Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Заочные шахматы » Турниры цикла заочного первенства Европы


Турниры цикла заочного первенства Европы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Александр Лукьяненко выиграл полуфинал личного первенства Европы и вышел в кандидатский турнир того же первенства. Наши поздравления!
Попутно Александр выполнил вторую норму для звания мастера ИКЧФ (CCM) и получил это звание, а также выполнил норму звания мм ИКЧФ и борется в параллельно идущем турнире за вторую такую норму (нужна ничья в последней оставшейся партии)

+3

2

xuser написал(а):

в параллельно идущем турнире

Да! В таблице одни ничьи, выбывшего из турнира можно не считать.
Движки убили заочные шахматы.

+2

3

Маликов С написал(а):

Движки убили заочные шахматы.

Не совсем так. Очень сильно изменили, да. Я тоже думал, что убили совсем, до тех пор, пока Александр не показал мне несколько заочных партий с такими фантастически красивыми идеями, которые возможны только с компьютером.

Отредактировано Holmes (2021-03-05 08:33:43)

+1

4

Да, в партиях движков бывают блестящие идеи, например, как в партии Стокфиш-Комодо
Вопрос только, каков сейчас вклад человека в заочных партиях? Находит ли он с помощью движка что-то такое, что движок один найти не может?

0

5

Полуфинал личного первенства Европы по обычной почте, турнир EU/C72P/SF-03 стартовал 30.06.18. Пишу эту заметку, как рекламу для тех кто захочет играть по обычной почте. Турнир играется пятый год. В 2022 году в апреле месяце сменился судья турнира, который сразу обязал всех участников играть по электронной почте. К июню месяцу немецкие шахматисты свои партии сдали и у меня чистое первое место. Оставшаяся партия с испанским международным мастером LANZ CALAVIA, Jose Maria  для меня ничего не решает. За 1400 дней игры с ним сделано всего 24 хода, средне на ход 60 дней. Где он в Пиренейских горах проживает, но от него письма ко мне идут 12-14 дней, а до него 1,5-2 месяца. Я 24 ходом f6-f5 (играю чёрным цветом) закрыл позицию и после раменов на поле "g5" на 33 ходу получилась такая позиция:https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/11/t360211.png
Я предложил ничью, так как игра с ним меня уже достала, но он отказался, так как решил играть на выигрыш. По электронной почте играть быстрее, но судья изменил время на партию, определил 50 дней на 10 ходов. Сейчас жду от него 77 ход. За последний год сделано 52 хода и позиция вот такая:https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/11/t570936.png  Что изменилось в позиции за 52 хода!!! Что за победный план проводят белые?

+1

6

За белых не видно никакого прорыва. Они, конечно, могут попытаться где-то сыграть f2-f3 и g3-g4, но в этом случае только сами рискуют проиграть. Позиция после 33-го хода с точки зрения попытки такого прорыва смотрелась даже немного лучше. Возможно, испанец тянул время в надежде, что сопернику надоест и он прекратит игру?

0

7

Да, Дмитрий Васильевич, и у меня сложилось впечатление, что он тянет время в надежде, что у нас ежи кончатся и я с голода помру или под обстрел попаду. Тогда у него будет второе место и путёвка в финал. При ничьей второе место у немца Paap Michael (короче Миша Паап). На 83 ходу наступает правило 50 ходов.

0

8

https://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/11/t77787.png
Сделал 81 ход Кр b8-c8 и предложил ничью. Вчера получил ответ: 82. Cc5-d6 и "Un poco más". Поставил движок стокфиш 14 на анализ. Оценка (=) всех ходов, но 82. ... Ф e7 ничья? Как я не вижу!!! Сделал ход Фе7 и запустил движок. Секундомер идет "вариантов нет". Поменял движёк, включил стокфиш 10. Тоже самое. Решил, что "глюк" программы "Аквариум". Перезапустил программу, тоже самое. Тут до меня дошло: движки объявили забастовку, 50 ходов сделано, перестань заниматься ерундой. Какой угодно ход отправляй, только сам ничего не бери и пешкой не ходи.
Отправил судье турнира на присуждение. Последняя партия на ИКЧФ у меня закончилась, первое место в полуфинале первенства Европы занял, а вот как сыграть в финале? Хотя может быть к тому времени, когда будет формироваться финал, что нибудь измениться.

+1

9

Е.Пилькин написал(а):

Хотя может быть к тому времени, когда будет формироваться финал, что нибудь измениться.

Евгений Борисович, о чем ты?
Европа воюет с Россией! А что разве ИКЧФ не "исключила" из своих рядов россиян? По моему это уже произошло.
Не исключаю вариант, что в скором времени могут отменить  для российских шахматистов и обсчет рейтингов ФИДЕ.

0

10

Сергей Константинович, российские шахматисты играют в личных турнирах. Исключили РАЗШ и участие в командных турнирах. Кто оплатил турнирный взнос до мая 2022 года играют в турнирах. Проблема в оплате турнирного взноса. Платили через РАЗШ и через прямой вход. Сейчас недоступно ни то, ни другое. Обсчет рейтингов ФИДЕ не отменят, это же большие деньги. Кто ж от них откажется.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Заочные шахматы » Турниры цикла заочного первенства Европы