД17 ЮД19
Первенство Воронежа среди юниоров до 9 лет до 11 лет до 13 лет до 15 лет до 17 и 19 лет
22-й международный шахматный фестиваль (10-21 июня)
Осенний Воронеж Мемориал Загоровского Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Чемпионат Воронежа Первая лига Зимний Воронеж
Этап Детского Кубка Воронеж-2018 Положение М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Шахматные новости: Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебск шахматный Борисоглебская ДЮСШ Шахматы в Россоши Клуб "Дебют" СОШ №101 Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE РШФ МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СДЮСШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского шахматного фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Урюпинск Балашов Тамбов Курск Мичуринск

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » События в мировых шахматах

События в мировых шахматах

Сообщений 331 страница 360 из 930

331

xuser написал(а):

Поздравим Сергея Карякина с заслуженной победой - своими выступлениями в последнее время он достоин матч

Сколько же он супертурниров выиграл, вне России?

0

332

Ironcast написал(а):

Сколько же он супертурниров выиграл, вне России?

Ну хотя бы Вейк-ан-Зее,два Ставангера,кубок мира,мало?

0

333

Сразу вспоминаются два Ставангера - победы над будущим соперником на его поле
А вообще он не так уж много и играл в супертурнирах - сильных российских шахматистов довольно много, и организаторы выбирают из них максимум одного-двух - чаще это Крамник или Грищук

0

334

Вейк был в 2009 году, Кубок Мира я не считаю серьёзным соревнованием, а про Ставангер каюсь, забыл.. Мог выиграть, оснований подозревать недостаточно.. Время рассудит, кто есть кто. Вообще-то турнир в конце был на редкость упорным.. Обязанность Каруаны выигрывать черными подпортила турнирную таблицу, как и плохая форма Топалова. Но Гири с Карлсеном бы лучше смотрелся--он бы сделал все ничьи...

Фанат_Кота_Афромеева написал(а):

Потрясающая драматургия истории,по моим расчетам Каруана выигрывал ровно ход в ход до объявления ничьей

Недаром всё-таки говорят--везёт, как первому призёру..

Отредактировано Ironcast (2016-03-28 21:16:23)

0

335

Ironcast написал(а):

Но Гири с Карлсеном бы лучше смотрелся--он бы сделал все ничьи...

Ага,включая рапид и армагеддон черными,став новым чемпионом мира :D

0

336

Ironcast написал(а):

Кубок Мира я не считаю серьёзным соревнованием,

:O

0

337

Ну если Кубок Мира несерьезен - то просто нет слов. Тему кто-такой Айронкаст можно закрывать.

0

338

horn74 написал(а):

Ну если Кубок Мира несерьезен - то просто нет слов. Тему кто-такой Айронкаст можно закрывать.

Да я всегда эту систему лохотроном называл, ещё когда она "чемпионат Мира" называлось и Карпов выиграл. Профанация шахмат. Почему все за? Кормушка. И для очень многих, и гарантированная. Одни блицы, и армагеддоны. Типа зрелищность повысили. Вы извините я за ящиком не слежу, видимо эту вещь там так разрекламировали.. Как можно назвать серьёзным соревнованием, где фавориты вылетают на ранних стадиях? А в остальных все решается блицем. Да я и прямо, скажу как ввели блиц для определения чемпионов, это то, что ещё Ботвинник предупреждал-- подобные вещи принесут шахматам смерть. Матчи 12 партий за чемпионство--это клоунада! После счёта 2-0 всё становится абсолютно ясным. Вместо матчей претендентов и межзональных один турнир.. По такой системе лучше вообще эти матчи не играть, а как в теннисе определять победителя по итогам года. Но опять "организаторы", деньги, блаблабла о ТВ, всё угоду этому.
  И ничего слишком оригинального я не говорю,  Кубок восхваляют потому что это хорошая кормушка..

P.S Чтобы не придирались как вверху со Свидлером, я не говорю, что Кубок Мира не важное соревнование, я говорю что оно несерьёзно по отношению к претензиям на первенство Мира. Помните его Халифман выиграл, а потом его тренер Несис всюду кричал, что он тренер чемпиона Мира. Значимое коммерческое соревнование, и только.

Отредактировано Ironcast (2016-03-29 21:16:57)

0

339

В чем-то согласен с Айронкастом.
В последние годы больше приходилось слышать интервью Карякина типа "вернем шахматную корову в Россию" и "я скоро всех порву", а не наблюдать его победы в турнирах.
Плюс всякие странные вещи, когда он играя за команду России соглашался на повторение ходов с 2500 в каталоне типа сf4 - kh5 - cd2 - kf6 ходу на десятом.
Помню, еще Кряквин возмущался, что сложно представить, чтобы с Карлсеном можно было бы сделать ничью среднестатистическому гроссу вообще не напрягаясь.
В общем, уже пару лет спонсор у Карякина мощнейший, команда на него пашет такая, что любой бы позавидовал. А результаты - не фонтан.

С другой стороны, в современных реалиях сложно выиграть много турниров, когда Малыш всё вырубает, даже когда не в форме.
Честно говоря, не ожидал, что Карякин выиграет турнир претендентов. Плохой из меня прогнозист.
Желаю Сергею также успешно получить визу в Америку.

И крамольная мысль: если Карякину удастся привлечь в команду для подготовки к матчу Крамника, то шансы будут 50 на 50.
Сам Крамник писал, что в турнире победить Карлсена очень сложно, но в матче вполне возможно.
Дебютный репертуар достаточно узкий.

+1

340

Кстати, Карлсен отметил успех Карякина в Твиттере

http://sg.uploads.ru/t/M3ADJ.png

А Каспаров - нет, видимо из политических соображений, т.к. ход турнира он комментировал

0

341

Драмы заключительных двух туров турнира претендентов в обзоре Дмитрия Кряквина

0

342

Йоран Олин-Янссон: "Отказ Карякина - неуважение к организаторам Ставангера, игрокам, всему шахматному миру"
http://chess-news.ru/node/21266

""Подготовка [к матчу]? Бросьте, он просто струсил - жалкое зрелище. Рад, что мы не пригласили его в Grand Chess Tour", - написал англичанин в твиттере. " Кто бы сомневался, там против него бы с утроенной энергией играли..А контракты, зачем они, когда тебе государство сыпет? Вообще-то если б было пару месяцев, а то полгода.. Государство-то закончится, а контракты больше не предложат, бизнес есть бизнес..

0

343

Украинская шахматная федерация не смогла рассчитаться с ФИДЕ за матч во Львове, в результате украинские шахматисты временно остались без рейтингов ФИДЕ.

Информация на сайте ФИДЕ

Информация на Chess-News

Достаточно неприятная ситуация, в частности, для организаторов воронежского фестиваля, где представители Украинской шахматной федерации традиционно составляли значительное число иностранцев.
Будем надеяться, что за оставшиеся до фестиваля неполные два месяца эта ситуация разрешится.

0

344

Я думаю, что многие следили за возвращением Великого и Ужасного.
Гарри Кимович решил тряхнуть стариной и сыграть в блиц.
Результат очень достойный против Накамуры, Уэсли Со и Каруаны - 9,5 из 18.
Если бы еще пару раз не зевнул коней - мог бы побороться за победу.
Жалко его было после зевков - крушение титана...

Если кто пропустил - есть партии с комментариями Шипова.
https://www.youtube.com/user/Crestbook/videos

0

345

Перуанский гроссмейстер Хулио Гранда вынес очередной оpen-турнир и теперь ему не хватает только одного пункта до 2700 в классику
Интересно, сможет ли сильнейший гроссмейстер Южной Америки впервые покорить эту планку в возрасте, когда абсолютное большинство его ровесников давным-давно прошли пик своей карьеры?

+1

346

xuser написал(а):

абсолютное большинство его ровесников давным-давно прошли пик своей карьеры?

Когда в твоей стране нет нефти и газа, а стало быть и богатых федераций то мотивация,зашкаливает, превосходя все эффекты мельдония..

0

347

Хоу Ифань: "Даже не подумаю играть в нокаут-чемпионате мира!"
http://chess-news.ru/node/21476

Абсолютно правильно, нечего клоунов поддерживать и превращать серьёзное соревнование в массовую кормушку троглодитов и цирк шапито

0

348

Чемпионат Европы по шахматам в Косово уверенно выиграл российский гроссмейстер Эрнесто Инаркиев

За последние 8 лет российские шахматисты побеждали в чемпионатах Европы 7 раз, причем все по одному разу - Томашевский, Непомнящий, Поткин, Яковенко, Мотылев, Наер, Инаркиев

0

349

Предварительный состав участников Гран-При 2016-2017

Включены все, в том числе и те, кто скорее всего не будет играть, например, Карлсен и Ананд
Так что замен может быть и больше трех

0

350

Игорь Коваленко признался, что на блице в Алма-Ате бросил фигурами в соперника
http://chess-news.ru/node/21691
Сначала пострадавшей была девушка. потом ей сменили пол :-) Равно как фигуры не кидались, их смахнули на соперника.
Что произошло в Алматы. Подробности ниже..
http://chess-news.ru/node/21695

0

351

Не только в мире проходят путчи, терракты и другие знаменитальные события, жизнь кипит и в шахматах..
Открытое письмо. Втихаря ликвидировали женскую комиссию РШФ
http://chess-news.ru/node/21765
Сборная Израиля ещё может поехать на Олимпиаду в сильнейшем составе
http://chess-news.ru/node/21784
Конёк-Горбунок продолжает нелегкую борьбу с тратами федераций народных денег..
И новость для совсем странных людей, которых кроме скандалов и шахматы интересуют
"Вот ты какой чемпион"
http://chess-news.ru/node/21802
Или как Карлсен Карякина обул..

+2

352

Ага, нашёл суть еврейского скандала, цитата с чесспро-форума, видимо от Сутовского

Гиль , сравнивая с другими странами, говорит, что кроме России, Азербайджана и Армении, наши гонорары очень высоки. Лапша на уши. Смотрите:
почти во всех пост-советских республиках, во всех пост-югославских республиках, в Венгрии, в Польше, Греции и т.д. игрокам выплачиваются стипендии ежемесячно. Почти во всех странах оплачиваются расходы по личному чемпионату Европы (у нас этого нет). Почти во всех странах (даже в многострадальной и воюющей Украине), проводится чемпионат страны с призами значительно выше, чем у нас. Во Франции и Голландии, про которую нам рассказывал Гиль, каждый год есть супертурниры. куда приглашают местных игроков (Бакро, Фрессине или Ван Вели, Л Ами), которые иначе в супертурниры не попадают (в отличие от Вашье или Гири, которые и так попали бы в эти турниры). Кстати, Бакро - это не игрок уровня Гельфанда, и у него не 2730, как сказал Гиль, а 2692, и он таки отказался играть за сборную, и будет тренировать Азербайджан.
Мы - единственная страна, где не проводятся сборы. Кстати, председатель федерации Дани Порат заявил, что проведет сборы, и оплатит их за свой счет, если мы согласимся на урезание гонораров. На мой вопрос, а почему бы тогда, за свой счет не сохранить гонорары, он сказал, что это будет порочной практикой. И т.д, и т.п.
Можно конечно вешать лапшу наивным слушателям, но факт от этого не меняется - федерация была настроена на то, чтобы продемонстрировать игрокам: как они решили, так оно и будет. Конечно, они бы предпочли, чтобы мы "бежали впереди паровоза", радостно агитируя за дальнейшее сокращение расходов, но этому не бывать.

Мне интересно, где эти сборы должны бы проходить. Навряд ли в тихой уютной деревушке на берегу Мёртвого моря. А где-нибудь в семизвёздных отелях в планетной системе Альфа Центавра..

0

353

Кстати, насчет заметных событий - появился новый восьмиcотник Максим-Вашье Лаграв и он уже #2 в текущем мировом рейтинге

+1

354

МВЛ в последнее время выглядит одним из главных возможных соперников Магнуса
(уж извините, в Карякина даже из чувства патриотизма сложно верится, если только ему все варианты до 80-го хода команда не распишет).
Прогресс у МВЛ заметный, да и молод он еще очень.
А уж когда при анализе он показывает варианты, которые считал во время партии, глаза лезут на лоб и мозг закипает.

Кстати в Бильбао http://bilbaochess2016.com/home/
в первом туре Накамура разгромил Магнуса черными.
Появилась даже крамольная мысль, что это переломный момент и Хикару начнет бороться с Карлсеном на равных.
А потом в Америке снимут фильм типа "Рокки", как Накамура поборол себя и победил великого чемпиона))

+1

355

Думается, что уровень Лаграва это уровень Пономарева--тоже надежды подавал, чемпионом ФИДЕ стал..
Дортмунд: Владимир Крамник всё-таки выиграл партию и занял второе место
http://chess-news.ru/node/21809
Но супертурнир Лаграв всё-таки выиграл и это его крупнейший успех.. Был бы он американец ему бы полегче было.. У французов не столь хорошо с поддержкой..
С молодёжью - в эндшпиль? В Бильбао случилось "невероятное": Аниш Гири уступил Вэй И
http://chess-news.ru/node/21818
Мне тут фото зевающего Карлсена больше всего понравилась, хотя эндшпили такие поучительны. Типа вот тебе и слон против коня..

Сергей Карякин предпочёл бы сыграть с Карлсеном в Москве, на худой конец - в европейской стране
http://chess-news.ru/node/21810
Губа не дура у этого Карякина, турнир в Бильбао он провалил, впрочем Алёхин тоже до реванша с Эйве не феерил.. Лучше комменты прочитать к этой статье по поводу кремлевских клозетов..Впрочем, и для Карлсена США отнюдь не родной дом, а скорее место где сейчас его главные конкуренты прописаны

0

356

Главу ФИДЕ Илюмжинова не пустили на рейс в Нью-Йорк
http://www.bbc.com/russian/news-37184157

0

357

Началась 42-я Всемирная шахматная Олимпиада в Баку

Прямая трансляция партий

0

358

Олимпиада прошла экватор, наши женщины в группе лидеров, мужчины на очко отстают от лидеров - американцев. Завтра два матча Россия - США! Интересных партий в каждом туре много, например, сегодня, была феерическая партия Шенкленд-Сетураман, где знакомый нам индус упустил решающий перевес и даже проиграл

0

359

Комментарии Шипова Сергея об Олимпиаде-2016 в Баку смотреть здесь  >>>

+1

360

Жужа Полгар взяла интервью у Антона Смирнова (который играл в Воронеже в 2014 году)

0

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » СМИ о шахматах » События в мировых шахматах