Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Наши играют на выезде » Детские Первенства России 2018 года


Детские Первенства России 2018 года

Сообщений 91 страница 102 из 102

91

Как все красиво сказано, какие плакаты великолепные... Но если ближе к делу и к теме, то что и о чём это? Я вот не понимаю. И зачем это здесь? Неужели недостаточно одной ветки на форуме?

+1

92

Сергей Гребенников написал(а):

НЕ важно платят тренеру или НЕ платят, НЕ важно кто платит - есть три типа тренеров как и учителей:

Возможно другая классификация:
1. Тренер - Тренер  (главный тренер у ученика).
2. Тренер - консультант.
3. Тренер- организатор (мененджер).  и др.

Отредактировано Сергей Гребенников (Сегодня 14:32:38)

Это все красивые фразы, а в жизни получается все по другому, именно Вы уважаемый Сергей Николаевич на одном из собраний федерации сказали, что Вам недостаточно платят за работу с перспективными юниорами и нужны родительские пожертвования. Если Вам все равно -  платят, не платят, кто платит, так организуйте эту работу, а на данный момент Вы работаете и морально поддерживаете только тех, кто Вам достаточно платит.

+1

93

1. НЕ на одном собрании Федерации я такой ереси НЕ говорил - это ложь.
2. На одном из президиумов Федерации (да!) (в узком кругу) обсуждалась проблема развития и помощи шахматистам - лидерам - это да. СПЛЕТНИ и искажения контекста делают своё чёрное дело!
3. Да я сказал, что для подготовки чемпионов (не только моих учеников) нужны:
- большее финансирование в разных направлениях ( это не открытие, а плагиат)  об этом говорят ВСЕ кто переживает за будущее шахмат
- нужны гранты государственные
- важна помощь родителей ( возможно пожертвования) - из контекста вырвано только это!!!! Гостьей!
- спонсоры
- меценаты
- самопожертвования (не материальные А.Карпов) самих спортсменов ради цели
- нужен чемпионский менталитет спортсменов
- чемпионское мышление
- нужен творческий союз "тренер-ученик", а НЕ манипуляции родителей и их претензии и др. Говорилось на президиуме...
4. Давно известна (бытовая) истина: если ученик сыграл плохо- виноваты тренеры, если сыграл хорошо - заслуга не тренеров!
5. Гроссмейстер  Раецкий А.В.  не обвинял родителей в достигнутом результате в Сочи -  это также вырвано из контекста. Речь шла о "чехарде тренеров", что их (тренеров) меняют как перчатки - и говорилось об этом с переживанием, что это Проблема - и что ЗДЕСЬ есть частичная вина родителей.

Из моих научных исследований!

http://sa.uploads.ru/t/EvClx.jpg

http://s7.uploads.ru/t/LPVtr.jpg

http://s3.uploads.ru/t/8nulU.jpg

Отредактировано Сергей Гребенников (2018-05-07 19:35:20)

0

94

Сергей Гребенников написал(а):

1. НЕ на одном собрании Федерации я такой ереси НЕ говорил - это ложь.
2. На одном из президиумов Федерации (да!) (в узком кругу) обсуждалась проблема развития и помощи шахматистам - лидерам - это да. СПЛЕТНИ и искажения контекста делают своё чёрное дело!
3. Да я сказал, что для подготовки чемпионов (не только моих учеников) нужны:
- большее финансирование в разных направлениях ( это не открытие, а плагиат)  об этом говорят ВСЕ кто переживает за будущее шахмат
- нужны гранты государственные
- важна помощь родителей ( возможно пожертвования) - из контекста вырвано только это!!!! Гостьей!
- спонсоры
- меценаты
- самопожертвования (не материальные А.Карпов) самих спортсменов ради цели
- нужен чемпионский менталитет спортсменов
- чемпионское мышление
- нужен творческий союз "тренер-ученик", а НЕ манипуляции родителей и их претензии и др. Говорилось на президиуме...
4. Давно известна (бытовая) истина: если ученик сыграл плохо- виноваты тренеры, если сыграл хорошо - заслуга не тренеров!
5. Гроссмейстер  Раецкий А.В.  не обвинял родителей в достигнутом результате в Сочи -  это также вырвано из контекста. Речь шла о "чехарде тренеров", что их (тренеров) меняют как перчатки - и говорилось об этом с переживанием, что это Проблема - и что ЗДЕСЬ есть частичная вина родителей.

Из моих научных исследований!


Отредактировано Сергей Гребенников (Сегодня 17:35:20)

Извините, если это неправда, значит так некорректно был составлен отчёт о проведенной конференции. А вот других искажений не было, в статье А. В. Раецкого не видно переживаний, а была конкретная оценка выступления юниоров и ссылка на их бесхарактерность, также частичное обвинение родителей, в чём он полностью не прав! Или Вы думаете столько людей отреагирующих на эту статью не умеют читать?

0

95

a1h8 написал(а):

Блестяще и позитивно!
Сильный анализ и необычайно глубокая мысль!

Попытаюсь и я заслужить высокую оценку. Спасибо a1h8 что наконец встряхнули болото. А то тишина лишь утки крякают и лягушки квакают.

Всё верно говорят комрады, необходимо ставить план и самые высокие цели. А не то нас уже индусы и китаянки обогнали, того и глядя совсем Россию захватят и нас всех попросят. Вот до чего дожили.  Резолюция такая: проводим партсобрание, даём участникам необходимую мотивацию, а потом по результатам оргвыводы. Те кто выполнили план -- поедут на уборку клубники, а кто не выполнил, тех отправим на посадку и прополку овощей. А кто совсем не целеустремленный, не ультрарационалистичный и не самопрограммирующийся отправим на сбор колорадских жуков.

+2

96

гостья написал(а):

Общая оценка выступления - "тройка".

Хорошо.. что А.В и  тренерский совет дал оценку выступления в ЛОО! А кому это надо?Если нет гл. тренера итд?Кто отвечает за результаты?Бойцовских качеств у наших многих  ведущих юниоров в избытке!Вспоминается анекдот:Отец сидит смотрит футбол .Сын приходит из школы.Сынок что принес-четверочку.Поставь в холодильник!Удачи!

0

97

Не знаю, то ли Александр Викторович не так расставил акценты в своем сообщении, то ли люди вообще перестали воспринимать малейшую критику...

Вкратце опишу свое восприятие ситуации.
Цель АВ, по-моему, была такая:
1. Оценка выступления в Лоо.
2. Анализ проблем и недостатков.
3. Поиск путей решения проблем.
4. Улучшение результатов в следующем году.

1. Оказалось, что не так просто дать оценку выступления. Стоит признать, что рейтинги у некоторых наших юниоров завышены (очень много турниров в Воронеже с обсчетом). Прошлогодние выступления тоже не очень объективны, например, когда юниор переходит в старшую возрастную группу. Ну и то, что наши ожидания зачастую завышены (то, о чем говорила Инна).
Вместе с тем общая оценка где-то от 3 до 4 была высказана большинством.
2. Проблем оказалось много:
2.1. Заявки подали поздно, в результате большинство жило в разных местах, сложно было проводить общие собрания и т.д.
2.2. Недостатки в организации подготовки к партиям, мало тренеров и т.д.
2.3. Понравившийся многим недостаток у некоторых юниоров бойцовских качеств. После неудачного выхода из дебюта у некоторых падал уровень игры, терялась мотивация. Некоторые были неготовы к поражениям, не могли после них быстро восстановиться. Кто-то не мог в 1 лиге бороться за выход, соглашаясь на ничью в условиях, когда для отбора нужно набирать 7,5 из 9 и т.д.
2.4. Чехарда у некоторых юниоров с тренерами. Когда у человека в 12 лет уже было 3-5 тренеров, его тяжело готовить к партиям, он сложно воспринимает другое мнение и т.д. По некоторым юниорам вообще не понятно, кто их тренирует и тренируются ли они вообще.
2.5. Отсутствие главного тренера и т.д.
3. Идей было много, не знаю, что будет реализовано
3.1. Подавать заявки в декабре-январе, селить всех поблизости, проводить общие собрания юниоров.
3.2. Увеличить количество командируемых тренеров (в том числе кого-то консультировать через Скайп), распределить нагрузку так, чтобы все дети были подготовлены к партии.
3.3. Психолог, индивидуальные беседы, общие собрания и т.д.
3.4. ??
3.5. Ну сами понимаете...
...
4. Светлое будущее)

+3

98

Спасибо, Иван, за Ваше мнение. Уже не всё так мрачно, как у Александра Викторовича.
Наверное, ему стоит иногда советоваться с Вами, как расставлять акценты (тем более, если речь идет о коллегиальных обсуждениях и принятых решениях). Дело тут не в людях. Но с людьми, особенно с родителями, тоже иногда не плохо бы посоветоваться. В силу разных причин. Во-первых и, наверное, в главных, потому как это НАШИ дети, и людей, более заинтересованных в успехах своих детей, чем мы, найти сложно.

Если вернуться к докладу А.В., то кроме оценки выступления, больше ничего и не было: ни анализа, ни путей решения проблем и улучшения результатов. И, возможно, что именно это сыграло роль бомбы, расшевелившей болото. Все плохо, сыграли ужасно, рейтинг потеряли, деньги потратили, медали ни одной не привезли, но что делать и в каком направлении дальше идти - ни слова.
Теперь про главного тренера...
А что было при нем и с ним, что теперь все вздыхают и говорят, ну что вы хотите, ведь нет главного тренера....
У нас была такая стабильно-налаженная круглогодичная система подготовки детей? Была хорошо организованная во время выездных соревнований работа? А если это все было, то куда все делось и как могло развалиться в одночасье? В составе делегации области мы были на трех первенствах ЦФО и двух первенствах России в ЛОО. Особой разницы в подготовке и ведении детей в процессе этих соревнований (с главным тренером и без него) я, например, не заметила. В большинстве своём, кто с кем приехал, тот с теми и занимается. Остальные - как могут. Главный тренер эту работу не координировал и не направлял. И если с кем-то и занимался, то только в частном порядке. То же самое и в Орле было и в ЛОО в этом году. Привезли, к примеру, С.А. Кислов (или Гребенников С.Н., или П.М. Сиротин) "своих" детей - с ними и занимались, только за их результаты и переживали. А остальные, ну как могли, примерно так и на собрании было сказано, кто как может, кто сам, кто по скайпу, кто без скайпа...
Да, конечно, такого безобразия в расселении детей, как в этом году в ЛОО, я не видела ни разу. В очередной раз порадовалась, что ребёнок мой не один приехал. Но тут извините, не только дата подачи заявки роль сыграла. А равно то, что никто на этапе бронирования и подтверждения заявки и не поинтересовался даже, а куда нас поселили и где мы жить - то будем и поселите нас, пожалуйста, всех вместе, да хоть в восьмом корпусе (в котором, знаю это точно, место было для всех). Вот и получилось, что Кислов С.А. в третьем корпусе, П.М. Сиротин в девятом, Фомин С.А. в восьмом. А дети - кто где и кто с кем. И как они могли контролировать детей и обеспечивать их безопасность?
Но больше всего меня поразило проживание двух детей Жени и Миши в номерах с чужими тренерами! И я не верю, что нельзя было добиться поселения их вместе. При мне тренер из Московской области сидел в отделе размещения и не ушел оттуда пока всю делегацию не разместили в одном корпусе. Наши так не могли? Могли. Но не сделали. Кому куда карточку дали, тот туда и жить отправился.
А билеты, которые брали чуть ли не в последний момент? На самый дешевый минский поезд, который идет больше суток, плацкарт, боковые полки. И те, кто не захотели ехать на этих условиях, это в первую очередь высшая лига, поехали за свой счет. И на мой вопрос Сергею Александровичу, почему он не собрал всех родителей детей из Высшей лиги (в качестве сопровождающего которых он и ехал в Лоо), а это всего лишь семь человек, и не обсудил совместно вопрос, как и на чем поедем, каким поездом, он меня очень удивил своим ответом. Не тренерское это дело за каждым родителем бегать. И не тренер для родителя, а наоборот. Вот взяли билеты в купе на поезд, который идет 15 часов, по цене пусть и дороже плацкарта, но не значительно, вот и поезжайте. За свой счет, билеты ребенку оплачены не будут.
Это к звучавшему в том числе вопросу о том, кто за чьи деньги ездил. Проживание во время Первенства России высшей лиге оплачивает РШФ, два дня рапида оплачено за счет собственных средств, билеты тоже. Т.е. расходы Федерации или Клуба на моего ребенка по факту на сегодня ноль.

Что еще было в бытность главного тренера? Были сборы в Небуге и загранпоездки для избранных? Но именно это всегда критиковал a1h8, неоправданно большие расходы на эти поездки.
Сборы с не меньшим успехом и привлечением куда большего количества тренеров и главное детей, чем выезжало, можно было проводить и дома, в школе. Поездки... Да - интересно и да - здорово, да - есть к чему стремиться, да - не всякий себе позволит, но иногда, они были сопряжены с такими условиями, что и не нужны никакие поездки даром.

Очень бы хотелось чтобы это обсуждение не прошло впустую, чтобы что-то изменилось в детских шахматах, с главным тренером или без него. Чтобы юниоры наши, приезжая на соревнования, были полностью готовы к ним, понимали, что их там ждет, чтобы они чувствовали поддержку у себя за спиной и были там лучшими...

+4

99

Инна ,извини, пожалуйста, нажимала на плюс, а высветился минус и исправить не могу. Очень объективное мнение, полностью его поддерживаю!

Отредактировано гостья (2018-05-09 11:54:21)

0

100

xuser написал(а):

Чемпионкой России в блице среди девочек до 11 лет стала Олеся Власова - наши поздравления! Шестое место занял Егор Яуров, девятое - Анна Кочукова, как и в классике и в рапиде, они подтвердили свой уровень в борьбе с лучшими юниорами России.

Спасибо большое за поздравления! Большая заслуга победы Олеси в первенстве России по блицу, конечно-же принадлежит нашему тренеру Гребенникову Сергею Николаевичу, за что ему многократное спасибо.
И организаторам воронежских блиц-турниров - тоже большое спасибо за отличную возможность попрактиковаться!

+1

101

Ironcast написал(а):

Я так главного и не понял, эти соревнованиям юниорам Федерация оплатила или всё за свой счёт?

Подпись автора

    Главный эксперт

Олесе проживание и питание оплатила РШФ, дорога (и, естественно, родители) - за свой счёт.

+1

102

Иван написал(а):

2. Проблем оказалось много:
2.1. Заявки подали поздно, в результате большинство жило в разных местах, сложно было проводить общие собрания и т.д.
2.2. Недостатки в организации подготовки к партиям, мало тренеров и т.д.
2.3. Понравившийся многим недостаток у некоторых юниоров бойцовских качеств. После неудачного выхода из дебюта у некоторых падал уровень игры, терялась мотивация. Некоторые были неготовы к поражениям, не могли после них быстро восстановиться. Кто-то не мог в 1 лиге бороться за выход, соглашаясь на ничью в условиях, когда для отбора нужно набирать 7,5 из 9 и т.д.
2.4. Чехарда у некоторых юниоров с тренерами. Когда у человека в 12 лет уже было 3-5 тренеров, его тяжело готовить к партиям, он сложно воспринимает другое мнение и т.д. По некоторым юниорам вообще не понятно, кто их тренирует и тренируются ли они вообще.
2.5. Отсутствие главного тренера и т.д.
3. Идей было много, не знаю, что будет реализовано
3.1. Подавать заявки в декабре-январе, селить всех поблизости, проводить общие собрания юниоров.
3.2. Увеличить количество командируемых тренеров (в том числе кого-то консультировать через Скайп), распределить нагрузку так, чтобы все дети были подготовлены к партии.
3.3. Психолог, индивидуальные беседы, общие собрания и т.д.
3.4. ??
3.5. Ну сами понимаете...
...
4. Светлое будущее)

Больше чем полгода минуло с момента окончания Первенства России 2018 года в ЛОО и нашей бурной дискуссии в этой теме и чуть больше четырех месяцев осталось до ЛОО 2019.  Специально процитировала слова Ивана про большое количество проблем и множество идей на тему как сделать так чтобы проблем стало меньше. Очень хотелось бы узнать у членов Президиума ВОШФ, пишущих и читающих на этом форуме, что уже сделано и что еще планируется сделать.  Очень хочется сильно ошибаться в своих выводах, но на первый взгляд человека, не вхожего во "властную структуру", пока не сделано ничего. Извините, если это не так.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Наши играют на выезде » Детские Первенства России 2018 года