Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Первая лига чемпионата Воронежской области 2018 г. (9-18 февраля)


Первая лига чемпионата Воронежской области 2018 г. (9-18 февраля)

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Яурова Инна написал(а):

Или нормально?

Частное мнение (человека, давно не играющего в серьезных турнирах)

Первое (менять местами короля и ферзя) и второе (не записывать партию) - ненормально
Третье (разговаривать во время партии) - не по регламенту, конечно, но у нашего поколения это в крови

0

32

Яурова Инна написал(а):

Дети, особенно те, кто уже начал играть на выезде, слово никогда никому не скажут при выходе из зала, максимум в туалет и обратно. А взрослые? Кофе, сигарета и поговорить по душам на улицу. Что и о чем, наверное, не столь важно, да и не будет никто разбираться с этим. Но это ведь тоже, согласитесь, нарушение шахматного регламента. Или нормально?

Здесь все зависит от того как рассматривать данный турнир. Для детей- это серьезное мероприятие и, как следствие, полная концентрация с соблюдением всех правил. Для многих взрослых- приятное проведение досуга. И они совмещают игру и общение. И с этой точки зрения, это нормально..

+2

33

Яурова Инна написал(а):

Не так давно один опытный и убеленный сединами мастер

Фламастер... Подтверждаю. Было такое, шуму хватало, но то был последний тур и никому особо дела не было, а то бы народ сбежался на цирк смотреть, как обычно.

Яурова Инна написал(а):

Это равные условия? Или с детьми можно?

Причём тут с детьми.. С 80 % противников это прошло бы..А вон, помню как несколько лет назад Пильчук заставил Мануковского не то руки помыть, не то причесаться--ну в общем привести себя в нормальный вид перед партией, и успешно.

Яурова Инна написал(а):

Что и о чем, наверное, не столь важно, да и не будет никто разбираться с этим. Но это ведь тоже, согласитесь, нарушение шахматного регламента. Или нормально?

Да, ладно, там о партии если будет разговор, то только банальное, "как стоишь".. Раньше ждали друг друга после партии, а сейчас в связи с добавлением, никому неохота неизвестно сколько ждать.. Вот и с людьми толком не пообщаешься.

Кстати, забыл в Зимнем Воронеже добавить. Будьте внимательны переключая часы. Был случай, когда один дедок переключил часы другого в цейтноте и они не переключились. Тот спокойно дождался конца времени соперника (минут 5) и подозвал судью. И мои часы часы в тот же день не переключились, "целых" две минуты выиграл. Пустили обратно--заработали. Короче , имейте в виду.  К сожалению, жуликов, желающих добиться выгод подобным способом у нас куда больше чем способами приведёнными выше. А это так, местные достопримечательности. Их уже все в лицо знают.. А на месте детей   таким персонажам показал я бы длинный язык перед партией или после.

0

34

35

Тренер_блондинок написал(а):

они совмещают игру и общение. И с этой точки зрения, это нормально..

Речь о другом, а именно о том, что некоторые "товарищи" требуют для себя особые условия, ссылаясь на возраст, здоровье или что-либо еще.
В данном случае я имею ввиду Чередниченко В.М., который начал стыдить своего соперника (Яуров) в том , что жалуется судье на то , что он не записывает партию. Ну не абсурд ли! При это заявляя, что таким образом его воспитывает.
Мое личное мнение такое, что если ты по каким-то причинам не можешь соблюдать правила проведения соревнования и его регламент - не включайся!
Все, не зависимо от возраста, должны находиться в равных условиях. Это все-таки спортивное соревнование, а не игра на лавочке, как некоторые любят говорить.
И в том, что Филиппов "выкинул" фокус с рокировкой в партии с Кузьминых, нет ничего удивительного, в частности для тех, кто его давно знает.
После этого у них еще хватает наглости, требовать к себе какого-то уважения.

+3

36

По правилам ФИДЕ, если мне не изменяет память, в партии с классическим контролем, когда начальная позиция была расставлена неправильно назначается переигровка с начальной позиции. Опытные товарищи могут меня поправить. Т.е. то, что было сделано в партии с поменянными местами ферзем и королем пусть и относится к "садово-парковой школе", но тяжким грехом не является и является разумным с точки зрения трактовки правил. Для блица и быстрых правила в подобной ситуации другие - там игрок обязан играть с такой расстановкой, если сделано больше 3-х ходов.

0

37

Коваленко Сергей написал(а):

Для блица и быстрых правила в подобной ситуации другие - там игрок обязан играть с такой расстановкой, если сделано больше 3-х ходов.

С 2014 года - 10 ходов.

Коваленко Сергей написал(а):

По правилам ФИДЕ, если мне не изменяет память, в партии с классическим контролем, когда начальная позиция была расставлена неправильно назначается переигровка с начальной позиции.

Именно так.

0

38

Коваленко Сергей написал(а):

тяжким грехом не является

Совершенно с вами согласен!
Но дело в том , что он отрицал сам факт неправильной расстановки. По сути мальчик оказался врунишкой и я понимаю его состояние после этого, тем более когда это тебе говорят с улыбочкой и ухмылочкой
Может судья так и поступил бы, как вы говорите, хотя есть и другие варианты.

0

39

Не хочу защищать вышеозначенных персонажей - но давайте восстановим справедливость. В партии с Филиповым я находился где-то через 3 столика на другом ряду и видел этот цирк. Когда Филипов успешно "рокировал" ферзя - как поступил его молодой соперник? Он не остановил часы и не пошел к судье, как того требуют правила. Он, сказал Филипову что-то типа у вас король и ферзь поменяны местами и  (о ужас!), сам полез менять их местами обратно!, при этом повалив пару соседних фигур. Со стороны это выглядело ужасно! Похоже на какую-то потасовку. Что оставалось еще сказать Филипову? А лишь затем он пошел к судье после того как.

В партии с Чередниченко - аналогичная ситуация. Дети по вашему знают правила ? Когда неадекватный дядя начинает учить ребенка жизни - что должен делать ребенок? Остановить часы и молча! как можно скорее известить судью! И, я считаю, на всякий случай родителей - хотя в правилах это и не указано! Нет - полное бездействие! Зачарованно слушал неадекватного дядю.

Товарищи родители! Если хотите, чтобы Ваши дети знали правила - посещайте судейские семинары! Тем более скоро будет один из них!

Неадекватные дяди к сожалению есть и будут. Что касается этих двух персонажей - то если Филипову и можно делать внушения - хотя вряд ли это и поможет, то с Чередниченко старшим поможет только отстранение от турниров. Тем более по 2 прошедшим турнирам с начала года - инцидентов с ним более чем достаточно.

+2

40

horn74 написал(а):

Чередниченко старшим поможет только отстранение от турниров. Тем более по 2 прошедшим турнирам с начала года - инцидентов с ним более чем достаточно

Да ладно вам.. Приятный человек. Интересно играет, это вам не b3-g3-d3 первыми ходами. Вот таким надо статью давать за изнасилование шахмат в особо извращённой форме. И трясуны флага, к счастью, теперь перевелись. И ещё вон Накамура и по правилам хамить может и все ваши семинары как-то не очень-то помогают. Если на всякую хрень так реагировать, то никаких нервов не хватит.

Да не совсем понял как Луковников Полянскому умудрился проиграть, тем более в конечной позиции..

-2

41

Ironcast написал(а):

Да ладно вам.. Приятный человек. Интересно играет, это вам не b3-g3-d3 первыми ходами. Вот таким надо статью давать за изнасилование шахмат в особо извращённой форме. И трясуны флага, к счастью, теперь перевелись. И ещё вон Накамура и по правилам хамить может и все ваши семинары как-то не очень-то помогают. Если на всякую хрень так реагировать, то никаких нервов не хватит.

Да не совсем понял как Луковников Полянскому умудрился проиграть, тем более в конечной позиции..

Телефонный звонок никого не щадит....

0

42

Финальная таблица
http://sd.uploads.ru/t/hM9BO.jpg

+2

43

С оставшимися турами по набору увы напряженная ситуация, слишком много вопросов перед отпусков, поэтому только по выходу из отпуска смогу вбить 6-9 туры.

0

44

Турнир заканчивается...

http://sf.uploads.ru/t/viQzL.jpg

http://sd.uploads.ru/t/MoC8q.jpg

0

45

Не стану оправдывать упомянутых выше ветеранов. Однако неявка на последний тур после включения в жеребьевку тоже не есть фэйр плей. Особенно после порции критики в чужой адрес и с учетом включения в блицтурнир (то есть. о внезапном недомогании нет и речи).

+1

46

Четверик написал(а):

Не стану оправдывать упомянутых выше ветеранов. Однако неявка на последний тур после включения в жеребьевку тоже не есть фэйр плей.

Вот тот случай, когда надо с ветеранов брать пример. Миша Пильчук легко одновременно отыграл и последний тур и блицтурнир..

0

47

dextr написал(а):

С оставшимися турами по набору увы напряженная ситуация, слишком много вопросов перед отпусков, поэтому только по выходу из отпуска смогу вбить 6-9 туры.


http://voicesevas.ru/img/40cd70186ac548fdd2a49606c3446c25.jpg

0

48

49

50

51

52

dextr написал(а):

Партии 1-9 туров pgn

по ссылке, вроде, только партии 9-го тура

0

53

skythos написал(а):

по ссылке, вроде, только партии 9-го тура

http://dropmefiles.com/o9nvu. Спасибо, поправил.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Первая лига чемпионата Воронежской области 2018 г. (9-18 февраля)