Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Молодежное первенство области 2017 года


Молодежное первенство области 2017 года

Сообщений 61 страница 90 из 103

1

Внимание!
Молодежное первенство Воронежской области

С 17 по 26 ноября 2017 года в Воронежской областном шахматном клубе будет проходить моло-дежное первенство области (для шахматистов 1990 г.р. и младше).
Первенство будет проходить в 2 лигах.
Высшая лига – допускаются участники выше  2000 Эло, по согласованию с главным судьей
Призовой фонд 15000 рублей.
Вступительный взнос для всех участников – 100 рублей.

Первая Лига - будет проходить по швейцарской системе  с  обсчетом рейтинга Эло.
Участники уплачивают следующий турнирный  взнос:
Кандидаты в мастера             – 400 рублей 
Шахматисты первого разряда                   – 500 рублей
Шахматисты второго разряда        – 700 рублей.
Шахматисты третьего разряда       -  900 рублей

17 ноября  (пятница) в 16.30  - регистрация, 17.10 – открытие.
Главный судья турнира – Сиротин П.М. (89103460570)

Приглашаются все желающие!

+1

61

1. На что я сам же себе отвечаю?
Ситуация простая: в некоторых турнирах начали происходить странные вещи.
Я на странице турнира задал вопрос: не планируется ли еще одна странная вещь?
Мне ответили, ну и в общем и целом вопрос по этому турниру отпал.
Партии приходится смотреть, ибо проблема налицо.
И пока не особенно этим кто-то горит заниматься.

2. Тут согласен. Я просто думал, что уже все в теме.
Имелся ввиду один человек и его команда (из 2 человек).

3. А смысл говорить какой? С одной стороны - 99,99%, а с другой "я не я, и лошадь не моя".
Какие меры я могу предпринять? Вы о чем?
Так отвечайте, кто же против?

0

62

1) Предполагается судейский вердикт или античитерской организации, иначе для чего был проведен вами упомянутый метод с 99% ? Просто от нечего делать ? К слову, странных вещей можно найти массу в каждом турнире. Например, в том же молодежном пер-ве один человек вовсе выбыл на старте турнира, сломав по сути его концепцию (плюсы/коэффициенты), та же странность заключалась в регламенте, а именно: 9 турах (при фактически 11 участниках (!)). Очень сложно обойтись без "странностей", когда воронежская шахматная молодежь - это 11 человек.

2) Конкретно "команда" также имеет 99% доказательной базы ? Где-то имеется зафиксированные действия конкретного характера ?

3) Если нет смысла говорить вживую, то писать на форуме тупо "очерняя" ещё больше нет. Искать совесть в интернетах, но не иметь желания общаться вживую имеет странную тенденцию. Если вы не можете предпринять мер, значит вы и не должны в этом ковыряться.

И последнее - летом тут присутствовал некий "еж в неглиже", позже забаненный за неимением доказательной базы. Получил бан, насколько я понял. Так чем отличаетесь от него вы ?

0

63

Пояснил бы кто—нибудь кто кого и в чем обвиняет? Читаешь форум со стороны— на бред сумашедших напоминает. Понятно, что   те кто в теме, понимают о чем речь. Но сторонним наблюдателям тяжело понять суть разговора.

0

64

По обсчету - пойдёт в январский.

По флейму - все, что мы здесь на форуме пишем, лишь скромное дополнение к тому, что мы делаем и говорим в реальной жизни. Так что слова Ивана изначально имеют куда больший вес, чем слова анонимов или тех, кому крайне сложно будет добиться, чтобы их не воспринимали в первую очередь как участников известного скандала.

+1

65

То есть, важен статус человека, а не аргументированность его слов ? Что - то новое.

0

66

Да и к каким словам "дополнение" ?
Слова у нас зашушукиваются или пишутся здесь на форуме.

0

67

Сашка Чернышев написал(а):

Пояснил бы кто—нибудь кто кого и в чем обвиняет? Читаешь форум со стороны— на бред сумашедших напоминает. Понятно, что   те кто в теме, понимают о чем речь. Но сторонним наблюдателям тяжело понять суть разговора.

Это уже старая тема.
Читеры в Воронеже?

В чем смысл плодить ники?
ЧТД
Гость
IP: 92.244.236.45
Смыслoff
Гость
IP: 92.244.236.45
Для массовости?

Смыслoff написал(а):

1) Предполагается судейский вердикт или античитерской организации, иначе для чего был проведен вами упомянутый метод с 99% ? Просто от нечего делать ? К слову, странных вещей можно найти массу в каждом турнире. Например, в том же молодежном пер-ве один человек вовсе выбыл на старте турнира, сломав по сути его концепцию (плюсы/коэффициенты), та же странность заключалась в регламенте, а именно: 9 турах (при фактически 11 участниках (!)). Очень сложно обойтись без "странностей", когда воронежская шахматная молодежь - это 11 человек.

2) Конкретно "команда" также имеет 99% доказательной базы ? Где-то имеется зафиксированные действия конкретного характера ?

3) Если нет смысла говорить вживую, то писать на форуме тупо "очерняя" ещё больше нет. Искать совесть в интернетах, но не иметь желания общаться вживую имеет странную тенденцию. Если вы не можете предпринять мер, значит вы и не должны в этом ковыряться.

И последнее - летом тут присутствовал некий "еж в неглиже", позже забаненный за неимением доказательной базы. Получил бан, насколько я понял. Так чем отличаетесь от него вы ?

1) Указанный метод был применен главным судьей Воронеж-опена.
И он дал результат 99,99.
То, что человек выбывает - это одно.
Обычное дело.
Жизнь называется.
Зачем сравнивать эти вещи?
2) Я об этом и говорю. Про лошадь.
3) Я уж как-нибудь сам решу, чем мне следует, а чем не следует заниматься.

Отличие с ежом достаточно простое, у него были только подозрения.
Когда у меня были подозрения во время опена, я ничего нигде не писал.
А теперь я говорю на основе результатов официальной проверки партий по инициативе главного судьи.

0

68

Флейм написал(а):

То есть, важен статус человека, а не аргументированность его слов ? Что - то новое.

важен не статус
важна репутация

-1

69

Я уж сам решу, плодить мне ники или нет.

1) Так жизнь она и есть жизнь, она продолжается и в ней очень много "странностей" и каждый человек может заметить для себя свои странности.

2) Если у вас кроме "лошадей" нет док-в, то какой смысл что-то вбрасывать ?

3) Инициатива главного судьи заключалась в писанине на форуме ?

Причём тут репутация ? Все имеют одинаковый шанс на ошибку, к примеру или одинаковый шанс на правду.

0

70

Инициатива написал(а):

Причём тут репутация ? Все имеют одинаковый шанс на ошибку, к примеру или одинаковый шанс на правду.

да, конечно
вероятность встретить динозавра на улице - 50%
либо встретишь, либо нет

0

71

Репутация среди динозавров дорогого стоит !

0

72

среди приличных людей, безусловно, репутация ценится очень высоко

0

73

Серди нас тоже!

0

74

Уважаемые коллеги! Кого посоветуете для индивидуальных занятий по шахматам? А то чувствую себя как в лесу...

0

75

Владимир Стараторжский: Шахматы – это спорт для нормальных людей

– Давайте тогда поговорим о проблеме читерства. Как вы с ней боретесь?

– Да, проблема не надумана. В читерство могут быть вовлечены, помимо игроков, и организаторы, и судьи. Мы, конечно, все разумные люди, но, анализируя различные схемы, мы же можем такое допустить?
Для борьбы с игроками, которые используют компьютерные подсказки, существуют античитерские рекомендации, разработанные ФИДЕ. Причем судья всегда должен иметь в виду, что получать подсказки может любой из участников. Поэтому существует несколько уровней защиты турниров: это и металлоискатели, и рамки, и «глушилки» и т.п.

– А как это всё происходит в наших российских реалиях?

– Расскажу о некоторых способах. Самое действенное средство – это ручные металлодетекторы и рамочные металлоискатели, реагирующие на все металлические предметы, которые находятся в сумках, портфелях, карманах, на теле и так далее. Это наиболее простой способ, и он работает. Как правило, пронос в игровой зал мобильных телефонов связан либо с разгильдяйством, либо с забывчивостью. С такими игроками вопрос решается на месте: делается объявление, после чего телефоны, часы и др. сдаются специально назначенному человеку.
В последний раз вплотную с темой читерства я столкнулся на Мемориале Алехина, который проходил в Воронеже в июне нынешнего года. Там организаторы обеспечили очень хороший уровень защиты – установили в игровых залах «глушилки» радиосигналов, поэтому воспользоваться мобильными телефонами как средством связи было нельзя. Как действуют некоторые читеры? На шее у них находится индукционная петля, которая ведет к мобильному телефону. А в ухе стоит очень маленький динамик, прилегающий к барабанной перепонке; его не видно и не слышно. Если еще идет онлайн-трансляция, то у читера вообще всё замечательно. Этот метод подробно рассмотрен во втором выпуске журнала для арбитров.
Однако проблема имеет и обратную сторону. Когда игроки видят, что происходит нечто необычное, они начинают нервничать и искать причины не в себе, а вовне. Одна из первоочередных версий: соперник пользуется подсказками! Возникает нервная обстановка, и здесь роль судьи очень важна: необходимо пресечь это в самом начале!
На мемориале Алехина уже после 2 тура я обратил внимание на неожиданные результаты некоторых игроков. Начиная с 3 тура, за ними был установлен повышенный контроль – естественно, негласный. Были привлечены судьи и местные организаторы.

– Вы смотрели, как ведут себя эти игроки во время партии, куда выходят и т.п.?

– Да. После 3 тура ситуация не изменилась. Тур начинался после обеда, а с утра я сходил к специалистам и проконсультировался, как можно при глушилках получать подсказки. Мне продемонстрировали некий детектор и сказали: если у человека есть индукционная петля, то прибор это зафиксирует, если приблизитесь к ней.

– Петля выглядит как браслет, как цепочка?

– Нет. Это провод, который висит под рубашкой. Петля должна издавать магнитные колебания, и на их основании работает микрофон в ухе. Телефон может быть на поясе, на ноге – где угодно.

– А как же металлоискатель?

– В том-то и дело! Он не позволит пронести телефон в зал, а при включенных глушилках телефон не примет сигнал.

– Но всё равно было подозрение, что люди получают подсказки?

– Да. Ко мне подходили многие участники. Этот вопрос я обсуждал с Константином Ландой, писал ему. После четвертой партии я отправил все партии Ригану на компьютерный анализ. Мистер Риган запрашивал дополнительные сведения.
Один участник явно невысокого уровня обыгрывал мастеров, причем в хорошем стиле. При наблюдении выяснилось, что он приходит на турнир с несколькими друзьями, от двух до пяти человек, которые периодически заходят и выходят из зала. Применялась та же система подсказок, что и с Феллером на Олимпиаде-2010 в Ханты-Мансийске. Один ходит по залу, дожидается хода соперника и выходит на улицу. Потом они изучают позицию в мобильном телефоне, и в игровой зал отправляется другой человек. К величайшему сожалению, систему подсказок мы не выяснили, хоть и смотрели внимательно. Когда партии этого шахматиста попадали в онлайн, помощников у него оставалось меньше.
По-моему, в 5 туре он играл против одного гроссмейстера. Почувствовав, что систему подсказок разгадать не удается, я просто вывел всех этих людей, сказал, что у них будут большие проблемы, и запретил им заходить в зал. После этого буквально в течение двух-трех ходов позиция этого шахматиста оказалась развалена, и он в конце турнира занял свое «законное» место.
Отрицательная сторона этого эпизода в том, что мы не оформили этого игрока как читера, поскольку не имели твердой доказательной базы, не сумели поймать его за руку. С другой стороны, шахматный мир тесен, все друг друга знают. Репутация этого шахматиста подорвана навсегда.

+1

76

AndrewZ написал(а):

Хм, хм. Что-то тут не так?
Наша новая рубрика!

ГДЕ ЛОГИКА?

Ну если не писать первое попавшееся, что приходит в голову, а немного подумать, то можно логику найти.
Люди выбывают из турниров по разным причинам.
Уважительным (например, болезнь) и не очень.
Здесь же участник, конкретно Эндрю, из турнира не выбывал.
А просто не явился на конкретную партию ("опоздал").
И мой вопрос заключался в том, не собирается ли Эндрю повторить это на следующий день, дав явное преимущество своему сопернику.

Ну а в общем, я понимаю, что вам неприятно и все в таком духе.
Вы бы хотели, чтобы эта тема вообще не поднималась.
Но за свои ошибки приходится платить. Рано или поздно.

-1

77

Ну хоть кто—нибудь покажите партию с анализом из наших турниров и выводами. А то всё разговоры да разговоры...

0

78

А на опене про кого речь шла?

0

79

Понаписали...
Для тех кто не в курсе (по идее кроме участников и судей никто не в курсе) - перед первым туром решалось 2 вопроса - время начала игры и количество туров.
И если с временем начала игр сделали с 17 (7 голосов против 5-ти за начало в 18 часов) но с оговорками по договоренности, то с количеством туров...
Я честно - не знаю, чем руководствовались товарищи, голосовавшие за 9 туров при 12 людях. Вроде не в первый раз играют в турнирах. Один момент - рейтинг-фавориты были за 7 туров, ребята с рейтингом из второй половины за 9. И там расклад получился 6 на 6, но тех что за 9 туров оказалось чуточку больше. Ну вот так. Не попишешь тут ничего.
P.S. На лучшую партию подавать не буду. Считаю лучшей партию Попов-Иоффе без вариантов. Может кому-то мое мнение покажется важным.

0

80

В общем, все с Вами понятно, Андрей.
Только личная беседа способна на Вас как-то повлиять.
Я за шахматы переживаю, за то, что люди не будут участвовать в турнирах, подозревая неладное, будут шахматы бросать после поражений, что на опен шахматисты не будут приезжать и т.д.
Во время этого опена было несколько шахматистов, которые на парию с Вами не хотели выходить.
Отказывались. Говорили: "Зачем мне это надо, я не хочу в этом участвовать?"
Их уговаривали организаторы и судьи.
Это шахматисты, которые в шахматах десятки лет, а не просто "мимо проходили".
И вот их можно потерять.
А что до Вас, то не льстите себе.
Достаточно странный способ прославиться Вы выбрали.

0

81

"Ну а в общем, я понимаю, что вам неприятно и все в таком духе.
Вы бы хотели, чтобы эта тема вообще не поднималась.
Но за свои ошибки приходится платить. Рано или поздно."

Так это вы так за "ошибки" караете ? Или это вроде угрозы ?

0

82

AndrewZ написал(а):

При всем уважении, но строить Терезу из себя не надо  Со стороны очень смешно.
А личная беседа отличная идея.

Со стороны очень смешно наблюдать за вашими с напарником потугами.
Думаю, что все адекватные люди по результатам опена всё правильно поняли.
Жаль, что реакции со стороны Федерации не последовало.
В итоге безнаказанность повлекла за собой ощущение вседозволенности и хамство.

Прошу предъявить хотя бы одно доказательство несправедливости моего звания ММ.
Вы знаете, что такое матч-турнир?
Еще пару человек позовем?
И что мне во время партий делать придется: играть или следить?

Не понял написал(а):

Так это вы так за "ошибки" караете ? Или это вроде угрозы ?

Карает жизнь.

0

83

Философский подход,
Ну вот опять же, с вашим "напарником", доказательная база присутствует ?
Будет обидно, если это окажется не тот, про кого вы думаете.

0

84

Напарник - это Вы.
Имеется ввиду напарник по написанию сообщений на этом форуме.

0

85

Надо по результатам теста Ридана, проводить тест Зидана. Знаете такой? Когда с головы в грудак☺

0

86

А причем тут Кислов? Он тоже читер???

0

87

Иван написал(а):

Думаю, что все адекватные люди по результатам опена всё правильно поняли.
Жаль, что реакции со стороны Федерации не последовало.

Да, к сожалению, в федерации все это время полный "раскордаж" - не до Жилейкина.
А по сути, если вина доказана, необходимо было , по крайней мере на год, отстранить его от  любых соревнований.
А так, он продолжает играть, да еще ведет себя вызывающе, считая себя чуть ли не "героем".

0

88

Ну а что по Кислову, там ведется следствие.
Есть куча слухов, но точной информации нет.
Да и не будет Следственный Комитет давать оперативную сводку по делу.
Тайна следствия.

0

89

Эх,Андрюшка,тебя в защите не хватает. :D

0

90

Думаю, пора и мне что-то сказать, хотя бы как директору фестиваля.

Начну издалека.
В свое время занимался на сборах школьников с Андреем.
Было приятно, что у молодого человека такой интерес к шахматам.
Затем привлекал его к работе на фестивале - в качестве переводчика на английский комментированных партий.
Однако, последние пару лет Андрей во время турниров в клубе стал вести себя мягко говоря не по-джентльменски
и весьма развязно.
Так же и на форуме. Тыкая, оскорбляя разных людей по разным поводам и тд и тп.

Ну, а история на последнем фестивале с подозрением в организованном командном читерстве,
рассказанная уже по всей стране и не только,
естественно нанесла серьезный вред по репутации фестиваля.
===========================================================

Маликов С написал(а):

Иван написал(а):

    Думаю, что все адекватные люди по результатам опена всё правильно поняли.
    Жаль, что реакции со стороны Федерации не последовало.

Да, к сожалению, в федерации все это время полный "раскордаж" - не до Жилейкина.
А по сути, если вина доказана, необходимо было , по крайней мере на год, отстранить его от  любых соревнований.
А так, он продолжает играть, да еще ведет себя вызывающе, считая себя чуть ли не "героем"
.

Да, все так и есть.
Думаю, что на одном из первых президиумов нового состава необходимо будет вернуться к этому летнему инциденту
с приглашением Андрея.

Со своей стороны, как директор фестиваля вношу Андрея в "черный список"
и он не будет играть, как минимум в 2018 году.

Андрей - молодой человек. У него все впереди.
Надеюсь, что он (как и подобает весьма сильному игроку) сможет трезво оценить ситуацию, признать ошибки,
и исправить хотя бы частично уже больших размеров негатив со стороны многих воронежских шахматистов.
Быть может в ближайшее время для самого Andrew Z лучше перейти из писателей в читателя форума?

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Соревнования в Воронеже » Молодежное первенство области 2017 года