Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Рейтинговый турнир ЭЛО более 2000 (02-13 апреля 2019)


Рейтинговый турнир ЭЛО более 2000 (02-13 апреля 2019)

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

:rofl:  :canthearyou:  подведите уже свои споры к завершению и поставьте точку! или в личных сообщениях выясняйте отношения.

0

62

Общее число - 90 чел.
Из них реально могут участвовать только где-то 35 чел (выделено желтым), но это мое мнение, может кто-то еще добавит (или убавит).

Предлагаю сделать один интересный расчет... Он простой, даже я бы сказал очень простой)
Берем и делим всех людей в две группы - детей(школьники и студенты) и пенсионеров отправляем в одну группу, работающих людей - в другую.
В моем случае (из выделенных желтым) получилось 20 "работающих" и 18 "не работающих". Из работающих - есть уверенность в том, что определенная группа товарищей (около трети кстати) пришла бы только если бы турнир давал какие-то привилегии по попаданию в сборную, по выходу на ЦФО, Россию и т.п.
Из неработающих - есть подозрение, что взнос для людей может оказаться... большеват, хотя здесь уверенности нет никакой)

И вопрос к Маликову - можно подсчитать статистику участников последних пары-тройки турниров (Зимний или Осенний Воронеж, например) с разбиением на эти группы?
Разделение простое - старше 1958 и младше 1996 идут в группу "не работающих", все остальные - "работающие".
Есть стойкое ощущение, что турниры до 2000 пользуются популярностью именно у категории "не работающих" и как только человек переходит в другую группу (это обычно сопровождается повышением рейтинга), то он сразу пропадает с экранов шахматных радаров. "Работающие" люди не могут играть так часто и этот нюанс накладывает ограничения на количество приходящих людей из группы. Поэтому предложение в 7 туров будет не лишним. Опыт проведения молодежки это подтвердит)

0

63

Из которых даже круговик не соберешь

И кстати - круговик то как раз соберешь! Если народ будет знать состав участников заранее то неожиданно окажется, что турнир вызовет интерес.
Но это же цельных 100 долларов лишних, или сколько там?

0

64

Коваленко Сергей написал(а):

Но это же цельных 100 долларов лишних, или сколько там?

Если имеется в виду оплата обсчета круговика на рейтинги ФИДЕ, то 65 Евро
Предупреждая вопросы некоторых подозрительных: в области ни копейки из этого не остается, всё идет в ФИДЕ и РШФ

0

65

Коваленко Сергей написал(а):

И вопрос к Маликову - можно подсчитать статистику участников последних пары-тройки турниров (Зимний или Осенний Воронеж, например) с разбиением на эти группы?

В среднем 65% участников - пенсионеры, школьники, студенты.
И что? Три турнира в год - для работающих, как вы выразились, это много?
Да, круговой турнир проводить не выгодно в плане оплаты за обсчет.
Семь туров тоже - как-то маловато, хотя возможно, но не менее 12 участников.
Вам предложен такой вариант, но это не значит, что он не подлежит изменению.
Сможете собраться - хорошо, нет - значит не судьба. Я по прежнему считаю, что при менее 16 человек турнир проводить не целесообразно.
Предлагайте!

0

66

Д.Дмитриев написал(а):

подведите уже свои споры к завершению

Дмитрий, это просто весеннее обострение, даже еще и март не наступил

Можно, конечно, не реагировать на выкрики людей, которые готовы удавиться за лишнюю копейку в карманах организаторов и считают, что булки растут на деревьях
А я хорошо помню начало 2000-х годов, когда в клубе часто не было ни одного человека (включая пожилых судей и участников турниров), который мог бы провести компьютерную жеребьевку, и мне приходилось специально приезжать в клуб вечером после тура или даже иногда пытаться управлять проведением жеребьевки по телефону
Бывало, что получал за это какую-то часть судейских денег, хотя с удовольствием отказался бы от такой возможности их заработать, поскольку это отнимало время и ломало планы. Но других вариантов не было

Теперь же и жеребьевку, и результаты, а для крупных турниров и партии могу каждый игровой день видеть здесь на форуме, не прилагая для этого ни никаких усилий
Поэтому испытываю не злобу и зависть, как некоторые, а удовлетворение, если часть уплаченных мной взносов в федерацию или за участие в турнирах достается этим организаторам

+2

67

кроссмейстер написал(а):

3. Придумать отдельное оригинальное название, вместо непривлекательного для шахматистов 2000+ весеннего Воронежа, например "Элитный Воронеж" или "Воронеж 2000+"

Главное не это. Главное чтобы подобного рода турниры были востребованы.
А если это будет, то можно и о названии подумать или даже провести конкурс на самое оригинальное.
Так что проявите активность и покажите, что шахматисты с 2000+ у нас тоже есть (как раз в этой группе есть и пенсионеры, и школьники, и студенты)

+1

68

Маликов С написал(а):

Семь туров тоже - как-то не серьезно.

В чем несерьезность? Для первого раза вполне сгодится, лучше чем ничего. Кто желает играть, тот придет и на 9 туров, и на 7. Тут я согласен с Коваленко. А вот круговик тут не очень уместен, по самому замыслу и идее это должна быть швейцарка. Пусть первый раз будет 12 участников и 7 туров, а следующий раз уже 16 человек и 9 туров. Главное нижнюю планку держать жестко, Аэрофлот тут ни при чем, сравнили тоже блин 2500 и 2000.
Попробую перечислить реально возможных участников: Коваленко, Кривцов, Иоффе, Провкин, Климентов Р, Климентов Е, Пономарев, Волович, Михненко, Зисин, Скоробогатых, Журова, Чернов. Плюс еще 3-4 человека, минус 3-4 человека из перечисленных, кто не сможет. Итого 12 участников.

+1

69

xuser написал(а):

а для крупных турниров и партии могу каждый игровой день видеть здесь

Опять намеренная неправда. Мало того, что я не спорю с необходимостью судей на крупных турнирах, судя же по выкладываемым вами положениями труд судей и организаторов оплачивается там Спорткомитетом и т.п ДСП. Сами же "организаторы" не привлекли ни рубля. Они только зарабатывают, о себе любимых, не забыли ни разу.
Кстати, партии я видел количество скачиваний главных соревнований области. 1 день 18-19, остальные туры в районе 10. Половина, наверняка сами участники соревнований. Не надо считать скачивания в чужом компьютере, не правда ли? Я сам за это выступал, вижу что это на фиг никому не надо.

А для заканчивания дискуссии я всё жду ответ
1.Кого считать мастером?
2.Какие должны быть условия?
3 Кто их должен предоставлять?
За последние годы за 2300 у нас играет сколько человек? По пальцам одной руки можно счесть. В негосударственных турнирах, и за 2100 сколько играет?! Кто этого добился? Путин, мафия, чиновники? Нет, организаторы.

Маликов С написал(а):

Так что проявите активность и покажите, что шахматисты с 2000+ у нас тоже есть

Давайте, докажите мне, что есть правда на земле. Покажите неверующему, что важна идея, принципы и т.п. На 1 раз ещё личными просьбами и уговорами соберёте, а дальше? Вот я и узнаю, наглядно не так что-то со мной, или с идеалистами. Давайте ещё раз не Идеями, а Цифрами всё посчитаем? 

Кстати, от 9 туров, не знаю что, но федерация явно получает какие-то барыши статистики. Иначе бы навязывание этого формата не стало столь массовым. Как раз все у кого турнир не идёт забивают на него, после 6 туров.

0

70

Ваша позиция понятна.
Интересно, что думают те, кто хотел бы сыграть, но по какой-то причине не могут или не хотят?
Время на раздумья еще есть, целый месяц, где-то числа до 20 марта надо определяться

0

71

При 12 участниках можно и за 5-6 туров уложиться (вроде как оптимально швейцарку проводить, если количество участников хотя бы вдвое больше количества туров, чтобы в последних турах лидеры не играли с хвостом). Есть какие-то ограничения на минимальное количество туров? Выгода 5 туров очевидна-можно при необходимости вообще провести турнир за три дня, то бишь вечер пятницы и по две партии в выходные. Мне про такой формат рассказывали, правда, не помню, что за страна была (вероятно, штаты, там любят утрамбовать по максимуму). Критериями серьезности турнира, имхо, все же являются контроль времени, обсчет международного рейтинга, призы, как следствие, топ-3 стартового листа, отбор куда-нибудь типа чемпионата области, в конце концов... Но не количество туров (а то можно и сказать, что только двухкруговой турнир является объективным способом определить сильнейшего).

+1

72

Ironcast написал(а):

xuser написал(а): а для крупных турниров и партии могу каждый игровой день видеть здесь
Опять намеренная неправда.

Что неправда?
Что каждый раз наутро после тура можно посмотреть сыгранные партии, например, чемпионата области?
Не говоря уже о жеребьевках и результатах, которые обычно стоят в шапке форума и для более мелких турниров?
Или хотите обязательно прямую трансляцию, и главное, чтобы организаторы за нее лишней копейки не получили?

Ironcast написал(а):

Сами же "организаторы" не привлекли ни рубля. Они только зарабатывают, о себе любимых, не забыли ни разу.

Нет смысла дискутировать с субъектом, чей единственный принцип "лишь бы у соседа корова сдохла".
Существуют две категории людей - те, кто что-то делает (понятно, не всегда у них всё сразу получается, бывают ошибки) и те, кто умеет только облаивать первых.
C Моськой вам было бы правильней себя сравнить, а не с Дон Кихотом.

Ironcast написал(а):

А для заканчивания дискуссии я всё жду ответ

Помилуйте, какая с Вами дискуссия? Давайте закончим на этом.

Ironcast написал(а):

За последние годы за 2300 у нас играет сколько человек? По пальцам одной руки можно счесть. В негосударственных турнирах, и за 2100 сколько играет?! Кто этого добился? Путин, мафия, чиновники? Нет, организаторы.

Без сомнения, наверняка не пускают в турниры тех, кто за 2300.

0

73

Я бы сыграл в подобном турнире.

+2

74

xuser написал(а):

Нет смысла дискутировать с субъектом, чей единственный принцип "лишь бы у соседа корова сдохла".
Существуют две категории людей - те, кто что-то делает (понятно, не всегда у них всё сразу получается, бывают ошибки) и те, кто умеет только облаивать первых.

Не так-то всё просто. Проблема в том, что если рубить дерево, можно задеть сук , на котором сидишь.  Но придётся действовать по принципу "сгорел сарай, гори и хата". А пока всё-таймаут-подобным разговорам, всё понял. Удачи Маниловщине.

0

75

Ironcast написал(а):

Удачи

Взаимно!

Ironcast написал(а):

Маниловщине

Не про меня
Пусть молодые строят и реализуют грандиозные планы, нам бы сохранить что есть
Люди все наперечет
Даже форумный тролль настоящий и тот только один

0

76

Заявка  на турниры "Весенний Воронеж 2019"  ≤2000 и ВВ-2 2019 >2000 (02-13 апреля 2019) отправлена.
Так что уважаемые шахматисты (2000+) приглашаем вас для участия. От вашей активности зависит, состоится турнир или нет.
Насчет ВВ-1 можно не беспокоиться, а вот 2-ой турнир под вопросом.

+4

77

skythos написал(а):

моё предложение более скромное и реалистичное
предлагаю пари на сумму десять тысяч рублей, сопоставимую с первым призом в проектируемом турнире 2000+
указанный Вами срок меня устраивает - до 1 января 2022 года
ну а поскольку к тому времени десять тыщ рублей превратятся в пыль, предлагаю зафиксировать сумму 150 долларов США

кроссмейстер написал(а):

Это смешная сумма и позорная для взрослых мужиков, что вот теперь Инна про меня подумает, но я, разумеется, согласен.
Однако я все думаю, как бы я мог купить 120 пунктов за месяц, если, например, набрав 7 из 8 в чемпионате ОШК, прибавил всего 22 пункта, да и кто продавать-то будет? На авито что-то нет предложений.

Всем привет!

Между делом, прошло уже 2/3 заложенного в споре срока. Интересно, что большая часть спора пришлась на мировой локдаун.

Вспомнили этот кейс в ходе обсуждения коммита от другого нашего бойца на 2300 к концу лета 2022 года.

Возможно, скоро появится повод для нового публичного спора)

+1

78

Вспомнили этот кейс ...

По субъективным ощущениям 2300 сейчас все-таки посильнее, чем 2300 10 лет назад. Когда у меня было больше 10 лет назад ~2200 это были совсем другие 2200, нежели чем сейчас. И знаний было меньше, и техника в целом хуже, и понимание стандартных позиций... Кстати именно поэтому мне кажется стабильно падает рейтинг, например, у Провоторова, Штыки, Сергиенко и др. Да возраст можно приплюсовать, но один возраст не объяснит потерю 100+ пунктов.
Полагаю, что 2350 в 2008-2010 гг. это где-то 2300 сейчас.

Пост написан 2021-05-12 20:58:47

0

79

Коваленко Сергей написал(а):

По субъективным ощущениям 2300 сейчас все-таки посильнее, чем 2300 10 лет назад. Когда у меня было больше 10 лет назад ~2200 это были совсем другие 2200, нежели чем сейчас. И знаний было меньше, и техника в целом хуже, и понимание стандартных позиций... Кстати именно поэтому мне кажется стабильно падает рейтинг, например, у Провоторова, Штыки, Сергиенко и др. Да возраст можно приплюсовать, но один возраст не объяснит потерю 100+ пунктов.
Полагаю, что 2350 в 2008-2010 гг. это где-то 2300 сейчас.

Пост написан Сегодня 20:58:47

Именно так.
Из-за снижения нижней планки до 1000.

0

80

Коваленко Сергей написал(а):

Кстати именно поэтому мне кажется стабильно падает рейтинг, например, у Провоторова, Штыки

Да не занимаются люди шахматами, у них совсем другие профессии, в которых они достигают серьезных успехов. А шахматы они просто любят. Вот и все объяснение..

+2

81

Между делом, прошло уже 2/3 заложенного в споре срока. Интересно, что большая часть спора пришлась на мировой локдаун.

Без влияния новых фантиков шахматная экономика перешла на стагфляцию. Вся энергия уходит в биткойны - личессы, чессы и т.п

Из-за снижения нижней планки до 1000.

Планка 1000 серьёзна ударила по детским и дедским шахматам. Но доказать её влияние от 2100 и выше нужны новые факты. А у нас в городе их что-то не особо заметно.

Пост написан 2021-05-14 22:10:46

0

82

skythos написал(а):

не видать ему 2300.. готов заключить пари

кроссмейстер написал(а):

Я посмотрел Ваши сообщения,  господин, у вас есть обо всех мнения, и у меня сложилось о Вас мнение. Высказывать его не буду, потому что не знаю вашего имени. Представьтесь, я готов заключить пари, условия обсудим. Как раз, кроме цели вернуть 2300, будет в качестве приятного бонуса мотивация Вас проучить.

skythos написал(а):

меня зовут Александр Макушин: http://ratings.ruchess.ru/people/74581
обсуждению подлежат два условия:
1) сумма, на которую заключается пари
2) срок действия пари, по истечении которого Вы выплатите мне указанную сумму
Ваши предложения?

кроссмейстер написал(а):

Приятно познакомиться!
Мом предложения:
1) сумма 2300 долларов США (150000 рублей)
2) срок 2 года и 300 дней (до 1 января 2022 года)
Разумеется, это не одностороннее пари, при достижении рейтинга указанную сумму выплатите Вы.

skythos написал(а):

за такую сумму купить сто двадцать пунктов Эло можно за месяц

кроссмейстер написал(а):

Не уверен в этом, не было даже подобной мысли в голове. А триста двадцать пунктов, по-Вашему, можно купить за какую сумму (2180-2500)?

skythos написал(а):

моё предложение более скромное и реалистичное
предлагаю пари на сумму десять тысяч рублей, сопоставимую с первым призом в проектируемом турнире 2000+
указанный Вами срок меня устраивает - до 1 января 2022 года
ну а поскольку к тому времени десять тыщ рублей превратятся в пыль, предлагаю зафиксировать сумму 150 долларов США

кроссмейстер написал(а):

Это смешная сумма и позорная для взрослых мужиков, что вот теперь Инна про меня подумает, но я, разумеется, согласен.

skythos написал(а):

вот и славно
время пошло

https://ratings.fide.com/profile/4171233/chart

https://ratings.ruchess.ru/people/66692

срок пари истёк
2300 там и не пахнет

0

83

skythos написал(а):

срок пари истёк
2300 там и не пахнет

Уважаемый Кроссмейстер что вы ответите по этому поводу!
Александр Васильевич напишите ему в личку, может там он скорее увидит.

0

84

skythos написал(а):

https://ratings.fide.com/profile/4171233/chart

https://ratings.ruchess.ru/people/66692

срок пари истёк
2300 там и не пахнет

Надо было соглашаться на 2300 долларов, а не снижать планку до 150  8-)

+1

85

Gritsuk Viktor написал(а):

Надо было соглашаться на 2300 долларов, а не снижать планку до 150

смысл пари был не в том, чтобы подзаработать

0

86

Маликов С написал(а):

Александр Васильевич напишите ему в личку, может там он скорее увидит.

нет, Сергей Константинович, в личку я писать не буду
пари заключалось публично, и итоги тоже должны подводиться публично

+3

87

skythos написал(а):

смысл пари был не в том, чтобы подзаработать

А в чем же был смысл пари?
Для меня только в этом.
Какие еще могут быль цели в споре на деньги?
Да, если бы я предвидел пандемию, я бы спорить не стал. В условиях пандемии шансов у меня не было. Но прошедшие чемпионаты области по быстрым шахматам и блицу, где я попал в призы, показали, что ничего недостижимого там нет. В день открытия ЧО по быстрым вахтерша не пустила меня без QR-кода, который я делать не собираюсь. А так как поиграть хотелось, я проник в клуб через окно  третьего зала, которое было приоткрыто до начала турнира, в тот момент когда там никого не было и никто меня не видел. В следующие два игровых дня вахтерша QR-код не проверяла.
Если бы сумма пари была существенной (150 тысяч), я бы в данных обстоятельствах платить не стал, настояв на продлении срока до прекращения пандемии. Также бы на вашем месте, независимо от суммы пари, я бы не стал требовать выплаты в подобных обстоятельствах, да еще и сопровождая это репликой "2300 там и не пахнет". Но это уже вопрос совести. Пари было заключено публично, и я заплачу публично, на ближайшем мероприятии в шахматном клубе. Если меня в клуб не пустят, я постучу в окно центрального зала и попрошу мне его открыть.

+2

88

кроссмейстер написал(а):

А в чем же был смысл пари?
Для меня только в этом.
Какие еще могут быль цели в споре на деньги?
Да, если бы я предвидел пандемию, я бы спорить не стал. В условиях пандемии шансов у меня не было. Но прошедшие чемпионаты области по быстрым шахматам и блицу, где я попал в призы, показали, что ничего недостижимого там нет. В день открытия ЧО по быстрым вахтерша не пустила меня без QR-кода, который я делать не собираюсь. А так как поиграть хотелось, я проник в клуб через окно  третьего зала, которое было приоткрыто до начала турнира, в тот момент когда там никого не было и никто меня не видел. В следующие два игровых дня вахтерша QR-код не проверяла.
Если бы сумма пари была существенной (150 тысяч), я бы в данных обстоятельствах платить не стал, настояв на продлении срока до прекращения пандемии. Также бы на вашем месте, независимо от суммы пари, я бы не стал требовать выплаты в подобных обстоятельствах, да еще и сопровождая это репликой "2300 там и не пахнет". Но это уже вопрос совести. Пари было заключено публично, и я заплачу публично, на ближайшем мероприятии в шахматном клубе. Если меня в клуб не пустят, я постучу в окно центрального зала и попрошу мне его открыть.

готовность расплатиться вызывает уважение
вопросы совести обсуждать не намерен
средства передам Сергею Константиновичу для пополнения призового фонда ближайшего турнира с классическим контролем, который он организует

+3

89

раз в 100 лет зайдешь , думается что по делу что то есть ......

0

90

мы с уважаемым Тимуром закрыли вопрос.. выплаченные им по условиям пари 15 000 рублей переданы мной Сергею Константиновичу Маликову для увеличения призовых фондов проводимых при его судействе трех турниров - финалов городского первенства по классике, рапиду и блицу (плюс 5 тыщ в каждом)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Рейтинговый турнир ЭЛО более 2000 (02-13 апреля 2019)