Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронежской области » Чемпионат городов и районов 2018 года


Чемпионат городов и районов 2018 года

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Безусловно, рейтинги далеко не главное в шахматах, но уж если считать их, то хорошо бы делать это нормально, а не на уровне двойки по математике, как сделали в РШФ.  Одно только изменение способа назначения начального рейтинга могло бы устранить большую часть проблем

Разумеется, можно как-то обходить кривизну существующей системы, так же как можно, скажем, ходить в неудобной одежде или обуви - но нет смысла делать вид, что это нормально.

Если игрок играет раз в год и обыгрывает всех своих соперников, то он должен иметь рейтинг выше, чем у них, вне зависимости от того, несколько часто они играют. Иначе это рейтинг активности, чего угодно, но только не силы игры.

+1

32

xuser написал(а):

то хорошо бы делать это нормально, а не на уровне двойки по математике, как сделали в РШФ.

Дмитрий Васильевич, никто ничего переделывать не будет и не надо мечтать. Систему сделали и надо под неё подстраиваться. Турниры проводятся, а вот на подсчёт не отправляются по разным причинам. Не знание как, да кому это надо, неохота возиться и ряд других причин. Простой вопрос - предыдущие личные первенства среди городов и районов всегда отправлялись, или это впервые?

0

33

Маликов С написал(а):

Если на все рейтинги реагировать - с ума можно сойти, их уже 6

почему 6? а универсальный?
http://universalrating.com/ratings.php

0

34

Е.Пилькин написал(а):

Дмитрий Васильевич, никто ничего переделывать не будет и не надо мечтать.

Почему это не будет? Рейтинговые системы меняются, да и ответственные за них люди тоже порой сменяются.

В систему рейтингов ФИДЕ добавляли коэффициенты x4 и x2 для некоторых категорий шахматистов, меняли предельный порог разницы рейтингов, минимальное число партий для начального рейтинга, может, и еще что-то.

В системе рейтингов РШФ какие-то коэффициенты меняли (из-за чего изменения рейтингов увеличились), но там это менее прозрачно. Кстати, в систему рейтингов РШФ изменения внести проще (т.е. их действие будет гораздо более заметно), т.к. там практически нет понятия рейтинга на прошедшую дату - всё равно каждый день заново пересчитываются рейтинги за все предыдущие турниры.

Е.Пилькин написал(а):

Простой вопрос - предыдущие личные первенства среди городов и районов всегда отправлялись, или это впервые?

2016 г. - Россошь, 2017 г. - Верхняя Хава, 2018 г. - Бобров

Результат поиска

0

35

Совсем недавно РШФ в обсчете показывает на какой разряд сыграл.В этом году  в первенстве городов и районов я подтвердил 2 разряд а в прошлом(Верхняя Хава) заняв 1 место 8 из 9-3 разряд.Значит расту-прогресс есть!Дело не во мне(Маликов С.К. и Пилькин Е,Б)а в порочности системы ЕВСК!Сколько бы мы не отправляли турниров из "болота " не выйдешь!Что делать?Если в РШФ "разумные" люди они должны внести поправки в ЕВСК!Но сейчас  система стрижет купоны(так сказал гл.эксперт сайта) им это выгодно! Удачи!

0

36

Наверняка в РШФ есть комиссия и кто-то за это направление отвечает, есть у него ФИО. Может надо составить коллективное письмо от ВОШФ со своими замечаниями и предложениями и отправить конкретно ему. Может  и другие федерации сделают тоже самое, если не сделали уже.
Надо "долбить" тех от кого это зависит. А так, между собой, мы можем говорить сколько угодно и что толку!

Суров Сергей написал(а):

Если в РШФ "разумные" люди они должны внести поправки в ЕВСК!Но сейчас  система стрижет купоны(так сказал гл.эксперт сайта) им это выгодно! Удачи!

Будем надеяться, что эти разумные люди есть.
А вот какие купоны и кто стрижет что-то не пойму! И что это за эксперт такой? У него есть имя, фамилия, кто он? В чем выгода, кто-нибудь может ответить?

0

37

Гл. эксперт все выложил в картинках(Роман).Система обсчета российского рейтинга бесплатная(пока).У нас Д.В.Борисенков обсчитывает бесплатно(Огромное спасибо за его работу)Это не везде  так( в других областях)Итд..Удачи!

0

38

Я слегка подсел на форум chessvdk.ru, детально и ярко описывающий события в МШФ и РШФ в целом. В этих федерациях собрался какой-то паноптикум чиновников, действующих по принципу "чем хуже, тем лучше". Конкретные фамилии (Филатов, Ткачев, Глуховскмй, Ким, Палихата, Захаров, Переверткина, Балгабаев...) стали именами нарицательными. Иногда эту стену удается прошибить. Запугивая санэпидемстанцией, московские активисты сумели пробить смену место игры юношеских первенств Москвы - с одиозных залов РГСУ на залы МГИМО. Но по вопросу рейтингов и разрядов эта публика непоколебима. Моя телефонная беседа с рейтинг-офицером РШФ Ильей Филипповым напоминала диалог с глухим. На последнем съезде РШФ критику ЕСВК тоже не услышали. В перемены мировоззрения верхов я не верю - их сейчас все устраивает.

+3

39

Да, тема про рейтинги на chessvdk.ru достаточно интересная
Там можно узнать, например, как противопоставить свою хитрость маразму ЕВСК

В приведенной таблице, кстати, явно виден еще один глюк рейтинговой системы РШФ, на который я раньше не натыкался - один участник может иметь более высокий рейтинг и набрать в турнире больше очков, чем другой, но его итоговый рейтинг будет меньше
Скорее всего, это потому, что система просто не рассчитана на турниры с таким количеством партий и не проверяет, что партий слишком много

0

40

Красиво объегорили ЕВСК. Судья- Капицын М,К.-воспитанник Борисоглебской школы!Удачи!

0

41

Кстати, Илья Филиппов в роли рейтингового администратора РШФ вполне на своем месте, текущие вопросы он всегда помогает решить. Но он просто исполнитель, не идеолог системы.

0

42

xuser написал(а):

2016 г. - Россошь, 2017 г. - Верхняя Хава, 2018 г. - Бобров

Спасибо Дмитрий Васильевич, турниры посмотрел. Сергей посмотри на составы турниров без ехидства. Играя в них до рейтинговой системы, ты также выполнил бы второй разряд. Турнир в Россоши посильней, и если,бы на него ещё из Борисоглебска приехало три-четыре шахматиста, то тогда ты мог выполнить и первый.
  Смотрю ЕВСК, может у меня не все страницы скачались или я не с того боку гляжу, но я не вижу указаний" первый разряд присваевается по достижению шахматистом рейтинга 1700". Я вижу присвоение за выполнение нормы в 75% при среднем рейтинге соперников- 1701. А это не одно и тоже.
    Почему в РШФ не стали применять систему, начального рейтинга от разряда на момент введения рейтинга лично мне понятна и я поступил также. Со всей России пошли бы таблицы турниров, где участники имеют вторые разряды, а кто понаглей, отправляли бы и КМС и первый. Кто всю эту галиматью стал бы проверять. Сейчас создана база шахматистов России. Кто играет, тот разряд, на который он играет, выполнит, и они никаких трудностей не ощущают.
  Вопрс в другом, почему личное первенство среди городов и районов последних трёх лет имеет такой слабый состав?

0

43

Е.Пилькин написал(а):

я не вижу указаний" первый разряд присваевается по достижению шахматистом рейтинга 1700"

Евгений Борисович, в новой системе нет присвоения разряда (кмс, 1 и т.д.) по достижении какого-то рейтинга

0

44

  Вопрс в другом, почему личное первенство среди городов и районов последних трёх лет имеет такой слабый состав?

С такой системой рейтингов ршф так будет еще  лет 20. Люди, которые приезжают на эти соревнования в подавляющем большенстве ( средии взрослых) играют 1-2 турнира в классику в лучшем случае в год.  Откуда у них высокий рейтинг?

Приглашение было всем общедоступно, приезжайте  и играйте, может тогда будет состав "сильней".

Отредактировано leanasder (2018-11-23 14:47:01)

0

45

Добавлены в базу РШФ (спасибо организаторам):
детский турнир
женский турнир

0

46

Информация про заслуженного лесовода России Г.Д.Ноздрина, памяти которого были посвящены соревнования

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронежской области » Чемпионат городов и районов 2018 года